Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Я нахожу это очень печальным и несправедливым к родителям. Не только о вашей ситуации речь, тут и выше такие были.

Насколько я помню, все, кто отписался, что отдавали детям лучший кусок, на выросших детей не жалуются. Выросли любящими и заботливыми. Что же тут печального? 

3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Это иллюстрация того, что дети не ценят то что для них делают. Потом, может, когда-нибудь

Я думаю, что ребенку в силу возраста трудно по-настоящему оценить то, что делают для него родители. Вот потом, став взрослыми, а особенно заимев собственных детей, начинаешь понимать и оценивать.

1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Вам сейчас не поверят. 

Придется поклясться на крови :lol_1:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Я нахожу это очень печальным и несправедливым к родителям. Не только о вашей ситуации речь, тут и выше такие были.

Это иллюстрация того, что дети не ценят то что для них делают. Потом, может, когда-нибудь. А может, и позже не оценят, судя по историям про вырастающих эгоистов.

А родители перебиваются пустым супом и вкусняшки "не любят".

По-моему в нашем с Мерзавчик детстве (мы ровесницы плюс-минус) такими родителями были все и у всех. Я например была уверена что мой папа не любит фрукты вообще - мы жили на крайнем Севере. Ну и да, меня тоже растили, вот эта единственная вкусная шоколадка Саше, потому, что она маленькая. Я вроде как эгоистом не выросла.

Когда мы с бывшим мужем жили в краснодарском крае на 5000 в месяц, все вкусное и полезное (сыр, колбаска и прочее) тоже отдавалось дочери. Именно по принципу как пишет Мерзавчик:

20 минут назад, Мерзавчик сказал:

Если я не голодом сижу, то зачем я буду сыр с ребенком делить? Пусть ест, он растет, там кальция много. Маме с папой бы дала во вторую очередь, если была бы возможность. Им уже по 60, куда им картохой наталкиваться.

А сама бы обошлась, правда. Пользы никому не будет с того количества, что выйдет, если на всех делить. А так польза самому слабому звену.

Да и сейчас у меня дома последний вкусный кусок ест дочь, потому-что я "не хочу". Приучена я, что все лучшее детям. Собственно поэтому у нас такой раздел еды как я писала выше.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Насколько я помню, все, кто отписался, что отдавали детям лучший кусок, на выросших детей не жалуются. Выросли любящими и заботливыми. Что же тут печального? 

8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Точно такими же выросли бы, и не голодай родители в их детстве. Вообще не связано. Напротив, укрепили бы связку "маме надо вкусненькое приносить". 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Точно такими же выросли бы, и не голодай родители в их детстве

В плане точно такими же любящими, согласна, а вот в плане физического состояния - не факт. Растущему организму гораздо важнее полноценное питание, чем организму взрослого, если он здоров.

 

9 минут назад, Мандрагора сказал:

Да и сейчас у меня дома последний вкусный кусок ест дочь, потому-что я "не хочу". Приучена я, что все лучшее детям

Наши родители тоже до сих пор стремятся подсунуть нам побольше того, что мы любим. А мы им. И друг другу. Брат пишет, что заскочит на пару минут по делу. Тут же тру несколько картофелин и жарю драники - он очень любит, его жена не готовит это блюдо. 

Едим у родителей рыбу вяленую, все спинки мне - я только спинки люблю, а брат с папой и брюшки едят.

Вчера торт купили шоколадный, муж с сыном любят, а я нет. Мне зато разрешили все украшения съесть, именно потому, что я торт не люблю, а украшения люблю.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Вам дико, вы зачем еще что-то у меня спрашиваете, дальше изумляться?

Ведь я пишу ужасную крамолу. Ведь я просто чудовищно предлагаю всем в семье делить еду честно, и не голодать себе в ущерб, и не врать, что мама шоколадки не любит. Ох, какое равнодушие. И черствость и скорее всего жестокость. Да как так можно-то вообще.

Пытаюсь понять Вас, поэтому и спрашиваю. Так всё-таки у Вас есть дети или Вы теоретик?

А по-поводу голодать себе в ущерб, если есть возможность купи несколько шоколадок, йогуртов, молока тоже, чтобы никто не был обделён, если нет возможности купил 1 банан, 1 йогурт отдай ребёнку, потому что это твоя вина, что ты не можешь заработать на 2 -3-4 банана или йогурта.

Родил ребёнка, но не можешь его прокормить или нет такой возможности, то голодай себе в ущерб и ври, что мама шоколадки не любит.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2020 в 10:45, Женьшень сказал:
В 01.05.2020 в 10:34, Вишня зимняя сказал:

 

Для меня не дико просто потому что я уже давным-давно, еще в детстве, усвоила одну вещь - никогда не ждать ни от кого ни угощений, ни хорошего отношения. Это проявление доброй воли и расположения

А для меня дико не ощущать любви от очень родного человека - бабушки. Я была счастлива с ней. Тут не было доброй воли или расположения, была просто тотальная любовь. И я купалась в этой любви и внимании, даже не знала, что может быть по другому в семье. Варенья, пирожки, лимонад, мороженное все нам, внукам. И я так живу - мне слаще, если вкусняшку съедят любимые мною люди. Да и с возрастом удовольствия от еды стало гораздо меньше

Изменено пользователем Анннета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Точно такими же выросли бы, и не голодай родители в их детстве. Вообще не связано. Напротив, укрепили бы связку "маме надо вкусненькое приносить". 

О каком голоде вы говорите? Я вот в своей жизни голода не помню, в девяностые было не до жиру, да, изысков не было, но голода тоже не было.

Про голод вот мама моя рассказывала, они  действительно в детстве недоедали. Про девяностые вспомню: да, когда покупали что-то вкусное, старалась побаловать сына, хотя бы потому, что я в своём детстве ела всё, а его детство пришлось на девяностые годы, когда хороших конфет было негде купить, а иногда и не на что. А в основном мы все ели одинаковую еду. Слабого, маленького побаловать всегда хочется, нас в детстве тоже баловали, эгоистами не выросли.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2020 в 15:31, Женьшень сказал:

Одна из моих двоюродных сестер с рождения болеет каждый год ангиной в тяжелой форме, регулярно ложится в больницу. Первое время маленькая канючила, выпрашивая мороженое, потом, когда родители уступали ее просьбам купить ей это вожделенное лакомство и она жестоко заболевала, поняла, что мороженое только во вред ей и перестала просить его. И взрослые могли спокойно есть мороженое в ее присутствии, не обращая внимания на голодный взгляд. Я как-то предложила сестре отведать мороженого, на что она отказалась, сказав, что горло у нее заболит. На тот момент девочке было 7-8 лет и она стоически переносила запрет на мороженое, поняла, что болеть еще хуже и дольше, чем пять минут поедания лакомства. 

У нас вообще в семье нет культа, что если что-то кушать, то обязательно всем вместе. 

Мы наверное изверги, но когда дети болели, мы преспокойно сами  ели мороженое. А дети преспокойно к этому относились. Мороженое - не дефицит. Вылечатся и поедят. Точно так же любую другую еду. 

Мы покупаем гранаты. Обычно поштучно, фрукты большие, тяжёлые по весу и  достаточно дорогие. Вот купили 8 штук, каждому по два. Муж у меня тут же свои съест, дети тоже быстро. А вот я не фанат грантов, когда захочу, тогда и съем. Вот могу есть свой гранат через неделю  и все тоже как-то спокойно относятся, свои они уже съели. 

У нас вообще нет такого, я уже писала, что что- то купили и мы прямо делим-вымеряем, чтоб на всех и чтоб поровну. Кто хочет, тот и берет. Ну нельзя, значит нельзя. 

Как-то муж торт принёс, а дочке в школе прививку сделали, шоколад нельзя, а торт весь шоколадный. Ну что, объяснили дочке, что как прививку проверят, купим ещё торт. И этот ели при ней, не прятались. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мерзавчик сказал:
1 час назад, Княжна Инстасса сказал:

Это иллюстрация того, что дети не ценят то что для них делают. Потом, может, когда-нибудь

Я думаю, что ребенку в силу возраста трудно по-настоящему оценить то, что делают для него родители. Вот потом, став взрослыми, а особенно заимев собственных детей, начинаешь понимать и оценивать.

Стихотворение вспомнилось к теме:

Всё больше дочка тянется к дузьям, лишь изредка прильнет, а мы и рады,

Такая уж ты участь пап и мам любить, лелеять и не ждать награды,

Пускай сейчас ей эта кутерьма всего дороже, ведь на то оно и детсво,

Однажды станет матерью сама и ей от нас достанется в наследство

Ни гибкость мысли, ни умелость рук, ни праздники, ни книги, ни наряды

Достанется наука из наук любить, лелеять и не ждать награды.

Не понимаю, как сравнивать родителей и детей и сидеть бананы делить поровну. Вот правда не понимаю.

Изменено пользователем Мисс Надежда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мерзавчик сказал:

думаю, что ребенку в силу возраста трудно по-настоящему оценить то, что делают для него родители. Вот потом, став взрослыми, а особенно заимев собственных детей, начинаешь понимать и оценивать.

Я только с возрастом поняла, как хитро поступала моя бабушка. Например, она давала мне лучшие куски от жареной рыбы, а себе брала хвост. И говорила, что хвост - это в рыбе самое вкусное. Поэтому надо хвосты отдавать ей - она же старенькая, а стареньких надо жалеть. Одним выстрелом двух зайцев, короче. 

А вот зачем ей эти хвосты сдались, зачем это стремление не просто ребенку лучшее отдать, а именно себя обделить, стыд какой-то съесть вкусное самой, потратить на себя - так и не поняла. Можно было что угодно есть себе позволить, никаких хвостов и близко не видеть, денег было лопатой не провернешь. Для меня непостижимо это - имея возможность купить все, что душа пожелает, скармливать все ребенку,  вот именно обделяя себя, и никак иначе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2020 в 16:16, Никеша сказал:

 вопрос - что взрослому человеку, ни секунды нельзя отложить удовольствие, конец света наступит, если вотпрямщаз, игнорируя голодный взгляд ребенка (вы сами о нем написали, заметьте) не наестся мороженого, а от ребенка ожидается при этом выдержка, как у партизана на допросе. 

У всех наверное по разному эти моменты решаются. Но ведь мороженое - не единственное лакомство. Можно ребёнку предложить альтернативу. Милый, мороженое нельзя. Но давай возьмём тебе что-то другое - вату, попкорн, петушка на палочке - да все, что угодно. 

А как же дети- аллергии, всю жизнь среди других детей, которым можно, а им нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Надежда сказал:

А по-поводу голодать себе в ущерб, если есть возможность купи несколько шоколадок, йогуртов, молока тоже, чтобы никто не был обделён, если нет возможности купил 1 банан, 1 йогурт отдай ребёнку, потому что это твоя вина, что ты не можешь заработать на 2 -3-4 банана или йогурта.

Родил ребёнка, но не можешь его прокормить или нет такой возможности, то голодай себе в ущерб и ври, что мама шоколадки не любит.

Может это не вина, а беда? Проблемы могут возникнуть в любой семье - потеря работы, болезнь, ушёл муж, карантин, который никто не мог предугадать и т. д. И тяжёлые времена переживать легче сообща, а не тогда, когда родители недоедают, тянут из последних сил, а дети себе ни в чем не отказывают. 

По поводу того, что растущему организму надо лучше питаться) В этом году мы с мужем постились - никакого мяса и молочных продуктов. И знаете, довольно существенно на организме это отразилось и не в лучшую сторону. Ощутима нехватка сил, ногти начали слоиться. Муж в начале поста на тренировки ходил - сказал, что тот вес, который он брал до этого, постясь он удерживает с трудом, едва-едва хватало сил до конца занятия.

Так что хорошее питание важно не только детям, но и взрослым. Я за равноправие)

Сегодня вечером сын подошёл попросил молочка, налила полстаканчика. Начал просить ещё - отказала. Осталось чуть-чуть, я кофе с утра хочу попить с молоком. Он выхлебает и не заметит, а я без кофе останусь.

Подруга у меня на работе подаренные ей конфеты типа "Рафаэлло" в шкафу прячет от сына с мужем. Говорит - они эту коробку за раз приговорят, сыну вообще всё равно сколько конфеты стоят 100 р за кг или 1000 за кг, он метёт их одинаково. А я по одной конфетке смакую.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила из детства, мне года 4 было наверное, а брату 6, судя по тому, на которой квартире это происходило :)

В наших краях консервированный горошек был большим дефицитом, достать было очень сложно, если удавалось - хранили на "оливье" к празднику. А отец как-то периодически доставал его, но тоже в ограниченных количествах, вот не уверена - то ли в пайке выдавали, то ли в "Военторг" завозили. И как-то принес несколько банок и одну вскрыли и отсыпали нам с братомм по блюдцу. А мы его обожали, я и до сих пор могу баночку в одну морду приговорить, благо запас нынче дома всегда есть. 

В общем, отсыпали нам, я смотрю на свое блюдце - а там явно больше, чем у брата. Ну я и говорю ему: У меня больше, чем у тебя, ты когда свою порцию доешь, я с тобой своей поделюсь.

А папа в это время в соседней комнате находился, что-то не так, видимо, расслышал. Подозвал меня к себе и мягко, но строго пожурил: Мама когда горошек сыпала, братик попросил, чтобы тебе побольше насыпали, а ты теперь перед ним хвастаешься и дразнишься, так нехорошо делать.

В общем, я до сих пор если на брата дуюсь за что-то, потом всякий раз этот горошек вспоминаю, и как он маму просил мне побольше отсыпать :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хомячка сказал:

Может это не вина, а беда? Проблемы могут возникнуть в любой семье - потеря работы, болезнь, ушёл муж, карантин, который никто не мог предугадать и т. д. И тяжёлые времена переживать легче сообща, а не тогда, когда родители недоедают, тянут из последних сил, а дети себе ни в чем не отказывают. 

Да понимаю я, что не всегда вина. Но если с деньгами туго, то все поясок затянули и дети тоже, но шоколадку или йогурт, раз в неделю,

как лакомство, лучше ребенку куплю, а не пополам, что я этих йогуртов не ела. И было у нас так. А сейчас ему 16, и если мне рафаэлки перепали,

он зная, что это мои любимые конфеты, может 1-2 взять или совсем откажется в мою пользу, хотя я и предлагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хомячка сказал:

Подруга у меня на работе подаренные ей конфеты типа "Рафаэлло" в шкафу прячет от сына с мужем. Говорит - они эту коробку за раз приговорят, сыну вообще всё равно сколько конфеты стоят 100 р за кг или 1000 за кг, он метёт их одинаково. А я по одной конфетке смакую.

А на работе смаковать нельзя? Сначала она дома конфеты прячет, потом с конфетой прячется или как?

4 минуты назад, Никеша сказал:

Подозвал меня к себе и мягко, но строго пожурил: Мама когда горошек сыпала, братик попросил, чтобы тебе побольше насыпали, а ты теперь перед ним хвастаешься и дразнишься, так нехорошо делать.

А вы тогда объяснили отцу, что имели в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А вы тогда объяснили отцу, что имели в виду?

Нет, честно говоря, стушевалась и ничего не сказала. Собственно, почему и запала в память эта история, видимо - потому что по-детски обидно было, что мои наилучшие намерения были непоняты и меня посчитали способной дразниться едой. Так в памяти и сидела занозой, пока не выросла и это воспоминание не переосмыслилось как-то само собой с позиции того, какой у меня брат хороший. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хомячка сказал:

Подруга у меня на работе подаренные ей конфеты типа "Рафаэлло" в шкафу прячет от сына с мужем. Говорит - они эту коробку за раз приговорят, сыну вообще всё равно сколько конфеты стоят 100 р за кг или 1000 за кг, он метёт их одинаково. А я по одной конфетке смакую.

А потом ребенок в шкаф залезет и увидит, что мать там конфеты прячет? 

Я в жизни не поверю, что ребенок карамельку от шоколадки не отличит. И все эти разговоры, что ему все равно что есть -  сникерс или сахар ложкой, звучат как-то неубедительно. Мужу видать тоже все равно, что конфета, что ложка меда? Ну-ну. 

Мать достойна конфет за 1000, так как она смаковать умеет. А ребенку с мужем и карамелек за 100 рублей хватит, ибо они не смакуют, а метут... Избавь бог от такой гурманки.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

потому что по-детски обидно было, что мои наилучшие намерения были не поняты и меня посчитали способной дразниться едой

Ну ничего, главное, что брат тогда всё правильно понял. Понял, что у него хорошая сестра.

26 минут назад, Хомячка сказал:

Сегодня вечером сын подошёл попросил молочка, налила полстаканчика. Начал просить ещё - отказала. Осталось чуть-чуть, я кофе с утра хочу попить с молоком. Он выхлебает и не заметит, а я без кофе останусь.

Больше молока купить не вариант, раз ребёнок его любит?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

Мы наверное изверги, но когда дети болели, мы преспокойно сами  ели мороженое. А дети преспокойно к этому относились. Мороженое - не дефицит. Вылечатся и поедят. Точно так же любую другую еду. 

Адекватный подход к воспитанию детей, мне нравится. Вспоминаю одну знакомую семьи. У нее две дочки, младшая, как я, страдает тугоухостью. Когда я впервые с девочкой встретилась, она мне показалась милой и застенчивой девчушкой, совершенно не умевшей разговаривать. Изъяснялась она при помощи корявых жестов и отдельных слов, которые трудно было понимать на слух здоровым людям. 

Однажды эта знакомая меня пригласила к себе в гости и сильно настаивала на моем визите. После долгих уговоров я согласилась поехать к ним в гости. Первое время ничего было, я только осваивалась у них дома, а потом заметила, что у них в семье культ Людочки. Это был ужас ужасный. Девочка оказалась капризным, вздорным ребенком, тщательно следившем, чтобы у всех в тарелках было то же самое количество еды, что у нее самой. Например, положат ей пять пельменей, а если кому больше положили или меньше и она это увидит, все, туши свет, сопли-вопли, крики-плач. И так до тех пор, пока количество пельменей у остальных не сравняется с тем количеством, что у нее в тарелке лежит.

На тот момент ей было 11 лет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, малинка_29 сказал:

А как же дети- аллергии, всю жизнь среди других детей, которым можно, а им нет. 

Это маме нельзя при своем ребенке-аллергике есть вкусняшку, иначе не мать, а ехидна такая, его дразнит. А остальным можно.:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хомячка сказал:

И тяжёлые времена переживать легче сообща, а не тогда, когда родители недоедают, тянут из последних сил, а дети себе ни в чем не отказывают. 

По поводу того, что растущему организму надо лучше питаться) В этом году мы с мужем постились - никакого мяса и молочных продуктов. И знаете, довольно существенно на организме это отразилось и не в лучшую сторону. Ощутима нехватка сил, ногти начали слоиться. Муж в начале поста на тренировки ходил - сказал, что тот вес, который он брал до этого, постясь он удерживает с трудом, едва-едва хватало сил до конца занятия.

Так что хорошее питание важно не только детям, но и взрослым. Я за равноправие)

По диагонали пробежала ветку. В реальной жизни нет единого правильного  алгоритма поведения в подобных ситуациях. Да и нет сейчас проблемы с продуктами - в магазинах изобилие продуктов на любой вкус. 

Но в прошлом у всех, наверное, были сложные ситуации с финансами, был дефицит продуктов и бывало, что реально  жизнь ставила людей в тяжёлые ситуации, где речь буквально шла о выживании. 

Был такой период и в жизни моей мамы. Работал тогда один папа, а было нас трое малЫх, да бабушка старая совсем, папина мама. Да и в магазинах с продуктами было плохо совсем. 

Мама  тогда тоже старалась лучшие кусочки за обедом нам подкладывать, мы дети нам расти надо и папе, как главному добытчику в семье. 

Дошла до того, что голова у неё кружится начала. И вот тогда бабушка, свекровь она для мамы была, так вот бабушка ей сказала - Ты должна о себе думать, если ты свалишься, чужой тётке твои дети будут не нужны. Тебе нужны силы и здоровье вырастить своих детей.

Вот как-то так, сложные времена семья должна переживать вместе, не в ущерб кому-то одному.  

Никто не должен приносить себя в жертву под девизом - всё лучшее детям. Всё лучшее всем в семье поровну сообразно с возрастом. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Мать достойна конфет за 1000, так как она смаковать умеет. А ребенку с мужем и карамелек за 100 рублей хватит, ибо они не смакуют, а метут... Избавь бог от такой гурманки.

О. Вот был случай,  когда мой ребенок решил,  что я,  мать её,   достойна "конфет за 1000". На соревнования ездила,  выиграла. И вот странное дело,  ей хотелось не себя побаловать,  а меня. Я знаю, почему,  и она знает, покуролесила -то она знатно в прошлом году. Но и она поняла,  что пусть молча, но я в неё верю. И она отблагодарила золотом и МС,  и отдарила конфетами. А спросила,  хитрюга,  задолго до соревнований. Видать,  тогда ещё решила,  что если выиграет,  то купит. В коробке 8 конфет, почти 600₽, вишня в коньяке. Лазила по Екатеринбургу,  искала. 

А после победного боя позвонила,  и аж визжала,  себя не слышала,  да... А потом пишет мне в вайбере минут через 10 - мама, ты плачешь? А я плачу. Она знает,  блин,  чувствует меня. Ну так вот,  я с февраля 3 конфеты съела,  смакую я. Я правда не люблю много сладкого. Мне так вкусно,  когда иногда, но любимое. А вот пацанам привезла простых сладостей. А мне мои конфеты. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Вообще в течении долгих лет отказаться от жареной картошки (картошку можно было ограничено, а жареную - категорически нельзя), вообще не есть колбасу, говядину, не печь пирожки (дрожжевое тесто нельзя)...

3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

 

Я слишком ленива, чтобы готовить все отдельно, так что отдельно я не готовлю, только адаптирую сейчас блюда с учётом маминого диабета. И да, пришлось свести к минимуму картофельные блюда, чтоб не провоцировать престарелого ребенка. 

Но в целом я остаюсь при мнении, что если ограничения в меню у маленького ребенка, то ограничена уже вся семья. Растет ребенок, понимать начинает что к чему, можно и себе послабление в меню сделать

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается конфет, я считаю вполне допустимым маме с папой себя побаловать отдельно. Тоже самое с рыбой, колбасами, у кого какие любимые блюда. 

Другое дело, что если вообще дети  из еды мало что видят, то я бы не смогла выпить все молоко одна.

27 минут назад, Данжи сказал:

 остаюсь при мнении, что если ограничения в меню у маленького ребенка, то ограничена уже вся семья. Растет ребенок, понимать начинает что к чему, можно и себе послабление в меню сделать

У дочки моей знакомой аллергия на  все красное мясо и молочные продукты. А у нее ещё муж и сын старший, им все это хочется. Разграничивали, прятали.

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Магдала сказал:

Больше молока купить не вариант, раз ребёнок его любит?

Матери подорваться вечером сбегать? Или все отдать, а утром без молока остаться? 

Нет уж, ребёнок получил порцию и хватит. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×