Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Кому выдали президентское пособие, детям или родителям?

Recommended Posts

6 минут назад, Июлия сказал:

кто то писал, простите, не стану искать автора, что всё таки компьютер надо было просто приобрести в семью не как подарок лично мальчику, а просто как семейную покупку. 

Тогда  не  нужно  было  забирать  у  сына  его  накопленные  30  тысяч.  Пусть  бы  оставались  у  него.   На  день  рождения-  торт  с  велосипедом  (  условно  ),  а  компьютер  в  семью-  как  кухонный  гарнитур,  дорогой  и  для  всех.  Тогда  получается,  что  на  семейную  покупку  собрали  родственники,  приурочив  это  ко  дню  рождения  старшего  сына?  Нелогично.

Семейная  покупка-  это  не  подарок  ко  дню  рождения.   И  в  этом  случае  полезнее,  не  скандаля  с  сыном,  приобрести  наилучший  монитор.

6 минут назад, Июлия сказал:

А теперь ещё вопрос - подпустит ли сЫночка родителей к нему - если! понадобиться кому то из родителей воспользоваться компьютером.;) Так же скажет - "это мой подарок и я не дам вам им пользоваться""

Подпустит,  наверное.   Но  тогда  не  нужно  выставлять   для  сына   встречные  требования  и  обзывать  общесемейную   покупку  подарком  на  день  рождения.   Тогда  не  известно,  подпустят  ли  самого " юбиляра".  :)   

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Ну а кто виноват-то,

А кто виноват, что не подсказали парню - как и в какой последовательности покупать? 

2 минуты назад, Котота сказал:

О, я знала, что припомнят

А я помню, как вас убеждали, что нет, мы все тут нормальные люди, адекватные, не звери. 

3 минуты назад, Котота сказал:

Многие совершают ошибки. А это была именно ошибка.

Как и этот обсуждаемый подросток - совершил одну ошибку, а тут его уже распяли. Сегодня ты играешь джаз B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

На госуслугах уже можно подавать, если прорветесь. Сайт лежит. Через пару дней можно спокойно подать.

@малинка_29, тоже насчет дяди уточнить :D Он поддержал покупку хорошего монитора или то, что родители должны отдать деньги парню? Может, мы тут зря дядю-то полощем

Приятельница сказала, что дядя, брат мужа, сказал мальчишке, что он прав и что по справедливости следует отдать ему эти деньги, потому что они ему сейчас нужнее. И что если бы его сыновья у него попросили, что он бы им отдал. Что он и так эти деньги на них же и потратит. 

Как то так, за дословность, понятное дело, не отвечаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Преступление это было. Кража у семьи - это все равно кража

Мы не нуждаемся в оценке извне. А до чужой оценке нет дела давно уже. Хотя, конечно, право имеете.:) Но не заденете больше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я приятельница тоже сказала, что им надо было самим на 100 тыс системник собрать, а сын на свои 30 пусть бы покупал монитор, клавиатуру и остальные прибамбасы. Но назад не переиграть. 

Конечно! И все были бы счастливы. Скорее всего, не особо и отличался бы системник. 

Изначально составляется спецификация всего нужного, а потом смотрят - на что вышли и на чем сэкономить можно. Но в 14 лет так не сообразишь сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

О, я знала, что припомнят.:) С сыном и нашей семьёй всё в порядке. История не прошла для него бесследно,  но и трагедией не стала: больше в нашей семье не вспоминается. Многие совершают ошибки. А это была именно ошибка. :)

Конечно. Перечитайте свою ветку, вам впору было скорую всем форумом вызывать. Так что не надо ля-ля. Ничего хорошего из передутых в зад людей не получается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фобос сказал:

Преступление это было. Кража у семьи - это все равно кража

 

Почему в этой ветке обсуждают сайт Госуслуг? Без штрафа перенесено. Пока без штрафа 

Простите, а почему в этой ветке обсуждают семью @Котота? Она имеет не больше отношения, чем сайт госуслуг.. Зачем вы выкапываете мертвую стюардессу? 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Изначально составляется спецификация всего нужного, а потом смотрят - на что вышли и на чем сэкономить можно. Но в 14 лет так не сообразишь сделать. 

Совершенно  верно.   Но  в  первом  посте  Автора  однозначно  указано,  что  не  ездил  подросток  один  покупать,  он  был  со  взрослыми.  Так  что  не  он  прокололся,  а  вполне  взрослые  люди  со  ста  тридцатью  тысячами  рублей  в  руках.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шкурка линючая сказал:

На месте папы я бы серьезно поговорила с тем дядей по поводу    что можно обсуждать с моим ребенком, а какое мнение лучше держать при себе. 

 

Я бы на месте папы и с сыном бы поговорила. Из серии "ты мужик или нюня? чего на родителей ябедничать бежишь? это внутрисемейное дело и внутрисемейные деньги, какого огородного ты языком об этом трепешься с посторонними людьми? мама-папа плохие, дядя хороший? вот хороший дядя пусть дальше тебе и делает хорошие подарки". 

Готова к помидорам :) 

3 часа назад, Сила Воли сказал:

В семье, где нет четких границ, да возможно такое что дети могут диктовать родителям насколько по их мнению дорогой подарок им необходим.

Вот тоже хотела это написать. Границы в семье очень и очень размыты. Ребенок считает, что может родителям указывать, хамить и "швыряться купюрами в лицо". Ребенок считает нормой позвонить и нажаловаться на родителей крестному. Крестный считает нормой иметь свое мнение о чужом кошельке, более того - озвучивать это мнение ребенку, чьи родители (по любой !!! причине) ему УЖЕ отказали. Ребенок считает нормой пойти и сказать родителям "а дядявася тоже вас считает жлобами" (утрированно). Родители считают нормой, что все подряд спокойно лезут в их кошелек, их семейные отношения и их принципы воспитания ребенка. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Золовка от заступничка материально зависит? Давно бы уже поставила на место или предложила забрать в свою семью.

Ну она больше пар выпустить, а заступничек вроде как сглаживает, но в  любом случае при ребёнке этого делать не стоит. Тот как губка. 

5 минут назад, Травиата сказал:

Тогда  не  нужно  было  забирать  у  сына  его  накопленные  30  тысяч.  Пусть  бы  оставались  у  него.   На  день  рождения-  торт  с  велосипедом  (  условно  ),  а  компьютер  в  семью-  как  кухонный  гарнитур,  дорогой  и  для  всех.  Тогда  получается,  что  на  семейную  покупку  собрали  родственники,  приурочив  это  ко  дню  рождения  старшего  сына?  Нелогично.

Семейная  покупка-  это  не  подарок  ко  дню  рождения.   И  в  этом  случае  полезнее,  не  скандаля  с  сыном,  приобрести  наилучший  монитор.

Чем полезнее? Для кого точнее. Для ранимой детской психики?

Да, накопленные деньги - это деньги ребёнка, никто бы на них не покусился. А подарки да - такие и дарить - велосипед и тортик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Так  что  не  он  прокололся,  а  вполне  взрослые  люди  со  ста  тридцатью  тысячами  рублей  в  руках.

А виноват остался парень. Он и выорал, и зажрался и прочие эпитеты :huh: Ну да, конечно, за ошибки взрослых отвечают дети. 

1 час назад, Никеша сказал:

Крестный считает нормой иметь свое мнение о чужом кошельке

Так тут половина участников имеет мнение о чужом кошельке, периодически взвизгивая - зачем покупают такие дорогие игрушки, почему не заставляют кланяться за них подростка. Кому какая разница - за какую сумму куплен компьютер? Да хоть за полмиллиона, если есть возможность у родителей. Дело не в цене, а в принципе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Конечно. Перечитайте свою ветку, вам впору было скорую всем форумом вызывать. Так что не надо ля-ля. Ничего хорошего из передутых в зад людей не получается. 

А я её перечитывала, к слову.  С огромной  благодарностью к форумчанам. Но всю жизнь вспоминать не собираюсь. И уж тем более оправдываться перед вами. В реале осуждальщиков хватило. Надо же, в благополучной небедной семье - такое! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

А я помню, как вас убеждали, что нет, мы все тут нормальные люди, адекватные, не звери. 

Ну мало кто предполагал, что парня потом в пример будут ставить.

6 минут назад, малинка_29 сказал:

по справедливости следует отдать ему эти деньги, потому что они ему сейчас нужнее

Хоть стой, хоть падай.:blink:

3 минуты назад, Травиата сказал:

Так  что  не  он  прокололся,  а  вполне  взрослые  люди  со  ста  тридцатью  тысячами  рублей  в  руках.

Парень вполне мог выбрать между дорогим монитором и дорогим чем-то ещё – что-то ещё. И был вполне доволен. Пока ему внезапно не показалось, что теперь его компьютер – статья расходов № 1.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Простите, а почему в этой ветке обсуждают семью @Котота? Она имеет не больше отношения, чем сайт госуслуг.. Зачем вы выкапываете мертвую стюардессу? 

Поскольку в своё время весь!!!модераторский состав следил за той веткой и удалял именно подобные посты, что парень был избалован, в том числе, и деньгами. Оберегали психику матери в момент неизвестности. И этих постов было довольно много. Если участница считает, что пример её сына - хороший, то она очень ошибается, тем не менее, приводит этот пример. Ветка в общем доступе до сих пор

Что не так?

 

И сейчас многие, в том числе, и я считают в ветке, что 130 тысяч в 14 лет - это дичайшая сумма, но... Первоначальный вопрос автора был - как объяснить мальчику, что он неправ. Я ответила. Это огромная сумма, у мальчика из поста автора уже к деньгам отношение неоднозначное 

Не удивлюсь, если и эта семья *голодает *. Примеры *голода* я вижу весь этот месяц на форуме, собственно 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так тут половина участников имеет мнение о чужом кошельке, периодически взвизгивая - зачем покупают такие дорогие игрушки, почему не заставляют кланяться за них подростка. Кому какая разница - за какую сумму куплен компьютер? Да хоть за полмиллиона, если есть возможность у родителей. Дело не в цене, а в принципе. 

Ну, форум на то и форум, чтобы мнениями обмениваться по заявленной теме. Но даже если у меня есть оно, это самое мнение, по тем или иным вопросам, связанным с финансами семьи моего брата или с вопросами воспитания их детей, держу я это мнение при себе ровно до тех пор, пока меня не спросят. И считаю крайне дурным тоном ребенку или при ребенке давать понять, что его родители неправы, насколько правильно или неправильно тратят деньги, и не маловато ли тратят на детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Парень вполне мог выбрать между дорогим монитором и дорогим чем-то ещё – что-то ещё. И был вполне доволен. Пока ему внезапно не показалось, что теперь его компьютер – статья расходов № 1.

Да почему вся ответственность за покупку возлагается на парня? Ему 14 лет, а не 34, не рассчитал. Так проколоться мог и взрослый человек.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

периодически взвизгивая

То есть вы читаете написанный текст или у вас особый компьютер? С озвучкой?:g:До чего дошёл прогресс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

Чем полезнее? Для кого точнее. Для ранимой детской психики?

Для  родителей,  которые  ожидали  бурных  восторгов,  а  получили  комп  в  коробке,  не  распакованный  и  расстроенного  подростка,  не  соседского,  а  своего  собственного.  Плюс  в  хлам  испорченный  его  день  рождения.  Если  это  семейная  покупка,  почему  тогда  не  сидят  и  не  играют?

3 минуты назад, Июлия сказал:

накопленные деньги - это деньги ребёнка, никто бы на них не покусился. А подарки да - такие и дарить - велосипед и тортик.

Вы  совершенно  правы.   И  объявить,  что  покупаем  комп  отличный  в  семью,  для  всех.   Но  тогда  родня  бы  тоже  подарила  тортики.  :)   

Только что, Магдала сказал:

Парень вполне мог выбрать между дорогим монитором и дорогим чем-то ещё – что-то ещё. И был вполне доволен. Пока ему внезапно не показалось, что теперь его компьютер – статья расходов № 1.

Там  все  упрямые.  Включая  дядю.  :)   

Если  честно,  я  не  очень  представляю,  что  мне  собрали  на  шубу,  но  один  рукав  из  подходящего  к  ней  меха  я  должна  заработать  сама.  :)   В  условиях  безработицы  и  карантина.  А  без  рукава  не  надеть.  Или  пока  жилеткой  поносить?  :)   

Я  только  хамства  не  люблю  и  пресекаю.   Здесь  взрослые  поступали  с  самого  начала  опрометчиво,  поспешно  и  неосмотрительно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Что не так?

Так тут можно, получается, обсуждать любого, кто приводит своих детей в качестве примера? Я думала, что как обычно - обсуждаем только в пределах темы, не задевая семьи других участников.

4 минуты назад, Фобос сказал:

Если участница считает, что пример её сына - хороший, то она очень ошибается,

Но согласитесь, к теме это не имеет же никакого отношения - ошибается Котота или нет? Или имеет? 

Ту тему многие читали и переживали, но хватает тактичности не припоминать при каждом удобном случае. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Так тут можно, получается, обсуждать любого, кто приводит своих детей в качестве примера? Я думала, что как обычно - обсуждаем только в пределах темы, не задевая семьи других участников.

Иезуитствовать - это скучно. См. выше пост Конди. Не о таком примере отношения к деньгам я своим детям расскажу, как о положительном 

А вот то, что у парнишки из данной ветки истерия по поводу десятки, которую он не заработал, но желает в личное пользование, это звоночек всей его родне. Говорить надо, много, спокойно, предметно, с толкование законов

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женитьба шаг серьезный (с). Покупка дорогой техники требует некоторого обдумывания. А то, действительно, штаны куплены, а на ремешок не хватило, вот и падают штаны-то.

Первый ноутбук я покупала десять лет назад. Не надеясь на свой могучий интеллект, попросила консультации у крутого специалиста, программиста. Все, что он говорил, записывала, затем ужала данные до клочка бумаги с техническими характеристиками, и с этим вот клочком пошла с подружкой покуплять ценную вещь. Единственное, в чем не послушалась, был размер монитора, взяла чуть меньше, не 17 дюймов, а 14. (А надо было послушаться).

Помню, первое, что программист спросил, для чего приобретаю, для игры? Удивлен был, что я не играю.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ту тему многие читали и переживали, но хватает тактичности не припоминать при каждом удобном случае. 

Вот именно. Хорошо бы и у автора той темы хватало такта не приводить сына как пример необходимости больших трат.

6 минут назад, Травиата сказал:

я  не  очень  представляю,  что  мне  собрали  на  шубу,  но  один  рукав  из  подходящего  к  ней  меха  я  должна  заработать  сама

Вам собрали на шубу, вы её выбрали и были довольны. Да, не самую дорогую. Внезапно замаячила какая-то выплата, с ней хватило бы на шубу подороже. Вы устроили истерику, оскорбляя собиравших вам на шубу. И?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Или  пока  жилеткой  поносить?

Куда делся старый монитор? На чем-то же пацан играл до покупки, не думаю, что все снесли на помойку. Пока использует старый. Был бы повежливее, имел бы новый сейчас, а так - когда родители подобреют. Приобрести новый монитор теперь - это обтечь после сыновьего хамства, крайне непедагогично и чревато дальнейшими попытками истеричного шантажа. Раз решили, что пусть сын ищет способ заработать, значит, надо и придерживаться одной позиции до конца, иначе грош цена всем их словам. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Портится не от цены, а от качества. За копейку канарейку не купишь

В цене далеко не вся сумма - за качество. Это и размер, и технология экрана (которая вряд ли на зрение влияет), и маржа, и крутизна, и прочая, прочая.

1 час назад, Белый орикс сказал:

дешевый монитор это жесть

Вопрос в том, что именно считать дешёвым. А то можно дешёвкой считать всё, дешевле Apple:

Цитата

На WWDC 2019 компания Apple внезапно показала собственный новый дисплей — Apple Pro Display XDR. Тогда же сказали, что стоить он будет $4999 и $5999 за версию с наноструктурированным стеклом.

А спустя пару минут выяснилось, что в комплекте нет подставки под дисплей — за неё попросят $999 сверх цены дисплея. И за VESA-крепление, также не входящего в базовый комплект, попросят $199

 

53 минуты назад, Белый орикс сказал:

Изначально составляется спецификация всего нужного, а потом смотрят - на что вышли и на чем сэкономить можно. Но в 14 лет так не сообразишь сделать

Вот интересно, а как они поступали? Изначально стоимости не подбивали, просто список нужных компонентов без моделей, и по нему шли, выбирая, что хочется? Это же полный бред.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Помню, первое, что программист спросил, для чего приобретаю, для игры? Удивлен был, что я не играю.

О-о-о, когда я в магазине свой ноут выбирала, меня о том же консультант спросила. Тоже удивилась, что мне не для игры.

Я ей перечислила, что мне нужно от ноута и на какую сумму я рассчитываю. Она мне помогла выбрать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×