Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Племянница десяти лет временно живет со мной

Recommended Posts

3 часа назад, Катакомба сказал:

Еще три недели прошло. Я многое переосмыслила, что позволило мне снять напряжение и многое отпустить. Наглядно на себе отслеживаю, какие методы воспитания применялись в моей семье, еще больше понимаю, какой была моя мать

Чем дальше, тем больше Вами восхищаюсь. Не каждому педагогу дано (вспоминаю своих учителей) найти подход к ребенку. Взаимное "сотрудничество" Вам обеим идёт  на пользу. Девочка привыкла к режиму и порядку, Вы стали более терпимее и мягче. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Такибудет сказал:

О! Хорошо, что пропустила.

Даша себе компанию на месте все равно нашла, а Оля должна понимать, что не она одолжение делает, а ей сильно свезло,  что ее взяли.

Я, наоборот, зауважала Олю за то время, что она с нами жила. Она все делала по дому сама, без чек-листов и напоминаний. И мне кажется, Даша именно у нее переняла делать уборку сразу по утрам. И помогала мне во всем, охотно и без тусклых лиц. И вообще она девочка очень добрая. Не в наш клан. :idiot: Насчет обжиралова мы тоже как-то решили, определили норму еды за один раз, колбасы она накидалась в первые дни и успокоилась, норму я им выделяла, она придерживалась. Так что я не против Оли, хоть она свою функцию по развлечению Даши и выполнила. В конце-концов, ремонта у меня непочатый край, так что помощники не помешают.

8 часов назад, Такибудет сказал:

все , что касается "теоретического обоснования" у вас обнять и плакать.

Мне никогда не была интересна тема детей. Совершенно. И я обходила ее стороной. Как тот же балет. Поэтому я исхожу только из собственного опыта, воспоминаний и характера. Что и как действовало бы на меня, а потом корректирую, если что-то не действует на нее. Конечно, без теории тяжело. 

8 часов назад, Такибудет сказал:

Это просто шедевр :

Я, наверное, не понимаю всего цимеса ситуации. :idiot: Просто я наблюдала за ребенком и поняла, что у нее в голове не держится больше одной мысли одновременно, а с мелочами типа тряпки и совка на месте это просто беда. Поэтому я сделала эту памятку для нее, чтобы она сверялась, ничего ли не забыла. Ну и каждый день мы совершенствуемся. Например, она не умела выжимать тряпки. Просто сжимала их изо всех сил, а выкручивать не умела. Сначала я контролировала, чтобы тряпка не валялась просто комком у в глу, а висела. Сейчас буду контролировать степень отжатия. И так по всем мелочам. Поняла, что мне легче молча убрать за ней и переделать, но сдерживаюсь, зову ее и заставляю доводить все до конца. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Катакомба сказал:

Так что в целом живем мы мирно. Не сказала бы, что у нас семья, но какой-то эрзац дружбы и доверия вроде имеется.

Я бы заменила термин с эрзацем на симбиоз. Ибо эрзац - это по сути подделка, а у вас качественно несколько иное.

 

22 часа назад, Катакомба сказал:

И, в принципе, смотрю, что навязанный мной распорядок уже становится обычным.

И не навязанный, а организованный. Ибо взрослые нужны детям не только для содержания материального, но и для воспитания и обучения, и для именно организации их жизненной деятельности. Ужасно звучит, но вот так. Дети сами по себе не умеют этого изначально.

 

22 часа назад, Катакомба сказал:

ПыСы: Посмотрела сейчас телефон. В последний раз мама общалась с Дашей 4 июня. Даша ей первая написала

Блин... Ну тут, как говорится, без комментариев.

13 часов назад, Катакомба сказал:

Например, она не умела выжимать тряпки. Просто сжимала их изо всех сил, а выкручивать не умела.

Потому что ее этому не научили. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2020 в 16:59, Катакомба сказал:

Так что в целом живем мы мирно. Не сказала бы, что у нас семья, но какой-то эрзац дружбы и доверия вроде имеется

Это просто замечательный формат отношений в данной ситуации! Вы ей не мама, но старший товарищ, учитель. 

В 10.06.2020 в 16:59, Катакомба сказал:

Ровно в 12 ночи забираю телефон,

На мой мамский взгляд поздновато для подростка такого возраста. Ближе к школе надо смещать на пораньше лечь, пораньше встать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

На мой мамский взгляд поздновато для подростка такого возраста. Ближе к школе надо смещать на пораньше лечь, пораньше встать.

Она тогда играет до пяти утра. а потом спит до трех дня. Пока проснулась, раскачалась, уже вечер. Уже не погуляешь, солнца не увидишь, что за жизнь? Не для ребенка точно. Без телефона она быстро засыпает. Лучше пусть днем играет. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Лучше пусть днем играет. 

Разумеется. Я и говорю: в 12 ночи подростку ложиться спать - это поздно. Лучше уснуть до 23-х часов. Вы, наверное, неправильно меня поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белая Медведица сказал:

Разумеется. Я и говорю: в 12 ночи подростку ложиться спать - это поздно. Лучше уснуть до 23-х часов. Вы, наверное, неправильно меня поняли.

Да, я поняла наоборот. :idiot:

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я превратилась в какую-то мегеру. Вечно всем недовольна. 

Вчера: зашла в комнату будить, а то время к 11 уже, смотрю, полный бардак, все валяется на полу вплоть до яблочных огрызков. А я еще неделю назад предложила завести в комнате мусорку, если лень мусор нести в ведро. Мусорка есть, огрызок на полу. Ну я назвала их свиньями, похрюкала и запретила выходить из комнаты, пока не уберут. То есть, получается, за добрым утром сразу нотации. Дальше, пошли поделали домашние дела по списку. Ага, вечером спрашиваю - все сделали? Да. А у кошки убрали? Нет. Со стола вытерли? Нет. Соль просыпанную вытерла в буфете? Нет, не могу. Только сильнее рассыпала. 11 лет. Руки из жопы. Опять нотации. Беря тряпку, которой соль вытирали, чтобы убрать, смотрю, не та. Ищу кухонную. Кухонная комом склизким в раковине лежит. Хотя объяснялось мной не раз (а для них это откровение), что такое сырость, влажные тряпки, плесень, гниение, зараза. Кивают и опять бросают как попало. А потом берут новую. За тряпку всыпала в переносном смысле. 

Сегодня. Тряпку выстирали, сушить повесили, посуду помыли, столы вытерли - молодцы, а у кошки болото вокруг мисок - как так полы помыты, что только в центре протерто? бубубу.  Захожу к ним - на полу шкурки от сосисок. Опять бубубу. Запретила в таком случае таскать еду в комнату, есть только на кухне. Сидят с недовольными рожами, губы жмут. На кухню выходит Оля и, видя меня, начинает закатывать глаза. Не права - говорю? Нет, правы, мы должны сами следить за тем, что у нас в комнате творится.

И, самое страшное, замечаю, что когда они начинают убираться, они начинают грызться между собой с моими интонациями.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Катакомба сказал:

самое страшное, замечаю, что когда они начинают убираться, они начинают грызться между собой с моими интонациями.

Почему страшное? Смешно же.:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

на полу вплоть до яблочных огрызков.

захожу к ним - на полу шкурки от сосисок.

То есть, они прямо из маргинально-маргинальных домов, где всегда всё на автомате бросают на пол и сроду не прилетало за это? Или прилетало, но слабенько, ничто по сравнению с кайфом бросить огрызок на пол или шкурки? И домочадцы живут в вони от пищевых объедков на полу? Да ладно. Может, это с вами игрища такие? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ули-Ули сказал:

То есть, они прямо из маргинально-маргинальных домов, где всегда всё на автомате бросают на пол и сроду не прилетало за это?

Необязательно маргинальных.  Просто есть люди-засранцы :laugh: И часто это бывают именно девочки, у мальчиков бывает чище. 
Моя знакомая детства сейчас  занимает высокий пост и вообще очень успешная и приятная дама. При этом я прекрасно помню, как её мама жаловалась моей, что  её доча (в свои 16) использованные прокладки в платяной  шкаф кидает, просто лень отнести в мусорное ведро, говорила что вот, мол,  закончатся "эти дни", тогда сразу все использованные прокладки и выкинет.

Моя одноклассница, когда ела конфеты или шоколад в своей комнате, обёртки  кидала  под свою  кровать -- потому что в  ведро лень тащить выбрасывать, а под кроватью не видно. Говорила, что выгребает все эти фантики  один раз и сразу все -- по субботам по время уборки, ей так удобнее, чем каждый фантик в ведро носить. 

И там и там матери бились в истериках, требуя от дочерей соблюдать чистоту -- и всё было  без  толку, только нервы мотали себе же. Семьи не маргинальные, дети получили образование тоже,  вполне реализованы и успешны в жизни. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

ё доча (в свои 16) использованные прокладки в платяной  шкаф кидает, просто лень отнести в мусорное ведро, говорила что вот, мол,  закончатся "эти дни", тогда сразу все использованные прокладки и выкинет.

Моя одноклассница, когда ела конфеты или шоколад в своей комнате, обёртки  кидала  под свою  кровать

Вспомнила, как Дашина мама как-то нашла у Даши мусорный пакет в платяном шкафу. По вони. Даше было лень вынести мусор и она его спрятала. 

 

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

потому что в  ведро лень тащить выбрасывать, а под кроватью не видно.

Я сама ленивая в этом плане, поэтому у меня в каждом помещении мусорки оборудованы. И ей сказала взять мусорный пакет и в него бросать. Нет, лень даже до пакета дотянуться.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

лень даже до пакета дотянуться.

Вот-вот.
И семьи далеко не маргинальные, наоборот,  родители образованные, при хороших должностях. А дочки вот такие неряхи  были в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

там и там матери бились в истериках, требуя от дочерей соблюдать чистоту -- и всё было  без  толку, только нервы мотали себе же. Семьи не маргинальные, дети получили образование тоже,  вполне реализованы и успешны в жизни. 

Признаюсь честно- сама такая же была. Зачем-то фантики за диван кидала. Вот сейчас сама себе объяснить это не могу: конфеты мне есть не запрещалось, то есть "следы преступления" скрывать не было необходимости. И раз в неделю я сама же этот диван отодвигала и оттуда выгребала весь этот срач. Мать тоже "аж кушать не могла"- вот надо было каждый день заглянуть за диван и поорать насчет фантиков... И все равно зачем-то фантики летели за диван, а не в мусорку, потрм выгребались мной лично. Вот и стоили того эти ежедневные скандалы, сейчас сама не пойму. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был вечный повод для скандалов - мои вещи всегда лежали на полках комом. И в детстве, и во взрослой жизни. Потом я включила мозги и изничтожила полки как класс: все, что можно, висит на плечиках и брючницах, а то, что не вешается, лежит в органайзерах, коробах и ящиках комода. И я предлагаю ей ведь варианты. Пытаюсь помочь определиться, как ей удобнее держать порядок. Но нет, ничего не надо. Надо бросать объедки на пол.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Признаюсь честно- сама такая же была.

Плюс одна.:pig: Огрызки, фантики и всё остальное бросала под кровать. Ругали, а всё бестолку. Убиралась всегда сама во всей квартире, а зачем кидала не могу объяснить. Выросла, научилась использовать мусорку по назначению.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

самое страшное, замечаю, что когда они начинают убираться, они начинают грызться между собой с моими интонациями.

Прикольно же. Значит пример для них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Прикольно же. Значит пример для них. 

Просто я испугалась, что я пример негатива для них. Что они перенимают у меня манеру сварливой тетки.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Просто я испугалась, что я пример негатива для них. Что они перенимают у меня манеру сварливой тетки.

И чё? Да, вы - сварливая тетка.  (начните еще стесняться этого)

Но им до вас, как до луны.

Наработка  речевых оборотов и поведенческих стереотипов на тему: "Нельзя быть такой засранкой,  посмотри" - это хорошо . Хуже было бы, если бы вашими словами  вам же сопротивлялись бы.

Вообще,  офигенно хорошо, что  их двое. И получив  от вас посыл они не с вами собачатся  ( пусть даже мысленно)  на тему: "Отвали, сама ты свыня ", а делают  замечание друг другу за беспорядок.

Мне психолог говорила, что  ребенок должен  сам все проговорить. Не согласиться со взрослым, а именно проговорить сам.

Ту механизм  такой. Мама говорит детке сто раз: "На красный свет ходить нельзя",  детка сто раз  соглашается. И мама понятия не имеет - он соглашается  не ходить на красный или соглашается утвердительно кивать, когда  указывают.
Завтра кто-то   левый скажет: "Пошли на красный, только  быстро" и ребенок  так же согласится.

В мозгу остается только то, что  проговорено.   Поэтому с малышами так и говорят: "А правда на красный ходить нельзя? А почему? А что будет? А ты пойдешь? А почему?".
Тупой как бы, алгоритм,  но эффективный.

Поэтому  их свара во время уборки, на самом деле - очень здоровое и эффективное явление.  А что вашими  интонациями... ну так, что поделать, если ваши интонации  убедительны.

4 часа назад, Японамама сказал:

Плюс одна.:pig: Огрызки, фантики и всё остальное бросала под кровать. Ругали, а всё бестолку. Убиралась всегда сама во всей квартире, а зачем кидала не могу объяснить. Выросла, научилась использовать мусорку по назначению.:rolleyes:

Так делают мои сыновья. Только они не убирают это раз в неделю  (Не, без вопросов!  Когда им будет по 30 , они научатся  врать про то, как они раз в неделю убирали ).

Но пока я честно  говорю: они все бросают  под диван.

Для меня это  запредельно. Я не чистюля.  Сама могу кинуть. Но я у мамы жила как бы квартиранткой.  до такой степени гадить права не имела.

А у них, если я не буду орать, диваны будут выше становиться от мусора, засунутого под них.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Такибудет сказал:

(Не, без вопросов!  Когда им будет по 30 , они научатся  врать про то, как они раз в неделю убирали ).

Не, а чего сразу врать-то? Ну если я действительно убиралась в комнате раз в неделю, так заведено у нас было... ну и диван заодно отодвигала... или все, кто кидает фантики ща кровать, обязательно хрюшки до конца- никогда не убираются? :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Не, а чего сразу врать-то? Ну если я действительно убиралась в комнате раз в неделю, так заведено у нас было... ну и диван заодно отодвигала... или все, кто кидает фантики ща кровать, обязательно хрюшки до конца- никогда не убираются? :)

Я не знаю.

Говорю, что вижу, своего опыта  такого обращения с мусором у меня нет, поэтому нет и объяснения. Пугает это меня сильно.

Психолог сказала, что  в период  входа в пубертат человек склонен  расширять свое пространство  парадоксальными поступками. Часто на грани человеческих  понятий. Важный признак - эти поступки  никак! не свойственны этому человеку. (ну вроде жестокости  у добрых или свинства  у деаочек).

Я склонна этому верить. Но одно дело отдельный поступок , другое дело - системное,  длительное  поведение.

Меня пугает это, да. Разруха в комнате равно разруха в голове.

Я ржу, конечно,  типа, "Комната сына - сынарник "(с). Но пугает меня.

Абсолютно  верю, когда тут читаю : "Не понимаю  и не могу объяснить,  почему  так делала". Ощущение, что мои мальчики тоже не понимают почему они так делают.

А вот в момент "сама убирала", не особенно,  ага.
В чем тогда проблема была, если сама убирала?Вот у меня в детстве карман домашней одежды был набит мусором. Мою мама-чистюлю это не парило. Чего париться,  если я все же  это выкидываю  сама.

Да. Я бы с удовольствием прочла - Зачем? (это делали) и Как? (из этого вышли)

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Такибудет сказал:

вот в момент "сама убирала", не особенно,  ага.

Да как хотите :)

57 минут назад, Такибудет сказал:

В чем тогда проблема была, если сама убирала?

Вот это мне тоже до сих пор непонятно: в чем доя мамы была проблема- фантики ща диваном, котопых не видно и которые эта самая мать и не убирала? Непонятно, зачем было каждый день скандалить, если это не работало? В итоге только испорченное настроение у обеих, а фантики так и летели за диван и выгребались по субботам тем, кто их и набросал.

1 час назад, Такибудет сказал:

Меня пугает это, да. Разруха в комнате равно разруха в голове.

Та ладно... не стоит так уж Михал Афанасьевичу доверять, может?  

1 час назад, Такибудет сказал:

и Как? (из этого вышли)

А особенно никак. Переросла, наверное. Не было какой-то определенной триггерной точки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не переросла. ))) Робот-пылесос и уборщица раз в неделю наше все. Но раскиданные вещи меня всегда бесили. 

Странно, Оля вроде хорошая девочка, но Даша при ней начинает вести себя просто безобразно. И, я смотрю, Оля все спирает на Дашу, а Даша, я начинаю подозревать, Олю выгораживает, чтобы не выгнали. Но отношение ко мне похабное, я считаю. 

Вчера я зашла к ним в комнату и ужаснулась. Стала выгребать все комья одежды на середину комнаты, залезла в углы и ужаснулась еще больше. Заставила их убирать, сказала не выходить из комнаты, пока все не будет сложено и развешено. Через полчаса слышу, гогочут в коридоре. Загнала в комнату, гогочут, друг на дружке валяются, напялили очки для плавания. Сказала, что даю им на уборку час. Гогочут. Пришла, сказала, что полчаса прошло, если еще через полчаса не будет чисто, Оля завтра уезжает домой. Проняло, заносились как электровеники. Опять после уборки гора грязной одежды. Пристыдила, что зарывается в грязи, даже в корзину лень грязное донести. Пофиг.

Прочитала еще раз лекцию про питание. Что обжираться нельзя, голодать нельзя, завтраки-обеды-ужины необходимы. Есть фрукты в перекус. Покивали. Запретила закрывать им дверь в комнату, пока не найдется ключ от велосипеда - они потеряли ключ от велосипедного замка, который должны были класть в определенное место. Я при стирке Дашиной куртки нашла его в кармане и припрятала. :idiot:

Сегодня ускакали гулять, захожу  - Дашино платье, в котором она была с утра, валяется комом на полу посередине комнаты. Я его выбросила в мусорное ведро. Возвращаются, хлоп - дверь закрывать. Я спрашиваю - что, ключ нашли? Нет, не нашли. Тогда почему закрываете? Нет ответа. Нашли платье в ведре, Даша полчаса смотрела на меня волчонком, потом тихонько вытащила. Спросила ее, понимает ли она, за что платье было выброшено и что будет в следующий раз? Да, оно валялось, да, понимаю, что в следующий раз не достану из ведра. 

Про еду. Просыпаются после 10, завтракают примерно в 11. В час дня слышу, на кухне возятся. Время обеда, мол. Я говорю, вы же два часа назад завтракали? Как дотерпите до ужина? Все нормально, ничонезнаем, время обеда. В 4 часа слышу запах горячей колбасы. Захожу к ним - на полу банка с медом, тарелка с нарезкой половины палки колбасы, залитой сыром, плавленым в микроволновке. То есть, еда не то, что без гарнира, без хлеба, раз, в неурочное время, два, в комнате, при том, что им запрещено, три. Внаглую. Тарелка около Оли. Я ей начинаю говорить, что одну колбасу без хлеба она дома будет есть, что стоимость этой тарелки по цене ресторанного блюда фактически, Оля тут же кивает на Дашу, что это ее тарелка. Даша соглашается. А я знаю, что Даша так не ест. Я так понимаю, со мной война. 

Приближается день рождения Даши. Спрашиваю, сколько будет человек. Даша начинает перечислять городских друзей. Я спрашиваю Дашу, как друзья будут сюда добираться. Ну мы, говорит, можем их забрать. Я посмеялась, говорю, конечно, мы, особенно ты, купишь машину, зальешь бензин и два раза съездишь по 200 километров, чтобы привезти, потом увезти. Ладно, говорю, предположим, я их привезу и увезу, а их родители отпустят неизвестно куда с незнакомой теткой? Ты с ними разговаривала об этом? У родителей разрешения спрашивали? Ты мне хотя бы контакты родителей приготовила? Ты сама их спросила уже, они говорили с мамами? Нет, тогда не буду звать городских друзей. Нормально? Человек, которому ничего не надо, если нужно хоть чуть-чуть напрячься.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Катакомба сказал:

Запретила закрывать им дверь в комнату, пока не найдется ключ от велосипеда - они потеряли ключ от велосипедного замка, который должны были класть в определенное место. Я при стирке Дашиной куртки нашла его в кармане и припрятала. :idiot:

Почти со всем согласна. Но вот это... зачем давать заведомо невыполнимое задание? Чтоб похихикать в кулачок, или что? Ключ вы припрятали, где они должны его искать? Мелочно как-то...

12 минут назад, Катакомба сказал:

, в неурочное время, два,

А вы едите только в урочное время? Вам никогда не хочется заточить что-нибудь не суперполезное вотпрямщас, не дожидаясь обеда? :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Катакомба сказал:

Про еду. Просыпаются после 10, завтракают примерно в 11. В час дня слышу, на кухне возятся. Время обеда, мол. Я говорю, вы же два часа назад завтракали? Как дотерпите до ужина? Все нормально, ничонезнаем, время обеда. В 4 часа слышу запах горячей колбасы. Захожу к ним - на полу банка с медом, тарелка с нарезкой половины палки колбасы, залитой сыром, плавленым в микроволновке. То есть, еда не то, что без гарнира, без хлеба, раз, в неурочное время, два, в комнате, при том, что им запрещено, три. Внаглую. Тарелка около Оли. Я ей начинаю говорить, что одну колбасу без хлеба она дома будет есть, что стоимость этой тарелки по цене ресторанного блюда фактически, Оля тут же кивает на Дашу, что это ее тарелка. Даша соглашается. А я знаю, что Даша так не ест. Я так понимаю, со мной война. 

Вы сами даете им полную вольность, а потом удивляетесь. Что хотят, то творят. Они не покупали еду, не им ее и доставать. Вы сами должны определять, что едят дети и что им можно взять. Вышли, сами им положили, они поели, посуду им мыть. С детьми не проходит игра в демократию, тем более с такими сложными девочками без воспитания элементарного, как ваша племянница и ее подружка из маргинальной семьи. Я хозяйка, я и определяю, что кому есть. Не нравится - до свидания.

Ребенок должен слушаться родителей или того, кто его заменяет - беспрекословно. Это для его же блага. А вы с ними играете в какие-то игры. Где-то гайки заворачиваете, где-то - вожжи отпускаете. Они сами не знают, как себя вести.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×