Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

7 часов назад, Мадлина сказал:

Надо было в конце 19 века регулоном закинуться? Или спираль вставить?

Дедовский метод был во все времена (ППА).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

едовский метод был во все времена (ППА).

Я вас обожаю - 2.

Это грех большой, нельзя и не женщина этим ведает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Это грех большой, нельзя и не женщина этим ведает.

Тогда совсем грустно :( И телу своему не хозяйка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Тогда совсем грустно :( И телу своему не хозяйка...

Для вас это новостью оказалось? :huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:
7 минут назад, Крикуша сказал:

Это грех большой, нельзя и не женщина этим ведает.

Тогда совсем грустно :( И телу своему не хозяйка...

Да, вот так сказать авторитарному возрастному мужу в конце 19 века: в меня ни в коем случае нельзя, не хочу больше детей. И он такой: конечно, дорогая, как скажешь.

Реально и смешно, и грустно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, поддержу по обоим пунктам. :)

Нофелет и Самая обаятельная -  фильмы из одной весовой категории. Ну, может, Нофелет чуть хуже из-за того, что много экранного времени сожрали прогулки героев и не очень разнообразные свидания. Динамики маловато, но в целом, фильм смешной и со смыслом. Там хотя бы конец явный, в отличие от второго фильма. 

И да, как режиссер Эйрамджан в 90-е годы  - ну просто... Лучше бы вообще ничего не снимал, чем ту несмешную пошлятину, которой он пытался всех закормить. 

Маленький бюджет - не равно дурацкий фильм.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Для вас это новостью оказалось? :huh: 

Вообще -- да, думала, что мужья, особенно немолодые и образованные, думают о будущем и регулируют с женой процесс деторождения, так-то в теории можно каждый год рожать, то есть, если нет никакого ограничения -- за 15-20 лет можно и 15-20 детей налупить. Но раз столько всё же не было -- я думала, как-то сами супруги регулируют этот процесс, а не просто "сколько Бог пошлёт, все наши, двадцать так двадцать". 

12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да, вот так сказать авторитарному возрастному мужу в конце 19 века: в меня ни в коем случае нельзя, не хочу больше детей. И он такой: конечно, дорогая, как скажешь.

Реально и смешно, и грустно.

Ну, есть "Сага о Форсайтах"  -- там рассказано и в сериале показано вполне, как Ирэн "принимала меры", чтоб не родить от своего мужа Сомса. 
Ну и  даже в Древнем Египте женщины принимали меры чтоб не забеременеть ( т.н. циклическое голодание).

Я думала, аристократы, всё-таки как люди образованные, больше планировали деторождение, чем, скажем, простолюдины. А выходит --  так же, сколько Бог даст.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

так-то в теории можно каждый год рожать, то есть, если нет никакого ограничения -- за 15-20 лет можно и 15-20 детей налупить.

Так и лупили, просто не все беременности кончались родами, не все дети рождались живыми и не все доживали до взрослости.

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну, есть "Сага о Форсайтах"  -- там рассказано и в сериале показано вполне, как Ирэн "принимала меры", чтоб не родить от своего мужа Сомса.

Россия патриархальная страна 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я думала, аристократы, всё-таки как люди образованные, больше планировали деторождение, чем, скажем, простолюдины.

Рука-лицо, я удаляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Россия патриархальная страна 

А Британия тех лет -- нет разве? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

да, думала мужья, особенно немолодые, думают о будущем

В 19-м веке? :huh: 

 

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

регулируют с женой процесс деторождения,

Так-то "регулировать" по христианским канонам - грех большой, семя должно попасть туда, куда оно предназначается природой, потому и онанизм, и ППА церковью осуждались (сейчас не знаю, как). 

 

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

так-то в теории можно каждый год рожать,

Так-то на практике именно так и рожали :) Ну, разве что супруги друг с другом спали исключительно ради процесса производства наследников, ну там, династический или еще какой "выгодный" брак, а остальное время муж "пользовал", к примеру, крепостных девиц или служанок. С учетом высокой детской смерности, кто-то да доживал до совершеннолетия. Ну вот Толстой Лев Николаич как женился, остепенился и перестал крепостных девок "портить", так у него и детей дюжина, что ли была от законной жены (только). 

 

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Но раз столько всё же не было

Не все беременности сохранялись (не знали ни о гестозе, ни о резус-факторе, ни о каких прочих беременных заморочках, не клали на сохранение под круглосуточное наблюдение врачей до родов, скинула - ну, не судьба значит), не все новорожденные выживали, не все дети вырастали. 

 

19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да, вот так сказать авторитарному возрастному мужу в конце 19 века: в меня ни в коем случае нельзя, не хочу больше детей. И он такой: конечно, дорогая, как скажешь.

 

Угу. Или "давай не сегодня, у меня голова болит". Или "ты меня не возбуждаешь сегодня, давай в другой раз". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Так-то "регулировать" по христианским канонам - грех большой

Ладно, убедили :) 
Выходит, даже образованные мужики из аристократии, цвет нации, так сказать,  в 19-м веке были абсолютными эгоистами, так как  думали  лишь о своей природной потребности, и даже имея кучу болячек заделывали в свои 50 лет жене очередного младенца -- и плевать что там с его  толпой детей  будет, когда  этот немолодой больной глава семейства  закончит свой жизненный путь.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ладно, убедили :) 
Выходит, даже образованные мужики из аристократии, цвет нации, так сказать,  в 19-м веке были абсолютными эгоистами, так как  думали  лишь о своей природной потребности, и даже имея кучу болячек заделывали в свои 50 лет жене очередного младенца -- и плевать что там с этой толпой детей  будет, когда  это немолодой больной глава семейства  закончит свой жизненный путь.

Да прямо демонизируете уже :) В свои 50 лет мужик из аристократии (:D) имел, как правило, такое состояние, что не то, что все двадцать детей обеспечены были бы, но и их внуки. Ну, разве что были мотами и игроманами. Ну и, повторюсь, зачастую законная жена "пользовалась" не так уж часто, спали в раздельных спальнях, раз в энное количество лет муж навещал жену во имя процесса продолжения рода, остальное время постель грели крепостные/служанки/гувернантки, да и домами терпимости не брезговали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

да и домами терпимости не брезговали. 

В данном случае, пожалуй,  для жены это благо -- уж лучше пусть там развлекается, а то опять рожать побежишь, в десятый раз. Это ж какое здоровье нужно иметь, кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Я этот фильм называю советской агиткой. Да - прекрасные актеры, необычный сюжет. Но героиню Гундаревой  мне тоже жалко почему-то...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

ж лучше пусть там развлекается, а то опять рожать побежишь, в десятый раз

Побежишь и хорошо если муж из дома терпимости ничего не притащил стыдного.

Давайте к фильмам вернемся.

Только что, смешливая сказал:

Но героиню Гундаревой  мне тоже жалко почему-то...

А мне нет, это ЕЁ выбор, сознательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

А мне нет, это ЕЁ выбор, сознательный.

Конечно, ее. Но именно при таком осознанном выборе героини, на уровне личных ощущений, смотришь фильм и 

1 час назад, Белый орикс сказал:

себя только в страшном сне на месте героини представляю. 

Ощущение социальной затюканности  героини - все же общество неоднозначно принимает такое количество детей в семьях.  При всем том, что нам из всех сил создатели фильма пытаются доказать обратное.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:

ыходит, даже образованные мужики из аристократии, цвет нации, так сказать,  в 19-м веке были абсолютными эгоистами, так как  думали  лишь о своей природной потребности, и даже имея кучу болячек заделывали в свои 50 лет жене очередного младенца -- и плевать что там с его  толпой детей  будет, когда  этот немолодой больной глава семейства  закончит свой жизненный путь.

Менделеев великий - был 17, последним ребенком в семье. Его отец - самая что ни на есть интеллигенция - директор Тобольской гимназии, заведующий всеми училищами губернии. Из 17 детей - 8 умерло сразу после рождения, даже имен не успели дать. И ничего - делали следующих. С одной стороны - ужас. С другой - не родили бы 17 ребёнка, как бы мы сейчас без таблицы жили? И без коварного раствора.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, бурка сказал:

И мне. И не в противовес "Самой обаятельной" ( как мой племянник в 8 лет вкратце рассказал- Жили две женщины и одна очень хотела выйти замуж, поэтому пекла пирожки), а сам по себе.

Поставил в противовес, потому что оба фильмы по своей простоте и незамысловатости на одном уровне примерно. Да и жанр идентичный.

Как играет старая школа! Я про родителей. Людмила Шагалова и Николай Парфенов.

Любо-дорого на этих старичков было смотреть.

14 часов назад, бурка сказал:

чем халтурный? Сюжет интересный, актеры хорошие, динамичный, с хорошей концовкой.

Не знаю, мне в глаза бросался сырой сценарий, равнодушное, проходное отношение актёров к персонажам и слишком притянутая за уши история Муравьевой. Лично я не верил ей, ее переживанием, мне было не смешно и не грустно. Такое впечатление, что фильм был вообще сделан на коленке, будто снимали его во время перекуров между другими картинами, где прекрасные актёры из "Обаятельной" действительно играют и выкладываются.

Для меня не было никакой связи между актёрами в фильме. Будто сами по себе все и читали просто заученный текст, чтобы поскорее уже разбежаться. 

Единственная, кто оттягивается там - это Татьяна Васильева. Но опять же - она в отрыве от всех, даже от Муравьевой. Между ними нет химии, как принято говорить. Там вообще персонажи все ведут себя, как безмотивные роботы. С какой стати она вдруг вцепилась в Муравьеву в автобусе? Весь диалог искусственный между ними. Чем Муравьева в фильме дурнушка? Изображена обычная женщина, которая могла нравится многим мужчинам. Это не чудовище из "Влюбиться по собственному желанию". Совершенно нормальная женщина. Откуда у нее проблемы? С чего зритель должен поверить и проникнуться?

Все как-то надуманно, схематично, скучно, пусто.

И мерзко. Все какие-то уродцы. Абдулов, Куравлев, Ширвиндт - примитивненькие кобели показаны. Но как же можно по-разному показать... Басилашвили в "Марафоне" - это феерический уровень игры, накала, драмы, трагикомедии. Хотя эти фильмы и сравнивать даже не стоит. 

Юмор в фильме несмешной. 

Единственный персонаж, который сыграл натурально - это Кокшенов. Ему главное, пожрать пирожки. Нашел в нем родственную душу, хотя сам актер неприятен)

П.с. Абдулов бы мог изобразить за все кино, хотя бы одну эмоцию. Любую. Но видимо настолько было похер и "так прокатит", что и это было сделать лень.

И о чудо, в конце она спускается играть к настоящей любви в настольный теннис. Отклик? Нулевой. 

По аналогии с Нофелетом - там тот же ход развития событий и та же концовка. Но в Нофелете это сделано как-то мило, романтично, к этому плавно подведено через весь фильм. Может потому что Меньшов играет все-таки?  Катарсиса не испытываешь, но с приятным чувством закрываешь окошко с фильмом. В "Обаятельной" - неаккуратными штрихами всё это для условности намазил вкривь и вкось, мол, и так сойдёт- любимые актёры играют, будет популярно. Стало популярно очень. Но фильм фигня)) 

На мой вкус, конечно)

 

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, смешливая сказал:

@Белый орикс

Я этот фильм называю советской агиткой. Да - прекрасные актеры, необычный сюжет. Но героиню Гундаревой  мне тоже жалко почему-то...

Однозначно агитка. 

Что очень смущает:

 - счастливый отец, который один впахивает на такое огромное семейство, при этом не олигарх (СССР же), да еще есть время на воспитание детей, приучение их к труду;

- сколько же должен получать отец, если один способен прокормить всю семью, при неработающей маме? 

- Надя показана только единожды беременной, а если у нее 10 детей - это должно быть гораааздо чаще, и как она с большим животом закупается продуктами на всю свою семью;

- сцена в парке, когда Надю художник приглашает на позирование, а у нее каждый день занят, кроме пятницы. Она перечисляет проблемы, один день - один ребенок. У нее их к тому времени уже пятеро,  так что такое распределение - это как драки в голливудских боевиках, когда по очереди к главному герою подходят :D В реальности же все сразу нападают.

Таких цепляющих мелочей много. В целом фильм вроде и хороший, добрый, но... нереальный какой-то. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

счастливый отец, который один впахивает на такое огромное семейство, при этом не олигарх (СССР же), да еще есть время на воспитание детей, приучение их к труду

сколько же должен получать отец, если один способен прокормить всю семью, при неработающей маме? 

Он же не в три смены впахивает, а примерно так же, как впахивал бы на семью, скажем, с двумя детьми. Потому время и силы есть и мальчишек учить руками работать (хотя чему там учить-то – смотри и делай, как я), и новых детей клепать. Зарабатывает наверняка очень хорошо (ещё и изобретатель), но ведь такая орава... конечно, дети ходят в обносках и игрушки делают себе сами. Ну и никакого, конечно, фигурного катания.

Конечно, странно, что отличница и староста класса в престижной московской школе мечтала в 18 лет выскочить замуж и рожать-рожать-рожать, аж заранее имена детям придумывала. Ни высшего образования, ни профессии. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

сколько же должен получать отец, если один способен прокормить всю семью, при неработающей маме? 

Экономия на всём, видимо. В питании деликатесами не балуют, одежду и обувь дети донашивают другом за другом, да и то -- всё наверное самошитое-самовязаное мамой же, ну а хорошая косметика, путешествия, дорогие вещи и дорогая мебель -- не для них, да и не для большинства советских семей. Ну и образование раньше реально бесплатное было :) 
Думаю, раньше было легче поднять столько детей, чем сейчас. У того же отца -- нормированный рабочий день, в 5 вечера дома, а не как сейчас пашут мужики от рассвета до заката, без выходных иногда, а иногда и по полгода на заработках. Сейчас мужского воспитания в семьях ещё меньше, чем раньше.

Но мне весь фильм героиню жалко было. Хотя вроде показывают,  что они дружные такие, счастливые... Но мне бы не хотелось. Мне кажется, там пахота -- на износ, не поваляешься на диване хотя бы с книжкой, всё время что-то делать надо. 

Помню, в газете читала давненько ещё про семью, где тоже 10 детей. Семья не маргинальная. И как там они питались -- мама варит  пару килограммов макарон,  вываливает их на протвинь, разбивает туда несколько  яиц и запекает -- вот это и едят с хлебом. На всех вязала свитера, и они их друг за другом носили. Велосипед просили -- вроде как родители не покупали, потому что денег нет. 
Не, это героизм --  столько детей поднимать. Да и надо ли?

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Узор на стекле сказал:

Чем Муравьева в фильме дурнушка? Изображена обычная женщина, которая могла нравится многим мужчинам. Это не чудовище из "Влюбиться по собственному желанию". Совершенно нормальная женщина. Откуда у нее проблемы? С чего зритель должен поверить и проникнуться?

Никто не говорил там, что она дурнушка. Обычная женщина, замордованная рутиной, серенько одетая, не эффектная и не секси. И проблема у нее, конечно, не мировая пандемия и не голодающие Сомали, но для нее - вполне значимая. Желание выйти замуж и отсутствие подходящих для этого вариантов. Вполне обыденная ситуация даже для настоящего времени. 

Верить и проникаться - личный выбор каждого зрителя. Вы - не поверили и не прониклись, я - поверила и прониклась :) 

40 минут назад, Узор на стекле сказал:

Абдулов, Куравлев, Ширвиндт - примитивненькие кобели показаны. Но как же можно по-разному показать... Басилашвили в "Марафоне" - это феерический уровень игры, накала, драмы, трагикомедии. Хотя эти фильмы и сравнивать даже не стоит. 

Так они таковые и есть, так же как вполне есть такие и в жизни. Точно так же и в жизни есть герои а-ля куравлевский, которому только дай повод без жены оторваться со случайной секс-партнершей, чьего имени он и не запомнит, скорее всего (велком в веточку про онлайн знакомства)))) и есть такие, как герой Басилашвили, который отнюдь не кобель по натуре, но запутавшийся в собственных чувствах и отношениях с дорогими ему, каждая по-своему, женщинами. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

есть такие, как герой Басилашвили, который отнюдь не кобель по натуре, но запутавшийся в собственных чувствах и отношениях с дорогими ему, каждая по-своему, женщинами

Вот тут поспорю. Ему никто на самом деле не нужен и никто на самом деле не дорог) 

Ничтожный тип, очень ничтожный. Тривиальная история, очень обычная история. Но как сыграли все там, какая музыка, внятный и стройный сценарий, мотивация персонажей, их раскрытие - все на такой высоте, что фильм считаю вообще маленьким шедевром. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Не знаю, мне в глаза бросался сырой сценарий, равнодушное, проходное отношение актёров к персонажам и слишком притянутая за уши история Муравьевой. Лично я не верил ей, ее переживанием, мне было не смешно и не грустно.

Я цитировала @Крикушапро "Где находится нофелет?"

51 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Влюбиться по собственному желанию".

"Влюблён по собственному желанию ". И вовсе Вера не чудовище там, кому угодно бы такую одежонку дали- мрак! А актриса очень даже обаятельная. И Янковский там ох как хорош!

Хотя Янковский везде хорош, я его только за "Приходи на меня посмотреть" обожаю безмерно. Но там все молодцы, и Васильева и Купченко и Щукина!

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Вот тут поспорю. Ему никто на самом деле не нужен и никто на самом деле не дорог) 

 

В споре рождается истина (цы) и скорее всего она где-то рядом (еще цы) :) Мне герой Басилашвили и симпатичен, и неприятен одновременно. Парадокс, но так. Не считаю, что ему никто на самом деле не нужен, скорее всего его идеальный вариант бы - полигамные отношения, и чтобы никто на них не обижался :) Гарем узаконенный, короче. А поскольку это невозможно, и жене плохо от его измен, и любовнице плохо от его несвободы, и ему плохо, что он такой ничтожный трусливый червь (ну, утрированно), и вот он и мечется, пытаясь сделать всем "хорошо", а по сути - ломая всем жизни. Впрочем, если уж на то пошло, и жена не девочка давно, и любовнице не пятнадцать, а к тридцати уже. Вполне могли бы и сами тот узел разрубить. 

В общем, проблема в том, что в том треугольнике все упорно пытаются ответственность за свою жизнь переложить на партнера по отношениям. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×