Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Следствие ведут ЗнаТоКи - цикл советских детективных телефильмов

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну девочки, такси, рестораны - всегда стоили много.

Не показано это. Разве что со своей шайкой куда-то выбирается.

Возможно, ещё взятка за то, чтобы где-то числиться: если его год как отчислили из аспирантуры, он должен был пойти работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2020 в 20:27, Магдала сказал:

. S. В "Подпаске" есть следующий тонкий момент – золотой период серебра Фаберже. То есть, видимо, создатели фильма хотят сказать, что Ким Фалеев переплюнул старого мастера.

Фаберже  - это не столько мастер, сколько торговая марка. Офигенно раскрученный торговый бренд.

Могу ошибаться, но первые яйца ему пришлось подарить монаршей семье. Чтоб приучить к милой традиции - делать такие подарки.

В дальнейшем "Фаберже" - это была уже мастерская. Где мастер занимался дизайном, особо ценными вещичками,  ну и самое главное,  являлся единоличным держателем клейма.

Тонкая работа, восточная роскошь в украшении. Это то, что  касается яиц. Кроме яиц  мастерская Фаберже делала еще массу вещей. Которые мастер мог не только не исполнять лично. Но и в руках не держать.  Только контролировать стиль/качество  и установку клейма.

Так что да, Ким  Фалеев  вполне мог исполнить вещь лучше Фаберже.

На яйца у него бриллиантов не было, а фигурку на комод,  почему нет?

 

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Такибудет сказал:

а фигурку на комод, почему нет?

Или стандартный серебряный портсигарчик. Только вот та фигурка стоила как автомобиль. Из-за меньшего Боборыкин бы ни заморачиваться, ни рисковать не стал.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Магдала сказал:

Или стандартный серебряный портсигарчик. Только вот та фигурка стоила как автомобиль. Из-за меньшего Боборыкин бы ни заморачиваться, ни рисковать не стал.

 

Не, я думаю,  дешевле.

Это моя любимая серия, правда, такие образы, такая законченность,  такая история.

Прям,  веришь и в гениальность художника, и не земную Музу,  и в злодея. Я в детстве влюблена была в этого... зятя Боборыкина. Такой голос...

Что касается цены. Нет, не автомобиль. В 80-е,  и это очень важно, ничто в  этой стране не стоило как автомобиль,  даже если во всем мире это стоило как автомобиль.

Говоря проще, даже яйцо  монарший подарок, которое бы на свободном аукционе стоило бы миллионы,  в Москве  тогда бы стоило... ну, 100 000 рублей. ( я имею ввиду, что если бы  где-то на чердаке нашли новое). Огромные,  непонятно огромные деньги,  но все же не миллионы.

А что касается  просто изделий с клеймом, то они и сегодня могут стоить одну,  две, три тысячи долларов. То есть, совсем не автомобиль.  Думаю, каждый,  кто занимается антиквариатом,  держал в руках изделие с этим клеймом.

Я же говорю.  Фаберже это не бездна вкуса, стиль, который не повторить, или техника, которой не бывает.

Это бренд.

Сам Фаберже не смог повторить свой успех за рубежом. Потому что  (смотри выше чего у него не было). Конечно,  если бы у него был свободный доступ к бриллиантам и новый заказчик на яйца,  он бы смог воскреснуть.

Но...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Такибудет сказал:

Я в детстве влюблена была в этого... зятя Боборыкина. Такой голос...

Такие глаза... И так рано ушёл. 

4 часа назад, Такибудет сказал:

Нет, не автомобиль. В 80-е,  и это очень важно, ничто в  этой стране не стоило как автомобиль

В 70-е. Автомобиль – это сколько? От 5000 рублей? За Эль Греко Боборыкин бы выложил, по его собственному признанию, 12–15 тысяч. Поддельный поповский сервиз Альберт оценил в 3 тысячи. Да и Хирург-Ковальский вряд ли преувеличивал, когда говорил, что Фаберже впечатляет и за одну такую штуку можно машину купить.

Искусство требует жертв. Я не виноват, что очередная жертва искусства приятно выглядит.

Муза, спальню я папаше уступил. Иди-ка помоги.

Начинаем работать на органы? Делать нечего – нажарила бы мужу котлет вдоволь.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Такибудет сказал:

Я в детстве влюблена была в этого... зятя Боборыкина. Такой голос...

Такие глаза... Никита Подгорный, как удивительно на него похожа его дочь, поразительно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Такибудет сказал:

и неземную Музу

Неземная Муза способствовала процветанию фирмы "Боборыкин и Ко". Цену, например, "Пустыннику" набивала (цирк ещё тот, кстати). И про Рокотова не сообщила же всем гостям, что это "под Рокотова", хотя явно понимала, что происходит. Это всё не мешало ей боготворить папу.

Да и когда всплыли его блокадные подвиги, готова была сама и уговаривала Алика "всё забыть, всё вычеркнуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Я в детстве влюблена была в этого... зятя Боборыкина.

И не напрасно. Потому, что это был не только удивительно талантливый актёр, но ещё и прекрасный человек. Интеллигентный,  очень тактичный и удивительно мужественный.

 

....Я навестил его в палате онкологического центра. Он острил по поводу поставленной ему капельницы, кокетничал с сестрами, с аппетитом ел принесенную мною дыню, передавал приветы общим знакомым, делился со мною планами на будущее.

Случайно узнал от врачей, что накануне Никита лежал в реанимации… От врачей, не от него! Я особого значения не придал этой новости, ибо внешний его облик разительно отличался от того, который был в Щелыкове, настолько разительно, что, вернувшись домой, я тут же позвонил матери Никиты Анне Ивановне и сообщил, что Никита явно выздоравливает, хорошо выглядит, бодр… Она ответила: «Я разговариваю с ним несколько раз на дню по телефону и по голосу тоже чувствую: ему лучше!»

После просмотра очередной премьеры в театре Никиту спросили:

– Ну как вам, Никита Владимирович, а?

– Я понял, что у мышей мы научились портить все, что ни попадется…

…Через четыре дня он умер. Я был потрясен! Не может этого быть! Не может! Умер?!

Еще больше я был потрясен тем, что ни его мать, ни жена, ни друзья не знали, что он-то, оказывается, знал о неизбежности скорой своей смерти еще до последнего посещения Щелыкова и тем не менее, превозмогая и черные мысли, и боль, и удушье, старался – теперь это стало очевидным – казаться бодрым, веселым, чтобы не доставлять лишних страданий своим близким! Нашему общему знакомому в Доме творчества, как выяснилось позже, за несколько дней до отъезда в Москву он признавался: «Я приехал сюда обреченным. Приехал прощаться! Прощаться с колдовской природой, со щелыковскими друзьями детства, с духом местных красот. Поеду в Москву умирать, там наши могилы! Подгорных! Никому ни слова! Прощай!» Дал ему денег и добавил: «Когда узнаешь о моей смерти, купи водки и устрой поминки, но обязательно в лесу! Прощай!»

Все было исполнено, как хотел Никита…

 

Легкоранимый баловень-интеллигент, как говорят, «гнилой интеллигент», далекий от атлетической внешности, лишенный мощных бицепсов, оказался человеком огромной силы воли, порядочности, наделенным высочайшим божественным качеством – чувством сострадательности и любви к ближним! «Страдая сострадал». Он оказался истинным христианином, принявшим смерть спокойно, как неизбежное, не будучи, кстати, верующим ни по формальным, ни по внешним проявлениям, ни по ритуальности, ни по каким-либо другим признакам.

Спектакль «Выбор» Юрия Бондарева. Подгорный в роли Рамзина – богатого русского, живущего в Германии, женившегося на немке… Рамзин болен. Рак. Он приехал в Россию прощаться с матерью. Кончает жизнь самоубийством.

Никита приезжал на репетиции, вплоть до двух генеральных, – на автомобиле «Скорой помощи» из онкологического центра…

Финальная мизансцена спектакля: Рамзин поднимается на последнюю ступеньку лестницы, идущей вверх, к небу… останавливается, освещенный лучом яркого света, поднимает руку и произносит последнее слово в своей роли, и, как оказалось, в жизни: «Прощайте!» (С огромным успехом Никита сыграл всего три спектакля…)


Евгений Весник

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8

1 час назад, Магдала сказал:

Неземная Муза способствовала процветанию фирмы "Боборыкин и Ко". Цену, например, "Пустыннику" набивала (цирк ещё тот, кстати). И про Рокотова не сообщила же всем гостям, что это "под Рокотова", хотя явно понимала, что происходит. Это всё не мешало ей боготворить папу.

Да и когда всплыли его блокадные подвиги, готова была сама и уговаривала Алика "всё забыть, всё вычеркнуть".

Ну... вот такая она. То ли реально дурочка то ли зла не видела, поэтому такая восторженная. Но при этом, когда  Ким намекнул,  что автором мог бы быть он, она такую спесь включила, маманегорюй!

У меня была парочка таких знакомых, я Так до конца общения и не смогла понять - играют они или , действительно, настолько  отличаются от нормальных людей .

Я только говорю, что образ цельный и завораживает

1 час назад, Магдала сказал:

Да и Хирург-Ковальский вряд ли преувеличивал, когда говорил, что Фаберже впечатляет и за одну такую штуку можно машину купить.

Да я ж не возражаю. Вон, Рубенса сегодня в три раза больше,  чем он написал. И все настоящий

А уж Как стоимость в семье Боборыкина  определялась, вы сами написали.

Это стандартно,  кстати. Вещь,  которая приходит к коллекционеру со стороны случайного продавца должна быть потом продана не менее, чем за три цены.

Сколько стоит конкретная вещь, разумеется,  невозможно судить.

Я всего лишь говорю, что вещь от Фаберже не всегда шедевр, это вам любой ювелир скажет, и генерировать такое Ким Фалеев вполне мог.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

Я всего лишь говорю, что вещь от Фаберже не всегда шедевр, это вам любой ювелир скажет, и генерировать такое Ким Фалеев вполне мог.

Я и не говорю, что не мог. Муза называла изделия Кима взлётом и золотым периодом Фаберже. То есть там именно было на уровне шедевра.

11 минут назад, Такибудет сказал:

образ цельный

С одной стороны, "вся в искусстве", с другой – как замаячили позор и конфискация, быстро включила практичность.

P. S. Не знаете, старинные серёжки, которые завсвалкой Воронцов презентовал Ляле, тоже стоили как автомобиль?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Магдала сказал:

P. S. Не знаете, старинные серёжки, которые завсвалкой Воронцов презентовал Ляле, тоже стоили как автомобиль?

 

Будете смеяться,  но знаю.

Знакомый ювелир говорил,  что стоимость изделия в ценах 70/80-х была 15 тысяч рублей.

Если в машинах, то иномарок тогда (за рубли) не было, а стоимость отечественных машин тогда еще не  выросла до такого уровня.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Такибудет сказал:

Знакомый ювелир говорил,  что стоимость изделия в ценах 70/80-х была 15 тысяч рублей.

:blink: Серьёзно? Ну и ну. Я думала, а пределах двух тысяч, ну трёх.

Ляля вряд ли была в курсе, когда принимала подарок, что ей лёгким движением руки крыло боинга три жигулёнка презентовали. Такие авансы просто так не давали, а замуж за старика она явно не рвалась. Даже с перспективой остаться молодой богатой вдовой.

А её подружке Лёле досталось кольцо. Я не поняла, из чего оно и сколько стоило (смахивает на александрит, возможно, даже искусственный), но по логике – куда проще и дешевле. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Магдала сказал:

одной стороны, "вся в искусстве", с другой – как замаячили позор и конфискация, быстро включила практичность.

Так Бабарыкина же, папина дочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2020 в 12:00, Магдала сказал:

Или все срочно кинулись смотреть?

Ага!

 

В 14.05.2020 в 12:00, Магдала сказал:

Нравится фильм "Ваше подлинное имя", но всё-таки, мне кажется, исполнителя главной роли подобрали не совсем удачно. Кто-то назвал его грузчиком на пенсии. Это ж, я так понимаю, потомок русских эмигрантов: недаром мечтал посмотреть на "белокаменную

Специально пересмотрела.

Умели же снимать.

Полтора часа экранного времени действие идет в четырех комнатушках - допросная, кабинет в милиции, кабинет в тюрьме и кабинет врача в психушке. Минимум действующих лиц. Минимум одежды. И невозможно оторваться!

Потомок русских эмигрантов в этом варианте слишком гладкий и сытый. Подозрительно для бомжа. Вон, даже профессиональный мошенник заподозрил нечто чужеродное. Грузчики на пенсии выглядели гораздо хуже, если доживали.

Вопрос еще был, герой 23 или 25 года рождения. Это был призывной год, на фронт забирали, а тут что-то обошли такой факт, странно. Хотя, может быть, тот деревенский мальчишка, был болен. И 10 классов образования в деревне - не было тогда, 7 максимум.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Хотя, может быть, тот деревенский мальчишка, был болен.

Не думаю, что тогда военкомат особо интересовался здоровьем "пушечного мяса" – деревенских мальчишек. Да и хвастался же "бродяга" отменным здоровьем, мол, об лёд не расшибёшь.

1 час назад, Чернышка сказал:

Потомок русских эмигрантов в этом варианте слишком гладкий и сытый. Подозрительно для бомжа.

И для иностранного разведчика тоже. Явно же должен был иметь более спортивный вид. Тем более речь шла про специальные комплексы упражнений.

P. S. У меня бабушка до войны десятилетку окончила где-то в сельской местности. Так что вполне возможная вещь. Но бомжу-шпиону, получается, уже к пятидесяти. Многовато.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один момент хочу зацепить. Если мне не изменяет память, в фильме "Динозавр" (самое начало) следователь Знаменский отправляет эксперта Кибрит с поквартирным обходом: кто что видел, слышал и т. д. И Кибрит "берёт под козырёк".

Лично у меня из других детективов создалось впечатление, что вообще-то это обязанность участкового, а эксперты – "белая кость", им все в рот заглядывали, чтобы побыстрее сделали экспертизу.

Это ляп? Или Пал Палыч воспользовался дружескими отношениями с Зиной и припахал её?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдала сказал:

Это ляп? Или Пал Палыч воспользовался дружескими отношениями с Зиной и припахал её?

 Это формат фильма. :D В жизни эксперты сидели и сидят до сих пор в помещении судмедэкспертизы, куда им приносят изъятые материалы на  экспертизу. Выезжают они, возможно, на первичное дело, но и то не на всякое мелкое. Но если и выезжают, то с разными следователями, а вот таких прикрепленных нет. Тем более в таких крупных подразделениях ещё и сами эксперты имеют специализацию, кто-то больше с документами работает, другие с трупами и т.п. Конечно, если долго работают, все знают друг друга, но прямо такая команда вряд ли будет. А уж , эксперт обходящий квартиры...:1eye:

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2020 в 11:34, Магдала сказал:

Кстати, на что Марик деньги тратил? Шмотки новые в неограниченном количестве он покупать не мог: мать бы заметила и начала задавать вопросы. О машинах-курортах я уж не говорю. Не алкаш и не обжора. Так на что?

Только что посмотрела. 

На адвоката, скорее всего. Когда его друзья погибли в горах, а он сбежал, то было заведено дело "оставление в опасности", но оно развалилось "за недоказанностью улик" ( как-то так точную формулировку не запомнила), чтобы так развалить нужен адвокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Только что посмотрела. 

На адвоката, скорее всего. Когда его друзья погибли в горах, а он сбежал, то было заведено дело "оставление в опасности", но оно развалилось "за недоказанностью улик" ( как-то так точную формулировку не запомнила), чтобы так развалить нужен адвокат.

Грабежи-то он начал организовывать уже после того, как дело развалилось.

А вообще, все эти горные истории очень трудно доказываются и наказываются. Могут отчислить из турсекции (или как это называется). Марика вон из аспирантуры попросили за нелегальное использование каких-то бланков. Но чтобы посадить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

рабежи-то он начал организовывать уже после того, как дело развалилось.

Товарищи погибли два с половиной года назад, от показываемых событий, а из аспирантуры его отчислили год назад, значит полтора года эта тягомотина длилась.

15 минут назад, Магдала сказал:

Марика вон из аспирантуры попросили за нелегальное использование каких-то бланков. Но чтобы посадить...

Ну опять же если было дело значит и затраты на него были. Магазин это первое ограбление, на втором их взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ну опять же если было дело значит и затраты на него были.

Не факт. Были бы затраты, может, отовсюду бы не вылетел.

Даже если предположить, что затраты были, что, Марик год адвокатов (или кого там) завтраками кормил, пока готовил первое ограбление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Букет" на приёме" (1978) – там грабят пенсионеров Петуховых. Их непутёвый сын Борис уехал на Север, и мать хвасталась всем, кто соглашался слушать, что он там взялся за ум, стал большим полярным начальником и копит на машину, высылая деньги им. В конце серии выясняется, что он обычный работяга.

На почте подняли историю переводов – узнали, что Борис высылал домой по 10, 15, 25 рублей. Как ехидно прокомментировал Томин, "любимым родителям на мороженое". Нет, я понимаю, что северные зарплаты были большие и всё познаётся в сравнении, но при чём тут мороженое? Средняя пенсия в Москве была сколько, рублей 80? Считаю, неплохой приварок.

Ещё момент. Грабители находятся в квартире Петуховых, в это время в дверь стучит шофёр вызванного Петуховыми такси, поторапливая хозяев. Грабители, посовещавшись, едут с ним, оставляя в квартире оглушённых хозяев и открытый газ. Зачем они это делают? Ведь ясно же, что по квитанции шофёра найдут и он их опишет, а потом сможет опознать. Что у него там с Санатюком, их шефом, свои отношения, они же не знали...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Борис высылал домой по 10, 15, 25 рублей. Как ехидно прокомментировал Томин, "любимым родителям на мороженое". Нет, я понимаю, что северные зарплаты были большие и всё познаётся в сравнении, но при чём тут мороженое? Средняя пенсия в Москве была сколько, рублей 80? Считаю, неплохой приварок.

 

Нет. это родители ему посылали. На Север и держали марку перед знакомыми - мол, сын на машину копит на Северах.:) Просмотрела все серии, жаль, что закончились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карина Львица сказал:

Нет. это родители ему посылали. 

А, значит, я с книгой уже путаю.

Цитата

– А по делу Петуховых существование денег не было установлено. О них было "известно"!

-- Паша... наверняка?

-- Абсолютно. Петухов тут уже корчился. Вот подтверждение -- звонили с почты насчет знаменитых переводов. Полюбуйся.

-- Ну и ну... -- поражается Томин. -- Стыдобушка!

Кибрит берет у него листок, читает вслух:

-- Двадцать рублей, пятнадцать, двадцать пять...

-- Угу. Любимым родителям на мороженое.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:
Цитата

Любимым родителям на мороженое.

 

 

Ну может и так. Все равно суммы слишком мелкие  для северных зарплат. Смотря какой север, конечно. В Тюменской области коэффициент был один к семи. То есть - 100 рублей заработал - 70 добавят. В магаданской один к одному. Потому народ и ехал на все эти Чукотки чтобы заработать в основном, а не из чувства романтизма как сейчас некоторые представляют.

Что по теме, так мне помимо перечисленных понравился сериал " Полуденный вор".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×