Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

"Федора" - фильм ФРГ. О голливудской звезде 40-х, которая резко исчезла с экранов. А потом вдруг появилась в расцвете свежести, красоты и молодости, и это под 70 лет! Только с памятью у неё плоховато стало.

Правда оказалась ошеломляющей и горькой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматривала на днях "Новые приключения неуловимых".

Нет, я понимаю, фильм такой... подростковый, всё не очень серьёзно. Но каждый раз поражаюсь, когда Валерка в образе барчука начинает в качестве своей биографии цитировать Овечкину "Евгения Онегина". Причём Овечкин даже цитирует его в ответ (мол, ну совсем-то за идиота меня не держи), но Валерку с курса не собьёшь. А потом "я вне подозрений, штабс-капитан – мой друг. Мой лучший друг".

Как они легенду-то отрабатывали? Или там была сплошная импровизация и Валерка не принял во внимание, что у бывшего царского офицера образование всяко не хуже, чем у него – недоучившегося гимназиста? Привык общаться с людьми, которые читают в лучшем случае по складам и о "Жанне Дарке" понятия не имеют? Так его тот самый полуграмотный Данька предупреждал: "Ты поосторожнее, в этом доме дурачков не держат".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот фильм был снят по мотивам повести Виля Липатова «Сказание о директоре Прончатове».

Умирает всеми любимый и уважаемый директор сплавконторы. За директорский стол хочет сесть главный инженер – молодой красавец Олег Прончатов, который, как Чацкий, "остёр, умён, красноречив", инициативен, знает и любит дело (и в связи с этим "одет то в ватник, то во фрак"). А кроме того, старый директор, умирая, как бы завещал Прончатову свою должность: "Олег, не отдавай чужому сплавконтору... Что он будет знать о наших местах... о нашей реке..."

И ещё о двух вещах попросил "Олежку" умирающий директор: не задирать нос и прислушиваться к парторгу Вишнякову. Честолюбивого, властолюбивого "эпикурейца" Прончатова парторг откровенно недолюбливает и делает всё, чтобы директорская должность ему не досталась.

В главной роли – Игорь Васильев, тот самый, которого мы через пару лет увидим в роли Георга фон Шлоссера ("Вариант "Омега").

 

302959.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом фильме, помимо "идейной линии" мне Васильев всегда казался не на месте, ну как инородное тело просто, именно из-за этого не смогла смотреть.

Ну Виля Липатова и читать и смотреть тяжко, только Анискин в кино и удался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

В этом фильме, помимо "идейной линии" мне Васильев всегда казался не на месте, ну как инородное тело просто, именно из-за этого не смогла смотреть.

Этот фильм как раз и держится на образе главного инженера – он в советских буднях этакая экзотическая птица, вроде графа Алексея Толстого "на службе" у Сталина (а иначе была бы рядовая производственная драма, одна из многих). Ну барону Шлоссеру вот-это-вот-всё, конечно, больше подходит, не спорю. 

Прончатов ведь в финале, по сути, не "перевоспитался", но так и пришлось, скрипнув зубами, поставить его директором. Ну пообещали для порядка работать с его самолюбованием и недисциплинированностью, да и всё на этом.

5 часов назад, Крикуша сказал:

Ну Виля Липатова и читать и смотреть тяжко, только Анискин в кино и удался.

Анискин у меня не пошёл от слова "совсем". "Игоря Саввовича" – читала и смотрела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фильм очень понравился, конечно из-за главного героя, артист Васильев очень хорош. Потом время ещё такое, самое лучшее в нашей стране, первое десятилетие правления Брежнева. Пока нету этого формализма, показухи, под которой прятали эгоистические поступки.

 Обратили внимание, какой красивый импортный купальник был у героини Семиной? Вообще в глухих уголках такое можно было купить. У нас, в Дагестане, из селений горных люди неожиданно прекрасные вещи привозили.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

Потом время ещё такое, самое лучшее в нашей стране, первое десятилетие правления Брежнева.

Лучше, наверное, только хрущёвская оттепель. :rolleyes:

4 часа назад, Кастрюля сказал:

из-за главного героя, артист Васильев очень хорош

Герой нетипичный, да. Как будто из другого времени и другой страны попал в "родной Маритуй". Ему б не в ушанке и валенках работягами командовать и уголовников обуздывать (вот он какой – и швец, и жнец, и на дуде игрец!), а где-нибудь в очень высоком кабинете сидеть. Другого уровня просто человек, вот.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно спором  о дружбе  мужчины  и  женщины. 

Вот в фильме  "Осенний марафон " пример  - дружба  главного  героя  и его однокурсницы ( правда,  это дружба  в одни  ворота).  Он ей помогает,  делает  за нее ее работу, даже забывая и о жене,  и даже о любовнице. Переживает  за  нее: " И на что она там живёт? У нее же в этом году  всего два перевода  приняли."  И без всякого  сексуального  подтекста. Истинный  друг. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Снатка сказал:

И без всякого  сексуального  подтекста. Истинный  друг. 

 Да уж, какой там секс?! Пиявка к нему прилипла, а он, как истинный интеллигент, не может её скинуть. Не по своей доброй воле он с ней "дружит", а просто отказать кишка тонка.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кастрюля сказал:

а он, как истинный интеллигент,

Он не интеллигент, он бесхребетник, всех везет, за всех думает, только не о себе и не о близких своих, он не друг, потому что истинный друг может сказать: " Не оборзела ли ты, подруга?!" - а истинная подруга никогда не обидится, потому как знает, что оборзела.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели-слушали с мужем "Служебный роман". В этот раз удивило вот что - когда Верочка по телефону зачитывает письмо Рыжовой, то добавляет своё мнение, мол, пенсия на горизонте, а туда же. Так вот вопрос - в смысле пенсия? Сколько им по фильму? Если Калугиной 36, а Новосельцев старше, а Рыжова и Самохвалов его однокурсники, то им, получается, около сорока? Что-то рано Верочка на пенсию Оленьку отправляет. 

А ещё восхитило как меняется выражение глаз Калугиной. Нереальная игра. :wub:Когда она выслушивает Самохвалова в финале фильма, и её взгляд постепенно гаснет, гаснет... Очень талантливо. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Азучена сказал:

А ещё восхитило как меняется выражение глаз Калугиной. Нереальная игра. :wub:Когда она выслушивает Самохвалова в финале фильма, и её взгляд постепенно гаснет, гаснет... Очень талантливо. 

Алиса Бруновна уникальна. При всем уважении к российскому кинематографу, звёзд такого масштаба ( да что там масштаба, даже издалека и бледно похожих) в ближайшие сто лет не появятся.

Недавно посмотрела "Старомодную комедию", ту постановку, где Алиса Бруновна и Игорь Владимиров. Действие происходит в Прибалтике в санатории. Он - главный врач. Она - бывшая цирковая артистка. Встреча двух немолодых людей превращается в дружбу и взаимную симпатию. Если описать эмоции одним словом, это будет - залипла. :D Оторваться от экрана не могла, боясь пропустить взгляд, движение или слово. Было очень приятно видеть интеллигентные, спокйоные, гармоничные отношения появляющейся симпатии между взрослыми людьми. У каждого за плечами прожитая жизнь, со своими потерями и про эту жизнь они зрителю талантливо рассказали. Потрясающий фильм, очень эмоциональный, трогательный и проникновенный. А какая там музыка! Даже я, глухой тетерев, обычно к музыкальному сопровождению равнодушная, впечатлилась. Ингода нужно такие фильмы пересматривать, по велению души, разумеется. Они как глоток чистого воздуха сейчас.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Москвичка сказал:

Недавно посмотрела "Старомодную комедию", ту постановку, где Алиса Бруновна и Игорь Владимиров.

Это бенефисная пьеса для пары немолодых актеров. С Тениным и Сухаревской не смотрели? А в моем детстве был спектакль Куйбышевского театра, после него мне ни Тенин с Сухаревской, ни Алиса Бруновна с Владимировым "не шли", жаль запись того спектакля не сохранилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

С Тениным и Сухаревской не смотрели?

Нет, не смотрела. Но про нее слышала, поэтому и указала о какой постановке идёт речь. Может быть, со временем посмотрю, попозже. Сейчас боюсь, начну сравнивать, рассматривать под лупой, а не получать удовольствие. Еще под впечатлением.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Москвичка сказал:

Сейчас боюсь, начну сравнивать, рассматривать под лупой, а не получать удовольствие. Еще под впечатлением.

Они другие, много старше и как-то более сдержанны на эмоции.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Азучена сказал:

Верочка по телефону зачитывает письмо Рыжовой, то добавляет своё мнение, мол, пенсия на горизонте, а туда же. Так вот вопрос - в смысле пенсия? Сколько им по фильму? Если Калугиной 36, а Новосельцев старше, а Рыжова и Самохвалов его однокурсники, то им, получается, около сорока? Что-то рано Верочка на пенсию Оленьку отправляет. 

По  моему  непрофессиональному  мнению,  Верочка-  самый  гадкий  по  своей  сути  персонаж.   На  всех  до  единого  участников  интриги  и  любого  сослуживца  льёт  грязь  с  наивной  мордочкой.   И  как  бы  всем  добра  желает,  ага. 

  Сама  наверняка  с  10-ю  классами  и  двумя  коридорами  образования,  поэтому  компенсирует  свою  неполноценность  по  отношению  к  статистическому  начальству  с  высшим  и  степенями  умелым  презрением  к  ним.  Вот,  мол,  вы  по  министерствам  и  заграницам  отираетесь,  а  такого  винтика  как  я,  боитесь  и  заискиваете.  :)   Захочу-  и  вы  повертитесь.  Хотя  сама-  то  внешне-  чистое  недоразумение  и  с  мужем  у  неё  много  проблем.  У  себя  разобраться  не  может,  зато  знает,  как  надо  жить  всем  остальным.

При  всём  этом,  Верочка  не  интриганка,  она   как  коза  в  огороде-  действует  по  наитию,  от  скуки,  покоряясь  инстинктам.  В  наше  время  без заступничества  сверху,  она  вылетела  бы  с  попорченным  резюме.   А  тогда  так  было  принято:  секретарша  почти  босс.  ;)   

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Азучена сказал:

Смотрели-слушали с мужем "Служебный роман". В этот раз удивило вот что - когда Верочка по телефону зачитывает письмо Рыжовой, то добавляет своё мнение, мол, пенсия на горизонте, а туда же. Так вот вопрос - в смысле пенсия? Сколько им по фильму? Если Калугиной 36, а Новосельцев старше, а Рыжова и Самохвалов его однокурсники, то им, получается, около сорока? Что-то рано Верочка на пенсию Оленьку отправляет. 

Где-то постила, помнится, мем, не дословно, но что-то вроде "И тут ты с ужасом понимаешь, что герои "Служебного романа" - младше тебя". 

14 часов назад, Азучена сказал:

А ещё восхитило как меняется выражение глаз Калугиной. Нереальная игра. :wub:Когда она выслушивает Самохвалова в финале фильма, и её взгляд постепенно гаснет, гаснет... Очень талантливо. 

Мне кажется, там каждый актер на своем месте стопроцентно. У каждого - потрясающая игра, тончайшие грани эмоций умудряются передать такими небольшими мазками, что оторваться невозможно. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

На самом деле таких секретарш и в наше время пруд пруди. Все зависит от степени ее доступа к начальству (имею в виду не только любовную связь). Что называется, видели - знаем. 

Последняя из уволенных интриговала и делала людям гадости не меньше Верочки, а гораздо больше. Киношная секретарша просто девочка против нашей. Уволили ее по одной простой причине - сменилась власть и защитить ее просто было некому. Аж, энергетика в офисе поменялась!

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Азучена сказал:

Что-то рано Верочка на пенсию Оленьку отправляет. 

Все, что после сорока для некоторых старость предпенсионная. Верочка сама, правда, старовата так рассуждать, но судя по всему, возраст там пришел один.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Азучена сказал:

Смотрели-слушали с мужем "Служебный роман"

У меня вопросы по фильму "Гараж ".

Все герои работники НИИ. Живут, наверняка, в разных районах. Зачем им всем нужен гараж в одном месте?

Если только машину ставить и не ездить? Пользоваться только летом?

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

Все, что после сорока для некоторых старость предпенсионная. Верочка сама, правда, старовата так рассуждать, но судя по всему, возраст там пришел один.

По фильму, мне кажется, героине Ахеджаковой до 30, вот ей и кажутся все предпенсионными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

Все герои работники НИИ. Живут, наверняка, в разных районах. Зачем им всем нужен гараж в одном месте?

А служебное жилье?

Тем более, что они там еще и искали желающих войти в гаражный кооператив - даже вон со стороны добирать пришлось (я не про блатных), может как раз из одного района проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Зачем им всем нужен гараж в одном месте?

Ну, а как раньше от предприятия кооператив гаражный строили? Возле каждого дома все равно гаражей не ставили. У всех автолюбителей того времени, о ком я знавала, гараж был довольно таки далеко от дома. Сам по себе гараж это ценность. Даже если по факту автомобиль туда будет закрываться только на зиму и на случай ремонта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

служебное жилье?

Я думала про это. Но жена Гуськова жаловалась, что именно в ее дворе тырят с машин все. Может, конечно, что все жили рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, бурка сказал:

Я думала про это. Но жена Гуськова жаловалась, что именно в ее дворе тырят с машин все. Может, конечно, что все жили рядом...

Может. Кооперативный дом НИИ, такой же кооперативный театра, например. Такое было сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Азучена сказал:

Верочка по телефону зачитывает письмо Рыжовой, то добавляет своё мнение, мол, пенсия на горизонте, а туда же. Так вот вопрос - в смысле пенсия? Сколько им по фильму? Если Калугиной 36, а Новосельцев старше, а Рыжова и Самохвалов его однокурсники, то им, получается, около сорока? Что-то рано Верочка на пенсию Оленьку отправляет. 

На самом деле, эта фраза и в то время звучала иронично, это же комедия.

Да, наверное смысл был в том, что все, кто старше 30, молодежи казались пенсионерами (и мне тоже :D). Но фишка как раз в том, что Верочка-Ахеджакова не стандартная молоденькая хорошенькая секретарша, а какое-то недоразумение, без внешности и возраста. И от нее это звучало еще более нелепо. 

А пенсионеры в фильмах тех лет выглядели совсем иначе, лет на 15 старше, чем сейчас в аналогичном возрасте. 

56 минут назад, бурка сказал:

У меня вопросы по фильму "Гараж ".

Все герои работники НИИ. Живут, наверняка, в разных районах. Зачем им всем нужен гараж в одном месте?

Если только машину ставить и не ездить? Пользоваться только летом?

 Где-то в 1990-х у нас на территории предприятия строились капитальные гаражи, там место было такое, ни туда, ни сюда, узкий проезд, возле забора, только для гаражей и подходит, гаражи предполагались для личного пользования сотрудников предприятия. За них буквально шла драка, все стремились урвать, даже те, кто жил вообще в отдаленных районах города, час езды на транспорте до этого гаража. Я ни тогда не понимала, зачем это надо, ни сейчас. Но было такое, да.

Ну разве что на зиму туда машину ставить и вообще ею не пользоваться. Хотя, если до работы час добираться, то почему бы не на машине, особенно зимой, чтобы на остановках не мерзнуть. В общем, мне это тоже не понятно. 

Хотя, кроме того, что туда можно поставить машину, там еще и погребов накопали, прям внутри гаражей, так что картошка-морковка, соленья-варенья вполне можно хранить. Полезная в общем штука. 

Хотя, сейчас сомневаюсь, что они там сохранились, эти гаражи. Власть сменилась, наверняка и эти гаражи тоже поменяли своих хозяев, если они вообще еще живы (гаражи). Слишком это сейчас затратное удовольствие держать личные капитальные гаражи в центре города, лучше эти помещения под какие-то производственные нужды использовать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×