Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

17 минут назад, Гусёк сказал:
В 10.10.2020 в 21:04, Азучена сказал:

 

В мои 20 лет у меня было точно такое же мнение

Ну так и Верочке не двадцать. :) В фильме нет отсылок к её возрасту, но думаю, что ей за тридцать уже, то есть сама она примерно возраста Рыжовой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Да  уж...  Вот  недоразумение,  а  не  жених,  Тихон  этот.  Самомнения  на  миллион,  все  его  не  достойны,  и  ей  он  типа  милость  оказывает.    Если  б  не  Янковский  в  этой  роли-  отвратительный  мужик. 

Вот да. Самоутверждался брошенный, обиженный мужчинка за её счёт. Ну видишь ты, что не твоего полёта женщина, чего таскаешься к ней? Чего звонишь сам? Тьху!..

8 часов назад, Дочка Галагера сказал:

"Сладкой" не повезло только в одном - не встретился такой же хваткий, прижимистый, по-мещански приземленный дядька. Вот с таким бы она нашла свое счастье, как и он с ней. 

Ей бы в мужья Семёна Васильевича, тестя Димы Семицветова из "Берегись автомобиля", и было бы всем щасце.:biggrin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Вот да. Самоутверждался брошенный, обиженный мужчинка за её счёт.

Вот именно. Тихон меня вообще бесил в фильме, противный, лицо какое-то крысиное. Хотя Янковского обожаю , и внешне очень нравится и герои его. Но не в "Сладкой женщине". Нюра обычная баба, мещанка, пробивалась с нуля, не особо образованная. Зато хозяйственная, все в дом.

Меня в фильме всегда удивляла работница фабрики, которая пыталась там себе какие-то льготы ( путевки, что ли) выбить, мотивируя тем, что у ее сестры в деревне куча детей. Связи вообще не увидела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МариХуана сказал:

Ну видишь ты, что не твоего полёта женщина, чего таскаешься к ней? Чего звонишь сам? Тьху!..

А  повоспитывать  тёмную  деревенщину,  а  унизить,  ткнуть  носом  побольнее?  С  женой  это  его  любимое  занятие,  видно,  не  прокатило-  там  его  воспитали,  ответку  дать  кишка  тонка.   А  тут  открытая  дурочка,  сама  ластится,  довести  её  до  слёз,  предварительно  попользовавшись-  мужик  давно  один,  очередь  из  тонких  интеллигенток  не  стоит.

Как  бы  по  сути  не  прав  был  Тихон,  мол,  на  бархатном  диване  мужа  своего  ругаешь  и  тому  подобное,  про  сына.   Но  поступки  его  мелкие  и  гадкие.  Кстати,  приди  при  нём  сын  и  если   Тихону    пришлось  бы  уйти,  ничего  бы  он  не  понял,  губу  завернул  бы  всё  равно-  натура  такая.  Эта  женщина  ему  ничем  не  смогла  бы  уладить,  это  ещё  с  электрички  было  понятно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Травиата сказал:

А  повоспитывать  тёмную  деревенщину,  а  унизить,

Пожалуй, вот из-за этого Тихона мне так жаль сладкую. Уж от него она точно унижения не заслужила.

Про то, что она мужу детей рожать не хотела, это я только вот из вашего поста и поняла. Да, . думаю. из-за этого он ее и ненавидеть стал.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 в 13:18, Дочка Галагера сказал:

Я вот вокруг себя огладываюсь, мне кажется, именно такие мужики в большинстве своём и есть. Где она навстречала этих "возвышенных и тонкочувствующих"? Вот где загадка

 Как раз вчера об этом думала. Сейчас ещё получше с мужчинами стало, интернет образовывает что ли.:D А раньше, в  советское время, большинству только и надо было " вино, кино и домино".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к Верочке возвращаюсь.:D

Прелесть лучших фильмов Рязанова ещё и в том, что основная комедийная интрига погружена в абсолютно реальные и узнаваемые условия. В том статуправлении из Служебного романа миллионы зрителей увидели свою контору, и практически в каждой была своя мымра ( не обязательно директор, но какая-никакая начальница), свой облизывающийся на молоденьких коллег Бубликов, своя активистка Шурочка и своя секретарша Верочка. Ее могли звать Леночка, Ниночка, Светочка или Татьяна Борисовна, как в нашем почтовом ящике. Они могли отличаться возрастом, внешностью и образованием, но в остальном - как будто их одна мама родила. Абсолютно осведомлённые обо всем происходящем, любительницы посплетничать, очень влиятельные и умеющие решать многие вопросы в обход официальной процедуры. Перед ними заискивали и рядовые сотрудники, и руководители среднего звена. Им привозили презенты из командировок и вручали конфеты просто так. Мама моей тётушки, ушедшая на пенсию ещё во времена хрущевской оттепели, сказала, что в их Пенькопроекте аж в 30-е годы была точь-в-точь такая Верочка.

А комедийный оттенок не самому симпатичному персонажу придаёт именно нестандартный выбор актрисы. При весьма сомнительных внешних данных Верочка самоуверенна, очень высокого мнения о себе, а оказавшись волею случая советника при начальнике, моментально входит в роль. С какой готовностью она начинает поучать свою неприступную ещё вчера шефиню! Ну прелесть же.:D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "В день свадьбы" 1968 года с Малёванной. Прекрасно! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю восполнять свои пробелы. Недавно впервые посмотрела фильм ( разумеется слышала, но вот почему-то думала он такой же нудный, как и "Розыгрыш", который смотрела урывками, но теперь думаю посмотреть от и до) "Дорогая Елена Сергеевна". Потом я читала отзывы, интересно было. И многие говорят, что впечатления от просмотра в 14-16-17 лет отличаются от просмотра сейчас . Мне, к сожалению , не с чем сравнивать, не смотрела в свои 15-17. Поэтому скажу про сейчас.

Не могу понять Елену Сергеевну ( ЕС, далее, если позволите). Такое ощущение, что она на сцене театра, все монологи такие пафосные, с заламыванием рук. Советские учителя были такие...из серии не забалуешься, а уж точные науки так вообще! ЕС реально, после того, как поняла, что они не шутят и настроены серьезно, продолжает втирать речи про " всегда оставаться человеком " и т.д. Это мы, зрители видим и знаем, что школьники там трусоваты и слабы ( ну кроме Володи, который там такой выделяющийся элемент , парень 20+, на школьника не тянет, поэтому как к школьнику к нему относиться сложно). Сразу запьяневший герой Дунаевского ( я вообще в нем Ивана из "Курьера" весь фильм видела), парочка влюбленных- Ляля и Паша. Витёк даже обыскивать пошел ЕС с дрожью, оттягивал как мог.

Ну а учительница? Видно же, что испугалась. Хорошо, авторитет и пламенные речи не подействовали, неужели инстинкт самосохранения не сработал? А если бы физическое воздействие? Насилие, побои? Или не ожидала 100% такое от своих детишек?

И странно вот еще что. На музыку сосед ( Рязанов ) прискакал. А на безумные крики Ляли, когда ее пытался "изнасиловать" Володя- тишина. Да она орала, весь дом должен был проснуться. Меня это поразило .

В общем у меня столько мыслей в голове. Невольно сравнила фильм по жестокости с "Чучелом". Для меня "Чучело" фильм более жестокий, нежели "ДЕС", потому что там объект издевательств- ребёнок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу, будучи взрослой, не смотрела "Я шагаю по Москве". Хотя, все смешные ключевые моменты знала и помнила.

В веточке памяти Ирины Скобцевой упомянули, что она играла даму с зонтиком, полезла глянуть, я не знала, что это она. Оставалось только впечатление из детства о шикарной женщине из какого-то другого мира.

Захотелось вспомнить, как фильм начинается, так до конца с улыбкой и досмотрела. Вот такой же фильм, как и Мимино, если попытаться рассказать сюжет, то глупость, а не фильм. А смотришь и растворяешься. Каждая фраза, каждый кадр - чудо.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела фильм "Обыкновенный человек" (1956). Какой он всё-таки необычный, учитывая, что пьеса была написана в начале 1940-х и текст практически не изменили, только передвинули время действия лет на 15 вперёд!

Какой мудрый и добрый человек Свеколкин!

Ну концовка, правда, мне не понравилась. Кира в белом халате, пытающаяся постичь то, что ей чуждо, – зачем? Только затем, что для её жениха на первом месте всегда будет работа?..

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Кира в белом халате, пытающаяся постичь то, что ей чуждо, – зачем?

Не совсем чуждо, она ищет, может и найдет, может сможет стать верной подругой своего жениха, она только начинает свое выздоровление.

Как я там Бирман обожаю!
- Вот поглядите, что надел ваш
- Ну что вы, ему так не сделать, тут видна опытная рука!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и "Неоконченная повесть" (1955) – чудный фильм.

Самоотверженный доктор, на ходу жующая бутерброды, потому что днюет и ночует у больных; талантливый конструктор крутого нрава; его мать, которая, разумеется, "хотела как лучше"; доктор-перестраховщик. 

От кабинета, где лежит Ершов, каждый раз в себя прийти не могу: по метражу это современная двушка, не иначе. А ведь там есть ещё комнаты. Дореволюционный фонд, что ли?

16 часов назад, Крикуша сказал:

Не совсем чуждо, она ищет, может и найдет, может сможет стать верной подругой своего жениха, она только начинает свое выздоровление.

То, чем занимается её жених, – не для каждого. Это нужно определённое образование, способности, склонности, склад характера. А халаты стирать или полы мыть – явно не для Киры.

Вера мне не понравилась. Какие-то интриги, проверки... Даже мысли появляются, что по возрасту она ближе к младшему Ладыгину, чем к старшему.

И простенькая Аннушка не так уж проста.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Магдала сказал:

. Кира в белом халате, пытающаяся постичь то, что ей чуждо, – зачем? Только затем, что для её жениха на первом месте всегда будет работа?..

Мне  из  сегодняшнего  дня  подумалось,  что  она  устала  быть  чьим- то  средством  и  хочет  просто  свою  семью  и  независимость  от  всех.  А  потерпеть  ей  не  трудно,  она  только  это  и  делала.   То,  что  для  мужа  на  первом  месте  работа-  частый  удел  неработающих  обеспеченных  жён,  а  она  такой  и  будет,  жена  академика  и  лауреата.  :)  Ну  и  декрет  никто  не  отменял.

Как  в  фильме  про  старинную  английскую  жизнь-  Гордость  и  предубеждение-   пристраивают  пятерых  дочек-  бесприданниц.   Ну  и  что,  что  муж  глуп,  говорит  одна  из  них,  самая  некрасивая.  Зато  у  меня  свой  дом,  я  хозяйка,  меня  уважают  в  обществе.  :)   А  муж  Киры  вообще  светило.   Будет.   Поэтому,  красивая  женщина  отлично  знает,  что  она  делает,  просто  у  неё  свой  ум  и  свои  методы.  И  она,  не  смотря  на  заламывание  рук,  знает  себе  цену  и  даже  властная  мать  от  её  взгляда  сваливает  в  голубую  даль.

13 часов назад, Магдала сказал:

Самоотверженный доктор, на ходу жующая бутерброды, потому что днюет и ночует у больных; талантливый конструктор крутого нрава; его мать, которая, разумеется, "хотела как лучше"; доктор-перестраховщик.

Советские  штампы  "как  должно  быть".  Доктор,  кстати,  в  коммуналке  кажется,  живёт?   После  бессонной  ночи  у  больной  девочки  она  приходит  в  кухню  и  там  соседка,  если  я  не  путаю?   Меня  эта  сцена  с  девочкой,  теряющей  сознание  от  пневмонии  (  по  признакам  )  всегда  озадачивает.  Ребёнок  умирает,  вздорный  дед  отказывается  от  больницы,  причитая,  "она  у  меня  одна."  И  героическое  сидение  у  постели  ребёнка  в  критическом  состоянии.  Полная  безответственность,  если  посмотреть  из  нашего  времени.   А  если  бы  тот  волшебный  кризис  так  и  не  отступил  бы?   Утром-  труп,  статья  врачу.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Доктор,  кстати,  в  коммуналке  кажется,  живёт?   После  бессонной  ночи  у  больной  девочки  она  приходит  в  кухню  и  там  соседка,  если  я  не  путаю?   Меня  эта  сцена  с  девочкой,  теряющей  сознание  от  пневмонии  (  по  признакам  )  всегда  озадачивает.  Ребёнок  умирает,  вздорный  дед  отказывается  от  больницы,  причитая,  "она  у  меня  одна."  И  героическое  сидение  у  постели  ребёнка  в  критическом  состоянии.  Полная  безответственность,  если  посмотреть  из  нашего  времени.   А  если  бы  тот  волшебный  кризис  так  и  не  отступил  бы?   Утром-  труп,  статья  врачу.

Доктор живёт в коммуналке. Сцена с соседкой – в начале фильма, с девочкой – позднее.

Кризис – это, я так понимаю, перелом в течении болезни: дальше либо выздоровление, либо смерть.

Отец девочки, когда пришёл, вызвал детского врача, но дед не отдал девочку в больницу, а послал сына караулить главную героиню. Отец – тряпка: у девочки нет матери, он полностью за неё отвечает. А ему важнее дед, для которого он, взрослый сын и кормилец семьи, до сих пор "Васька" и "орясина" (может, именно потому, что тряпка, хоть и работает-учится?). Да, ругаться с родными мало кому доставляет удовольствие, но в данном случае речь шла о жизни ребёнка, и таки нужно было отодвинуть деда с дороги и отдать дочь врачам.

Доктор пришла домой поздно. (А если бы не пришла до утра? Ну мало ли – была бы у другого больного? Вполне возможно, загнулась бы девчонка.)

Почему Елизавета сама не отправила девочку в больницу? Может, нельзя было везти в таком состоянии? "Дед не дал" – по идее, не аргумент. Но почему это стало аргументом для детского врача, который приходил до Елизаветы? Тогда тоже не имели права забирать без согласия родителей?

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Травиата сказал:

А  муж  Киры  вообще  светило.   Будет.   Поэтому,  красивая  женщина  отлично  знает,  что  она  делает,  просто  у  неё  свой  ум  и  свои  методы. 

Красивые жёны вроде бы тыл обеспечивали и на приёмах блистали. Трудиться в белом халате бок о бок с мужем без соответствующего образования так принципиально? Ведь это низкоквалифицированный труд. К тому же у Киры есть профессия: она переводчица. Вот и помогай мужу – переводи статьи б этих самых обезьянах. И ненапряжно, и вроде как при деле. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Травиата сказал:

 Меня  эта  сцена  с  девочкой,  теряющей  сознание  от  пневмонии  (  по  признакам  )  всегда  озадачивает.  Ребёнок  умирает,  вздорный  дед  отказывается  от  больницы,  причитая,  "она  у  меня  одна."  И  героическое  сидение  у  постели  ребёнка  в  критическом  состоянии.  Полная  безответственность,  если  посмотреть  из  нашего  времени.   А  если  бы  тот  волшебный  кризис  так  и  не  отступил  бы?   Утром-  труп,  статья  врачу.

А я почему-то всегда думала, что это происходит во времена до антибиотиков, когда исцеление от пневмонии было уделом судьбы, крепости организма и иммунитета, что мы и видим в этой сцене. Оказывается, нет, пенициллин применялся со времен войны, а фильм 1955-го года. Возможно, сценарий был написан еще раньше и широкого применения антибиотиков еще не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Трудиться в белом халате бок о бок с мужем без соответствующего образования так принципиально?

Некоторым  мужьям  надо  дать  палец,  чтобы  потом  взять  руку.  :)  Ну  пусть  полюбуется  на  жену  в  белом  халате,  если  ему  так  нравится.   Нет,  всё  естественно,  Кира  на  самом  деле  так  думает  в  эту  минуту.    Но  если  раньше  обезьяна  вызывала  у  неё  брезгливость  и  непонимание,  то  откуда  возьмётся  что-  то  другое?   Став  женой  академика,  она  и  маму  свою  вызовет  обратно,  и  заставит  её  вдоль  плинтуса  ходить.  :)   

15 минут назад, Магдала сказал:

Почему Елизавета сама не отправила девочку в больницу? Может, нельзя было везти в таком состоянии? "

Нельзя  вызвать  скорую  помощь?   Странно,  да.   

 

16 минут назад, Магдала сказал:

"Дед не дал" – по идее, не аргумент. Но почему это стало аргументом для детского врача, который приходил до Елизаветы? Тогда тоже не имели права забирать без согласия родителей?

Без  согласия  нельзя  было,  но  согласие  тогда  сравнительно  легко  получали.  Дед-  полудурок,  зачем  его  слушать,  сами  довели  ребёнка    чуть  ли  не  до  агонии.  А  педиатры  и  тогда  были  разные,  и  состояние  детей  во  время  болезни  может  резко  измениться  за  пару  часов.   

Само  дежурство  чужого  врача,  взрослого,  не  педиатра  у  тяжёлого  ребёнка   даже  без  обращения  к  коллегам-  не  в  пользу  этого  врача.   Да  там  вообще  медицинские  чудеса  происходят  от  добрых  рук  и  лучистого  взгляда.  :)  Ничего  же  никто   из  медиков   не  делает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Оказывается, нет, пенициллин применялся со времен войны, а фильм 1955-го года.

Что-то Быстрицкая девочке в ту ночь колола, но вот что? Может, антибиотик, может, что-то для поддержания сердца. Дело в Ленинграде, наверное, лекарства были.

Насчёт правильности действий этого врача, конечно, медиков бы послушать. Может, кто-то пояснит с точки зрения законов того времени: дед не отдал ребёнка в больницу, терапевт лично ребёнка спасает всю ночь.

Ведь она и Ершова лечит экспериментально: мол, вторичное нервное потрясение может вернуть больному подвижность. Хотя коллега убеждает её не рисковать.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Став  женой  академика,  она  и  маму  свою  вызовет  обратно,  и  заставит  её  вдоль  плинтуса  ходить.

Мама-то ей зачем? Кира её не любит, стыдится и боится. Мама может вновь явиться без приглашения, а рядом уже не будет Свеколкина – это да.

14 минут назад, Травиата сказал:

Нельзя  вызвать  скорую  помощь?

Детский врач там был, прислал машину скорой – дед не дал увезти, и отец ничего не смог поделать с дедом. Что же врачу, врукопашную с ними идти? Силой увозить ребёнка – не знаю, как тогда, а сейчас можно под суд пойти.

В общем, непонятно.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Мама-то ей зачем? Кира её не любит, стыдится и боится.

А  реванш?  :)   Всё  равно  Кира-  дочь  своей  матери.   Оперится,  заведёт  свой  небедный дом,  ручного  академика,  станет  холить  свою  красоту  и  язвить  маме.

Просто  там  мама  её  в  исполнении  Бирман-  топорная  старуха  с  глупыми  приёмчиками.   Если  уж  Кира  обезьяну  полюбила,  то  маму  всяко  пожалеет.  По-  своему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Что-то Быстрицкая девочке в ту ночь колола, но вот что? Может, антибиотик, может, что-то для поддержания сердца. Дело в Ленинграде, наверное, лекарства были.

Этот момент не запал в память, увы. А пересматривать не тянет. Я здесь уже писала, что не люблю этот фильм. При всей моей любви к Быстрицкой и уважении к Бондарчуку, они не смогли сыграть любовь. Не верю я им. Их личностная неприязнь осталась в кадре.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

При всей моей любви к Быстрицкой и уважении к Бондарчуку, они не смогли сыграть любовь. Не верю я им.

Ну они уже взрослые состоявшиеся люди (она, по словам соседки, вдова – видимо, муж погиб на войне), для каждого из них главное – профессия.

А ещё там мама героя в исполнении Гиацинтовой решила, что лучше знает, что нужно сыну. Представляю, что сделал бы с ней харАктерный Ершов, если бы узнал правду.:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Ну они уже взрослые состоявшиеся люди (она, по словам соседки, вдова – видимо, муж погиб на войне), для каждого из них главное – профессия.

А ещё там мама героя в исполнении Гиацинтовой решила, что лучше знает, что нужно сыну. Представляю, что сделал бы с ней харАктерный Ершов, если бы узнал правду.:wink:

Я о другом говорила. Огня у них в глазах нет, нежности друг к другу. Актеры это не сыграли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Огня у них в глазах нет, нежности друг к другу.

Огонь у них весь в профессию ушёл, да и не юные они уже, чтобы совершать безумства. Думаю, героиня старше 27-летней актрисы. Она врач и депутат, это обязывает. Да и главный конструктор Балтийского завода – это не хухры-мухры. Может, и детей рожать не будут уже, кто их знает.

В общем, мне нормально. Я рассматриваю их поведение как специфику того времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×