Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Кому выдали президентское пособие, детям или родителям?

Recommended Posts

55 минут назад, Крикуша сказал:

Я уже не раз писала, я дама эмоциональная, рука у меня тяжелая...

А я б и разговаривать с ним не стала. Молча вернула бы компьютер  в магазин, отдала парню все, что ему причитается: его накопленную тридцатку и больше никаких денег, пока не поумнеет)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, @RF сказал:

А я б и разговаривать с ним не стала. Молча вернула бы компьютер  в магазин, отдала парню все, что ему причитается: его накопленную тридцатку и больше никаких денег, пока не поумнеет)

И пусть добрый крёстный выкладывает 130 тысяч за компьютер и на последующие штуковины по запросу, если он такой добрый.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это родителям молча согласиться с притязаниями сына на президентское пособие с одним условием, что то пособие пусть он САМ добывает. Думаю, его ждет неприятное открытие ;) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это родителям молча согласиться с притязаниями сына на президентское пособие с одним условием, что то пособие пусть он САМ добывает. Думаю, его ждет неприятное открытие

Фиговое решение.

 

22 минуты назад, @RF сказал:

А я б и разговаривать с ним не стала. Молча вернула бы компьютер  в магазин, отдала парню все, что ему причитается: его накопленную тридцатку и больше никаких денег, пока не поумнеет)

Тоже так себе. Как раз разговаривать нужно. Много и разнообразно. 

Я одно время жила достаточно небогато, а дочка училась в художественной школе. Кисточки. Разного волоса, разной толщины, мы их искали,  заказываои, выбирали,  и тут она оставила ненадолго в школе и их спёрли. Я тогда правда извернулась змеёй, сбрасывающей кожу. И беличьи, и соболиные, и остальные- прочие.

Но это- необходимость.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женьшень сказал:

@малинка_29, самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это родителям молча согласиться с притязаниями сына на президентское пособие с одним условием, что то пособие пусть он САМ добывает. Думаю, его ждет неприятное открытие ;) 

Не добудет он,  это же очевидно.  Конфликт только усугубится. Перетягивание каната это. Я бы искала выход,  исходя из той суммы,  которая осталась. Пособие - нет и всё, не рассчитывай. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Не добудет он,  это же очевидно.  Конфликт только усугубится. Перетягивание каната это. Я бы искала выход,  исходя из той суммы,  которая осталась. Пособие - нет и всё, не рассчитывай. 

Вот именно, что не добудет, ибо не на его имя эти 10 тысяч будут перечислять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

@малинка_29, самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это родителям молча согласиться с притязаниями сына на президентское пособие с одним условием, что то пособие пусть он САМ добывает. Думаю, его ждет неприятное открытие ;) 

Немного странный выход. И кто что от него выиграет. И что поймет ребенок?

Мне кажется, что это прям сигнал. Именно  цыганочка с выходом по поводу "подарка".

Не знаю, я бы причинно- следственные связи стала объяснять. И про "семье", аналогию с алиментами и пенсией по потере кормильца провела. 

Ну то есть попыталась бы достучаться. Если можно и пока можно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Я уже не раз писала, я дама эмоциональная, рука у меня тяжелая... У сына хорошо развито чувство самосохранения, таких речей я не слышала, ну жить всем хочется.

И некоторым - хорошо жить. У моего не только чувство самосохранения было хорошо развито, но еще и благоразумие - знал, что в случае чего он очень сильно потеряет в качестве своей жизни. А случаями этими могли стать пренебрежительное отношение ко мне, к моим заслугам, к моим решениям, не говорю уж о хамстве и вымогательстве.

Но это всё только от родителей зависит, дети безбашенными и лезущими на рожон не рождаются, а распускаются в процессе своей жизни из-за попустительства, разбалованности и, аккуратно выражусь, недальновидности родителей, которые считают или хотят кому-то для чего-то продемонстировать, что дети им равные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2020 в 21:55, Магдала сказал:

Тут не столько за игрушку, думаю, сколько за "дружбу" с одноклассниками, у которых такие компы. Только вот что покупать дружбу – гиблое дело, парень пока не в курсе.

Не соглашусь с вами в этом вопросе. 

Мой сын, писала уже, не балованный деньгами, гаджетами и прочими вещами. Несмотря на то, что в семье достаток достаточный. Я всегда обалдевала, сколько некоторые его одноклассники имеют денег на кармане, которые без проблем могут разово прогулять и знают, что родители ещё дадут) про телефоны за безумные деньги, которые опять же, некоторые дети меняют каждый год или каждые два года - вообще молчу. Был телефон за 70 тыс у девочки, через год вышла новая модель и ей на новый год дарят уже за 80 тыс, хотя прежний рабочий. 

И таких моментов устанешь перечислять. Но я сыну всегда говорила - зарабатывай авторитет не телефонами, когда он подскуливал, что у него стремноватый.  Айфон ему подарил мой брат в итоге. 

У сына нормальные отношения с одноклассниками, есть друзья-приятели. Их дружат 6 человек, мой, четыре одноклассника и брат одного из ребят. Ходят вместе в кино, в кафе, гуляют, проекты школьные делают и так далее. То есть их общение не зависит от того, есть у кого то комп или нет. 

У нас климат суровый. Не всегда есть возможность погулять, не всегда родители снабжают деньгами на кино-кафе. И вот эта пятёрка играет командой в сети в какую то игру. Наш прежний комп её не тянул, сын с ними не играл. И мне иногда рассказывал (не жаловался) что временами в разговорах чувствует себя лишним. Потому что они обсуждают что-то, а он не в теме. То есть он уже не участник общих разговоров, а как лишний слушатель. 

Но зная позицию нашего папы, я просто говорила какие то ободряющие слова и тема компьютерных игр не поднималась. 

Когда у меня пошла в школу дочь, одного компа стало мало, особенно это ощущалось в конце учебного года. И мы решили купить новый комп сыну. Тоже приурочив это к дню рождения и последующим праздникам. 

Муж был готов купить какой то простой, чтоб игр никаких и все в этом роде. Но тут в позу встала уже я. Зачем покупать второй слабый компьютер? Первый ладно, ему уже почти 6 лет, да и тогда покупали достаточно бюджетный вариант. Зачем собирать хлам? И покупать технику с функцией практически  печатной машинки? 

Муж стоял на своём, что для учёбы ему хватит компа попроще. А я считала, что такие вещи покупаются надолго и поэтому хотела хороший. 

Именно поэтому я взяла из своей значки (вопрос о заначках, когда я писала, что если мы с мужем не приходим к единому мнению по поводу семейных трат, то оплачиваем каждый со своей значки)  эти 75 тысяч и отдала их сыну. И мы купили комп. Учитывая, что брали до подорожания деталей, то комп получился очень даже мощным. 

Муж чуть попыхтел, потом сказал - твои деньги, что хочешь, то и покупай, а потом перебесился, смирился и помогал нам, и собирать, и систему устанавливать и все остальное. 

Что мы имеем сейчас. Сын играет иногда - на каникулах, в непогоду, сейчас. Естественно, ограниченно. Но это мы с ним обговаривали ещё при покупке, чтобы потом не было никаких психов и истерик с его стороны.  Это к слову, что игровым компом только игроманов растить - нет и нет! 

Ну и с ребятами теперь он в теме и на одной волне. Появились дополнительные общие интересы. 

Поэтому я не считаю, что покупая хороший комп, ребёнок покупает себе дружбу с ребятами. 

П. С. И телефон в этом году ему купила. Не за 100 тыс) за 17. Но он ненарадуется. Относится очень бережно. Потому что прекрасно знает, что фиг я ему ещё куплю. Я в этом отношении ужасно противная. Сказала, что телефон этот до самого окончания школы.  4-5 лет для эксплуатации телефона вполне нормальный срок. А гнаться за новинками считаю величайшей глупостью. 

А про компьютер сказала дословно - этот покупаем тебе мы, родители. А следующий уже купишь себе сам, со своей зарплаты. И я не считаю сумму в 75) или даже 100 тыс какой то запредельной для вещи, которой будешь ежедневно пользоваться лет 10. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, малинка_29 сказал:

купил бы себе тот монитор, и сидел бы, не жужжал и радовался

А родителям все равно на то, что ребенок себе зрение будет портить? 

21 час назад, Любовь земная сказал:

Мальчик уже зависим от игр,

А когда он стал зависимым , если не играл ещё? 

19 часов назад, Ули-Ули сказал:

Деньги на подарки подросткам - это заведомо статья расходов, спущенных в унитаз.

Это вы так  к своим детям относитесь? Все траты на них - это статья расходов, спущенная в унитаз? 

17 часов назад, Фобос сказал:

, которую он не заработал, но желает в личное пользование, это звоночек всей его родне

А разве ребенок обязан зарабатывать? И если не заработал, то и одеждой своей обязан со всеми поделиться , ведь желать ее в свое личное пользование - это звоночек. 

15 часов назад, Июлия сказал:

вот сейчас вроде не нуждаются именно в этой поддержке в 10 тысяч (хотя откуда вам знать?), а через год- другой

Это для слабоумных объяснение? Если 10 тысяч нужно откладывать на учебу, то зачем тратить 130 тысяч на компьютер? Вдруг завтра Путин ничего не предложит, а семья уже 130 тысяч профукала. 

14 часов назад, Дочь Луны сказал:

Это несложно донести. Но очень энергозатратно. Подростки такие противные

Если подросток с детства об этом знает, то никаких вопросов у него не возникнет. Мои дети практически с пелёнок знают цену деньгам, вовлечены в расчет семейного бюджета. Старшему уже 18, но сам крупные покупки не совершает. Даже, если это подарочные деньги. 

12 часов назад, Игоревна сказал:

Парень повел себя безобразно

А родители - идеально?  Если уж считают, что ребенок может сам распоряжаться деньгами, то и 10 тысяч ему надо отдать. 

11 часов назад, @RF сказал:

: его накопленную тридцатку и больше никаких денег

А подарок от родственников себе забрали бы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если подросток с детства об этом знает, то никаких вопросов у него не возникнет. Мои дети практически с пелёнок знают цену деньгам, вовлечены в расчет семейного бюджета. Старшему уже 18, но сам крупные покупки не совершает. Даже, если это подарочные деньги. 

Каждому своё. Я совершенно не имела желания вовлекать ребёнка, тем более с пелёнок, в семейный бюджет, который одно время имел прорехи. Успеет повзрослеть. И цену деньгам узнает. В детстве пусть знает вкус лакомств и радость игрушек, а не стоимость хлеба, лука и говядины. Тем более уметь это расчитывать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

А родителям все равно на то, что ребенок себе зрение будет портить? 

 Вот вчера мы ходили в ДНС (магазин техники), мужу надо было какую-то мелочевку, какой-то разветвлителиль. И посмотрела я эти игровые мониторы, ради интереса, тема горячо обсуждается. С консультантом даже побеседовала. 

И сделала для себя вывод, что за 13-15 тысяч вполне реально купить неплохой игровой монитор, с нормальной матрицей и прочими показателями. Посмотрела ассортимент, от 9 тыс и выще. И очень большой выбор именно в разрезе 12- 17 тысяч. 

Я не думаю, что все покупают себе мониторы за 25-30 тысяч. Таких моделей, кстати раз-два и нету. Ассортимент магазина рассчитан на другую категорию покупателей видимо. Но не думаю, что все, кто покупает мониторы в пределах 15 тысяч - а такие каждый первый, со слов консультанта, желают ослепнуть сами или ослепнуть своим детям. 

Так что страхи слепоты от монитора, который хотел изначально купить себе тот парень, сильно преувеличены. 

Я сейчас не вспомню, сколько стоил наш монитор, фирма LОС, брали со скидкой по акции, но тоже в прелелах 14 тысяч. Сын пользуется, очень доволен. 

А зрение портят не только мониторы. И чтение, и телефоны, и планшеты и многие другие вещи. Во всем себя ограничить? 

Я помню, как читать любила. Читала днями и ночами и чуть ли не с фонарём под одеялом) и тоже мама гоняла, что зрение испорчу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Каждому своё. Я совершенно не имела желания вовлекать ребёнка, тем более с пелёнок, в семейный бюджет, который одно время имел прорехи. Успеет повзрослеть. И цену деньгам узнает. В детстве пусть знает вкус лакомств и радость игрушек, а не стоимость хлеба, лука и говядины. Тем более уметь это расчитывать. 

Согласна. Объяснения "сейчас не можем это купить потому-то потому-то" - ребенку вполне достаточно, и довольно быстро становится понятно, что родители деньги не печатают, а, получив зарплату, должны и заплатить за квартиру, и купить еды, и обновить одежду-обувь при желании и необходимости.

Но вместе с тем считаю, что молодцы те родители, которые, как @Мерседеса , умеют вот так привлечь детей к подсчётам и планированию. Если детям это "зашло", значит, родители не ошиблись, что им это по силам. Навык-то полезный.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

А когда он стал зависимым , если не играл ещё? 

Как же не играл, если автор пишет, что мальчик играет командой со своими друзьями? Играл, очень даже играл.

Это дело родителей, поощрять игроманию сына или нет. А лично я осуждаю игровую и любую зависимость.

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Так что страхи слепоты от монитора, который хотел изначально купить себе тот парень, сильно преувеличены. 

Вот-вот, это  просто фигура речи, лишь бы поперек сказать, в защиту бедного детоньки, лишенного игр.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Любовь земная сказал:
10 минут назад, малинка_29 сказал:

Так что страхи слепоты от монитора, который хотел изначально купить себе тот парень, сильно преувеличены. 

Вот-вот, это  просто фигура речи, лишь бы поперек сказать, в защиту бедного детоньки, лишенного игр.

Да, что тут не прочитаешь) У меня ноутбук весь стоит меньше 60 тысяч (а до него был за 30), сижу весь день. Зрение не портится и у меня, программиста, все нормально работает и работало. Это только школьникам поголовно надо не дешевле 100 тысяч, у них какие-то загадочные программы иначе не работают) Все поголовно графическим дизайном занимаются? Сомневаюсь :D 

Есть желание побаловать, но видишь, что уже с баловством перебор. И кое-кто оборзел в край. Так надо на место поставить, а не мучиться вопросом, как лучше вылизать попу глупой, наглой истеричке, чтобы она не обижалась. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но вместе с тем считаю, что молодцы те родители, которые, как @Мерседеса , умеют вот так привлечь детей к подсчётам и планированию. Если детям это "зашло", значит, родители не ошиблись, что им это по силам. Навык-то полезный.

Навык безусловно полезный. И тут же

сама @Мерседеса пишет, что учили почти с пелёнок. Но при этом: старшему почти 18 лет, а крупных покупок самостоятельно не делает. Вопрос чему его учили столько лет? Если даже сейчас сын не смеет потратить подарочные деньги? Ему не доверяют? Он же с младенчества участвовал в планировании всех покупок.

Поэтому пример финансовой грамотности от данного автора, считаю сомнительным.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мерседеса сказал:

Мои дети практически с пелёнок знают цену деньгам, вовлечены в расчет семейного бюджета. Старшему уже 18, но сам крупные покупки не совершает. Даже, если это подарочные деньги

Мои в бюджет не вовлекались никак. Но 2 и 2 прекрасно складывать умеют. Посему - прекрасно и зарабатывают, и тратят и считать умеют. Но надо сказать что мои и пока детьми были и по сию пору равнодушны к крутизне и новизне моделей гаджетов и посему комп или телефон выбирается по необходимым характеристикам, по функционалу, а не по новизне и престижности модели или его "навороченности" . И старые гаджеты меняются на новые только либо в случае глобальной  поломки либо по причине сильного технически- функционального устаревания. В игрища не играют совсем, так что функционал в этом смысле им в принципе без надобности, а посему при покупке ноута или иного  гаджета не рассматриваются его возможности для игр в принципе. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Крикуша сказал:

взвалить на сыну непосильную ношу в 130 тысяч, я бы не смогла. Есть сумма, надо составлять смету и смотреть во что она укладывается. потому как подросток пока не понимает, что сумма не такая уж и большая.
И еще если бы сын что-то долго ждал , я бы не стала заставлять его опять ждать, хотя бы из-за того, что ничто так быстро не устаревает как компьютерная техника.

Воот. Именно так  и  я вижу.  Тут не каждый взрослый совладает с ситуацией когда ему вдруг упали на голову в 130 тысяч. а у нас требования к подростку как к взрослой зрелой личности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если родителям парня предложить ему занять эти деньги. Чтобы он их отдал потом. Заодно и новый опыт, что есть долги, что их надо отдать, и что это,ой, как обременительно-берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда.

Как у нас с сыном было в семье: с определенного возраста ему стали дарить "бумажные подарки" - это он так называл подарок деньгами, учитывая, что бабушки, дедушки живут в другом от нас городе. Сам сын не всегда знал, что ему надо, а так есть деньги, которые он тратил на своё усмотрение и хотелки. Ещё он экономил на обеденных  деньгах, он вообще скрудж у меня))). Но, он знал, что я ему лишнего (в смысле, шмоток) никогда не куплю, а уж всякие бренды.... У него гардероб больше, чем у меня, ужасный шмоточник, и все тряпочные вещи он покупал себе сам, только иногда я давала ему тысячи три, если по сезону надо гардероб обновить, остальное добавлял сам. Верхнюю одежду и обувь - я говорю, что планировала потратить на кроссовки ему 5000 ,но он хочет за 10 000. Ок, остальное добавляет сам. Так же и с гаджетами, яблочные брали в кредит, который он выплачивал потом сам.

Пенсию по потере кормильца мы оформили на сына, с оговоркой с ним, что эти деньги потом хотелось бы на первоначальный взнос на квартиру для него. Я знала, что при ежемесячном попадании мне их в руки, я их потрачу и не замечу. А так они копятся на пенсионом счёте, идут проценты. И да, это его деньги. Я так захотела. И в какой то момент сын захотел мощный компьютер, а денег у него не хватает, спросил у меня , можно ли снять с того счёта, это же его деньги, узнали, не получилось. И тогда он попросил в долг у меня. 40 000. А он отдаст, когда ему исполнится 18 и он сможет снять с того счета деньги. Заняла с условием, что на данный момент я могу купить 1000 долларов ( да, я рубли меняла на доллары, а тогда как раз пошли эти дикие скачки валюты), поэтому возврат денег жду в таком же соотношении по курсу, который будет. Объяснила, что есть риск, что доллар дорожает, но может повезёт и курс упадёт. Согласился

Ближе к 18 сыниных годков курс медленно, но верно поднимался. Сын мне ничего не говорил, но бабушке пожаловался на свою печаль)) по поводу растущего курса. В общем, на совершеннолетие сына я сделала ему подарок - простила долг. Но урок сын сказал, вышел хороший, постарается никогда не лезть в долги и жить по своим силам и средствам. Потому что ужасно гнетет мысль возврата денег)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, @RF сказал:

, что тут не прочитаешь) У меня ноутбук весь стоит меньше 60 тысяч (а до него был за 30), сижу весь день. Зрение не портится и у меня, программиста, все нормально работает и работало. Это только школьникам поголовно надо не дешевле 100 тысяч, у них какие-то загадочные программы иначе не работают)

Ржу). Так и есть. У брата- программиста со школьной поры, наверное, 3- й компьютер. Для 2- го мало, а что вот 4- й, не уверена:)

Так то и порадовать- побаловать можно. Но хорошо, если чувствуешь этот момент. Мне вот как- то отец 10 рублей советских дал, это была огромная сумма для ребенка. Обеспеченнее чем тогда, я не была никогда. Собственно, тогда и характер проявился. Я знаю, что они у меня есть, этого достаточно:closedeyes:. Кидаться их тратить или демонстрировать не обязательно. 

Вообще, особенно при скромных финансах, а особенно если женщина одна, я думаю правильнее объяснять детям ценность денег и возможности семьи. Именно вот это "вместе". Это и сближает, и упрощает многое. 

Но это работает, когда люди именно "живут" так. Обсуждают, делятся, советуются. А не давят своим тяжелым трудом и расходами.

20 минут назад, Милада сказал:

Воот. Именно так  и  я вижу.  Тут не каждый взрослый совладает с ситуацией когда ему вдруг упали на голову в 130 тысяч. а у нас требования к подростку как к взрослой зрелой личности. 

Да, возможно, что так. Тем более так или иначе, тут кусок истории семьи. А саму ситуацию могут видеть родители. Если хотят видетьB)

К слову. У подруги вскрылась у детей "вторая жизнь". Собственно она и не хотела знать. Тут неожиданный скандал, один сдал второго, тот этого. Ну и... все. Замяли. А на поверхности в том числе и финансовые претензии, недовольство, отсутствие помощи и ожидания. 

Это я как факт описываю. Чужая семья, чужие дети, мне бы свое держать и видеть. 

А нередко, если смотреть в целом, какие- то причины есть. И нередко их можно было бы минимизировать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против "долгов" для детей. Хоть давать, хоть брать запрещала всегда. С чего отдавать то, работы нет, берешь чужое, отдаешь свое, которого нет, да и вообще не очень хорошая привычка.

Я то совсем изверг, судя по всему. Сыну дарили крупные суммы денег, и он их спускал на всякую дрянь, бургеры, газировку, суммы большие, повторюсь. Я забрала его деньги и положила в сейф, когда увидела вот это "гуляй рванина". Так он умудрялся из сейфа на то же самое взять еще порядком. И да, деньги его, но прокакивать десятки тысяч  - фигушки. Пароль сменила, сказала, если захочет что-то крупное, то дам, а так пусть копятся, машину надо будет покупать когда-то, да мало ли. Теперь сам дает, мама убери.

Но это еще полбеды его, я тут из его денег часть взяла на учебу ему, так и озвучила. Он знал, что у меня сложности некоторые возникли временно, совершенно спокойно воспринял, без визгов, что за кого-то там платят, а это его. Не смог на бюджет попасть, не отсвечивай называется. Крутимся вместе, как можем.

Причем, я, конечно, вложу обратно эти "его" потихоньку, но мне очень нравится, что он спокойно говорит, мама, если надо, бери. И я, когда могу, подкину карманных сверх оговоренных, не спрашивая.

Поэтому, главная ошибка, как по мне, именно ставить ребенка на равную позицию с родителями, да, они люди, а не твари дрожащие, но то, что дозволено Цезарю, не дозволено быку. Всему свое время.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бугагашечка, думаю в такой ситуации надо смотреть на своего ребёнка. Каждый родитель всяко лучше знает своего дитя. Мой никогда не потратит на всякую дребедень. Ну, и занимать, конечно, посильные суммы, зная, что ребёнок сможет их отдать. Пусть ждёт очередных бумажных подарков, но знает, что они пойдут не на хотелки, а на отдачу долга. В другой раз подумает, стоит ли занимать.

Да, я тоже немного незаметно помогала сыну гасить кредит на "яблоки", он уже успел запутаться какие там месяца, сколько осталось. Он до сих пор об этом не знает, уверен, что сам все выплатил.

Все равно каждая семья для себя должна выбирать варианты регулирования этих вопросов, исходя из понимания характера детей. Мы то тут просто можем накидать примеры решения проблемы , раз уж тему дали. Приводя в пример свои ситуации.

Изменено пользователем Испуганная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Испуганная сказал:

@Бугагашечка, думаю в такой ситуации надо смотреть на своего ребёнка. Каждый родитель всяко лучше знает своего дитя. Мой никогда не потратит на всякую дребедень. Ну, и занимать, конечно, посильные суммы, зная, что ребёнок сможет их отдать. Пусть ждёт очередных бумажных подарков, но знает, что они пойдут не на хотелки, а на отдачу долга. В другой раз подумает, стоит ли занимать.

Все равно каждая семья для себя должна выбирать варианты регулирования этих вопросов, исходя из понимания характера детей. Мы то тут просто можем накидать примеры решения проблемы , раз уж тему дали. Приводя в пример свои ситуации.

Конечно, согласна. Но здесь, в ситуации цыганочки с выходом..."да подавитесь вы МОИМИ деньгами, я их дарю", что-то давно пошло не так. Ясно, что психанул, мысленно потратив деньги, но все свои фи в таком тоне бурчать у себя в комнате надо, а не в лицо родителям любящим. Из таких потом и может вырасти, провозглашающий о своих долях и правах, что часть квартирки ему "положена" по факту существования, и давайте ка родители учитывайте это.

Просто, видимо, раньше не обращали внимания на какие-то мелочи в отношении к себе. Тут такая всегда тонкая грань, как "не пережать" или, наоборот, не распустить.

Мы все пишем, исходя, именно что, из личного опыта. Как правильно, да никто не знает, что с одним сработало, не сработает с другим, тут со своим то один раз удачно, другой - нет. Но я всегда придерживалась позиции, лучше строже, так и говорила, ты можешь меня ненавидеть, не любить, но неуважения к себе я не позволю. Все было, и психи мои и его, но пока я довольна "результатом", порядочный и вежливый человек вроде получился, а время покажет.

Я к тому, что надо там взрослым садиться и решать на перспективу, какой линии поведения придерживаться, даже безотносительно этих 10000. И дядьке "вставить" в первую очередь.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бугагашечка сказал:

здесь, в ситуации цыганочки с выходом..."да подавитесь вы МОИМИ деньгами, я их дарю", что-то давно пошло не так. Ясно, что психанул, мысленно потратив деньги, но все свои фи в таком тоне бурчать у себя в комнате надо, а не в лицо родителям любящим. Из таких потом и может вырасти, провозглашающий о своих долях и правах, что часть квартирки ему "положена" по факту существования, и давайте ка родители учитывайте это.

Вопрос, конечно, сложный. Иногда бывает, что хоть как правильно воспитывай, результат может удивить. Причём при нескольких детях в семье и их одинаковом воспитании, результаты могут быть совершенно противоположные и весьма неожиданные. Да, тут сто раз об этом говорилось всеми. 

За такой выход цыганочкой мой сын схлопотал бы скандал до небес, возможно даже с рукоприкладством ))). Потом, когда все успокоились, обговорили бы ситуацию. Автор подчеркнула, что до этого вполне вменяемый ребёнок был. Значит, не все там запущено, можно и обсудить варианты решения вопроса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Это для слабоумных объяснение? Если 10 тысяч нужно откладывать на учебу, то зачем тратить 130 тысяч на компьютер? Вдруг завтра Путин ничего не предложит, а семья уже 130 тысяч профукала.

Слабоумных - это вы сейчас про себя? что то не поняли? Ну хорошо, могу ещё раз написать. ;)

Сначала был куплен компьютер, пока без монитора, но только потом были слова президента о помощи в 10 тысяч семьям с детьми. А не наоборот. 

То есть если бы не было выступления президента, то монитор за 13 тысяч был бы и желанным и, на удивление, не портящим зрение. 

А родители не хуже мальчика могли уже предположить где им могут пригодиться деньги. 

Может они вообще последние выложили, может ещё и в долг взяли? Может и нет - не суть. Это деньги не детей, но НА детей. Разница для вас есть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×