Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Виноградина

Иоанна Хмелевская "Что сказал покойник"

Recommended Posts

Смотрела по книгам Хмелевской "Лекарство от любви" и "Украденная коллекция" (Польша оба) и "Что сказал покойник" и "Пан или пропал" (Россия оба). Мне понравился только "Лекарство от любви" (по "Клин клином"). Остальное лучше читать, по моему мнению. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жительница сказал:

"Украденная коллекция"

Это не про марки? Не второе название "Проклятое наследство"? (ну или разный перевод). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это не про марки?

Да, про них. У фильмов и книг разные названия. Пан или пропал по Все красное. Только Покойнику оставили название.

--------------

После всех книг, я читала биографию Иоанны Хмелевской. Так интересно читать, когда и что было в ее жизни, когда она писала книгу, проводить параллели, а потом узнавать в книге случаи из ее биографии. Как про родного человека читаешь, так душевно. :wub: Из биографии я дословно помню фразу:А вы ненароком не свихнули себе челюсть на вымечке Вишневской? Как я хохотала, когда поняла подтекст.

Скрытый текст

...зато Збышек впал в садово-огородный раж, сцена в "Проселочных дорогах"взята с натуры.

К обеду и в самом деле ждали важного гостя. Поддавшись на уговоры приятельницы, родовитой силезки, Лилька приготовила пресловутое вымечко, а Збышек опоздал к обеду — поливал в садике цветочки. Явись он вовремя, компрометирующее вымечко не подали бы гостю. Все остальное происходило как в упомянутой книге. Теперь расскажу о продолжении этого эпизода.

Лилька без всяких возражений позволила мне использовать ее имя.

— Подумаешь, Вишневских как собак нерезаных, делай как знаешь.

В те времена редакция «Чительника» сняла продолжение эпизода: вульгарно-де звучит. Tempora [7]меняют mores [8], сегодня что-нибудь подобное никому и в голову не придет. Так вот, история закончилась на том, что Лилька учинила своей приятельнице скандал, а приятельница, спохватившись, разъяснила, сколько времени надлежит варить вымечко до готовности. Вскоре приятельница встретила в городе этого обеденно го гостя, своего хорошего знакомого, и вежливо осведомилась:

— А вы ненароком не свихнули себе челюсть на вымечке Вишневской?

И надо же так случиться, что я рассказала об этом продолжении эпизода прямо в микрофон — тогда проводилось мероприятие «Лето с радио» — на морском пляже в Мельне. Лилька, как выяснилось, проводила отпуск на побережье в нескольких километрах дальше. Возвращаясь через Варшаву, она меланхолически выдала:

— Знаешь, я тебе разрешила оставить как есть мою фамилию, да не учла всех возможных последствий. Полпляжа примчалось ко мне с вопросом, не та ли я самая Вишневская с вымечком из Чешина…

 

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жительница сказал:

Да, про них. У фильмов и книг разные названия.

Понятно. Фильм не смотрела, от книги в полнейшем восторге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожааааю. :) Фильмов не смотрела, от книги просто балдею, иного слова не подобрать. Три вещи Хмелевской для меня - в любое время дня и ночи, как говорится. "Что сказал покойник","Всё красное" и "Лесь". Могу открыть с любой страницы и через пару минут начать гомерически хохотать. Даром что наизусть знаю! 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пума Марковна сказал:

Могу открыть с любой страницы и через пару минут начать гомерически хохотать.

Кроме "Лесь" (надо перечитать, кстати, что-то подзабыла его), остальные две вещи вызывают такую же реакцию)

Впервые прочитала Хмелевскую студенткой. Помню, купила в киоске книгу в черном переплете неизвестного мне автора (наверное, это был 1998 или 1999 год), меня мучил книжный голод ужасно, читала все, что под руку попадется. Еще немного, дошла бы до Колычева, его везде было полно)

Книга была сборником, как раз два романа в переводе Селивановой В. - "Все красное" и "Что сказал покойник". До сих пор ее переводы считаю лучшими, хотя, конечно, не знаток, чистая вкусовщина. Или первое впечатление было сильнейшим)

Читала на задней парте на лекциях, аж икала от смеха, прочитаю абзац и стукаюсь лбом о парту)) С "Истории средневековья" выгнали. Это я читала эпизод (до сих пор один из любимейших), как пани Ионна бороздит на яхте океанские просторы. Фраза "И вот я мчалась по волнам океана как воплощенное безумие – в грохоте душераздирающих звуков, в оргии беснующихся фейерверков, с пушкой на борту!" меня подкосила, я не могла дальше читать, как представлю картинку, так просто ржу. В детстве мама меня дурносмехом называла, все меня смешило, так в юности пани Иоанна включила какие-то резервы)))

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Фиджи said:

Читала на задней парте на лекциях, аж икала от смеха, прочитаю абзац и стукаюсь лбом о парту)) С "Истории средневековья" выгнали. Это я читала эпизод (до сих пор один из любимейших), как пани Ионна бороздит на яхте океанские просторы. Фраза "И вот я мчалась по волнам океана как воплощенное безумие – в грохоте душераздирающих звуков, в оргии беснующихся фейерверков, с пушкой на борту!" меня подкосила, я не могла дальше читать, как представлю картинку, так просто ржу.

Тоже обожаю эту сцену. И как у неё в процессе этой поездки на яхте сам по себе отвалился какой-то железный ящик. "В чем дело? Ящик стал тонуть. В голове мелькнула мысль, что его надо спасать, и я бросилась в рубку, чтобы остановить судно. Но тут мелькнула другая мысль – а вдруг теперь у меня в корме дырка? Я бросилась назад, на корму, по дороге передумала и кинулась за спасательным кругом, споткнулась обо что-то на палубе и растянулась во весь рост..."

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2020 в 11:13, Елена Зима сказал:

Как раз "Что сказал покойник" был первым произведением, которое я прочитала у этой писательницы.

А мне больше нравится "Все красное". Обожаю. А экранизации не люблю.

Очень понравились автобиографические книги.

7 часов назад, Фиджи сказал:

Книга была сборником, как раз два романа в переводе Селивановой В. - "Все красное" и "Что сказал покойник".

Да, самый лучший перевод.:))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я познакомилась с Хмелевской в студенческие годы - одногруппница дала почитать книгу, и я залипла. Любимые - "Что сказал покойник", "Роман века", "Лесь", "Подозреваются все", "Крокодил из страны Шарлотты". "Две головы и одна нога". Да много любимых. Правда, самый первый ее роман не очень люблю, он, как мне кажется, несколько слабее остальных. Но потом - то ого-го! Молодец. И автобиография ее читается не менее увлекательно, чем любой из ее детективных романов, а это еще суметь надо. Больше всего мне понравилась фраза из книги "Роман века" - "еще в семнадцатилетнем возрасте я поклялась себе никогда не быть благоразумной и этой клятве всю жизнь оставалась верна". Собственно, эта фраза могла быть в любом из ее романов, а также стать заголовком ее автобиографии.

Я и серию про Яночку и Павлика люблю. Трудно обсуждать у нее какую-то одну книгу, без упоминания остальных книг и самой личности Хмелевской.

А в "Что сказал покойник" мне очень нравятся эпизоды, как она делала подкоп, вышла на свободу и потом у нее начался роман с одним из бандитов.  А больше всего люблю, когда она уже в Польшу приехала и там стала с полицией взаимодействовать. И сцена, где она кухонным инструментом людей разогнала. Женщина-огонь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иоанна Хмелевская моя огромная любовь с детства. Первый раз я прочитала роман "Все красное" в каком-то сборнике и была под огромным впечатлением - я и не знала, что так можно писать книги). Дома вся коллекция ее книг, неоднократно возвращаюсь к ним и прочитываю снова и снова. Стоит начать с одной - не остановиться.

На первом месте для меня роман "Все красное". "Виновница торжества светила красным светом на высоте не более метра от земли, освещая лишь ноги расположившихся вокруг нее в креслах гостей"... и представление начинается. Обожаю всех героев, так прекрасно отображенных. Зося с Павлом, Бобусь с Белой Глистой... "Все это светопреставление датские следственные власти во главе с господином Мульдгордом наблюдали со все растущей паникой на лицах" :D

На втором месте у меня "Что сказал покойник". Ну тут уже написали и про "Я буду ваять", и про яхту "Нет у меня концов, постарайтесь обойтись без них. Куда заливать, я не знаю. Поищите сами", и про подземелье с "Ваше преосвященство". А это прекрасное рандеву - она на балконе, он под ним: "Долго в молчании стояли мы так. Первая не выдержала я, устали ноги и разболелась поясница. На минутку вошла в комнату, чтобы взять стул, и успела увидеть, как он удаляется.":D И действительно печальные события дома - предательство мужчины, не знаешь, кому верить, одна против всех с колотушкой...

Третье место делят "Лесь" с "Роман века". Еще очень нравятся серии книг про Тереску и Шпульку; про всю сумасшедшую родню; про инженерную контору с прекрасной Барбарой; Автобиографии.

Но вот последние ее книги, после 1995 года, мне не нравятся. Так, прочитала, но перечитывать не буду. 

Изменено пользователем Givenchy
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2020 в 09:12, Елена Зима сказал:

Побег на яхте тоже шедеврален, особенно подсчёт количества топлива в ваннах

О, это я не забуду никогда, помню так смеялась, аж до слез. 

Мне нравится Хмелевская, очень, "Все красное" и ещё очень нравится " Кот в мешке". 

Пойду перечитаю про покойника. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду "Все в красном" перечитаю. Самое то по нынешним временам!:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, фильм "Что сказал покойник?" только сериал что ли? Хотела посмотреть, везде только сериал выдают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2020 в 09:45, Пума Марковна сказал:

Фильмов не смотрела, от книги просто балдею, иного слова не подобрать. Три вещи Хмелевской для меня - в любое время дня и ночи, как говорится. "Что сказал покойник","Всё красное" и "Лесь". Могу открыть с любой страницы и через пару минут начать гомерически хохотать. Даром что наизусть знаю! 

Да. Это книги моего детства и юности. Дома собрание сочинений стоит - 7 томов одного издания и прочий разнобой.

Из последних великолепно написано: *Любимый, завтра я тебя убью*. Какие там рецепты - песня. Более того, первое, что я сделала, оказавшись на бульваре в Гданьске, это заказала себе тот самый бигос - подали громадную порцию в хлебной корке вместо посуды, приготовить такое дома - несколько дней - не хватит никакого терпения 

*Что сказал покойник*. Чудесная книга со смехом до боли в челюстях. Немного жутковато, когда героиня сидела в подземелье и ковыряла кладку вязальным крючком. Месяц? Или чуть больше? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

Немного жутковато, когда героиня сидела в подземелье и ковыряла кладку вязальным крючком. Месяц? Или чуть больше? 

Чуть больше трех. И когда, освободившись, увидела себя в зеркале) "По сравнению со мной любой мертвец являл собой воплощение здоровья и красоты. Причем мертвец, похороненный не в гробу, а прямо так, чтобы кладбищенская земля имела к нему свободный доступ. А иначе меня и с мертвецом нельзя было сравнивать".

Конечно, бандиты там какие-то нелепые. Не справились с одной женщиной) Да и интерпол с полицией тоже показали себя не с лучшей стороны.

И да, тоже нравится момент, когда она разогнала преступников вместе с полицейскими и как за ней гналась "сирена", пани Иоанна отгоняла ее колотушками))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фобос сказал:

Немного жутковато, когда героиня сидела в подземелье и ковыряла кладку вязальным крючком.

Жутковато, да. Но заметьте, никто не высказался тут в стиле "Неправдоподобно, так не бывает" Для меня это стало скорее каким-то символом "Найдется выход хоть один из всех безвыходных положений!" 

И еще. При обсуждении других книг или фильмов нередко обсуждение становится более живым, потому что возникают споры и обсуждения персонажей. Ну самый яркий пример - Гоша "Москва слезам не верит". Ну таки фильм, не книга.Просто как пример живого обсуждения, которое крутится вокруг поступков, характеров и прочее. 

А у Хмелевской, получается, и обсуждать-то нечего. Кроме отзывов "Вау, это здорово!" и примеров отдельных эпизодов, словечек, фраз тут ничего не получится. 
Тут еще часто вспоминается и цитируется "Кактусу уже море было по колено" 

29 минут назад, Фобос сказал:

Более того, первое, что я сделала, оказавшись на бульваре в Гданьске, это заказала себе тот самый бигос - подали громадную порцию в хлебной корке вместо посуды, приготовить такое дома - несколько дней - не хватит никакого терпения

У меня так примерно получилось с рольмопсами. В "Проклятом наследстве" описывается, как она приготовила эти рольмопсы, чтобы отправить подруге в Данию. И какие потом были приключения. И вроде конкретного рецепта не было. Но тогда я так заразилась этими рольмопсами, что нашла правильный рецепт и таки приготовила их. Ела и словно чувствовала себя причестной к тем событиям!

15 минут назад, Фиджи сказал:

Конечно, бандиты там какие-то нелепые. Не справились с одной женщиной)

в принципе, это правда жизни.  Когда женщину принимают за дуру (а в образ дуры-дурочки она вжилась очень хорошо), то они очень сильно недооценивают женщину и поэтому ошибаются. 

И снова скажу спасибо Хмелевской.  Как часто помогало мне в жизни вот это умение включать дурочку. Казаться чуть глупее. Да пусть там думают, что хотят, уж я-то про себя хорошо знаю. А ко мне относятся снисходительно, многое прощают, много сходит с рук. В итоге я выигрывала и получала желаемое. 

И только один раз мне попался мужчина, который понаблюдав за мной, сказал. что я самая опасная. Ибо "не верьте дурочкам. За этой маской прячутся самые циничные, хитрые стервы!" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывала, как ко мне попала эта книга))) Это было открытие! Такой смешной детектив, такие бывают? Без мрачных тайн и кровавых убийств? Детектив, в котором не важно, где сокровища, а как героиня выпутывается из обстоятельств? Да! До сих пор "Покойник" у меня на первом месте, которое, наверное, никогда и никем не подвинется, а может к нему только приблизиться. Галина Куликова вот где-то рядом. Некоторые первые детективы Донцовой. А потом все не то. Ну и пусть! Это как первая любовь - самая прекрасная! 

В 21.05.2020 в 11:19, Жительница сказал:

Как мне не хватает второй меня" у меня уже присказка, когда цейтнот

У меня "Тогда я тут загнусь от сухости!", когда нужна вода, а её нет. 

О, кстати, я, наконец, выяснила, кто есть Гоплана :clap:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Пойду "Все в красном" перечитаю. Самое то по нынешним временам!:D

Пани белая глиста вон,вон...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмелевская у меня тоже началась с "Что сказал покойник",  затем - "Всё красное" и "Подозреваются все", это еще в старших классах школы мне попалось. Ну и в итоге прочитала всё, что есть. "Покойника" перечитывала много раз, "Великий алмаз", "Гарпии", "Большой кусок мира"...  

А сейчас отзывы почитала - и, однако, пойду со стеллажа стяну что-нибудь не глядя, всё одинаково "вкусно"... О! "Старшую правнучку" давно в руки не брала...

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

А сейчас отзывы почитала - и, однако, пойду со стеллажа стяну что-нибудь не глядя, всё одинаково "вкусно"... О! "Старшую правнучку" давно в руки не брала...

А я "Проклятое наследство" хочу еще раз перечитать. "Покойника.." уже наизусть знаю. А там уж очень веселая жизнь у людей получилось. Мне понравилось, как они переполошили весь черный валютный рынок. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла "Инопланетяне в Гарволине", я сдавала с ними диплом. Диплом почти не помню, а с книгой навсегда будут ощущения июня и близкой свободы. Книга на любителя абсурда из серии "а что было бы, если..."

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, «Проклятое наследство»)) Как эта банда интеллигентных преступников маршировала перед скамейкой с настоящими мошенниками)) Надо перечитать. В полёте «Все красное» освежила в памяти, очень нравится невозмутимая Эльжбета, которая быстро утратила невозмутимость при появлении Агнешки) Поражает до сих пор польское гостеприимство, это же с ума сойти, сколько гостей перебывало в доме Алиции! Да я бы сама проредила их ряды))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое знакомство с Хмелевской началось с повести "Мы все под подозрением". Она была напечатана в сборнике, который назывался вроде ка "Юмористические зарубежные детективы" . Посмеялась над каждой, но остальных авторов не запомнила, а Хмелевскую сразу выделила и стала целенаправленно искать ее произведения. Была поражена до глубины души, когда одна из сотрудниц, среди которых я активно рекламировала "Мы все под подозрением", мимоходом сказала, что чтение прекратила, так как "подобное кудахтанье я и вживую каждый день слышу".

В середине 90-х прилавки оказались завалены маленькими книжечками. Хоть и трудно тогда было с деньгами, но несколько книжечек я все-таки приобрела, открыв для себя "Проселочные дороги", "Колодцы предков" (по моему мнению, ничем не уступает "Покойнику и "Все красное"), пару книг про Янечку и Павлика. Восторг рос и рос.

В начале 2000-х сынуля приобщил меня к Интернету. тогда можно было очень многое скачивать бесплатно, поскольку активисты-книголюбы об авторских правах не задумывались. И для меня в романах "Алмазная история" и "Старшая правнучка" открылась еще одна грань Хмелевской - историческая. Понимаю, что точнее было бы назвать псевдоисторическая, но я, как читатель, наслаждалась сюжетом и языком (низкий поклон переводчице Н.Селивановой), и по боку историческое соответствие.

Но начиная со второй половины 2000-х стало нарастать не то чтобы разочарование... Любителям быстрой езды наверняка знакомо ощущение, когда машина достигает своего предела: жмешь на педаль, жмешь, а нарастание скорости уже не чувствуется, мчишься очень быстро, но исчезает удовольствие "еще немного, еще чуть-чуть", потому что еще чуть-чуть уже не выжмешь. Нечто подобное началось и у меня. Вроде бы смешно, но не настолько, как 15-20 лет назад, не взахлеб, не до слез... (очень жаль, что любой талант себя со временем исчерпывает и уровень хоть чуть-чуть, но снижается)).

Сериал про покойника мне не понравился, действие в нем тянется медленно, режиссер не сумел отразить ту динамичность действия, что ощущается в книге. В сериале героиня в исполнении Марты Клубовской меня более-менее устроила, но Дракон... Полная противоположность тому портрету, который я мысленно нарисовала.

За последнее 10-летие я почему-то не перечитывала Хмелевскую, поэтому, увидев в избе-читальне предложение перечитать "Покойника", встрепенулась, предвкушая былую радость от встречи со старым знакомым. Но по необъяснимой причине открыла "Старшую правнучку".

На этом я остановлюсь, поскольку случилось непредвиденное: вместо того, чтобы наслаждаться легким авантюрным романом, постоянно оценивала его как бытописательный и постоянно мысленно скрипела "Не верю!".

Может, поэтому и я не перечитывала 10 лет Хмелевскую, интуитивно предвидя, что произошедшие со мной изменения повлияют на восприятие, вызовут переоценку? Мне очень хочется сохранить былой восторг, поэтому я за перечитывание Хмелевской засяду лишь тогда, когда что-то торкнет изнутри, когда интуиция шепнет: "Ты настолько продвинулась к детству, что снова будешь следить за приключениями, а не цепляться к деталям"..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поймала себя на том, что, когда все надоело и хочется в отпуск, я перечитываю "Большой кусок мира". О, как я эту книгу читала в первый раз! Я - географ, с палатками и с жизнью у воды сталкивалась не единожды, а тут - ну песня просто! Для меня эта книга - не столько детектив, сколько "дневник путешествия"...

Мазурские озера я, неверное, наизусть уже знаю - исследовала их по "учительскому атласу", сборка байдарки чуть ли не в схему зарисована, особенности копчения угря впечаталсь в память навечно... Не знаю, сколько раз я эту книгу перечитывала, но перечитаю еще - точно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в молодости не читала детективы совсем. Не нравились как жанр. Однажды надо было ехать на поезде двое суток и на вокзале я не глядя купила "Что сказал покойник". Прочитала и влюбилась в Хмелевскую на всю жизнь! (Заодно и другие детективы начала читать)

Мое твердое убеждение - "Что сказал покойник" - ода УМНОЙ женщине. Там главная героиня выбирается из передряг благодаря собственному уму и сообразительности. В других романах это не так ярко выражено.

Очень нравятся "Гарпии", иногда перечитываю "Лесь", Почти наизусть знаю "Две головы и одна нога". "Старшая правнучка" - сильно.

Вообще, про Хмелевскую, особенно раннюю, много могу хорошего сказать. А, еще "Инопланетяне в Гарволино" - забавно.

Где-то видела мнение, что лучшее произведение Хмелевской - "Роман века". А мне он совершенно не понравился. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×