Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Племянница десяти лет временно живет со мной

Recommended Posts

4 минуты назад, Вятская сказал:

Меня больше папа поражает. Родной братик скинул дочь на сестру и живет припеваючи в новой семье. И не болит у него, и не чешется ничего. Совести нет абсолютно. Сплавили ребенка и у каждого своя, новая жизнь. В которой, чем дальше, тем меньше есть место для дочери. И мама приедет - вряд ли у них после всего будет прямо все хорошо с дочкой. Все противоречия накопятся, возраст наступает опасный, девочка будет мстить за то, что ее бросали. Мама особо воспитанием и раньше не занималась, все на самотек. Догадайтесь, на кого потом полетят все претензии и упреки? Кто останется крайним?  Тот, кто единственный занимался ребенком и кому не всё равно на неё - тете.

Благодарности она не дождётся ни от кого, там никто не умеет быть благодарным. А вот претензий  придётся выслушать точно.

Ой, братец мой - отдельная песня. Сколько я про него приколов рассказывала в родне уже. Там все безнадежно. И да, мама сейчас там идеализирует, и Даша идеализирует. И благодарности я совсем не жду, я это не для благодарности делаю, но вот как они опять начнут жить, это я искренне поржу. 

3 минуты назад, Booka сказал:

Именно. Это так не работает. Разговоры/уговоры/наказания - фигня. Есть желание сожрать колбасу и сыр, есть желание не делать уборку и не гулять, есть возможность исполнить всё желаемое. Собственно, всё, желания будут исполнены, коль есть возможность, а Вы со своими разговорами идите далеко. Наказание будет потом. а сожрать и проигнорировать уборку хочется прямо сейчас.

И это для них пустые слова. Вот когда за непослушание прилетит в ту же секунду, девы начнут слегка задумываться, а не стоит ли прислушиваться к словам. Но не сразу начнут, сначала должно прилететь не разово.

 

Это "задолбала ты меня, я ничего делать не буду, хоть усрись". И да, продавливание на то, чтобы Вы или отстали или сделали за неё.

Ну так наказание за непослушание и прилетает в ту же секунду. Это уже потом я начинаю разговоры разговаривать и объяснять, за что наказала. 

Да, продавливает. Корчит из себя идиотку и ждет, пока я за нее решу. Мама велась, а со мной не проходит.

Цитата

Именно. Маме что мешало созвониться/списаться с Вами и выяснить, какие конкретно слова были сказаны? Только нежелание напрячься и уладить ситуацию. Свалить всё на Вас всяко легче, чем объяснить дочери, как обстоят дела.

Вы знаете, а вы правы. Я и не подумала об этом. И я бы на ее месте первым делом связалась с источником и прояснила ситуацию. А она даже и не задумалась над этим. И когда я завела об этом речь, сама подсуетившись, перепроверив и отреагировав, первое, что она спросила... не то, о чем вы подумали, а откуда я узнала, что ей Даша сказала. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Ну так наказание за непослушание и прилетает в ту же секунду.

Ну не всегда. Пока Вы ездили, они всё сожрали и забили на уборку. Бонус получен, а наказание - только когда Вы вернулись. В ту же секунду это "закатила глаза - словила подзатыльник, не успев выкатить".  Если прошло хоть немного времени, наказание уже не так эффективно.

6 минут назад, Катакомба сказал:

И я бы на ее месте первым делом связалась с источником и прояснила ситуацию. А она даже и не задумалась над этим. И когда я завела об этом речь, сама подсуетившись, перепроверив и отреагировав, первое, что она спросила... не то, о чем вы подумали, а откуда я узнала, что ей Даша сказала. 

Воооот. Две девочки играют в свои игрульки за спиной гадкой тётки. И не то чтобы сознательно ей пакостят, просто вот так им приятней. Племянница-то ладно, ей по возрасту положено, а мама её очень нехорошо в этой ситуации выглядит. Она, типа, в домике, а с дочкой пусть тётка как-нибудь управится.

21 минуту назад, лунтик сказал:

Да и если Даша "терпит", то нафига такое отношение от Вас, "терпеть" можно и попроще, без кило мороженного и краковской колбасы,  на кашах и супах пойдет.

Во-во, чёрным хлебом закусить и нормально, потерпит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, а как ваш разговор с мамой племянницы происходил после того, как вы узнали?

Она хоть извинилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

@Катакомба, а как ваш разговор с мамой племянницы происходил после того, как вы узнали?

Она хоть извинилась?

Она сказала, что не поверила Даше. Но это враки. :)

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Катакомба сказал:

Она сказала, что не поверила Даше. Но это враки. :)

Вот тут то хоть не тратьте нервы. Бог с ней с этой мамой.  Вам еще с Дашей черте сколько жить и отношения строить.

Может наивно подскажу, у меня расписание на неделю висит, один день- одно дело. Сама своей лапой царапает время и дело, и даже очень отлично выполняет.

Может Вам хотя бы на день составить попробовать, когда подругу увезете.  Нужно с чего то начинать рамки ставить.

Как пример: уборка комнаты 1 час с  ...до, и сразу после - мороженное 1 шт.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, лунтик сказал:

Может наивно подскажу, у меня расписание на неделю висит, один день- одно дело.

У меня чек-лист. 42364-uborka.pdf

Список каждодневных дел. Все выполнено - шоколадка. Нет - гундеж, а в особо злостных случаях отбирание телефона или лишение сладкого. Ну и по моей просьбе убирает за мной место ремонта.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, лунтик сказал:

Может наивно подскажу, у меня расписание на неделю висит, один день- одно дело.

Старшим детям можно на все лето такое расписание составить. И это не только бытовые дела.  Например:  научиться играть в шахматы, шашки, кататься на велосипеде, собрать гербарий.  

20 минут назад, Катакомба сказал:

Список каждодневных дел.

А какой отдых у вас? На речку ходите, какие - то прогулки есть? Подвижные игры на улице, типа волейбола? Если любит рисовать, то можно рисовать на природе. Или все свободное время - гаджеты? От безделья и дурные мысли в голову лезут.  Ну и подругу эту  я бы ни за что к себе не взяла. Не такой пример нужен вашей племяннице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

И благодарности я совсем не жду, я это не для благодарности делаю, но вот как они опять начнут жить, это я искренне поржу. 

Иногда  прихожу  в  тему  почитать  и  каждый  раз  слегка  удивляюсь.   Вы,  вроде  бы,  в  любой  теме  довольно  жёсткий    человек,  помогаете  смотреть  на  вещи  под  прямым  углом.  :)   Я  вырастила  сына  и  с  внучкой  общалась  плотно  несколько  лет,  поэтому  простите  мне  мой  комментарий.   Зачем  вам  лично  надо  так  погружаться  в  воспитание  не  вашего  ребёнка?   Могла  бы  понять,  если  племянницу  вам  бы  потом  отдали  насовсем  по  каким-  то  неотвратимым  причинам  и  вы  для  себя  переделываете  эту  девочку.  Но  этого  не  будет  никогда.     Общее  руководство  и  безопасность,  не  более  того.    Подружка  рядом-  оно  надо?   Какие-  то  списки,  вознаграждения  или  наказания-  всё  это  забудется  тут  же.  И  жить  они  будут  так,  как  захотят,  без  вашего  участия.  Иногда  посмеиваясь  над  методами  и  приёмами  тёти.

Девочка,  как  я  поняла,  вполне  вписывается  в  рамки  средне  воспитанного  ребёнка  этого  возраста.   Хотите  блеснуть  перед   родственниками  своим  педагогическим  талантом?  :)   Но  повторюсь-  ребёнок  не  ваш,  её  воспитывает  мама,  школа  и  жизнь,  а  вы-  временная  няня,  к  тому  же  на  территории  этой  девочки.

Это  я  всё  к  чему.  :)  Не  обижайтесь.   Ерунда  это  всё.  Детей  лучше  просто  любить,  или  не  лезть  к  ним  вообще.  Но  это  долгий  и  обдуманный  опыт.

Я  вообще  не  заморачивалась  бы  воспитанием,  просто  вела  хозяйство  и  постаралась  бы  без  фанатизма  поддерживать  порядок  вокруг  себя.   Сохраняя  свои  нервы  и  блюдя  здоровье  доверенного  мне  ребёнка.   Потом  сдала  с  рук  на  руки.   И  уверена-  хуже  не  было  бы.  :)  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Например:  научиться играть в шахматы, шашки, кататься на велосипеде, собрать гербарий.  

Это ей вообще не надо. 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

А какой отдых у вас? На речку ходите, какие - то прогулки есть? Подвижные игры на улице, типа волейбола? Если любит рисовать, то можно рисовать на природе. Или все свободное время - гаджеты?

Велик есть, удочки есть, куча детей во дворе есть. Выгоняю из дома на три часа каждый день принудительно. Купаться на озеро в лужу ходят, ходят в гости в частный дом, там родители такую детскую площадку отгрохали... Правда, Даше в луже после Вьетнамов не нравится, хлюздит там. Бассейн во двор вчера купила, завтра будем надувать.

4 минуты назад, Травиата сказал:

Зачем  вам  лично  надо  так  погружаться  в  воспитание  не  вашего  ребёнка?   Могла  бы  понять,  если  племянницу  вам  бы  потом  отдали  насовсем  по  каким-  то  неотвратимым  причинам  и  вы  для  себя  переделываете  эту  девочку.  Но  этого  не  будет  никогда.     Общее  руководство  и  безопасность,  не  более  того.    Подружка  рядом-  оно  надо?   Какие-  то  списки,  вознаграждения  или  наказания-  всё  это  забудется  тут  же.

Мне главное - устаканить быт, чтобы сосуществовать с ней мирно в одной квартире. Я люблю правила и порядок и изничтожаю хаос. По списку у меня каждый день произведена уборка моего дома. Подружка нужна была, чтобы они завязались друг на друге и мне не приходилось бы развлекать скучающего ребенка в незнакомом месте. Если бы я знала, сколько тут детей и какие они, я бы и не затевалась с Олей. Несделанные уроки - непорядок, меня свербит, когда ребенок в моем доме учится на двойки. Так что все, что я делаю, я делаю для себя. Не ради будущего, благодарностей или еще чего-то. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

Несделанные уроки - непорядок, меня свербит, когда ребенок в моем доме учится на двойки.

А  разве  не каникулы  сейчас?   Это  ваша  проблема-  её  будущий  учебный  год,  если  он,  конечно,  начнётся  вовремя?   Да  и  дом  вроде  не  ваш.  

Я  не  хочу  вас  ничем  задеть,  как  может  показаться.  Присмотр  за  ребёнком,  пусть  это  даже  племянница-  благородное  и  трудное  дело.   Но  у  вас  это  первый  опыт.  :)   Просто  совет:  не  увлекайтесь,  не  погружайтесь.   Это  всё.  :)   В  любом  случае-  успехов  вам  и  здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Да  и  дом  вроде  не  ваш. 

Мой. Их квартира сдается.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Мой. Их квартира сдается.

Я  что-  то  читала  в  первом  посте,  может  не  так  поняла.  :)   Всё  равно,  принимайте  к  сердцу  через  раз.  Всего  доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

 Так что все, что я делаю, я делаю для себя. Не ради будущего, благодарностей или еще чего-то. 

Я тоже. Только понимаю, что легче отдать уроки специалисту. Тоже недоумевала с дочерью, зачем нужны подготовки к школе. Репетиторы в начальной школе тоже чаще всего не нужны, а требуются логопеды, дефектологи. Патопсихолог для диагностики. Из ниоткуда неуспеваемость не берется, моя училась даже при отсутствии контроля. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

 Просто  совет:  не  увлекайтесь,  не  погружайтесь.   Это  всё.

Девочка ведь не чужая, чтобы не вовлекаться и не погружаться, а родная племянница, автор любит ее по-своему, видит в ней свои черты, породу, пытается вылепить из нее личность. 

Вроде ошибается автор, но, как говорится, не сразу Рим строился, постепенно у них наладятся отношения, у автора достаточно характера, а племянница обычный ребенок, которым мало занимались, почти не воспитывали. 

2 часа назад, Катакомба сказал:

Мне главное - устаканить быт, чтобы сосуществовать с ней мирно в одной квартире. Я люблю правила и порядок и изничтожаю хаос

Вы взрослая и вам устанавливать правила. С ребенком можно договариваться, но в удобном для себя ключе, направляя, вместе выбирая то, что вы считаете правильным. 

Мало ли что ребенок может хотеть, на то и рядом взрослые, чтобы воспитывать и прививать навыки к труду, развивать мотивацию. 

По поводу терпения племянницы и ее мамы- сделать вывод, что вы понимаете, они терпят обе разлуку, скучают друг за другом, таковы обстоятельства, что девочка живет с вами и вы помогаете друг другу.

Пусть девочка ощущает любовь от мамы, а вам самой решать, показывать любовь к племяннице или нет, но если любите, то лучше показать, обнимать, целовать в щечку или в лобик, хвалить даже за мелкие достижения, поднимать, так сказать, ей самооценку, тогда, возможно, она будет стремиться быть еще лучше. Ну не хочется же ей быть все время плохой, хочется понимания и одобрения, улыбок от тети, и любви тоже. 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может не права. Но всегда была категорически против, когда детей поощряют за учёбу и некие домашние обязанности. Хоть денежкой, хоть шоколадкой, хотя многие практикуют и довольны. 

Есть просто вещи, которые ты, должен делать. Просто для, себя, для своего будущего, для, своей семьи. 

Иначе прямо как дрессировка собаки. 

Боюсь, что племянница без этих "поблажек" вообще офигеет. Не должна жеее

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

может не права. Но всегда была категорически против, когда детей поощряют за учёбу и некие домашние обязанности. Хоть денежкой, хоть шоколадкой, хотя многие практикуют и довольны. 

Есть дети с которыми так нельзя, есть с которыми именно этот метод работает, а если работает, то почему бы не пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала почти всю ветку. Мне кажется, проблемы потому, что вы хотите додать то, что не дала мать. У нас периодически жили племянники. С истериками, любовью, проблемами и т.д. То двое, то еще с двоюродной сестрой. Мы просто относились, как к детям. Уборка в игровой форме, до 10-12 лет, обязательно кормежка-сон, знакомство с друзьями - я боялась плохих компаний. Уроки. Если они что-то не хотели, просила объяснить....Договаривались, всегда находили альтернативу. Несмотря на то, что их родители меня, мягко скажем, недолюбливали, с детьми было легко. Может, они чувствовали абсолютную любовь?- 

Сейчас я периодически сижу с внуком мужа. Вот его я не воспитываю вообще, К своему стыду, не могу относиться, как с своему. Но почему-то это легче. Уроки - сели-сделали, уборка - без нытья. Ему 10 лет, кривляется с родными бабушками. Со мной - не сделал, я становлюсь еще "прохладней". Может вам не залюбливать? Если настрой - есть родители? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Девочка ведь не чужая, чтобы не вовлекаться и не погружаться, а родная племянница, автор любит ее по-своему, видит в ней свои черты, породу, пытается вылепить из нее личность. 

Да  на  здоровье.  :)   Автор  сама  решает,  но  я  своё  мнение   оставлю.   Не  надо  заменять  мать,  да  и  бесполезно  это.   Лепить  что-  либо  мы  можем  только  своей  жизнью.

21 минуту назад, Лелька сказал:

Мне кажется, проблемы потому, что вы хотите додать то, что не дала мать.

Очень  согласна.  :)   Самое  хорошее,  что  может  сделать  родственница-  это  отдать  ребёнка  маме  в  положенный  срок,  здорового  и  с  крепкой  нервной  системой  как  своей,  так  и  ребёнка.  Я  не  педагог,  но  я  так  чувствую  и  так  бы  поступала.   Просто  присмотр  и  это  очень  много.   Научится  чему-  то  у  меня,  живя  со  мной-  прекрасно.   Нет-  ну  что  ж,  я  сделала  что  могла.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:
11 часов назад, Лелька сказал:

Мне кажется, проблемы потому, что вы хотите додать то, что не дала мать.

Очень  согласна

Все еще грустнее. Она хочет дать больше, чем мать.

Грубо говоря, она видит  (или думает, что видит), что мать разрушает социальную лестницу своего ребенка. Что при таком образе жизни  у ребенка очень  маленькие  возможности.
Ну  и  пытается,  образно говоря,  кинуть этакую  веревочную  лестницу для спасения.

Она хочет дать ребенку хоть какие-то возможности.

11 часов назад, Травиата сказал:

Очень  согласна.  :)   Самое  хорошее,  что  может  сделать  родственница-  это  отдать  ребёнка  маме  в  положенный  срок,  здорового  и  с  крепкой  нервной  системой  как  своей,  так  и  ребёнка.

Верно. Для этого нужно,  чтоб девочка жила  примерно как с мамой, а автор не психовала.

Двойки, игнор  ребенка, пустой холодильник.  Было же так?

Как это можно без нервов перенести? (тем более, что года не пройдет,  как официальной  причиной неуспеваемости  ребенка будет объявлено... проживание  у тетки).

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

Самое  хорошее,  что  может  сделать  родственница-  это  отдать  ребёнка  маме  в  положенный  срок,  здорового  и  с  крепкой  нервной  системой  как  своей,  так  и  ребёнка. 

Это если ребёнка вручили на два дня. Тогда отдать матери, перекреститься и забыть, как страшный сон. Но ребёнка вручили надолго, тут хочешь не хочешь, а совместную жизнь надо как-то налаживать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сидели дома и бесились, играли. Я сказала Оле собираться, завтра утром уезжаем. Пришла Даша и спросила, что сделать, чтобы Оля осталась, ведь они целых два дня хорошо себя вели, значит, могут все остальное время так же. Я ответила, что надо было все время так себя хорошо вести, а сейчас уже поздно. И они опять ушли на улицу совещаться. Они натурально дружат против меня. 

Скрытый текст

Вещи проверила. 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Но ребёнка вручили надолго,

Ну сколько там еще границы будут закрыты? Не год же, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Я сказала Оле собираться, завтра утром уезжаем. 

  Скрыть контент

Вещи проверила. 

 

Так перед отъездом и проверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Катакомба сказал:

Они натурально дружат против меня.

Вот поэтому и не стоило вам изначально брать с собой эту подружку. Знали ведь, что хорошему не научит. Теперь уж что... Только сдержать слово и отвезти эту Олю обратно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

что сделать, чтобы Оля осталась, ведь они целых два дня хорошо себя вели, значит, могут все остальное время так же. Я ответила, что надо было все время так себя хорошо вести, а сейчас уже поздно.

А  зачем  девочкам  вести  себя  хорошо,  если  "надо  было  всё  время. "? :)   Время-  то  назад  не  отмотаешь,  что  сделано-  то  сделано.   Смысл  исправлять  поведение?  Если  всё  равно  накажут  за  старые  косяки  или  их  вспомнят,  когда  выгодно  взрослому.

1 час назад, Магдала сказал:

не стоило вам изначально брать с собой эту подружку.

К  одному  чужому  сложному  ребёнку-  второго  не  менее  сложного.  Любой  матери  известно,  что  воспитание  один  на  один  и  воспитание  своего  при  ком-  то-  разное  воспитание.

4 часа назад, Магдала сказал:

Но ребёнка вручили надолго, тут хочешь не хочешь, а совместную жизнь надо как-то налаживать.

Как-  то  налаживать-  не  равно  перевоспитывать  то,  что  потом  перевоспитается  обратно.  :)   Вполне  можно  с  девочкой  поладить,  без  таблиц-  графиков  и  подружек  на  постоянной  основе.  Без  подружки  она  слушала  бы  тётю,  а  при  подружке-  только  эту  подружку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×