Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

32 минуты назад, Талиена сказал:

Тут про фильм Офицеры рассказывали, что роль главной героини могла бы сыграть другая актриса. Но она хотела сыграть любовь к Варавве, поэтому режиссер ее не утвердил. Ему надо было сыграть именно верность, с чем блестяще справилась Алина Покровская.

Так любовь верности не исключает. Можно любить одного и быть верной другому. "Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана; я буду век ему верна". Могла бы быть другая, более глубокая и трагическая история.

12 минут назад, Аагаша сказал:

Вот, да, это следующий слой. Он говорит так, потому что может и пой и. Он открыт миру, ему нравится то, что он видит.

Ему нравится как работает шофер, он смотрит и говорит: "Шофером, наверное".

Вы так видите? :g:

А мне кажется лукавством. Так же, как он на все вопросы о войне отвечал - в штабе писарем отсиделся. 

Но я не спорю, просто видела по-другому, а сейчас задумалась - а вдруг?

Ну... вот такая. Увидел мальчика и пожалел без отца оставлять. Не папу пожалел, папа расходник, мишень. Мальчика пожалел.

Я забыла, где это??

"Немец" замечание сделал, он расстроился. Убивал не расстаивался. А после замечания немца не по себе стало.

Да нельзя ему было задумываться - с ума ведь сойдешь на той войне, если задумываться будешь. А тут Немец со своими умозаключениями...

Я забыла, как фамилия автора, который писал про афганскую войну - сам там был и описывал. Не красиво, как в фильмах-боевиках, а о том писал, как держали какую-то высоту, в туалет под себя ходили, потому что никуда не отойдешь. Грязь. кровь, физиология... там убийство меньшим злом покажется

6 минут назад, Магдала сказал:

Так любовь верности не исключает. Можно любить одного и быть верной другому. "Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана; я буду век ему верна". Могла бы быть другая, более глубокая и трагическая история.

Татьяна своего мужа не любила, а по-прежнему любила Онегина. Но была верной нелюбимому мужу.

Жена командира любила своего мужа, и была верной любимому. Татьяне было труднее, на мой взгляд. 

Возможно, была бы другая история, но уже не такая чистая, скорее мелодрама.

А так - все претензии к режиссеру. Ему нужен был образ идеальной офицерской жены, а не мечущейся влюбленной.

• Like 3

3 минуты назад, Талиена сказал:

, а сейчас задумалась - а вдруг?

Я тоже задумалась. Ведь не мечта его жизни много денег зарабатывать, . это уже понятно.

Помог брату, потом еще раз помог, ну и пора делом заняться - шоферить, . например. 

• Like 2

33 минуты назад, Талиена сказал:

Данила - убийца, да, но он одиночка. Он не член банды, которая убивает в корыстных целях. Он вершит справедливость, как умеет, как научили на войне. И не наемный киллер, деньги ему не нужны - вспомните, как он легко с ними расстается. По его мнению, он просто помогает старшему брату, который ему отца заменил. 

Он воин, и такой же убийца как все воины. Убийцей (киллером) он себя не считает и его таким не считают и большинство зрителей. Данила - это по сути наш брат кого-то из нас, чей-то жених, чей-то друг (ровесник нашему поколению плюс минус). Он был такой же как и мы, и как миллион других нормальных домашних парней. Только он попал в Чечню и война в него въелась, переформатировала его сознание. Он вернулся, и вместо домашнего покоя, защищенности, он снова попал в те же условия. А в тех условиях надо защищать своих, в тех условиях есть только черное и белое, свои и чужие, братья и враги. Остальные для него - гражданское население не участвующее в драке. Он поначалу и верит во все, что ему брат наговорил. Ибо в его понимании брат не станет врать.

• Like 3

2 минуты назад, Талиена сказал:

А мне кажется лукавством. Так же, как он на все вопросы о войне отвечал - в штабе писарем отсиделся. 

А я и тут лукавства не вижу. Круче всех брешут про армию те, кто на службе не стрелял ни разу. Наверное, это очень противно для людей, служивших на передовой.

Опять же, когда хочется забыть, уйти в мирную жизнь, совсем не хочется распросов "А где, а ккак, а этого знаешь...".

Писарем. Чтоб мама не волновалась, а остальные отстали. Сказал бы "хлеборезом", но ржать будут, а это тоже продолжение разговора, не хочется.

Много там пережито, не хочется людей туда пускать.

8 минут назад, Талиена сказал:

Я забыла, где это??

Ну героя Маковецкого он же не убил.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Помог брату, потом еще раз помог, ну и пора делом заняться - шоферить, . например. 

Или в медицинский. Я забыла, кто-то из троих друзей же из меда был?

Между прочим для парня из провинции после армии у него достойный уровень английского.

• Like 2

10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ведь не мечта его жизни много денег зарабатывать, . это уже понятно.

Нет, навести порядок. Он как чистильщик. Восстановить справедливость. Кто как не он? Берет на себя грязную работу потому что уже считает что испачкался. Понимает что человек, который раньше не сталкивался с этим, не сможет дальше спокойно жить.

Ну и я считаю, что он сможет дальше найти дело по душе. Он радуется жизни, он ценит жизнь, ему интересно многое.

Edited by Сила Воли
  • Like 2

14 минут назад, Талиена сказал:

Я забыла, где это??

В школе, с Маковецким.

• Thanks 1

6 минут назад, Аагаша сказал:

А я и тут лукавства не вижу.

Вот тут я тоже лукавства не вижу. У меня, . пожалуй,  как почти у всех нас, есть знакомые,  служившие в горячих точках. Или травят байки,  или говорят, . что кухарили.  Правду никто не говорит. 

6 минут назад, Аагаша сказал:

Или в медицинский.

А этот может.

Хороший у вас анализ получился, . я даже задумалась. 

Edited by Жизнь продолжается
  • Upvote 2

22 минуты назад, Аагаша сказал:

Ну героя Маковецкого он же не убил.

А, это второй Брат. Мне второй не очень нравится, только музыкальный ряд - где-то читала, что тот случай, когда саундтрек круче самого фильма. Во втором как-то сама идея уже надумана - ехать в Америку восстанавливать справедливость...если я правильно помню. 

24 минуты назад, Аагаша сказал:

Между прочим для парня из провинции после армии у него достойный уровень английского.

Не, не, ужасный у него уровень. В первом фильме он туристам даже дорогу показать не мог, Кэт его выручила, хотя сама еле-еле говорила. Во втором тоже не помню, что блистал, кое-как объяснялся.

Сам Бодров, кстати, свободно говорил по-французски.

24 минуты назад, Сила Воли сказал:

Нет, навести порядок. Он как чистильщик. Восстановить справедливость. Кто как не он? Берет на себя грязную работу потому что уже считает что испачкался. Понимает что человек, который раньше не сталкивался с этим, не сможет дальше спокойно жить.

Наверное и так.

Я задумалась. Но не верю, что будет он работать по мирной профессии. Тем более, что еще продолжение сняли. Либо посадят, либо братки к себе заберут, либо убьют, что скорее всего. 

Мне из всех знаменитых людей современности больше всего Бодрова жаль, что так рано ушел. До слез. 

• Like 1
  • Upvote 1

12 минут назад, Талиена сказал:

Либо посадят, либо братки к себе заберут, либо убьют, что скорее всего. 

Нет, тут я не согласна. Он просто исчезнет, поедет в какой-нибудь городок или крупный город. Затеряется и начнет другую жизнь. Нет в нем ничего такого что говорило бы что он тяготеет к криминалу.  Мне кажется он бродяга-одиночка такой.

• Upvote 1

39 минут назад, Талиена сказал:

Не, не, ужасный у него уровень. В первом фильме он туристам даже дорогу показать не мог, Кэт его выручила, хотя сама еле-еле говорила. Во втором тоже не помню, что блистал, кое-как объяснялся.

Во втором фильме с его английским, и правда, что-то сделали.

А в первом говорил. С Кэт он подвис сначала, ну "живые иностранцы ", он же не видел их никогда. А потом улыбался, с того, как она выруливала.

(Хотя, допускаю, что это я в сценарии прочла)

39 минут назад, Талиена сказал:

Во втором как-то сама идея уже надумана - ехать в Америку восстанавливать справедливость...если я правильно помню. 

Да, В пересказе это так И выглядит - снять продолжение, раз уж первая серия "хорошо пошла".

А по сути. Он встретился с однокашником. С братом.  Данила был "самым везучим", а этот парень "самым сильным".

Ну да, сильным. Вытащил на себе и раненого Данилу и третьего парня.

Здоровый. А брат-близнец этого здоровяка хоккеист. И подписал кабальный контракт, и не может освободиться.

Легко. Вообще истории того времени. Или вернее сказать Всякого времени? Мне кажется, что все сплошь отрабатывают первый контракт задаром.

И брат хочет помочь своему близнецу. Но обращается не к тому человеку. И погибает.

Теперь, помочь хоккеисту или (и) наказать за убийство друга  парням нужно. Тем более, что люди, убившие друга, останавливаться не собираются.

(Ой, а крик этого ненормального лысого: "Вы нам еще за Севастополь ответите!!"

Ведь правда, у каждого глубоко это сидело. Но кричать мог только ненормальный. Мы нормальные, у нас это просто болело).

Edited by Аагаша
  • Upvote 1

Я утвердилась во мнении, что начиная с 90-х и по сегодняшний день не сняли ничего даже мало-мальски достойного. Назову это эффектом пластмассовой индустрии. Фамилии громкие, а выхлопа ноль. 

Edited by Елена Робертовна
Кличко9 подвел меня

15 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Я утвердилась во мнении, что начиная с 90-х и по сегодняшний день не сняли ничего даже мало-мальски достойного

Фильмы 90-х может и есть по тем временам что-то достойное, но ни один пересматривать не хотелось бы. Сплошная беспросветность и безысходность. Смотришь и думаешь - неужели я в то время жила и ведь даже была счастлива. Ну а дальше поперла сериальная жвачка. Прежнего формата, мне кажется, уже не будет никогда.

Edited by Лавка антиквара
  • Upvote 2

17 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Я утвердилась во мнении, что начиная с 90-х и по сегодняшний день не сняли ничего даже мало-мальски достойного. Назову это эффектом пластмассовой индустрии. Фамилии громкие, а выхлопа ноль. 

Попробуйте недавний "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря", только сразу не выключайте, это не чернуха, хоть такой и кажется.

• Like 1

15 минут назад, Елена Робертовна сказал:

В какой коробочке вас держали, ощущение что чистый лист стали заполнять года полтора как. Тогда откуда вы знаете, что фамилии громкие?

Я не аналитик, конечно, но.

Кино кончилось до 90х, во второй половине 80х. Пошло какое-то гуано, сделаное Кокшеновым на коленке, в исполнении очевидно пьяных актеров. Названий не спрашивайте, их можно было смотреть по пять в день, память они не нагружали.

В 90х кино просто кончилось. В работе было 3-5 картин.

Со второй половины 90х пошла чернуха. Любовь-чернуха, быт-чернуха, дети-чернуха. Лет на 10.

Тут можно посмотреть одно кино. "Жмурки". Квинтессенция чернухи. Там даже Михалков, ага. Чтоб посмотреть, понять и больше ничего не смотреть.

Ну, для фанатов чернухи "Бумер", всякие "Бригада".

Как вспомню, было десятка два фильмов про тюрьму, ахринеть.

Были и талантливые фильмы, редко, но были.

Как жемчужина в этом, ну вы поняли...

О, вспомнила. "Мама, не горюй". Классное кино. Чернуха, ага, криминал. Но классное, за него не стыдно.

.

,

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Одного названия достаточно (.

Одной пропитой рожи Серебрякова - :puke2:

1 минуту назад, Аагаша сказал:

, для фанатов чернухи "Бумер

Я не фанат чернухи, но Бумер  иногда пересматриваю, тянет. Не могу даже объяснить, почему. Это как манту - чесать нельзя, но очень хочется. Они там все такие молодые, и я тогда была молодой вместе с ними. Наверное, поэтому.

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Аагаша сказал:

В какой коробочке вас держали, ощущение что чистый лист стали заполнять года полтора как. Тогда откуда вы знаете, что фамилии громкие?

Если меня до этого не интересовал российский "кинематограф", это не говорит о моей...  недалекости. Наверное.

43 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Не особенно люблю российский кинематограф 90-х годов, но из более поздних был фильм, который произвел на меня очень сильное впечатление, - "Остров" (2006), реж. П.Лунгин. В главной роли - Петр Мамонов. Рекомендую. 

• Upvote 3

Почему-то никто не вспомнил "Гений" и "Принцесса на бобах" :)

• Like 2
  • Upvote 2

Фильмы девяностых которые люблю и хочу пересматривать...

Их немного: "Орел и решка", "Настя", "Классик", "Ширли -мырли", "Воспитание жестокости у женщин и собак", "Ребро адама", "Особенности национальной охоты", "Барышня-крестьянка", "Ты есть", "Кадриль", "Маленькая принцесса", "Дети понедельника", "Плащ Казановы", "Ловушка для одинокого мужчины" - все это разные фильмы, по жанру, по времени и прочему, но я ЭТО все очень люблю и с удовольствием пересматриваю.

3 минуты назад, Ивга сказал:

"Гений" и "Принцесса на бобах"

Для меня на один раз, чего-то там нет, что хотелось бы посмотреть еще раз, хотя когда смотрела нравилось, но вот пересмотреть не тянет совершенно.

• Like 9
  • Upvote 3

6 минут назад, Крикуша сказал:

Гений" и "Принцесса на бобах" :)

Безусловно, они сильны. Но они все равно неразрывно привязаны ко времени.

О чем "Гений"? Во вневременном плане? Талант и внутренняя галантность, которые могут развиваться и проявляться в любом направлении.

В принцессе на бобах вечного просто нет. 

Пережравший олигарх? Заезженная дама известного роду, добровольно избравшая участь шохи? Гиперболически негативная семья?

Но оба фильма сильны, разумны для той эпохи, их интересно смотреть. И все же эта смотрибельность только для живших в то время. Дальше- только для специалистов и интересующихся тем временем.

• Like 1