Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

3 часа назад, Кастрюля сказал:

 Смотрела фильм "Единственная" в юности, резко не понравился. Надо пересмотреть, как сейчас отреагирую.

У меня в семье его любили, этот фильм. Поэтому я им прониклась, и он мне дорог. Когда я была подростком, и случалось его смотреть, у меня всегда была мысль на моменте развода Николая и Татьяны: ну неужели? Ну как же он не одумается? Зачем он с ней разводится?

А теперь у меня острое сожаление: ну как же она не одумается и не попросит прощения. Но нет, она права, честная и чистенькая... 

Вот еще что мне кажется, этому фильму не хватает юмора, хотя бы щепоточки. Всё же, хоть это и драма, добрая шутка сделала бы отношение зрителя к фильму добрее. Единственно, Высоцкий: "Да что вы, мало каши ели? Я, что ли, буду за вас петь?" :) 

И в большую любовь Коли и Танюши верится сразу, так и хочется им сказать, что ж-де, вы, ребята, свою любовь изуродовали? :(

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

Смотрела фильм "Единственная" в юности, резко не понравился.

Мне тоже, совершенно. В моем представлении, где есть любовь, там не может быть измены. Таня - дама, облегченная на передок и небольшого ума, её муж не любит, а скорее ей болен, по другому не назвать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно я закачиваю фильмы себе на диск, а потом смотрю. Очередь до "Фанни и Александр" пришла не скоро и я уже забыла почему решила его скачать. Начала смотреть и не могла оторваться. 

Вообще фильм похож на детский кошмарный сон, когда из родного счастливого дома какое-то существо выдергивает и помещает в темную сырую темницу, но является избавитель и жизнь снова светла и прекрасна, а все тревоги и напасти забыты.

Мир глазами маленького Александра, где чередуются радость и печаль, времена года, рождения и смерть. Мир, который наполнен загадками, мистикой и в котором "Все может быть, все возможно и вероятно. Времени и пространства не существует. На тонкой канве действительности воображение плетет и вяжет новые узоры" .

Я очень рекомендую посмотреть его всем, кто его не видел. А так же с радостью поговорю о нем, с теми кто уже посмотрел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Начала смотреть и не могла оторваться. 

Был раньше канал 2Х2, не в том формате, что сейчас, вот там я впервые увидала "Фани и Александр", не могла оторваться, не помню какую версию смотрела, да похоже на детское воображение, но захватывает!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Сила Воли, я трехчасовую версию смотрела, и сначала фильм показался мне затянутым немного, зато потом все очень быстро поскакало, переживала очень, и хорошо, что хорошо кончилось. Мистики много, и много такого из чего складывается узор фильма, как прекрасного гобелена. Впечатляющее кино, поставленное Мастером!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

да похоже на детское воображение, но захватывает!

Когда я смотрела первый раз, мне вообще казалось что это история рассказанная как бы ребенком, поэтому все выглядит утрированно, яркие краски радости, мрачная детективно-мистическая история. Может в реальности все было более спокойно. Но дети такие фантазеры могут надумать и убийство, и голос Бога и Ангела, а может и правда дети маленькие и им видно больше, чем взрослым, они видят глубже потому что взор еще не замылен шаблонами и и даже если не было поступка, они видят намерение и суть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю старые фильмы. Но никак не могу понять, что за мода на короткие юбки в 70-х. Сейчас смотрю "Внимание, черепаха!" Там у девочек, школьниц, платья, буквально еле попу прикрывают. Я родилась в 80х. Я не ханжа. Я за мини. Но это не мини, а колготки с кофточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вся в отца сказал:

Я очень люблю старые фильмы. Но никак не могу понять, что за мода на короткие юбки в 70-х. Сейчас смотрю "Внимание, черепаха!" Там у девочек, школьниц, платья, буквально еле попу прикрывают. Я родилась в 80х. Я не ханжа. Я за мини. Но это не мини, а колготки с кофточкой.

Это мода была, чтобы трусики были видны. Про педофилов тогда и не слышали. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вся в отца сказал:

Я очень люблю старые фильмы. Но никак не могу понять, что за мода на короткие юбки в 70-х. Сейчас смотрю "Внимание, черепаха!" Там у девочек, школьниц, платья, буквально еле попу прикрывают. Я родилась в 80х. Я не ханжа. Я за мини. Но это не мини, а колготки с кофточкой.

Шутка тогда такая была - "сшила юбку из папиной шляпы". Когда после этих супермини стали входить в моду "миди", про первых смелых модниц говорили, что они неприлично одеты :D

А фильм очень хороший, хотя в детстве его не любила, какие-то грустные моменты в голове засели и окрасили мне целый фильм.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все о Еве (1950)

К стареющей звезде Бродвея Марго Ченнинг проникла в ее гримерную поклонница - скромная девушка Ева. Марго прониклась к ней симпатией, восхитившись ее наивностью, и пригласила к себе в качестве помощницы, не подозревая что у Евы были далекоидущие планы.

 

Несравненная Бетт Дэйвис в главной роли.

Энн Бакстер в роли Евы и небольшая роль (одна из первых в начале карьеры) у Мэрилин Монро.

Фильм получил 6 Оскаров.

Начало обсуждения - 7 июля.

Всем приятного просмотра.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Старый фильм "Все о Еве" очень легко смотрелся. Показана жизнь артистического мира. Но там артисты и артистки хоть настоящие. Вот этим видно, что старый, сейчас вообще пластмасса на экранах. А так, подсиживание, подлость... Понравилось, что в конце круг замкнулся. Вот так они и живут.

 Главная героиня понравилась больше Евы. Но у той хитрость на лице написана, убедительно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм "Все о Еве" великолепен, и я не сомневаюсь, что сколько бы лет ни пролетело, актуальности он не потеряет. Осознание и принятие/непринятие своего возраста уже далеко не юными актрисами и закулисные интриги. К тому же игра актеров - это россыпь брильянтов, от наиболее крупных  - Бет Дэвис и Джорджа Сандерса - до мельчайшей капельки Барбары Бейтс (Фиби). Поэтому понятен восторг публики в 50-е годы: порок в лице Евы будет наказан, получив по полной от грезящей славы и богатства Фиби, которая на пути к успеху может быть даже превзойдет "учительницу", а талантливая Марго если и не получит роли по возрасту (может же случиться, что Ллойд не сумеет написать пьесу о тайнах и страстях женщины "бальзаковского возраста"), то вполне утешится семейным счастьем.

Но спустя много-много лет, увидев другие фильмы, схожие по теме (как не вспомнить недавно обсуждаемые "Шоугерлз" или "Мулен Руж"), и возникают вопросы, которые зрителям 50-х годов даже в голову не приходили. Ни слова, ни намека, как сама Марго добилась славы и известности? На какие поступки ей самой приходилось решаться, чтобы попасть на сцену? Неужто ей не приходилось подстраиваться под под именитых, льстить им? Почему вдруг ее так возмутило поведение Евы: потому что у самой Марго все было по-честному или же Ева невольно отзеркалила Марго, и "отражение" Марго не понравилось?

В 90-м году был поставлен спектакль "Все о Еве", который, предполагаю, даже если и подвергся переработке, то не столь значительной, как сценарий для фильма. В главной роли - Людмила Касаткина. Между фильмом и спектаклем очень большая разница, например, в спектакле режиссер (тот, который в фильме Билл, а в спектакле Клем, от Клемент) уже является мужем Марго. И это наводит на мысль, что в молодости Марго просто повезло - развитием ее таланта занялся муж-режиссер.

Далее, в рецензиях на фильм критики однозначно писали, что Ева - звездочка-однодневка, что раз ей не хватило таланта блеснуть до того, как втерлась в доверие к Марго, значит, девица не столь уж и талантлива, значит, не стоит со свиным рылом лезть в калашный ряд. А может Ева все-таки талантлива, но ей не повезло встретить "своего" режиссера или драматурга, зато теперь, сверкнув в театральном мире, ее карьера начнет успешно развиваться. Я не оправдываю Еву, но в самом начале спектакля Карен говорила: "Моя карьера как актрисы не сложилась. О, талант у меня был... Бездна таланта! Но одного таланта мало, чтобы стать звездой. Нужны другие, ОСОБЫЕ качества...". И ведь никто не возразил, не опроверг эти слова.

Так почему же и главных героев, и зрителей возмутило, что Ева эти, ОСОБЫЕ, качества проявила?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю "Танцы без правил" 1992 года - есть кое-какие вопросы к сюжету, не совсем по вкусу гротескные вставки а-ля  интервью. Но ! Пасадобль - просто завораживает, особенно в исполнении отца Фрэн.

И конечно "Love ls in the Air" в конце - прекрасно ложится на настроение.

П.С. Оказывается - это серия "Трилогия красного занавеса". Туда же "Ромео+Джульетта" с ДиКаприо и "Мулен Руж!" с Кидман

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу представить вашему внимаю фильм перестроечных времен - "Куколка". Главная героиня - Таня Серебрякова, успешная гимнастка, которая выступает на международных соревнованиях. Но после травмы она вынуждена покинуть спорт и вернуться в обычную жизнь и обычную школу.  В школе у нее не складываются отношения ни с учениками, ни с учителями. Но Таня привыкла побеждать, и ее целью стал понравившийся ей одноклассник.

Фильм снят в перестроечные годы, и я еще раз это подчеркну, потому что фильмы того времени обладают особой, чернушной энергетикой. Денег было выделено мало, и поэтому практически все кадры снимались с 1 дубля.

1 часть фильма состоит из небольшого интервью главной героини и показаны сцены, как тренируются гимнастки. Вот это меня всегда поражало - столько сил нужно потратить... ради чего? Минутной славы? А обычная, девчачья жизнь проходит мимо. 

Для меня фильм очень спорный, и поведение, что ученицы, что учительницы не нравится.  Надеюсь, что фильм многие посмотрят и получится интересное обсуждение.

Всем приятного просмотра!

w0ZhI51pKfc.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое в новом доме 1978 год. Не знала про такой фильм, а он хороший.

 Прелестная Соломина и красавчик Абдулов играют супружескую пару. Абдулов играет "настоящего современного мужчину", неудачник, слабак. Но красавчик!  Его соперник - актер отрицательного обаяния Виторган, ах какой мужчина,  с волгой, с  румынским  лаковым гарнитуром "Мираж" цвета вишни

Хороший и современный фильм. С бытовой точки зрения интересно посмотреть - кафе, квартиры, вещи, прически.

Кстати, главные герои вместе с дочкой наели в кафе на 7 рублей. Это не много разве? Мне свекровь все уши прожужжала, как они с Сашей (мужем) обедали в ресторанах, т.к. это было совсем недорого. 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

Двое в квартире 1978 год. Не знала про такой фильм, а он хороший.

 Прелестная Соломина и красавчик Абдулов играют супружескую пару. Абдулов играет "настоящего современного мужчину", неудачник, слабак. Но красавчик!  Его соперник - актер отрицательного обаяния Виторган, ах какой мужчина.

Хороший и современный фильм. С бытовой точки зрения интересно посмотреть - кафе, квартиры, вещи, прически.

Кстати, главные герои вместе с дочкой наели в кафе на 7 рублей. Это не много разве? Мне свекровь все уши прожужжала, как они с Сашей (мужем) обедали в ресторанах, т.к. это было совсем недорого. 

"Двое в новом доме" фильм называется, если точно. Тоже очень его люблю. ^_^

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гусёк сказал:

Кстати, главные герои вместе с дочкой наели в кафе на 7 рублей. Это не много разве? 

 Многовато, если учесть, что мороженое было по 20 коп. В столовой на рубль давали первое, второе и компот. Но помню, как мы с будущим мужем в ресторане наели аж на 25 руб.: по картошке с отбивной, по оливье и графинчик водочки.:D Замужем мы по ресторанам принципиально не ходили, транжирством я считала это.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2020 в 21:57, Оляпка сказал:

Смотрю "Танцы без правил" 1992 года - есть кое-какие вопросы к сюжету, не совсем по вкусу гротескные вставки а-ля  интервью. Но ! Пасадобль - просто завораживает, особенно в исполнении отца Фрэн.

И конечно "Love ls in the Air" в конце - прекрасно ложится на настроение.

Есть ещё названия у этого фильма: "Не по правилам" и "Австралийское танго". Фильм чудесный, смотрела его раз десять точно, не надоедает. Актеры замечательные.

А без вставок не понять той горы лжи, которую нагромоздили перед главным героем, пытаясь руководить им. Кого мне жаль - это отца, вся жизнь рядом с нелюбящей женой во имя детей и искусства. Мрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

это отца, вся жизнь рядом с нелюбящей женой во имя детей и искусства. Мрак.

Во имя... И тот же сын никак не может найти время поговорить с отцом, тому буквально пришлось в последний момент вцепиться - сын все отмахивался. Хотя вроде бы, чтоб не разочаровать. С другой стороны, во имя  этой цели  Скотт отказался от своих амбиций, так что отца он все же любит.

А вот мамаша: ежкин кот, какого черта ты ставишь в вину мужу проигрыш на гран-при и под этим соусом подрезаешь крылья родному сыну, когда именно твой неудачный выбор партнера, дабы танцевать скучный в своей патриархальности и до оскомины правильно выверенный танец?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Оляпка сказал:

Во имя... И тот же сын никак не может найти время поговорить с отцом, тому буквально пришлось в последний момент вцепиться - сын все отмахивался. Хотя вроде бы, чтоб не разочаровать. С другой стороны, во имя  этой цели  Скотт отказался от своих амбиций, так что отца он все же любит.

А вот мамаша: ежкин кот, какого черта ты ставишь в вину мужу проигрыш на гран-при и под этим соусом подрезаешь крылья родному сыну, когда именно твой неудачный выбор партнера, дабы танцевать скучный в своей патриархальности и до оскомины правильно выверенный танец?!

Так в том и дело, что отец никогда не танцевал тот гран-при! Это было вранье для Скотта! А бальные танцы как раз очень патриархальный спорт, и отклонения в ту или иную сторону не приветствуются.

А в том, что Скотт любит отца, я не сомневаюсь.

И до чего в фильме хороши испанцы! Все, поголовно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

танцы как раз очень патриархальный спорт, и отклонения в ту или иную сторону не приветствуются.

Что, собственно, верность традициям в лице мамы Скотта и выбранного ею партнера на тот гран-при совершенно не поспособствовало выигрышу - но виноват все равно основной партнер: не успела привыкнуть, не смогла довериться "чужаку", туфельки жмут, платьюшко не блестит - в общем, все равно он виноват!

Зато приветствуется мохнатая  лапа и договорные награды. Выиграет плохо стоящая на ногах пьянь, просто потому что его партнерша чемпионка - нельзя девочку обижать. Заодно и денюжка лишняя в карман, заодно и эго высочайшего судии, заодно  книжечек или видеоуроков (не поняла) под шумок продать.

Ну, а мама:

как  ты смеешь так говорить - сколько жертв, сколько жертв (почти с)

реализовывает СВОИ неудавшиеся амбиции за счет сына и мужа, забывая, что у сына все же своя жизнь, свои решения и свои мечты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2020 в 17:00, Rettka сказал:

Для меня фильм очень спорный, и поведение, что ученицы, что учительницы не нравится

  Да, сложный фильм, и мрачность перестроечная в нем есть. Ну ученица, ладно, все таки девочка ещё. А учительница, взрослый человек, давай с ребёнком соперничать. Такая обаятельнейшая змейка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

  Да, сложный фильм, и мрачность перестроечная в нем есть. Ну ученица, ладно, все таки девочка ещё. А учительница, взрослый человек, давай с ребёнком соперничать. Такая обаятельнейшая змейка.

Я первый раз фильм смотрела еще в школе,  и учительница мне сразу не понравилась.  С девочкой-то понятно,  у нее,  считай,  и жизни нормальной не было.  А вот учительница,  вроде и такая всем подружка,  и на день рождения зовет. А все равно не нравится она мне.  И сколько бы потом не смотрела этот фильм,  мнение о героях так и не изменилось.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад на работе мне коллега посоветовала этот фильм, точнее даже не посоветовала,  а попросила просмотреть,  ей очень хотелось его с кем-то обсудить. Она очень возмущалась поведением Тани, и одобряла и поддерживала учительницу. 

Я посмотрела и пришла на работу с другим мнением. Таня - спортсменка, ее растили и воспитывали для первых мест на соревнованиях,  и больше ни для чего. Она училась побеждать, быть лучше других любой ценой. А вот социальных связей она выстраивать не научилась. Очень многие вещи прошли мимо неё. И понятно, что придя в новый коллектив, она начала пытаться стать лидером. И стала. Она просто делала то, что делала всегда. Она не пыталась стать часть нового социума, а попыталась социум переделать под себя.

Учительница - другое дело. Она хоть и молодая, но жизненного опыта у неё намного больше, чем у ее учеников, да и педагогическое образование и принципы никто не отменял. Но и она оказалась втянута в это бессмысленное соревнование за лидерство. Ну, и связь с учеником тоже ее не красит. Короче, с классом и с собой, можно сказать, не справилась она.

Ну, и закономерный финал. Девочка не нашла своего  места и пошла делать то единственное,  что умела. Делать ценой собственной жизни и будущего. Жаль, что в то время не было спортивных психологов,  такой стресс от перемены жизни не всякий взрослый выдержит,  что уж говорить про подростка, которому враз выбили почву из-под ног.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Rettka сказал:

С девочкой-то понятно,  у нее,  считай,  и жизни нормальной не было

Неспортсмену никогда не понять спортсмена. Тем более, если это олимпийский вид спорта и уровень спорта высших достижений. А вот *плохая училка* - явление и в советские годы распространенное. Мой двоюродный брат пединститут закончил, много рассказывал, с его курса двое за своих выпускников замуж вышли. Это были 80-е. Старшеклассники за молоденькими учительницами бегали. Правда, со школы такого педагога ненавязчиво просили уйти

 

5 минут назад, Виноградина сказал:

Жаль, что в то время не было спортивных психологов,

Были, но девочка к тому времени перестала быть спортсменкой, а об ином не позаботились родители. Неплохой фильм. Правдивый

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×