Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

В 21.11.2021 в 14:21, бурка сказал:

Купченко в фильме же тоже не старушка, но эти очки ей столько лет прибавляют. Обожаю фильм "Приходи на меня посмотреть". 

А я мучаюсь с ним. Все в восторге. А у меня диссонанс какой-то... Актёры чудесные, но все по-отдельности. Не лепятся они у меня в одну историю. 

Не знаю, как это выразить). Короче,  не верю...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, TinaVo сказал:

Актёры чудесные, но все по-отдельности. Не лепятся они у меня в одну историю. 

Попробуйте спектакль с Теняковой и Киндиновым, они как-то реальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2021 в 19:00, TinaVo сказал:

А я мучаюсь с ним. Все в восторге. А у меня диссонанс какой-то... Актёры чудесные, но все по-отдельности. Не лепятся они у меня в одну историю. 

Не знаю, как это выразить). Короче,  не верю...)))

Мне тоже не нравится. Я эту историю под названием Пока я умирала видела в местном драмтеатре лет 15-20 назад. Играли актеры хорошо, но мне было как-то дико, что героям по 60 лет. Тогда казалось, что не может быть любви в этом возрасте. А дочке 40, и я считала, что надо сделать героев 40летними,  а дочку, соответственно 20-летней. Не спрашивайте, почему, сама не знаю. Еще страшно раздражала главная героиня - страшненькая, кривоногая, широкобедрая. Там по сюжету она надевает фамильные драгоценности и герой прямо в восторге от ее красоты. Честно -  на нашей сцене нечем было восторгаться. А маму играла как раз стройная и симпатичная актриса, я ее раньше видела в другой роли и вот очень хотелось бы ее увидеть в главной. Но она не была женой главрежа, а первая - была. Вот такая досада меня взяла, что хотя история и интересная, но я разочаровалась настолько, что даже Купченко и Янковский спасти ситуацию не могут в моем случае.

Да и история - она больше театральная, все-таки. Слишком все надумано и условно. Мне и в театре не особо в нее поверилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной просмотр "Москва слезам не верит" принес такую мысль: как Катя умудрилась поступить в институт. Александра родилась в июле, а вступительные экзамены на заочное отделение в августе. Кто сидел с двухнедельным ребенком в период поступления? Антонина? Или раньше в другие месяцы поступали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Грильяж сказал:

Кто сидел с двухнедельным ребенком в период поступления?

По книге - ее мама приезжала сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Грильяж сказал:

Очередной просмотр "Москва слезам не верит" принес такую мысль: как Катя умудрилась поступить в институт. Александра родилась в июле, а вступительные экзамены на заочное отделение в августе. Кто сидел с двухнедельным ребенком в период поступления? Антонина? Или раньше в другие месяцы поступали?

Меньшов сам говорил в интервью, что рождение Александры в июле - сценарный ляп. Если Саша родилась в июле, то получается, что беременность наступила в октябре. Но разговор Катерины и Рудольфа в парке происходит как раз в разгар осени, а аборт Кате делать уже поздно, то есть срок у нее больше 12 недель. Получается, что забеременела Катя в июле. Но не год же она ходила беременной!

Путем нехитрых подсчетов можно установить, что Саша должна была родиться весной, если беременность была доношенной, конечно.

А Катя точно поступила в институт в год рождения дочки? Может быть, в той сцене, где она клюет носом над учебниками, молодая мама только еще готовится к поступлению?

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Чернышка сказал:

По книге - ее мама приезжала сидела.

Да, но книга написана после  сценария. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/22/2021 at 4:00 PM, TinaVo said:

А я мучаюсь с ним. Все в восторге. А у меня диссонанс какой-то... Актёры чудесные, но все по-отдельности. Не лепятся они у меня в одну историю. 

Не знаю, как это выразить). Короче,  не верю...)))

Тоже так. Я на этот спектакль в нашем местном театре попала случайно, и была очарована. А фильм не понравился. Слишком все старались, перебор. Лёгкости нет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2021 в 00:59, Енотишка сказал:

Меньшов сам говорил в интервью, что рождение Александры в июле - сценарный ляп. Если Саша родилась в июле, то получается, что беременность наступила в октябре. Но разговор Катерины и Рудольфа в парке происходит как раз в разгар осени, а аборт Кате делать уже поздно, то есть срок у нее больше 12 недель. Получается, что забеременела Катя в июле. Но не год же она ходила беременной!

Вначале все шло правдоподобно. Катины родственники уехали в отпуск в октябре, все правильно, тогда высокие начальства и всякие так профессора брали отпуск именно осенью, в Москве ведь в октябре еще тепло, они вон в одних платьишках и носочках приехали в элитный дом. В октябре же и случилась беременность. Свадьбу Тони справляли в декабре, к НГ, у Кати было уже 3 месяца, все сроки вышли, а она, наверное, надеялась, что он ее все-таки позовет замуж. Потом прошло еще несколько месяцев, уже и животик стал заметен, это был уже примерно март. Но в марте в Москве не бывает же зеленых газонов в парках и листочков на деревьях тем более еще нет? Вот он, главный ляп. А так все правильно. 

Дочь родилась в июле, в августе она подросла, ей было уже месяц или  полтора. Тогда таких детей уже можно было устроить в ясли, а самой выходить на работу, она же матерью-одиночкой была, таких детей устраивали в ясли без проблем. А она, как кормящая мама, просто могла приходить в определенные часы и кормить ее. А в каждую свободную минуту она готовилась к экзаменам, учила, учила... Тяга к высшему образованию у нее была большая, она же понимала, что надеяться не на кого, только на саму себя, а без образования пришлось бы работать простой рабочей без всякого повышения. Нужно было получить высшее образование во что бы то ни стало. Если бы она и в тот год не  поступила, то поступала бы на следующий, ведь она была целеустремленной и работящей девушкой. А еще она хотела доказать Родиону, или как его там звали, чтобы он понял, как тогда ошибся, бросив ее.

Тогда не мыслимо было сидеть с ребенком до 3-х лет дома. Кончился декретный отпуск через полтора месяца после родов - будь добра выходи на работу, никто никаких пособий тебе выплачивать не будет А дети так и росли по яслям и садикам, и ведь неплохое поколение то выросло, неизбалованное. В яслях дети лучше привыкали, они же еще маленькие были. И поэтому у них не было трагедии расставания с мамой, как это бывает сейчас, когда дети идут в садик с 3-х лет и уже все понимают. И болели те дети тоже реже, они же с младенчества в садике, а потому все садиковские микробы были уже родными.

А вот как она училась и содержала дочь, это остается только домысливать зрителю. Скорее всего, она работала, а училась на вечернем, а дочь была в яслях на круглосуточном, а иначе никак. Пособие на мать-одиночку было такое крошечное, что его не хватило бы даже на неделю. Приходилось работать. Но вот в наше время ей пришлось бы гораздо труднее, это точно. Сейчас время более трудное и жестокое, особенно к матерям-одиночкам: попробуй-ка устройся на хорошую работу, да если еще и учиться при этом! Да, хороший, жизненный фильм, его не посмотришь просто так, всегда остается много домыслов и раздумий.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Людмила Омская сказал:

Кончился декретный отпуск через полтора года после родов

Это вы еще всей правды не знаете - тогда декретный отпуск был 56 дней ло родов и 56 дней после родов. Еще женщинам было предоставлено право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев после отпуска по беременности и родам, включавшийся в общий и непрерывный трудовой стаж.

Но Кате надо было работать, конечно, иначе не на что было бы жить

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Кате надо было работать, конечно, иначе не на что было бы жить

Кате я думаю еще и подруги не плохо помогали. И с ребенком и деньгами. Гурин тогда в зените славы был, думаю Людмила Катю не бросала. Да и другая подружка с дачи всякие фрукты/овощи тоже подбрасывала.

Но легкой жизнь Катерины, конечно никто не назовет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людмила Омская сказал:

в Москве ведь в октябре еще тепло, они вон в одних платьишках и носочках приехали в элитный дом. В октябре же и случилась беременность.

 

У нас не Москва, конечно, но климат такой же. В летних платьях и туфельках, без ветровок и пиджаков в октябре мы не ходим. Разве что, октябрь выдался феноменально теплым. Или Катя и Люда были чрезвычайно закаленными (может, из Сибири приехали). Если серьезно, то все-таки на лето больше похоже.

Если считать, что объяснение Кати и Рудика в парке происходит в марте (хотя да, погода явно не мартовская), то получается, что у Кати уже 5 месяцев беременности, шестой пошел? И на таком сроке она еще надеется прервать беременность? Удивительно незамутненная дева. Еще бы перед самыми родами абортом озаботилась.

И разве у героини видно животик? Она же стройна, как соломинка. Впрочем, может, это просто я невнимательно смотрела.

2 часа назад, Людмила Омская сказал:

Но вот в наше время ей пришлось бы гораздо труднее, это точно. 

В наше время можно было бы доказать, что Рачков - отец Саши и прижать мерзавцу хвост, стрясти с него алименты. А то у красавчика, понимаешь, глазенки загорелись при виде шикарной квартиры, решил он, что сорвал джек-пот, познакомившись с профессорской дочкой. Решил закрепить свой успех, соблазнил глупую влюбленную девчонку на диванчике под "Бесаме муччо", чуть не покалечив при этом собачку Чапу (вот, кстати, еще одна пострадавшая от его злодейства). А когда вся правда открылась, свалил в светлую даль, оставив Катю самой разбираться с проблемой. Даже благородно обещал ей позвонить.

Конечно, гордая Катерина и в наше время могла бы отказаться ходить по судам, требовать экспертизы ДНК, подавать на алименты. Но когда совсем аховая ситуация - тут уж на все пойдешь, лишь бы выжить.

И вот еще, кстати... Как выше заметили, Катя уже поняла, что беременна, и надеется, что любимый позовет ее замуж. Но никаких попыток встретиться с Рудольфом и сообщить ему радостную новость не предпринимает, хотя знает его адрес. На что надеется? Боится, наверное.

Впрочем, оно и к лучшему, что Катя дотянула до того, что сроки для аборта были пропущены, а помочь "найти врача" Рудольф отказался. Ведь в противном случае не было бы у Катерины дочки Александры. И кто знает, как бы сложилась в дальнейшем ее жизнь.

Изменено пользователем Енотишка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Людмила Омская сказал:

. Катины родственники уехали в отпуск в октябре, все правильно, тогда высокие начальства и всякие так профессора брали отпуск именно осенью, в Москве ведь в октябре еще тепло, они вон в одних платьишках и носочках приехали в элитный дом. В октябре же и случилась беременность. Свадьбу Тони справляли в декабре, к НГ, у Кати было уже 3 месяца, все сроки вышли, а она, наверное, надеялась, что он ее все-таки позовет замуж. Потом прошло еще несколько месяцев, уже и животик стал заметен, это был уже примерно март. Но в марте в Москве не бывает же зеленых газонов в парках и листочков на деревьях тем более еще нет? Вот он, главный ляп. А так все правильно. 

Я сейчас посмотрела сцену объяснения Кати и Радиона в парке. Девочки, ну какой март? Там старики в домино или шахматы играют, ребеночка за ручку ведут,  в это время показывают кучи листьев на асфальте, осень, осень...

Забеременела  в сентябре, тогда все сходится. Почему решили, что в октябре родственники уехали?

Изменено пользователем В мою пользу!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, В мою пользу! сказал:

Я сейчас посмотрела сцену объяснения Кати и Радиона в парке. Девочки, ну какой март? Там старики в домино или шахматы играют, ребеночка за ручку ведут,  в это время показывают кучи листьев на асфальте, осень, осень...

Забеременела  в сентябре, тогда все сходится. Почему решили, что в октябре родственники уехали?

Мне тоже кажется, что объяснение Кати и Рудика происходит не очень поздней осенью, в октябре где-то. Но если героиня в сентябре забеременела, то в октябре аборт еще не поздно было сделать.

Меньшов, наверное, не подумал, что дотошные зрительницы начнут высчитывать на пальцах сроки Катиной беременности, вот и не заморачивался со всеми этими временами года.

P.S. Дописалась до того, что позорно перепутала Меньшова с Рязановым (вчера писала об "Иронии судьбы" и не смогла, видимо, "перестроиться"). Большое спасибо форумчанкам, которые меня поправили.

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, уж если разбирать сказку (а ведь этот фильм - именно сказка о любви, подлости, женской гордости и позднем счастье) по косточкам и искать придирки, то у меня вопрос: как это Катерину не поперли из общаги с ребенком? Ведь общежитие предоставлялось одиноким, и в одноименном фильме одну из героинь удалось оставить в общежитии с ребенком только ценой больших усилий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Въедливая сказал:

как это Катерину не поперли из общаги с ребенком?

А почему должны были? Она же продолжала работать там же на заводе.

 

3 часа назад, Людмила Омская сказал:

Скорее всего, она работала, а училась на вечернем, а дочь была в яслях на круглосуточном, а иначе никак.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Въедливая сказал:

Ну, уж если разбирать сказку (а ведь этот фильм - именно сказка о любви, подлости, женской гордости и позднем счастье) по косточкам и искать придирки, то у меня вопрос: как это Катерину не поперли из общаги с ребенком? Ведь общежитие предоставлялось одиноким, и в одноименном фильме одну из героинь удалось оставить в общежитии с ребенком только ценой больших усилий...

У нас в студенческом общежитии жили студентки и с детьми. Предоставляли отдельную комнату. Так что это как раз не сказка, такое было. Всё зависело от начальства и прочее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

прижать мерзавцу хвост, стрясти с него алименты. А то у красавчика, понимаешь, глазенки загорелись при виде шикарной квартиры, решил он, что сорвал джек-пот, познакомившись с профессорской дочкой. Решил закрепить свой успех, соблазнил глупую влюбленную девчонку на диванчике под "Бесаме муччо", чуть не покалечив при этом собачку Чапу (вот, кстати, еще одна пострадавшая от его злодейства). А когда вся правда открылась, свалил в светлую даль, оставив Катю самой разбираться с проблемой.

А Катя сама чем думала, когда - сначала пошла на эту афёру, а потом легла под него по собственному желанию? Её ведь никто не насиловал, верно? Почему с неё-то вся ответственность снимается? Она же не ребёнок и понимала, что в случае беременности достанется ЕЙ. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Беломорканал сказал:

о? Почему с неё-то вся ответственность снимается?

Это кто ж с нее ответственность-то снял? Она по полной эту ответственность и несла. И вынесла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Беломорканал сказал:

А Катя сама чем думала, когда - сначала пошла на эту афёру, а потом легла под него по собственному желанию? Её ведь никто не насиловал, верно? Почему с неё-то вся ответственность снимается? Она же не ребёнок и понимала, что в случае беременности достанется ЕЙ. 

А почему вы решили, что с неё что-то снимается? И кто вообще снимать должен? Она за свою глупость и наивность расплатилась с лихвой, и вышла победителем.

Вы его оправдываете или защищаете, чтоль? Вот уж правда, баба бабе самый лютый враг 

У неё дочь умница-красавица, работа любимая, друзья, но а "плакать в подушку" © при таком раскладе лучше, чем например, если жила она в коммуналке, тяжело работала  за минималку и вокруг не было б никого. 

Всегда лучше быть богатым несчастным, чем бедным и несчастным))) 

А Родион этот подлец и гад порядочный. Который готов был женится на любой девице, при богатом папочке при должности. Чтобы хорошо устроится помог тесть. А потом голову в кусты, да и пусть. Только и высовывать не надо было через 18 лет. Но тоже, ни стыда, ни сожаления, дочечка у него оказывается.

Нет, он мерзавец и мать его мерзавка, там ещё один мальчик растёт в семье. Оба матери в рот смотрят и слова поперёк боятся сказать. Мямли, ею и воспитанные. Полно таких матерей, которые из мужиков муда..в воспитывают. И сами же причитают, что все мужики козлы :D  

А так, я думаю с ребёнком помогали, раньше простые люди были, тем более в общежитие, кто свободный, тот и присматривал. Там Антонина в декрете, ясли были. И наверное, на вечернем училась, она говорила, что между лекциями за ребёнком в сад бегала. Очень тяжело ей пришлось, но ведь и матери в деревню не отдала, а раньше часто так делали - до школы дети у деда с бабкой жили, если родители работали, а с садом проблема, например, болел ребёнок. 

Я этот фильм то сама внимательно и вдумчиво, именно, посмотрела от начала до конца, совсем недавно. Очень он меня поразил, своей простотой и сложностью. Какие же они там все классные, Тося с мужем, Людмила, Катя, Гоша, Александра, как настоящие. Я бы очень хотела с ними дружить))) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная была жизнь, но все-таки очень много государство помогало. Особенно тем, кто на больших предприятиях работал. Поступил на работу - даже без образования, учеником - дадут наставника, специальность получит. Приехал из деревни - давали сразу койку в общаге, талоны в столовую. Захотел учиться - вечерняя школа, техникум, институт заочный и вечерний - график работы изменят, отпуск на сессию. Родил ребенка - ясли при предприятии. У меня мама так на крупном заводе всю жизнь проработала,  с 16 лет - начала чернорабочей, закончила вечернюю школу, техникум - стала мастером, институт - стала инженером и начальником цеха, потом много лет работала начальником профкома. Сразу давали повышение после учёбы. Распределение - ехали на места уже специалистами, там обязаны были дать жильё и условия. Никто не мыкался после учёбы, куда пойти. А зарплаты у рабочих были гораздо больше инженеров, и многие с образованием, наоборот, шли в цех.

Двоих старших сестер-погодок родила - декрет был  чуть больше месяца вроде, 59 и 60 года они. Сразу в ясли при заводе, там комната для кормления, перерывы на кормления - бегали мамы. Потом садики, летом - их на дачу вывозили, потом лагеря . Только работай, дети присмотрены. Я в 71 году родилась - уже полгода был отпуск.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беломорканал сказал:

А Катя сама чем думала, когда - сначала пошла на эту афёру, а потом легла под него по собственному желанию? Её ведь никто не насиловал, верно? Почему с неё-то вся ответственность снимается? Она же не ребёнок и понимала, что в случае беременности достанется ЕЙ. 

А кто снимает с Кати ответственность?  Она в итоге и хлебнула горя одна с ребенком на руках. А Рудольф, не будь он таким... ммм... нехорошим человеком, мог бы и разделить эту ответственность с Катериной.

А то очень удобно получается. Младшую дочь профессора Тихомирова, проживающую в роскошной квартире, обхаживаю, знакомлю с мамой, устраиваю с ней ужин при свечах с продолжением. А когда выясняется, что Катя - дальняя родственница профессора, работает на заводе и живет в общежитии, вся "любовь" моментально улетучивается (бывают же такие совпадения).

А чем думала Катя? Да ничем, наверное. Потеряла голову от любви к красавчику. Я все-таки думаю, что она действительно влюбилась в Рудольфа, а не крутила с ним, надеясь получить московскую прописку и "зацепиться" в столице.

Вот в чем не оправдываю героиню, так это в том, что она поддалась на уговоры Людмилы и устроила " прием" в дядиной квартире. Непорядочно приглашать толпу незнакомых людей в квартиру родственника, который тебе доверяет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

Но если героиня в сентябре забеременела, то в октябре аборт еще не поздно было сделать.

Так, по-моему, там и не говорилось, что поздно. Катя просила Рудика помочь найти врача. То есть делать было ещё можно. 

Но Рудик и в этом вопросе слился. Дескать, это ваши бабские дела, решай их сама, я в это мешаться не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Беломорканал сказал:

А Катя сама чем думала, когда - сначала пошла на эту афёру, а потом легла под него по собственному желанию? Её ведь никто не насиловал, верно? Почему с неё-то вся ответственность снимается? Она же не ребёнок и понимала, что в случае беременности достанется ЕЙ. 

В тихом омуте... Та же Людмила, гораздо более бойкая, что сказала Гурину, когда он ее поцеловал? "Больше никогда так не делай!" И хоть ясно было, что она его не выпустит, но впечатление произвела какое надо.

А тихоня Катя облажалась. Ну что, бывает.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:

Так, по-моему, там и не говорилось, что поздно. Катя просила Рудика помочь найти врача. То есть делать было ещё можно. 

Но Рудик и в этом вопросе слился. Дескать, это ваши бабские дела, решай их сама, я в это мешаться не стану.

Катя говорит, что была у врача, а он сказал, что сроки уже прошли. Она просила помочь найти такого медика, который, нарушая закон, делает аборты на больших сроках (скорее всего, такие товарищи брали нехилые деньги за свои услуги). 

Если бы Катя просто хотела прервать беременность, то в чем сложность, зачем ей кого-то искать? Топай в консультацию, бери направление и отправляйся на операцию.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×