Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Анатолий Алексин, "Действующие лица и исполнители"

Recommended Posts

Итак, снова Алексин. На этот раз место действия – ТЮЗ в провинциальном городе. А город этот славится металлургическим заводом, курортом, на котором лечатся от ревматизма, и, собственно, ТЮЗом.

Это история о внутренней жизни театра. Прежний главный режиссёр уехал, а новый почему-то всё никак не приступит к своим непосредственным обязанностям. Но свято место пусто не бывает, и приглашённый режиссёр-дипломник, кажется, готов его заменить...

Повесть написана в 1972 году и была в числе удостоенных Госпремии СССР.

Вещь небольшая, читается легко. Думаю, можно начать обсуждение в воскресенье, 17 мая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, начну я с директора ТЮЗа Ивана Максимовича, за глаза именуемого Ванечкой. Ванечка – эдакий невыросший (ну или переросший) "крапивинский мальчик": дежурит в телефонной будке без телефона, высматривая тех, кто по возрасту не должен быть на спектакле и кого завернули, кидается коршуном и проводит их со служебного входа.

Есть ещё ведущая актриса Зина Балабанова, играющая тринадцатилетних девчонок, правдорубка и правдолюбка. Вот у Булгакова была секретарь редакции Лапшённикова "со скошенными к носу от постоянного вранья глазами". А у Алексина  – такая вот Зина с постоянно вытаращенными немигающими глазами, как будто мысленно изумляющаяся сама себе.

Цитата

Это же интересно: выяснить, сколько лет актрисе, играющей тринадцатилетних. Сперва начинают восклицать: "Нет, это не артистка! Не обманывайте нас... Это девочка! Не может быть, чтобы это была женщина. Сколько ей лет?..." И тогда билетерши, гардеробщицы и вообще все, кому так говорят, с гордостью сообщают: "Ей двадцать семь лет!" В будущем году скажут: "Двадцать восемь!" И чем больше мне будет лет, тем больше в их голосе будет гордости.

(Ну вот мне лично такое странно. Как-то я посмотрела взрослый спектакль в оперном театре. Исполнительница главной партии из зрительного зала казалась молодой стройной женщиной. А потом я прочитала на сайте, что ей под 50. Она, конечно, молодец, что держит фигуру, но вот без информации о её возрасте я бы обошлась. А тут дети...)

В общем, это главные "рыцари детского театра", которые ставят во главу угла детскую непосредственность (далеко не всегда милую). Потом к ним присоединяется третий "рыцарь" – режиссёр-дипломник Андрей Лагутин, детдомовское дитя, безвременно погибший "Моцарт". 

Противостоит им новый главный режиссёр Николай Николаевич Патов ("Сальери"): он не ставит новые спектакли и не реставрирует старые, он загубил талант жены, он использует слово "детство" как ругательное, он, он, он...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдала сказал:

он загубил талант жены

Я, в общем-то, так и не поняла, был ли он у нее когда-нибудь, этот талант? Внешность была, это понятно. Но вот талант?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Я, в общем-то, так и не поняла, был ли он у нее когда-нибудь, этот талант? Внешность была, это понятно. Но вот талант?

Да, это интересный вопрос: а был ли он, этот великий загубленный талант? В любом случае идея Зины с возвращением на сцену через 20 лет "простоя" - более чем странная. И жестокая. Впрочем, дочка Лера не отстаёт. Так подставлять родного отца...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Впрочем, дочка Лера не отстаёт.

Ну, Лера-то не меньшая правдорубка, чем Зина, если не большая. Мечта, видите ли, у нее была: чтобы мама играла, а она бы весь класс на спектакль привела и гордилась. Вот и насела на маму... А внешности все ж таки маловато, чтобы хорошей актрисой быть...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

Мечта, видите ли, у нее была: чтобы мама играла, а она бы весь класс на спектакль привела и гордилась. Вот и насела на маму...

Она в свои 18 лет не понимала, что на спектакли одноклассников каждый день водить не будешь, а вот жить в доме, где папа – режиссёр, а мама – ведущая актриса (ведь не на "Кушать подано" в исполнении матери она мечтала посмотреть) и где детьми занимаются в лучшем случае бабушки, а в худшем – случайные люди, придётся каждый день.

В любом случае то, как она подставила отца, сначала не предупредив его, что в доме Зина, а потом хлопнув дверью, – отвратительно.

21 минуту назад, bibi сказал:

А внешности все ж таки маловато, чтобы хорошей актрисой быть...

Ну театральный институт она же закончила и даже где-то там снималась-выступала. Наверное, какие-то способности были. Но не факт, что слишком большие. Слишком уж она "домашний ангел". В любом случае 20 лет "простоя" – это 20 лет "простоя". Да, тот же Жжёнов успешно снимался в кино после многих лет лагерей, но он же там в самодеятельности участвовал, то есть как-то профессиональные навыки поддерживал. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

Ну театральный институт она же закончила и даже где-то там снималась-выступала. Наверное, какие-то способности были. Но не факт, что слишком большие.

В кино снималась, по ее словам, "сто лет назад", когда еще училась в институте. А может (даже скорее всего), не "снималась", а "снялась". Разок. В театр, по ее же словам, она "и не приходила". Значит, на сцене не играла. Какое-то время, еще до рождения сына, т.е., надо полагать, довольно давно, поскольку сын совсем взрослый, "работала на радио, читала стихи". В общем-то, не слишком впечатляет ее оборвавшаяся из-за семейной жизни карьера. Ну а что в театральных институтах далеко не все великие таланты, это все, я думаю, понимают. И вдруг надумала через 20+ лет вернуться на сцену. То есть это я неправильно выражаюсь: вернуться, поскольку она в театр "и не приходила". Даже если где-то там в юности и снялась, актриса театральная и киноактриса - это большая разница. Многим удается совмещать, но не всем, кстати. А от возрастных актрис зритель и большего мастерства ждет, между прочим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я общее впечатление напишу. Читала книгу с огромным удовольствием, она была как глоток чистой воды из советского детства. И проблемы на сегодняшнем фоне радостные какие-то, и отрицательные герои довольно таки положительные. И вдруг такой трагический конец, очень жаль молодого режиссёра. Мысль Автора понятна: если ты относиться к делу с душой, тебя будут любить и помнить, даже если ты мало прожил. Но конец слишком тяжёлый.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bibi сказал:

И вдруг надумала через 20+ лет вернуться на сцену.

Она не надумывала. Это была Зинина идея, а Ксения Павловна пыталась помочь мужу, наладив с ней отношения, почувствовав, что в театре заправляет именно Зина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Она не надумывала. Это была Зинина идея, а Ксения Павловна пыталась помочь мужу, наладив с ней отношения, почувствовав, что в театре заправляет именно Зина.

Мне кажется, она и сама этого хотела. Вряд ли она бы так охотно поддержала эту идею, если бы в ней, где-нибудь глубоко запрятанное, это не сидело бы: "эх, а ведь я могла бы..."

А вообще, глупо и некрасиво влезать в чужую семью и отношения между супругами...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Мне кажется, она и сама этого хотела. Вряд ли она бы так охотно поддержала эту идею

Да она год отбрыкивалась. И Андрей всё боялся, что она передумает. А потом – "его-то мы взяли бы"...

1 минуту назад, bibi сказал:

А вообще, глупо и некрасиво влезать в чужую семью и отношения между супругами...

Не девица, а танк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Да она год отбрыкивалась.

Да, судя по тексту, не то чтобы отбрыкивалась, а поговорили они год назад, план составили и на этом все закончилось. У Зины других забот хватало. А тут вдруг Ксения Павловна сама с просьбой:

Цитата

Знаете что?… – Ксения Павловна остановилась, решаясь на какой-то важный для себя шаг. – Я испытываю к вам большое доверие. И обращаюсь к вам с просьбой. Помогите мне выполнить тот ваш план… Помните? Насчет пробы в драматическом театре. Мы сделаем это втайне от Николая. И вы увидите, как он будет доволен. Вы убедитесь, что он вовсе не против… Просто у него есть свои правила. Я всегда это в нем уважала. Он не любит делать то, что не принято. Не положено… Переступать через нормы…

– Вы мне поможете подготовить какую-нибудь сцену? – спросила Ксения Павловна. – Отрепетировать ее! С Николаем у меня не получится… Я его как-то стесняюсь. С вами мне проще. А главное, я хочу, чтобы это было сюрпризом!

Вот мне и кажется, что весь этот год в ней сидело это желание... возобновить свою актерскую карьеру. И вот решилась. Поди теперь, пойми, почему она решилась. Помирить Зину с режиссером или же это был только удобный предлог?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

И вдруг такой трагический конец, очень жаль молодого режиссёра.

Я вот не совсем поняла, что произошло. Насчёт аппендицита правду сказали? Начали делать операцию по его удалению и в процессе отказали обе почки? Или изначально аппендицит вообще ни при чём, а дело в нефрите?

2 часа назад, Кастрюля сказал:

и отрицательные герои довольно таки положительные

Ну да, я вот Патова в чём-то понимаю. А Зина – тот ещё кадр.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Я вот не совсем поняла, что произошло. Насчёт аппендицита правду сказали? Начали делать операцию по его удалению и в процессе отказали обе почки? Или изначально аппендицит вообще ни при чём, а дело в нефрите?

Я так поняла, что после банальной операции по удалению аппендикса отказали почки, поскольку хронический нефрит там все-таки имелся. Такое вот послеоперационное смертельное осложнение на фоне хронического нефрита.

1 час назад, Магдала сказал:

Ну да, я вот Патова в чём-то понимаю. А Зина – тот ещё кадр.

Да я бы вообще ни одного героя там отрицательным не назвала. Просто они все немного так... неоднозначные. Со своими плюсами и минусами. Но не отрицательные, нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Я вот не совсем поняла, что произошло. Насчёт аппендицита правду сказали? Начали делать операцию по его удалению и в процессе отказали обе почки? Или изначально аппендицит вообще ни при чём, а дело в нефрите?

Я тоже так поняла, как и @bibi  написала.

 

56 минут назад, bibi сказал:

Да я бы вообще ни одного героя там отрицательным не назвала. Просто они все немного так... неоднозначные. Со своими плюсами и минусами. Но не отрицательные, нет.

Все советские люди же.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Все советские люди же.

Скорее, все творческие люди. Вряд ли в советскости дело. Все своим делом увлечены.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Скорее, все творческие люди. Вряд ли в советскости дело. Все своим делом увлечены.

 Ну я помню про особенности советской литературы. Совсем отрицательными были только враги Родины и советской власти. А остальные "нехорошие" люди "перековывались" при помощи хороших персонажей. Но тут, конечно, немного не так все в лоб.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Но тут, конечно, немного не так все в лоб.

Не так. Все неоднозначные остаются при своих недостатках (и достоинствах). А один из главных героев вообще умирает. И Зина вряд ли станет менее прямолинейной, и режиссер едва ли начнет ставить спектакли вместо лекций "Мои встречи с великими". И вообще, я подозреваю, что театр придет в упадок после смерти Андрея. Один любимый всем коллективом режиссер уехал, новый, которого уже все успели полюбить, умер. Патов спектакли не ставил и, похоже, не собирается. Старые уже всем приелись. Как-то не очень с перспективами. А Патов может и уехать, поняв, что коллектив его вряд ли примет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Патов спектакли не ставил и, похоже, не собирается.

Я так толком и не поняла, почему Патов не рискнул поставить спектакль. Хотя бы ту же классику – "Ромео и Джульетту". Хуже-то не будет! Надеялся все годы Лериной учёбы продержаться на лекциях и на старом репертуаре?

И зачем он так цеплялся за "главное режиссёрство"? Поискал бы преподавательскую работу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

И зачем он так цеплялся за "главное режиссёрство"? Поискал бы преподавательскую работу.

Я в это творческой кухне не очень разбираюсь. Может, престижа больше? А может, в преподаватели театрального тоже так просто не попасть - нужен режиссерский опыт и регалии?

4 минуты назад, Магдала сказал:

Я так толком и не поняла, почему Патов не рискнул поставить спектакль. Хотя бы ту же классику – "Ромео и Джульетту". Хуже-то не будет!

Почему? Может, и будет? Ну, во всяком случае, по сравнению с уехавшим режиссером, которого любил весь театр? Опасался, что будет на фоне его работ сильно бледнее выглядеть? А самолюбие этого не позволяло?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

Почему? Может, и будет? 

Хуже по сравнению с текущим положением дел. Ставил же он когда-то спектакли. Попытка лучше бездействия, когда над тобой уже начинают потешаться.

Идея, в общем, понятна: человек не на своём месте.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

И Зина вряд ли станет менее прямолинейной

Как знать. Общение с Ксенией Павловной всё же заставило её хоть немного следить за языком. (Вот, кстати, Андрей хоть и "детдомовское дитя", но вполне тактичен.)

Цитата

– На друзей обижаться смешно. Я вообще обидчивых людей не люблю. Чаще всего это недалекие люди. Они не понимают, что если говорит хороший человек, надо к нему прислушаться. А если плохой... то что же на него обижаться?

Боясь упустить главную тему, Ксения Павловна воскликнула:

– Николай Николаевич умеет быть выше обид!

"И вообще выше всего, что вокруг него происходит!" – про себя добавила Зина. Кажется, Ксения Павловна была первым человеком, который заставлял ее кое-что произносить мысленно, про себя.

Потому что в жизни общение с такой вот Зиной... Не знаю, кто там считал, что её не любить невозможно.

Цитата

"Какая ужасная прямолинейность!" – говорили ей. А она никак не могла понять, почему прямая линия хуже ломаной. "Что на уме, то и на языке!..." – сетовали по ее адресу. А она не понимала, почему на уме должно быть одно, а на языке что-то другое. "Все в лоб! Все в лоб!" – упрекали ее. "Вот и хорошо: быстрее дойдет!" – отвечала Зина.

Год назад, когда происходила первая встреча Николая Николаевича Патова с коллективом ТЮЗа, Зина поднялась и сказала:

– Вам будет трудно. Потому что мы все очень любили Петра Васильевича. – Кто-то хихикнул... Зина повернулась в ту сторону и добавила: – И я тоже его очень любила.

– Это меня радует! – торжественно произнес Николай Николаевич. – Коллектив, который благодарен своему режиссеру, подобен детям, которые благодарны своим родителям. То и другое бывает не часто.

Зал проникся к нему доверием.

– Как-то ты резко! – сказал Зине секретарь комитета комсомола Костя Чичкун, когда встреча с главным режиссером закончилась.

Зина вытаращила на него свои изумленные детские глаза.

– Резко? Наоборот! Я предупредила его.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Общение с Ксенией Павловной всё же заставило её хоть немного следить за языком.

Ой, совсем немного. Того, что она не оставляла при себе, а выкладывала прилюдно, осталось еще столько, что кучу врагов нажить можно. А уж после смерти Андрея... Она ведь, наверное, Патова в этом винила... Во всяком случае, взяв слово на гражданской панихиде, она говорила, что коллектив театра обязательно сделает все, как хотел Андрей (и само собой, не хотел Патов). А значит, для Патова в этом театре места нет. Я ее так поняла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Она ведь, наверное, Патова в этом винила...

В чём мог быть виноват Патов? Он, что ли, Лагутину аппендицит и нефрит организовал? Или заставил носить кеды? От большой нагрузки, которую, кстати, ему устроила Зина, эти болезни напрямую не зависели.

13 минут назад, bibi сказал:

А значит, для Патова в этом театре места нет.

Вроде бы Лагутин не говорил, что Патова надо из театра убрать.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

В чём мог быть виноват Патов?

Я не говорю, что он виноват. Я сказала, что Зина, возможно, считает его виноватым. Ну, я так увидела. Зина вообще не особенно справедлива и слишком не по-хорошему пристрастна к тем, кого она не любит.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Вроде бы Лагутин не говорил, что Патова надо из театра убрать.

Вслух этого никто не скажет. Ибо не за что. Формально. Но мне кажется, коллектив, и раньше без особого пиетета к нему относившийся, теперь уже его точно не примет. Но опять же, это я так увидела. Мои впечатления. Разумеется, я могу ошибаться.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×