Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

В 11.08.2020 в 14:22, Леди Яна сказал:

роскошная просто мелодрама

А мне фильм показался не совсем законченным. Не раскрыты до конца характеры героев. Не хватило какой-то полноты, что ли. И концовка не очень понравилась, как будто творил человек, творил, а потом ему надоело и он закончил на "отвали". Ведь герой полюбил личность, а потом показано, как будто ему достаточно стало одной внешности. 

По этой тематике куда больше мне приглянулся фильм "Где-то во времени". 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ладимира сказал:

Помню как баба Лиза рассказывала, что ее разбирали на профсоюзном собрании за то, что она свою дочь (1936 г.рожд.) назвала Светой, а не Авиацией или Гипотенузой. Правда, муж бабы Лизы был из партийных, не самого высокого полета, но все же...

Ничего себе :eek:. Это и такое, оказывается, бывало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Садовая Соня сказал:

В 30-е тоже были модны заграничные имена. Сколько ни в чем не повинных Адиков потом пострадало...

А у Роберта :D Рождественского даже стихи есть в тему, «О моем имени», так и называются

Мне говорят:
«Послушайте,
упрямиться чего вам?
Пришла пора исправить ошибки отцов.
Перемените имя.
Станьте Родионом.
Или же Романом, в конце концов…»

Так что Рудик-Родион последовал совету.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хризоколла сказал:

и такое, оказывается, бывало?

Не думаю, что проработки по поводу имени были распространены. Такое могли устроить лишь чересчур рьяные блюстители-формалисты революционных идей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хризоколла сказал:

то и такое, оказывается, бывало?

Дураков везде хватало... У меня дядюшки 1937 и 1940 годов рождения, Анатолий и Виталий, да еще и крещеные (в Москве), никто никого не разбирал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Магдала сказал:

Меня этот момент всегда удивлял. Ну ладно, может, герой Тихонова и должен был сделать ей замечание наедине. Но! Как же она училась и как её допустили до преподавания?! Это же маленькие дети, они учителю, по идее, в рот смотрят.

Ничего удивительного. В то время (середина 60-х) в начальных классах преподавали сплошь выпускницы педучилищ, куда принимали после 8 класса, то есть девочки 15-16 лет+4 года обучения, вот и готовый специалист. И поступали туда совсем не отличницы из элитных школ.

Более того, только в конце 50-х были окончательно ликвидированы учительские институты, куда принимали после полной средней школы, но учили всего 2 года, то есть это было НЕ высшее, а среднее специальное образование. Предполагалось, что эти учителя будут преподавать в 5-7-х классах средней школы.

То есть уровень образования был такой... средний.:D Многие из выпускников учительских институтов уже будучи взрослыми людьми и опытными педагогами получали высшее образование. Конец 60-х - начало 70-х. По маминым рассказам знаю.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Магдала, спасибо за фильм "Мимо окон идут поезда":notworthy: Такой классный, но незаслуженно забытый. Учительница эта, Главная героиня, такая хорошенькая, на нашу @малинка_29 похожа. Директор понравился, сколько он ситуаций разруливал. А этот истопник, да, забрал ребёнка, потом кинул, ну вообще. И ничего, нормально добрался, это вам не сейчас. 

 Точно не сейчас, такой шум подняли из-за украденных денег, а сейчас обокраденных обвиняют, как раззяв, сама сталкивалась.  

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

 @Магдала, спасибо за фильм

Пожалуйста. Вот так всегда: и Магдале спасибо, и в душу наплевать, если что, тоже Магдале.

7 минут назад, Кастрюля сказал:

Директор понравился, сколько он ситуаций разруливал.

Я очень рада, что он понравился не только мне. Конечно, он не идеал: где-то и зазвездился чуть-чуть ("от желающих, как видите, отбоя нет"), где-то и не разобрался. Но у него есть ум, твёрдость, воля, характер. И он ведь тоже ещё молод.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Шестое чувство сказал:

Ведь герой полюбил личность, а потом показано, как будто ему достаточно стало одной внешности.

А по мне там ничего не показано. И то, что он в конце познакомился с девушкой Бет, вообще ни о чем не говорит и в том числе о том, как будут развиваться их отношения. Здесь каждый может додумать и счастливый конец, и мимолетную встречу. Просто здесь мне кажется просто речь о том, что чудеса случаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдала сказал:

. Конечно, он не идеал: где-то и зазвездился чуть-чуть ("от желающих, как видите, отбоя нет"), где-то и не разобрался. Но у него есть ум, твёрдость, воля, характер. И он ведь тоже ещё молод.

Ну  да,  и  расшаркнуться  перед  секретарём  аж  самого  райкома-  упомянуть  кстати,  что  мол,  сын  самого  товарища  Чижикова  учится  у  нас,  отец  человек  занятОй...  :)   И  ведь  этот  сын  товарища  секретаря  райкома  встал,  чтоб  сознаться  в  воровстве  за  одноклассника.  Он  знал,  что  даже  если  папа  и  выпорет  (  или  поймёт  и  не  накажет  ),  то  директор  этот  ему  ничего  не  сделает,  не  исключит.

Много   вторых  смыслов  в  фильме.

12 часов назад, Кастрюля сказал:

истопник, да, забрал ребёнка, потом кинул, ну вообще.

Какой-  то  старый  маньяк.  :)   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Ну  да,  и  расшаркнуться  перед  секретарём  аж  самого  райкома-  упомянуть  кстати,  что  мол,  сын  самого  товарища  Чижикова  учится  у  нас,  отец  человек  занятОй... 

У него на плечах интернат, его ответственность несравнима с ответственностью той же Лидии Сергеевны: он отвечает за всё и за всех. Вон в крапивинской ветке обсуждали, что Владиславу Петровичу пришлось изрядно постараться, чтобы сохранить свою "Каравеллу". Что же делать: не на облаке живём.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдала сказал:

он отвечает за всё и за всех.

Поэтому  и  его  методы  работы  с  коллективом  нельзя  оценивать  одинаково  с  педагогами.   Не  может  он  быть   для   всех  хорошим,  ему  приходится  действовать  кнутом  и  пряником.  Этого  директора  тому  же  папе  Чижикова  снять-  раз  плюнуть,  по  звонку  сняли бы.  Достаточно  дурацкой  демонстрации    детей   с  якобы  негодными  валенками.

47 минут назад, Магдала сказал:

Что же делать: не на облаке живём.

Лидия   Сергеевна  на  облаке  пыталась  удержаться,  но  пришлось  спуститься.    :)    Меня  больше  занимает  то,  как  жёстко  отстранился  от  неё  Зенков  в  исполнении  Косых  в  эпизоде  когда  его  вели  в  интернат,  а  Лидия  готовилась  сесть  на  поезд.   Как  от  заразной.   Ребёнок,  а  понял,  что  организовав  драку  в  спальне,  когда  ему  стало  можно  бить   в  её  присутствии   своих  приставучих  товарищей,  она  подставила  его  под  многие  беды.   По  нынешним  законам   за   такое-  уголовная  ответственность  педагога,  а  уж  увольнение-  прямо  в  тот  же  день.

Дети,  в  общем,  мало  изменились.  :)   Валенки  не  носят,  телефоны  в  кармане  (  вот  был  бы  сюжет  с  дракой  в  сети  ),  а  в  общем-  всё  то  же  самое:  на  одного  впятером,  бунты  могут  организовать,  деньги  отбирают.   Но   учителя  с директорами    поумнели.  :)   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Травиата сказал:

Этого  директора  тому  же  папе  Чижикова  снять-  раз  плюнуть,  по  звонку  сняли бы. 

Ну я не думаю, что на его место люди в очереди давились. Всё ж не какая-нибудь столичная английская школа. Но свои позиции он пытался укреплять, это да.

Вспомнилась мне ещё одна пара "директор – молодая учительница": в фильме "Ключ без права передачи" (1976). Только директор там был ну совсем "зелёный" и далёкий от педагогики, а учительница успела отработать несколько лет. И тоже там директор долго присматривался, сплеча не рубанул. Зато учительница чувствовала себя "владычицей морскою".

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо окон летят поезда. Спасибо за наводку. 

Раиса Павловна - манерная будущая Шапокляк. 

Директор - самовлюбленный подонок без чувства меры. 

Лидия Сергеевна - потенциальный луч света в темном царстве, но увы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Конди сказал:

Лидия Сергеевна - потенциальный луч света в темном царстве, но увы. 

Та самая Лидия Сергеевна, которая организует "сатисфакцию", а потом стоит в толпе бунтующих, хлопая глазами, и только беспомощно вопрошает: "Как же это, Сань, а?" 

То есть она будет просто красивая лучом света, а работать и за всё отвечать таки придётся "Шапокляк" и "подонку"?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, да, именно так. То, какая обстановка, абсолютно нездоровая и лишь припудренная званием "ах, наш интернат", сложилась - это полностью заслуга директора и Раисы Павловны. Рано или поздно там все равно рванет. Лицемерие как качество переходит иногда в количество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я "Мимо окон идут поезда". Ближе к середине реально заскучала. Поймала себя на мысли, что это слабая копия "Доживём до понедельника". Да, я знаю, что он снят раньше и копией быть не может, но тем не менее. 

Молодая учительница, не знающая жизни, пытается наводить свои порядки на новом месте. Юношеский максимализм, или вроде того. Ну ничё, жизнь это поправит. Директор, как минимум, не глупее этой учительницы, хотя показался мне немного инфантильным. Ну не Макаренко, это уж точно. Не знаю, просто посмотрела и всё. Особых впечатлений нет. Фильм как фильм. Не плохой, но и не шедевр. :hmm:

-------------------------------------------------------

Тут по каналу "Победа" показывали сериал "Молодая гвардия". Я прям приятно удивлена, ещё пост назад говорила, что не воспринимаю российское кино. Всё таки исключения есть. Смотрела сериал и не могла оторваться. Но до конца не досмотрела, последние серии смотреть не буду, по истории знаю, что там делали с молодогвардейцами, когда их поймали. Я слабачка, такие вещи смотреть не могу. И я, конечно же нашла фильм 1948 года, с Мордюковой и Макаровой. Посмотрела. Блин, почему не приведут в порядок такой важный фильм? Не оцифруют, не раскрасят? Разве он того не стоит? Макарова там хороша, хотя я её не очень люблю. Но в этом фильме она великолепна, как она там испанский танец для немцев танцует, потом немецкую песню поёт! Классно и здорово. 

Вообще у меня кровь в жилах стынет при мысли о этих ребятах. Это какое-то нечеловеческое мужество и отвага. А школьникам сейчас о них не рассказывают. Нормально, чо. :angry:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беломорканал сказал:

Вообще у меня кровь в жилах стынет при мысли о этих ребятах. Это какое-то нечеловеческое мужество и отвага.

Во время Великой Отечественной таких ребят было много. Сейчас, конечно, подобного и близко нет.

2 часа назад, Беломорканал сказал:

Директор, как минимум, не глупее этой учительницы, хотя показался мне немного инфантильным.

В чём выражается его инфантильность?

2 часа назад, Беломорканал сказал:

Не оцифруют, не раскрасят?

К раскрашенным фильмам не все относятся положительно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

В чём выражается его инфантильность?

Общее впечатление. Более глубоко анализировать лень. Примерно с середины я уже смотрела в один глаз. Мне было скучно. Ну, что называется, не зашло. 

 

8 минут назад, Магдала сказал:

Сейчас, конечно, подобного и близко нет.

Разговор не для данной ветки, но не совсем согласна. Уверена, что и сейчас найдутся ребята, способные на подвиг. Вот эта непонятная школота в узких штанишках - это далеко не вся молодёжь. Это даже не половина. Можете поверить на слово. ;)

Изменено пользователем Беломорканал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Магдала сказал:

Во время Великой Отечественной таких ребят было много. Сейчас, конечно, подобного и близко нет.

Есть и много. Хотя бы 6 рота Псковской дивизии ВДВ. Были обычные парни, а пришлось и подвиг совершили, жизни не жалея. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

Есть и много. 

И всё же такой массовости нет, чтобы, условно говоря, сносили двери военкоматов. Идеология не та.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

И всё же такой массовости нет, чтобы, условно говоря, сносили двери военкоматов. Идеология не та.

А зачем их сносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А зачем их сносить?

Так было во время Великой Отечественной. Считаете, если завтра понадобится – начнут? ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Магдала сказал:

Считаете, если завтра понадобится – начнут?

Да не дай Бог, даже проверять не хочу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

И всё же такой массовости нет, чтобы, условно говоря, сносили двери военкоматов. Идеология не та.

 

Откуда нам знать как поведет себя молодежь, но лучше и не знать. Но молодежь у нас в большей части хорошая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×