Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 hour ago, Капризулька said:

Для меня самое сильное энергетическое место - наша Стрелка, где встречаются две великих реки Ока и Волга.

Ой, спасибо! Это места моего студенчества. Первая неразделенная любовь... Сердце замирает, когда вижу. 

Иностранцам я бы в первую очередь показала Петергоф с фонтанами, дворцы... Я лично такой красоту нигде не видела. Может в Европе и есть, а вот американцам там самое место. :D 

Из фильмов - однозначно Москва слезам не верит. Из книг - Преступление и наказание. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Разные мюсли сказал:

Где в литературе, музыке, произведениях изобразительного искусства и архитектуре, Россия и ее колорит предстает во всей своей красе? Что бы вы захотели показать иностранцу, если бы стояла задача  познакомить с этим человека, что искренне интересуется русской культурой? 

Россия и ее колорит присутствуют во всех без исключения произведениях - художественных и не очень. Другое дело, какой именно срез общества/эпохи хочется показать товарищу (так-то и фильмы из 90-х на коленке сделанные дают определенную картину) . Мне кажется, тут важен индивидуальный подход. Любителю фантасмагорий - Кин-дза-дза (очень популярный у иностранцев фильм, кстати), из комедий я бы выбрала Бриллиантовую руку, Служебный роман, Ивана Васильевича. Любовь и голуби, мне, например, тоже не зашел, но любителю фольклора может понравиться. 

Мой нынешний партнер, например, озвучил, что он бы с удовольствием посмотрел фильмы про "большевик" и "погром". Интересный и значимый этап в истории России. Думаю фильмы о Великой Отечественной тоже пошли бы на ура. 

Из географических ключей лично мне ближе всего Казань, как родной и очень красивый город, Москва и Санкт-Петербург по понятным причинам, Крым в силу уникального климата и Грузия в силу грузинской кухни :D

Естественно, нельзя обойти вниманием наши театры, церкви, и наше русское гостеприимство. Просто походить по гостям, если синхронный перевод не проблема, это очень здорово и весело. Это в любых путешествиях самое интересное для меня, лично, люди и их образ жизни изнутри. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Разные мюсли сказал:

Цой - для меня неожиданность. Уже несколько раз приходилось убеждаться, как он хорошо "заходит" людям иной культуры. Настолько, что потом даже в собственных плейлистах он у них есть. Для меня это тоже загадка пока. Понятен он им что ли...

Почему же неожиданность? У Цоя, мне кажется, даже сейчас достаточно актуальное и немного нерусское, если хотите, несоветское, западное звучание.

Было время, я думала, что "Перемен, мы ждём перемен..." возможно даже кем-то целенаправленно продвинуто. Гимн Перестройки. :) Вот такой я диванный эксперт, сторонник теории заговора. ;) Шутка...

Слишком, уж, грамотно и коммерчески выверенно звучат композиции.

Не претендую на истину, но просто так чувствую...

По мне, хоть я и не большой знаток музыки, где-то рядом по такому необычному, нетипичному для нашей страны звучанию стоит Земфира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из современной музыки я бы еще Архиповского посоветовала - виртуоз игры на балалайке.

Изменено пользователем Рыба моей мечты
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Мне кажется, тут важен индивидуальный подход. Любителю фантасмагорий - Кин-дза-дза (очень популярный у иностранцев фильм, кстати)

"Кин-дза-дза", как и "Солярис" Тарковского - мне совсем никак. Никак. А они что-то в них находят и очень нравится, да.

Цитата

Просто походить по гостям, если синхронный перевод не проблема, это очень здорово и весело.  

Это Вы очень метко подметили. Удивляет и запоминается то, что не умещается в твою картину мира и взрывает мозг тем, что так быть просто не может. Это по поводу гостей. 
Да и в целом, русские кухонные застольные посиделки - совершенно точно, один из самых запоминающихся образов России, который увозят с собой иностранные гости. Хлебосольно, весело, без формальностей и необходимости "прямой спины". 

Вот это "по-домашнему" очень подкупает, верно.

3 часа назад, Капризулька сказал:

Почему же неожиданность? У Цоя, мне кажется, даже сейчас достаточно актуальное и немного нерусское, если хотите, несоветское, западное звучание.

Неожиданно в силу неочевидности, что ли. Никак у меня Цой и его музыка не проходила в списках символов отечественной культуры(при всём моём хорошем отношении к нему).

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Из современной музыки я бы еще Архиповского посоветовала - виртуоз балалайки.

Ну, раз, уж, пошли балалайки... :) То почему бы не вдарить по гармошкам? Игорь Растеряев - поэт, певец, композитор, гармонист, балалаечник, гитарист... Очень колоритная личность. Живые концерты пробирают до слёз, записи, конечно, энергетически уступают.

 

9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Цой и его музыка не проходила в списках символов отечественной культуры

Вот и у меня. :) Скорее что-то прозападное. Как явление, культурное веяние, безусловно яркое и неповторимое. Но не наш формат. А иностранцы слышат своё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Ещё бы обязательно показала иностранцам Новгород

Вдохновился первыми фотографиями, но потом пошёл какой-то евроремонт. Нет, это не Русь, это уценённый Диснейленд

Очень жаль. Русский человек всегда страдал дефицитом вкуса, но современное чиновничество от культуры - просто катастрофа

 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Кин-дза-дза (очень популярный у иностранцев фильм, кстати)

Этот фильм ничего не сообщает о России. Он об общечеловеческой проблеме

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Капризулька сказал:

Вот и у меня. :) Скорее что-то прозападное. Как явление, культурное веяние, безусловно яркое и неповторимое. Но не наш формат. А иностранцы слышат своё...

Цой как раз наш формат, в его текстах есть та самая загадочная русская тоска - когда человек не в силах унять боль от недопонимания смысла собственной жизни. Без этой русской тоски не было и половины великих русских произведений, потому что она сплетена с мироощущением русского человека. У Цоя этого полно, в этом вся соль творчества Цоя. Он прост, понятен, доступен и, вместе с тем, трогает нужные струны русской души. 

Другой вопрос, что в его творчестве слышат иностранцы? Скорее ритм, голос, манеру исполнения, чем тексты. Ритм то у него тоже классный. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M-03 сказал:

Вдохновился первыми фотографиями, но потом пошёл какой-то евроремонт. Нет, это не Русь, это уценённый Диснейленд

Я понимаю что именно Вы имеете ввиду. Есть в этом правда своя.

Но с другой стороны, некая лубочность(хотя мне не нравится это слово применимо к этому разговору), каноничность, очевидность, открыточночность - это иностранцам очень "заходит". Условно не Псковский кремль, но Измайловский. Хотя он - Дисней-ленд, да.

qfo8zbd2zwg-1000x556_g_90.jpg

09cd00441758dbc76fbe708483722dd1.jpg

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, M-03 сказал:

Вдохновился первыми фотографиями, но потом пошёл какой-то евроремонт. Нет, это не Русь, это уценённый Диснейленд

Очень жаль. Русский человек всегда страдал дефицитом вкуса, но современное чиновничество от культуры - просто катастрофа

Плюс страсть к воровству. Сколько жила в Великом Новгороде, столько и жалела- такой город старинный, такая история и всё что делают власти- это выжимают деньги из туристов, которых всегда много- а их протащат по Кремлю и церквам близ города, в деревянное зодчество в Витославлицах и в ресторан Детинец- напоить медовухой. И где деньги? (с) 

Хотя было , как говорится- бедненько, но чистенько.

Из хорошего- в перестройку и демократию- всё время, помню, церкви в лесах строительных, но это было уже хорошо, потому что при СССР действавала одна церквушка, я там сына крестила в других- про склады овощей- не знаю, но были просто закрыты- их белили и всё, так же быстренько везли мимо них многочисленные автобусы Интурист. И гостиницу Интурист тоже выстроили уже в 1977 году.

А сейчас уже три церкви действуют, на моей памяти- в одной я крестила дочь и в ней же венчался сын, в другой крестили внучат.  :)

С Диснейлендом не соглашусь- Великий Новгород не стоял с ним и рядом, пусть не всё так, как хочется, но ничего общего, моё видение.

Хотя- я в Диснейленде не была и вы, я вижу тожн только по фотографиям знаете город.:D Если бы  новгородские древние пямяткники были похожи на Диснейленд, то иностранцы, которым действительно интересен наш старинный город, к нам бы не ехали. Считаю, что в городе есть! что увидеть, я когда жила там, не уставала ходить по Кремлю, в детстве обожала ходить в музей- очень интересное место, чувствуется огромная любовь к новгородскому краю, самому городу тех, кто всё это сделал.

Фотки из интернета выкладывать не буду, даст бог сама съезжу  в обозримом будущем и нафотографирую специально для вас, чтобы развеять ваше впечатление.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Речная сказал:

Мне кажется, чтобы почувствовать "Любовь и голуби" надо быть только советским русским (украинцем, белоруссом). Дело даже не в непереводимой игре слов понять которую может только носитель языка. 

Я согласна с Вами насчет непередаваемого сленга. Но и красота земли русской там передана потрясающе. По сравнению с тем, что преподносят иностранному зрителю сейчас, в том числе на фестивалях, небо и земля. Все эти "социально продвинутые" фильмы наперегонки стараются показать или серые спальные районы, нагоняющие тоску. Или развалины бывших коровников, заросшие бурьяном. А в "Голубях..." такая красота природы - обрывистые берега реки, куда сигает дядя Митя. Щука, плывущая в кристально чистой воде на Васиной заимке. Да много еще. Что привлекает в фильме не меньше искрометных диалогов. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что самый слабый сегмент этих образов России - музыка.

Да, многие иностранцы узнают и любят знаменитые музыкальные темы из балетов Чайковского. Чуть меньшая часть благоговеет по русской сакральной музыке. Но на этом всё.

Хотя, например, увертюра к "Руслану и Людмиле" Глинки пропитана русским национальным духом. И ее исполняют на концертах симфонической музыки, да. Но в голове у людей нет фиксации на том, что это - родом из России и один из ее ярчайших музыкальных символов. Или вальсы - сразу для нескольких человек у меня было откровением, что они у нас есть, вообще. А вторым откровением - насколько они прекрасны. Свиридовский, например, или Хачатуряна. В последнем, на мой взгляд, Россия в каждом звуке со всем своим размахом, широтой, искренностью и драматизмом, натянутом слово струна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Вот я выросла в селе/деревне, родители деревенские, 30-летний сын практически тоже в мужниной деревне, вокруг этих типажей завались. "Калину красную" смотрит, Любовь и голуби" вот только что спросила, разок, больше не нать. Если позволите, его вердикт: "таких дедов не бывает", Михайлов наигранный, всё не так как-то

Странно, но у меня противоположные впечатления - и деды такие в деревнях обязательны, в каждой свой такой чудик. И мужики такие сплошь и рядом. Мои родители и прародители  из глубинки, я росла в глубинке с 11 лет. Именно поэтому мы всей семьей обожаем этот фильм. В нем зашифрован какой-то код, это точно. Просто не каждому он подходит. 
 

И одинаково, точно так же я люблю Шукшина. Вот уж точно, что его книги иностранцы просто не поймут. А в них душа русского человека. Хотя и про Шукшина от русских людей я слыхала, что мужичьё он, что не все такие русские. Но я росла именно в такой России, как у него в книгах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Странно, но у меня противоположные впечатления - и деды такие в деревнях обязательны, в каждой свой такой чудик. И мужики такие сплошь и рядом. Мои родители и прародители  из глубинки, я росла в глубинке с 11 лет. Именно поэтому мы всей семьей обожаем этот фильм. В нем зашифрован какой-то код, это точно. Просто не каждому он подходит. 
 

И одинаково, точно так же я люблю Шукшина. Вот уж точно, что его книги иностранцы просто не поймут. А в них душа русского человека. Хотя и про Шукшина от русских людей я слыхала, что мужичьё он, что не все такие русские. Но я росла именно в такой России, как у него в книгах. 

Ну уж если начистоту, то ни у Меньшова, ни у Шукшина подобных деревень я и близко не видела. А уж какие-то "коды" я и вовсе не понимаю, сидеть и смотреть всей семьёй скучно.. Для меня, посконного русского человека, это есть фильм и есть литература. Никогда не наблюдала подобных околоегипетских страстей приукрашенных, пьяницу милягу. Комедия, лубок. На виду как раз всё сдержанно, укромно. Или, наоборот, страшнее и грязнее. Просто инстинкты, какие там еще коды.

Но тема задана - для иностранцев, что они там увидят о русской душе. У меня вот не широкая, а куда уж приземлённей найти, я постоянно чувствую в житие своём свою мать и прародительниц, они так жили и чувствовали. Почему я еще привязалась к шукшинским критикам, недавно сочинение писали, да и с детства помню, придет мать с фермы, мы телевизор смотрим, она глянет: "да такого раньше и не было". Телевизоры правда не била, работы хватало, не до плясок.

Вот Достоевский, Салтыков-Щедрин, Гончаров создали и образы, и мысли выразили, и поступки описали в точку, "обломовы", "воблы", "пескари" в избытке. Наверное, мое критическое восприятие мне мешает, или, наоборот, помогает. А юмор я люблю, но это не значит, что весело и так благостно. Уж вот такое имхо.

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Салтыкова-Щедрина не люблю. Совсем. И никогда не любила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

А я Салтыкова-Щедрина не люблю. Совсем. И никогда не любила

Но я и не про любовь. Не настолько я и деревню люблю, гипопитуитаризм у меня врожденный, такие дела. Но взяла вчера в руки "Сказки" его, оторваться не могла, ну что за типажи, обстановка, речи, не отнять, как на ладоне.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Разные мюсли сказал:

Хотя, например, увертюра к "Руслану и Людмиле" Глинки пропитана русским национальным духом

Добавила бы еще Улетай на крыльях ветра сюда же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Разные мюсли сказал:

самый слабый сегмент этих образов России - музыка

Нет, живопись

Запад немного знает наших художников начала 20 века, -бубновый валет-, евреев-эмигрантов, вот и всё. Но даже этот наш яркий период полностью затмевают французы того времени

А музыка как раз - самый известный сегмент

Что вы ограничиваетесь Чайковским. Запад обожает Бородина, Римского-Корсакова, Скрябина, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича. Всех ли назвал? Нет, далеко не всех

В Европе обратите внимание на афиши концертов классической музыки. Обязательно будет хотя бы один номер из русской классики! Обычно в финале. Потому что если в конце обещана русская музыка - зритель обязательно досидит, он её ждёт и ради этого готов вначале послушать хоть Пуленка. Ведь в финале зрителя ждёт награда -  самая красивая в мире русская музыка

Кстати, даже наши современные композиторы тоже известны и ценятся в мире

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, M-03 сказал:

А музыка как раз - самый известный сегмент

Вот сто процентов соглашусь. Музыка - сильнейший инструмент, просто наши качественные (!) современные исполнители мало известны Западу, считаю. Нет у нас либо грамотных пиарщиков, либо российский современный шоу-бизнес так построен, что крутится только вокруг себя. А ведь качественный рок, фолк, панк - да полно его у нас! 

Про классику молчу, тут поле непаханое. 

21 минуту назад, M-03 сказал:

Всех ли назвал? Нет, далеко не всех

А Дунаевский? А Глинка? А Свиридов? А Высоцкий? Легион! 

21 минуту назад, M-03 сказал:

Нет, живопись

Я б показала, как может быть прекрасна русская деревня, на картинах современника - Дмитрия Левина. 

 

98EC2E6B-B09D-4C5C-A860-2460D3AF4FB8.jpeg

5C1CB4FB-887D-49ED-9B6D-96F6D32241ED.jpeg

9DD7C45A-80CF-4D16-84B6-85E6E78FBD06.jpeg

58FF9DAE-0B88-4FBB-86F5-1E6CB68CB4D0.jpeg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M-03 сказал:

А музыка как раз - самый известный сегмент

Кстати, да! Как прославили Россию Хворостовский, Образцова, Вишневская с Ростроповичем , Нетребко и это далеко не все. Денис Мацуев колесит с концертами по всему миру. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, M-03 сказал:

А музыка как раз - самый известный сегмент

Что вы ограничиваетесь Чайковским. Запад обожает Бородина, Римского-Корсакова, Скрябина, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича. Всех ли назвал? 

Я имею ввиду несколько иной угол зрения. Не о концентрации русских композиторов в концертах симфонической музыки и не о самих концертах как таковых, а больше о конкретных произведениях, которые все узнают без труда, могут вспомнить по памяти и кои живут уже своей жизнью, став настоящим незримым образом страны с ее культурой и брендом. Когда говоришь "Германия" и в голове начинают толкаться узнаваемые мелодии Вагнера и Баха, когда невозможно выбрать из итальянцев лучшего и все эти мелодии воспроизводятся какофонией наизусть при одном только слове "Италия". В русской/советской же музыке конкуренция подобных мелодий-брендов, ставших общепризнанным символом, невелика, на мой взгляд.

Хотя Ваши слова о неумолкающей славе наших исполнителей, об афишах в городах, когда "оркестр из России" стало синонимом качества - совершенно справедливы.
Даже помню забавную афишу в Риме огромных размеров с рекламой представительного международного балетного фестиваля - "Звезды мирового балета". Где две трети фамилий были с окончаниями на -ов/-ова. Притом, что место "прописки" стоящее рядом в скобках было Лондон, Нью-Йорк, Милан и Вена. Международный, да.  

48 минут назад, M-03 сказал:

Нет, живопись

Запад немного знает наших художников начала 20 века, -бубновый валет-, евреев-эмигрантов, вот и всё. Но даже этот наш яркий период полностью затмевают французы того времени

Затмевают во многом, потому что мы объективно проигрываем(не в обиду отечественному изобразительному искусству и с пиететом к тем громким именам, что у нас действительно, есть)

Но символами и носители "русского кода", ровно как и "русской тайны", смело могу назвать Васнецова и Малявина. Это и моё собственное ощущение, но и результат частных "исследований", когда ты допытываешься у человека иной культуры после его "премьеры" в Третьяковке: "Что есть Россия?"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хочу рассказать об одном  мероприятии с иностранцами.

В Севастополе есть красивая традиция раз в году проводить офицерский бал. Устраивается он внутри Михайловской  береговой батареи - красивое фортификационное  сооружение, построенное в середине 19 века. Зрелище поистине завораживающее: летний вечер, подсветка мощных стен старинной крепости, а главное, красивые и талантливые молодые люди!

В 2019 году на балу было множество иностранных гостей, военные атташе различные стран. Я случайно наткнулась в сети на отзыв американского дипломата, которому посчастливилось присутствовать на этом мероприятии. Так вот, он восторженно писал, как его поразило обилие прекрасных молодых женщин (это в основном были жены и девушки молодых офицеров), стройных, с чистой кожей без татуировок, с красиво уложенными волосами, не мусолящих во рту жевательную резинку, с отличными манерами! И это были не звезды кино, не модели, по сути,  обычные молодые женщины.

Прочитала и в очередной раз испытала гордость за державу!

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавила к образам России и старые дворянские усадьбы Москвы и Подмосковья  - Кусково, Царицыно, Воронцово, Архангельское. Сама история живет в красивейших дворцах и парковых ансамблях, которые строили, в которых жили, о которых писали известные всему миру люди.

К сожалению, посещение этих мест у меня пока только в планах, но то, что видела в виртуальных экскурсиях, очень трогает душу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Болие Лимения сказал:

А Дунаевский? А Глинка? А Свиридов? А Высоцкий?

Какой странный список. Высоцкий - и Глинка со Свиридовым в одном ряду

 

 

7 часов назад, Болие Лимения сказал:

просто наши качественные (!) современные исполнители мало известны Западу

Да, здесь ситуация ещё хуже, чем с живописью. Нашу эстраду не знают вообще. Татушек знали, и теперь Литтл Биг. Что кагбе намекает на своеобразие такого интереса

 

 

6 часов назад, Разные мюсли сказал:

Я имею ввиду несколько иной угол зрения. Не о концентрации русских композиторов в концертах симфонической музыки и не о самих концертах как таковых, а больше о конкретных произведениях, которые все узнают без труда, могут вспомнить по памяти и кои живут уже своей жизнью

Сколько угодно таких произведений. Все композиторы, которых я перечислил, являются авторами очень узнаваемых мелодий, которые прямо ассоциируются с русским искусством

Бородин - Половые пляски из -Князя Игоря-. Чайковский - устанет рука перечислять. Римский - Полёт шмеля из -Салтана- и -Шахерезада-. Прокофьев - балеты -Золушка- и -Ромео и Джульетта-, особенно Танец рыцарей из последнего. Шостакович - Вальс №2 (Русский вальс), симфонии и сонаты. Рахманинов - 2-й фортепьянный концерт. Стравинский - тоже огромный список балетов и опер...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, M-03 сказал:

Бородин - Половые пляски из -Князя Игоря

Половецкие, вероятно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×