Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Конди сказал:

@Вольная птица, а можете показать, что у вас на выходе из веток получилось? 

Конечно, только завтра. 

1 час назад, Череда сказал:

Три ковидных месяца благодаря ей превратились из ужасного времени в счастливое и очень плодотворное время. 

У меня не дача, просто дом, но тоже сейчас понимаю, насколько это лучше квартиры. 

Когда вот недавно жара стояла, мы умудрились быть в контакте с ковидным человеком, нам взяли мазки и посадили на жесткий карантин на неделю. Вы не поверите, но эти дни мы были реально как в Турции. 

У нас со старшей дочерью вино, у мелких кола и спрайт со льдом, музыка, это все у бассейна. Через день шашлыки. Вай фай на всей территории "отеля". Собака наша еще очень нервно относится к нашим бултыханиям в бассейне, все носился вокруг, лаял, вылезать заставлял. Короче и хохот и грохот, только что салюты не пускали. Загорели все. 

Это в свое время когда стоял вопрос, покупать бОльшую квартиру или строить дом, моя мама настояла на доме. Иногда так подумаешь, оно мне надо? Копать, сажать, полоть, косить, горец этот, мать его, выкорчевывать. 

А получается надо, чего бы я в квартире делала? 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои кабачки растут и колосятся. Покупала я 6 шт с надписью "белые", по итогу ВСЕ цукини. А вот те, что мои повылезали точно белые, но они еще мелкие. Роза оживает на глазах,  радует меня. Каждый день по 5 ягодок снимаем, София аж жмурится, когда ест. На следующий год грядка 4 на метр будет, что накормить всех из тазика клубникой.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, лунтик сказал:

На следующий год грядка 4 на метр будет, что накормить всех из тазика клубникой.

Вполне возможно. Мы с двух грядок (одна 36 кустов, вторая 10, но плодоносили не все) в этом году наелись, и правда, тазиками. От души.

Но это  плантация позапрошлого года посадки. В этом году хочу размножить 4 новых сорта - в прошлом году покупала по 3 кустика, выжили не все, но которые выжили, те окрепли за год. Я им не давала плодоносить и усить, буду от них розетки брать, закладывать отдельные грядки.

Сорт Эльсанта меня порадовал - обильный дружный урожай, крупные ягоды кистями. Гигантелла крупная, вкус средний, отлично идёт в пюре, варенье, в пироги, коктейли. Елизавета II даёт ягоды не особо крупные, но сладкие и самые вкусные.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обрезала своей клубники листья,разбросала удобрение,  протряхнула его сквозь мульчу- нынешними дождями уже и подкармливает. Сразу бродиловкой полила. И опрыскали баковой БИ 58 с Хорусом и микроэлементами.  Клубнике видать понравилось- это уже неделя точно прошла- уже отрастила листья. Ну и хорошо.   

@Правая ногаНаташа, а почему ты говоришь что один раз бродиловкой только по помидорам можно?? Ведь чтобы 8-10 кистей нагнать- куст должен быть хороший?! Я стала подкармливать- после того как хилую третью кисть увидела- и бродиловку дала, и селитры а после калий. Третья таки у некоторых отсушила, но пошли цвести и завязывать дальше, ттт. Если честно- на стадии третьей четвертой я раньше все кормежки прекращала. А этот год чего то подумалось- а может не зря у нас фермеры кормят при контроле цветения и завязи??

Мать соседа и ее кусты из головы не выходят- я боюсь ее ответного визита, ЧТО я им скажу? А визит будет по любому. 

Отщипнула на двух кустах синих плодики- ну чтоб типа куст силу набрал- и так жалко стало((( остальные оставила- будь что будет. Или вырастут или тогось. 

Кто у перца пасынки удаляет?? Как вам эффект и для чего это нужно??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз приехала и травы не по пояс, а по щиколотку. Ночи у нас холоднющие, поэтому и сидим без кабачков. Есть завязь, но очень немного и растёт еле-еле. 

Пока только цветы радуют. И любимый мангольд. 

IMG_20200701_071152_350.jpg

IMG_20200701_071152_353.jpg

20200630_204631.jpg

20200630_204609.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Наташа, а почему ты говоришь что один раз бродиловкой только по помидорам можно

Люд, Наташа про вониловку так говорит. Которая на траве. А бродиловка у нее, вроде, на хлебе.

Вониловку я, наконец, освоила. 4 раза уже подкармливала кабачки. Поразительный результат. Как будто не было неудачного старта. Огромные, мощные, цветут во всю. Визуально в два раза больше соседских от которых ничем не отличались. Первые плодики с огурец. Кажется в следующие выходные уже попробуем. Если лето не подведет. Похолодало у нас.

-

Теперь надо назад листать, искать как бродиловку делать. :rolleyes: Вониловкой впечатлена.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня интересные помидоры нашлись, форма интересная, есть кусты прямо облепленные, есть, которые только цветут, а вот огурцы на фото, это экспериментальные, их поливаю я только вониловкой, цветут обильно и завязи много, посмотрю на результаты своего эксперимента. 

У нас давно дождей не было, все горит, поливаю целыми днями, помидоры высаженные позже остальных, все стоят с закручеными листьями. 

IMG_20200701_075240.jpg

IMG_20200701_075636.jpg

IMG_20200701_075513.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гостья31 сказал:

У меня интересные помидоры нашлись, форма интересная,

По форме похожи на "бычье сердце", те, что на первом фото)))

Да, всё выглядит шикарно! ТТТ!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, гостья31 сказал:

У меня интересные помидоры нашлись, форма интересная

На первом фото "инжирные" помидоры, так и называются, у меня розового цвета. В прошлом году купила семена, осталась довольна- нежные, вкусные, красивые. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алим сказал:

По форме похожи на "бычье сердце", те, что на первом фото)))

Да, всё выглядит шикарно! ТТТ!

Спасибо большое, вы не представляете какой бальзам мне на душу налили, муж надо мной смеётся, я же с этими вониловками и бродиловками бегаю, подвязываю, обрезаю, а он говорит и так все вырастет. 

На счёт сортов не знаю даже, что у меня, дети все бумажки с подписанным повыкидывали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасайте! На чесноке теперь какая-то муха. Чем её? И можно ли сразу после обрезки стрелок её травить? 

Все стрелки хорошие, а в трёх прям личинки :(

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

в этом году наелись, и правда, тазиками. От души.

Это да. Я все переживала, все фотки урожая выставляют, я одна без клубники, а потом она как поперла. Тоже тазиками. 

Вчера клубнику с мужем собирали, так он другу по вацап звонил, показывал, смотри, какая у нас! 

Это как в прошлом году, ботва у картошки стояла здоровая зеленая, нашу овчарку скрывало полностью, даже уши не торчали. Так муж тоже фотографии друзьям рассылал - Вы видите здесь собаку? А она есть. 

Говорю, эх, мужики, раньше чем хвастались, телефонами, машинами? Теперь картошкой и клубникой. :D  Ща, погоди, еще черешня и кабачки пойдут, вообще король будешь. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольная птица сказал:

Говорю, эх, мужики, раньше чем хвастались, телефонами, машинами? Теперь картошкой и клубникой. :D  Ща, погоди, еще черешня и кабачки пойдут, вообще король будешь. 

Ой, мы с подружкой вчера смеялись, что обсуждаем по телефону то рассаду, то огурцы, то помидоры, то способы уничтожения тли на розах. Очумительные новости: "Машукова в этом году патиссоны посадила", "У Кузнецовой такая брокколи отличная, я у неё рассаду брала, у меня мельче". "А у меня пузыреплодник загнулся, блин, и барбарис на последнем издыхании"... И фото петуний и перцев. :D

Ржака, короче. Возрастная деформация, к земле потянуло. 

Вчера купила саженец бесшипой малины "Гусар", хочу попробовать развести, а то у меня красная и жёлтая шипастые, а черная вообще колючая проволока.

На фото черная малина, только она ещё красная, потому что зелёная :D.

IMG_20200629_140858.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я вчера так насмеялась!

Эпопея с хлебным удобрением. В позапрошлом году я его поставила в какой-то понедельник, в пятницу приезжаем - кадушка почти пустая. Ладно, думаю, прохудилась, наверное. Опять поставила, уже в баке. Приезжаю - нетути.  :censored:

В третий раз забросила я невод замутила последний хлебушек под выходные. Выхожу раненько из дома, а какая-то собака из бачка бражку мою хлебает, аж чавкает. Это у нас забор низкий был с соседями, бродячие собаки навадились по участкам шлындрать. 

В прошлом году я в "хлебное время" отсутствовала. Опять подкормка мимо кассы.

На прошлой неделе решила все же довести "удобрительное дело" до конца, ибо вониловкой помидоры поливала, пришла пора хлебного. Поставила в 10-литровом ведерке, а погода как захолодала, я его позавчера и затащила в теплицу. Вчера стою, посуду на уличном столе мою, окрестности обозреваю: красота кругом. Тут смотрю, чего-то ко мне в теплицу воробьи стайками шмыгают, причём так ловко, туда-сюда, туда-сюда. Пошла глянуть, а они из ведра хлеб размокший клюют. Я их гнать, а они в дверь попасть не могут, то ли с перепуга, то ли наклюкались уже.  Алконавты! Соседка спрашивает, кого это я так обзываю, давай ржать вместе со мной.

Короче говоря, я бражкой не флору свою дачную обеспечиваю, а местную фауну.

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у вониловки есть срок годности?

Моя уже недели две простояла, дожди льют регулярно, поливать дополнительно смысла нет. Надо новую вониловку ставить, или двухнедельная тоже пойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

недели две простояла

Ну и отлично, чем гнилее - тем ядренее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

какая-то собака из бачка бражку мою хлебает, аж чавкает.

 

5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

ко мне в теплицу воробьи стайками шмыгают, причём так ловко, туда-сюда, туда-сюда. Пошла глянуть, а они из ведра хлеб размокший клюют. Я их гнать, а они в дверь попасть не могут, то ли с перепуга, то ли наклюкались уже.  

А закрыть ведро крышкой неплотно нельзя?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году какая-то ерундистика- всё стало просыпаться на месяц раньше, потому что тёплая зима. В итоге- все косточковые помёрзли- зацвели и заморозок в апреле ударил. Всё побил. Странно, но выжил персик- наверное потому что в самом центре сада стоит, погибшие дерева его укрыли собой. Яблок, груш, абрикосов- нет от слова совсем.((( Почти нет вишен- это небывалый случай- они всегда растут и никому не нужны практически. У мужа спаслись черешни, так мы ими просто объелись- хоть что-то.

В огороде тоже ничего хорошего- зима тёплая- посадили рано, заморозок приостановил наши изыскания- перец стоял полтора месяца- не рос, сейчас пошёл, но из-за сбоя- хлипкий, помидоры тоже не вылезали, те, что из семян, полезли поздно, вот тебе и на месяц раньше весна. Капуста ранняя хорошо взялась, лук, как обычно- на отлично и картошка, которую я не хотела садить, но зять посадил и с его лёгкой руки хорошая вышла.

По всем параметрам, а в данном случае-это огородный параметр- мы надолго запомним 2020 год. 

:(

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самобранка сказал:

мы надолго запомним 2020 год. 

Мне кажется, что это ещё долго будет продолжаться. Лет 5 точно, если не больше.

В этом году у меня огородные дела в основном сводятся к прополке и кошению.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Архимедовна сказал:

В этом году у меня огородные дела в основном сводятся к прополке и кошению.

Сегодня утром муж косил траву вокруг огорода и я его попросила междурядье в луке прокосить- полоть нет сил- выдрала амброзию и ненавидимую мною больше амброзии-  щерицу, а пырей никак- вырву тогда и лук, если драть начать, но хоть между рядами, чтобы ходить, но лук всё равно неплохой- рано посадили и набрал силу до праздника чортовых сорняков.

Картоху копнули пару разков- нормалёк, у соседа почему-то гниет, не понимаю- дожди были сильные, но мало, шось не так у него.

Третий день обещают ливни- в итоге духотища- поливала со шланга- помидоры начинают гореть. Дай бог снять первый слой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год нелегкий, но в принципе- бывало и похуже. 

У нас дожди более менее регулярно, но приходится фитоспорином проходить по растюхам- дожди сменяются жарой и солнцем, как то не хочется проворонить. 

Урожаи косточковых невысокие, но есть. Смородина золотистая уродила- ветки свисают до земли, собираем каждый день. Картошка пошла молодая- с хорошее крупное яйцо. Кабачки вовсю, огурцы первые закрываю- пока не наелись не закрывала. Сегодня собрали первые помидоры, перец. Капусту похоже съесть не успеем- она растет не по дням:)) Хорошая, крепкая и странное дело для ранней- тугая. Вчера разрезала кочан- он так смачно треснул!:))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

ретий день обещают ливни-

У нас прошел сегодня сильный ливень. Но и холодная роса тоже уже была. Ночью +6*С было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всех  с огромным удовольствием. Я еще совсем "огородносадовый младенец".

Вот навеяло.:D

20200701_225402.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так, как пишет Самобранка, дождей нет, перец, синенькие посаженные рано стоят без роста, вот, что есть в застывшем положении, ни роста, ни прироста, перец посаженный позже, выглядит и растёт намного лучше, помидоры одни радуют хоть как то, яблок, груш, вишни культурной, черешни нет от слова совсем, вишня местная уродила, но слабо, малины, смородины чёрной, крыжжовниа завались, крыжовник даже не болел в этом году, весь обсыпанный прекрасными чистыми ягодами, без обработки, что до сих пор не бывало. 

Капуста желтеет и пропадает, хотя муж её обрабатывал уже раза три. Савойская, цветная и поздняя получше, ранняя очень похуже. Картошка стоит лесом, подкапыаали вперёд, две штуки на куст, вчера копанула, уже побольше в кусту, но медведкой погрызенная. В общем надежда есть только на масштаб, что закупорить наскребу, но все в этом году не айс. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вроде бы все нормально, только позже обычного на полторы-две недели. К примеру - еще нет спелых помидоров, маловато еще огурцов, еще не плодят кабачки.

Яблок не будет в этом году - так у нас во всей деревне в этом году их нет, отдыхают яблони после прошлогоднего рекорда. А так - все есть. Много сливы будет, еще больше смородины и крыжовника, полным-полно клубники, и клубника потрясная - громадная, темная, сладкая и много. Даже безнадега моя, Владимирская вишня на песке, обещает литр-полтора ягод. Груши не сказать что до едрени матери - но есть, и будет крупняк.

Картошка отрастила роскошные джунглевые плети, обильно цветет, но еще не подрывали. Капуста молодцом, раннюю давно едим, брокколи начнем есть в выходные, цветная еще наращивает кусты, савойская закручивает кочаны, и даже поздняя хранибельная уже в кулачках стоит. Дыни в теплице, опыляемые вручную, дают завязи, так что скоро прекращу их поливать. Морковка дает "пучковый товар", то есть уже есть чего съесть с морковной грядки. Чеснок стоит мощный, я его уже прекратила поливать. С луком пока непонятно, вернее, понятно, что он тоже припаздывает - еще не начал наливать луковицы, все еще наращивает зеленую массу.

С цветами-однолетками загадка - ботву дают сумасшедшую, кустятся, ширятся, а цветение пока не начинается. Даже у бархатцев!  Разве что маки и космеи зашевелились. С многолетками лучше - хосты, гайлардии, дельфиниумы цветут вовсю.

В купленном пакетике семян "Мак испанский ТАНЖЕРИН ПАРФАЙТ" оказались семена самой обыкновенной эшшольции. Задрали уже производители с подменой и пересортицей!

IMG_20200701_144112.jpg

IMG_20200701_144304.jpg

IMG_20200701_144140.jpg

IMG_20200701_144150.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×