Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть тринадцатая.

Recommended Posts

2 minutes ago, Никеша said:

Видимо, я жила в девяностые. Более того, в девяностые я жила в горячей точке, и хлеб нам выдавали по карточкам, по норме 250 грамм на человека вне зависимости от возраста. Ну так, чисто как ремарка. Можете дальше рассказывать об однообразии :) 

Ну то есть по идее вы должны понимать, что то, что указано, как пример меню, это не голод ? 

• Like 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Конди сказал:

Я вам сейчас скажу, что дочь моей подруги потеряла работу и устроилась курьером, так как мать ей сказала, что кредит за ее машину платить не собирается, но это ведь вам не понравится?

А я вам сейчас скажу про своего кузена. Который остался без работы. А у него жена в декрете с годовалой дочкой. И он с радостью бы устроился курьером, но там таких как он - очередь. 

• Like 5
  • Upvote 13

8 минут назад, Verchi сказал:

Ну мне вот лень ехать в город из деревни за дорогим сыром, поэтому питаемся так же. В доме из фруктов яблоки и апельсины всегда только, это копейки, я даже не понимаю, а чего вам не хватает? Ну не год же сидеть в таком режиме, в 90 - е и хуже питались. А в социалистическом детстве вообще всегда вот так, как вы пишете.  О чем страдания? 

Да блин, я работаю сейчас больше, чем раньше, получаю меньше, и опять, как в 90-е, вынуждена экономить. Я как-то привыкла последние несколько лет жить немножко по-другому, и почему-то меня не радует возврат в 90-е. Ну да, я рада, что пока я не голодаю. Но вообще ситуация, что радоваться я должна тому, что у меня пока денег на курицу хватает, не является поводом для оптимизма.

Как-то проработать 30 лет и вернуться на исходную позицию, когда "спасибо, что хлеб есть" - это не счастье.

И да, я вот даже не знаю, сколько это будет продолжаться. Мы пока работаем - и неизвестно, сколько продержимся, потому как вполне вероятен сценарий, что подсчитав рентабельность шеф решит, что ему дешевле закрыться, потому как расходная часть растет, а прибыль уменьшается. А муж и сын не работают вообще, и опять же неизвестно, когда начнут работать, и какая ситуация у них будет - потому как сфера вся просела.

• Like 11
  • Сожалею 5
  • Upvote 8

Только что, Verchi сказал:

описывается как ужас-ужас

Да, я считаю, что это ужас-ужас со стороны - запретить гражданам работать и вынуждать их кого занимать денег на еду, а кого и воровать.

• Like 14
  • Upvote 1

Только что, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вы поймете только в том случае, если у Вас будет сумма 4700 руб. на весь месяц. И распределяй ее грамотно и разумно! От души желаю.

Я машину продам, уж курицу куплю детям. У меня кстати был такой период. Нет работы, кредиты за неудачный бизнес. 

Только что, Клевер Бело-Розовый сказал:

У Вас лично сколько на коммунальные услуги уходит?

Не спрашивайте, очень много. 

• Like 1

Только что, Никеша сказал:

А я вам сейчас скажу про своего кузена. Который остался без работы. А у него жена в декрете с годовалой дочкой. И он с радостью бы устроился курьером, но там таких как он - очередь. 

А еще у нас режим самоизоляции,  при котором надо сидеть дома,  а не курьером устраиваться. Убирайте тогда этот режим и люди вернуться к привычной работе. 

• Like 4
  • Upvote 8

1 минуту назад, Russian lady сказал:

то, что указано, как пример меню, это не голод

Это не голод. Но ГОСУДАРСТВО, которому я плачу налоги, не имеет никакого отношения к тому, что я не голодаю. Это не его забота обо мне, как о гражданке, а я сама о себе забочусь. Продолжая платить зачем-то государству налоги.

Неужели я так плохо владею русским языком? 

• Like 17
  • Upvote 6

Только что, Мерзавчик сказал:

Да, я считаю, что это ужас-ужас со стороны - запретить гражданам работать и вынуждать их кого занимать денег на еду, а кого и воровать.

Вам просто везло по жизни, вы не оказывались в ситуации без работы, без жилья и еды, без помощи, но с ответственностью за детей. Первая трудная ситуация и вы расклеились. 

• Like 2

В ‎06‎.‎05‎.‎2020 в 20:18, Квинтэссенция сказал:

С другой стороны если район закрыт на карантин.., ну то как бы чего туда сюда ездить..У нас тоже в крае район закрыт : все сидят.. чего понеся то сын? 

У него мама незадолго до этого уехала сажать картошку там. А живёт в городе. Вот сынок и поехал за мамой.

8 минут назад, Russian lady сказал:

не понимаю возмущения о том, на что купить маску.

Что вы не понимаете? Кто обязал носить маски, то  и покупает. 

Голод оказывается еще не голод. Сравниваем ситуацию с голодомором. А почему не сравнить ситуацию с теми, что в цивилизованных странах?

• Like 15
  • Thanks 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Да блин, я работаю сейчас больше, чем раньше, получаю меньше, и опять, как в 90-е, вынуждена экономить.

Да не парьтесь так, никто не обещал, что будет легко. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я как-то привыкла .

Ну в этом и дело, жизнь меняется, надо подстраиваться. 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну то есть по идее вы должны понимать, что то, что указано, как пример меню, это не голод ? 

Это не голод. Но это разве снимает обязательства с государства?

И, чтобы не было ещё вопросов. Каждый ведь говорит о себе, правильно? Это снимает обязательство с моего государства? Или с вашего? 

Как бы позиция у государства должна быть такой, чтобы человек, даже вот в такой вот ситуации, форс-мажор, когда никто не был готов, должна оказывать максимальную помощь своим гражданам.

Не все на бюджете, не все имели высокую зарплату, чтобы достаточно накопить, это не делает этих людей плохими или не думающими о своей жизни и жизни своих детей. Кому-то надо работать и по найму, и выполнять не очень квалифицированный, но не менее нужный труд.

• Like 1
  • Upvote 2

Регионы один за другим продлевают все до 31 мая. Без снятия глобальных ограничений.

Как то так.

6 минут назад, Никеша сказал:

Ну это было уже. Со мной в 98 году. Я в декрете, точнее без работы, тогда не было декретных (копейки не в счёт) и декрет почти не оформлял никто, мужа уволили. 

Ничо, пережили. 

• Like 1

5 минут назад, Verchi сказал:

вы расклеились

По-моему, это называется как угодно, только не "расклеилась" :biggrin:

• Like 5

Только что, Изя сказал:

Какое же днище,

Днище голодом называть курицу с картошкой и сосисками. 

• Like 2
  • Downvote 2
  • Upvote 2

Posted (edited)

Хоть убейте, не пойму, почему красной нитью в последние сутки на форуме проходит мысль: "радуйтесь, что не так, как в войну; радуйтесь, что еще не как в 90-е; радуйтесь, что еще не голод; радуйтесь тому, что есть". Да с какого рожна нужно радоваться этому, если вводимые меры имеют гораздо меньше логики, чем приносят очевидной пользы?! Это что за позиция такая? И судят-то как. "А вот я, а вот мы, а вот у нас в семье". Воистину, сытый голодного не разумеет... Прошу не перевозбуждаться от слова "голодного".

Скрытый текст

Не парьтесь, терпите, заткнитесь, короче (с)

Edited by Тик-Так
  • Like 17
  • Thanks 2
  • Upvote 6

Только что, Никеша сказал:

Да-да, именно об этом я и говорю. Вам не нравится. Ну извините. Когда начинаешь расковыривать все эти страшные истории, в большинстве случаев выясняется, что все не так уж и плохо. Просто неохота менять уровень комфорта, которого - я помню - мы достойны. Никому не надо донашивать вещи до из естественного старения, под вещами в том числе я имею в виду телефоны и телевизоры, не надо учиться шить или вязать, не надо рассаду на подоконнике выращивать или на балконе помидоры, не надо вот этой всей чухни людям предлагать.

Надо вернуть как было, а лучше дать больше. Это я поняла уже. 

Мне странно, когда есть семья, люди заламывают руки. В 90-е (хаха, опять они) я целыми днями стояла у плиты, потому что в доступе были только овощи с своего огорода, остальное - по случаю. Приходилось выдумывать сто первый рецепт из картофеля, потому что больше ничего не было. Мама сидела с детьми, я пошла работать. Отец и муж вообще везде подработки искали. Находили, что странно, ведь у нас тогда тоже было государство! Которое вообще всё отняло, включая надежду на будущее.

В моем окружении была только одна девочка, которая рассказывала совершенно дикие истории о своей семье. Я её слушала и мне вешаться хотелось от своего благополучия. Как же! У меня офигенное пальто, а у нее нет (просто пуговицы другие поставила, был шик). Дала поносить. Плащ сама сшила - дала поносить. И так далее. Потом до меня дошло, что меня использовали внаглую. Дошло тогда, когда она мне уже настолько доверяла, что с негодованием рассказала, что её мать (даже не мама) опять сварила ненавистные щи. А мы (я то есть) вчера щавелевый суп ели. Только мать та была почти слепая, и то варила обед на всех детей - что могла и что они принесли домой. 

Я ей говорила - машинка у тебя есть, давай научу шить? Не хочу. давай научу вязать? Это долго, не хочу. И вообще, почему одним все, другим ничего? Меня это тогда потрясло. Я уже была с ребенком на руках, а она молодая, красивая, здоровая деваха со стипухой и варящей ненавистные щи матерью. Да ну, больше меня на жалостливые истории не разведешь. 

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 2

17 minutes ago, Мерзавчик said:

Так а какая разница, сварить один суп на 4 дня или 2 разных супа из того же количества мяса? Сижу дома, время есть, овощи недороги, почему бы сегодня и завтра не сварить супу, а потом борща? 

Или мясо, на котором сварен бульон - зачем делать большой казан плова на несколько дней, если можно на сегодня плов, а на завтра салатик? 

Я не критикую, опять же. Но речь шла о голоде. Голод - это совсем другое.

Могу накидать о разнице между двумя супами. Это и экономия масла для зажарки, и той же картошки, из которой на следующей неделе можно сделать большую кастрюлю картошки с мясом и теми томатами, которые остались от борща с предыдущей недели.

Плюс не забываем, что салатик съедается за раз, максимум два, а большая кастрюля плова насыщает гораздо дОльше. 

Но эти все моменты, они важны только когда действительно приходится ужиматься. Когда не не что купить хлеба, то каждая копейка на счету. 

• Like 2

Posted (edited)
33 минуты назад, Verchi сказал:

Ну это было уже. Со мной в 98 году. Я в декрете, точнее без работы, тогда не было декретных (копейки не в счёт) и декрет почти не оформлял никто, мужа уволили. 

Разве это было правильно, что Вы такое пережили?

Что такое 90-е, я тоже знаю, хотя была ребёнком. Родителей коснулось здорово. Множество подработок у отца. Зарплату не платили. Слава Богу, у мамы с работы были продуктовые наборы раз в месяц. И деревня моих дедушки с бабушкой со стороны отца. Так и выжили. И это мы ещё нормально жили. Государство ничем не помогало.

И это - не правильно. Так не должно быть. Чтобы вопреки жить и выживать.

Edited by Весенняя капель
  • Like 8

1 минуту назад, Verchi сказал:

Днище голодом называть курицу с картошкой и сосисками. 

Днище писать "я голод в 90-е пережила, и ты переживешь, авось, не подохнешь. А государство с чиновниками не тронь, не для тебя они свою мошну набивали твоими трудами".

• Like 13
  • Upvote 15

13 минут назад, Галчонка сказал:

Да блин, я работаю сейчас больше, чем раньше, получаю меньше, и опять, как в 90-е, вынуждена экономить. Я как-то привыкла последние несколько лет жить немножко по-другому, и почему-то меня не радует возврат в 90-е. Ну да, я рада, что пока я не голодаю. Но вообще ситуация, что радоваться я должна тому, что у меня пока денег на курицу хватает, не является поводом для оптимизма.

Извини, Галя, пожалуйста. Я как пример тебя процитирую. Люди из Спитака, Нагорного Карабаха, из провинций Тая, накрытых цунами, тоже никогда, наверное, не думали, что их жизнь изменится в одну минуту. Они чем-то хуже нас, нынешних? Или они пережили, а мы не переживем? 

6 минут назад, Изя сказал:

Какое же днище, считать половники в чужих тарелках на предмет голода или не голода. 

Днище - это считать мнение твоего оппонента днищем. Даже не давая ему права на существование. 

• Like 6
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.