Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Минская Штучка сказал:

эту просто выдернуть по осени и дело с концом?

Да конечно.

Или, если есть возможность добыть веточку вашей Хакуро, то её можно привить на этот проросток, только отслеживать, чтоб снизу побеги широколистной не пошли.

Только что, Минская Штучка сказал:

как у вас организованы компостеры?

У меня четыре железные решетки, когда-то стоявшие на окнах, составлены так, чтоб образовался в сечении квадрат, связаны проволокой и изнутри обшиты стеклоизолом. И им же выложено дно. А для красоты старой ковровой дорожкой все обернуто. Когда пора выгребать компост - одну решетку отвязываю и опускаю.

Деревянный компостный ящик быстро сгнивал, каждые два-три года менять приходилось. А яма, выложенная пленкой, именно для изымания готового продукта неудобна была. Вот тут-то мне решетки на глаза и попались... 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Минская Штучка сказал:

И еще, дамы, расскажите, пожалуйста, как у вас организованы компостеры?

Соседи сделали короба из плоского шифера. Один наполняют, в другом компост зреет, в третьем уже готовый находится.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, а фото не покажете? Извините за наглость. А то я теоретически понимаю, как это, но визуалы такие визуалы... Железа на даче хватает, муж сварщик. 

@Домовая, для неофитов три короба - это слишком сложно. :) В интернете с дверкой внизу красиво рисуют. Вот нам бы такого плана. А из чего сделать - пока не придумали. 

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я сажаю по два куста в лунку. Правда, не на продажу... Как рассадой в стаканЫ распикировываю по два, так в лунку и переваливаю.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домовая сказал:

Соседи сделали короба из плоского шифера. Один наполняют, в другом компост зреет, в третьем уже готовый находится.

Это конечно, здорово. Вопрос-куды воткнуть энти три короба, когда вся дача 5 соток, и половина забардачена?

Нет, все же должен и обязан муж мне для душевного покоя купить домик на 30 соточках.

2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Я, я сажаю по два куста в лунку. Правда, не на продажу... Как рассадой в стаканЫ распикировываю по два, так в лунку и переваливаю.

Я так делала. Но! Один растет, а второй так себе,существует. Ни места для рассады, ни тары не на пасешься. Я и так семя сразу в стаканчик, чтоб перевалить в землю. Без пикировок, иначе попередохнут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Минская Штучка сказал:

а фото не покажете?

Да я только в выходной на даче буду.

Но выглядит примерно так:

Безымянный.jpg

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана К Я беру пластиковый прямоугольный пол-литровый контейнер, который высокий как стакан, в диагональные углы распикировываю два ростка. И потом прямо с комом земли переношу в лунку. Редко-редко, когда один из них загибается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила,томаты свои посчитала. 1,5*6 - 58 корней, все в помидорах. А в теплице все томаты как бухенвальд стоят. 

Нижнее фото-бардак мужа. Хотя он говорит, что это нада, стройматериалы так у него спрятан. Скока можно было грядок сделать???

1597304573662528547505.jpg

15973046123651310402959.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Светлана К сказал:

Нижнее фото-бардак мужа.

Да ладно, это аккуратный бардак, куда же их девать то.

У меня разочарование года - помидоры японский трюфель черный, от известного производителя. Почти пол теплицы засадила ими, а выросло, все что угодно но не трюфель и не черный. Красные сливовидные помидорки, много на кусте, но вкус, посредственный. Так обидно. Надо свои семена собирать, не лениться.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Я никак не похвастаюсь. У меня хороший помидорный урожай, ч очень рада. Много было огурцов, с десяти кустиков мы ели-ели-ели, солили и солим до сих пор. Сейчас дожди начались, холодные, боюсь, огурцам это не понравится. Помидоры крупные и всякие, спеют хорошо. У меня два крупноплодных сорта, перцевидные и лампочки от Зарины. Всё уродили. 4D4E3413-8D32-42D5-A4D0-4E3468182FEE.jpeg.d3cddd3853b3f3ac48e05a02c57ae889.jpeg

Перцы тоже хорошие. Кусты маленькие и все утыканы перцами. И размер с мою ладошку. В общем, моя довольна. F660D29C-FA79-47D0-BEA6-A9E996E2FCC1.jpeg.2e98c51b863c59e1792f627e12651bc4.jpeg0F81EABF-6637-47FD-923A-2EAAC7A6FE15.jpeg.b3284ec82b8c6c1bf75104ce45e2fc17.jpeg

@Светлана К, зато собачке есть где полежать :D

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять, для собачки там специально кусок ковра брошен! Это ее пост! Правда она любительница улечься в колесо, где настурция. Гоняю,а толку ноль. Как еще выжила та настурция, не пойму.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компостеры.

У меня один металлический ящик без дна, а второй пластиковый, как на фото, мне нравится. Фото не мое, из интернета. image.png.85e2a32e7c6538c25d43bbd595dd82fe.png

Компостер.docx

Изменено пользователем Котовася
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

для неофитов три короба - это слишком сложно

Муж из такого шифера грядки мне сделал, соединил боковины водопроводными пластиковыми трубами. Конструкция собирается очень быстро и легко переносится в другое место. Никаких умений не нужно, дрель и саморезы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2020 в 10:10, Минская Штучка сказал:

Не хочу широколистную, хочу Хакуро Нишики. Я прямо пропала от нее, такая прелесть.

А я купила Хакуро Нишики. Листочки такие нежные у нее. По весне молодой прирост розовый с белым. Сейчас листья зеленые с белым. Очень приятная. 300 рублей по скидке. 

6 часов назад, Котовася сказал:

Компостеры.

У меня один металлический ящик без дна, а второй пластиковый, как на фото, мне нравится

Вот у нас тоже такой пластиковый. Есть два момента: по краям сохнет содержимое, а не перегнивает. Вынимать снизу неудобно. Я его до половины разбирала и вынимала компост через верх. Разбирать легко. Но, так как по краям сохнет трава, то компоста получилось маловато. Только 4 тачки.

Изменено пользователем Ahaha
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалиться особо не чем, но вот розовые помидоры, порадовали. 

Я не цветовод от слова совсем, но посеяла в колеса цветы, выросли. 

IMG_20200813_133156.jpg

IMG_20200811_100640.jpg

IMG_20200811_100626.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с помидорами всё. Собрала последние пару ящиков. Поставлю дозревать. Наорала на домашних, что от огурцов воротят нос, баклажаны и кабачки им фе (только мы с матушкой едим). Пригрозила засадить всё петунией, а её буквально заросли  везде. Собственно, как и с табаками, но табаки я люблю, а петуния, как и сныть - невыводимое

Розы второй волны цветения обильны и прекрасны (а пятнистость всё равно появилась, увы - лист на фото виден), также, как и мои любимые флоксы - громадные шапки (за розой начинает цветение фиолетовый сорт). И подсолнух на закате

Очень хороши баклажаны, вдруг пошли сильно вверх, вчера листья на грядке обрывала и лишние пасынки - телега с верхом травы, умумукалась. Забыла сфотографировать

Укроп трехнедельной посадки выглядит в разы красивее апрельского. Пушистейшие ряды стоят. Придется снова сушить, морозилка забита. Весенний совсем страшненький был, еще и скрутиться пытался, хотя потом оправился и сносную зелень выдал

Всем хорошей погоды и ядрёного средства от фитофторы, в этом году я ей проиграла, остался в парнике куст черри под потолок. Случайно семечко упало, грозди у него аж раздвоенные есть, и фитофтора не берет, однако

 

 

XaiBJVeXMyY.jpg

collage_photocat.jpg

collage_photocat1.jpg

 

Пренаглый бешеный огурец, это моя калитка, тут я живу, он считает иначе). Хороший зверёк - веселый, зеленой массы - море, пахнет приятно, шмели его любят 

 

IMG_20200813_064125.jpg

  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фобос сказал:

А у меня с помидорами всё. Собрала последние пару ящиков

Тоже одну теплицу убираю, спелые два дня как сняла, распродала, теперь с зелеными бы управиться. Вторую пока не трогаю, там будет плодоношение до заморозков.

уу.gif

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

теперь с зелеными бы управиться.

А как Вы их дозреваете?

Я лично люблю красные прямо с куста снимать, они у меня обычно до заморозков и висят, постепенно зрея. Освободившиеся кусты выдёргиваю да и всё. А в этом году у меня есть ещё несколько уличных кустов, и у меня руки чешутся их сорвать, пока дрянь какая не напала. 

Просто я тут немного зелёных сорвала, чтобы кустам полегче было, а они лежат себе, "ни тпру, ни но".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

А как Вы их дозариваете?

Я лично люблю красные прямо с куста снимать, они у меня обычно до заморозков и висят, постепенно зрея.

Будут стоять с коробках в сенях и на веранде. До конца ноября буду есть свежие помидоры. В теплом месте они быстро дозрееют и не сохранятся так долго.  Зелёные могут лежать и две недели без изменений, а потом дойти. Или никогда не дойти, если сорваны раньше, чем дошли на кусте до стадии технической спелости.

Дозревать томатам на кусте могу дать возможность только после сбора основного урожая, т.к. при этом будет много плодов, которые уже не дорастут и пойдут в отход из-за того, что спелые отнимают у них питание. А в сентябре уже ясно, что мелкие вырасти не успеют, у нас ночи уже очень холодные, поэтому пусть бланжевые спеют на кусте, тогда уже недоростков не жалко.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куст у меня в теплице один дорос до потолка и уже загибается вдоль потолка, плоды крупные и много. И вообще, в теплице зреют помидоры единично почему-то, основной урожай с грунта, зато сами кусты стоят зелёные и получше выглядят, чем грунтовые, надеюсь, что будем есть зато дольше из теплицы. 

IMG_20200814_090558.jpg

Сливки у меня интересные выросли, цветом похожи на чёрный принц, очень сладкие и мясистые, на кусту их миллион, мелкие. 

IMG_20200814_091614.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

как Вы их дозреваете?

В коробку с зелеными помидорами положить парочку спелых красных, и процесс пойдёт)

Яблоко можно положить, если нет красных помидоров.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои помидоры все зеленые. Кроме чёрных сортов, они чёрные (но недозрелые). Сняла только две пока: Атомный виноград Брэда и Янтарную комнату. Остальные - как на фото, и не торопятся никуда. Через 2,5 недели уберу, когда с отпуска приеду. Кто успел - тот созрел. 

51AF46E1-8E4E-409F-9E2F-A16AAC6EB412.jpeg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец влезла под куст самой плодовитой, вкусной и крупной малины, которую решила размножать и нам, и детям дать именно ее.

И - упс. Читаю: ремонтантная Абрикосовая. Но малина явно не ремонтантная и не желтая. То есть налицо пересорт. Хожу, чешу затылок. Придется безымянной размножать. Хороша потому что. Жалко, не знаю как зовут.

Начала созревать голубика:

 

20200809_145107.jpg

20200809_153510.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×