Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Коронавирус. Часть пятнадцатая.

Recommended Posts

Ну что,сегодня в Башкирии празднуют последний звонок - дистанционно. Хабиров выссказался на оперативке в правительстве, что если станет известно, что какой-то класс собрался и гуляет, то лично уволит директора школы.

Цитата

— Надеюсь, все возможные эксцессы исключены. Мы договорились, что никаких гуляний, мероприятий, ресторанов в связи с последним учебным днем, — заявил глава региона. — Большая просьба главам муниципалитетов на это особое внимание обратить. Не получите вспышку из-за детей, чтобы дети наши не пострадали. Персональная ответственность директоров. Предупреждаю, если я узнаю, что какой-то класс собрался и отмечал 29-го, — директор будет уволен.

https://ufa1.ru/text/gorod/69284701/

Мне как-то тревожно за директоров. Потому как от них тут вообще может ничего не зависеть. А судя по публикациям в соцсетях, очень многие выпускники собираются самостоятельно встретиться и пойти гулять. Самоизоляции у нас уже нет, коммендантский час для детей отменили (если до 11 мая в регионе действовало ограничение для пребывания на улице детей до 18 лет с 15-00 до 20-00, то теперь действует прежний закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан", согласно которому детям в летний период (с 30 мая по 30 сентября) можно быть на улице без сопровожнеия взрослых с 6 утра до полуночи. Да и стоит еще учесть, что значительная (по-моему даже большая) часть выпускников уже отметила совершеннолетие. Так что никто не может им запретить самостоятельно собраться и выйти на прогулку. "Ведь летом можно гулять круглосуточно" © Тем более и погода способствует - вновь наступили теплые дни и дожди закончились.

В общем, посмотрим, что будет. Парки и скверы открыты, погода располагает. Так что сочувствую директорам школ - у них еще одна головная боль.

И да, в Башкирии в день последнего звонка очередной раз введен мораторий на продажу алкоголя. О чем было сообщено заблаговременно - видимо для того, чтобы жаждущие смогли запастись горячительными напитками заранее - сегодня же пятница, народ на природу собирается.

• Like 4

5 часов назад, Инара сказал:

Очень странные и сложные новые правила передвижения по столице.

Надо было сделать проще, как в некоторых странах:

по чётным дням гуляют жители чётных домов,

по нечётным - жители нечётных.

Сразу анекдот вспоминаю про то, как первый барак меняется бельем со вторым :D

Простите, не удержалась, если всерьез воспринимать весь тот абсурд, что творится в нашей стране сейчас, то можно с ума сойти.

Москвичи, держитесь, искренне вам сочувствую!

У нас в городе наказали "правдоруба", который обматерил мэра, который лично обходил парки, когда они ещё были закрыты. Глава города встретил одинокого спортсмена, который занимался на уличных тренажёрах. Спортсмен и высказал, все, что он думает и о мэре, и о масках, и о режиме самоизоляции. За что позже заплатил штраф и отсидел 2 суток.

Зато местный бизнесмен "просек фишку" и начал выпуск масок со слоганом из речи спортсмена: "Это клоунада!" -

Креативные маски в Новокузнецке

Не согласна с манерой подачи претензий к власти, но по сути, так и есть - это клоунада!

• Like 8
  • Upvote 2

4 часа назад, Манюсенька сказал:

На улицах - маски на подбородка

У нас вчера за тридцать на солнце было, я в район не ездила, но представляю себе народ в масках по такой жаре. Сегодня прохладно- послабление. :)

по чётным дням гуляют жители чётных домов,

по нечётным - жители нечётных.

И надолго у вас такое? держитесь- на вас страна смотрит. Я без стёба, вы- столица.:hug:

Вот - в Подмосковье ждут вторую волну коронавируса в сентябре. Ну вот что это? В сентябре новый карантин? У меня только одно на языке вертится - задрали!!! Ну ждите -;не дождетесь. Хотя карантин опять наверняка устроят. 

• Like 4

«Маску носить нужно. Губернатор пошёл на шаги, которые дают некоторые послабления, но вы видите, сколько у нас в Новокузнецке, у нас больше всех в области подтверждённых [случаев] ковида. Это, прежде всего, связано с тем, что мы – большая агломерация. У нас и промышленная миграция вот такая, да, все к нам едут работать, и мы едем работать. У нас большой больничный комплекс и городок. Дальше у нас больше всех медицины в этой агломерации, у нас больше всех приезжающих на самолётах и на поездах.

Сейчас настала, наверное, новая реалия жизни, что мы с этими масками будем ходить всегда. Транспорт и магазин – 100%. Маска станет ровно таким же нашим предметом одежды, как рубашка, галстук, костюм», – сказал Кузнецов, глава Новокузнецка. Здесь.

Поняли? Какие послабления? У них план по маскам не выполнен! Не все еще распродали! Пока не продадут все маски, а Греф с сентября не начнет испытывать свое оборудование на школьниках (Сбербанк рассчитывает, что камеру, способную определять температуру и распознавать лица в масках, внедрят в школах с 1 сентября. Камеру разработали для учебных заведений, по словам Грефа, ее уже видел глава Минобразования,) это не закончится. Плюс Попова что, зря старалась, что ли? Роспотребнадзор утвердил санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса для предприятий и госучереждений РФ до 1 января 2021 года. Здесь подробности.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

5 часов назад, Манюсенька сказал:

Семья - это если расписаны. А если нет, то секситься можно, а гулять нельзя.

Серьезно?Вышли на прогулку люди, прожившие вместе 20 лет, к примеру, с дочерью 18лет и им суровый дядя полицейский -вы друг другу никто, а дочь...ну, мало ли, что дочь.

Остановите Землю, я сойду.

До привязки прогулки к прописке и официальному браку их некреативное руководство никогда бы не додумалось.

19 минут назад, Скандинавия сказал:

Спортсмен и высказал, все, что он думает и о мэре, и о масках, и о режиме самоизоляции. За что позже заплатил штраф и отсидел 2 суток.

Я приличная, до 44 лет крайне законопослушная тетенька на серьезной должности, но тут бы и я не выдержала и высказала все от души.

• Like 5
  • Upvote 2

Вот сейчас в соцсетях наших наткнулась на еще один интересный вопрос. 

Общественные бани еще в доковидные времена переживали тяжелые времена - многие закрылись или были переоборудованы в крутые комплексы (что, соответсвенно, сказалось на ценах за посещение). Но в Уфе еще работали несколько городских бань в привычном старом виде с невысокими ценами и скидками для пенсионеров в будние дни в утреннее время. Дело в том, что в Уфе еще очень много частных домов  и домов старой застройки - там и горячего водоснабжения нет, и ванных и душевых тоже не предусмотрено. И жители таких домов (а далеко не у всех, даже в частных домах проживающих, имеется собственная баня) пользовались общественными. Сейчас уже 2 месяца как бани закрыты и открытие их пока не планируется. 

Ходят слухи, то что бани все закроют навсегда, и эти сведенья верны © - цитата Владимира Высоцкого стала как никогда актуально. Жители таких домов уже петиции пишут. Для них баня - это не часть отдыха, когда компаниями собираются попариться и выпить пивка, это элементарная возможность соблюдать гигиенические требования.

В общем, вопрос стоит достаточно остро. 

• Like 4

8 часов назад, mystery сказал:

Ну так он в маску разрешил дышать. Просто так, полной грудью - нельзя, штраф. 

Все забыли, видимо, что чиновники поставлены для улучшения жизни народа. Что они не хозяева, а исполнители. В теории. На практике одни возомнили, вторые жаждут.

8 часов назад, mystery сказал:

Какую жалобу - мы все рады несказанно анархии этой, тому что она у нас есть. И мы живем как в доковидные времена. 

Не обижайтесь, но вы не поняли, видимо.

Вчера стою в овощном, рядом из магазина выходят две женщины, пожилые. Слышу, как одна второй говорит, наверное, в ответ: ``Да надоели уже эти намордники´´. 

50 минут назад, Чёрное небо сказал:

Греф с сентября не начнет испытывать свое оборудование на школьниках

То есть они детей хотят обуть в эти намордники на постоянной основе?

И у кого-то еще язык повернется сказать, что это забота о людях против вируса?

Вирус просто младенец по сравнению с тем, что творят эти под его именем.

• Like 8
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Шестое чувство сказал:

есть они детей хотят обуть в эти намордники на постоянной основе?

И у кого-то еще язык повернется сказать, что это забота о людях против вируса?

Вирус просто младенец по сравнению с тем, что творят эти под его именем.

И хотят,  и обуют. Один ребенок идет сдавать учебники,  без маски не пускают.  Развернули домой - иди за маской. В другой школе никаких вопросов - все без масок,  заходите пожалуйста. Про камеры для школ слов нет просто. Такое ощущение,  что всё только начинается. 

Кому что, а вшивому баня. Работы нет,  везде сокращения,  какие -то соединения. Работодатели прочухали момент, вирус рулит безработицей и условиями труда. Прекрасно понимая,  что идти людям некуда,  переработка стала уже пять часов в день(я про мужа (бесплатно,  да-да)). Домой на такси,  ибо маршрутки не ходят уже. А это так-то  360 ₽ одна поездка. Суббота  рабочий день в обязательном порядке. Ах,  да,  дали ещё маски многоразовые,  пару пачек салфеток, гель для рук, х/б перчатки. Всё,  можно работать. Бесплатно. 

Кто-то писал,  что нас читают. Прочитайте,  этот некто, который нас читает.  И объясните,  очень прошу,  что происходит??? 

Edited by Жоржина
  • Like 3
  • Сожалею 6
  • Upvote 16

2 часа назад, mystery сказал:

. Хотя карантин опять наверняка устроят. 

Мне кажется, будет очень сложно, заново засадить всех по домам и надеть маски... Нет, попробовать, конечно, можно, но эффект будет еще меньше. Оно и уже мало кто что соблюдает, особенно в провинции. А если только люди вдохнут обычной жизни, а их снова в душные маски? При том, что опять же - трупы по улицам валяться не станут, а статистика будет весьма условной....

• Like 3

18 часов назад, шутка сказал:
18 часов назад, IRSEN сказал:

Кстати в Улыбку радуги таки да, не пустили. Но я в сумке порылась нашла свою маску, толку то от неё.... 

Ну вот как не пусти ли то? Прямо силой что ли? А вы согласились с этим беззаконием, получается. 

Теперь на форуме отчитываться, почему маску надела? И эти люди что-то говорят о свободе. 

• Like 4

8 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Перед мужем не стыдно ходить

За полным отсутствием такового - не стыдно. :-) 

• Like 1

Posted (edited)
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Теперь на форуме отчитываться, почему маску надела? И эти люди что-то говорят о свободе. 

А как же. Надо видимо было идти в другой магазин где пускают или там в дверях скандалить, продайте мне прокладки без маски! 

Edited by IRSEN

Posted (edited)
2 часа назад, Эллега сказал:

Мне кажется, будет очень сложно, заново засадить всех по домам и надеть маски... Нет, попробовать, конечно, можно, но эффект будет еще меньше. Оно и уже мало кто что соблюдает, особенно в провинции.

Как раз просто - оп, и все закрыли. 

А если только люди вдохнут обычной жизни, а их снова в душные маски?

А почему снова? Ещё и эти нынешние никто с людей не снял. Формально даже самоизоляцию ещё не отменили ( То, что никто по домам не сидит - это уже другой вопрос) .  А судя по сделанным камерам с распознаванием лиц в масках для школ, то и не снимут эти маски .И эти камеры будут не только в школах. 

При том, что опять же - трупы по улицам валяться не станут, а статистика будет весьма условной

А сейчас они что - валяются? Однако ж и недокарантин имеется, который к слову хотят прописать в законы как законный режим, и куары, маски и штрафы тоже имеются.

Edited by mystery
  • Like 4

Posted (edited)

Отец мужа живет в Украине. Муж рассказывает ему о том что у нас происходит, созваниваются каждую неделю. Так вот он очень удивляется рассказам сына.

Удивляется оттого, что у них там (конкретно в его городе) маски носят даже в безлюдном месте, где казалось и человека встретить нельзя. Удивлен, что жители как хотят так и поступают.. Что там у нас: тирания? Рабы? Несвобода? Да, несвобода она такая.

А как почитать некоторые сообщения, так как сводка из подполья. Пламенные революционеры.

48 минут назад, шутка сказал:

И в каком это городе происходит? 

Запорожье.

Edited by Сила Воли
  • Downvote 2

Posted (edited)
9 минут назад, mystery сказал:

А почему снова? Ещё и эти нынешние никто с людей не снял.

По-любому ослабления есть. Ну Москва - отдельный разговор. А в провинции уже давно ни самоизоляции, ни требуемого масочного режима. И трупы - не валялись и не валяются. А значит, все уже поняли, что опасность преувеличена .

Я к тому, что попробовать все по второму кругу могут, естественно. Только выхлоп будет еще меньше.

Муж сегодня уезжает все-таки. Везут их вахту куда-то в Подмосковье, в санаторий. 2 недели отсидят и на работу. На сколько на этот раз - неизвестно, конечно. Но вряд ли стали бы заморачиваться с 2-недельным карантином, планируя отправлять людей на обычную 1-месячную вахту.

Едут не все. Часть предпочла остаться дома на копеечном окладе.

6 минут назад, Сила Воли сказал:

Отец мужа живет в Украине. Муж рассказывает ему о том что у нас происходит, созваниваются каждую неделю. Так вот он очень удивляется рассказам сына.

Удивляется оттого, что у них там (конкретно в его городе) маски носят даже в безлюдном месте, г

Украина тоже, поди, не маленькая.

У меня там много родственников, общаемся регулярно. То же самое, что у нас. В безлюдных местах не носят, перед магазином цепляют, вышли - сняли.

ИМХО, люди везде одинаковые. А мы с украинцами вообще - практически один народ.

Edited by Эллега
  • Like 1

2 часа назад, Миа Гата сказал:

Серьезно?Вышли на прогулку люди, прожившие вместе 20 лет, к примеру, с дочерью 18лет и им суровый дядя полицейский -вы друг другу никто, а дочь...ну, мало ли, что дочь.

Остановите Землю, я сойду

Судя по документам, да. Пусть женщина живет у мужчины. Они не расписаны, в квартире у нее ни доли, ни прописки. Как она докажет, что имеет право находиться по этому адресу и гулять по этому графику?

А если есть дочь 18 лет, то с собой надо носить комплект документов.

Надо доказать, что она дочь этого мужчины и имеет право как дочь находиться вместе с ним в квартире. А женщине надо доказать, что она мать этой дочери и уже через нее имеет право жить в этой квартире. А как иначе?

• Like 1
  • Сожалею 1

28 минут назад, Эллега сказал:

Оно и уже мало кто что соблюдает, особенно в провинции. А если только люди вдохнут обычной жизни, а их снова в душные маски?

У нас наоборот, только сейчас надели маски. С понедельника в магазины не пускают без маски. Связано с тем, что хоть в регионе и послабления, но в город вирус пришел только 18 мая и сейчас 29 заболевших на город. В срочном порядке ввели масочный режим, даже на работе теперь ходим в маске, в кабинете нет конечно, но выходя надо надевать. Количество дежурных групп в саду со вчерашнего дня опять сократили. Один садик, роддом и один крупный магазин закрыты на карантин.

• Upvote 1

Posted (edited)
28 минут назад, Эллега сказал:

в провинции уже давно ни самоизоляции, ни требуемого масочного режима

У нас наоборот, в магазинах и на рынке людям без масок отказывают в обслуживании. Везде висят объявления, за нарушение продавцов штрафуют. Знакомая коров на лугу пасла, так её и там нашли наши бдительные надзиратели за соблюдением режима, сами без масок, а её пытались оштрафовать. Отбилась. Может в Промышленном районе города по - другому, в Первомайском так. И на работу без масок не пускают, температуру измеряют на проходной.  Но у нас и город пока достаточно благополучный  с точки зрения количества заболевших. Без смертей и тяжелых больных. Количество инфицированных колеблется между 25 и 30, кто - то выздоравливает, кто - то заболевает.

Да, с первого июня открывают дежурные группы в садиках. Сверху было спущено два распоряжения, в одном персоналу категорически запретили есть на территории учреждения, в другом разрешили в специально отведённом помещении. :g:

Edited by Домовая
  • Like 1

7 минут назад, Лисёна сказал:

У нас наоборот, только сейчас надели маски.

5 минут назад, Домовая сказал:

У нас наоборот, в магазинах и на рынке людям без масок отказывают в обслуживании.

Так в магазины и у нас в основном надевают. Но перед входом, а то и на самом входе. А выходят - и снимают. Это ж далеко не полноценное ношение, как требуется. У нас по области заявлено, что и на улицах мы ее носить должны.

Маску по сто раз используют опять же..

Читала, в Питере с 1 июня на улицах маски отменяют. Глядишь, и мы на очереди.

ИМХО, это начало конца вообще. Да, я стараюсь быть оптимистом, ага...

• Upvote 1

1 минуту назад, Домовая сказал:

У нас наоборот, в магазинах и на рынке людям без масок отказывают в обслуживании. Везде висят объявления, за нарушение продавцов штрафуют

У нас видно люди строптивее. Не обслужат в этом - развернутся и пойдут в другой. Что собственно и произошло в 1-й день масочного (недо)режима.  Ровно на следующий день, когда  просидели предыдущий без выручки , уже пускали всех и везде. На рынках даже у продавцов масок нет. В магазинах у продавцов - 50/50. Где-то продавцы  вообще без масок, где-то маска есть, перчаток нет, где-то наоборот - в перчатках, но без масок, где-то маска формально есть, но она под подбородком, где- то и маски и перчатки.  

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Эллега сказал:

. Но перед входом, а то и на самом входе. А выходят - и снимают. Это ж далеко не полноценное ношение, как требуется

У нас еще вот видела как некоторые на входе надевают, проходят входные ворота в торговый зал, и тут же  за линией ворот её снимают,  или под  подбородок или совсем. На кассе, причем перед оплатой покупки, а не в очереди и не заранее, опять надевают. Оплатили - снимают тут же у кассы и выходят. 

Edited by mystery
  • Like 3

11 часов назад, Шестое чувство сказал:

Претензиях к кому? К вам?Хотите поговорить - увы, я не выездная, то бишь бойня не мое, то есть не для меня, я не могу удовлетворить ваше желание погутарить.

Но вы можете по теме тут задать вопросы. Я отвечу на некоторые заранее: нужно требовать СИЗ, иначе отказываться выходить на работу. И закон на строне работника. Я поступала подобно, когда меня дело касалось и не было необходимого оборудования для нормальной работы. Считаю это правильным.

Удовлетворила вас?

п.с. добивалась ли я своего при претензиях? О, да.

Ну тут вопрос тоже интересный. У нас требуют носить маски. Обеспечили ли ими? Дали по две штуки многоразовых. Про остальное сказали, не просите. Если организация начнет закупать маски по положенным нормам, то денег на премии не будет. Все очень хорошо всё поняли. И носят либо свои, либо эти застиранные тряпички. Сегодня моя сотрудница пожаловалась, что ее тряпичка уж больно желта. Посоветовала ей спросить у завхоза, выдал ей новую. Я не стала для себя спрашивать, я еще "старую не сносила".

На самом деле меня просто муж обеспечил, им на работе выдали много одноразовых. Но я и их экономлю, стираю по одному разу в обеззараживающем растворе. Кто знает, вдруг потом перестанут выдавать.

Так что получается, потребовать можно, и даже получить требуемое реально. Но невыгодно. К тому же маски эти предприятие один фиг будет закупать у владельцев масочных заводиков, тем самым поддерживая их бизнес. И тогда большая вероятность, что этот дурдом никогда не кончится. По мне так всем нужно принципиально нашить себе масок из "старых простыней", а у этих новоявленных масочных бизнесменов не покупать по их бешеным ценам. Вот такой мой личный протест - я не купила ни одной маски. И надеюсь и дальше без этого обойдусь.

• Like 7
  • Upvote 4

Только что, mystery сказал:

Оплатили - снимают тут же у кассы и выходят. 

У нас тоже так делают,  если маски нет, не обслуживают. А на рынке все продавцы в масках, хоть на подбородке, но есть. Зато у входа тут же появились два прилавка с масками и дезинфицирующими средствами, может это такой дополнительный заработок у хозяина рынка.  

• Like 1

Posted (edited)
7 минут назад, Домовая сказал:

У нас тоже так делают,  если маски нет, не обслуживают. А на рынке все продавцы в масках, хоть на подбородке, но есть. Зато у входа тут же появились два прилавка с масками и дезинфицирующими средствами, может это такой дополнительный заработок у хозяина рынка.  

У нас всех обслуживают. Как та бабка из ролика - у нас таких продавцов нет. :D Поэтому спокойно обслуживают и без масок, и в масках и в масках на подбородке - всех и везде.

Edited by mystery
  • Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.