Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

6 часов назад, kuksi сказал:

Не стоит свою вкусовщину нести как истину.

Вся тема вкусовщина, т.к. наша любовь или не любовь к фильмам не объяснима, вот нравится (или очень НЕ нравится) и все. НО я четко запомнила несколько фраз Олега Янковского:
- В кино может снятся любой (один раз)
- Кино это искусство режиссера, как он фильм склеит, так актер и "сыграет".

6 часов назад, Никеша сказал:

о и к Варраве далеко неравнодушна? 

Не как к мужчине, он их единственный по настоящему близкий человек, он больше чем друг, брат, родственник, все не те определения, у него кроме них никого нет и у них кроме него, тоже никого.

6 часов назад, Никеша сказал:

аще всего однолюбием прикрывали какие-то другие мотивы

Просто не нашлась девушка, которая как Люба Трофимова будет мотаться по гарнизонам, ждать и переезжать по первому: "Собирайся!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

Смотря что понимать под неравнодушием. Так-то одно исключает другое. 

Почему? И куда тогда девать кучу книг и фильмов о любовных треугольниках, в которых есть настоящие чувства к двум людям, пусть и разной степени накала, или разного плана, но есть? 

 

17 минут назад, Магдала сказал:

Угу, неплохо – под старость в пустой дом приходить.

Все люди разные, и это прекрасно :) Для кого-то приходить в пустой дом - ужас и кошмар. Кому-то - комфорт и спокойствие. 

 

12 минут назад, Крикуша сказал:

Не как к мужчине

Поскольку мы говорим все-таки об интерпретации невысказанного, то есть, о своих личных ощущений - ну вот лично у меня с первого же просмотра было ощущение, что именно неравнодушие, как к мужчине. 

 

13 минут назад, Крикуша сказал:

Просто не нашлась девушка, которая как Люба Трофимова будет мотаться по гарнизонам, ждать и переезжать по первому: "Собирайся!"

Вот прямо на весь большой СССР ни одной? Куча офицеров советской армии именно на таких были женаты, один Варрава за всю жизнь такую ни одну не встретил? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Просто не нашлась девушка, которая как Люба Трофимова будет мотаться по гарнизонам, ждать и переезжать по первому: "Собирайся!"

Думаю, такая девушка, и даже не одна, для такого парня, как Варрава, нашлась бы. Просто он не встретил ту, которую смог бы полюбить так, как Любу, а "просто жениться" не захотел.

18 минут назад, Крикуша сказал:

Кино это искусство режиссера, как он фильм склеит, так актер и "сыграет".

Угу, как в анекдоте: ты сыграй гамму, а я потом нарежу. Мне кажется, это всё же преувеличение. Или реверанс в сторону какого-то режиссёра. 

Современные режиссёры частенько поступают наоборот: приглашают "последних из могикан" в надежде, что те талантом и харизмой вытянут роль.

Да и про советское кино я частенько слышала истории, как актёры-звёзды задвигали режиссёра: Терехова в "Собаке на сене", Лановой с Юматовым в "Офицерах".

:D Я запомнила две фразы Боярского.

"Если у человека нет особого голоса, но он артист – он имеет право петь; а вот если голос есть, но человек не артист – вот это беда".

И про сериал "Зал ожидания", когда его спросили, можно ли считать это качественным кино: "Чтобы было качество, надо одну серию делать полгода. А мы все 10 серий за полгода сняли".

4 минуты назад, Никеша сказал:

И куда тогда девать кучу книг и фильмов о любовных треугольниках, в которых есть настоящие чувства к двум людям, пусть и разной степени накала, или разного плана, но есть? 

Мне кажется, эти треугольники как раз не про настоящее чувство. Когда оно есть к одному человеку, другому в сердце уже места нет (ну если только как к родственнику, другу, товарищу по партии и т. п.).

Как в песне:

Когда-нибудь, но не теперь

Придет любовь, чтоб стать судьбою

Придет как ливень, как метель,

Всё заслонит вокруг собою.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Вот прямо на весь большой СССР ни одной?

Для него, да, это по сюжету, а в жизни... А в жизни все гораздо сложнее, почему человек при звании и должно сти одинок? Кто знает, с такой-то работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Мне кажется, эти треугольники как раз не про настоящее чувство. Когда оно есть к одному человеку, другому в сердце уже места нет (ну если только как к родственнику, другу, товарищу по партии и т. п.).

А мне кажется, в жизни есть место многому такому, что лично в наши рамки не умещается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Мне кажется, это всё же преувеличение. Или реверанс в сторону какого-то режиссёра. 

В сторону Басова, но это не только реверанс. Молодой Янковский спросил у Басова:
- Как мне выстроить сверхзадачу роли?
- Че?!
-  Как мне выстроить сверхзадачу роли?
- Так, ты мне кусочек сыграй, а сверх задачу я тебе склею.

И именно Басов умел "склеивать" гениально.

Есть такой очень старый фильм "Пропало лето", как Быков его не монтировал, получалась третья категория, Басов на спор (гонорар пополам) смонтировал на первую категорию. Я этот фильм очень люблю, он детский,  простенький, но какой-то светлый.

 

13 минут назад, Магдала сказал:

как актёры-звёзды задвигали режиссёра: Терехова в "Собаке на сене"

Там вообще страсти кипели, между Тереховой и Боярским - личные, между Тереховой и режиссером - творческие, по моему к концу съемок все разругались в пух и прах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

В сторону Басова, но это не только реверанс. Молодой Янковский спросил у Басова:
- Как мне выстроить сверхзадачу роли?
- Че?!
-  Как мне выстроить сверхзадачу роли?
- Так, ты мне кусочек сыграй, а сверх задачу я тебе склею.

:P Как-то начинающий оперный режиссёр спросил маститого дирижёра Бориса Хайкина: "Какие у нас в этом спектакле задачи и сверхзадачи?" Хайкин ответил: "Наша сверхзадача – чтобы в спектакле участвовал Сергей Яковлевич Лемешев. Тогда и будут решены все задачи". (Как-то так.)

6 минут назад, Крикуша сказал:

Там вообще страсти кипели, между Тереховой и Боярским - личные

Вроде Боярский говорил, что чуть ли не Терехова его "утвердила", так как он зажимался и уже хотели с роли снимать за профнепригодность. Ну стеснение некоторое там к месту было, как по мне.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

ак-то начинающий оперный режиссёр спросил маститого дирижёра Бориса Хайкина

Ну да, как Борис Покровский с непомнюкем поставили в большом оперу на колхозную тему и уже готовились получать Сталинскую премию. Сталин десять минут посидел в зале, а потом встал и уходя спросил: "А когда у них идет Пиковая дама?"...:lol_1:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Крикуша сказал:

Кино это искусство режиссера, ка он фильм склеит, так актер и "сыграет

Мне в сущности все равно чья заслуга, если образ получился. А смотреть на героев этих фильмов мне, например,  откровенно приятно. Да и сами фильмы смотрятся с удовольствием. А уж чьими силами создали образ, мне как зрителю, в целом все равно, если образ в фильме на своем месте. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

А истерика Алфёровой в фильме "С любимыми не расставайтесь" вам кажется убедительной? 

Мне кажется. Не думала, что эта замороженная рыба сможет так сыграть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадлина сказал:

Мне кажется. Не думала, что эта замороженная рыба сможет так сыграть.

И мне кажется. Я рыдаю всегда на этой финалочке, и даже переключаю, чтобы не рыдать. Но воспринимаю это как личное к Абдулову, тому еще ходоку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я недавно как раз "Жестокий романс" пересматривала. Сначала мне игра Гузеевой не понравилась, показалась нарочитой, но к концу фильма я ей поверила. 

 Вообще, старые фильмы пересматривать мне мешает знание, что с этими артистами будет потом. Я ведь раньше, по новизне, смотрела всякие "Большие стирки", да и совсем недавно " Давай поженимся" из-за дочки смотрела. Поэтому, смотришь старый фильм и не то впечатление после их бесстыдных скандалов и поведения, как они перекроили свои лица, мешает мне это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

лично у меня с первого же просмотра было ощущение, что именно неравнодушие, как к мужчине. 

Вне  всякого  сомнения.  :)   Но  девушка  была  правильного  воспитания,  ценила  свой  брак  и  мужа,  а  позже   дети,  война,  горе,  возраст...   В  общем,  любая,  даже  не  генеральша,  имеет   что-  то  такое.  И  жаль,  если  у  неё  этого  нет.   Ну  реально,  обидно   быть  любимой  только  одним.  :)   Муж  в  жене  был  уверен,  а    женщине  знать,  что  её  любят-  это  означает  не  зря  прожить  жизнь.

Но  конечно,  у  Варравы  было  всё  сложнее  на  личном  фронте,  чем   безответная  любовь  к  чужой  жене.  Просто  это  уже  перегрузило  бы  фильм.  Ага,  так  и  представляю,  как  маститый  разведчик-  орденоносец  приезжает  к  себе  на  государственную  дачу,  отпускает  прислугу  и  ординарца  и  одиноко  сидит,  глядя  на  портрет  пожилой  Любы  Трофимовой.  :)   

Причины  были,  конечно,  кроме.  А  Любе  утешение.  И  ему  светлое  чувство,  греющее  сердце.  Ну  и  зрителю  что-  то  такое  типа  "богатые  тоже  плачут"-  несчастный  генерал. :)   

 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

 Я недавно как раз "Жестокий романс" пересматривала. Сначала мне игра Гузеевой не понравилась, показалась нарочитой, но к концу фильма я ей поверила. 

Главная задача Гузеевой в этом фильме - блистать красотой и не мешать. С чем она и справилась. Ходит красиво... романсы чужим голосом трогательно поёт. Ну и одеяло на себя не перетягивает, да и кто бы ей дал. Уж как склеить Рязанов знал.:D

А переиграть могучий мужской квартет во главе с Никитой Сергеевичем и блистательную Фрейндлих шансов у неё не было изначально никаких.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, АлСеАл сказал:

переиграть могучий мужской квартет во главе с Никитой Сергеевичем и блистательную Фрейндлих шансов у неё не было изначально никаких

Кстати,  это  отлично  укладывается  в  сюжет:  девушка    никто,  игрушка,  не  имеющая  никаких  прав  ни  на  что.  Они  все-  матёрые,  ходят  вокруг  свежего  тела  как   гиены,  каждому  нужно  от  неё  своё.   И  перехитрить  их  у  неё  шансов  не  было,  попыталась-  и  глупо  погибла.

Мой  муж  обожал  Алису  Фрейндлих,  всегда  считал  её  великолепной    красавицей,  смотрел  все  фильмы  с  её  участием,  недавно  как-  то  перестал,  там  были  средненькие  детективы,  но  она  и  их  спасла.  :)   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Травиата сказал:

Кстати,  это  отлично  укладывается  в  сюжет:  девушка    никто,  игрушка,  не  имеющая  никаких  прав  ни  на  что.  Они  все-  матёрые,  ходят  вокруг  свежего  тела  как   гиены,  каждому  нужно  от  неё  своё.   И  перехитрить  их  у  неё  шансов  не  было,  попыталась-  и  глупо  погибла.

Мой  муж  обожал  Алису  Фрейндлих,  всегда  считал  её  великолепной    красавицей,  смотрел  все  фильмы  с  её  участием,  недавно  как-  то  перестал,  там  были  средненькие  детективы,  но  она  и  их  спасла.  :)   

Фрейндлих из тех актрис, что могут даже экранизацию телефонного справочника сыграть, и это будет убедительно. Средненькие детективы, разочаровавшие ее преданного поклонника :D - это «Женская логика», 5 частей. Не шедевр, конечно, но и не ужас- ужас. Ей было под 70, когда сериал начали снимать, и для актрисы ее возраста получить главную роль, да не бабушки, а вполне себе элегантной жизнелюбивой дамы, да ещё и с намеком на отношения с героем Станислава Говорухина - это же везение. 
Что касается Гузеевой и ее партнеров по романсу, пришла парадоксальная мысль - в фильмах Рязанова очень мало молодых героев. И героинь. Все же начинающий актёр- это кот в мешке. Даже если успешно прошёл пробы, неизвестно куда вырулит потом. С Голубкиной и Гурченко угадал, с Карпинской («Девушка без адреса») - нет. А дальше снимал уже проверенных и опытных мастеров, по большей части. То есть герои 30+ и старше.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, АлСеАл said:

Что касается Гузеевой и ее партнеров по романсу, пришла парадоксальная мысль - в фильмах Рязанова очень мало молодых героев. И героинь. Все же начинающий актёр- это кот в мешке. Даже если успешно прошёл пробы, неизвестно куда вырулит потом. С Голубкиной и Гурченко угадал, с Карпинской («Девушка без адреса») - нет. А дальше снимал уже проверенных и опытных мастеров, по большей части. То есть герои 30+ и старше.

Какая же Вы умница! Так хорошо всё разложили. Совершенно и абсолютно согласна с Вами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

 С Голубкиной и Гурченко угадал, с Карпинской («Девушка без адреса») - нет. 

Позвольте заступиться за "Девушку без адреса". Светлана Карпинская актриса одной роли, но в этом фильме очень даже ничего себе. Милая и трогательная.

А вот где действительно пролёт, на мой взгляд, это в "Девушке с гитарой".

Ни молодая Гурченко, ни ряд маститых артистов фильма не спасли. Один Юрий Никулин там только и запомнился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кузяблик сказал:

Но воспринимаю это как личное к Абдулову, тому еще ходоку.

А я всегда воспринимала их пару так, что вот он её любит (её дочь от первого брака принял, как свою), а она позволяет себя любить (и даже ребёнка ему не родила), а потом и вовсе бросила.

4 часа назад, Травиата сказал:

Ага,  так  и  представляю,  как  маститый  разведчик-  орденоносец  приезжает  к  себе  на  государственную  дачу,  отпускает  прислугу  и  ординарца  и  одиноко  сидит,  глядя  на  портрет  пожилой  Любы  Трофимовой. 

Почему пожилой? Молодой, такой, как он увидел её впервые. :rolleyes: Она для него навсегда осталась той девочкой, в которую он влюбился с первого взгляда, женой его лучшего друга.

3 часа назад, АлСеАл сказал:

с Карпинской («Девушка без адреса») - нет

Там сам по себе фильм был слабый.

Цитата

А оператор, традиционно Мукасей, скорее всего, он из кого угодно артиста сделает.

Оператор действительно Мукасей. Но что-то из Кеблушека он артиста не сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Почему пожилой? Молодой, такой, как он увидел её впервые. :rolleyes: Она для него навсегда осталась той девочкой, в которую он влюбился с первого взгляда, женой его лучшего друга.

Ещё  интереснее.  :)   И  после  молодой  Любы,  жены  лучшего  друга,  которую  и  видел-  то  издалека  или  вместе  с  мужем-  никогда  и  никого.  :)   

 

3 часа назад, АлСеАл сказал:

. Средненькие детективы, разочаровавшие ее преданного поклонника :D - это «Женская логика», 5 частей. Не шедевр, конечно, но и не ужас- ужас.

Да  никто  и  не  говорит,  что  ужас.  У  меня  на  Бочкина  аллергия  просто.   Я  как  его  вижу-  переключаю.  А  Удовиченко  даже  и  играть  ничего  не  надо  было:  просто  жила  в  кадре.  Ну  там  как  всегда:  бриллиант  бешеных  каратов...  :)   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

И  после  молодой  Любы,  жены  лучшего  друга,  которую  и  видел-  то  издалека  или  вместе  с  мужем-  никогда  и  никого.

Ага, как Штирлиц.:rolleyes:

3 минуты назад, Травиата сказал:

А  Удовиченко  даже  и  играть  ничего  не  надо  было:  просто  жила  в  кадре.  Ну  там  как  всегда:  бриллиант  бешеных  каратов... 

В смысле – вы высоко оцениваете талант Удовиченко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

В смысле – вы высоко оцениваете талант Удовиченко?

Я  не  специалист  в  талантах,  но  она  одна  из  очень  немногих  артистов,  которым  манерность  идёт.     И  видишь,  что  переигрывает  и  рисуется,  и  вроде  так  и  надо.  :)   Одна  моя  знакомая  в  Москве  раньше  очень  часто  встречала  её  в  гастрономе  по  вечерам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдала сказал:

Там сам по себе фильм был слабый.

Да сам Рязанов считал его неудачей. А вот Карпинская до преклонных лет держала обиду на режиссёра, что не давал ей себя в картине приукрасить, наряжал в длинные юбки и повязывал платочек. Фильм считала очень хорошим, а про последующие работы мэтра сказала пренебрежительно - а, он ещё столько глупостей наснимал.:D

Просто с другой актрисой все могло бы получиться по иному - нужна была девушка-огонь, которую после короткой встречи герой по всей столице ищет без адреса. А тут какая то косо повязанная простушка, типа Тося Кислицына-лайт.
А актеры второго плана там замечательные.Рина Зелёная, Гарин, дуэт Фёдорова-Филиппов «Чего хочет масик? -Масик хочет водочки...» :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Травиата сказал:

она  одна  из  очень  немногих  артистов,  которым  манерность  идёт

Точно так же она идёт Тереховой. В детстве я иногда путала её с Удовиченко.

"То не великая потеря. Теряют больше иногда".:rolleyes:

Ну и Боярскому идёт его вечное "мушкетёрство".

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

с другой актрисой все могло бы получиться по иному - нужна была девушка-огонь, которую после короткой встречи герой по всей столице ищет без адреса. А тут какая то косо повязанная простушка, типа Тося Кислицына-лайт.

Ну,  там  и  жених  простецкий.  :)   Не  молодой  Ширвиндт,  не  Коренев-  амфибия.    Тогда  было  так  принято:  молодёжь  из  гущи  народа.   И  нахальства  побольше,  типа  борьба  со  всякими  Огурцовыми,  Бываловыми,  реакционерами  всех  мастей.  В  фильме  "Осторожно-  бабушка"  героиня  в  исполнении  великолепной  утончённой  Шенгелая-  вообще  нахалка.

Если  бы  в  этом  фильме  не  старая  гвардия-  Филиппов, Зелёная,  Гарин,  Фёдорова-  нечего  было  бы  там  смотреть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×