Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вишнёвая веточка

Треугольник: муж, жена и свекровь.

Recommended Posts

7 часов назад, Магдала сказал:

Я думаю, любят не за покорность. За покорность только больше гнобят.

Во первых, принятие чужого устава - это не совсем покорность. Его же можно душой принять, именно войти в этот дом с такими вот установками, как делается в этом доме. Это скорее уважение к дому и его хозяевам. А можно войти, все время бормоча и продвигая - а вот моя мама делает не так, а вот это "правильно" делать по другому... Кстати, что делала младшая невестка. Ну какая там после этого любовь свекрови - она ж ее просто даже скорее обижала как хозяйку. Да, может в какой-то мелочи ее мама и чуть лучше что-то делала, а может просто по другому, тоже правильно - но это не свекровь в дом к ее маме пришла, а невестка в дом свекрови. И надо значит все мелочи делать так, как в этом доме принято, а не как в каком-то другом "правильно". Да и не все ли равно, по большому счету - как там какие-то мелочи делают, и так, и так хорошо, и так, и так люди живут, никто не помирает  - значит, о чем вообще разговор? По мне это естественно, но почему-то не всеми выполнимо. 

Во вторых, я вообще не верю в любовь к чужому, пока остается чужим, человеку, невестке. Верю только в такую любовь, когда уже между свекровью и невесткой пуд соли съеден, когда характерами сошлись и стали друг другу сначала не чужими, а потом появилось родственное чувство (обычно когда уже внуки есть), может и любовь с десятилетиями. Но никак не влюбленность в чужую девушку с первого взгляда (если свекровь нормальной ориентации ))) ) - если такое демонстрируют, то это очень наигранно, по какой-то скорее материальной причине, по личной выгоде (например, богатая невестка, или сын влюблен по уши и ей в попу дует и т.п.). 

Так что по мне - любят, вернее рады вместе жить - с такой невесткой, которая не то, что покорная, но которая принимает душой этот дом и уважает его хозяев, их правила, их мелочи, их тараканов, сама становится частью этого дома, не пытаясь его переделать в другой, чужой дом, даже и "хороший и правильный".

Кстати, знаю такую девушку (конечно сейчас уже не девушку)  - какая там покорность, боевая девица была. И влюбилась в парня, тоже вот с мамой, в деревне, в зажиточного, как там ценится. У мамы там были конечно на первый взгляд большие тараканы - например, вот один вспомнился, она очень боялась воровства и на ночь по десять раз проверяла все сараи - заперты ли, или просила кого-нибудь проверить. Сын и тот фырчал не нее, что сколько можно проверять. Захотела за него замуж, вот да - жить с ним и его мамой, ну принято там так, за редким исключением, не пойдет там парень примаком, только если совсем уж своего/родительского дома у него нет. А из богатого дома в принципе не пойдет, как ни влюблен. И стала с ним жить сначала без свадьбы, вошла в его дом, такое и там бывало. Наверное сначала подыгрывала, но потом втянулась - и уже сама ага, проверяла те сараи по десять раз - а вдруг действительно забыли закрыть... Ну, сараи это не все конечно, я для примера. Вот просто вошла в быт той свекрови, полностью его, пусть и "плохой", приняв. Так ей самой хотелось! И стала действительно как ее дочка, как будто это ее, а не сына мама всю жизнь воспитывала! Хотя какая там покорность - боевая, и огрызнуться на свекровь могла, но просто эта ее боевитость была направлена по уставу этого дома. Так она сама чувствовала и хотела, никто не заставлял. А ссориться и мама с дочкой могут. И никто даже не знал, как там было у ее мамы - она этого и не говорила. Не спорю, может еще хуже - вот ей и понравился устав свекрови, пусть и с тараканами, а может и лучше - только она это отодвинула, не взяла с собой в чужой дом, в котором хотела прижиться.

Понятно, что прижилась и они сыграли свадьбу, родили детей. Живут с мужем очень хорошо, мирно, в достатке, а свекровь уже умерла. Но все в доме так и идет, как было при ней, теперь и их дети бегают проверять сараи ))  - и куда от такого ее муж денется, где он еще такую родную атмосферу найдет, таких родных и милый сердцу тараканов?

Гы, самое прикольное, что моя невестка тоже стала с годами делать многое из того, что ей не нравилось раньше - именно как свекровь! Причем впитала это в себя, привыкла, и сама не замечает. Я могу только удивляться - я всегда думала, что она без свекрови все по другому перевернет. Но свекрови уже лет 8 нет, и до этого болела, от  хозяйства отошла, невестке еще 40 лет не было, когда сама захозяйничала в доме - а ничего толком не изменилось. И зачем надо было на рожон лезть, отношения портить?... Молодая-глупая - нет, это другое. Бывают и глупые, но уживчивые, что ли. Здесь не покорность главное - а готовность принять чужое в чужом доме, это скорее уважение. А бывают - все не так, не знаю как, но не как у свекрови. Вот таких и не любят, и стараются гнобить, рассорить с сыном. А уживчивых берегут - где еще такую невестку взять ))) Конечно, я говорю про адекват, а не про тех, у кого цель погнобить.

8 часов назад, Магдала сказал:

Тут и от сына многое зависит. Если жена у него в приоритете

Там по воспитанию не жена, а родители в приоритете должны быть, да и дом обычно родительский, особенно в молодости. И считается слаб тот мужик, у которого жена над его мамой верховодит. Как недомужик. А хозяйка в доме, ну или главная хозяйка,  чье слово решающее, должна быть одна, сами понимаете.

Другое дело, если мать берут на докорм, как там говорят, в свой дом - но это понятно, не в молодости. Да  и такой маме уже не до хозяйства обычно. Такое бывает, если мама по какой-то причине одна остается - это может быть и смерть того ребенка, с которым она жила, и смерть/развод отчима, к которому мама уходила, и просто сын уезжал в другое, более перспективное село, где нашел работу и там обосновался и маму только к ее старости к себе подтянул, но в доме уже есть хозяйка, его жена.

А в мамином доме - однозначно хозяйка мама! Какой сын против этого пойдет, это ж очень обидно маме будет. Вы бы в своем доме стали подчиняться другой, более молодой женщине? И вам обидно бы не было? Да я бы поганой метлой гнала из своего дома такую претендентку, и сыну его приоритеты той же метлой подправила, чтобы и не думал меня обижать.  

6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

А дочерям голову промыли. Разницы не видите?

Если дочери хорошо с вымытой головой - то это именно ЕЙ хорошо! Да, все по воспитанию - людям с одним воспитание так, а с другим этак. Но, если воспитание уже состоялось - то именно это и будет выбором уже этого человека. 

Как говорится - что русскому хорошо, то немцу смерть. И это не значит, что что-то плохое у кого-то - это просто разное воспитание, разное понимание счастья, разное восприятие, что именно тебе хорошо. А хорошо все может быть, и то, и то. И с мамой жить может быть хорошо, и с мужем, и одной. Просто по разному хорошо. И каждый выбирает для себя по результатам воспитания и личных качеств. И с чужой меркой, с чужим воспитанием никогда не решить, что хорошо именно для этого человека. Потому, что объективного эталона нет, есть только личное субъективное мнение на этот счет. Есть более частое мнение - но опять же оно складывается из личных субъективных мнений разных людей, но при этом вполне себе могут существовать и другие мнения. 

Это как говорить о красоте. В африканских племенах девушки оттягивают себе губы и уши, выбивают зубы ради красоты и им и их мужчинам кажется это красивым. А для нас уродство. И мы ужасаемся. как они это терпят, при этом идя на еще более сложные операции по увеличению груди :lol: Хотя как раз этого они не понимают - у них женщины совсем не скрывают свою обвислую грудь, которая их мужчин никакая не возбуждает. Там грудь применяется лишь для кормления ребенка, и для них еще большее изумление, зачем накачивать ее силиконом. 

А вот рассудить это некому, потому что нет человека с объективным мнением, все люди воспитаны или в той, или в этой традиции.

Так зачем судить других по своей личной мерке? 

И, если девушка хочет создать семью с мужчиной - это ей не вложили такое в голову, не запраграммировали на такую разновидность семьи??  Да то же самое, запрограммировали тогда. 

7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Потом периодически взрослые дети пишут - делать-то что? Как разорвать эту связь? Иногда бывает поздно.

Как и выскочившие взамуж только потому, что запрограммированы были на взамуж за любого, только бы скорее. Мы тут недавно таких девушек обсуждали. А лучше бы, может, остались с мамами? :D

Гы, так и их мамы запрограммированы бабушками! Собственно, в этом и есть жизнь - в программировании потомков, вооот каааак )))  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Если дочери хорошо с вымытой головой - то это именно ЕЙ хорошо!

У нее выбора не было. Что можно жить с мужем, а не с мамой. И сыновей настраивают - любит только мама, остальные акулы, которые таки мечтают кусок мяса оторвать у мужа. 

Что это не так, откуда им знать. Мама лучше знает, мама жизнь прожила,  ну и так далее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Во вторых, я вообще не верю в любовь к чужому, пока остается чужим, человеку, невестке. Верю только в такую любовь, когда уже между свекровью и невесткой пуд соли съеден, когда характерами сошлись и стали друг другу сначала не чужими, а потом появилось родственное чувство (обычно когда уже внуки есть), может и любовь с десятилетиями. Но никак не влюбленность в чужую девушку с первого взгляда (если свекровь нормальной ориентации ))) ) - если такое демонстрируют, то это очень наигранно, по какой-то скорее материальной причине, по личной выгоде (например, богатая невестка, или сын влюблен по уши и ей в попу дует и т.п.). 

Так что по мне - любят, вернее рады вместе жить - с такой невесткой, которая не то, что покорная, но которая принимает душой этот дом и уважает его хозяев, их правила, их мелочи, их тараканов, сама становится частью этого дома, не пытаясь его переделать в другой, чужой дом, даже и "хороший и правильный".

Лично я как раз противоположный пример. Мне всегда параллельно было, по сути, на свекровей, на их наличие или отсутствие. Есть во мне, видимо, эта недолюбленность материнская, меня все свекрови удочеряют. :idiot: Поэтому я никогда не боялась с мамами ни знакомиться, ни жить. До смешного, последняя такая "свекровь" меня удочерившая и опекающая до сих пор - мать моего генерального директора на последней работе. Мы с ней познакомились, когда мне пришлось ее возить по рабочим и по личным делам. То есть, сын ее тот еще маменькин сынок, хоть и живет отдельно и фирма своя есть и небедный. Но каждый день ходит к маме на обед и спит у нее. И водителя ей выделяет по первому требованию. Ну и как-то мы с ней очень быстро подружились. Пока ее сын на нее фыркал, я к ней и в гости, и на дачу, и в Таиланд мы с ней несколько раз вдвоем летали. 

Сразу поясню - с генеральным у нас никаких отношений не было, но его мать по-настоящему ко мне привязалась и приняла меня в семью, так сказать. Насчет шоферства - главное, зарплату платят, а в офисе сидеть или бабушку покатать, то мне фиолетово. А потом уже во всякое время общаемся, хотя я сейчас там и вовсе не работаю. И ревновал он свою мать ко мне страшно, до скандалов доходило.

Но пример я другой привести хотела. Познакомилась с мужчиной, повстречались, пора и в гости. И привел он меня к себе в гости, а он с мамой, оказывается, жил. Мама, помню, выскочила со мной знакомиться, как почувствовала, что он не один придет. Он меня от нее загораживает, вдруг я испугаюсь, застесняюсь. А я здрасьти, мяу мяу, познакомились, парой слов перекинулись с ней, ну и уволок меня мужик в комнату. И осталась я у него жить. Его мама с первого дня оставляла мне на столе на кухне завтрак каждое утро - фаршированные красной икрой яйца. А я мужественно ими давилась, ибо не люблю ни вареные яйца, ни красную икру. :idiot: Потом, как ближе разговорились, я ей призналась, что я на завтрак больше люблю. И пошло. Завтрак по моему вкусу, ужин в комнату нам сервированный, пол мне мыть нельзя, нечего спину гнуть, посуду мне мыть нельзя, нечего ногти красивые портить. Прямо увивалась вокруг меня в хорошем смысле этого слова. С первого дня. Не через десять лет,  сразу.  

И фальши там не было ни грамма. Она - реально золотой человек, таких больше нет. Всего уже не вспомню, но я, к примеру, не люблю лук и соленое. А мужик любит. И она готовила мне котлетки без лука пресные, им обычные, мне так, себе и сыну по-другому. Ну а я в ответ старалась и ей жизнь облегчить. На дачу начала на машине возить, кухню отремонтировала, посудомойку вкорячила, в коридоре старье выкинула, новую мебель поставила. То есть, не сказать, чтобы я там права голоса не имела. В хозяйство не лезла, оно мне и не надо, но другие порядки только так наводила. А еще, самое страшное тут для многих, прихожу как-то домой, а она на меня смотрит с таким виноватым видом. Мол, прости, не удержалась. А она залезла у сыну в шкаф убраться, увидела мой бардак и прибралась. Трусы сложила аккуратно. :idiot: Тю, да я ей в пояс поклонилась, спасибо сказала, и все, вопрос со шкафом из моей жизни ушел. У меня там все время все с тех пор было наглажено, сложено, я только свежее оттуда вытаскивала, к грязному даже и не прикасалась. И мы вдвоем с ней против мужика и дружили, два голоса против одного. 

Один только момент в память врезался. Сломала она ногу. Наложили ей гипс и строго-настрого приказали лежать и не двигаться. А я прихожу домой на обед, глянь, она стоит на табуретке в гипсе и потолок белит. Как я рявкнула, с табуретки стащила, на кровать уложила. Вечером пришел мужик уже, сидим все на кухне, и тут она опять начинает на потолок поглядывать. Я так строго ей: "Я вам дам на потолок смотреть, нечего тут, постельный режим". И смотрю, мужик вскинулся и на меня тигром как глянет, мол чего это маму его обижают. А мама его как закатилась хохотом, ну он и расслабился. И тут я поняла, что если что, он бы свою маму в обиду не дал.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лана сказал:

Да и не все ли равно, по большому счету - как там какие-то мелочи делают, и так, и так хорошо, и так, и так люди живут, никто не помирает  - значит, о чем вообще разговор? По мне это естественно, но почему-то не всеми выполнимо. 

Тем не менее в доме свекрови вы становились к плите, потому что ваш сын её стряпню есть бы не стал. Да и муж небось привык к вашей готовке. И всё равно вам было на то, что "люди живут, никто не помирает".

38 минут назад, Лана сказал:

Вы бы в своем доме стали подчиняться другой, более молодой женщине? И вам обидно бы не было?

Я бы настаивала на отдельном проживании.

Это ж не невестка мечтала жить со свекровью, это свекрови надо, чтобы сын был при ней. И, я думаю, молодому мужику важнее жена и дети рядом, а не мама.

38 минут назад, Лана сказал:

Хотя какая там покорность - боевая, и огрызнуться на свекровь могла, но просто эта ее боевитость была направлена по уставу этого дома. Так она сама чувствовала и хотела, никто не заставлял. А ссориться и мама с дочкой могут.

И муж небось кулаками за эти огрызания не угощал?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

У нее выбора не было. Что можно жить с мужем, а не с мамой

Не говорите ерунды. Разве что ее мама в пещере держала, и она даже не видела никогда, что такое бывает - девушки иногда выходят замуж. И живут с мужьями, а не с мамами. 

А выбор есть даже тогда, когда вас съели )))

7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

И сыновей настраивают - любит только мама, остальные акулы, которые таки мечтают кусок мяса оторвать у мужа. 

Ну так говорю же - как воспитать, так человек САМ уже и хотеть будет, и жить соответственно. А почему надо воспитывать то по вашему вкусу, не понимаю... Или вы обладаете сверхзнанием, как человеку лучше?

7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Что это не так, откуда им знать. Мама лучше знает, мама жизнь прожила,  ну и так далее

Ну значит так оно и есть. С чего вы взяли, что это не так? Из своего личного восприятия, потому, что вас воспитали, что надо замуж выходить и только тогда будете счастливы?

7 часов назад, Катакомба сказал:

Прямо увивалась вокруг меня в хорошем смысле этого слова. С первого дня. Не через десять лет,  сразу. 

Думаю, она бы так за любой другой девушкой, приведенной ее сыном (ну, с определенными, устраивающими параметрами), увивалась. Не думаю, что она именно вас с первого взгляда полюбила. А любовь - это все же персонифицированное чувство, именно к конкретному человеку. Поэтому любви там не было, была заинтересованность в девушке сына с такими вот параметрами, а может еще и скука. 

6 часов назад, Магдала сказал:

Тем не менее в доме свекрови вы становились к плите, потому что ваш сын её стряпню есть бы не стал. Да и муж небось привык к вашей готовке. И всё равно вам было на то, что "люди живут, никто не помирает".

Немного не так. Я большой котел готовила по их вкусу, чтобы они ели, без своих добавок по "улучшению". А своему ребенку и себе могла и отдельно что-то приготовить. Но мы могли поесть (конечно когда сын подрос) и приготовленное по их вкусу - просто не так часто же. Все же мы отдельно жили и подгонять свои вкусы под общепринятые в том доме не было надобности. А муж  и то, и то отлично ел, но конечно с годами больше к моему рациону питания привык, считал, что я хорошо готовлю. Да и потом там стала Маша готовить, а когда мы приезжали, то с ней вместе на кухне возились, и я уже конечно в ее большие котлы не лезла, а готовила свое, по вкусам нашей семьи, из купленных нами продуктов, кроме овощей с огорода. Все котлы считались общими и кто что хотел, то и ел, мы понятно что хотели. Свекровь с удовольствием не готовила, если было кому приготовить. Ей и на огороде, и с живностью дел было невпроворот. 

6 часов назад, Магдала сказал:

Я бы настаивала на отдельном проживании.

Разговор о том, что нет такого варианта. 

6 часов назад, Магдала сказал:

И муж небось кулаками за эти огрызания не угощал?

Не знаю, за что именно, и могу только догадываться, что об дверь ))), но как-то мы к ним заехали в гости (мобильников не было, все так заезжали, на авось), мы всегда, когда приезжали, по гостям ездили, муж за весь год со всеми здоровался, а она с фингалом (небольшим). Застеснялась, засмеялась. Но они уже тогда помирились, отлично нас приняли, смеялись друг с другом, она не дулась, это было бы заметно.  Он там тоже мужиГ-мужиГ.  То, что не бил ее знаю, но там считается бьет - это когда сильно и регулярно. А когда разово - то просто ударил, бывает. Со свекровью у нее были хорошие отношения, уж точно намного лучше, чем у моей невестки с нашей свекровью.  Они  как-то дружно в своем женском хозяйстве справлялись, по доброму, а наши с ненавистью. Она всегда кричала, когда видела, что уже постаревшая свекровь ползет например курам задать корма - мама идите ложитесь или с нами посидите, я сама чуть позже сделаю! Не надо вам, не поднимайте это ведро, врачи же запретили! А та - да я по мисочке, все тебе не надо их кормить будет. Ну, а ссоры в какой семье не бывают. Больше я такого ничего в той семье не замечала, живут они хорошо, она довольна своей жизнью. Ну, может кроме синяка многолетней давности, о котором давно забыла. У них крепкое хозяйство, детей выучили, в дом все удобства провели. Ляпота. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Не говорите ерунды.

Не говорю. Влияние родителей огромно. Капля и камень точит.

 

3 минуты назад, Лана сказал:

. А почему надо воспитывать то по вашему вкусу, не понимаю.

Ну что вы. надо воспитывать по маминому вкусу, чтобы вечно оставался с мамой. Кто ж сомневается?

4 минуты назад, Лана сказал:

Ну значит так оно и есть

Я давно поняла. что мама - это непререкаемое божество. от мамы никуда. вокруг злые люди.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лана сказал:

Но они уже тогда помирились, отлично нас приняли, смеялись друг с другом, она не дулась, это было бы заметно.  Он там тоже мужиГ-мужиГ.  То, что не бил ее знаю, но там считается бьет - это когда сильно и регулярно. А когда разово - то просто ударил, бывает.

Вот это-то и страшно. Что побои – норма жизни, можно после этого хи-хи – ха-ха, а один раз ударил – вообще, считай, приласкал. Сдвинутое сознание.

30 минут назад, Лана сказал:

Разговор о том, что нет такого варианта. 

Всегда есть варианты. Вон остальные дети разъехались – и ничего, никто не умер.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Влияние родителей огромно. Капля и камень точит.

Это плохо? Да, дети обычно - дети своих родителей.

 

14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

надо воспитывать по маминому вкусу, чтобы вечно оставался с мамой. Кто ж сомневается?

Кому как надо, так и воспитывает. Вы против? Воспитывайте не по своему вкусу, а по вкусу тети с форума. 

 

12 минут назад, Магдала сказал:

Вот это-то и страшно. Что побои – норма жизни, можно после этого смеяться-улыбаться, а один раз ударил – считай, приласкал. Сдвинутое сознание.

Не бьет - значит, не любит :D

Да, такой менталитет, нравится нам это с вами или нет - но они в нем живут, и вполне бывают счастливы. Только с чего вам за них страшно? Им нормально. 

13 минут назад, Магдала сказал:

Всегда есть варианты.

Я говорю, в данном случае и в данной ситуации - нет такого варианта. Не хочет мужчина уезжать и бросать маму жить одну. Это ЕГО желание - и он его будет выполнять, с этой девушкой или с другой. Не надо про афигенную любоффь к девушке - многие люди вообще так любить не умеют. А просто подбирают человека, с которым им будет жить комфортно, комфортнее, чем без этого человека. А в сельской местности - чем больше в семье свиней, тем жених завиднее и любимее :lol:, потому что и ты, и твои дети будете не пустой борщ хлебать, а мясо наворачивать. Так что там любовь любовью, а кушать хочется всегда. 

 

18 минут назад, Магдала сказал:

Вон остальные дети разъехались – и ничего, никто не умер.

Один ребенок все равно возьмет на себя ответственность за мать. В данном случае пожелал это сделать младший сын. Слава богу ))))  Хотя мой муж тоже предлагал, но еще и будде слава, что моей свекрови не подошел бы питерский климат :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Да, такой менталитет, нравится нам это с вами или нет - но они в нем живут, и вполне бывают счастливы. Только с чего вам за них страшно? Им нормально. 

Ну я как-то считаю, что все мы люди и на одной планете живём. А у людей есть человеческое достоинство.

Да и не было Маше нормально, за то и воевала, просто без шансов на победу.

9 минут назад, Лана сказал:

Хотя мой муж тоже предлагал

А вас при этом не спрашивал, готовы ли вы жить со свекровью? И куда он маму хотел привезти – в вашу добрачную однушку или в общую, но записанную на вас трёшку? А поселить куда? В общую комнату? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лана сказал:

Кому как надо, так и воспитывает

То есть вы согласны.  что матери воспитывают себе мужа-жену,  только без секса? Посекситься.  так и быть отпускают. О чем я и пишу. Меня такое пугает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Ну я как-то считаю, что все мы люди и на одной планете живём. А у людей есть человеческое достоинство.

Ой, да на планете и дети от голода каждый день умирают, и рабство еще существует, и даже пытки и каннибализм... Так что в планетарном масштабе конечно плохо, что какой-то муж ударил жену (не избил), но так мелко... Это скорее их нравы, а не катастрофа.

 

24 минуты назад, Магдала сказал:

Да и не было Маше нормально, за то и воевала, просто без шансов на победу.

Да не так плохо Маше с таким вот жить. Она ж уже и наследство от матери получила, и дети выросли - могла запросто уйти. У нее и сейчас один дом (второй продали) закрытый стоит, в соседнем селе - уходи сколько хочешь, и быт там ее мамой налаженный. Не уходит, даже уже и не думает об этом. Ну, не все гладко с мужем - а типа кому сейчас легко. Да и одной женщине в селе очень трудно - берут женщины мужичков в сожители еще хуже Вани. Ваню то, уверена, еще и со своим двором - сразу присмотрит одинокая женщина. 

 

30 минут назад, Магдала сказал:

А вас при этом не спрашивал, готовы ли вы жить со свекровью? И куда он маму хотел привезти – в вашу добрачную однушку или в общую, но записанную на вас трёшку?

Не знаю куда, у нас тогда еще однушка была :lol: Но там на порыве было, без обдумывания деталей. До деталей не дошло - климат помог! :D

Если подумать, если бы подошел климат - то наверное надо было бы продавать ее дом и покупать что-то недалеко от нас, в области. И муж мотался бы туда-сюда, помогал ей. Потому, что я бы жить со свекровью, и именно со своей свекровью, не согласилась. Меня как-то уже спрашивали на форуме, давно - а если бы вам ваш муж привез маму и поставил перед фактом, вы бы что делали? Я тогда ответила, что скорее всего развелась бы. Потому, что все равно к этому финалу такое пришло бы, я ж знаю и себя, и свекровь - только зря нервы бы потратили. А так мирно развелась бы,  а может на гостевой брак перешли (но тогда я об этом не думала),сын бы с папой общался, может когда и снова бы сошлись, при перемене обстоятельств. Как-то так. Но я бы за свекровью ухаживать не стала, при этом оставила бы право мужа делать свой выбор. 

Но ее и сестра мужа звала к себе. А там условия еще хуже, чем в однушке.  Она и к ней не поехала, с подходящим климатом. Да и зачем ей из своего дома ехать, когда родной сын ее не гонит. 

35 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

То есть вы согласны.  что матери воспитывают себе мужа-жену,  только без секса?

Нет, я совсем не согласна с определением мужа-жены, хоть и без секса. Зачем изобретать велосипед, когда у вашего "мужа-жены без секса" есть простое название - дочка и сын :lol:

И да, некоторые мамы воспитывают своего ребенка на уход, а некоторые для себя так сказать, для дальнейшей совместной жизни со своим ребенком. Тут уж как кому больше нравится, на вкус, на цвет... По мне, и то, и то, дошедшее до крайностей не очень, лично мне не подходит. Но если кому нравится, например, выгонять ребенка в 18-летие из дома - то их право.

И еще - дааалеко не всегда получается воспитать так, как хотелось бы! Это еще и от личностных качеств воспитуемого зависит, которые в нем на генном уровне, что ли, заложены. Которые составляют его суть - верующие это душой называют. Так вот - одна и та же мама может, одинаково воспитывая - воспитать разных людей!  Кстати, я уже говорила, что мой муж и его брат по характеру разные, хотя воспитывались в одной семье. И я знаю полно примеров, когда дети воспитываются одинаково - а вырастают один самодостаточный и целенаправленный, а другой алкаш-наркоман. Одна сестра отличная мать, все для детей - а другая оставляет ребенка в роддоме (как вариант ужасно относится к ребенку), откуда ее сестра племянника забирает. А воспитывала их мама одинаково, и явно не хотела воспитать плохо.

А еще есть матери, которых сыновья бьют... Они точно не хотели так воспитать. 

Так что - от человека все зависит. Воспитание оно конечно важно - но похоже не самое главное. 

48 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Меня такое пугает.

Ваши проблемы, кроме пустырника ничем не могу помочь :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Нет, я совсем не согласна с определением мужа-жены, хоть и без секса. Зачем изобретать велосипед, когда у вашего "мужа-жены без секса" есть простое название - дочка и сын

Ну в таком случае и я вам ничем помочь не могу,  раз морально отделившиеся дети перестают для вас быть дочкой-сыном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лана сказал:

Если подумать, если бы подошел климат - то наверное надо было бы продавать ее дом и покупать что-то недалеко от нас, в области. И муж мотался бы туда-сюда, помогал ей.

Угу, это ж только Ваня даже через дом от матери жить не в силах был. А тут сын аж в область бы мотался.

А дом-то только свекрови был, чтобы запросто его продать? У того же Вани там доли не было?

17 минут назад, Лана сказал:

Да и зачем ей из своего дома ехать, когда родной сын ее не гонит. 

А был вариант прогнать?

17 минут назад, Лана сказал:

Я тогда ответила, что скорее всего развелась бы. Потому, что все равно к этому финалу такое пришло бы, я ж знаю и себя, и свекровь - только зря нервы бы потратили.

Да понятно, что это только Маша должна была полностью себя переделать даже не под мужа, а под свекровь.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

 раз морально отделившиеся дети перестают для вас быть дочкой-сыном.

Кто вам такое сказал? Для меня не перестают. 

Дело в том, что между матерью и ребенком бывают разные отношения. Как, собственно, и между женой и мужем. От этого никто не перестает быть дочкой-сыном, и не становится мужем-женой.

Между матерью и ребенком могут быть весьма прохладные отношения. При этом они все равно друг друга любят, но вот не хотят жить вместе, не хотят даже часто общаться. Не интересно им друг с другом, нет ни общих тем, ни обсуждений, то есть нет духовной близости. Сын-дочь даже могут считать маму не очень большого ума, с которой не о чем посоветоваться. 

А бывает - как раз есть такая духовная близость, есть общие интересы, планы, мечты. Бывает им как раз интересно друг с другом проводить время, сын-дочь очень уважают маму и ценят ее мнение, она компетентна во многих вопросах. И жить с такой мамой, с такими отношениями - им приятно, удобно, да просто тянет, комфортно. При этом причем здесь ваши "муж-жена без секса"? Здесь просто душевные отношения между мамой и взрослым ребенком, так бывает.

Ведь и между мужем и женой бывают разные отношения - иногда такие же теплые и душевные, тогда так и говорят, что они сроднились уже. А бывает не уживаются, конфликтуют, не интересуют друг друга. Обычно разводятся. но бывают жилищные обстоятельства, что не всегда. 

Так вот, по мне - надо жить и общаться с тем человеком, с которым есть теплота, взаимопонимание, душевность в отношениях! Надо ценить  эти отношения. А кем друг другу приходятся эти люди - по мне, дело десятое, это как в лотерее. Выпали прекрасные отношения с мамой - почему надо их разрушать, если приятно и комфортно жить. Можно же недостающее (секс) просто добрать. Выпали с мужем-женой - прекрасно, с ними и жить, тут вообще два в одном. Не сложилось с мужем-женой, а с сыном-дочкой все очень душевно и полное понимание - вот с ними и жить, зачем за опротивившего мужика держаться.

21 минуту назад, Магдала сказал:

А дом-то только свекрови был, чтобы запросто его продать? У того же Вани там доли не было?

Только свекрови. Причем она его не стала Ване завещать, хоть он и просил. Так и говорила - не хочу, чтобы Маше потом достался. Поэтому мой сын писал отказ от своей доли в наследстве за бабушкой, вместо отца. И сестра написала, делить там нечего и никто не стал, так что есть вариант, что Маше все равно достанется ))) 

 

24 минуты назад, Магдала сказал:

А был вариант прогнать?

Да можно довести старого немощного человека, что сам из своего дома побежит, несмотря на юридические права. 

 

25 минут назад, Магдала сказал:

Да понятно, что это только Маша должна была полностью себя переделать даже не под мужа, а под свекровь.

Под них вместе. Да, такова участь тех, кто идет в дом к свекрови. Не им же себя переделывать под пришедшую девушку, согласитесь. Особенно свекрови, ладно еще мужу в чем-то под жену привыкнуть, хоть и на своей территории. Но уж свекрови оно вообще не надо - она и так теснится, а еще и подстраивайся, это не справедливо, не она идет в чужой дом. Тем более, что переделывать себя там и надо то в мелочах было, а не в глобальном - в глобальном у них был один менталитет. Намного сложнее тем, кто например  с другой, мусульманской верой замуж выходит, туда переезжает и принимает те обычаи, особенно многоженства. Но принимают и это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

А бывает - как раз есть такая духовная близость, есть общие интересы, планы, мечты. Бывает им как раз интересно друг с другом проводить время, сын-дочь очень уважают маму и ценят ее мнение, она компетентна во многих вопросах. И жить с такой мамой, с такими отношениями - им приятно, удобно, да просто тянет, комфортно. При этом причем здесь ваши "муж-жена без секса"? Здесь просто душевные отношения между мамой и взрослым ребенком, так бывает.

А жена в этом тандеме для чего? Для постели и деторождения?

2 минуты назад, Лана сказал:

Причем она его не стала Ване завещать, хоть он и просил. Так и говорила - не хочу, чтобы Маше потом достался. Поэтому мой сын писал отказ от своей доли в наследстве за бабушкой, вместо отца. И сестра написала, делить там нечего и никто не стал

Высокие отношения.

А жильё под Питером как было за него купить, если делить там нечего? И куда бы подался Ваня с женой и детьми, продай мать дом? Таки пришлось бы шевелиться, да и гонор поприжать?

4 минуты назад, Лана сказал:

Да можно довести старого немощного человека

Та ещё ягодка, чувствуется, был тот старый немощный человек.

5 минут назад, Лана сказал:

Но уж свекрови оно вообще не надо - она и так теснится, а еще и подстраивайся

Теснится она... Невестка с удовольствием, думаю, жила бы со своей мамой/отдельно, и не надо тесниться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лана сказал:

А бывает - как раз есть такая духовная близость, есть общие интересы, планы, мечты.

Вот - супружество без секса. Другая или другой тут никак.

Все как по теме - треугольник, где лишняя жена или муж.

6 минут назад, Лана сказал:

Не сложилось с мужем-женой, а с сыном-дочкой все очень душевно и полное понимание - вот с ними и жить, зачем за опротивившего мужика держаться.

Так откуда опротививший-то найдется? Там никакого не будет при таких условиях. где все занимает мама.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

А тут сын аж в область бы мотался

Так не купить ничего в городе было бы. А работа у него в городе была, так что других вариантов не вижу. Жить в области и мотаться в город на работу - так близко было бы не купить. Там дома дешево стоят, у нас дорого. Поэтому я говорю о реальном. А так бы дааа - поселил бы мать в квартире рядом с Эрмитажем, и сам бы с ней там жил :D

2 часа назад, Магдала сказал:

А жена в этом тандеме для чего? Для постели и деторождения?

Ну, кто зачем женится - кто-то для ежедневных борщей, кто-то для рождения детей... Когда решают родить второго ребенка, например - вы же не спрашиваете для чего, место ребенка уже занято. Так и здесь - значит, зачем-то нужно.

Да и душевная близость может быть не с одним человеком, а вполне и с двумя. Только вот жены этого не хотят - душевной близости мамы и сына. Мужчины к этому не так ревностно относятся - вполне себе жена может целый день болтать с мамой по телефону, ну очень сближаясь душевно, и даже, как в недавней ветке, выполнять свои семейные обязанности вместе с мамой, ежедневно. А мужчине еще и вменяли благодарить за это тещу :lol: 

2 часа назад, Магдала сказал:

А жильё под Питером как было за него купить, если делить там нечего?

Никак, только в дальнем. А в дальнем работы нет. Ну хоть навещать можно было бы, на все выходные туда бы ездил. Лучше, чем ничего. 

2 часа назад, Магдала сказал:

И куда бы подался Ваня с женой и детьми, продай мать дом?

Так вы же говорите, что если бы Ваня не стал жить с матерью. Если бы они, как вы или кто-то говорил - стали бы искать варианты отдельного проживания и нашли бы такое.

2 часа назад, Магдала сказал:

Невестка с удовольствием, думаю, жила бы со своей мамой/отдельно, и не надо тесниться.

Ну так и жила бы - что тогда выходила замуж за того, кто изначально говорил - будем жить только с моей мамой, вот именно в этом доме. У Вани и речи не было о раздельном проживании, говорю же. Он как раз искал жену, согласную на такое. Если бы он не принял такое решение - то и в городе бы женился. Но не стал - поехал домой искать девушку с соответственным менталитетом. 

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот - супружество без секса.

Что вас на супружество то так тянет? Духовная близость только у супругов бывает, что ли?? Семья только из мужа и жены состоять может, а из других членов семьи не воспринимается вами? Жуть. 

Хорошо, а двух сестер как семью воспринимаете? Или тоже кто-то там обязательно "муж"? :lol:

Вот я знала семью, состоявшую из двух сестер. Они когда-то жили с родителями, была обычная семья. Они были членами той семьи, то есть одной семьей друг с другом. Но родители у них умерли, и осталось только два члена семьи - две сестры. Они так и продолжали жить вместе. Они со смертью родителей перестали быть семьей, что ли?? Гы, а  кого из родителей - папы или мамы?  Вместе вели хозяйство, вместе скидывались зарплатами, вместе ездили отдыхать, вместе строили планы, вместе принимали гостей, и вообще им хорошо было вместе, они понимали друг друга, даже о ужас любили. Или они тоже были супругами? :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лана сказал:

Ну хоть навещать можно было бы, на все выходные туда бы ездил. Лучше, чем ничего. 

А вам зачем такое, чтобы в будни муж работал, а на выходные к маме ездил, наверняка ещё и солидные суммы там оставляя? И так минус алименты на старшего сына. Да и что маме одной в области делать? В деревне хоть огород да приятельницы, опять же, невестку погнобить – всё развлечение.

8 минут назад, Лана сказал:

А так бы дааа - поселил бы мать в квартире рядом с Эрмитажем, и сам бы с ней там жил

А с вами и сыном по выходным бы встречался или как?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А вам зачем такое, чтобы в будни муж работал, а на выходные к маме ездил, наверняка ещё и солидные суммы там оставляя?

Ну он же не к любовнице бы ездил, а отдавал маме сыновий долг. Разве я смогла бы это запретить? Тут уж было бы мне выбирать - или вообще разводиться, или принимать такие условия. Не знаю, что бы я выбрала, сейчас трудно сказать. Мне главное было самой за ней не ухаживать - вот это не смогла бы, я вообще брезгливая. А вот готовить ей могла бы, чтобы он отвозил, поэкономнее было бы.

А если бы у моей мамы так случилось - он бы мне тоже запретил ездить к ней помогать? Зачем бы ему это надо было, да?

4 минуты назад, Магдала сказал:

А с вами и сыном по выходным бы встречался или как?

 Ну, если бы у них была квартира у Эрмитажа - то мы бы и сами к нему прибегали, и свекровь целовали, и ноги ей мыли :lol: 

Не знаю я, что бы было. Если бы нашелся компромисс - то жили бы по нему. Не нашелся бы - не исключен был бы развод. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лана сказал:

А если бы у моей мамы так случилось - он бы мне тоже запретил ездить к ней помогать?

Как случилось? Речь же не о том, что потребовался уход. Просто мама поменяла жильё, перебравшись поближе к сыну.

Опять же, и алименты нехилые сыну от первого брака (ладно хоть его поближе перевезти не желает), и мама, к которой на все выходные, – многовато обременений, нет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лана сказал:

Что вас на супружество то так тянет?

Потому что тема о треугольнике. Муж жена и свекровь. Мне писать о металлургии?

40 минут назад, Лана сказал:

а двух сестер как семью воспринимаете?

Нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Нет.

Прочитала пару последних постов и смеюсь. Годы идут, ничего не меняется. Вы Лану не переспорите, в её понимании семья это мама с сыном и точка. :lol: 

Я вот думаю, а чего это во всех официальных анкетах спрашивают женат/не женат? На работе  в банковской анкете клиента иногда читаю статус - одинокий гражданин. А вдруг он с мамой живёт? Или тётенька живёт с сестрой? Прям дискриминация какая-то с этими официальными браками. :lol:

Лично я всегда считала и считаю мамсиков ущербными людьми и пофиг сколько у них образований и как много они зарабатывают. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Паслён сказал:

. Вы Лану не переспорите, в её понимании семья это мама с сыном и точка. :lol: 

Так и она меня не переспорит^_^ 

 

1 минуту назад, Паслён сказал:

. А вдруг он с мамой живёт? Или тётенька живёт с сестрой?

Пора менять в Конституции понятие семьи:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Пора менять в Конституции понятие семьи

Членами семьи могут быть не только супруги. 

Да и с чего вы взяли, что совместно проживающие, имеющие совместный бюджет, проводящие совместный досуг родные по крови люди не являются семьей? А кто же они - заместители каких-то мужа и жены? А если равноправны, как две сестры? Семья они, самая что ни на есть. Просто семья - это не обязательно супруги. 

1 час назад, Магдала сказал:

многовато обременений, нет?

Вот когда до этого бы дошло - тогда бы и решала. А так что об этом сейчас говорить? 

 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Нет.

А кто же они, если имеют общий бюджет и ведут общее хозяйство? А, ну да, не трахаются, значит не семья, вот логика )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

А кто же они, если имеют общий бюджет и ведут общее хозяйство?

Живут вместе одинокие люди. 

 

2 минуты назад, Лана сказал:

Членами семьи могут быть не только супруги. 

Угу. Еще их дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×