Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

50 минут назад, Мэри Грант сказал:

. В фильме всё мило, и весёлая песенка, под которую танцует Дрисс, всем приходится по душе

Дрисс так нравится всем, и зрителю в том числе, даже его воровство яйца кажется милым и смешным. Нуачо, у миллионера этих яиц много, одним больше, одним меньше:D

 И никого не смущает, что молодой здоровенный парень болтается без работы. Но попу он никому вытирать не собирается, тем не менее (то есть, работу санитаром в больнице, например, не рассматривает)^_^ 

А к маме тяжелоработающей (тоже неоднозначно многодетной) заявиться - легко, поесть, покупаться... Мать выставляет его из дома, ибо достал. Какой милый парень.

Миллионеру он просто понравился на каком-то подсознательном уровне, поэтому ему прощалось и выглядело забавным то, что в других предентентах бесило.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

, даже его воровство яйца кажется милым и смешным.

Это он был таким пока с миллионером не познакомился :) . 

3 минуты назад, Черника сказал:

А к маме тяжелоработающей (тоже неоднозначно многодетной) заявиться - легко, поесть, покупаться... Мать выставляет его из дома, ибо достал. Какой милый парень.

Но он же меняется. Если бы он скоммуниздил яйцо на прощание и дальше пошел курить травку "на раёне", смысл фильма был бы другим. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу я так понимаю его не брали потому что нелегал ( возможно). И остался он только потому, что этот миллионер не подписал справку для занятости. Дрисса бы просто сняли с учёта. Вот и пришлось работать. А, ещё ему понравилась секретарша, все пытался её в кровать затащить. Только это и заставило его работать.

На счёт парализованного в небе. А чего необычного? Да не все парализованные наверное на это решается, только те кто в прошлом этим занимался. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Луноликая сказал:

Я много раз "1+1" пересматривала. 

Может, не слишком внимательно? B)

32 минуты назад, Луноликая сказал:

На работу я так понимаю его не брали потому что нелегал ( возможно). 

Какой же он нелегал, если он живёт во Франции с 8 лет? Он подробно рассказывает Филиппу о своей жизни. Его забрали из Сенегала брат отца и его жена, когда ему было 8, потому что у дяди и тёти дети не получались, а в семье брата их было завались. 

Конечно же, он - гражданин Франции, просто он - выходец из Сенегала. Но живёт он в стране на законных основаниях, как и вся его семья. 

Что касается работы, то он стоит на бирже труда, куда его, конечно же, отправили после того, как он отсидел полгода в тюрьме. Возможно, это необходимое условие, если его, скажем, отпустили по УДО. Поэтому, он и стоит перед выбором - работа или пособие. Пособие предпочтительнее, потому что работать он тупо не хочет. Да у него даже водительских прав нет, какая ему работа? 

38 минут назад, Луноликая сказал:

И остался он только потому, что этот миллионер не подписал справку для занятости. 

Подписал он ему справку. Он пришел за ней, а ему сказали - иди к Филиппу. Он зашёл и увидел Филиппа во время реабилитационных занятий. Он ему говорит: "Твоя справка на тумбочке /столе". Дрисс её хватает, и тут Филипп начинает его "брать на понт". Типа, не стыдно жить за чужой счёт? Ну, и прочее в тот же духе. 

А куда Дриссу было идти, если накануне мать его выгнала практически? А тут - жилье, да ещё какое! И ванна шикарная, и постель, и Магали под боком. 

Вот он и остался. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, M-31 сказал:

Это ведь не конкретный инвалид и не конкретный негр. Это старая Европа и молодая Африка. Европа немощна, у нее не работают ручки и ножки, хотя прекрасно работает голова. Старая Европа нуждается в физической помощи. Сил у нее нет, зато очень много денег и еще больше культуры. А вот как раз у Африки много сил и здоровья, но нет денег и культуры

Ого, с этой точки зрения я не смотрела на ситуацию, да, что-то в этом есть...
------

Интересен один момент   из фильма,  где этот слуга (или компаньон)  поучает миллионера, который говорит о том, что ему одиноко и нужна, мол, женщина рядом. Тот Дрисс что на это сказал? Сказал -- ты что, не знаешь, что нужно женщинам? Деньги! их у тебя  полно, так что нет проблемы, нужна баба -- будет, тыжбогач. И оказался прав. И доказал  что "бабам только деньги надо" (с) -- как говорят некоторые мужчины. Доказал, что женщины готовы жить хоть с  недвижимым  инвалидом, если он миллионер. 

6 часов назад, Травиата сказал:

Но  красиво.

Да, красивая история, красиво  снято и местами очень смешно. Как сцена в опере с  поющим деревом :laugh:

 

4 часа назад, Черника сказал:

Миллионеру он просто понравился на каком-то подсознательном уровне,

Думаю, он понравился ему своим жизнелюбием, весёлостью. А то ведь вокруг этого больного был  только скучный и безликий обслуживающий его персонал -- они были как роботы, делающие свою работу и им наплевать на душевные какие-то переживания этого богача-хозяина. А Дрисс общался с ним не как с боссом, а как с человеком. Наверное, этим и зацепил. Вот этой простотой что ли.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

красиво  снято и местами очень смешно. Как сцена в опере с  поющим деревом 

Я  трепетно  отношусь  к  хорошим  театральным  постановкам  и  живым  артистам.  :)   Мне  в  этой  сцене  было  жалко  французов,  пришедших  в  театр.  И  ведь  не  возьмёшь  за  шиворот  ржущего  негра:  во-  первых,  он  сопровождает  инвалида,  во-  вторых-  не  толерантно.   И  ещё  когда  Дрис  бесцеремонно  сдвигает  всех  на  одно  место  на  дне  рождения  хозяина  и  молодая  женщина  растерянно  озирается,  не  понимая,  что  случилось  и  где  её  стул...

Да  уж,  две  культуры...   Французы  слабые  какие-  то,  робкие  получились.  Что-  то  стоящее  они  могут  получить  только  с  помощью  очень  больших  денег.  Пока.  А  простые  французы  совершенно  не  защищены  от  орды  Дрисов,  не  столь  милых.   Чего  стоит  его  младший  брат,  который  не  брат  и  команда  на  улице.  Прошла  бы  мимо  них  девочка,  приёмная  дочка  миллионера-  инвалида?   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, M-31 сказал:

Вы ничего не поняли в этом фильме. Рассуждаете о том, почему показан француз миллионер... Ну а кто же он еще?

Это ведь не конкретный инвалид и не конкретный негр. Это старая Европа и молодая Африка. Европа немощна, у нее не работают ручки и ножки, хотя прекрасно работает голова. Старая Европа нуждается в физической помощи. Сил у нее нет, зато очень много денег и еще больше культуры. А вот как раз у Африки много сил и здоровья, но нет денег и культуры.

Но если объединить Европу-аристократку и Африку-плебейку, то образуется выгодный симбиоз, при котором все счастливы. Вот и решение для старой одряхлевшей Европы!

А вы думаете, почему этот фильм осыпали фестивальными наградами? Потому что это гимн миграционной политике Запада. Здесь доступным языком объясняется, для чего Франции и прочим странам нужны орды арабов и негров. От европейцев - деньги и культура, от африканцев - рабочая сила. И всем как бы хорошо.

Хотя фильм, конечно, не учитывает погромы в Сен-Дени, изнасилованных немок в Кельне, лагеря мигрантов по всей Европе... Но зачем это учитывать, когда в фильме все так хорошо сходится, все подружились, и никаких проблем.

Оо, спасибо! Никогда не думала, что идея и соль фильма именно в этом... 

"Нет ручек, нет конфеток" (с) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Французы  слабые  какие-  то,  робкие  получились. 

У нас знакомый во Франции живёт с 2013 года, говорит что французы такие и есть :) Слабые и робкие. И что в Париже, особенно днём, не увидишь европейское лицо -- гуляют арабы, негры. А французы  на работе, и затем вечером скромненько  домой просачиваются...

11 минут назад, Травиата сказал:

А  простые  французы  совершенно  не  защищены  от  орды  Дрисов,  не  столь  милых. 

Да, это проблема, и она есть. Арабы особенно бывают агрессивны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Сказал -- ты что, не знаешь, что нужно женщинам? Деньги! их у тебя  полно, так что нет проблемы, нужна баба -- будет, тыжбогач. И оказался прав.

Америку не открыл:D 

Я вам больше скажу - не было бы денег у Филиппа, не было бы и Дрисса рядом с ним. 

39 минут назад, Дальние Дали сказал:

Как сцена в опере с  поющим деревом

Интересно,  на нашем форуме полюбился бы такой Дрисс, про таких Дриссов целая ветка есть, как такие люди бесят в кино или в театре. Сцена смешная, я тоже посмеялась, но в реале мне было бы неловко оказаться с таким парнем рядом в тот момент. Давно с дерева слез?:D

32 минуты назад, Травиата сказал:

Дрис  бесцеремонно  сдвигает  всех  на  одно  место  на  дне  рождения  хозяина  и  молодая  женщина  растерянно  озирается,  не  понимая,  что  случилось  и  где  её  стул...

Это смешно, когда наблюдаешь со стороны, а когда сам окажешься жертвой такого вот жизнелюбивого.....

Жизнелюбив ли Дрисс? Я не уверена. Ему просто пофиг на все. Мне он не показался ни умным, ни глубоко чувствующим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Мне он не показался ни умным, ни глубоко чувствующим. 

А каким? Просто наглым выскочкой? 

1 минуту назад, Черника сказал:

Америку не открыл:D 

Не, я-то с ним согласна на всё 100, это женщины многие отрицают :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

про таких Дриссов целая ветка есть, как такие люди бесят в кино или в театре. Сцена смешная, я тоже посмеялась, но в реале мне было бы неловко оказаться с таким парнем рядом в тот момент. Давно с дерева слез?:D

Это, наверное, кинематографический прием. Чтобы показать "пропасть" между Дрисом и остальными зрителями, выше его по социальному статусу. Типа, плевал он на этот статус. Аналогичный прием был использован в "Красотке" при посещении оперы :) 

4 минуты назад, Черника сказал:

Мне он не показался ни умным, ни глубоко чувствующим. 

Умным - нет. Но сочувствующим и оценившим дружбу Филиппа - да.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

А каким? Просто наглым выскочкой?

Недалеким, инфантильным. Интересно, сколько ему лет, не обратила внимание.

 

 

2 часа назад, Пиначета сказал:

Аналогичный прием был использован в "Красотке" при посещении оперы

Прикольно, что у всех миллионеров возникает одна и та же проблема - им становится скучно жить:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 21.05.2020 в 12:29, Мэри Грант сказал:

Вы ещё не смотрели замечательный фильм "1+1"? 

Не сосчитать - сколько раз :D  Один из самых любимых фильмов. 

43 минуты назад, Карамболь сказал:

"Нет ручек, нет конфеток" (с) :D

Эта фраза стала уже привычной поговоркой 

 

11 часов назад, Черника сказал:

Просто в подобных историях не вижу ничего удивительного. Миллионер устроил кастинг служащих, потому что имеет такую возможность. Кто же его привлечёт? Естественно, полная ему противоположность.

В фильме объясняется выбор - Дрисс забывает, что его подопечный - беспомощный инвалид, относится к Филиппу как к обычному человеку - передает ему телефонную трубку, чтобы тот взял сам и ответил. Это и привлекает Филиппа.

2 часа назад, Черника сказал:

Дрисс так нравится всем, и зрителю в том числе, даже его воровство яйца кажется милым и смешным. Нуачо, у миллионера этих яиц много, одним больше, одним меньше

Нет, не кажется милым и смешным. Но в жизни вы видели абсолютно плохого или абсолютно хорошего человека? Я - нет. У каждого свои темные и светлые стороны, мы все довольно многогранны. Я очень люблю такие фильмы, жизненные, а не когда все хорошие герои идеальны, а все плохие - отъявленные мрази. 

Дрисс далеко не милашка, он парень с улицы, с темным прошлым. Филиппа даже предупреждают, что подобный наемный работник может быть опасен. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Прикольно, что у всех миллионеров возникает одна и та же проблема - им становится скучно жить:D

И хочется немного грязюки. Настоящей, первозданной. 

Потому что в их миллионерском мире грязь просеянная и красиво подкрашенная. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился этот фильм. По праву, вошёл в рейтинг "топовых" фильмов. Понравился жизнелюбием, добротой, искрометным юмором. И главные герои, великолепно сыграли. Омар Си обаяшка, не возможно не проникнуться симпатией. Не зря,Филипп не может найти такого же, неординарного,юморного и нескучного помощника. Фильм вошел  в копилку моих любимых фильмов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Может, не слишком внимательно? B)

Видимо да.:clap_1:Спасибо за ликбез. Я этот фильм люблю, но эдак глубоко не анализируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Черника сказал:

А к маме тяжелоработающей (тоже неоднозначно многодетной) заявиться - легко, поесть, покупаться... Мать выставляет его из дома, ибо достал. Какой милый парень.

Миллионеру он просто понравился на каком-то подсознательном уровне

К маме он заявился, потому что идти больше некуда. :( Он "прописан" там, если говорить нашим языком. После отсидки в тюрьме он возвращается туда, где жил раньше. Логично.

К маме - да, много вопросов. Куда столько нарожала от разных мужчин? На что жить? На пресловутое пособие от государства? Или на деньги, вырученные от продажи ворованного детьми?

Кстати, я Дриссу не завидую в этом плане. Он - самый старший ребенок, да ещё и неродной. Наверняка, был за няньку, учитывая количество детей. Радости тоже мало. Мама ему говорит, что она молилась за него, но он её достал. Полагаю, что она его тоже немного (или много) достала. Все проблемы младших детей доставалось разгребать именно ему.

Филиппу он понравился тем, что не подбирал слов, общаясь с ним, не выбирал выражений, ухаживая за ним, не подчеркивал лишний раз то, что и так убивало Филиппа. Он хотел равного себе, хотя бы на уровне разговоров. Чтобы без лишних кудахтаний, они же раздражают.

5 часов назад, Черника сказал:

Интересно,  на нашем форуме полюбился бы такой Дрисс, про таких Дриссов целая ветка есть, как такие люди бесят в кино или в театре. 

 О, на нашем форуме все бы дружно решили, что с Дриссом нельзя даже садиться какать на одном поле. :1eye:  

 

5 часов назад, Черника сказал:

Недалеким, инфантильным. Интересно, сколько ему лет, не обратила внимание.

Про возраст не говорится, а вот с тем, что он - недалёкий и инфантильный, не согласна. 

Он необразованный - что есть, то есть. Но неглупый. И не такой оторванный от жизни, как Филипп.

Он сразу смекает, увидев фото Филиппа в коляске в папке, которую ему отдает Ивонна, что Филипп сдрейфил и послал Элеоноре фото без кресла. 

И он исправляет эту ошибку, устраивая им свидание, даже не сомневаясь в успехе мероприятия. Он, можно сказать, личную жизнь Филиппа устроил. Тот бы годами донимал Элеонору своими сфинксами и эфирами, пока она бы не устала от этой эпистолярной чуши.

И нет, он не инфантильный. Идёт и разбирается с проблемами брата, кстати, наплевав на свое благополучие.

Дрисс - далеко не ангел. Но в нём есть очень много хорошего. Он - из тех, с кем можно идти в разведку.  Своих он не предаст.

  

 

4 часа назад, Песня ветров сказал:

 Омар Си обаяшка, не возможно не проникнуться симпатией.

Ужасный обаяшка. :) Я вообще довольна придирчива к выходцам из Африки по части внешности, мне редко кто нравится, но вот Омар Си - прям мой герой, ага. Улыбка ну очень обаятельная.  

 

4 часа назад, Карамболь сказал:

И хочется немного грязюки. Настоящей, первозданной. 

Потому что в их миллионерском мире грязь просеянная и красиво подкрашенная. 

Скорее, хочется честности, "настоящести". Помните, как он говорит Дриссу про свой день рождения? Ивонна, мол, собирает родню, и они делают вид, что рады меня видеть, а я делаю вид, что удивлен их приезду. Фальшь. Протокол. А тут - движуха и что-то новенькое. 

 

8 часов назад, Пиначета сказал:

Но он же меняется. Если бы он скоммуниздил яйцо на прощание и дальше пошел курить травку "на раёне", смысл фильма был бы другим. 

 Ещё как меняется! В конце фильма даже на работу официально устраивается. Хорей от ямба без труда отличает, картину Дали узнает. :) И даже с человеком, загородившим проезд, разговаривает культурно, с помощью просьб, а не как раньше - бац, бац, бац соседа годовой об стену! Окультурили, короче. 

 

9 часов назад, Травиата сказал:

Что  было  бы  с  ним,  если  б  лохматый  паренёк  заявил  на  него  в  полицию  за  вымогательство  в  виде  пакета  круассанов  хотя  бы?   

А ведь и Филипп мог на него спокойно заявить за кражу яйца. Понятно же, что в доме везде камеры, полиция бы приехала на раз два. 

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

 Сказал -- ты что, не знаешь, что нужно женщинам? Деньги! их у тебя  полно, так что нет проблемы, нужна баба -- будет, тыжбогач. И оказался прав. И доказал  что "бабам только деньги надо" (с) -- как говорят некоторые мужчины. Доказал, что женщины готовы жить хоть с  недвижимым  инвалидом, если он миллионер. 

 

Да, но ведь Филипп начал переписку с Элеонорой, не говоря ей ни о том, что он богат, ни о том, что он инвалид.  Филипп на слова Дрисса про деньги говорит, что он надеется, что его можно любить не только за его банковский счёт.

Собственно говоря, почему бы и нет? Почему бы Элеоноре не любить Филиппа, как человека? 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Про возраст не говорится, а вот с тем, что он - недалёкий и инфантильный, не согласна. 

Инфантилен он или нет, зависит от возраста. Если ему 20, то всё простительно, если 30, то уже как бы...

1 час назад, Мэри Грант сказал:

К маме он заявился, потому что идти больше некуда

Это понятно. Но что он сделал, чтоб ему стало куда идти? Опять же, если ему 20, то жаль парня. Если к тридцатнику, то пора самому валить из маминого дома. Выходит, если б мама его не выпнула, он бы так и болтался, как гэ в проруби, из тюрьмы к ней. В этом я вижу инфантильность.

Помните, раньше здесь обсуждали фильм, тоже с вашей подачи, Инна, про темнокожего парня с сыном, как он карабкался и цеплялся, в туалетах ночевали, (на реальных событиях фильм), и разбогател таки. Вот там да, борьба и стремление. А Дриссу просто повезло, что, конечно же, хорошо.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

. Но в нём есть очень много хорошего.

Согласна. Иначе те зерна, что посеял в нем Филипп, просто не взросли бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю этот фильм. Не согласна, что суть его - показать проблему миграционной политики. Разумеется, вопрос этот остро стоит, но слишком уж аллегорично для простого зрителя: старая Европа, молодая Африка. При желании, конечно, можно что угодно к чему угодно подтянуть. Недавно вот, например, один писатель увидел весьма странную аллегорию в "Алых парусах" и объяснил алый цвет превращением девочки в девушку и наступлением у нее соответствующих дней. Потом оправдывался, что пошутил.

Я увидела историю двух разных людей. Филипп - человек, у которого было всё, но он потерял самое главное, жизнь померкла. Дрисс - парень с улицы, каких тысячи, у него есть то, чего нет у Филиппа. Оба они сыграли очень важную роль в жизни друг друга. Эта встреча навсегда изменила их. Прекрасно, что они встретились, это редкое везение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Прекрасно, что они встретились, это редкое везение.

Это  уникальный  случай  просто.  :)   И  название  об  этом  говорит:  1 + 1,  других  таких  нету.   

Француженки  там  все  какие-  то  страшненькие,  бесцветные,   безфигурные.    Одна  более-  менее  приятная  женщина,  хотя,  на  русский  взгляд,  средняя-  и  та  лесбиянка.  :)  

5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Не согласна, что суть его - показать проблему миграционной политики. Разумеется, вопрос этот остро стоит, но слишком уж аллегорично для простого зрителя: старая Европа, молодая Африка.

Нет,  просто   показана  сегодняшняя   правда.  Хотя,  в  реальности  она   без  обаятельных  негров  и  скучающих  беспомощных  миллионеров.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот фильм вызывает даже не двойственное, а тройственное впечатление. Комедия - да, есть над чем поулыбаться и посмеяться. Трагедия - конечно, любая смерть трагедия, тем более, когда приблизительно знаешь, сколько дней осталось до неизбежного. И некоторая абсурдность ситуации: неужели только осознание, что жизни осталось всего ничего, способно подтолкнуть на исполнение мечты, на то, чтобы хоть последние дни прожить ярко и насыщенно, здесь и сейчас?

Я не стану приводить наиболее популярные цитаты из этого фильма, я не стану разбирать работу режиссера и игру актеров. Пусть это сделает каждый из просмотревших фильм.

 

Обсуждение начнется 2 июня.

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прорекламировать и популяризовать фильм Бернарда Роуза, посвящённый великому композитору Людвигу ван Бетховену.

Хотя аннотация и утверждает, что Роуз сделал попытку рассказать истинную историю любви Бетховена, было бы однобоко считать его исключительно мелодрамой. Точнее будет использовать слова продюсера, Брюса Дэйви - "В общем-то это не хроника жизни, — это мистерия, это любовная история, и мы хотели показать его музыку, его семью и женщин в его жизни".

Фильм начинается с конца: Бетховен умер. Пышные похороны, едва ли не национальный траур... После смерти музыканта и композитора в его бумагах найдено письмо неизвестному адресату, согласно которому он завещал всё своё состояние «бессмертной возлюбленной», имя которой указано не было.

Ближайший друг и секретарь Бетховена — Антон Шиндлер начинает поиски этой женщины. «Бессмертная возлюбленная» (Unsterbliche Geliebte) — это своего рода «rosebud», артефакт из фильма «Гражданин Кейн», который станет отправной точкой путешествия по биографии великого композитора. Шиндлер, попадая из одного дома в другой, встречаясь с очередной кандидаткой на звание «Бессмертной возлюбленной» и переходя к другой, разгадывает раз за разом одну маленькую тайну «великого глухого» за другой, словно выкладывая мозаику, но при этом ни на шаг не приближаясь к разгадке главного — кто она эта таинственная наследница.

Из Карлсбада, где он встречается с Джульеттой Гвиччарди, он отправляется в Венгрию, к графине Анни-Мари Эрдеди. И здесь, под звон хмельных бокалов, испитых вместе с графиней, признавшейся в пылких чувствах покойного к ней, и её к Бетховену, новоявленный детектив, похоже, находит ниточки в клубке загадок завещания композитора.


Ядра истории упоминать не буду, чтобы не портить эффекта тем, кто только собирается поглядеть. :) Скажу только, что во время просмотра меня посещала стойкая мысль: очень может быть, что единственной настоящей бессмертной возлюбленной композитора была музыка. Но когда вывод слишком очевиден - чаще всего это означает то, что он неправилен.

Немножко фактов:

- Сначала на роль Бетховена хотели взять Энтони Хопкинса, но потом остановились на Гари Олдмане, который музицировал на экране самостоятельно, потому что фортепиано - его хобби.
- Фильм снимался при поддержке чешских кинематографистов, «в роли» всех европейских городов, обозначенных в сценарии, была задействована Злата Прага и её пригороды, а художником-постановщиком стал известный чешский мастер сценографии Иржи Хлупи.
- Музыка Бетховена звучит в исполнении Лондонского симфонического оркестра под управлением сэра Георга Шолти.


Чем зацепило меня? Ну, я вообще люблю байопики. И очень ценю среди них те, в которых легендарные деятели выглядят живыми людьми, а не бронзовыми памятниками. На мой взгляд, Роуз прекрасно выдержал баланс. Бетховен Гари Олдмана - взбалмошный персонаж с прескверным нравом, но при этом нет скатывания в некую карикатуру, "пересол", как то было, к примеру, в "Амадее". Просто гений со своими причудами. Композитор, оглохший по злой иронии судьбы, и прилагающий титанические усилия, чтобы продолжить писать музыку. Прекрасно показан момент, когда он, находясь на концерте, перестаёт слышать и все понимают, что он оглох. И приход творца на концерт, на котором исполняют его Девятую симфонию - подчёркивают трагедию. Зритель слышит аплодисменты и почести, обращённые к нему, но их не слышит сам Бетховен. Он может лишь увидеть восторг зала, когда один из музыкантов поворачивает его лицом к нему.


Ну, для начала так.

1530507511_actors_and_prototypes_06.jpg

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2020 в 18:10, Мэри Грант сказал:

К маме - да, много вопросов. Куда столько нарожала от разных мужчин? На что жить? На пресловутое пособие от государства?

Да ладно, вопросы как на комсомольском собрании. Да, мигранты живут на пособие. Совершенно не задаваясь этими вопросами. Такой вот социальный слой. Европа себе большую проблему создала социальной помощью малоимущим мигрантам, если отвлечься от обаяния фильма.

Фильм нравится, надо пересмотреть, пожалуй.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2020 в 20:53, Злобынюшка сказал:

Да ладно, вопросы как на комсомольском собрании. Да, мигранты живут на пособие. Совершенно не задаваясь этими вопросами. Такой вот социальный слой. Европа себе большую проблему создала социальной помощью малоимущим мигрантам

Самые обычные вопросы. Мне действительно интересно, зачем мама Дрисса столько нарожала. Сначала дети долго не получались, а потом поперло! Потом пошли другие мужчины, другие дети... В итоге - живут в каком-то курятнике с ванной посередине и кухонным столом, за которым от силы три человека сядут.

Но инфантильным считается именно Дрисс.:1eye: 

А она, конечно, мать-героиня, моет окна за копейки и чихвостит Дрисса. Да, за дело, но и сама хороша. Дети заняты прогулом школы и незаконной подработкой. 

Европе стоило бы ограничить пособия. Зачем оплачивать чужую фертильность? Платить максимум на троих детей, а дальше пусть предохраняются. Или делят пособие на свою орду.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Самые обычные вопросы. Мне действительно интересно, зачем мама Дрисса столько нарожала. Сначала дети долго не получались, а потом поперло! Потом пошли другие мужчины, другие дети... В итоге - живут в каком-то курятнике с ванной посередине и кухонным столом, за которым от силы три человека сядут.

Обычные? Забавные они.  Именно такие вот. Обычно такие вопросы обожают задавать партийные мелкие сошки или мелкие же чиновнички. Ибо им по статусу положено распределять ту самую социалку. Очень-преочень похоже, честно.

Или вы не уловили, что показана именно вот такая социальная среда, где принято много детей рожать и жить на подачки от государства, чего тут интересного?

Очень смешно рассуждаете.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Европе стоило бы ограничить пособия.

Жаль, ваших постов Европа не читает, а то бы уууух.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Да, за дело, но и сама хороша.

Она совершенно обычная мать из небогатой и незамысловатой мигрантской среды. Никакого просвета и перспектив, какие-то минимальные денежки в кармане, подработки, в пределах своего понимания о добре и зле. И старшего сына она, как тот Боливар, не вывезет, вот и турнула. Что от нее требуется-то? Что значит "сама хороша"? Она вровень с той средой, откуда произошла. Мораль строителя коммунизма требовать с обычной бедолаги негуманно. Неоткуда взять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×