Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№16/2020

Recommended Posts

     Из редакционной колонки:

 

     «Мы по-прежнему испытываем трудности с распространением нашей газеты, поскольку во многих регионах ограничена торговля непродовольственными товарами. Однако пропустить День Победы редакция не могла, выпустить этот номер – наш долг.

     Но, к сожалению, выпуск следующего, 17-го номера «Моей Семьи» вновь будет отложен. Предположительно наша газета теперь увидит свет 18 мая, и надеемся, что после этого мы начнём входить в нормальный режим. Мы очень хотим вернуться к читателям, с которыми нас разлучил карантин».

     

     И конечно же, несмотря ни на что, с праздником Весны и Труда, дорогие читатели! И теперь уже – с Днём Победы!

obl-16.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда в нетерпении ждём свежие номера! Спасибо вам за старание, за вашу любовь к нам - читателям.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, наконец-то, привезли первый раз за время самоизоляции! Как я скучала ! Спасибо за ваш труд!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету по подписке получила только сегодня, слава богу, а то уже хотела ополчиться на свое почтовое отделение. Ура, читаем!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой пронзительный рассказ "Общая дочь" В. Клевцова. Невозможно без слез читать. Особенно страшно, когда юное существо погибает случайно, от пули, бездумно пущенной другим, почти таким же юным существом. И испытываешь почти облегчение, когда погибает и он, пославший пулю-убийцу. А потом кажется даже, что это слишком лёгкая кара. Хочется, чтобы он выжил, увидел погибшую девушку, почти ребенка, и мучился потом долго-долго,  понял, что война - это не романтические бредни, это горе и смерть.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразило " открытое письмо" от Юрия из Москвы. Он инвалид  с кучей болезней. Лежачая мама. Приглашает женщину , чтобы она ухаживала за ними. Взамен ничего, так как денег у них нет. Женщина должна быть материально независимой. Вот на что надеятся? Такая женщина , если она при деньгах , скорее всего работает, как она будет за ними ухаживать? Да и зачем кому- то нужно это? Или Москвичи думают, что только ради бесправного проживания в московской квартире, кто- то кинется ухаживать за двумя больными? Мужику 57 лет, где его жена, дети? Значит с характером у него не очень. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2020 в 14:05, Видящая тебя во сне сказал:

Вот на что надеется? Такая женщина , если она при деньгах , скорее всего работает, как она будет за ними ухаживать? Да и зачем кому- то нужно это? Или Москвичи думают, что только ради бесправного проживания в московской квартире, кто- то кинется ухаживать за двумя больными?

Да подберёт какая-нибудь гастарбайтерша двужильная. Работает в режиме сутки через трое. За квартиру платит 40 тысяч, а зарабатывает 50-60. Ну примерно как-то так.

Думаю, что у Юрия шансов даже больше, чем у дедульки из Краснодарского края (объявление ниже), хотя у того условия лучше, демократичнее. Пишет, что готов прописать и ребёнка усыновить, следовательно, на молодуху рассчитывает, у ровесницы-то какой ребёнок? 

Москва, такая Москва.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер этот для меня получился тяжёлый. Я уже в теме про 9 мая писала, что нашла данные о своём дедушке. И так-то всегда 9 мая до слёз трогает, а в этом у меня просто перебор с эмоциями. Поэтому некоторые истории про войну не могла дочитать даже, очень тяжело. 

Генетическая память. Вот правда, это уже так вросло в нас. Единственный праздник, когда чувствуется, что он для всех праздник, независимо от религии, места жительства, статуса. В школе на уроках пения сколько песен мы разучивали про войну, стихи учили. Никогда не забуду, как в классе 7-м моя одноклассница на концерте читала стихотворение "Варвары" Мусы Джалиля. Я не могла слушать, плакала. Потом глянула, даже у мальчишек в глазах стояли слёзы. Я её потом спрашивала, как же она могла такое читать без слёз. А она сказала, что наплакалась, пока учила.

Как подружились Егоров и Кантария. Интересная история, ничего не знала о жизни этих солдат, кроме того, что знамя водрузили. Помню, даже в какой-то передаче их показывали. Мне очень хочется высказать одну мысль. Я помню, как моему дедушке в 1975 году на 30-летие Победы подарили электрический чайник со свистком.  В 1976 году (сегодня как раз 44 года, как он умер) он умер. А мы продали дом и забрали бабушку к себе. Так вот этот чайник, как был в коробке, так его дедушка и не вынул. Летом, когда мы приехали в 75-м, хотели его достать. Но оказалось, что в то время напряжение в частные дома подавалось 127 ватт, а чайник был рассчитан на 220. То есть чиновники жили в том же городе, наверняка были в курсе, я это понимаю, как "на боже, что нам не гоже". Потом, по жизни, я была свидетелем того, как сами ветераны десятилетиями ждали квартиры, и получали не всегда в новых домах, а у моей знакомой мама была вдовой, погибшего на войне, и имела хороший добротный дом в деревне, но прописывалась по очереди к трём дочерям, и им давали квартиры за счёт мамы, как потерявшей кормильца на войне. Помню в школу нам завезли гору шерстяных коричневых колючих одеял (даже в армии у солдат одеяла были помягче и расцветкой повеселее), нам вменялось устроить концерт, чаепитие ветеранам и потом раздать эти одеяла. Ох мы и наслушались. Им уже было всем за 70, кто с палочкой, кто с родственником. Некоторые категорически отказались их брать, кто-то вежливо отказывался, кто-то потом присылал внуков забрать (самим тяжело нести), а кто-то ругался, что даже после войны у них лучше были одеяла. Сейчас ветеранам выписали вполне приличные деньги, искренне за них радуюсь. Но ветеранам за 90. Им бы такие деньги, хотя бы лет 20 - 30 назад, наверное, лучше оценили бы. Ведь надо понимать, что квартирами и деньгами этими распоряжаются уже не они, дай бог, если им что-то перепадёт в самом деле. И кто-то из них так и доживает в бараке, а кто-то всю жизнь обеспечивает своими заслугами родню, переходя от детей к внукам как переходящее знамя, и не факт, что живут как сыр в масле при этом. А дорога ложка к обеду.

В голове не укладывается. Спасибо за интересную подборку.

"Огорчили", "Порадовали". Про Урганта и Нагиева согласна, это правда.

Знакомства. Тронуло меня объявление "Нужен только надёжный". Хотелось бы посоветовать женщине поискать форумы людей с ограниченными возможностями по интересам, а, может быть, есть такие организации в её городе. Я знаю, что есть очень активные молодые люди, которые живут ярко и интересно, не взирая на физические недуги. "Создадим уютный рай" Ой, какое самомнение, при этом сам ничего, кроме красоты предложить не может. Шутник. 

Общая дочь. Несколько раз бросала читать, снова начинала, дочитала. До слёз.

Сюда возвращаются победители. С большим интересом прочитала о Белорусском вокзале. Спасибо большое. Так случилось, что я ни разу в жизни не была на этом вокзале. Как-то не получилось. Мимо проезжала, а уезжать приходилось с других, и на Рижском, и Савеловском никогда не была. С удовольствием почитала бы и про другие вокзалы. У каждого своя история.

Тест. Я - молодой человек. Хоть тут молодая ещё. Кто есть кто. Сходу угадала только Лаврова.

Слышу шаги сзади. Сочувствую мужу. Не думаю, что это проблемы из детства, тогда и замуж бы не вышла. Скорее что-то иное, психолог права.

Открытое письмо. Людям доброй воли. Света, живёт в нужде, и не хватает ей журналов гламурных, любовное фэнтези. Зачем? Конечно, дело вкуса, но в голове пусто. Бедолагам. Первые два письма, в моём понимании ищут дармовую прислугу, бесправную, которую в любой момент выкинут на улицу, если что. Если думают, что выделят угол и этим облагодетельствуют, то угол тоже разным бывает. И всё-таки, людям нуждающимся нужна прописка или регистрация, гарантия, что не зря на хозяев будут работать. Ведь платить им никто ничего не собирается. То есть, ищут рабов. Только третий товарищ обещает прописку и даже усыновление ребёнка. Хотя, я всегда скептически отношусь к таким объявлениям, где есть корысть. Единомышленникам. Ну да, бескорыстная, приеду и жить буду. 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший номер. Но для меня тяжелый. У меня ведь дедушка тоже воевал. И в эти дни я всегда вспоминаю, как мы его на 9 мая поздравляли. А он плакал. Не мог не плакать. После контузии. 

И вот я прочитала рассказ Дмитрия Данилова про Богородицу в небе над Сталинградом. И вспомнила вдруг, что дед мне ведь тоже про нее рассказывал. Как видел в небе Богородицу. А вот где именно он ее видел, не помню. Но он говорил, что именно она им помогала всегда. И молитва  "Живый в помощи". Они ее в окопах переписывали и около сердца носили. И дедушка выжил. И внуков увидел. Но болел. 

А потом эту Богородицу еще раз увидел. Незадолго до смерти. И нам рассказал, что она ему ласково сказала:

- Не нужно курить было. И жил бы еще долго. 

И он очень горевал, что курил всю жизнь. А День Победы для него самый главный праздник был! 

Дед мой, дед...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснейший выпуск получился! Спасибо, дорогая редакция! Очень тронули военные истории. В частности, «Две Богородицы», раздел «В голове не укладывается». Да и другие публикации.

Сын - не любитель читать, увы, но в моём исполнении охотно слушает. Читала вслух (уже привычка выработалась так просвещать дитятю). Я читаю, сын рядом, в телефоне торчит, но слушает: «Мама, читай дальше!». Гляжу, телефон в стороне, Егорка в потолок глядит. «Мам, это что, ребята свою деревню у фашистов отстояли? И некоторым было как мне, 11 лет?! Мама...». Проняло, видно. 

 

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×