Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Магдала, да Ваня Белов вообще ничего особенного не делал, по моему, а уж в другую школу чтоб переводиться из за него... Ну да никто нем речь.

Во все времена такие были, да, зря, значит, сейчас винят интернет, говорят, что дети совсем оборзели, учителей не уважают и прочее.

Мать любит их, конечно, хоть и видит их недостатки, ну так что, свои же.

Про бухгалтера согласна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Такибудет сказал:

Мне видится,  что тогда протезирование было прилично дешевле (и развитее ) стоматологии. То есть, для всех видов населения и из всех материалов

  Точно, бабушка рассказывала про довоенные протезы, подходящие многим, как бы стандартные, и сокрушалась, что после войны такого уже не было. Она в войну много зубов потеряла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Автоледи, Про Ваню Белова в другой бы веточке поговорить, поэтому здесь отвечу максимально кратко: учительница перевела своего сына в другую школу потому, что испугалась Ваниного влияния на сына. Да и когда ученик в окно заходит (на 2-ом или 3-ем этаже) не сказать, что

9 минут назад, Автоледи сказал:

Ваня Белов вообще ничего особенного не делал

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ладимира сказал:

то почему вдова и дети не получают пенсию за него? Я не знаток, но кажется мне, что 3 военных пенсии всяко больше одной зарплаты, пусть даже на тяжелой работе. И должны были бы получать до того момента, пока вернувшийся отец не выправит документы.

Ну, тут как раз все однозначно.

Никакой пенсии по потере кормильца , ни гражданской,  ни тем более военной не положено, если человек пропал без вести.

Поэтому военный аттестат офицера помогал семье жить, пока отец воевал. С 44 года семья ни копейки не получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Никакой пенсии по потере кормильца , ни гражданской,  ни тем более военной не положено, если человек пропал без вести.

Цитата

Наш отец погиб на фронте в 1944 году. В комоде лежала желтая похоронка: «Пал смертью храбрых, защищая Родину…»

Где тут "пропал без вести"?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ладимира сказал:

Где тут "пропал без вести"?

Упс. Сбилась. "Партизаны", "Сопротивление", "лагерь для перемещенных лиц".

Тогда не знаю.  То есть, версии есть, конечно. К примеру, похоронка  пришла ошибочно, так  бывало, следом пришло уточнение про пропал без вести. Его уже, конечно,  на комод не выкладывали.

Еще версия - пенсия назначалась  не по факту, а по заявлению. То есть,  поехать и написать заявление надо было. А так же приложить документы.

Поскольку  аттестат военнослужащего мог получать кто угодно по его заявлению, а пенсию только дети. Если они оформлены правильно, разумеется.

Понимаете,  если он сначала погиб, а потом демобилизовался с соблюдением всех формальностей,  то не только мальчики пенсию получали, но и он сам. И за звание, и за награды.

Но он же ничего не получал? У него документы "не в порядке ". С чего бы  тогда мальчикам что-то платили?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Такибудет сказал:

С чего бы  тогда мальчикам что-то платили?

А на основании похоронки и свидетельств о рождении детей нельзя было оформить пенсию? До "гибели" отец должен был присылать аттестат.

С ушедшими в партизаны так могло быть: решили, что погиб, на самом деле жив и воюет.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Такибудет сказал:

Шакуров в роли папы такой, что кто там его убить мог, он сам кого хочешь загрызет

У книжного Анатолия и силушки хватало, и реакция была в порядке.

Цитата

Калитку Он закрутил толстой проволокой. Его пальцы смяли проволоку, как солому. Позже я попытался раскрутить ее, но не смог отогнуть даже конец.

Цитата

Разве кто решится дернуть Диктатора за ухо? Но Авес Чивонави не даром был летчиком и три раза горел, да не сгорел. Он отважно взялся за ухо и слегка трепанул его.

– Толя… Река Хунцы…

В следующее мгновение железная клешня замкнулась на его запястье. Я удивился быстроте реакции. Что значит быть разведчиком…

– Что? – спросил отец, не выпуская руку, отважившуюся схватить его за ухо.

Конечно, если на тебя наваливаются десять человек сразу или из засады стреляют из пистолета, тут уж...

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А на основании похоронки и свидетельств о рождении детей нельзя было оформить пенсию?

Можно. Только два момента. 

Факт гибели должен быть зафиксирован не на комоде,  а в учетной карточке  в военкомате.

И дети должны быть записаны на человека. Сколько народа  до войны не заморачивалось такой проблемой может знать только человек, который  восстанавливал документы для принятия наследства. Навскидку могу назвать десяток фамилий партийных функционеров того времени, эчей брак никогда не регистрировался.

Что касается факта гибели. Один из наших дедов пропал без вести. Боевой мужик, коммунист, ну не мог он сдаться. Его жена, невероятной красоты и харизмы женщина, этакая Аксинья,  требовала помощи от военкомата,  трепала за грудки военкома. Ничего не получила на своих детей 38 и 40-го годов рождения.

Она умерла через 50 лет после него, так и не узнав судьбы мужа. Только после открытия архивов  узнали его дети судьбу отца. Теперь у него сразу две записи о гибели. Когда он умер, и когда его захоронили,  с разницей  в 4 месяца  (когда снег сошел).

Так все это происходило там, где немцы так и не смогли пройти. Что говорить о более запутанных случаях: плен, оккупация, партизаны.

Самое ужасное, на мой взгляд,  в нашей семейной истории, что в фото записи о гибели есть пометка, что  местный военкомат поставлен в известность... еще в 1947 году.

Недосмотр  или чья-то злая воля,  но дети пенсию никогда не получали. Лично мое ИМХО,  здорово потрепала тогда юная бабушка того военкома.

1 час назад, Магдала сказал:

До "гибели" отец должен был присылать аттестат.

Да. И я это написала.

Если хотел (не знаю, почему мог не хотеть, но и такое бывало ). Аттестат не зависел о количества едоков  и оформлялся на одного человека.

С партизанами сложнее было. Либо он был туда заброшен,  тогда и аттестат , и звание. только писем может не быть.

Либо он туда  из плена попал. Тогда никаких пенсий и аттестатов до самого соединения с регулярными частями.

30 минут назад, Магдала сказал:

книжного Анатолия и силушки хватало, и реакция была в порядке.

Да я разве возражаю?  Но по книге я не так представляла все.Неприятный какой-то Шакуров в этой роли.

Вообще... Классная книга,  мощный сюжет, актеры супер, а фильм. .. испортили  материал. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

И дети должны быть записаны на человека. Сколько народа  до войны не заморачивалось такой проблемой

Там мать и дети были на фамилию Бородины. Старший как минимум имел отчество Анатольевич. Похоронка пришла – не послали бы её посторонней по документам женщине. Скорее всего, всё было официально.

10 минут назад, Такибудет сказал:

Неприятный какой-то Шакуров в этой роли.

Да Шакуров-то поприятнее книжного Анатолия будет, я бы сказала.

Письмо ещё интересное от главного героя пришло: откровенно напиши, если у тебя уже другая семья, и отдай кого-то из сыновей. Вот как это – отдай? Не вещь же. И кого отдать? Кого мать меньше любит, что ли? Или с кем отцу хлопот меньше будет?

10 минут назад, Такибудет сказал:

Боевой мужик, коммунист, ну не мог он сдаться.

В плен и в бессознательном состоянии попадали.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Вроде там никого не изувечили

Не изувечили. Но пытались. По-моему, нормальному человеку не придите в голову жечь ни отца, ни чужого дядю.

5 часов назад, Магдала сказал:

Ну и, на минуточку, до возвращения отца семейства к родному очагу все были живы, здоровы и даже с голоду не пухли. Хотя и косу в руки взять не умели, да. 

А какое это имеет отношение к тому, что в хозяйстве бардак был?

5 часов назад, Магдала сказал:

Они не деревенские. Мать работала, сада-огорода, видимо, не заводили

Да я не про сад-огород, в доме и вокруг дома всегда есть работа. Крыша течет, забор сломан, картошка пропадает. Виктор взрослый уже, да и Вад по тем временам не малыш. Странно, что они бездельничают целыми днями, что мать их не приучила к труду. Писала выше, бабушка мне рассказывала, что тогда хозяйство на детях было взрослые работали. 

3 часа назад, Магдала сказал:

братьям без отца лучше жилось, чем с отцом, вот и всё

Ну, ясен пень, гулять веселее, чем работать.

 

Не знаю, отвратные дети, как по мне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не изувечили. Но пытались.

По-моему, Вад там просто напугать попытался. Не понимал он ещё толком, что такое смерть, и с крыши бросился, умирать не собираясь.

11 минут назад, Мерзавчик сказал:

А какое это имеет отношение к тому, что в хозяйстве бардак был?

К тому, что покойникам порядок в хозяйстве ни к чему.

11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Крыша течет, забор сломан, картошка пропадает.

Крыша не протекала даже в самый сильный дождь, сломанный забор никому не мешал, так как на их улице скотины не было. Картошка... ну что картошка? Может, и перебрали бы. Кашу-то варить умели. Я вот ни в 8, ни в 14 ещё не умела. А овощи у меня до сих пор периодически пропадают, хотя покупаю по чуть-чуть.

11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Странно, что они бездельничают целыми днями, что мать их не приучила к труду.

Может, сама не была фанаткой домашнего хозяйства.

11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, ясен пень, гулять веселее, чем работать.

Именно так.

По хозяйству помочь не допросишься, а читать где-то выучилась (с, фильм "Евдокия").

Вот скоро очередь трилогии Вигдоровой о Карабанове-Калабалине подойдёт. Там и про работу, и про гулянку, и про воспитание.

Можно подумать, все мы с детства к домашнему труду приучены, а не освоили по необходимости. Они, значит, обходились.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Там мать и дети были на фамилию Бородины. Старший как минимум имел отчество Анатольевич. Похоронка пришла – не послали бы её посторонней по документам женщине. Скорее всего, всё было официально

Наверное. Я не говорю, что это было, это могло быть.

В папы тогда записывали и со слов мамы, и похоронку присылали именно тому,  кого боец указал.

10 минут назад, Магдала сказал:

Письмо ещё интересное от главного героя пришло: откровенно напиши, если у тебя уже другая семья, и отдай кого-то из сыновей. Вот как это – отдай? Не вещь же. И кого отдать? Кого мать меньше любит, что ли? Или с кем отцу хлопот меньше будет?

Старшего, наверное?

Не знаю, я выросла там, где веками соблюдался принцип  - женщина при разводе детей не получает. Сыновей уж точно.

9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не знаю, отвратные дети, как по мне. 

Вот и мне так по книге.

В фильме же... Детей смягчили, папе французского шарма добавили,  трагедию убрали и получилось говно на палочке. Одна Симонова в роли труженицы чего стоит.

Такой сюжет испортили.

4 минуты назад, Магдала сказал:

По-моему, Вад там просто напугать попытался. Не понимал он ещё толком, что такое смерть, и с крыши бросился, умирать не собираясь.

Поджог - это плохо. Умышленный поджог живого человека - это очень,  очень  плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Одна Симонова в роли труженицы чего стоит.

Ну а чего? Худенькая, большеглазая, типа измождённая.

Цитата

в это время посреди комнаты что-то зашипело, и желтый столб пламени взвился вверх. Я удивился реакции отца. Из нашей комнаты было видно, – он, как кошка, сорвался с кровати и растянулся на полу. Наверно, он это сделал машинально, как на войне, когда рядом что-либо взрывалось. Полежав немного, он встал и ничего не делал минут пять. Мать тоже ничего не делала, даже не плакала. В темноте белели их неподвижные фигуры. Порох сгорел, и малиновая консервная банка медленно остывала посреди комнаты.

Брат вскочил на кровати во весь рост. В руках он держал какой-то предмет. Чиркнула спичка.

– За родину! Смерть оккупантам! – крикнул Вад и метнул пылающую банку, как гранату. Горящий порох рассыпался по всему полу, преградив босому отцу дорогу.

Ну там, строго говоря, не поджог был, а взрыв, и не прицельно отца, а посреди комнаты. И "доза" была такая, что никто не пострадал.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Ну а чего? Худенькая, большеглазая, типа измождённая.

Ой, Всё. ..

Знаете,  я вот даже задумку режиссера поняла. Наверное.

Меняем простую  (простоватую ) женщину, изможденную привычным трудом на этакую принцессу,  попавшую в обстоятельства.
Ну, чтоб читалось прошлое: романтика, брак с курсантом.  Потом война, выживание.  Такая, девочка-девочка, не в состоянии построить мальчишек.
Такая девочка с глазками должна вызывать у любого мужчины желание спасти, защитить.

Для этого и мужественного папу-фронтовика, грубого и сильного человека меняем на резкого,  нервного,  опасного Шакурова. Нерв ходячий. С французским шармом  так сказать.  Одна собака его ротвейлер чего стоит.

Трагедию в конце убрать, оставить надежду.

М-да. Этот бы фильм, да снимать настоящему режиссеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

Трагедию в конце убрать, оставить надежду.

Подождите, в конце было сказано, что отца убили на дороге, когда он возвращался со случайных заработков. И что сыновья так и не успели узнать его как следует, о чём теперь жалеют. Ну да, мать и младший остались живы. То есть трагедию не убрали, а ослабили.

5 минут назад, Такибудет сказал:

принцессу,  попавшую в обстоятельства

Не знаю, я Симонову почему-то никогда не воспринимала ни принцессой, ни красавицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Подождите, в конце было сказано, что отца убили на дороге, когда он возвращался со случайных заработков. И что сыновья так и не успели узнать его как следует, о чём теперь жалеют. Ну да, мать и младший остались живы. То есть трагедию не убрали, а ослабили.

Ой, не знаю Ну ладно, в фильме трагедия.

Тогда в книге уж совсем чернуха. Парни без руля и ветрил,  убийство семейной  пары из-за козы, чудовищное обращение с животными, собаки, сожранные у всей деревни,  юный пироман (в криминальной психиатрии считается,  что пиромания является ранним маркером будущего сексуального насилия).

Я и говорю. Убрали чернуху,  оставили трагедию, Светлую грусть, недоумение на несправедливость судьбы . Но фильма не получилось.

А Симонова - профессорская дочка и выглядит как профессорская дочка.  Ей бы их и играть.  С разной судьбой, разного возраста.  Эти роли ей удаются.

В этом фильме ее попросили изобразить то, что у нее не получилось изобразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала эту книгу год назад где-то, тоже по рекомендации форума. При этом автор мне был абсолютно незнаком. Потом попробовала почитать "Грибы на асфальте" - совсем не пошло, бросила. Тут дочитала. Впечатлило. Сильная книга, но - очень много этих "но"..

Двойственное впечатление. Дети, описанные здесь, совсем не похожи на обычно описываемых послевоенных детей. В практически всех таких книгах дети обычно восторженно встречают вернувшихся с войны отцов, боготворят их. И действительно, вернувшиеся мужчины тех времен были буквально на вес золота. Радость жены, восторг сыновей, получивших наконец папу, да еще какого - папу-воина, папу-героя... Тут же  братья не то что не рады отцу, а откровенно ненавидят его. Дико. Нет, я могу понять, что может и не быть особой любви к человеку, которого ты и лица-то не помнишь. Но чтобы такая жестокость... Да и мать, она вроде любила мужа, хотя бы ради матери, ее счастья, слушать отца и не выказывать постоянного презрения, а то, получается, что и на чувства матери братцам наплевать. Отец, конечно, тоже хорош - едва пришел, сразу пороть. С другой же стороны, мужик войну прошел, в душе все умерло, тоже понять можно... И пороть было за что, вообще-то, мать вкалывает, а два братца-бездельника развлекаются. Ну а уж за собаку - я бы их самих на котлеты сдала, простите уж.

Не вызывают симпатии герои, ни один.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

хотя бы ради матери, ее счастья, слушать отца и не выказывать постоянного презрения, а то, получается, что и на чувства матери братцам наплевать

Мне кажется, это более взрослые эмоции. Они ж не возражали против замужества матери в принципе (когда начал ухаживать сосед), не требовали, чтобы мать принадлежала только им. Им главное было, чтобы их трогали минимально. В общем-то, сами себя развлекали.

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Тут же  братья не то что не рады отцу, а откровенно ненавидят его.

Цитата

– Пацаны подохнут от зависти. Теперь мы с ним и фрица откопаем, и сторожу накостыляем, и итальянку разминируем.

– Ты думаешь, он будет ходить с нами? – усомнился я.

– А что ему еще делать? С войны отдохнуть надо.

Вад был прав. Все, кто приходил с войны, обычно первое время отдыхали: пили, ходили по улицам с гармошкой, ловили на речке рыбу.

На завтра у нас были обширные планы. Мы решили посвятить в них отца.

Нормально они его встретили. Что на шею не бросились, так ведь не знали совсем. Да и мать о нём рассказывала своеобразно.

Цитата

 О настоящем отце я знал очень мало. Помнил только, что у него были усы и красное обветренное лицо. Когда у нас происходили конфликты с матерью, она всегда вспоминала отца. По ее словам, это был человек очень сильный, строгий, с железным характером. Мы бы у него «ходили как шелковые». Отец не позволил бы нам гонять целыми днями без дела. Сам он работал кузнецом, слесарем, конюхом, имел золотые руки и любил, когда все вокруг работали.

В общем, надо было отцу сначала контакт наладить, а потом уж гайки закручивать.

А собака, мне кажется, на совести Авеса.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пума Марковна сказал:

Дети, описанные здесь, совсем не похожи на обычно описываемых послевоенных детей.

 Тогда описывали, по большей части, хороших детей. Так и сейчас есть хорошие дети, даже при нынешнем баловстве, а есть "оторви, да брось". Так и тогда не могли все дети быть хорошими, по человеческой природе. Менее избалованные, да.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2020 в 00:21, Пума Марковна сказал:

Двойственное впечатление. Дети, описанные здесь, совсем не похожи на обычно описываемых послевоенных детей. В практически всех таких книгах дети обычно восторженно встречают вернувшихся с войны отцов, боготворят их. И действительно, вернувшиеся мужчины тех времен были буквально на вес золота. Радость жены, восторг сыновей, получивших наконец папу, да еще какого - папу-воина, папу-героя...Тут же  братья не то что не рады отцу, а откровенно ненавидят его. Дико. Нет, я могу понять, что может и не быть особой любви к человеку, которого ты и лица-то не помнишь. Но чтобы такая жестокость..

Вот только собиралась написать свои впечатления, а они уже практически написаны.)) Ни убавить ни прибавить. Я читала повесть, когда была подростком.  И хорошо помню чувство недоумения при прочтении... до того все было не так, как я привыкла читать. Да, я могла понять, что дети не помнят отца, но, черт возьми, он, в конце концов, фронтовик, герой, хотя бы за это можно было его уважать. Но в глазах мальчишек, переживших войну, это совсем не показатель. Да и мать не особо старалась поддерживать в сыновьях положительную память о погибшем на войне отце, как многие другие. Короче, да, жаль во всей этой истории собаку...

До того эта повесть меня поразила в детстве, что больше никогда не перечитывала и не хочется. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жулька сказал:

до того все было не так, как я привыкла читать

Да, повесть нетипичная, наверное, этим и цепляет. Типичнее было бы, например, если бы отец начал баловать сыновей (мол, соскучился), а мать превратилась бы в "суровые будни".

7 минут назад, Жулька сказал:

Да и мать не особо старалась поддерживать в сыновьях положительную память о погибшем на войне отце, как многие другие.

Ну почему? Она же говорила о нём только хорошее (другое дело, что сплошная работа и строгость для мальчишек ничем хорошим не были). 

10 минут назад, Жулька сказал:

он, в конце концов, фронтовик, герой, хотя бы за это можно было его уважать

Герой он на фронте, а тут он пришёл домой и поломал их привычную жизнь.

Цитата

 Беспросветная жизнь ждала нас впереди. Работа – школа, работа – школа. Больше не будет ни картофельного поля, ни Дылды, ни могилы фрица. Не будет даже дяди Авеса. До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи.

Вот так они его воспринимали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи.

Это называется взросление. Когда школа и работа - это необходимость. Ладно младший, но у старшего такая инфантильность - солнце, травка, интересно, долго бы еще на шее у матери они по лужайкам скакали? Тем более в то время. Нет, у меня когнитивный диссонанс (вроде правильно написала), в военную пору мальчишки наравне со взрослыми пахали, а тут подросток страдает, что гулять мешают, трагедия. Одно другому не мешает. Как-то другие и учились и дома помогали и гуляли и солнце видели и запахи чувствовали...

Понятно, что дети разные были, но конкретно эти мне не нравятся. ))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла про тему.

Читала книгу больше года назад, поэтому многих деталей не помню, но эмоции накрепко засели - и было их много. К концу книги было ощущение какого-то совершенно жуткого сюрреализма, и трагичный финал был ни разу не неожиданным. Честно говоря, я с момента устроенного взрыва была уверена, что двое малолетних... убьют либо отца, либо пса, либо козу, когда ее все-таки раздобудут. Но оказалось, что погибли все, кроме, может быть, козы.

Тягостное впечатление книга оставила. Мальчишки показались мне откровенно мерзкими, и даже крохи жалости не испытала, когда младший сиганул с крыши, а почти облегчение. Отца жалко, пса жалко невероятно. С войны живыми вернулись, называется, в мирную жизнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о книгах.

Я прочитала вроде бы детскую повесть "В ожидании козы". Купила я ее внезапно. Делала заказ в Лабиринте, ну и нагребла всего подряд. А так как дело было в мае, то много попалось книг связанных с войной. Сюжет не буду пересказывать, вкратце: живут два брата, старшему 14, младшему 8, беззаботной жизнью. И вдруг с войны возвращается их отец, на которого давно получили похоронку. Вся веселая и свободная жизнь заканчивается, и начинается перевоспитание. Сама книга 68 года, но была переиздана в 2015 году. Сначала я подумала, странно, что я не читала ее в детстве. А после прочтения - Как хорошо, что она мне не попалась раньше! Честно, начиная читать, я думала, что это будет положительная повесть, вроде Чука и Гека, и была уверена в хорошем конце. Но книга насталько наполнена жуткими моментами, что к концу книги мне не хватало воздуха. Взять хотя бы эту непонятную историю с дядей. Был ли это настоящий дядя или нет? А собака? А так прорисовать характер младшего брата, у которого явно проблемы и сегодня ему бы впаяли какой-то диагноз? В общем, книга небольшая (я часа за два прочитала), но впечатляющая. Рекомендую к прочтению. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×