Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Сновая сказал:

У нас в деревне никто за малиной не ухаживает. Не знаю почему так. Не принято. 

Ремонтантная малина капризная штука. Как минимум, нужен регулярный полив и подкормки 

9 часов назад, Минская Штучка сказал:

что с освещенностью и расстоянием между ними и другими растениями?

У вас чайногибриды, они не вырастают огромными кустами, но очень прихотливые и непростые в выращивании. У меня пока мало места для них, поэтому посажены плотно, от корня до корня см 70, но это шрабы, они большие. Есть три куста одинаковых роз, посажены почти вплотную, хочу добиться типа акцента в розарии. Вообще с розами можно смело экспериментировать и так и эдак рассаживать, обрезать, все стерпят. Но уход все равно нужен - кормить, опрыскивать, вырезать слепые побеги, правильно обрезать отцветшие, чтобы цвели непрерывано все лето, внимания такая красота все равно требует. Вчера обрезала отцветшую розу, три ведра цветов в компост отнесла, и потом еще пару охапок обрезанных веток, порыхлила, подкормила, опрыскала Хорусом, все-таки много ранок, чтоб инфекцию какую не подхватила. Жду вторую волну цветения. 

• Like 5
  • Thanks 1

16 минут назад, Свет мой сказал:

Вчера обрезала отцветшую розу, три ведра цветов в компост отнесла, и потом еще пару охапок обрезанных веток, порыхлила, подкормила, опрыскала Хорусом, все-таки много ранок, чтоб инфекцию какую не подхватила.

А как вы их обрезаете? Поделитесь! А то я только цветоносы обламываю, а это, наверное, неправильно.

• Upvote 1

2 часа назад, parasolka сказал:

А как вы их обрезаете? Поделитесь! А то я только цветоносы обламываю, а это, наверное, неправильно.

Присмотритесь, около самого цветка будут трилистники, лист с тремя листочками, из них новые побеги с бутонами не растут, опускайтесь ниже, там будут нормальные листья, с пятью или семью листочками, вот над ними и обрезайте, отступайте на сантиметр над листом и обрезайте, из пазухи пойдет новый росток с бутонами, только смотрите чтобы смотрел он не внутрь куста, а наружу. И еще, каждый новый росток у розы должен иметь или бутон или незакрытую точку роста, если их нет и росток заканчивается развилкой листьев, этот побег слепой, его нужно удалить.

Тонкие и слабые ветки без сожаления тоже вырезайте у самого основания, из таких ничего путного не зацветет, только силы у розы отбирает.

Edited by Свет мой
  • Like 1
  • Thanks 3

36D6B261-8023-4B0B-AB04-F77630AD4A07.jpeg.ac2643bcc626fad9a6fb500f210a2ce1.jpeg

В общем, пошла я посмотреть, а там огурцы наросли, ура, наконец-то. А «Клавдия» моя не взошла, зато взошли какие-то ( не помню фамилию)с мелкими листьями и в них полно маленьких огурчиков. А я их чуть не выдрала, когда увидела эти минилистики - в четыре раза меньше обычный огуречных листьев. 2D66631C-8587-4753-8948-2F32FB9301F5.jpeg.422ed5674be6460344078da28c97fc63.jpeg

• Like 8

Подскажите, как ухаживать за ремонтантной клубникой. Вот она первый раз отплодоносила и ...? Что с ней делать? Подкормить? Чем? Обрезать после второго раза?

@Правая нога, Наташа, я помню, ты писала, что золу в хлебном удобрении можно чем-то заменить? Что-то я всю золу растрынькала, из калийных есть калимагнезия и монофосфат калия, и калиевая селитра. Что-то из имеющегося можно добавить? 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Наташа, я помню, ты писала, что золу в хлебном удобрении можно чем-то заменить?

Удобрение борофоска.

Чтоб использовать имеющиеся у вас - нужно чем-то погасить кислоту, имеющуюся в квасе. Не содой! Известью по чуть-чуть, постепенно, чтоб не переборщить. И немного любого калийного, по ложке на ведро рабочего раствора (погашенного и разведенного 1/10 кваса).

• Thanks 1

Мы сегодня работнули. Долго думали, куда пристроить розы, в итоге выкопали половину бессортовых ирисов с клумбы, их возле забора на улице натыкали, а на их место розы посадили.

Туда же (на улицу) пойдут невнятные колокольчики и часть ромашек. Лилии тоже пересаживать буду. А то я луковицы перепутала, и самые красивые посадила в углу за беседкой. Их не видно никому. Кстати, когда лилии лучше пересаживать: весной или осенью?

А еще у нас случилась нечаянная радость: в горшке оказалось два рододендрона. Оба высажены на постоянное место жительства. Хоть какая-то система вырисовывается, а то пока все хаотично и бестолково.

Девушки, СОС! Сегодня на помидорах нашла вот это:

20200714_103639.jpg.6d093f607d6cfe6175c04c751af083ca.jpg

Что это за мошки? Фитоспорин их возьмет? Кусты с плодами уже вовсю стоят.

Edited by Минская Штучка
  • Like 4

Девочки, что за куст? Дочери понравился. А я реально не знаю. Помогите, пожалуйста.

IMG-20200713-WA0010.jpg

• Like 1

14 минут назад, Череда сказал:

что за куст

Спирея иволистная. 

• Like 1

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Спирея иволистная. 

Спасибо, Наташа. Сейчас почитаю о ней.

• Like 1

20 часов назад, Минская Штучка сказал:

Что это за мошки? Фитоспорин их возьмет? Кусты с плодами уже вовсю стоят.

Не возьмет их фитоспорин, это же не грибок.

Просто пообрывайте кусочки листьев с кладками, да и сожгите.

Жалко, что сейчас только обнаружили, а не до выхода личинок из яиц.

Во всяком случае, ЭТО помидоры не ест.

• Thanks 2