Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Племянница десяти лет временно живет со мной

Recommended Posts

5 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ну почему, иногда месяц репетитора по математике на летних каникулах помогает выправить проблемы ребёнка. Особенно перед 5 классом. Так-то все взрослые умеют решать то, что проходят в 4 классе, а толку.

 

Как говорится, хозяин-барин.  Любой каприз за ваши деньги. 

Так-то, дворяне для своих детей с рождения нанимали кормилицу, няню, гувернантку со знанием французского и не заморачивались личным объяснением решения задач по математике.  Так что, есть куда стремиться! :smile:

Честно, я не вижу смысла в репетиторе для 4 класса. Я пока что, сама в состоянии понять и объяснить решение задач за 4 класс. При чём, разными способами решение, чай не высшая математика. :smile:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитарка сказал:

траву косят на нашем большом участке, и убирают ветки, что только не делают. И телефоны я отбираю, когда совсем уже. Никаких трагедий, потом опять просятся. 
Мой сын у сестры и огород поливал, и жуков колорадских даже собирал, я только приветствую.

Внук едет на каникулы, 12 лет, тоже хочу привлекать к помощи по дому, в огороде- собирать колорадских жуков в том числе, будет при деле, даже травить не надо будет -_-
Думаю, какое ещё интересное занятие найти ему во дворе, чем занять, увлечь. Кроме гаджетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Внук едет на каникулы, 12 лет, тоже хочу привлекать к помощи по дому, в огороде- собирать колорадских жуков в том числе, будет при деле, даже травить не надо будет -_-
Думаю, какое ещё интересное занятие найти ему во дворе, чем занять, увлечь. Кроме гаджетов.

Ща, накидаю дел. У меня  выкапывает одуванчики. В этом году капец просто, ходит с лопаткой и ведром. В день по 5 метров до чистоты газона. У нас парковка от застройщика, просто вывален щебень, муж колесами раскидывает его на метры газона,  дочь собирает камушки и прицельно мечет их на парковку,  очень увлекательно, еще и друзья помогают, кто больше соберет и в середину дорожки кинет.

Но самое офигенное, это ПОМЫТЬ столбы у новой спорт площадки, я думала они передеруться за эту работу.  Причем дочь ооочень неохотно мазюкала первый столб и тут пришли друзья 3 шт. И кааааак поперло, поделили столбы, перессорились, столбов 6 их 4- ро. Ведро одно, тряпок выдала. Воду в ведро теплую налила. Том Сойер отдыхает.

Ну и таки у меня девочка. Лично сама натыкала всяких цветов ходит поливает и траву дерет вокруг.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитарка сказал:

. Ну попала бы она к мачехе и папе - там и ревность к другим детям цвела бы. 
 

Ну нет, я отдаю должное новой жене брата. Она даже в однушке готова принимать первого ребенка, и если и есть ревность, то она очень хорошо скрывается. Просто тяжело жить в такой скученности, ну и к помощи младшим ее там сильно привлекали. И, естественно, нашей принцессе это не понравилось, и больше она к папе не хочет. 

4 часа назад, Клевер сказал:

И нет речи о совместных делах - кино вместе смотрят, готовят вместе, на великах прокатились или подобное. Совместного приятного времяпровождения нет, как я поняла. Которое как раз и сближает, и делает из посторонних людей друзей, близких людей. 

Тут согласна, чего нет, того нет. У меня в детстве этого совместного не было, и я не могу себя заставить делать это что-то вместе. Я, как бы, рядом. Но не вместе. Всегда отвечаю на вопросы, помогаю, заглядываю узнать, как дела, спрашиваю, что было на улице, но не вместе, да. 

4 часа назад, Клевер сказал:

Она всегда так уроки делала, почему должна резко перестроиться? Для неё мотивация из серии "тетина левая пятка так захотела" получается. 

 

Потому что она сначала делает так уроки, потом уходит в твердую два, а потом ездит ко мне, как к репетитору, месяцами, чтобы я ее подтянула. Проходили уже не раз.

Цитата

Дети же, заигрались)) Телефон под рукой - позвать домой дело двухминутного звонка. 

Телефон оказался без связи, потому что мама за него не заплатила, поэтому девочка оставила его дома. Так-то я бы уж догадалась позвонить и позвать, без советчиков.

4 часа назад, Домовая сказал:

Легко, любовь и присмотр между собой никак не связаны. Воспринимаешь как работу, душу не вкладываешь: ребёнок должен быть сыт, в безопасности и при досуге.  А для любви есть более интересные объекты. 

А зачем бы мне эта бесплатная работа?

3 часа назад, Такибудет сказал:

(Катакамба,  будетеще доносить,  скиньте текст,  пабрацки?  Я своему подростку в башку вставлю)

О, я такие лекции читаю! Про важность независимости и самостоятельности. Если ей не нравятся ограничения и она хочет делать, что пятка продиктует, для этого нужно иметь свое жилье, свои вещи, которые можно ломать и выбрасывать, свои продукты, и тогда никто ей будет не указ. Но чтобы это все иметь, нужны деньги, а деньги можно заработать только обладая знаниями и напрягаясь. И знания как раз и даются в школе. Если она хочет быть чьей-то вещью, то можно ничего не делать и ждать, пока ей мама или муж купит, но тогда она всю жизнь будет делать то, что ей скажут. Разъясняю разницу между быть и казаться, все время спрашиваю, чем она собираетсяф заниматься в 18 лет. Я вот с детства об этом думала, приходилось. А для этой оказалось сюрпризом, что мать перестанет быть обязанной ее содержать после 18 лет.

3 часа назад, Домовая сказал:

С учёбой вообще не поняла, автор позиционирует себя, как очень состоятельную женщину, чем нервы трепать из - за ерунды, наняла профессионального  репетитора и тот из ребёнка за лето отличницу бы сделал.  Но автор не ищет лёгких путей. 

Никогда не позиционировала я себя как очень состоятельную женщину. И совершенно себя таковой не считаю. И совершенно согласна с теми, что нанимать репетитора ребенку в 4 классе по элементарному для меня предмету - блажь и желание откупиться деньгами и умыть руки.

2 часа назад, Клевер сказал:

Про это речи и не шло. Тёте хотелось, чтобы домашнее задание было сделано самостоятельно, а не переписано. Ребёнок не понял, что это в его же интересах, стал врать и изворачиваться, но также переписывать. За что начался прессинг. 

Репетитор бы минимум помог с домашними заданиями, раз это так принципиально.

Если нет, то и смысл портить всем нервы с этими уроками. Тем более на каникулах. 

Ребенок раньше не особо переписывал, потому что маме было совершенно по барабану, что там ребенок решает. Я как-то рассказывала, они в ответ на двойки договорились, что Даша пообещает учиться сама, раз ей контроль не нравится, а мама обещает не проверять уроки, чтобы доченька комфортнее себя чувствовала.:idiot: И доченька радостно забила на все уроки и мгновенно скатилась вниз по всем предметам, кроме ИЗО. После чего пошла к трем репетиторам, к которым не доходила и качалась на качелях на полпути.

Ну а каникулы - если не напрягалась в учебный год, то вот они, последствия, за все надо платить. За списывание в учебное время напрягаемся на каникулях. 

2 часа назад, Отражение сказал:

Начальная школа - база, ребёнок именно там должен научиться учиться. А если нет, то дальше беда. Если есть возможность летом что-то подправить, то лучше этим заняться. Кстати, им что-то читать на лето задано, наверняка. Вот и почитать, да ещё поговорить-пообсуждать. Девочка заинтересоваться может. 

Да, сбросили список, заказываю потихоньку книги в лабиринте.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Катакомба сказал:

Тут согласна, чего нет, того нет. У меня в детстве этого совместного не было, и я не могу себя заставить делать это что-то вместе. Я, как бы, рядом. Но не вместе.

Проще всего -- вместе какой-то фильм посмотреть и обсудить потом. Общие впечатления, обмен мнениями -- это сближает. Подобрать что-то по возрасту и посмотреть. Это стоит сделать, это улучшит отношения. 

32 минуты назад, Катакомба сказал:

Я как-то рассказывала, они в ответ на двойки договорились, что Даша пообещает учиться сама, раз ей контроль не нравится, а мама обещает не проверять уроки, чтобы доченька комфортнее себя чувствовала.:idiot: И доченька радостно забила на все уроки

Дурдом. Можно подумать, что это Дашиной маме  10 лет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Катакомба сказал:

я такие лекции читаю! Про важность независимости и самостоятельности. Если ей не нравятся ограничения и она хочет делать, что пятка продиктует, для этого нужно иметь свое жилье, свои вещи, которые можно ломать и выбрасывать, свои продукты, и тогда никто ей будет не указ. Но чтобы это все иметь, нужны деньги, а деньги можно заработать только обладая знаниями и напрягаясь. И знания как раз и даются в школе. Е

Разочарую. Вряд ли она вас слышит. Слушает,  да, но не слышит. Вырубается через пару минут.  Все это слоблудие впустую.

Она потому и не в курсе, что мать ей после 18 не должна, что уже привыкла вырубаться,  когда взрослые включают лекторий.

Поосмотрите в ее глаща во время лекции. Она пока из уважения к вам фиксирует взгляд на вас (ну и немножко потому, что не уверена, что вы не вмажете ), но это не надолго.

Мысль, обращенная к подростку должна содержать 10 слов.  Чтоб вошло, пока они в сознании.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Такибудет сказал:

 (ну и немножко потому, что не уверена, что вы не вмажете ), 

Не немного потому, что не уверена, что не вмажет, а именно потому, что не уверена, что не вмажет. Это же ужас, нет?  О каком уважении идет речь, если племянница "дебилка"?

Читаю эту тему с глазами по 5 копеек. Как взрослые люди ставят эксперименты над детьми. Прорабатывают какие-то свои детские переживания и чаяния. На живом ребенке. И все это подается под соусом "во благо девочке".

Маму не оправдываю ни капли. Но почему-то "любящая" тетя оправдывает все свои "педагогические" промахи тем "а вот мать" или тем "а я в детстве". Я считаю: "назвалась груздем, полезай в кузов". Девочка тут причем? Почему девочка должна отвечать перед тетей за промахи своей матери? Тете лучше бы реально не "воспитывать" ором и конфетками( как собаку, ей Богу), а вести себя как воспитатель. Отстраненно. Если не хватает эмпатии. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Клевер сказал:

Но все это вперемешку с ором, шантажом и угрозами.

И нет речи о совместных делах - кино вместе смотрят, готовят вместе, на великах прокатились или подобное. Совместного приятного времяпровождения нет, как я поняла. Которое как раз и сближает, и делает из посторонних людей друзей, близких людей. 

 

Ор, шантаж и угрозы - абсолютно обычный арсенал родителей, вдумайтесь. Ну, ор - исключение, не все орут. Но угрозы и шантаж присутствуют в воспитании так или иначе, всегда. Просто иной раз под очень благообразной личиной.

Ну как же нет, дом-то вместе расчищали или я не так понял?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нина35 сказал:

Не немного потому, что не уверена, что не вмажет, а именно потому, что не уверена, что не вмажет. Это же ужас, нет?  О каком уважении идет речь, если племянница "дебилка"?

Читаю эту тему с глазами по 5 копеек. Как взрослые люди ставят эксперименты над детьми. Прорабатывают какие-то свои детские переживания и чаяния. На живом ребенке. И все это подается под соусом "во благо девочке".

Маму не оправдываю ни капли. Но почему-то "любящая" тетя оправдывает все свои "педагогические" промахи тем "а вот мать" или тем "а я в детстве". Я считаю: "назвалась груздем, полезай в кузов". Девочка тут причем? Почему девочка должна отвечать перед тетей за промахи своей матери? Тете лучше бы реально не "воспитывать" ором и конфетками( как собаку, ей Богу), а вести себя как воспитатель. Отстраненно. Если не хватает эмпатии. 

Оооооо. Фига се какие тонкие психологические выводы.  А может Вы личным примером поделитесь как надо воспитывать чужих детей?  Про своих не надо, тут все понятно, свой и есть свой, а вот возьмите 10 тилетку чужую и  вперед, создайте ей счастье в чужой семье, без травм психологических.  Потом напишите  ваш опыт.

Интересно, а как вы поощряете своих родных детей? Сразу деньгами или конфеты тоже даете? 

Ну тогда по вашему вся воспитательная система просто пшик.  В школе тоже или 5 или 2. И учителя орут, ну это в обычной школе, а не в стране розовых пони.

Все правильно @Катакомба делает. Рамки, ответственность, внимание. Да этот ребенок столько внимания не получал от своих личных родителей, сколько от тети имеет.  Мать даже забыла оплатить сотовую связь дочери.  О как заботится. Сердце прямо рвет в заграницах.

 

 

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

Я пока что, сама в состоянии понять и объяснить решение задач за 4 класс.

С помощью затрещин и ора. И значительные пробелы в знаниях ребёнка тоже отсутствуют. Чем трепать нервы себе и ребёнку, проще договориться с учителем начальных классов и оптом решить эту проблему, которая не только в отсутствии базовых знаний, но и в отсутствии усидчивости и навыков умения работать с материалами - вычленять главное и не размениваться на мелочи. 

10 часов назад, Чернава сказал:

При чём, разными способами решение, чай не высшая математика. :smile:

Причём слитно пишется, а правильное решение ещё нужно  и правильно оформить даже в четвёртом классе. 

2 часа назад, магистр Бенигнус сказал:

ор - исключение, не все орут. Но угрозы и шантаж присутствуют в воспитании так или иначе, всегда.

  Диспансеризация садиков, дети орут и носятся по коридору, на детей орут мамы. При этом рассказывают, что их в детстве били, и они думали, что своих - то никогда даже пальцем, но  как сына не стукнуть, если слов совсем не понимает.  А другие  мамы  тихо развлекают своих чад играми вроде "Камень Ножницы Бумага",  когда ожидание в очереди становится невыносимым, прижимают к себе, гладят по голове и шепчут что - то на ушко. Их дети не бегают по коридору,   понимают и выполняют мамины просьбы, озвученные спокойным голосом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2020 в 07:15, лунтик сказал:

  А может Вы личным примером поделитесь как надо воспитывать чужих детей?  Про своих не надо, тут все понятно, свой и есть свой, а вот возьмите 10 тилетку чужую и  вперед, создайте ей счастье в чужой семье, без травм психологических.  Потом напишите  ваш опыт.

 

 

 

Сейчас в моей семье на протяжение уже 2-х месяцев живет друг сына( ему правда не 10 лет, а 17),которого родители выгнали из дома( ну как родители, мачеха выгнала, а отцу все равно). И будет жить у меня этот ребенок столько, сколько понадобится. И я не считаю, что он мне-благодетельнице что-то должен. Ибо пустить его в свой дом была моя добрая воля. И я не считаю себя вправе на него орать, шантажировать его, дрнссировать только на том основании, что ему не повезло с родителями.  Так что опыт проживания с чужим ребенком я имею, да. 

  В 22.05.2020 в 07:15, лунтик сказал:

И учителя орут, ну это в обычной школе, а не в стране розовых пони.

 

 

 

Я не в стране розовых пони, но в школах моих детей учителя не орали и не орут. По крайней мере на детей. Если какие-то недопонимания, которые учителя не могут решить с ребенком на месте, сейчас у всех есть телефоны. И родители всегда доступны для звонка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между 17 и 10 лет ооочень большая. 17 лет это взрослый человек. 10 лет это ребенок. Таки вы с ним уроки не делаете, правда? И с вас потом не спросят, за его несданное ЕГЭ. 

Я помню, вы святая женщина, отлично воспитываете, и прочее и прочее.

Опыт проживания и полная ответственность, выполнение всех обязанностей родителя, это сильно разные вещи. Я имею такой опыт, с 3- х недельного возраста и до 6 лет в нашей семье жила и воспитывалась племянница. Это оочень огромная ответственность.

12 часов назад, Нина35 сказал:

 Тете лучше бы реально не "воспитывать" ором и конфетками( как собаку, ей Богу), а вести себя как воспитатель. Отстраненно. Если не хватает эмпатии. 

У воспитателей столько рычагов давления и шантажа, что родителям и не снилось иногда. 

Отстраненно это как? Наплевать как уроки сделала? Наплевать, что голодная? Наплевать, что в одних трусах неделю? 

Как можно отстраниться от 10 летки в услових проживания в одной квартире и навешанной на тебя лично ответственности за эту самую десятилетку?  

Вот ей Богу, то автору эмпатии мало, то отстранись и воспитуй по другому. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нина35 сказал:

взрослые люди ставят эксперименты над детьми.

Воспитание и есть дрессировка по сути своей -- система наказаний и поощрений. И да, экспериментировать приходится, причём всё  время -- какой-то метод сработает, какой-то нет -- подбирать, методом проб и ошибок. 

1 час назад, Нина35 сказал:

в школах моих детей учителя не орали и не орут.

Откуда вы знаете за всех учителей школы, думаете вам всё всегда докладывали? 
Я как-то ждала дочь в рекреации, куда выходят двери четырёх кабинетов, вот в двух из них учителя периодически переходили на крик, особенно в одном из них, я потом у дочери спросила -- кто это так кричит  у вас, дочь сказала что это нормальное явление и зато та математичка очень хорошо объясняет -- именно та, что орёт громче всех.  При этом дочь мне про неё никогда не рассказывала ранее и я и знать не знала, что такая вот крикунья-учительница в школе есть.

1 час назад, Нина35 сказал:

Сейчас в моей семье на протяжение уже 2-х месяцев живет друг сына( ему правда не 10 лет, а 17),которого родители выгнали из дома( ну как родители, мачеха выгнала, а отцу все равно). И будет жить у меня этот ребенок столько, сколько понадобится. И я не считаю, что он мне-благодетельнице что-то должен.

Ну и обслуживайте молча этого мальчика, пляшите вокруг с бубнами, онжегость -- только кто сказал, что именно ваше поведение -- верное? А может верно -- ухаживать за тем  жильём, в которым ты сейчас живёшь?

1 час назад, Домовая сказал:

Их дети не бегают по коридору,   понимают и выполняют мамины просьбы, озвученные спокойным голосом. 

Ну то есть то, что все дети разные, и есть  гиперактивные, которые не будут сидеть смирно, как им там ни шепчи на ухо -- вы отрицаете. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, лунтик сказал:

 

Отстраненно это как? Наплевать как уроки сделала? Наплевать, что голодная? Наплевать, что в одних трусах неделю? 

Отстраненно - это отстраненно.

По мне так лучше, если не хватает нервов, чтоб не орать на девочку по любому пустяку,( конечно же орут во благо ребенка, кто бы спорил, ага) относится к ней как няня относится к своему подопечному. Няня не орет, хотя и следит, чтоб уроки были сделаны, ребенок накормлен, а трусы менялись ежедневно. 

Я свое мнение высказала, никому его не навязываю. Засим откланиваюсь из этой темы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Отстраненно - это отстраненно.

Ну вот и поговорили. Оказывается, написать не равно об'яснить.

2 минуты назад, Нина35 сказал:

По мне так лучше, если не хватает нервов, чтоб не орать на девочку по любому пустяку,( конечно же орут во благо ребенка, кто бы спорил, ага) относится к ней как няня относится к своему подопечному. Няня не орет, хотя и следит, чтоб уроки были сделаны, ребенок накормлен, а трусы менялись ежедневно. 

Ну так если @Катакомба - няня, то мать должна была еще нанять репетитора для уроков.

2 минуты назад, Нина35 сказал:

Я свое мнение высказала, никому его не навязываю. Засим откланиваюсь из этой темы. 

 

Конечно откланиваетесь, о чем еще речь может идти, если вы свое мнение обосновать не можете. См. Выше.п.1. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, лунтик сказал:

Ну так если @Катакомба - няня, то мать должна была еще нанять репетитора для уроков.

Тётю не просили подтягивать девочку в учёбе. Это абсолютно личная инициатива, которая идёт с большим скрипом и нервами у обеих сторон. 

Может оставить этот педагогический позыв? 

Либо привлечь профессионального педагога? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Сейчас в моей семье на протяжение уже 2-х месяцев живет друг сына( ему правда не 10 лет, а 17)

И я не считаю себя вправе на него орать, шантажировать его, дрнссировать 

Ха, сравнили -- 17-летку и 10-летку, с которой уроки учить, следить за питанием и здоровьем, поведение корректировать, навыкам безопасности учить и прочее. 

Так я тоже сейчас белое пальто примерю  -- у нас дома с 28 марта, с этой самоизоляции, с тех пор как закрыли общежитие ВУЗовское его, то есть почти два месяца уже,  живёт парень моей дочери -- мальчику 23 годика. И я тоже, представьте,  не воспитываю  и не контролирую --  как там его учёба в ВУЗе в душе не знаю и мне пофиг, чего там ему задали и сделал ли он те задания,  не контролирую также, поел  он или нет и плевать мне, во сколько он придёт домой, во сколько он  засыпает, пусть хоть вообще не ложится.   Ждём, когда откроется его ВУЗовская общага, тогда и вернётся  туда. При этом он благодарен и услужлив -- вполне себе пылесосит  и иногда моет полы в коридорах и кухне, ходит за водой (мы покупаем питьевую воду), иногда готовит -- и я не считаю,  что заездила бедного мальчика -- в общежитии у них дежурства,   убирают все по очереди и никто не считает это насилием  над личностью и зверством,  убирать жилище, в котором живёшь -- норма, а не унижение или рабство.

И совсем иной был конлекор, как говорится, когда у меня жила иногда по паре месяцев племянница на летних каникулах в её 10-13 лет, тут уж  я  контролировала всё -- и где и с кем она  гуляет, и когда домой приходит, и питание контролировала и летнее чтение. Потому что это был ребёнок  по возрасту, а 17 лет -- юноша, с которым уроки делать не надо и воспитывать тоже. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Клевер сказал:

Может оставить этот педагогический позыв? 

Пусть скатывается на двойки окончательно? 

2 минуты назад, Клевер сказал:

Либо привлечь профессионального педагога? 

Нескольких, по всем предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Оооооо. Фига се какие тонкие психологические выводы.

Мне так интересно, как противницы автора себя ведут. Конечно удобно поплевать с человека с теплого дивана, ничего при этом не делая. Реально-то что бы они сделали? Взяли к себе? Нет, конечно. Советовать вывернуться наружу ради племянницы  - и не более, ну да, побежит, чтобы интернет-теткам угодить. Ребенок не в детдоме, где вполне мог оказаться при таких прекрасных папе и маме и на этом следовало бы вообще замолчать с этими всеми поучениями. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клевер сказал:

 

Либо привлечь профессионального педагога? 

Мама на это денег оставила? Четкие рекомендации по образованию и воспитанию своей личной дочери озвучила? Ежевечерне отчет требует? У дочери есть все и даже больше? Она ни в чем не нуждается, благодаря деньгам родителей? Давайте на эти вопросы ответы найдем и в принципе все на свои места встанет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Драная тапочка сказал:

если бы ,не дай Бог, вашим детям пришлось жить с такой тетей? Положа руку на сердце скажите-хотелось бы такой"передержки" для своей кровиночки?

Хотела бы. Моя часто бывает у родителей уже язык до мозолей стерла - прошу привлекать к работе по дому - ложку даже не дают помыть, все "сами-сами". А мне надо, чтобы ребенок понимад, что в доме слуг нет, и работа в доме должна быть поровну распределена. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Чем трепать нервы себе и ребёнку, проще договориться с учителем начальных классов и оптом решить эту проблему, которая не только в отсутствии базовых знаний, но и в отсутствии усидчивости и навыков умения работать с материалами - вычленять главное и не размениваться на мелочи

Где логика? За четыре года обучения этот учитель не привил навыки умения работать с материалами, не воспитал усидчивость, не сумел дать базовые знания и тут вдруг волшебным образом всё это исправит за месяц. 

Или все проблемы у вас решаются исключительно за деньги?  :g:

Собственными силами вы неспособны ничего решить? 

1 час назад, Домовая сказал:

правильное решение ещё нужно  и правильно оформить даже в четвёртом классе. 

О, да, неразрешимая проблема, никто, кроме репетитора, не в силах это сделать! :lol_1:

И как же мы учились-то, без репетиров, как наши дети без репетиторов учились и ВУЗы заканчивал, как сейчас внуки учатся без репетиторов? 

А всё очень просто - наши родители нам прививали усидчивость, помогали с уроками, контролировал. Это всё очень важно именно в начальных классах.

Мы так же занимались с нашими детьми, сейчас уже  наши дети занимаются со своими детьми, и мы тоже помогаем.  Контроль, внимание и помощь родителей своим детям и не нужны репетиторы в началке.  

Ну если у кого понтов немеряно, отчего бы и не нанять репетиров хоть с детского сада.  При случае этак небрежно кинуть - моя Маня с самым лучшим репетитором буквы учит. :)

Другое дело старшие классы, если ребёнок хочет поступить в хороший ВУЗ, то тут и может помочь репетитор натаскать по определённым предметам. 

В данном случае Катакомба сама неплохо справляется со своей племянницей. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дальние Дали сказал:

Нескольких, по всем предметам.

В этом возрасте достаточно одного педагога начальных классов. 

45 минут назад, Дальние Дали сказал:

Пусть скатывается на двойки окончательно? 

Как-то же они дошли до четвёртого класса, всех все устраивает. 

Если нервов не хватает на этот процесс, передраться/переругаться им там что ли? 

45 минут назад, Suprema lex сказал:

Советовать вывернуться наружу ради племянницы  - и не более, ну да, побежит, чтобы интернет-теткам угодить.

Наоборот-то советуют, инициативу проявлять более умеренно. 

45 минут назад, Suprema lex сказал:

на этом следовало бы вообще замолчать с этими всеми поучениями. 

Тоже все наоборот. Автор просил обсудить, а не помолчать. 

43 минуты назад, лунтик сказал:

Мама на это денег оставила

Такой вариант только предложили. Может и папа, и мама не против будут выделить на это бюджет. 

Либо ка раз попросят четко

43 минуты назад, лунтик сказал:

Четкие рекомендации по образованию и воспитанию своей личной дочери озвучила?

не браться за вопрос образования. 

9 минут назад, Чернава сказал:

всё очень просто - наши родители нам прививали усидчивость, помогали с уроками, контролировал. Это всё очень важно именно в начальных классах.

Как я поняла их занятия по математике: девочке даются задания, никто рядом не сидит, не объясняет. Пока не решишь, не выйдешь. Она каким-то чудом все равно списывает, после чего получает наказание. 

Не считаю, что от таких занятий будет польза и прогресс в учёбе. 

Мне кажется, что ребёнку трудно решить примеры самостоятельно, поэтому они списывает. Мол, решила же, результат есть. Она не понимает, что смысл именно "руку набить" на подобных примерах. Навык выработать. Ей кажется, что главное чтобы в тетради было написано. 

Плюс ей действительно тяжело, нужно сидеть и разжевывать каждый пример. Этого нет. 

Если бы она примеры как орешки щелкала, конечно ей легче было бы самой быстро решить, чтобы отстали. А она не может, не получается значит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовая сказал:

С помощью затрещин и ора. И значительные пробелы в знаниях ребёнка тоже отсутствуют. Чем трепать нервы себе и ребёнку, проще договориться с учителем начальных классов и оптом решить эту проблему,

 

Не так это и просто. В прошлой школе сына учитель отказывалась от занятий с учениками дополнительно, хоть платно, хоть бесплатно. Там желающие были, хотя программа легкая была, и задавали  мало. 

Где сейчас учится,  в новой школе- есть такая услуга, стоило  час 600р вроде бы. Я сына возила к ней на занятия половину летних каникул , 30 минут езды на авто, потому что программа другая, надо было перестраиваться, объём больше и тд. Но я мама. 

 А зачем такое тете ?

Прижимать, успокаивать, давать базу для жизни - родительская обязанность все-таки.

@Катакомба, ревность появляется независимо от качеств новой жены папы. У меня была и есть нормальная мачеха, у меня замечательная младшая сестра. Но ревность в те годы точно была. 
И сейчас к нам дети мужа ездят погостить, у нас нормальные отношения, но жить подолгу вместе - сложно в первую очередь из-за разделения детей. Потому что своих стараешься в это время не выделять и тд.
А если прибавить контроль за учебой! Но у них дома с мамой тотальный контроль, поэтому оба круглые отличники.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернава сказал:

Где логика? За четыре года обучения этот учитель не привил навыки умения работать

 Обычно берут репетитора, не имеющего отношения к данному ребёнку, если нужен результат, а не оценки.  

27 минут назад, Чернава сказал:

И как же мы учились-то, без репетиров, как наши дети без репетиторов учились

Сами ниже ответили на свой вопрос

27 минут назад, Чернава сказал:

наши родители нам прививали усидчивость, помогали с уроками, контролировал

А здесь педагогически запущенный ребёнок без навыков. 

29 минут назад, Чернава сказал:

Ну если у кого понтов немеряно, отчего бы и не нанять репетиров хоть с детского сада.

Сейчас очень развито дошкольное образование, всякие детские центры, где детей готовят к школе.   Пусть эту  работу выполняет чужая тётя, а родители  сэкономленные за неделю три часа проведут с ребёнком в парке или за совместными  играми.  Люди  грамотно расставляют приоритеты, действуя в интересах ребёнка, а не понтуются. 

6 минут назад, Санитарка сказал:

А зачем такое тете ?

Сама удивляюсь и не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×