Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Золотая лилия сказал:

В общем, никакой  благодарности к  матери за  то что, она  меня родила, я  не  испытываю.

У каждого своя истори и свои обстоятельства жизни. Ну, вам было бы лучше не жить на свете вообще. И вы, кстати я тоже, не считаете, что ваша мать что-то полезное сделала для вас. А если у кого-то сделала, то нечего и быть признательным - сама захотела. Т.е. одна захотела пить, гулять, на детей плевать, другая из сил выбиваясь далала всё, чтобы детям было хорошо. Но обе они в одной и той же степени не заслуживают ни признательности, ни внимания. По вашей логике - так и есть. Обе же СЕБЕ доставляли удовольствие. 

Но здесь речь не идёт о брошенных детях. Речь о том, что мать ведёт себя неадекватно. И вот тут следует озаботиться тем, чтобы не просто отдалиться, а максимально вытащить из себя те установки, которые заложены с детства и мешают строить свою семью. Самое печальное, что кое- какие привычки, слова, поступки, манера общения остаются надолго, если не навсегда. По отношению к своим детям в том числе. 

Здесь некоторые дамы позиционируют себя и свой стильобщения как единственно правильный. Т.е. они- то сумели от токсичных мам оторваться, стать мудрыми, правильно выстраивать отношения всегда и везде... Но исходящая от их постов агрессивность и неуёмная категоричность в оценках явно говорит о другом. Мы не идеальны и не являемся образцом для подражания. Никто. И все мы в разной степени - хотим того или нет - продукт того, что нам зам заложили в детстве. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Отражение сказал:

Просто стоит разделить вашу мысль на две. Мысль о том - что дают мамы детям и стоит ли детям это ценить? По моим представлениям, ответ - ДА. И второе - оправданы ли манипуляции отдельных матерей, внушение детям чувства вины и прочее? Ответ - НЕТ.    Так понятнее? 

Мне все понятно с самого начала.

Да и мысль то не моя, это автор писала, что 

Цитата

когда родители много вкладывают в своих детей, то наверное так и возникает это стремление вернуть да ещё и с процентами

На что и возник у меня вопрос. Так то не лишним посмотреть вокруг, что же дали другим людям родители и спрашивают ли с них столько же, сколько с автора. Сравнение себя  с другими дает возможность как то оценить, что же есть  норма.

18 минут назад, Отражение сказал:

Люди, манипулирующие сознанием, чувствами других, сделавшие для них что-то или нет, не должны делать никого объектами слива негатива. Но они это делают.

Они не могут иначе. Все рассуждения на тему чего они должны или нет - бессмысленны.

18 минут назад, Отражение сказал:

Да, отстраняться, дистанцироваться, не брать в голову, не тратить силы на то, что исправить нельзя. 

О, это невероятно тяжело для созависимого. Просто не брать в голову не возможно. Нужна работа со специалистами или самостоятельная мощная работа над собой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, antorcha сказал:

Тут писали, что когда родители много вкладывают в своих детей, то наверное так и возникает это стремление вернуть да ещё и с процентами. Пожалуй так оно и было бы, если бы мама вела себя мудрее. А она же стремится занять место наших супругов и пытается всем руководить. 

Напутали вы. Родители в нас вкладывали, а мы в свою очередь вкладываем в своих детей. Забывайте о долгах матери, никто ее не заставлял помогать вам, сама хотела. 

Лучше думайте, что вы свои ресурсы должны сохранять для своих детей, а матери денежной помогаете, это огромная помощь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Что касается  вкладывать в  ребенка - вы  будет удивлены, но это тоже мама делает для  себя.

Не надо обобщать, у разных мам разная мотивация.

Цитата

Для  своего удовольствия. Это её  выбор. Чтобы её  ребенок был самый  умный, продвинутый и образованный.

А ребенку типа не нужно образование? Хотя бы среднее?

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Видимо у Автора брат хороший мужик

Что он муж хороший, в свободное от стойки "смирно" перед мамой время - возможно. Живёт же с ним жена, значит, для нее он муж хороший. И дай Бог, как говорится, я абсолютно серьезно.

А насчёт общей "хорошести"... вот сказала бы ему беременная пациентка, что придется, Иван Иваныч, пропустить следующий прием, потому что мне срочно надо сесть за руль и втопить почти три тысячи километров. Потому что там мама воет, а брат один не вытянет ейный энергетический прокорм, просит приехать и подставить свое крепкое плечо.

И неужели бы он сказал "фигня вопрос, конечно-конечно, езжайте, подумаешь какая-то беременность"? Да в жизни не поверю. А с сестрой, значит, так можно. Сестру не жалко, и ее беременность тоже. Она ж не пациентка, а такая же консерва, как и он. Только ей повезло уехать, а ему нет.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

неужели бы он сказал "фигня вопрос, конечно-конечно, езжайте, подумаешь какая-то беременность"? Да в жизни не поверю. А с сестрой, значит, так можно. Сестру не жалко, и ее беременность тоже.

Тут да, немного рушится образ хорошего брата, особенно учитывая, что он врач, что такое беременность и риски прекрасно знает. 

Цитата

Она ж не пациентка, а такая же консерва, как и он. Только ей повезло уехать, а ему нет.

Автору повезло потом, а сначала ей не повезло, когда приходилось жить с мамой. Так что равновесие наступило. Автор заплатила авансом за жизнь вдали от мамы. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мой психиатр бы повесился.... К своим 34 годам я поняла женщин, которые оставляют своих детей в роддоме. Это лучшее, что они могут для них сделать. Ведь нет ничего хуже, когда мать не любит своего ребёнка, а рожает лишь потому, что боится осуждения общества. И притом отцу тоже не нужен его ребёнок. В нелюбви потом этому ребёнку жить всю свою жизнь, а если ещё плюсом этот мир чужой и враждебный для него, то это настоящее мучение. Я много добилась, но меня ничего не радует, нет ни одного человека, которого хотелось бы обнять, и которому бы я была рада. Так что о муже нет и речи. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывает, когда хочу отвлечься от мыслей о моих отношениях с матерью, ищу статьи по теме и внимательно читаю комментарии к ним. Потому что именно там встречаются реальные люди с реальными советами, как тут на форуме. B)
Одной девушке посоветовали почитать повесть "Домашний кинотеатр или исповедь правильной девушки" Анна Васильевская 


В повести рассказан какой-то уж совсем страшный случай, но там же прекрасно описаны переживания дочери по отношению к матери-тирану и почему так трудно разорвать эту порочную связь.
Меня не били, как героиню, но я прекрасно узнаю этот тотальный контроль, жестокость, страх перед наказанием, готовность сразу капитулировать, чтобы избежать очередного конфликта.
Тем, кто живёт с грузом такой вот мамы на шее, возможно интересно будет почитать.
Тем, кто пишет "не верю, это должно быть собирательный образ", тоже советую почитать. Да так бывает, возможно даже ближе, чем вы думаете. Ведь многие стесняются даже признаться самим себе, что отношения с мамой у них не здоровые.

Я не могу решиться говорить открыто о моей истории с мамой и её влиянием на мою жизнь с друзьями или родными, потому что вижу недоверие, на эту тему в нашем обществе возложено табу - мать дала жизнь, мать подобна Мадонне, надо закрывать глаза на её несовершенства, ведь её может скоро и не стать. Это то, что мне как правило советуют - потерпеть. Я чувствую, что уже нет ресурсов терпеть, меня это подрывает, я хочу вырваться. Моя мать, как мать героини, душит меня на расстоянии - звонки, требования отчитаться, манипуляции типа "когда тебе было плохо мама была нужна, а сейчас у тебя вроде как всё наладилось, можно и забыть обо мне, да?". Я решилась открыться тут на форуме, почитав похожую тему, там у автора всё сложилось хорошо и не было такого огромного чувства непонятной вины, которое я тяну за собой.
Многие ответы тут я уже несколько раз перечитываю и мне они дают большое облегчение ^_^ Надеюсь эта тема окажется полезной тем, кто тоже нуждается в поддержке.
 

Спасибо всем, кто не прошёл мимо и нашёл время написать! 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2020 в 15:09, antorcha сказал:

Я не могу решиться говорить открыто о моей истории с мамой

Потому что мама, не пытаясь вас понять, только перекрутит, выставит вас плохой, завиноватит в очередной раз, а у вас не получится аргументировать. Поймите, с такой матерью только ограничить общение и ничего ей не то что объяснять, а не говорить лишнего, лучше ничего о себе не рассказывать, что и как бы она не говорила- она же не видит, не может знать, что вы думаете, исключительно судит только по себе.

В 05.06.2020 в 15:09, antorcha сказал:

Это то, что мне как правило советуют - потерпеть.

Вы же не живете сейчас с мамой, не зависите от неё,  значит, и ничего терпеть не надо, разве что поменьше думать о матери, жить своей отдельной семейной личной жизнью; просто понять, что все люди разные, она вот такая, живет вдалеке и пусть живет, в Ваших силах и возможностях общаться столько, сколько вам удобно.

В 05.06.2020 в 15:09, antorcha сказал:

потому что вижу недоверие, на эту тему в нашем обществе возложено табу - мать дала жизнь,

Потому что в реале много что о себе не расскажешь, не хочется открывать душу, чтобы потом не повернули информацию против пострадавшего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Автора, и вспоминаю, как делилась откровениями о своей матери форумчанка Физендра, да ее многие не поймут, но главное что она себя поняла, и поверила именно себе. И этот "материнский жор" она почуствовала на себе.

Бывают такие мамы, что даже после их смерти боишься на кладбище к ним ходить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Улыбчивая сказал:

Бывают такие мамы, что даже после их смерти боишься на кладбище к ним ходить.

Когда-то давно, в газете "Моя Семья" я прочитала письмо, писала женщина, не знаю, был это кто-то из форумчан, или нет. Она писала о своих родителях - я рада, что они умерли и никогда не смогут вылезти из своих могил. Страшновато такое читать, каково же приходилось этой женщине. На самом деле, да, таких "волшебных" родителей немало, просто люди стыдятся обычно такое говорить во всеуслышание. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ваша история один в один повторяет мою. Отец умер у нас, есть брат младший.  Всю жизнь мать пытается манипулировать, сталкивать лбами всех и вся. Пока был жив отец он сдерживал ее порывы. Всю жизнь я вижу все психи и истерики и знаете, привыкла уже и не обращаю внимания, а сейчас стала осаживать. 

Мой вам совет, живите своей жизнью, выслушали ее бред, где-то промолчите, не надо все ей знать, что-то нейтральное рассказали и попрощались.  

Когда я была беременна вторым ребёнком, мне так же орала до хрипоты, что нужно делать аборт. Что она не в состоянии будет помогать и такую ахинею несла. Спасибо мужу поставил на место, сказал мы сами решим. Это наш ребёнок и нам его воспитывать. 
Зятя ненавидит, у брата девушку всю поедом съела. Нас мама ещё с братом сталкивает лбами, ему говорит какая я плохая дочь, а мне - какой он плохой. Один раз вывели на чистую воду ее, картинный обморок, сердце, скорая и мы плохие дети.
Сам по себе такой токсичный человек и актриса погорелого театра. 

Личные границы я выстроила давно, как начинается истерия, я пойду и повешусь. Говорю иди и делай свои дела, взрослый человек, вольна делать чего хочешь, только в ад сразу пойдёшь, в рай самоубийцы не попадают. 

Про картинные обмороки, вы довели мать у меня сердце, то же самое. Прихожу, жестко все разруливаю и ухожу. Обнимаю, целую, поддерживаю, все бяки пресекаю.  

К сожалению родителей не выбирают, и какие мы сами будем в старости неизвестно, я думаю - это страх одиночества и не знание чем себя занять, отсюда все растёт. 

Автор вы уже взрослая женщина, живите своей жизнью, а маму просто простите в силу ее возраста, будьте умней. Где-то лучше смолчать, где-то сказать напрямую. И не бойтесь, человек который говорит, что он хочет покончить собой, никогда этого не сделает. Все самоубийцы молчуны и не орут об этом на каждом углу - это просто манипуляция.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2020 в 22:08, Колючий йожик сказал:

много добилась, но меня ничего не радует, нет ни одного человека, которого хотелось бы обнять, и которому бы я была рада.

Чо уж- вообще ничего не радует? А зачем достижения, если они не радуют? Их достигать то зачем, если радости от результата нет?

Что, и зарплата не радует? И должность? И приобретения удачные? И теплая постелька, и вкусный кофе, и...? А, может, Вас радует то, что "ничего не радует и ни одного человека"?

Какое то это взлелеяное " не радует". Старательно созданное и бережно сохраняемое, просто сжав зубы:" все равно не улыбнусь, не радует.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Чо уж- вообще ничего не радует? А зачем достижения, если они не радуют? Их достигать то зачем, если радости от результата нет?

Что, и зарплата не радует? И должность? И приобретения удачные? И теплая постелька, и вкусный кофе, и...? А, может, Вас радует то, что "ничего не радует и ни одного человека"?

Какое то это взлелеяное " не радует". Старательно созданное и бережно сохраняемое, просто сжав зубы:" все равно не улыбнусь, не радует.

Здесь уже идёт, с кем поведёшься от того и наберешься. Манера общения от мамы просто берётся на вооружение. Мать нытик вечный и дочь начинает то же ныть, что все плохо. У меня то же так было, сейчас борюсь с этим у себя, надо жить и радоваться каждому дню, а не вгонять себя в депрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лампа сказал:

меня то же так было, сейчас борюсь с этим у себя, надо жить и радоваться каждому дню, а не вгонять себя в депрессию.

Да уж конечно! Слов то не подберу, чтобы не обидеть: приятно читать? Рада за Вас? Умница Вы?( в смысле, я все это думаю, Вы не обижайтесь, Лампа).

Колючий йожик, Ваша фраза просто в тему была, так? Если Вы результатов определённых достигли, значит, адекватный человек, можете над собой работать, и мотивация есть, и радоваться, наверное , успехам можете.

Вы хотели сказать, что плохая мать оставляет много фигни в душе ребёнка, и продраться через это к лёгкой радостной жизни требует усилий, это нелегко.

Но Вы ведь от мамы давно по возрасту оторваться должны. Человек формируется в социуме. И примеры для подражания  встречает всякие. Но, когда вырос, за свою жизнь человек отвечает сам. И успехов достигать, и радоваться жизни приходится самостоятельно и детям хороших родителей, и плохих.

Перешагните, улыбнитесь, Вы давно свою жизнь живёте. Уверена, что Вы так и делаете. А воспоминания о матери горькие- форум Вам, наверняка, сопереживал и продолжает. Но Вы во взрослой жизни об этом не упоминайте, это не по взрослому. От всей души к Вам пишу, не обижайтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Люшень сказал:

Да уж конечно! Слов то не подберу, чтобы не обидеть: приятно читать? Рада за Вас? Умница Вы?( в смысле, я все это думаю, Вы не обижайтесь, Лампа).

Колючий йожик, Ваша фраза просто в тему была, так? Если Вы результатов определённых достигли, значит, адекватный человек, можете над собой работать, и мотивация есть, и радоваться, наверное , успехам можете.

Вы хотели сказать, что плохая мать оставляет много фигни в душе ребёнка, и продраться через это к лёгкой радостной жизни требует усилий, это нелегко.

Но Вы ведь от мамы давно по возрасту оторваться должны. Человек формируется в социуме. И примеры для подражания  встречает всякие. Но, когда вырос, за свою жизнь человек отвечает сам. И успехов достигать, и радоваться жизни приходится самостоятельно и детям хороших родителей, и плохих.

Перешагните, улыбнитесь, Вы давно свою жизнь живёте. Уверена, что Вы так и делаете. А воспоминания о матери горькие- форум Вам, наверняка, сопереживал и продолжает. Но Вы во взрослой жизни об этом не упоминайте, это не по взрослому. От всей души к Вам пишу, не обижайтесь

Да именно -это и  имела в виду, что мать много чего оставляет в душе и плохого и хорошего у ребёнка . Здесь надо просто расставлять приоритеты, что важно своя семья и дети или стареющая не адекватная мать. Я просто написала автору, она не одна такая. 
Маму я люблю, искренне помогаю ей как дочь  и она мне с внуками и в дом приходит ко мне.  Я вижу как ей больно в душе и она страдает по мужу и сейчас со здоровьем плохо у неё.  Терпение и мудрость помогают мне направить ее и помочь.  
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2020 в 16:23, Отражение сказал:

Т.е. они- то сумели от токсичных мам оторваться, стать мудрыми, правильно выстраивать отношения всегда и везде...

Чтобы суметь, надо иметь характер. У меня не не было токсичной мамы, но влияния я не избежала. А как иначе? Нас же воспитывают. Некоторые поддаются этому воспитанию, другие нет. 

Не казался матери мой будущий муж мне подходящим, но кто бы её слушал? Мне, которая, куда хочу, туда и ворочу, согласный на всё - очень подходящая кандидатура.

Но дело не в том. Родители ушли в мир иной, царство им небесное, но любящий муж тут под боком. Какой выбор может быть? не понимаю. Дурью только мучиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×