Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Я его видела в "Горе от ума", не впечатлил, ни он ни спектакль в целом...

Любой артист не может нравиться всем подряд. И спектакли тоже. Нормальная ситуация.

Я Миронова в "Горе от ума" даже на экране не видела, не могу оценить. А вот Фигаро - "его" роль, блистал в ней. Я и до, и после того, как посмотрела "Женитьбу Фигаро" на сцене, смотрела ее и по телевизору и в интернете неоднократно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А я сейчас к ноуту прилипла. Всю неделю на дом Кино крутили Рекламу "Дождь в чужом городе" 

Ни разу не встречала, показа не дождалась, пошла гуглить. И зависла.  Увлекательный, спокойный фильм. Интересно, почему не столь известный как остальные. 

Помню, произвел на меня впечатление этот фильм.  Видимо, потому что пришлось на личные события. Так точно выписали гадостное поведение женатика-гуляки.

Любовь была только в командировке, уезжая домой в Москву, он о ней забывал, словно вообще стирал из памяти. Когда она позвонила ему однажды с просьбой достать лекарства, он даже не сразу сообразил, кто звонит... А узнав в очередной приезд, что она собралась замуж, такой собственнической сволочью себя показал, испортил людям жизнь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

Била, словесно, а он её как из истерики вывел. В этом случае я на его стороне.

Ну у всех разные установки, тут и ребенок народился.

Мне единственное только непонятно, как после этой сцены можно какие-то отношения продолжать. Баба наговорила парню гнусностей, он ей по физиономии смазал... О чём ещё говорить? Нет, бить ему её, конечно, не следовало, если он уважающий себя мужчина ( хотя она, конечно, заработала), а вот плюнуть под ноги, развернуться и уйти, с тем, чтобы больше не подходить никогда - это да.

И вообще идея фильма мне не зашла. И героиню я положительным персонажем не вижу - как-то её авантюры ради срочного деторождения симпатии не вызывают. Нечистоплотность какая-то. И да, способность оскорбить человека, ничего тебе плохого не сделавшего, лично для меня ни о чём хорошем не говорит. 

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ну, не знаю, чистА для генетики подошёл бы доктор. Уж по крайней мере, ребенок получился бы красивым. А от серого папаши, да ещё и размахивающего лапами (Ань, я категорически против мордобоя, чем бы он ни был вызван) неизвестно что может получиться. Имхо, если брак не светит - выбирай красивого производителя. Пусть даже и мужа подруги.

С генетикой не всё так однозначно - и от красивого папаши можно получить непойми что, и от замухрышистого мужичка красивые и умные дети могут быть. Лично видела - у очень мелкого и очень некрасивого мужика три дочери, и все красотки. А вот муж подруги в качестве производителя - это уж чересчур, даже если подруга, как в фильме, не против (хотя она только думает, что не против, однозначно, если бы её муж подруженции всё-таки вдул, рухнула бы и дружба, и семья).

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2020 в 16:00, АлСеАл сказал:

А не только этот. У наших фильмов 90-х годов вообще незавидная судьба - мало того, что кинопроизводство практически встало, так и кинопрокат развалился. Кинотеатры позакрывались, а на появившихся видаках мирное население с восторгом смотрело новое для себя американское кино. И российские фильмы, среди которых были и вполне достойные, просто не видели. Где уж тут оценивать...

Вот я из таких. Не видела фильма "Ребенок к ноябрю", даже не знала, что такой есть. А вот повесть Жуховицкого помню до сих пор, в студенческие годы читала, даже обсуждали с подружками. Поразила она меня тогда очень, раз до сих пор запомнила, хотя, конечно, многие детали из памяти выпали. Прочитала обсуждение тут и решила посмотреть, сравнить с юношескими воспоминаниями. И, кстати, даже помыслить не могла, что по этой повести могут снять комедию...

Надо сказать, все практически изменили, действие из 80-х перенесли в 90-е с соответствующими антуражем. От этого и нестыковки по мне некоторые. В повести речь шла о квадратных метрах, одинокому человеку могли не дать однокомнатную квартиру, только с подселением. А с ребенком бы дали, поэтому и действие разворачивается и это логично. Тут же сносят общежитие, героиня там живет по договоренности, с мужем в разводе, не прописана (!). Кто ей даст в 90-е квартиру хоть с ребенком она, хоть без ребенка? Будьте добры по месту прописки, барышня.

Но в целом фильм понравился, в основном в восторге от созвездия актеров. В первый раз видела молоденького Маковецкого, просто чудо какое-то.) Стриженова тоже еле узнала. Ну о Удовиченко, красавчике Соловьеве, Светине и разговора нет.) Героиня красотка и странно, что у нее проблемы с серьезными кавалерами. И 90-е показаны без чернухи, хотя грязь и слякоть везде.

В 19.07.2020 в 02:17, Санитар леса сказал:

А вот муж подруги в качестве производителя - это уж чересчур, даже если подруга, как в фильме, не против (хотя она только думает, что не против, однозначно, если бы её муж подруженции всё-таки вдул, рухнула бы и дружба, и семья).

Разумеется. В фильме немного сместили акцент на ее порядочность, хотя не понимаю, зачем надо было давать себя раздевать практически полностью. В повести они пытались, а он просто не смог, ну "сестренка" же. И, хотя так ничего и не произошло, но что-то надломилось в отношениях и теперь уже не будет такого искреннего душевного общения, как раньше. Это больше похоже на правду. И кадры веселой четверки в конце меня не воодушевляют.

У меня сложное отношение к героине, но подруга у нее  - это кадр. Даже если не брать ее предложение мужа подруге в качестве осеменителя, но пригласить из службы эскорта мужчину, ничего не сказать подруге, поставить ее в дурацкое положение, причем заказать по срочному заказу, согласиться на цену и не оставить денег... Кстати, опять же засомневалась я, что в 90-е годы была нехватка такого типа услуг, что прямо за 2 недели запись... ))

Короче, комедия - это комедия и к ней серьезно и относиться нельзя. Молодые до слез актеры, знакомый антураж, красивые колготки - лучший подарок, мужчина должен быть чуть красивей обезьяны, а если он красив, то подлец изначально. И да, резюме фильма - не перебирай харчами. (с)

Изменено пользователем Жулька
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я испытала одно из сильнейших разочарований. Во время просмотра фильма "Поздний ребенок" (1970 г.) Фильм поставлен по повести Анатолия Алексина, он же и сценарий написал.

Я - визуал, мне помимо совпадения характеров экранных героев и книжных, очень важно совпадение внешнее. При этом понимаю, что лики героев, созданные моим воображением, могут отличаться от того, как видит их режиссер, да и сам автор. С таким я сталкивалась не раз при экранизации произведений других авторов. Бывало, что принимала режиссерское видение, бывало, что нет, но этот фильм побил все рекорды по степени несовпадения.

Сначала о хорошем. Прекрасны папа (В.Меркурьев), мама (А.Максимова) и Людмила (И.Губанова). Каждый великолепно вписался в образ. Не только внешне. При некоей схематичности фильма в целом, они - живые, убедительные! Хотя не обошлось без махонького ляпа, и то ляп не актерский, а гримеров: Людмила то гидропиритная блондинка, то рыжеватая, - но на такую мелочь я готова закрыть глаза.

Остальные же... Алексин не дал детального описания мальчика Лени, и киношный Леня вроде бы соответствует скупой характеристике - невысокий, чаще серьезный, чем улыбающийся, но... Этот сутулый гримасничающий "кабанчик" ни в единой мелочи не совпал с тем образом, который мысленно нарисовала я себе. Сценарий от повести не сильно отличается, и киношный Леня совершает те же поступки, что и в книге. Но в книге было очень хорошо описано, как живется тому, кого считают "подарком", как тяготит его избыточная опека, в книге Леня - мальчик. А в фильме Леня - уже готовый взрослый, в чем-то даже взрослее своего папы, хотя, вроде бы даже ползает на четвереньках, устраивая "сюрприз". Может, такому восприятию способствовал взрослый закадровый голос (В.Смехов)?

Не понравился мне и Иван (Л.Куравлев). Я в Людмиле всегда видела если не сестру-близнеца, то однозначно единомышленницу. Она не могла остановить свой выбор на Иване Куравлева. Увлечься, заинтересоваться - да, но потом наступило бы разочарование. Книжный Иван мне нравился, а Куравлев, изображая "своего парня", перегнул палку, его Иван чересчур простецкий. Читая повесть и представляя героев, я в роли Ивана видела Геннадия Королькова, тот, по-моему, сумел бы удержаться на грани общительности и интеллигентности, которую Куравлев перешагнул. И, опять же, как визуалу, мне не понравился светло-морковный цвет волос Ивана, гримеры снова дали маху. Неужели не смогли перекрасить в русый (или русый парик подобрать).

Сосед дядя Леня (А.Адоскин). Зачем из робкого, стеснительного парня, пусть даже в чем-то даже мямли, сделали психа? Относительно тихого, но от таких тихих все равно хочется держаться подальше. И снова мне кажется, что если бы на эту роль пригласили Александра Демьяненко, то у него все эти метания и полушепотные высвисты воспринимались бы спокойнее, дядя Леня в исполнении Демьяненко не казался бы малость не в себе.

Я очень люблю повести Алексина, но, видимо, есть авторы, кого достойно экранизировать невозможно. Алексин из их числа.

На этот фильм, оказывается, было немало хвалебных отзывов. Даже Анатолий Эфрос написал замечательную рецензию. Я не собираюсь спорить с мэтрами и теми, кто фильм одобрил. Шагаю не в ногу? Ну и ладно!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ладимира сказал:

в фильме Леня - уже готовый взрослый, в чем-то даже взрослее своего папы, хотя, вроде бы даже ползает на четвереньках, устраивая "сюрприз". Может, такому восприятию способствовал взрослый закадровый голос (В.Смехов)?

Мне  кажется,  фильм-  это  воспоминание  взрослого  человека  о  своём  детстве.  Отсюда  и  выводы  его,  и  суждения,  они  из  будущего.   Фильм- выстроенная  картина,  как  жизнь  в кукольном  доме, со  стороны.   

А  вообще,  это  семья,  замкнутая  на  себе.  :)   Они  все  самодостаточны  и  никто  к  ним    извне  не  войдёт.  Не  приживётся,  будет  инородным.   Вот  и  Иван  это  почувствовал,  и   дядя  Лёня   заистерил.   Им  же  не  нужен  никто,  хотя  умом  понимают,  что  надо  Людмиле  отделяться,  иметь  семью,  но в  их  общее  сердце  никому  не  попасть.  И  когда  останавливается  сердце  папы,  то  рушится  вся  конструкция.   Разве  что  мальчик,  поздний  ребёнок,  имеет  шанс  что-  то  изменить.  Он  вырастет  в  других,  не  таких  тепличных  условиях.  Я  имею  в  виду,  безусловную  любовь  и  крепкую,  слишком  спаянную  семью. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

это  семья,  замкнутая  на  себе.  :)   Они  все  самодостаточны  и  никто  к  ним    извне  не  войдёт.  Не  приживётся,  будет  инородным.   Вот  и  Иван  это  почувствовал,  и   дядя  Лёня   заистерил.   Им  же  не  нужен  никто,  хотя  умом  понимают,  что  надо  Людмиле  отделяться, 

Я вижу иначе. Людмила не хочет отселяться не потому, что не мыслит жизни вдали от мамы и папы. Она же готова была покинуть родителей, уехав с Иваном в длительную командировку. Причина искать жилье поблизости мне видится иной. Это Леня по малолетству мог не замечать слабенькие звоночки насчет здоровья родителей, а Людмила звоночки засекла и поняла, что скоро, очень скоро родителям потребуется ежедневный присмотр. И, будучи умницей-разумницей, понимала, что если совьет семейное гнездышко вдали от родителей, то в недалеком будущем ей (и никому другому) после работы придется разрываться на 2 фронта.

Дядя Леня в эту семью вписался бы, будь у Людмилы цель "хоть за кем, лишь бы замужем". Только по сути он был бы не столько МУЖЕМ с большой буквы, сколько еще одним младшим братиком. А зачем Людмиле 2 брата? ей одного вполне достаточно.

Иван тоже вписался бы. Умница Людмила четко понимала и ощущала, кто "свой", а кто "чужой". Иван был "своим". То, что встретил другую... В жизни всяко бывает. Другую он мог встретить и никуда не уезжая. Через год, через два, через три...

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ладимира сказал:

Людмила не хочет отселяться не потому, что не мыслит жизни вдали от мамы и папы. Она же готова была покинуть родителей, уехав с Иваном в длительную командировку.

И  это  тоже.  Но  ведь  в  жизни  всегда  всё  двойственно.  Мне  при  просмотре  этого  фильма  и  чтении  книги,  всегда  казалось,  что  Людмиле  чуть-  чуть  не  хватает  любви  к  молодому  мужчине,  хоть  Ивану,  хоть  к  кому.   Нет  у  неё  этой  искры,  когда  ненадолго,  но  забывается  благополучное  родительское  гнездо,  а  проблемы  решаются  по  мере  их  поступления.   Она  благоразумна,   умна,  последовательна...   И  почти  бесстрастна.  Так  надо,  чтоб  она  полюбила  и  вышла  замуж,   поэтому   она  как  бы  полюбила  и  почти  вышла  замуж.

Нередкая  для  любой  девушки,  невесты,  драма,  когда  жених  другую  полюбил  или  же  она  сама  увлеклась  другим,  для  неё  крушение  всего.   В  душе  Людмила-  тепличная  даже  не  орхидея,  а  скромная  ромашка.  :)   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

всегда  казалось,  что  Людмиле  чуть-  чуть  не  хватает  любви  к  молодому  мужчине,  хоть  Ивану,  хоть  к  кому.   Нет  у  неё  этой  искры,  когда  ненадолго,  но  забывается  благополучное  родительское  гнездо,  а  проблемы  решаются  по  мере  их  поступления.   Она  благоразумна,   умна,  последовательна...   И  почти  бесстрастна.  Так  надо,  чтоб  она  полюбила  и  вышла  замуж,   поэтому   она  как  бы  полюбила  и  почти  вышла  замуж.

Дело может быть в том, что Людмила просто-напросто боится внешне проявить свои чувства (сама была такой, "осмелела" лишь после 20 с хвостиком, не без влияния извне). Почему при наличии любящих родителей, подающих прекрасный пример доверия и взаимопонимания, формируется такое самоограничение - не знаю. Мне было легче в том плане, что после 10 класса я из родного маленького городка уехала в большой на учебу, а там, в новом окружении, процесс "раскрытия" пошел значительно успешнее, чем если бы я осталась среди привычных мне людей. Людмиле не повезло: ей не пришлось менять столь знакомый круг общения, рядом не оказалось человека, чьему мнению она доверяла бы на все 100%, который мог бы подсказать, над чем Людмиле надо поработать. Поэтому она до 30 лет сохраняла маску Снежной Королевы.

Хотя в глубине души переживала, она же не стала резать правду-матку давним одноклассникам, когда те приняли Леню за ее ребенка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

. Поэтому она до 30 лет сохраняла маску Снежной Королевы.

Людмила-  честная  девушка.  :)   Если  она  чего- то  не  чувствует-  то  не  чувствует.   Это  не  маска,  она  такая  и  есть,  но  надо  исполнять  обычаи  общества-  вовремя  выйти  замуж,  на  радость  опять-  таки,  папе  с  мамой.   Она  честно  пыталась,  но  оказалось,  что  на  роль  жены  её  не  выбрали. 

Какая  должна  быть  невеста  и  любимая  девушка?  О  том  Людмила  догадалась  поздно.    Кстати,  неужели  ей  вот  так  и  не  предлагали  ничего,  не  проявляли  заинтересованность  до  её  скольких  там-  30-ти?   Наверняка  всё  было  как  у  всех,  кому- то  она  нравилась.  Но  ей  всё  время  надо  было  домой,  там  жизнь,  там  дела,  там  родители,  любовь  там.  Впрочем,  это  мои  домыслы.   Людмиле  перешла  дорогу  красивая  и  смелая.  Как  в  песне.   Хотя,  наверняка  Людмила  была  бы  спокойной,  домовитой,  беспроблемной  женой.

1 час назад, Ладимира сказал:

она же не стала резать правду-матку давним одноклассникам, когда те приняли Леню за ее ребенка.

Ей  хотелось  на  секунду  побыть  как  все.   Мол,  всё  у  неё  было,  замужем,  родила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю вашему вниманию фильм "Катенька", 1987 г. (СССР)

Молодые Дарочка и Гриша любят друг друга, собираются пожениться, но в Гришу влюблена и младшая сестренка Дарочки Катенька. Катенька признается в любви Грише, но молодой человек отвергает девушку. После болезни юная Катенька умирает. Гриша уезжает в Ленинград учиться, а Дарочка влюбляется в Евгения, впоследствии становится его женой и матерью шести детей.

А Гриша, спустя годы, возвращается в родной город, встречается с бывшей невестой и ее мужем, у которых растет внучка - точная копия Катеньки.

Для меня фильм удивителен тем, что показывает такую чистую любовь, в годы, когда снималось больше чернушное кино. И актриса, сыгравшая Катеньку, Оксана Арбузова. После ее Лерки (Авария, дочь мента) в лице нежной милой Катеньки ее не узнать.

Давно смотрела этот фильм, но еще раз с удовольствием пересмотрю. Всем приятного просмотра.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела написать. Фильм Ролана Быкова (если я не ошибаюсь, это был последний его фильм) "Я больше сюда никогда не вернусь" 1990 год. Я показывала этот фильм на родительском собрании. Практически никто его не видел ранее. 10 минут всего - но после этих минут приходишь в себя очень долго... Мнения родителей были разные. Одни говорили - да, жестко вы с нами, другие признавали, что и не задумывались никогда о том, что творится в душах детей, даже таких вот маленьких, третьи спешили домой - так хотелось им обнять, прижать к себе своего ребенка...

Фильм снимался в окрестностях моего города, мне вдвойне было интересно посмотреть, узнать знакомые места. 
Очень непростой была судьба у главной героини.Быков никак не мог найти девочку на главную роль, пока однажды не увидел на телемарафоне, посвящённом детям, маленькую девочку с косоглазием из Ташкента. Её судьба не сильно отличалась от сценария. Отец избивал мать, когда она была беременна Ниной, а бабушка попала в тюрьму после того, как попыталась защитить свою дочь. Отец бросил мать с четырьмя детьми, и Нина попала в детский дом. Поэтому Нина так убедительно сыграла свою героиню. После съёмок девочка жила у Быковых, её прооперировали и исправили косоглазие, потом она лечилась в разных санаториях. В конце концов она вернулась в Ташкент и после интерната окончила полиграфический техникум. Замуж так и не вышла, имеет двух детей, дочь и сына

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут пересмотрела частично "Бангкок-Хилтон". Вот ведь как... Что человек не сделает ради себя, он сделает ради своего ребёнка. Меня всегда очень трогает момент, когда Хэл Стэнтон возвращается домой и брат говорит ему "добро пожаловать". 

Ну и "Если наступит завтра" тоже иногда пересматриваю. Угадали с актрисой на главную роль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный фильм. И комедия, и мелодрама, и трагедиям место хватило. Над некоторыми местами в голос смеялась - очень милая беседа была у Марчелло и сестры его жены, когда они... у камина труп феном размораживали. :laugh:

Ну и диалоги замечательные. "Зачем он приходил к вам в обувную мастерскую?" - "Он хотел забрать ботинки, которые сдал в ремонт 20 лет назад!" - "И что вы ему сказали?" - "Я сказал, что ко вторнику починю." :lol_1:

Конечно же фильм о любви. О любви прекрасного человека к прекрасной женщине. И о том, что можно сделать и на что пойти, чтобы исполнить последнее желание своей любимой. Можно помогать другим, спасая жизни, можно прятать тела друзей и подозрительных незнакомцев, можно найти крупную сумму денег и правильно ею распорядиться...

Финал заставил меня улыбнуться. Хорошее окончание фильма, на сон грядущий эту картину посмотреть - лучше не придумаешь. 

Жан Рено очень обаятельный и очень харизматичный актёр. Украшение фильма. И кстати, почему-то у меня фильм с другой картиной немножко перекликается, "Вторая жизнь Уве". Неуловимое сходство есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Болие Лимения, со всем согласна: прекрасный фильм про любовь, отличный конец, и Жан Рено хорош!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что пора мне удалиться куда-нибудь подальше, туда, где нет ни телевидения, ни Интернета. Все потому, что чтобы я ни посмотрела, тянет не столько радостью поделиться, сколько побурчать на то, что я иначе некоторые сцены вижу.

Посмотрела мюзикл "Туфелька и роза" (1976 г.) - очередная версия Золушки.

Сама Золушка (Джемма Крейвен) хороша. В том смысле, что и голос очень приятен, и внешне не то чтобы ах какая красавица, но очень милая и располагающая. Принц (Ричард Чемберлен), для меня явилось открытием, что вокальные партии он исполнил сам, я-то считала его не поющим актером.

Что я не одобрила... Король и королева слишком стары. Умом-то я понимаю, что король мог сыночка и в 50 лет заделать, а могло быть и так, что принц - самый младший из 10 детей, и дожить до брачного возраста удалось лишь ему. Но уж коли нет никаких пояснений, то ожидается, что хотя бы королева могла быть чуток помоложе.

Фамильный склеп... Для меня подобное сооружение - нечто вообще без окон или с махонькими оконцами. А тут - помещение с огромными окнами, чуть ли не оранжерея, в которой не пальмы растут, а надгробия установлены. И спортивный танец среди надгробий, затеянный Принцем и его другом, как-то не комильфо. То, что мюзикл без танцев - не мюзикл, да кто бы спорил! Все эти прыжки, вращения, подтягивания очень уместно смотрелись бы на дворцовых лестницах и балконах, или где-нибудь на прогулке в лесу, где пара парней сбрасывает избыток энергии, резвясь среди веток будто орангутанги.

Совещание короля с министрами. Очень похвально, что многие артисты в солидных годах сохраняют подвижность, но опять-таки я не одобрила, что сильно морщинистые дядьки резвыми козликами носятся вокруг стола  и даже на стол запрыгивают. Министрам все-таки пристали более плавные движения. А пожилые артисты пусть принимают участие в тех танцах, где лица крупным планом не показаны. Танцы, где каждый участник "быстрой ножкой ножку бьет" гармонично смотрятся в исполнении молодых франтов и щеголей. Был же великолепен танец слуг, и я допускаю мысль, что среди танцоров не все были свежи и молоды, наверняка могли быть и возрастные участники.

А уж хрустальные туфельки без задника... В таких только полонез танцевать можно, а чуть быстрее - Золушка будет либо запинаться на каждом шагу, либо туфельки потеряет, причем обе, задолго до побега. Уж коли Золушка их все-таки удержала на ногах почти до полуночи, и главным ее желанием было туфельки сберечь, то принц догнал бы ее на третьем шаге. Туфли без задника - не та обувь в которой можно быстро бегать. Спрашивается, что помешало костюмерам избежать такого ляпа?

Принц, так и не нашедший принцессу своей мечты, в минуту горечи вышвыривает туфельку в бойницу замка. ТО есть, туфельку может найти кто угодно. Почему же друг Принца, увидев на лугу девушку, танцующую с найденной туфелькой в руках, решил, что это та самая принцесса?

А как расценить нарушение договора Золушкой? Тем более, что покинуть дворец ее уговорил министр (по велению короля), и с Золушкиной стороны было бы порядочно, если бы она вернулась опять-таки по королевской воле. Но вернулась-то Золушка с подачи феи. Верю, верю, что так надо было по сюжету. Только я такие "непорядочные" зигзаги не одобряю. Не хочешь с Принцем расставаться - не соглашайся добровольно уехать куда подальше, а раз уж согласилась - объясни фее, что порядочные люди свои обещания не нарушают, даже чувствуя себя жертвенным животным на алтаре.

На этом остановлюсь. В целом мюзикл неплох, прекрасные виды, прекрасные наряды, я с удовольствием досмотрела его до конца, даже порекомендовала кое-кому. И, кто знает, возможно, через какое-то время пересмотрю еще раз. При том, что переведены только диалоги, песни остались без перевода, но меня сие не напрягло. Из контекста ясно, о чем поют.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, пожалуй. 

У меня период времени не бьется: молодость главных героев приходится на время первой мировой войны, ещё до революции. Но возвращается Гриша где-то в 70-80 годы. Дарочке с Женей в этом случае лет 80+, и тут же внучка школьница. 

И сколько лет во времена обучения Гриши учились на врача?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верхотура сказал:

У меня период времени не бьется:

 Да, что-то непонятно, какое время показано, по внешнему виду героев должны быть шестидесятые, а кажется, что конец семидесятых, не меньше.

 Фильм довольно долгий, а сюжета, как такового нет, какие-то отрывки. Главный герой показался тряпкой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, что режиссер хотел сказать зрителям, какие чувства пробудить?

Фильм, я считаю, сделан небрежно в смысле хронологии. Завязка в 1914 г. (приблизительно), а приезд Гриши в когда-то родной город приблизительно конец 70-х - начало 80-х, то есть, героям уже за 80. Не поздно ли разъезжать в одиночку? Да и Дарочка никак не тянет на 80-летнюю. А уж чтобы 80-летний старичок (Евгений) за день 2-3 похорон музыкально обслужил?.. 

Смею предположить, что приезд Григория в город юности был вскорости после освобождения и реабилитации, то есть, конец 60-х - начало 70-х. Но режиссер не стал заморачиваться созданием соответствующего антуража.

Из-за временных, и не только временных, несоответствий весь фильм - как бы сон, только во сне возможно наложение несовместимого - дореволюционные события сопровождаются романсом "Ах, эти черные глаза", который был сочинен то ли во времена нэпа, то ли еще позже. Лишь во сне старшая сестра, будучи сама не в состоянии заняться похоронами младшей, не делает попыток узнать у "чужих людей", где же похоронена ее младшая. Лишь во сне бывший партийный работник (неважно какого ранга), спроваженный на пенсию, снизойдет до "слияния с народом", играя на похоронах.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ладимира сказал:

Лишь во сне бывший партийный работник (неважно какого ранга), спроваженный на пенсию, снизойдет до "слияния с народом", играя на похоронах

И почему-то этот партийный работник такой весь отрицательный, и ему противопоставляется дворянин Гриша.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ладимира сказал:

Я не поняла, что режиссер хотел сказать зрителям, какие чувства пробудить?

Фильм, я считаю, сделан небрежно в смысле хронологии

 Перестроечный фильм. Они часто бывают такими невнятными. Ещё и качество плёнки неважное. Советские старые фильмы отреставрированы, а эти особой ценности не представляют что ли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

И почему-то этот партийный работник такой весь отрицательный, и ему противопоставляется дворянин Гриша

Сказалось влияние перестроечных лет. Тогда если коммунистов не пнешь - не можешь считаться полноценным человеком. Хотя, положа руку на сердце, признаюсь, что и среди коммунистов далеко не все демонстрировали высокие моральные качества, и Евгений при всей сdоей неприятности еще не самый худший экземпляр

В титрах то ли я проглядела, то ли не указано, что этот фильм - экранизация рассказа Вацлава Михальского. Я нашла этот рассказ. В рассказе нет упоминания о репрессиях, то есть, эти сцены введены в фильм опять-таки в угоду веяниям конца 80-х.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ладимира сказал:

экранизация рассказа Вацлава Михальского. Я нашла этот рассказ.

 Как Вам рассказ? Стоит ли читать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кастрюля сказал:

Как Вам рассказ? Стоит ли читать?

Рассказ - вполне добротный, и, в отличие от фильма, дает ответы на все вопросы. Но на перечитывание вряд ли потянет. Поэтому, если будет свободная минута - почитайте, он не очень большой по формату, но если дел по горло или слишком утомлены - не стоит отвлекаться.

Для меня этот рассказ прояснил моменты, весьма туманныее в фильм. Например, в фильме нет четкого указания на возраст Гриши и Дарочки, молоды - и все. Из рассказа же я узнала, что Гриша - выпускник гимназии (то есть всего-то 16-17 лет), а Дарочка - ученица 8-ого класса гимназии, ей еще 2 года учиться до окончания (14 лет). Это первая, еще подростковая влюбленность, странно ожидать что это чувство останется неизменным, герои-то взрослеют (и в фильме, и в рассказе Гриша вроде бы пронес любовь к Дарочке всю жизнь, но у меня создалось впечатление, что это обида, от того, что расставание произошло не по его инициативе, не он отказался от Дарочки, а она предпочла ему другого). В фильме Дарочка не знает, где похоронена Катенька объясняя тем, что была на сносях, тяжело, и Катеньку хоронили чужие люди (хотя и чужих людей можно спросить о местонахождении могилы), а в рассказе же Дарочки просто не было в городе, о смерти сестры она узнала гораздо позже, когда уже некого было спрашивать.

И истоки одиночества доктора Маркова в рассказе не столь трагичны, как в фильме.

Фильм снят с очень небольшими отклонениями от рассказа, многие диалоги и монологи перенесены в фильм без искажений. Но в рассказе чувства и ощущения героев описаны ярче, по фильму я не ощутила той ненависти в которую переродилась Дарочкина любовь к Евгению.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладимира сказал:

Фильм снят с очень небольшими отклонениями от рассказа, многие диалоги и монологи перенесены в фильм без искажений. Но в рассказе чувства и ощущения героев описаны ярче, по фильму я не ощутила той ненависти в которую переродилась Дарочкина любовь к Евгению.

 Я по фильму ощутила не то чтобы ненависть, а винит Дарочка его и себя, что с Гришей не осталась. Упущенное у людей бывает всю жизнь болит. Если бы не воспоминания о Грише, нормально бы жили.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×