Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

59 минут назад, Хризоколла сказал:

Она ему понравилась просто. Видно же с первых кадров, как на нее смотрит :smile:.

Я как-то в эту сторону и не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему великому стыду, я очень поверхностно знакома с советским кинематографом. 

Фильм "Москва слезам не верит" мной посмотрен совсем недавно.

Боже, какая все же была продуманная советская киноиндустрия. Не без идеологии, но что ни год - то шедевр. (Это реплика в сторону).

Так вот. Фильм почти идеален. Актеры, диалоги и т.д.

Только Гоша как-то не впечатлил. Что за позиция такая: узнал, что женщина больше зарабатывает, всё, пойду нажрусь? А она тоже в конце под ноги ему стелиться начала. Нет, я понимаю, идея в том, что ей приходилось быть сильной и работать как не в себя, а теперь типа есть мужик, с которым можно побыть слабой, но как это подано, мне не нравится. Но это единственное, что мне не понравилось в фильме.

И еще непонятно, почему Рудольф Родионом вдруг стал. Я погуглила, но всё равно толком не поняла. 
А еще голос у Алентовой классный). 

**** ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Робертовна сказал:

И еще непонятно, почему Рудольф Родионом вдруг стал. Я погуглила, но всё равно толком не поняла. 

Потому что, когда он был Рудольфом, в моде были иностранные имена. А потом стали модны русские.

Аналогично, известный советский актер Олег Борисов по паспорту был Альбертом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Робертовна сказал:

И еще непонятно, почему Рудольф Родионом вдруг стал.

В то время имя Родион, было немодным, ребята переименовывали себя на иностранный манер, вот он и стал Рудольфом, от Рудика (по семейному), Георгии становились Жоржами, Саши - Аликами и т.д.

25 минут назад, Елена Робертовна сказал:

олько Гоша как-то не впечатлил

Ой, матом вас прошу, не надо про "макароны" Гошу, еще две темы на 100 страниц я не выдержу. :D (шутка) ТУТ 100 страниц о Гоше и Новосельцеве.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Потому что, когда он был Рудольфом, в моде были иностранные имена. А потом стали модны русские.

Аналогично, известный советский актер Олег Борисов по паспорту был Альбертом.

Да это понятно. Но блин, непонятно! Это разве нормально - приходишь такой на работу, а с сегодняшнего дня я Родион!). Так разве бывает (или было)?

2 часа назад, Крикуша сказал:

Ой, матом вас прошу, не надо про "макароны" Гошу

Хорошо, ладно, я просто не в курсе, только недавно фильм посмотрела. Свежие впечатления, тэк сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Да это понятно. Но блин, непонятно! Это разве нормально - приходишь такой на работу, а с сегодняшнего дня я Родион!). Так разве бывает (или было)?

Нормально. Тем более, если имя или фамилия изменились официально. "Прошу называть меня имярек". Никогда не сталкивались? В моей специфической школе смена фамилий к окончанию оной была очень популярной процедурой, поэтому совершенно не удивлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Хорошо, ладно, я просто не в курсе, только недавно фильм посмотрела. Свежие впечатления, тэк сказать.

Я пошутила, там выше я ссылку на тему дала. 

Вы про время не забывайте, тогда "женское счастье был бы милый рядом" и не могла жена выше мужа быть, не принято так было, а у Гоши опыт негативный в этом деле был, вот так и получилось.

6 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Это разве нормально - приходишь такой на работу, а с сегодняшнего дня я Родион!). Так разве бывает (или было)?

Бывает, было, мы же не знаем кто он по паспорту, может и Родион, мама его звала Рудиком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Робертовна сказал:

К своему великому стыду, я очень поверхностно знакома с советским кинематографом. 

 

Только Гоша как-то не впечатлил. Что за позиция

Если бы Гоша был идеален, не было бы интриги. И нажрался он не потому, что она больше получала, а потому что обманула. Идеальная женщина оказалась неидеальной. 

Больше про Гошу не буду, честное пионерское. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Никогда не сталкивались?

Нет. Знаю случаи, когда есть просто домашние имена, а есть "официальные". Знаю случаи, когда просто меняют имена. Неблагозвучно, не нравится и т.д. Но чтобы именно в таком контексте, что это "немодно"! Какой дурак будет менять имя из-за этого? Через год его новое имя будет немодно, тогда что?).

2 часа назад, Крикуша сказал:

Вы про время не забывайте, тогда "женское счастье был бы милый рядом" и не могла жена выше мужа быть, не принято так было, а у Гоши опыт негативный в этом деле был, вот так и получилось.

Да это понятно, но как-то покоробило немножко, такие пиз  хм... страдания не из-за самого лайтового мужика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Через год его новое имя будет немодно, тогда что?).

Еще раз поменяет. И ведь мы же не знаем, что у товарища в паспорте. А представляться он может как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Еще раз поменяет. И ведь мы же не знаем, что у товарища в паспорте. А представляться он может как угодно.

Ладно. Принимается. Только как-то это... не по-советски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Родион, а пришел в новый коллектив - Рудольф. Кто с паспортом сверять будет? У нас лет пять Толик-водитель работал, пока на него доверенность выписывать не пришлось. Оказалось - Наиль. Внешность русская, по отцу - татарин. 

Нет, начальник транспортного цеха, конечно, знал. А весь остальной коллектив - нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Какой дурак будет менять имя из-за этого?

Он его не поменял, а видоизменил. Ну вот как пример у меня бабушка Ольга, в довоенное и сразу послевоенное время было модно сокращение Лёля, а когда переехали на новую квартиру, она всем представилась как Ольга и Лёля осталась только для мужа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Был Родион, а пришел в новый коллектив - Рудольф. Кто с паспортом сверять будет? У нас лет пять Толик-водитель работал, пока на него доверенность выписывать не пришлось. Оказалось - Наиль. Внешность русская, по отцу - татарин. 

Нет, начальник транспортного цеха, конечно, знал. А весь остальной коллектив - нет. 

Моя одноклассница - Натия Матуловна. На работе ее зовут Наталья Дмитриевна. Достаточно, чтобы ее фио в оригинале знал кадровик и бухгалтер, этого вполне достаточно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посвятила  полтора  часа  просмотру  фильма  "Мимо  окон  идут  поезда".  Интересно,  чисто  зрелищно.  Всё  же  60-е- это  особое  время.  Я,  правда,  по  возрасту  в  то  время  была  ближе  к  Мухомору-  мальчику  в  рубашке  горошком  с  переходящим  Буратино  в  руках.  :)   Но  не  уверена,  что  учительницам  рекомендовалось  ходить  на  уроки  с  огромными  стрелками  на  веках,  это  всё  же  было  остромодным,  а  школа  старалась  такого  избегать.  Но  какие  они  там  все  в  массе  стройные,  не  рыхлые,  даже  старушка-  уборщица,   вроде  полная-  а  подтянутая.    И  кто  скажет,  что  пенсионеры  не  трудились?  :)   

Вот  вроде  образцовый  интернат,  а  сколько  там  подводных  камней,  о  которых  ни  директор,  ни  прочие  не  подозревают.  Тот  же  истопник.  Реально-  увёз  мальчишку   в  дикие  края  на  товарняках,  а  когда  тот  надоел  своим  чириканьем-   сунул  деньги  и  бросил.   Он  и  в  лесу  мог  бы  так  его  бросить,  вообще  тёмный  тип,  хоть  и  сын  у  него  на  войне  погиб.  Обозлённый он  какой-  то,  себе  на  уме  и  не  любит,  не  жалеет  никого.    Думаю,  уйдя  с  этим  дедкОм,  семиклассник    Зенков    реально  рисковал  жизнью.

Или  мальчишка,  вымогающий  деньги  у  Зенкова.  Все  знали,  никто  не  рассказал  и  наказания  он  не  понёс.  Как  бы  предполагается,  что  он  всё  понял,  но  так  ли  это?  Если  про  воришку  сделали  радиопередачу,   то  он  в  тени.   Почти  законченный  манипулятор  и  мстительный  человек-  он  целенаправленно  делает  всё,  чтоб   Лидию  Сергеевну,  унизившую  его  дракой  в  спальне,  выгнали  из  школы.    Бунт  типа  из-  за  валенок  он  подстраивает  именно  тогда,  когда   по  школе  ходит  делегация,  а  Лидия  Сергеевна  отвечает  за  порядок.

Спектакль  по  Фонвизину-  да  нормально  всё  там,  зря  Лидия  влезла,  тут  бы  ей  помолчать  или  просто  помочь  с  организацией,  показать,  как  сыграть.  Эта  её  реплика  про  капустники  сразу  срывает  репетицию,  а  репетировать  с  детьми-  то  ещё  удовольствие.  Раиса  Васильевна  и  так  была  на  пределе,  могу  понять-  московская  выскочка  лезет  в  годами  отработанные   постановки.  И  указание  об  этом  спектакле  исходило  не  от  Раисы  же.

Хоть  по  сценарию  нам  предлагается   полюбить  порывистую  Лидию  Сергеевну,  за  то,  что  она  болеет  душой  о  детях  (  кстати,  организованная  ей  драка  в  спальне   это  не  подтверждает  :)  ),  но   по  сути-  рано  ей  в  школьную   правду   жизни.  Молода,  уверена  в  своей  окончательной  правоте,  жизни  не  знает.   Да,  надо  было  ей  без  классного  руководства  потрудиться  пару  лет  предметником.  :)   Как  и  сказал  директор:  под  крылом  института,  академии,  старших  товарищей...

Я  уж  думала-  пропадёт  Зенков  в  той  тайге,  что  ему  мешало  просто  погибнуть  на  рельсах  при  попытке  сесть  в  проходящий  поезд?   И  кстати,  он  отстраняется  от  Лидии,  обрадованно  бросающейся  к  нему.   Так  что  зря  она  дала  ему  для  битья  его  обидчиков,  очень  зря.   Зло  порождает  только  зло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Спектакль  по  Фонвизину-  да  нормально  всё  там,  зря  Лидия  влезла,  тут  бы  ей  помолчать  или  просто  помочь  с  организацией,  показать,  как  сыграть.  Эта  её  реплика  про  капустники  сразу  срывает  репетицию,  а  репетировать  с  детьми-  то  ещё  удовольствие.

Вот да. И как мягко обошёлся с ней директор, просто подсказав, что надо извиниться!

1 час назад, Травиата сказал:

по  школе  ходит  делегация,  а  Лидия  Сергеевна  отвечает  за  порядок

Тот же директор явно не обрадовался, что в тот день выпало дежурить Лидии Сергеевне, но всё же заменять её не стал.

1 час назад, Травиата сказал:

Хоть  по  сценарию  нам  предлагается   полюбить  порывистую  Лидию  Сергеевну

У меня фильм вызвал когнитивный диссонанс: так ли уж хороша и права молодая учительница и так ли уж плох и неправ директор?

1 час назад, Травиата сказал:

с  переходящим  Буратино  в  руках

Очень забавная деталь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

через пару лет Ростоцкий снял «Доживем до понедельника», где те же проблемы рассматривались, и он надолго стал главным советским фильмом о школе

Меня этот фильм никогда не цеплял. Понимаю, что качественный, но...

Вот директор в "Мимо окон..." зацепил. Это же он за пять лет до этого сыграл Геннадия в "Шумном дне". Совсем другой образ. Прекрасный актёр.

1 час назад, Крикуша сказал:

В то время имя Родион, было немодным, ребята переименовывали себя на иностранный манер, вот он и стал Рудольфом, от Рудика (по семейному)

Думаю, наоборот. По паспорту он Рудольф. А потом переименовал себя в Родиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

как мягко обошёлся с ней директор, просто подсказав, что надо извиниться!

Он  вообще  ей  с  первого  дня  надавал  кучу  льгот  и  авансов.   Классное  руководство  самым  лучшим  классом  фактически  отобрал  у  сильного  педагога  Раисы  и  отдал  ничем  себя  не  проявившей  столичной  выпускнице.    Раиса  очень  была  ошарашена  и  обижена,  но  взяла  себя  в  руки,  стала  вводить  Лидию  в  курс дела,  молодец.

10 минут назад, Магдала сказал:

так ли уж хороша и права молодая учительница и так ли уж плох и неправ директор?

Я  вообще  не  нашла,  в  чём  она  права  абсолютно.   Любая  ситуация,  которая  осложняла  жизнь  школы,  была  ею  же  и  спровоцирована.   Грубо  вмешавшись  в  непростой  конфликт  мальчишек,  она  загнала  его  на  новый  уровень:  бить  Зенкова  больше  не  стали,  а  поставили  на  деньги.   Десятка  в  то  время,  когда  уборщица  получала  45  рублей  в  месяц,  а  пенсия  колхозника  была  рублей  7?     Причину  травли  она  понять  и  прекратить  не  смогла.  Очень  поверхностно  действует,  без  знания  детской  психологии.  Она,  по-  моему,  психологию  прогуливала.  :) 

В  общем,  для  Лидии  работа  в  школе-  это  был  шестой  курс  института,  который она  провалила.   Коллектив  интерната  долго  будет  вздрагивать,  вспоминая  её.

Там  ещё  учительница  в  очках,  такая  вежливая,  покашливала  на  собрании.  :)   Потом  похожая  будет  в  "Доживём  до  понедельника"-  "Не  лОжьте  зеркало  в  парту."  :)   Хотя,  в  интернате  все  очень  рафинированные  для  того  времени,  модные,  воспитанные  учительницы.   Ведут  себя  безупречно.   

А  математик  в  валенках-  он  же  фронтовик  наверняка,  может  даже  ранен.  Ну  да,  60-е,  это  ж  время  борьбы  с  личным  подсобным  хозяйством,  скопидомство  иметь  курочек,  коровку,   скоро  построим  агрогорода  и  всё  будет  в  магазинах.  :)  

  1965  год-  весь  коллектив  либо  рождены  во  время  войны,  либо  были  на  фронте.   

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Там  ещё  учительница  в  очках,  такая  вежливая,  покашливала  на  собрании. 

Евгения Ивановна. "Вот тоже молодой специалист, а не тянет". В общем, по ней и видно, что не тянет. Сама себя стесняется.

6 минут назад, Травиата сказал:

 Классное  руководство  самым  лучшим  классом  фактически  отобрал  у  сильного  педагога  Раисы  и  отдал  ничем  себя  не  проявившей  столичной  выпускнице. 

Ну так именно потому, что с трудным классом она вряд ли справилась бы. Помочь хотел. Вообще, её на редкость хорошо встретили. И проявили много терпения. Но она наломала таких дров, что... в общем, не ей отказываться от широкого жеста директора в виде хорошей характеристики.

9 минут назад, Травиата сказал:

Потом  похожая  будет  в  "Доживём  до  понедельника"-  "Не  лОжьте  зеркало  в  парту." 

Меня этот момент всегда удивлял. Ну ладно, может, герой Тихонова и должен был сделать ей замечание наедине. Но! Как же она училась и как её допустили до преподавания?! Это же маленькие дети, они учителю, по идее, в рот смотрят.

13 минут назад, Травиата сказал:

Причину  травли  она  понять  и  прекратить  не  смогла.  Очень  поверхностно  действует,  без  знания  детской  психологии. 

Если вспомнить Вигдорову, там Карабанов тоже нестандартно решил проблему с Репиным, отдав ему за другого воспитанника долг, – 200 рублей из своей зарплаты. Но сколько до этого Карабанов к нему присматривался! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Магдала сказал:

Но! Как же она училась и как её допустили до преподавания?! Это же маленькие дети, они учителю, по идее, в рот смотрят.

Так и училась, есть фильм где Олег Борисов играет роль директора школы (название гуглить лень), так вот там он двоим учительницам отказывает в приеме на работу, т.к. они говорят траНвай.

 

13 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Только как-то это... не по-советски!

Аж споткнулась, а что тут не "советского"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

он двоим учительницам отказывает в приеме на работу, т.к. они говорят траНвай

Так ведь отказывает же! А здесь почему не отказали? И ещё герой Тихонова вроде как виноват, потому что обидел человека. Конечно, есть форма и есть содержание, человек, говорящий правильно, не всегда хороший, а говорящий неправильно – плохой. Но всё же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

А здесь почему не отказали?

А здесь другой директор, это раз и второе, может она "молодой специалист" по распределению, её ни уволить, ни перевоспитать.

5 минут назад, Магдала сказал:

И ещё герой Тихонова вроде как виноват, потому что обидел человека.

Он сорвался, нельзя так, ни тогда, ни сейчас. Ему позже директор говорит: " У тебя даже шутки с подтекстом" - это на: "Скинемся по трешке, купим ей крокодила!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдала сказал:

По паспорту он Рудольф. А потом переименовал себя в Родиона.

У меня мелькнула забавная мысль. Рудольф/Родион однозначно 30-х годов рождения. Революционное имятворчество шло на спад, но все еще занимало крепкие позиции. Помню как баба Лиза рассказывала, что ее разбирали на профсоюзном собрании за то, что она свою дочь (1936 г.рожд.) назвала Светой, а не Авиацией или Гипотенузой. Правда, муж бабы Лизы был из партийных, не самого высокого полета, но все же...

Поэтому смею предположить, что и Рудольфу/Родиону дали "революционное" имя, наподобие Радем (рабочая демократия), Ревпуть (революционный путь), или Раднэр (радуйся новой эре). А в 50-е в Москву хлынул поток иностранцев. Молодежь жадно впитывала иностранные слова, ритмы, образы. Вот и стал Ревпуть представляться Рудольфом (только представляться, с заменой имен в паспорте тогда было туго; иностранное на советское сменить - запросто, а советское на иностранное - тот еще квест, сама с этим столкнулась уже в 70-е годы).

Но 20 лет спустя качели качнулись в другую сторону. началась тяга к "исконному", и Рудольф стал Родионом.

Кстати, вспомнила фразу из другого фильма: "Мои отсталые родители при рождении дали мне пошлое имя Федор. Я сменил его на звучное заграничное Альфрё-ед..."

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2020 в 09:15, Крикуша сказал:

может она "молодой специалист" по распределению

Она, по-моему, из деревни. Целевики были тогда?

В 14.08.2020 в 09:15, Крикуша сказал:

её ни уволить, ни перевоспитать

Не уволить – ладно, а перевоспитывать почему нельзя?

В 14.08.2020 в 09:15, Крикуша сказал:

Он сорвался, нельзя так, ни тогда, ни сейчас.

Он там в кризисе. Но остальные, которые не в кризисе, тоже "молодцы" – "деликатно" молчали. Я не думаю, что "ложить" они от неё раньше не слыхивали.

 

 

В 14.08.2020 в 09:24, Ладимира сказал:

Кстати, вспомнила фразу из другого фильма: "Мои отсталые родители при рождении дали мне пошлое имя Федор. Я сменил его на звучное заграничное Альфрё-ед..."

Прекрасный Гарин. "Клавдия Васильевна, вы идите, а я быстро смотаюсь, продам билеты и тоже приду Петьку слушать".

И прекрасный фильм. Снять его при огромной популярности Сергей Лемешева было, прямо скажем, мудрым решением: попасть в кино явно могло гораздо больше народу, чем в Большой театр. И Лемешев справился вполне прилично. "Вот спою Ленского, а потом пойдём распишемся".

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ладимира сказал:

Поэтому смею предположить, что и Рудольфу/Родиону дали "революционное" имя, наподобие Радем (рабочая демократия), Ревпуть (революционный путь), или Раднэр (радуйся новой эре).

В 30-е тоже были модны заграничные имена. Сколько ни в чем не повинных Адиков потом пострадало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×