Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

14 минут назад, Травиата сказал:

Любой  довоенный  фильм:  девушки  на  трактор,  девушки  на  Дальний  восток

На тракторе или там с парашютом/винтовкой – всё-таки не то, что работать грузчиком.

27 минут назад, Вересковый мед сказал:

На головах у девушек дорогие и качественные вещи.

Только чего-то Ладынину-Пересветову в платок не замотали, хотя едет по той же пыльной дороге.

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Я понимаю, что вы спорите просто ради спора. 

Вы уверены, что так много обо мне знаете?:wink:

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

На тракторе или там с парашютом/винтовкой – всё-таки не то, что работать грузчиком.

При СССР норма переноски тяжестей для женщин была не более 7 тонн в смену, разовый вес не более 15 кг. Яркий пример такой работы - шпалоукладчицы.

Так что, машину арбузов загрузить - это так, разминка.

 

3 часа назад, Магдала сказал:

Только чего-то Ладынину-Пересветову в платок не замотали, хотя едет по той же пыльной дороге.

Вот только сейчас до меня дошло... Многое забывается из детства-юности, вот вспомнила...

Вы когда-нибудь ездили в кузове грузовой машины? Мне приходилось, когда летом обитала в деревне. При скорости даже в 40-50 километров там из-за встречного потока воздуха очень холодно. Вот и одеты девушки, чтобы не замерзнуть. И жакеты и платки шерстяные - все к месту.

Понятно, что Пересветовой в ее бричке можно платочек на шее носить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мед сказал:

Вот и одеты девушки, чтобы не замерзнуть. И жакеты и платки шерстяные - все к месту.

А платок шерстяной КУПЛЕННЫЙ не самовязанный! И не кусок ситца отрезан и собственноручно подбит, а ВЕЩЬ "с магазину". Да, ТОГДА эти девушки одеты "дорого-богато".

На этом обсуждения одежды времен СССР предлагаю закончить, с продолжением можно пройти в Мелочи жизни"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё нравится, как в финальной сцене Ворон идёт по центру, обнимая за плечи свою воспитанницу Дашу, любовь всей его жизни Галина идёт сама по себе – и муж Даши, кажется, тоже.

Про роман Лучко и Лукьянова, там начавшийся, я, естественно, в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Мне ещё нравится, как в финальной сцене Ворон идёт по центру, обнимая за плечи свою воспитанницу Дашу, любовь всей его жизни Галина идёт сама по себе

Пересматривая  очень  старые  фильмы,  я  постоянно  думаю,  как нас  испортило  время.  :)  Какие  новые  реалии  и  разновидности  отношений  чётко  вошли  в  нашу  жизнь.   В  довоенных  фильмах  молодые  парни  очень  часто  ходят  в  обнимку,  сидят,  тесно  прижавшись,  обсуждая  производственные  вопросы,   да  и  спят  под  одним  одеялом.  Общага  же,  колхоз.    Сейчас  при  таких  кадрах  сразу  представится  известно  что  и  мы  будем  ждать,  когда  же  наконец  выяснится  настоящая  ориентация  героя.  :) 

 Помнится,  в  фильме  Ссора  в  Лукашах,  кажется,  там   герой  демобилизованный  в  исполнении  Кирилла  Лаврова  и  его  подопечный  дружок  малорослый,  тоже  известный  артист  Дуров-  он  ведь  хвостом  ходил  за  бригадиром,  вечерами  его  ждал...  А  детские  съёмки?  Ничего  особенного  не  было  в  показе  голеньких  детишек.  Сейчас,  через  много-  много  лет  после  премьеры,  прикрывают  мутным  пятнышком  (  как  сигарету  )  их  признаки  пола.  В  старых  фильмах  купание  голых  детей-  сплошь  и  рядом,  хоть  в  корыте,  хоть  в  речке.  В  фильме  Близнецы  довоенном  вполне  себе  понятно,  что  Целиковская  нашла  двух  девочек.  :)   

Сейчас  времена  изменились  и  сексуальный  подтекст   мы   видим  там,  где  его  всего  лишь  50  лет  назад  не  видели.  И  предполагаем  то,  что  тогда  никто  не  предполагал.   Хотя,  такие  отношения  наверное  имели  место.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Травиата сказал:

Сейчас  времена  изменились  и  сексуальный  подтекст   мы   видим  там,  где  его  всего  лишь  50  лет  назад  не  видели.

Ну что вы, я про отношения Даши и Ворона ничего такого нехорошего не думаю и сказать не хочу, хотя голые младенцы в кадре мне лично не нравятся. Просто странновато: как будто между ними весь фильм была смертельная обида ("значит, ты, Дашенька, решила из нашего колхоза выйти") и главный итог фильма – их примирение, а вовсе не воссоединение главных героев (ну и то, как у нас якобы хорошо обстоят дела с сельским хозяйством, конечно).

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Просто странновато: как будто между ними весь фильм была смертельная обида и главный итог фильма – их примирение, а вовсе не воссоединение главных героев

Если бы Пырьеву не понравился финал, он бы переснял, но режиссера все устроило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Если бы Пырьеву не понравился финал, он бы переснял, но режиссера все устроило.

Видимо, да. Вот мне и интересно почему.

Ещё мне интересно посмотреть версию, которая была до реставрации, но она, говорят, канула в Лету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

я про отношения Даши и Ворона ничего такого нехорошего не думаю и сказать не хочу,

Я  поняла,  просто  ассоциации.   Это  мои  личные  мысли:  нет-  нет,  да  и  ужаснусь  от  кадров  обнимающихся  в  старом  фильме  и  даже  целующихся  парней.  :)   Но  ведь  тогда  это  не  означало  ровным  счётом  ничего.

 

7 минут назад, Магдала сказал:

голые младенцы в кадре мне лично не нравятся.

Это  да.   Но  честно-  я  их  в  своём  подростковом,  например,  возрасте  и  молодости  даже  не  замечала.  :)   Ну  дети  и  дети,  тогда  и  на  общественных  пляжах,  на  отдыхе  и  пикниках  полно  было  голышей  чуть  ли  не  школьного  возраста.  А  грудки  маленьких  девочек  пока  они  не  сформировались  и  дольше  не  прикрывали-  трусики  и  больше  ничего.

7 минут назад, Магдала сказал:

Просто странновато: как будто между ними весь фильм была смертельная обида и главный итог фильма – их примирение, а вовсе не воссоединение главных героев (

Они  весь  фильм,  эти  главные  герои,  играют  абсолютно  асексуальные  отношения.   Их  даже  в  поцелуе  невозможно  представить.  А  жениться?  Зачем  им  жениться-  они  счастливы  строить  коммунизм  и  по-  видимому,  получают  от  этого   глубокое  удовлетворение  (  вспомнился  генсек  ).  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Ещё мне интересно посмотреть версию, которая была до реставрации, но она, говорят, канула в Лету.

Скорее всего убраны слова о Сталине из речей и вырезаны сцены с портретами.

"Ленин а октябре" и "Ленин в восемнадцатом", каким-то чудом сохранили ДО реставрационные копии.

10 минут назад, Магдала сказал:

. Вот мне и интересно почему.

Ну я сейчас финал просмотрела, там все вполне логично и по отечески. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Скорее всего убраны слова о Сталине из речей и вырезаны сцены с портретами.

Это ясно. Тем не менее хотелось бы увидеть так, как было снято.

5 минут назад, Крикуша сказал:

там все вполне логично и по отечески

По-отечески – да. А логика в чём? Надо бы кого-то обнять от полноты чувств, но экранная возлюбленная для этого не совсем подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

, но экранная возлюбленная для этого не совсем подходит?

В то время возрастные муж с женой обнимались? Родителей помню, что обнимались и целовались, а вот бабушек с дедушками, нет...

Они с Ладыниной, за весь фильм даже за руки не держались, по моему, а любовь сыграли и неплохо получилось, ну если с лупой и современными понятиями не подходить.

Одна сцена на бегах чего стоит! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Одна сцена на бегах чего стоит! 

Она ехала явно не обыгрывать его на глазах у всех. А самоуверенный Ворон ведь даже не понял, что она ему нарочно уступила, решил, что сам, всё сам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

А самоуверенный Ворон ведь даже не понял, что она ему нарочно уступила

Он что дурак?

17 минут назад, Магдала сказал:

Она ехала явно не обыгрывать его на глазах у всех

Она же замуж за него хочет, а не обыграть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

Он что дурак?

Просто считает, что гонки – это не женское дело. И Ворон радовался выигрышу явно не потому, что знал – ему поддались, тем более женщина. Не такой человек.

29 минут назад, Крикуша сказал:

Она же замуж за него хочет, а не обыграть.

И друзьям его про свою любовь сказала: думала, что наверняка передадут.

Зачем вообще поехала? Покрасоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Магдала сказал:

Зачем вообще поехала? Покрасоваться?

Выиграть, но не гонку, свое, она и выиграла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Выиграть, но не гонку, свое, она и выиграла.

Как-то слишком сложно для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно «Кубанских казаков» всерьёз анализировать и искать в нем какой то смысл и логику. Ну оперетка же по конструкции - герой и героиня (Галина и Гордей), простак и субретка (Даша и ее кавалер), резонёр, комическая старуха, даже две. Злодея, правда, нет, но во времена, когда хорошее могло бороться только с ещё лучшим, без него научились обходиться. 

Никакого отношения к реальной жизни послевоенной деревни история не имеет. Да и реальным чувствам людей тоже... Сплошные песни-пляски на фоне бутафорского ярмарочного изобилия, а главная проблема - в какой деревне жить после замужества герою труда.;)

Собственно, ничего такого уж запредельного в этом нет - наверное, измученным войной и послевоенной разрухой людям был нужен именно такой незамутненный позитив. Но вот сейчас я его так и воспринимаю - длинный рекламный ролик будущей прекрасной жизни.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2020 в 23:03, Магдала сказал:

Мне понравилось, что все девицы едут на ярмарку (вроде как гулять, а не работать) с замотанными в какие-то жуткие платки головами и в сапогах, зато с медалями.

А Вы в чём бы поехали?  Это ещё в фильме приукрасили - женщины едут с открытыми лицами. Закутывались так, что видны были только глаза -  неубранные волосы сбивались в пыльный колтун и лицо становилось чёрным.

Почему Вам не кажется странным, когда в Ваших любимых сериалах героиня после безудержного секса произносит свой монолог с идеальной причёской и несмазанным макияжем?   Потому, что это кино - и все, кроме немногих,  это понимают.

Ладынину в платок не замотали, потому, что  главная героиня и это -  кино.  А в кино должно быть красиво.

Тем более, что до Новой волны с её натурализмом почти десять лет,  и главных героинь "платками не повязывают" ни в СССР, ни в Европе, ни в  Голливуде.

В 20.12.2020 в 00:52, Магдала сказал:

Я к тому, что медали есть, а надеть-то и нечего. В чём коров доят и в поле работают, в том и на ярмарку едут.

Это Вы сейчас высра  стебанулись так неловко?  

Давайте, как особо одарённой я Вам ещё разок объясню - после войны дело было.  Во многих деревнях люди вспомнили как лапти носят. 

Наш сосед приехал с Полтавщины, где у него все погибли, он сам чудом спасся.   Рассказывал, что досыта наедаться начал только когда пошел учеником на завод. Семнадцатилетний мальчик ходил в казённой форме ФЗУ, не покупал себе обновок - все свободные деньги тратил только на хлеб.

Их кормили в училище, но он шёл и покупал себе хлеб. И никак не мог наесться. 

Мы прожили в одном доме почти пятнадцать лет,  он всегда выносил нам, играющим на улице,   угощение - ломти серого хлеба по 15 копеек, политые растительным маслом и посыпанные солью.

Прошло больше сорока лет, а я до сих пор помню - деревянную дощечку, накрытую чистейшей льняной салфеткой, и на ней аккуратные кусочки хлеба с солью.

18 часов назад, Магдала сказал:

И поэтому на головах у них такие тряпки? Да на приведённой вами фотографии у девушек платки куда приличнее.

Это не тряпки. Это платки. Чистая шерсть, между прочим.

Ещё раз повторю Вам - так одеться даже в больших городах не все могли себе позволить.

В деревне такой платок был предметом зависти многих, а обладательница пары таких платков - была крутой щеголихой.

16 часов назад, Магдала сказал:

На тракторе или там с парашютом/винтовкой – всё-таки не то, что работать грузчиком.

Грузчиком это было не самым страшным.

В полностью разрушенных деревнях женщины вместо лошадей в плуг впрягались.  На людях пахали, в прямом смысле этого слова.

Но Вам простительно этого не знать.  

16 часов назад, Магдала сказал:

Вы уверены, что так много обо мне знаете?:wink:

То же мне, секрет Полишинеля! 

Вы поверхностно образованы, дурно воспитаны, жадны до грязных подробностей и глубоко несчастны в жизни. 

Никакого волшебства - всё в Ваших постах.  Не благодарите. :lips:

 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

То же мне, секрет Полишинеля! 

Вы поверхностно образованы, дурно воспитаны, жадны до грязных подробностей и глубоко несчастны в жизни. 

Никакого волшебства - всё в Ваших постах.  Не благодарите. :lips:

Да-а-а... А я-то вас человеком считала. :shocking: Впрочем, "то, что Павел сказал о Петре, говорит нам больше о Павле, чем о Петре". Вашу площадную ругань даже цитировать не буду, дурное воспитание не позволяет.

Ну и ну... Вы мне, историку по образованию, пытаетесь открыть глаза на то, как было в реальной жизни?! Спасибо, но обсуждается фильм, который с подачи Хрущёва убрали с экранов на много лет как слишком сильно лакирующий действительность. При чём тут ваши факты из реальной жизни, их, что ли, стремились осветить? Уж делать красиво – так делать. Не фильм же "Председатель", например, обсуждается, где действительно пахали на женщинах.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Магдала сказал:

Не фильм же "Председатель", например, обсуждается, где действительно пахали на женщинах.

А время-то одно и тоже показано, только председатель снят через 10 (если не больше) лет после "Кубанских казаков".

31 минуту назад, Магдала сказал:

Уж делать красиво – так делать

Так он и сделан красиво, для того времени.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объективно-  в  те  времена  показать  кучу  магазинов  и  торговых  палаток,  в  которых  есть   всё-  это  как  раз  та  самая  лакировка  действительности.  :)   Вот  прямо  всё-  всё,  от  газовых  косыночек,  цветных  лент  в  косы   (  жуткая  модность  и  дефицит  )  до  сияющих  музыкальных  инструментов. 

 И  все  девушки  бегут  со  связками  воздушных  шариков  цветных  и  с  аккуратно  перевязанными   свёртками  и  коробками.  Там  подразумевается  обувь  и  отрезы на  платья.  :)   Конечно,  народ  наверное,  пытался  частично  письма  писать:  мол,  она  и  так  за  фильм  третье  платье  меняет,  а  ещё  себе  на  четвёртое  прикупила.  Я  тоже  передовик,  где  мой  шёлковый  отрез?  Ну  если  не  писали,  то  думали.  Хотя,  фильм-   праздник,  да.

Моя  тётя  в  1946  году  поступила  в  медицинское  училище.  Из  неведомо  откуда  взявшегося  куска  синей  простой  ткани,  похожей  на  подкладочную,  бабушка  ей  сшила  модную  юбку  в  складку  на  бретелях  типа  сарафана  (  было  в теме  фото  с  девушками,  там  одна  в  похожей  сидит  ).  И  ещё  на  толчке  купили  белую  блузку.   Это  была  вся  её  одежда.  Придя  из  училища,  она  эту  юбку  переодевала  на  изнанку,  чтоб  не  испачкать.  А  сверху  накидывала  что-  то  обтерханное-  кофту.  На  обед  и  ужин  была  ботвинья  естественно  без  капли  мяса  и  масла-  свёкла  и  затирали  муку  или  картошку.   

В  том  же  году  её  на  дороге  высмотрел  демобилизовавшийся  герой-  капитан  и  увёз  в  свой  родной  город.    А  юбка  моей  маме  перешла  и  она  такая  красавица  стоит  в  ней  на  фото:  в  той  же  блузке,  только  со  связанным  крючком  кружевным  воротником.  Они  все  худые  были,  со  впалыми  щеками,  такого  овала  лица  сейчас  добиваются  в  салонах  красоты.    А  в  фильме-  девушки  румяные,  щекастые.  :) 

Просто  нам  сегодняшним  этот  фильм  многих  струн  души  абсолютно  не  задевает,  а  то,  что  видели  наши  мамы,  нам  невидимо.    

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

А время-то одно и тоже показано

От региона, вероятно, может зависеть? Были или не были под немцами, плодородие земли и т. д.

5 минут назад, Травиата сказал:

А  в  фильме-  девушки  румяные,  щекастые.

В фильме вполне сытые московские артистки.

6 минут назад, Травиата сказал:

то,  что  видели  наши  мамы,  нам  невидимо

На фронт солдаты просили привозить лёгкие музыкальные комедии типа "Антон Иванович сердится". Вероятно, правды жизни им на войне хватало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

В фильме вполне сытые московские артистки.

Вот  отсюда  и  несоответствие   фильма  и  послевоенного  времени,  особенно  там,  где  фашисты  прошли.  Сытость,  например,   в  оккупации-  она  от  другого  была,  если  была.  :)   Потому  многим  фильм  действовал  на  нервы.

1 минуту назад, Магдала сказал:

На фронт солдаты просили привозить лёгкие музыкальные комедии типа "Антон Иванович сердится". Вероятно, правды жизни им на войне хватало.

Да,  конечно,  народу  хотелось  яркого  и  цветного.  Ну  и  надежды,  что  и  они  доживут  до  такой  ярмарки.  После  войны  все  кони  были  наперечёт,  на  них  работали,  а  не  скачки  устраивали.   Как  всегда,  и  сейчас  тоже:   одним  нужна  правда  жизни,  а  другим-  фантастика  и  хороший  конец.  :)   Ну,  правду  сказать,  Хрущёв  тоже  дел  наворотил  за  своё  правление  и  этот  запрещённый  фильм  даже  не  капля,  а  так,  пылинка.  

Я  вот  к  безусловно  хорошей  актрисе  Ладыниной  совершенно  равнодушна.   Наверное,  она  была  бы  хороша  в  театре.   Но  даже  в  роли  энергичной  свинарки  она  меня  не  убеждает  ни  в  чём.  :)   Лучше  уж  Серова,  или  Целиковская,  или  Вера  Орлова-  эти  убедительны,  этим  сочувствуется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

Я  вот  к  безусловно  хорошей  актрисе  Ладыниной  совершенно  равнодушна.   Наверное,  она  была  бы  хороша  в  театре.

Не знаю. По-моему, она была органична именно в пырьевских фильмах. В чём-то другом я её не вижу. И карьера её угасла после расставания с мужем. Ушла с экрана вместе со сталинской эпохой.

15 минут назад, Травиата сказал:

Хрущёв  тоже  дел  наворотил  за  своё  правление

Думаю, хорошего было всё-таки больше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×