Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Магдала сказал:

Я думаю, про могилу он соврал. Пистолет добыт в другом месте.

Вот что-то связывается у меня в голове исчезновение родителей и второе появление Авеса. Он рискнул появиться в доме после побега не потому ли, что знал: там одни мальчишки?

Может быть, и соврал. Мне почему-то все равно: откопал, своровал, в карты выиграл... Главное - пистолет у Авеса был, мне этого достаточно.

Может быть Вы правы в том, что именно Авес прикончил родителей братьев, а может быть и нет. Автор не дает ни малейшей зацепки для  выводов.

Кстати, есть соображение, что Авес не причастен к исчезновению родителей

Цитата

– Тевирп! – сказал дядя сердито. –  ...Где родители? Я им все выскажу!

Узнав, что родители уехали за козой и мы тут хозяева, Авес Чивонави сразу пришел в хорошее расположение духа.

О том, что Авес  - гениальный актер нигде не упомянуто, поэтому нет причины предполагать, что сцена от неудовольствия до радости разыграна специально для мальчиков. Авес действительно рассчитывал увидеть "сестру" и ее мужа.

Если же допустить, что Авес - убийца, то какой смысл ему идти к мальчикам? Встретив родителей Виктора и Вада, не сразу же их ликвидировал. Присоединился, наверняка на привале поговорили, Авес узнал что у детей еды немного, из вещей поживиться нечем - все ценное родители забрали для обмена. Гораздо выгоднее ему было, убив и обобрав "сестру" и зятя, козу продать в ближайшем селении, и уехать куда подальше, не показываясь мальчикам на глаза.

9 часов назад, Магдала сказал:

мне интересно, что с ним могло быть не так и кто из него мог вырасти. Каков, так сказать, прогноз.

Я не психиатр, но многочасовой вой меня настораживает. Поражает жестокость наказания тому, кто посмел Вада наказать или просто не согласиться (все те же взрывы, поджоги, стрелы). Кто мог бы вырасти? Однозначно - неприятный человек, настолько неприятный, что я предпочла бы держаться от такого подальше.

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ладимира сказал:

Автор не дает ни малейшей зацепки для подобных выводов.

Не даёт. Мог случайно встретить, слово за слово – убил.

17 минут назад, Ладимира сказал:

О том, Авес  - гениальный актер нигде не упомянуто

Прийти к незнакомым людям и выдать себя за брата – тут способности не нужны?

19 минут назад, Ладимира сказал:

Авес узнал что у детей еды немного.

Он же от колхоза что-то получил как инвалид.

20 минут назад, Ладимира сказал:

уехать куда подальше, не показываясь мальчикам на глаза

А почему бы и не показаться? Мальчики-то не в курсе, что произошло. Мало ли, может, будет выгодно на какое-то время задержаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

Мог случайно встретить, слово за слово – убил.

Подумала я, подумала и пришла к выводу: Авес - дрянь и мерзавец, но не убийца родителей.

От деревни до райцентра путь не далекий, в шаговой доступности. В течение дня Виктор успевает уйти туда, провести там несколько часов и вернуться. Вокзал наверняка в райцентре. Авес знал в этих краях только одно название - село Утиное, поэтому, приехав из Новороссийска, мог узнать у местных дорогу только в это село. Появился он у мальчиков на 5-6-ой день отсутствия родителей.

Родители же ушли в Белогорье, до которого 5 дней пути. То есть, Авес нагрянул, когда родители только-только вышли из Белогорья. Даже если допустить, что родители управились быстрее, Авес мог их встретить только на дороге от райцентра до деревни. Следовательно, не было у него возможности на таком коротком отрезке "родственников" убить, в незнакомой ему местности трупы спрятать так, чтобы их не нашли, козу и сыры сплавить. Вопрос насчет сыров: зачем их продавать, если можно самому съесть? Но Авес пришел без сыра.

Кроме того, родители могли идти другой дорогой, минуя райцентр.

Приходится признать, что погибли родители на каком-то отрезке пути от рук местных, которые знали где и как можно скрыть следы преступления.

8 часов назад, Магдала сказал:

Прийти к незнакомым людям и выдать себя за брата – тут способности не нужны?

Я бы сказала, не столько способности. сколько наглость. Так большинство сидельцев этим качеством обладает.

Авес мог в госпитале познакомиться с настоящим братом, мог многое узнать, но все узнать невозможно, поэтому гораздо больше вопросов к матери: почему она сразу поверила проходимцу? Изуродован до неузнаваемости - верю, изменились голос, походка - верю, но достаточно углубиться в детские воспоминания - и все, прокол самозванцу обеспечен! Видимо, матери самой хотелось обманываться.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ладимира сказал:

козу и сыры сплавить. Вопрос насчет сыров: зачем их продавать, если можно самому съесть? Но Авес пришел без сыра

Козу тоже можно самому съесть.

27 минут назад, Ладимира сказал:

достаточно углубиться в детские воспоминания - и все, прокол самозванцу обеспечен

Было ли время у неё углубляться? Работа, плюс хозяйство, плюс муж и дети. Как вариант – это и правда был братец.

28 минут назад, Ладимира сказал:

Видимо, матери самой хотелось обманываться.

Не жилось без двоюродного брата?

32 минуты назад, Ладимира сказал:

погибли родители на каком-то отрезке пути от рук местных, которые знали где и как можно скрыть следы преступления.

Всё-таки странно. Ведь уже недалеко от дома были – и как в воду канули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Магдала сказал:

Козу тоже можно самому съесть.

Не хочу Вас обидеть, но Вам самой от такого предположения не смешно? На дворе лето, если мясо должным образом не обработать - засушить, завялить, закоптить - на следующие же сутки протухнет. Все способы обработки требуют времени. Занялся бы Авес мясом (если допустить, что знает как), то у братьев появился бы отнюдь не на 5-6-ой день "свободы", гораздо позже. Резать козу ради того, чтобы 1-2 раза обожраться? Гораздо выгодней продать. Хлопот меньше, выгода больше, а люди подобные Авесу, свою выгоду на раз просчитывают. Кстати, неизвестно, был ли у него нож?

У меня нет намерения убеждать Вас, что я права, а Вы заблуждаетесь. Я изложила свои резоны в цифрах. Поэтому теперь Вы объясните мне: где и как Авес мог подкараулить "сестру" с мужем в незнакомой для него местности? Не зная, по какой дороге они идут, насколько они уже приблизились к Утиному. Из Утиного Авес до его изгнания никуда на долгий срок не исчезал, то есть, навстречу родителям мальчишек не выходил.

34 минуты назад, Магдала сказал:

Как вариант – это и правда был братец.

Я такое предположение выдвинула в самом первом своем сообщении.

36 минут назад, Магдала сказал:

Всё-таки странно. Ведь уже недалеко от дома были – и как в воду канули.

В голодные годы многое что возможно. Может быть даже, кто-то из Утиного их прикончил, когда им оставалось пройти всего-то километр-другой. Но раз не нашли следов - это прямо указывает, что пали они от рук того, кто прекрасно знает местность, знает, где и как скрывать следы содеянного.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ладимира сказал:

На дворе лето, если мясо должным образом не обработать - засушить, завялить, закоптить - на следующие же сутки протухнет.

Думаете, сыру там было полкило и с современными консервантами?

4 минуты назад, Ладимира сказал:

Кстати, неизвестно, был ли у него нож?

У такого опасного типа? Да наверняка.

4 минуты назад, Ладимира сказал:

Поэтому теперь Вы объясните мне: где и как Авес мог подкараулить "сестру" с мужем в незнакомой для него местности?

Подкараулить не мог. Я писала про случайную встречу. И, кстати, на своём не настаивала.

Про Авеса же точно вообще ничего не известно: кто он такой, откуда взялся, чем занимался, где шлялся, с кем связан.

6 минут назад, Ладимира сказал:

Но раз не нашли следов - это прямо указывает, что пали они от рук того, кто прекрасно знает местность, знает, где и как скрывать следы содеянного.

Думаете, милиция тогда искать не умела и достаточно было скинуть трупы в какой-нибудь овраг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Думаете, сыру там было полкило и с современными консервантами?

Сколько сыра было знать не знаю и не предполагаю. Не пойму, к чему упоминание о современных консерванты? Когда пастухи изобретали рецепты долгохранящихся козьих и овечьих сыров они (пастухи) обходились без нынешних хиимческих консервантов.

 

7 минут назад, Магдала сказал:

У такого опасного типа? Да наверняка.

В чем его опасность? Авес - жулик и мошенник, но не мокрушник. Поэтому, допускаю, ножа могло и не быть.

 

11 минут назад, Магдала сказал:

Я писала про случайную встречу.

Так где же они могли случайно встретиться? Из письма матери следует, что им до Утиного осталось немного, значит, это 7-8-ой день отсутствия. Авес в это время уже на глазах мальчиков. Встретились, когда Авес был изгнан? Он уже обезоружен. Я даже думаю, что если бы они встретились именно в это время (он на вокзал, они ему навстречу), он прилепился бы к родителям и вместе с ними вернулся бы.

 

16 минут назад, Магдала сказал:

Про Авеса же точно вообще ничего не известно: кто он такой, откуда взялся, чем занимался, где шлялся, с кем связан.

Все так! Однако же, не производит он впечатления серьезного преступника, так себе, мелочь, которой вышестоящие не доверят ничего значительного.

 

18 минут назад, Магдала сказал:

Думаете, милиция тогда искать не умела и достаточно было скинуть трупы в какой-нибудь овраг?

Не в какой-нибудь, а во вполне определенный, о котором знают лишь единицы, мимо которого пройдешь и не заметишь, пока не свалишься. Или утопить в болоте. Но о болоте тоже знать надо. Согласитесь, что милиция при всем умении и старательности не в состоянии обшарить каждый квадратный метр. К тому же виновниками пропажи родителей могли быть и "оборотни в погонах". В те времена такие тоже имелись, не только наше время грешит ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ладимира сказал:

Не пойму, к чему упоминание о современных консервантах?

Мать там не пастушка, однако сыр делала.

11 минут назад, Ладимира сказал:

Авес - жулик и мошенник, но не мокрушник. Поэтому, допускаю, ножа могло и не быть.

А пистолет, значит, жулику в самый раз. Что Авес не мокрушник, точно не известно.

11 минут назад, Ладимира сказал:

Из письма матери следует, что им до Утиного осталось немного, значит, это 7-8-ой день отсутствия.

Кстати, странное желание написать письмо, когда идти осталось всего ничего. Да они теоретически быстрее этого письма дойдут.

P. S. Вообще, то, что в этой повести не сведены концы с концами, как обычно бывает в художественной литературе, наводит на мысль, что история "из жизни". Может быть, не самого автора, а кого-то, кто ему рассказал.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Мать там не пастушка, однако сыр делала.

Пастухи рецепты изобрели, а потом рецепты разлетелись по городам и весям. Моя бабушка тоже не пастушка, и вообще у нас в роду пастухов не наблюдалось, но как из молока делать сыр знала и умела. И в середине 60-х годов баловала внуков домашним сыром.

 

3 минуты назад, Магдала сказал:

А пистолет, значит, жулику в самый раз. Что Авес не мокрушник, точно не известно.

А пистолет и мальчишкам был бы в самый раз по их мнению Мне вообще кажется, что даже самый законопослушный представитель мужеска пола с удовольствием заимел бы оружие. Не для "дела", просто чтоб было.

Я весьма далека от норм и правил преступного мира, но сдается мне, что ни один мокрушник не позволил бы выбить себе зубы без серьезных последствий для того, кто осмелился их выбить. Авесу зубы выбили, а он что?.. Выражаясь современным языком, обтек. И сам не ответил "зуб за зуб", и никто из тех, с кем он, по Вашему предположению мог быть связан, за него не вступился. Зубовыбивальщик остался безнаказанным. Так что, Авес либо очень-очень мелкая сошка, из-за которой не стоит мараться, либо вообще одиночка. Ему же легче присосаться к кому-нибудь, чем активно "зарабатывать на жизнь".

Хотя не отрицаю, что в исключительных обстоятельствах и убить может.

16 минут назад, Магдала сказал:

странное желание написать письмо, когда идти осталось всего ничего. Да они теоретически быстрее этого письма дойдут.

Мать так соскучилась по сыновьям, что письмо для нее - разговор с мальчиками. Кроме того, она могла отдать письмо с почтовыми работниками, которые уже грузили почту в вагон. Тогда письмо точно дойдет быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ладимира сказал:

Зубовыбивальщик остался безнаказанным.

Откуда это известно?

10 минут назад, Ладимира сказал:

она могла отдать письмо с почтовыми работниками, которые уже грузили почту в вагон

Какой вагон? Они по глухим деревням шли. 

10 минут назад, Ладимира сказал:

И в середине 60-х годов баловала внуков домашним сыром.

Я про его сохранение в дороге.

P. S. А вообще начало книги, конечно, юморное.

Цитата

– Так вот вы где! А ну-ка марш сюда!

Вад припустился бежать. Я за ним. Отец настиг нас в несколько прыжков, горячо задышал над самым ухом. Я сковырнулся ему под ноги. Это был испытанный прием, но он, наверно, знал его, так как перепрыгнул через меня и рухнул на Вада всем телом. Тот молча вцепился, по своему обыкновению, руками, зубами и ногами. Так они и пошли домой, обнявшись, как закадычные друзья. Время от времени Вад делал попытки укусить или поцарапаться, и тогда отец устраивал ему трепку. Я плелся сзади – не бросать же брата в беде.

Дома он выпорол нас ремнем, запер в комнате, а окна закрыл ставнями. Все это было очень непривычно. Раньше с нами так никто не обращался.

Цитата

– Вад, – сказал я, – ты любишь скрипучие стулья?

– Нет, – ответил брат, подумав. – Не люблю.

– А раскаленные утюги ты любишь?

– Нет.

– А почему ты не любишь эти предметы?

Вад прекратил работу. Разговор его заинтересовал.

– Они скрипят и жгутся.

– В общем, отравляют людям жизнь, – обобщил я.

Отец навострил уши.

– Еще я не люблю банный лист. Как пристанет, не отдерешь. Но самая дрянная штука – картофельный клей. Сунь палец – и пропал. Не отстанет. И кто Его придумал? Как хорошо было жить без Него.

Мощный толчок свалил меня на кучу картофеля. Вад кинул картошку в ведро и не попал. Она попала в Диктатора. Тот выругался и кинулся на Вада. Я стал высыпать ведро в кучу, но промахнулся, и вся картошка угодила в спину Диктатора.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

Откуда это известно?

Да если бы Авес рассчитался с обидчиком, неужто он бы умолчал как того отделал? Я не увидела строк о том, что Авес хотя бы поколотил, не говоря уж о более изощренных способах наказания (мокрушник, думаю, убить, может, не убил бы, но порезать порезал бы обязательно; кстати, это еще один довод, что Авес не мокрушник, и ножа у него нет).

24 минуты назад, Магдала сказал:

Какой вагон? Они по глухим деревням шли. 

Все 200 км исключительно по глухим деревням? Письмо-то с почты послано, значит, иногда выходили к не самым глухим.

Насчет вагона согласна, ж/д станции могло не быть и при матери почту могли загружать на подводу, которая отвезла бы корреспонденцию на станцию. В общем, для ускорения доставки письмо было передано кому-то в руки, кто имел возможность двигаться заметно быстрее пешеходов.

24 минуты назад, Магдала сказал:

Я про его сохранение в дороге.

У пастухов сыры при отсутствии холодильника и консервантов не портились по много дней. Почему должны испортиться у матери если она правильно соблюдала технологию изготовления?

24 минуты назад, Магдала сказал:

А вообще начало книги, конечно, юморное.

Все-таки у нас прямо противоположное восприятие. Ни приведенные Вами строки, ни одно из последующих событий мне смешными не показались. С моей точки зрения печально поулыбаться можно лишь над тем, что порча первомайской стенгазеты оказалась более весомым "преступлением", чем воровство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ладимира сказал:

Да если бы Авес рассчитался с обидчиком, неужто он бы умолчал как того отделал?

Он мальчишкам должен был сказать правду? Может, вообще исповедаться? 

19 минут назад, Ладимира сказал:

Все-таки у нас прямо противоположное восприятие. Ни приведенные Вами строки, ни одно из последующих событий мне смешными не показались.

А я посмеялась.

20 минут назад, Ладимира сказал:

порча первомайской стенгазеты оказалась более весомым "преступлением", чем воровство

С учётом времени это как раз можно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Он мальчишкам должен был сказать правду? Может, вообще исповедаться? 

Мог бы сочинить "героическое" окончание истории, но почему-то не сочинил. Фантазии не хватило?

Из-за того, что мы слишком по разному воспринимаем это произведение, считаю, что обмен мнениями можно прекратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне даже мысль в голову не пришла, что Авес убийца, не тот характер. Тунеядец и паразит, да. А родителей мало ли кто мог убить, такие времена были.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кастрюля сказал:

Мне даже мысль в голову не пришла, что Авес убийца, не тот характер. Тунеядец и паразит, да.

Собаку на мясо продал? Продал. Конечно, можно возразить, что собака не человек, но всё же...

Если допустить, что он и есть тот нищий...

Цитата

Как-то раз я решил проследить за ним. Я довольно долго шел за нищим по узким улицам городка, держась на почтительном расстоянии, хотя он не мог ни увидеть, ни услышать меня.

Город кончился, а мы все шли. Начало темнеть. Я уже подумывал, не вернуться ли мне назад, как вдруг нищий исчез. Это случилось неожиданно. Шел человек по дороге, а потом как сквозь землю провалился. Я растерялся. Кругом были заросшие кустарником овраги. Ни одного дома, ни одной живой души. Вдруг я почувствовал за своей спиной движение. Я резко оглянулся и увидел нищего. Он на цыпочках крался ко мне. Это было так невероятно и страшно, что я чуть не упал, а потом припустился бежать и бежал до тех пор, пока не выбился из сил. Вот когда впервые я понял, что такое страх.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Собаку на мясо продал? Продал. Конечно, можно возразить, что собака не человек, но всё же...

 

Я, прежде чем качать, ознакомилась с комментариями. Поняла, что это очень сильная вещь, но одновременно поняла, что с собакой случилось что-то очень плохое. И... не смогла заставить себя читать. Может, потом как-нибудь. Хотя вряд ли. Не могу читать (и смотреть), как животные страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Я, прежде чем качать, ознакомилась с комментариями. Поняла, что это очень сильная вещь, но одновременно поняла, что с собакой случилось что-то очень плохое. И... не смогла заставить себя читать. Может, потом как-нибудь. Хотя вряд ли. Не могу читать (и смотреть), как животные страдают.

Я тоже не хожу в соответствующие ветки про животных. Но там про участь собаки несколько слов в конце, можно пропустить. Книга, в общем, не про то.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Если допустить, что он и есть тот нищий...

 

Мне кажется, что он и есть тот нищий. Пока в противогазе немослепоглухим сидел, набрал информации. В лицо его никто не видел, вот он и придумал схему. 

В детстве читала эту книгу не один раз, названия, правда, не знала, мне книжка без названия осталась. Сегодня перечитала на одном дыхании. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sunny_gold сказал:

Пока в противогазе немослепоглухим сидел, набрал информации.

Как, как он мог набрать информацию? Мимо него люди просто ходили, а не выкладывали ему подробности из жизни. Так что информацию он набрал (если набрал) в другом месте.

Кстати, братья вам как? Скорее симпатичны или скорее нет?

И как вам юмор первой половины книги?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Как, как он мог набрать информацию? Мимо него люди просто ходили, а не выкладывали ему подробности из жизни. Так что информацию он набрал (если набрал) в другом месте.

Люди между собой разговаривают. Сидит да слушает. Ну и плюс в другом месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я книгу только сейчас прочитала. 

Честно говоря, с самого начала была в шоке от братцев, от их лени, безжалостного отношения к матери, жестокости по отношению к отцу. 

Не представляю, как могли такие дряни вырасти. 

У младшего да, с головой, на мой взгляд, совсем непорядок, мальчик 8 лет, который час может гундостить: "Уаааашииии, каааашиии", да еще в те послевоенные времена... И так быстро переметнуться от брата, с которым вырос с рождения, с которым был не разлей вода, к какому-то мутному дядьке, продать собаку...

Что касается родителей, думаю, трупы потому не нашли, что их убили и съели. Если там такой голод, что люди по 3 дня не едят, то, мне кажется, вполне могло такое быть. Мне бабушка моя рассказывала, что у них в голод были такие случаи, когда человека съедали.

Дядя Авес... Вот странно. Несмотря на внешность, как можно не узнать брата, даже двоюродного? Не, ну теоретически, конечно, можно, не все браться и сестры близко общаются, но ведь мать там неоднократно повторяла, когда отец бочку катил на дядю Авеса: "Он мой брат", что позволяет предположить, что брат ей был близким и дорогим человеком, а не просто кровным родственником. 

Отец мне понравился. Ну да, подход к детям не нашел. Ну так не те времена были, чтобы сидеть сопли жевать, в личности играть. Дети пахали наравне со взрослыми, опять же, моя бабушка рассказывала, ей, когда война закончилась, было 13 лет, так у нее в колхозе "норма" была ровно такая же, как у взрослых женщин. А брат 9 лет дома, на хозяйстве, все хозяйство на нем. И у всех так было, с ее слов, с детьми не было возможности церемониться, и детям и в голову не приходило, что можно не сделать работу, а пойти гулять. 

А тут реально дети какие-то странненькие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

жестокости по отношению к отцу

Отец для них был, по сути, чужим дядей. Они привыкли жить без него. Вон даже с потенциальным отчимом поладили.

1 час назад, Мерзавчик сказал:

с детьми не было возможности церемониться, и детям и в голову не приходило, что можно не сделать работу, а пойти гулять

Ну а этим пришло, потому что раньше их работать никто не заставлял и тем более никто не бил. Они что, с ходу должны были решить, что это лучше, чем свобода, и перестроиться? Они без отца жили много лет. И дальше бы жили. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

А тут реально дети какие-то странненькие. 

Городские дети. Безотцовщина. Старший – книжный и языкатый. Что касается младшего, то даже тут, на форуме, иногда пишут про поведение детей поменьше – так жуть берёт; и утешают, говорят, что ничего страшного, перерастёт.

Собаку очень жалко, да, но тут восьмилетка попал под влияние взрослого подонка. Сам бы он не додумался.

Ну не вижу я в этих братьях исчадий ада. Вот #братьяМарка меня выбешивали, это да. А эти небезнадёжны. Старший же всё понял в конце концов. Младший не успел.

Цитата

трупы потому не нашли, что их убили и съели

Ну уж... Всё же не Ленинградская блокада и не Поволжье 30-х годов.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Собаку на мясо продал? Продал. Конечно, можно возразить, что собака не человек, но всё же...

Если допустить, что он и есть тот нищий...

 Это мне в голову не приходило, а на самом деле бывают люди обманчивые на вид, поэтому все возможно, но прямых указаний нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Магдала сказал:

Отец для них был, по сути, чужим дядей. Они привыкли жить без него. Вон даже с потенциальным отчимом поладили.

Ну а этим пришло, потому что раньше их работать никто не заставлял и тем более никто не бил. Они что, с ходу должны были решить, что это лучше, чем свобода, и перестроиться?

Городские дети. Безотцовщина. Старший – книжный и языкатый. Что касается младшего, то даже тут, на форуме, иногда пишут про поведение детей поменьше – так жуть берёт; и утешают, говорят, что ничего страшного, перерастёт.

Собаку очень жалко, да, но тут восьмилетка попал под влияние взрослого подонка. Сам бы он не додумался.

Ну не вижу я в этих братьях исчадий ада. Вот #братьяМарка меня выбешивали, это да. А эти небезнадёжны. Старший же всё понял в конце концов. Младший не успел.

У меня такое же мнение об этих братьях. Согласна с вами. Мелкий, понятное дело, совсем мерзкий детёныш, но что выросло, то выросло. Время тогда страшное было. 

Вообще мальчишки со стержнем, поэтому и в компании Дылды за своих стали, и когда переехали, в компании Коменданта. Были б духом слабые, шпана их сразу сломала бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2020 в 12:57, Магдала сказал:

Но всё же интересно где уголовный тип мог так обгореть. Думаю, обгоревший в детстве взрослый человек выглядит как-то по-другому.

Где угодно. Одежда загорелась, когда сидел (уснул) у костра, пока скинул, вторая степень вполне могла в самом легком случае.

И никаких пересадок. Пересаженая кожа ведет себя по-другому.

А тут, по описанию, коллоидные  рубцы, очень типичные. Именно они дают картинку "сделано из кусочков".

В 28.05.2020 в 10:50, @RF сказал:

Младшего было совсем не жаль. После того, как он продал на мясо собаку (не просто собаку, боевого товарища отца!), сложился окончательный портрет полного отморозка. 

Абсолютно отмороженый поступок. На все времена.

Но вот, для того времени? Только закончилась война. Охранный породистый пес - аксессуар врага. В кино, в пропаганде,  в документалистике.

Может,  парень так его и воспринимал?

Он безусловно  отыгрался на слабом в отсутствие хозяина, и поступок не человеческий. оНо сдавал не папиного товарища. А кусок жизни, которую ненавидел.

7 часов назад, Ладимира сказал:

Авесу зубы выбили, а он что?.. Выражаясь современным языком, обтек. И сам не ответил "зуб за зуб"

Дались вам эти зубы. В те времена не было сидельцев с зубами. Цинга.

Изменено пользователем Такибудет
ой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×