Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

1 минуту назад, Фобос сказал:

Были, но девочка к тому времени перестала быть спортсменкой

Да, я не так выразилась. Хотелось сказать, что никто ей не помог в этом переходном периоде. У каждого ребенка должен быть свой взрослый. Это обязательно. А спортивные психологи, наверное, тоже мотивировали только на победу. В спортивной жизни она опиралась на своего тренера,  а дома оказалось, что опереться не на кого. Внезапно появившаяся взрослая дочь, наверное, мешала матери. Им пришлось заново знакомиться,  а гораздо приятнее иметь дочь - успешную спортсменку, которая где-то там, а в итоге мать получила проблемного подростка. Думаю, что она как мать и переживала за дочь, и радовалась, но это совсем не одно и то же, что жить вместе постоянно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Виноградина сказал:

а и педагогическое образование и принципы никто не отменял.

Да какие там принципы. Если она ребенка, собственного ученика - по кликухе назвала в классе, а не по фамилии. Поэтому постель со школяром  - уже частности. Образ учительницы изначально у Метлицкой получился отрицательный. Вообще пересмотреть надо. Помню неплохо, но детали подзабылись 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Да какие там принципы. Если она ребенка, собственного ученика - по кликухе назвала в классе, а не по фамилии. Поэтому постель со школяром  - уже частности. Образ учительницы изначально у Метлицкой получился отрицательный. Вообще пересмотреть надо. Помню неплохо, но детали подзабылись 

Нисколько не заступаясь за учительницу (она действительно в фильме с большими заскоками), не могу все же для себя понять: как должна была себя вести учительница, чтобы заслужить уважение Тани? Таня со своими амбициями до неба не уважает, как мне кажется, никого из взрослых. Да, Танины амбиции не на пустом месте. Но вот так вот случилось в жизни, что те времена, когда эти амбиции могли послужить Таниной гордости и гордости страны, остались в прошлом. Разве что какая-нибудь взрослая состоявшаяся чемпионка может заслужить Танино уважение. А учительнице что делать? Научиться лучше Тани сальто делать? Нереально. А учить надо, раз уж посадили звездное дитятко в класс. И при этом начальством было четко озвучено: "Не трогать звезду!"

Только сейчас поняла - первый раз влезла в киноветку. Надо же! Так-то я не любитель кинематографа, но этот фильм мне нравится. Я его первый раз еще в детстве посмотрела, когда он в кинотеатрах шел.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, bibi сказал:

Я его первый раз еще в детстве посмотрела, когда он в кинотеатрах шел.

Я тоже, потом пересматривала уже взрослой, а вот звуковой ряд в фильме на редкость отвратителен

50 минут назад, bibi сказал:

А учительнице что делать?

Всё понимаю, подростки - это гадость во все времена, тем более, в конце 80-х, когда школьники понемногу начинали пробовать границы - в форме, во внешнем виде, в поведении. Все там хороши, но строить из себя подружку для всего класса, рассказывать интимные тайны, угрожать девочке *посмотришь, что будет дальше*, вступать в связь с учеником - непедагогично. Девочка, хоть и хамка первостатейная, но это ученица. И ее действительно надо учить, не более

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

Все там хороши, но строить из себя подружку для всего класса, рассказывать интимные тайны, угрожать девочке *посмотришь, что будет дальше*, вступать в связь с учеником - непедагогично

Не то слово - возмутительно. Я же говорю, я нисколько не в защиту учительницы высказывалась. Но и Таня никогда симпатии у меня не вызывала (даже в детстве). Симпатии - нет, а вот сочувствие - да. Как же все-таки ломает психику спорт высоких достижений в таком юном возрасте...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что напомнили. Пошла и пересмотрела заново. Смотрела в подростковом возрасте и еще тогда у меня сложилось мнение, что Таня - дрянь. Мнение не изменилось. И сочувствия у меня не было к ней и нет. А вот актриса - умница.

Мне вот  что интересно - а когда Елена Михайловна переспала с учеником? На дне рождения?Так там вроде свет сразу загорелся. Просмотрела, наверное. Как учитель могу сказать, что очень неправильное поведение у учителя. Я так не вела себя даже когда была 22-летней девчонкой. Мозгов хватало понимать, что панибратство до добра не доведет. Думаю, она не останется в школе, да это и лучше для всех.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фобос сказал:

Образ учительницы изначально у Метлицкой получился отрицательный. 

Во всяком случае, она настоящая красавица. И так трагически рано ушла из жизни...

Фильм пересмотрю, чтобы высказаться более предметно, хотя и не люблю всю эту перестроечную чернуху. Дикие причёски, гопнические интонации и поступки... В школе, где училась я, слава богу, такого не помню.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне запомнилось начало фильма, где врач говорит тренеру Тани, что она у него уже четвертая.... А тренер в сердцах объясняет, что иначе нельзя - ресурсов нет, поэтому уж как придется. Подумаешь, еще одна сломанная судьба. В утиль.

А так... соглашусь с

1 час назад, Донюшка сказал:

 Таня - дрянь.

 неправильное поведение у учителя.

И в целом да, впечатление от фильма тяжелое. Собственно, фильмы того времени этим отличаются.

1 час назад, Донюшка сказал:

а когда Елена Михайловна переспала с учеником? На дне рождения?Т

Там. Свет, видимо выключили. Во всяком случае сцена, где они рядом обнаженные лежат, есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про этот фильм, пошла смотреть про него. Узнала, что есть книга - продолжение. Написал сценарист уже после фильма. Михаил Андросов, "Вольные упражнения". Там про то, как Таня восстанавливалась и начала снова ходить после операции. Правда, написано слабовато. Видно, что это сценарий.  Но интересно было узнать про нее. К сожалению, полного текста найти не могу, везде ознакомительный фрагмент.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фобос сказал:

 Образ учительницы изначально у Метлицкой получился отрицательный. 

Пересмотрела.

Ну какая же Елена Михайловна отрицательная героиня? Красивая, нежная, интеллигентная... и слабая. Вечно глаза на мокром месте и дрожащий голос. Не знаю, как она четыре года продержалась на работе с подростками (как я поняла, она их ведёт с пятого класса), но это явно не её. Тем более такие времена, когда никто не знает, куда курс держать.

5 часов назад, Фобос сказал:

угрожать девочке *посмотришь, что будет дальше*

Она не угрожала. Она имела в виду, что такое поведение обернётся против Татьяны и без помощи учительницы.

5 часов назад, Фобос сказал:

вступать в связь с учеником - непедагогично

Абсолютно.

2 часа назад, Донюшка сказал:

у меня сложилось мнение, что Таня - дрянь. Мнение не изменилось. И сочувствия у меня не было к ней и нет.

Дрянь. И очень быстро подмяла под себя весь класс.

Финал, кстати, я не поняла. Отвергнувший Татьяну парень бежит мимо учительницы за скорой, которая увозит "узурпаторшу". Раскаивается, что ли? Так а в чём?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Дрянь. И очень быстро подмяла под себя весь класс.

 

Очень четко. Педантично и хладнокровно. Находила, чем взять каждого по отдельности. Создала себе свиту, выбрала объект "любви" и объект "ненависти". Осталось ощущение мерзопакостности....

Пришла ж такая звезда...

20 минут назад, Магдала сказал:

Финал, кстати, я не поняла. Отвергнувший Татьяну парень бежит мимо учительницы за скорой, которая увозит "узурпаторшу". Раскаивается, что ли? Так а в чём?

Вот тоже не поняла, что этим хотели сказать. Может, просто страшно и жалко стало...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Вот тоже не поняла, что этим хотели сказать. Может, просто страшно и жалко стало...

И учительница над ней причитала, вместо того чтобы сразу скорую вызвать.

Может, банальное – совесть мучает не того, кто виноват, а того, у кого она есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

И учительница над ней причитала, вместо того чтобы сразу скорую вызвать.

 

Вот точно. Мне с самого начала, когда она к ученикам повернулась, думалось - закричит: Скорую срочно!

А она им: выйдите за дверь. И сама там то стоит сначала целую вечность.... потом на руках девчонку держит. А, может, ее и трогать-то нельзя.

Может, правда, момент вызова скорой за кадром остался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Отвергнувший Татьяну парень бежит мимо учительницы за скорой, которая увозит "узурпаторшу". Раскаивается, что ли? Так а в чём?

Переспал с теткой и все, она больше не нужна. А тут молодая, сильная, да еще влюбленная. Будет еще винить учительницу, что все из-за нее произошло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

Ну какая же Елена Михайловна отрицательная героиня? Красивая, нежная, интеллигентная... и слабая

Ты педагог. У тебя в классе травят ребенка (Халикова) - пусть он дурачок в учебе, нескладный, несуразный, но это ученик. И ты - педагог, называешь на весь класс его по поганой кликухе - Халява. Всё. Пусть потом дрожит голоском, немудрая она тётка. В кабинете директора она ляпнула такое, за что сегодня сразу бы пошла на посадку. *Если мне захочется взорвать школу, я ее взорву*. Остальное поделом. Ах, у нее нервы, в анамнезе влюбленность в учителя и сложные 9-классники - хамят, красятся и не слушаются. Надо же

Химичка в этой школе тоже поехавшая, если помните: *на пенсию от этих уголовников*. У нас такая же физичка была

То, что девочка хамка, я и не отрицала. Еще и интриганка

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убрать перестроечные депрессивные декорации, то получится отличный конфликт отжившего и нового. Из учительницы получилась бы отличная Прекрасная дама Серебрянного века, с ее нежностью, эмоциональность и порывистостью. Там бы она была на своем месте. А из Тани вышла бы коммисарша на загляденье, с ее железной волей и танковой напористостью.

Если вернуться к живым спортсменам, то далеко не все жизнь готовы положить. Лично знаю двух человек, кто своими достижениями попал на бюджет в неплохой ВУЗ и спорт подвинул ради учебы. Многое зависит от родительского отношения. Не все родители рады сдать ребенка тренеру и пусть лепит победителя. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

У тебя в классе травят ребенка (Халикова) - пусть он дурачок в учебе, нескладный, несуразный, но это ученик. И ты - педагог, называешь на весь класс его по поганой кликухе - Халява.

Никак уж его особенно не травили, по-моему.

Назвать по кличке, так же как и предложить проголосовать за свою кандидатуру, так же как и вступить в связь с учеником (ну дождись, пока он школу окончит и станет совершеннолетним, а там делайте что хотите, если не передумаете) – ошибка, да. Серьёзная. Ошибки делают все. Тем не менее плохого эта учительница не хотела.

Марина Максимовна в фильме "Ключ без права передачи" тоже ошибалась, хотя и по-другому. Интересно, справилась бы она с такой вот Серебряковой? 

Опять же, вспоминается Вигдорова и как там избалованного до потери пульса Сизова отдали Карабанову на перевоспитание. Никакой свободной формы не было и быть не могло, первым делом его переодели, чтобы был как все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Магдала сказал:

Никак уж его особенно не травили, по-моему.

Назвать по кличке, т

Да, там если вспомнить, то и завуч в кабинете директора при самом же директоре этого ученика "Халявой" называет... И ничего, директор даже не поправил.

Травить... опять же если вспомнить, как встретили в классе этого Халикова с новой прической - одобрительными возгласами. Нет, я не думаю, что его травили, он просто  занимал определенное место в школьной иерархии, глуповатого классного клоуна, не более того.

И учительница соответствующе к нему относилась. Что тоже ни разу не педагогично. Так она особой педагогичностью не отличалась. И фраза про взорванную школу - еще один апофигей ее непедагогичности.

Зачем она в постель с учеником легла... Это ошибка однозначно. И профессиональная, и чисто человеческая. Но, видимо, не зря потом вспоминала своего физика. На противопоставление сработала... не хотела причинить душевную травму Панову, который, возможно, ей симпатичен был...

 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Магдала сказал:

Опять же, вспоминается Вигдорова и как там избалованного до потери пульса Сизова отдали Карабанову на перевоспитание.

Сизов был избалованный, но трус и тюфяк. Получив отпор от ребят, он очень быстро свою наглость растерял. А у Тани стержень железный, чемпионская закалка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

 А у Тани стержень железный, чемпионская закалка.

И эти качества в мирное бы русло - на окончание учебы в школе, на получение достойной профессии, ухода от слегка попивающей матери и прочее...

Но Таня очень уверена в своей исключительности, в том, что она уже выше всех в той школе - выше одноклассников и учителей, ведь она столького добилась, столько повидала, столько имеет... Видимо, "земные" достижения ей неинтересны.

Но ведь и то, на что она направила все свои достоинства, по сути весьма сомнительное достижение - дешевый завоеванный авторитет в классе, подличание, интриги и подставы. Не красит. Не чемпионские достижения.

И как-то не верится в ее любовь к Панову. Скорее просто Таню сильно задело, что он устоял, когда один за одним падали все. Да еще и посмел любить эту ничтожную Елену Михайловну. И Таня пошла вразнос.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Сизов был избалованный, но трус и тюфяк. Получив отпор от ребят, он очень быстро свою наглость растерял. А у Тани стержень железный, чемпионская закалка.

Ну напакостить он очень даже успел. Понятно, что всякое сравнение хромает. Тем не менее, хотя Сизов не сам себя баловал, скидок ему никто не делал. Карабанов воспитывал его, как считал нужным. Кстати, героя из Сизова в итоге так и не получилось.

А тут учительница оказалась в безвыходной ситуации: начальство публично берёт сторону экс-чемпионки, одноклассников она подминает под себя. Что хочешь, то и делай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вспомнился другой фильм. Танцующие призраки... Там тоже Метлицкая педагога играет. Совершенно, к слову, другая педагогическая личность - сильная, жесткая, ни разу не мямля Елена Михайловна.

 Концовка, правда, более оптимистичная.

Но там тоже ломают людей. Заставляют их верить в том, что их дело превыше всего в этой жизни, а людишек "за пределами" можно кинуть, растоптать. Можно и даже нужно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Мне вспомнился другой фильм. Танцующие призраки... Там тоже Метлицкая педагога играет.

Да. Только там её героиня очень жёсткая. "И тот, кто сегодня не пришёл, очень скоро тоже станет лишним" (как-то так было сказано).

Мне больше всего нравится монолог преподавателя про виллис.

Мир спорта высших достижений, как и мир балета, очень жесток.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

 

Мне больше всего нравится монолог преподавателя про виллис.

О да! Меня очень впечатлил!

А сама Метлицкая очень талантливая была. Бесконечно жаль, что так рано ушла. Трагично ...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эллега сказал:

А сама Метлицкая очень талантливая была. 

И очень красивая. И очень обаятельная. Но, к сожалению, если вернуться к "Куколке", её мягкость и обаяние могли сработать со взрослыми адекватными людьми, но не с подростками, попавшими под дурное влияние подростка-лидера.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×