Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

Черьку стерилизовали две недели назад. Лапароскопией. Ни шва, ничего. Пять мм чего - то на пузе, залитое алюминиум спреем. Милое дело. Но два дня собака себя берегла все равно. Ограничений не было, врач сказал, пусть хоть обпрыгается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

была простая стерилизация или что посерьезнее?

Вот и у меня тот же вопрос возник. Да, когда Тайгу мою оперировали, тоже располосовали всё брюхо, но там действительно проблемы серьёзные были. Даже усыпить рекомендовали, а потом в последний момент отправили на УЗИ. Узист толковый попался, сказал, что оперировать нужно немедленно! На следующий день и разрезали. По моей просьбе мне потом показали всё, что отрезали. Матка была размером с мою руку по локоть! И такой же толщины. Ясно дело, что через маленькую дырочку такую холеру не вытащишь. Шов очень долго заживал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Вот и у меня тот же вопрос возник. Да, когда Тайгу мою оперировали, тоже располосовали всё брюхо, но там действительно проблемы серьёзные были. Даже усыпить рекомендовали, а потом в последний момент отправили на УЗИ. Узист толковый попался, сказал, что оперировать нужно немедленно! На следующий день и разрезали. По моей просьбе мне потом показали всё, что отрезали. Матка была размером с мою руку по локоть! И такой же толщины. Ясно дело, что через маленькую дырочку такую холеру не вытащишь. Шов очень долго заживал. 

Пиометра. Выглядит кошмарно. Точно такую же двурогую колбасу вытащили из моей собаки, ей было 12 лет. Колбаса лопнула в руках у врача, я потом долго отмывала кухню. Слава богу, лопнула вне собаки... После этого случая я стерилизую всех поголовно в молодом возрасте. Так вот, шов был тоже огромным и двойным, то есть, сначала зашили встык, а потом с обеих сторон шва взяли по кожной складке и прошили ещё и их между собой. Я сначала возмутилась, мол, зачем сделали такую страсть, потом поняла - шов просто усилили, видимо, обычный встык мог разойтись, собака старая. Впоследствии все не только отлично зажило, только в начале и конце рубца остались тонкие защипы кожи, но и покрылось густой шерстью. 

Я думаю, если бы вашей Тайге тоже сделали вот такой двойной шов, никакого свища бы не образовалось.

От рук хирурга зависит очень многое. Моим собакам повезло.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Пиометра. Выглядит кошмарно. Точно такую же двурогую колбасу вытащили из моей собаки, ей было 12

Кошмарно, да. У Дашуты шов был одиночный, относительно небольшой,  потому и разошлись внутренние швы, и собачка моя чуть не погибла. Пришлось заново резать и перешивать где то на шестой день. Пусть лучше некрасиво, но крепко.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, кастрировали сегодня нашего рыжего кота Джорджи. Перенес нормально, сейчас отсыпается, а как дальше себя поведет пока не известно. Парню уже год и в последнее время начал активно приставать с предложением любви к кошке Маркизе. Для нее это не опасно - дева стерилизована естественно. Особых мучений у нее после операции не наблюдалось - день отоспалась, немного пострадала, но шов довольно быстро зажил и теперь киса спокойна даже в традиционные мартовские деньки. Может и Джорджи слегка активность поубавит и даст спокойно жить попугаям.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vaksa, @Ракета, @Белая Медведица девочки, а как быстро у вас после операции недержание началось? Хотелось бы избежать такой напасти. Мы же спим вместе.

Алису, спаниельку мою стерилизовали в восемь лет, все нормально было, не было недержания. А шов тоже большой был, как у @Белая Медведица собаньки. Но нам еще и одну грядку желез молочных убирали, опухоли там были. 

Я потому на Варькин шов и удивляюсь, у Алисы две операции были, и швы были страшные. А здесь картинка просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бэлька сказал:

а как быстро у вас после операции недержание началось? Хотелось бы избежать такой напасти. Мы же спим вместе.

Четыре с половиной года прошло. И это никак не предугадаешь. Одна из возможных причин - гормональная - последствия после стерилизации. Может случиться, а может и нет. Если произошло, тоже не катастрофа. Устраняется лекарством. 

Лиза тоже с нами спит :) Началось с непонятных мокрых пятен ;) Поменяла несколько раз постельное, обратились к врачу, назначили Пропалин. Пока ждали лекарство (под заказ), собачка спала в памперсах. Как только стала давать микстуру - проблема ушла (ТТТ). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

как быстро у вас после операции недержание началось? Хотелось бы избежать такой напасти. Мы же спим вместе.

У нас сразу же. Я сперва думала, что ей терпеть больно, позвонила ветеринару. Он сказал, что в течение месяца пройдет. Не прошло. Тогда, сказал ветеринар, это пожизненно.

Но Вы не тревожтесь раньше времени. Не так уж часто это и быаает у маленьких собак.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, если недержанию быть, то этого никак не избежать, к сожалению. Но, как писали выше, это бывает очень редко. Мы у нашего ветеринара единственные такие в практике за четыре года. Больше вероятность у крупных  пожилых собак с лишним весом. Моя правда не подходит сюда(. У моей началось через год с лишним от кастрации. 

И пропалин абсолютно решает проблему. Я тоже сплю со своей шерстяной. По цене получается, как Бравекто и у нас примерно хватает на тот же период. Я привыкла.

Но Вы не накручивайте себя. 

Изменено пользователем Ракета
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пузо у Варьки уже зажило. Через неделю после операции были в клинике, на проверке. Попону сняли. Наша коза Варя сгрызла за неделю две попоны :P

Первая от Алисы осталась, три операции выдержала. А Варя ее сжевала. Вторую я из старых мужниных штанов домашних сделала, в куске штанины дырки для лап прорезала, и ее эта козявка умудрилась пожевать. И кстати, воротник сжевала. Мы конечно немного не по размеру покупали, не нашли какой надо, дефицит у нас какой-то. А купили кошачий, по объему шеи он подошел, а вот высота его была небольшая, и наша собака его сгрызла в первый же день. 

Но пузо все-таки мы спасли, туда не смогла дотянутся. А вот лапы себе попортила, на одной совсем шов разлизала, и на второй чуть с краю. Умудрилась бинт сдвинуть. Потом я стала уже толстым слоем бинтовать, уже не достать. Так что теперь лапы заживляем. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под шумок записала сегодня Дублика. Котя, как почуял, устроил прощальную гастроль (высиживал отдельно - есть же нельзя): в комнату не зайти - до рези в глазах.

Принесла к ветеринару, достаю из сумки... чуть обратно не ушла: глаза испуганные, со стола сбежать пытался, от дяди, косая сажень в плечах, шарахался. Заснул быстро у меня на руках.

Выдали 5-летнего (?, блин, не помню - может и старше) ребенка, тряпочкой в сумку уложили - я уже сто раз пожалела, что решилась (но довел! Причем не столько меня, сколько прайд - остальных жалко стало). В себя начал приходить еще в дороге, дома пошел шалтай-болтаиться по всем углам, на руках сидеть не захотел, из шкафа - вылез, умничка, на горшок сходил.

Придирчиво выбирал из 3 горшков и двух мест, чем чуть не довел до нервного срыва Персика и Феньку: загнал их в тупик и не давал выйти своей непредсказуемой амплитудой движения.

Мурлычет, поросенок.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера попрощались с кокушками нашего Марсианина. Мальчишке 7 месяцев, ранний пацаненок оказался. 

Уговаривала меня подруга свести его с её кошкой, но я была непреклонна. Зачем плодить беспородышей? Их итак во всех группах море-океан.. 

Подготовкой к операции руководил муж, мы с сыном в отъезде. Кот очнулся через пару часов, бродил, спал, поел, перенёс хорошо. Вечером уже шуршал пакетами и дербанил любимую коробку, а ночью тренировался на любимой игрушке, борец самбо из него вышел бы отменный :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра утром понесу на стерилизацию Маню, кошечку мою, 7 месяцев. Раньше говорили, что стерилизовать надо после 1-й течки, теперь советуют ДО, чтобы не было опухолей. Жалко ребёнка, она такая шустрая, игривая, умненькая и тут нести в клинику, доставлять страдания. Но сделаю обязательно. Год назад похоронила Машу, ей было всего 10 лет. С раннего возраста собиралась прооперировать, да так и не собралась. А в 9 лет пришлось операцию делать из-за воспаления, потом через месяц у неё ОМЖ появилась. И в таком неудачном месте, что нельзя было ничего сделать, хоть мне никаких денег не было жалко. Как она умирала с этой опухолью - до сих пор забыть не могу. В 10 лет мы оперировали и Кити. Кити рожала котят каждый год (мы всех пристраивали) а все равно вылезла гормональная опухоль какая-то, пришлось стерилизовать. Но Китюша после этого еще 9 лет прожила.

Так что,Маня, прости, жалко мне тебя очень, но жизненный опыт показал, что лучше собрать волю в кулак и отнести на операцию. Надеюсь, всё будет хорошо. Врачам в клинике доверяю, они мне столько раз спасали и собаку и кошек.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто с Маней оказалось. Отнесла ее с утра в клинику, предала с рук на руки ветам и пошла домой. Но по дороге мне позвонили и сказали, что могу сейчас забрать. Её только катетер стали вводить, как у неё посинели слизистые и дыхание участилось. Нужна консультация кардиолога.

Я думала, что раз кошка из "подобранцев" и носится дома по стенам, то там вообще никаких проблем со здоровьем нет. Оказалось показалось. Может испугалась? Ни разу же из дома не выходила, только когда их из подвала забрали и в ветеринарку отнесли. Такой вот впечатлительный ребёнок оказался. В четверг пойдём к кардиологу. И еще раз убедилась, что правильное решение приняла насчет стерилизации. Если сейчас возникли проблемы, то что могло бы случится, например, в 10 лет в случае воспаления и экстренной операции? А я хочу, чтобы она как Кити 19 лет была с нами

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не знаю где спросить лучше. В общем. Такое дело. Моя кошь настоятельно требует кота. Орёт четвертые сутки. Первые два дня просто ходила за мной хвостом и муркала. Потом начала орать. 

Я купила капли от этого дела, дала ей утром. А там написано что нужно давать в первые два дня гулек. 

Отсюда вопрос- что, не помогут эти капли? Она так и будет орать? А сколько по времени?

От недосыпа голова аж гудит ((( 

В планах стерилизация, но когда приеду домой, там есть хорошая клиника которой я доверяю. Тут что-то опасаюсь. 

Вот дожить надо и не рехнуться как-то. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Добрый день. Не знаю где спросить лучше. В общем. Такое дело. Моя кошь настоятельно требует кота. Орёт четвертые сутки. Первые два дня просто ходила за мной хвостом и муркала. Потом начала орать. 

Я купила капли от этого дела, дала ей утром. А там написано что нужно давать в первые два дня гулек. 

Отсюда вопрос- что, не помогут эти капли? Она так и будет орать? А сколько по времени?

От недосыпа голова аж гудит ((( 

В планах стерилизация, но когда приеду домой, там есть хорошая клиника которой я доверяю. Тут что-то опасаюсь. 

Вот дожить надо и не рехнуться как-то. 

Рехнешься. Ищи клинику на месте и срочно стерилизуй. Капли не просто не выход, это возможная онкология в будущем. Кошка может орать через две недели по неделе, оно тебе надо?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ищи клинику на месте и срочно стерилизуй.

А во время течки можно? Я в одну клинику позвонила и мне там сказали что нужно чтобы кошка сначала успокоилась. А пока она успокоится, мы сами свихнемся... 

37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кошка может орать через две недели по неделе, оно тебе надо?

Совершенно не надо. Но я хотела месяц дотянуть, но видимо не судьба. 

Она такая жирная и ленивая, что я думала что она стерилизована уже. Прям такая , знаешь , как подушка. 

А она мне как выдала блин. Да ещё и коты под окном орут концертом,  воют и дерутся. А эта поганка аж исстрадалась вся. Так днем ещё поспит, а ночью орёт как дурная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А во время течки можно? Я в одну клинику позвонила и мне там сказали что нужно чтобы кошка сначала успокоилась. А пока она успокоится, мы сами свихнемся... 

Знакомая картина. Йоня орала так, что я думала, нас выселят. 

Я носила во время течки.  Сил не было слушать ЭТО.  А когда стерелизовали, нашли новообразование на яичниках. Так, что фиг бы она успокоилась. 

Ищи государственную ветстанцию и тащи туда. Попонку сама купи. Вечером не кормить, утром на операцию, пораньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

Ищи государственную ветстанцию и тащи туда

Ыыы. Нет тут ни государственной СББЖ, ни частной. ((( В Оренбург везти, но то такое. По трассе метёт, ехать ну никакого желания. 

Завтра если не стихнет, повезем.  Сил моих нетути.

А долго они вообще орут, Люда? У меня бритиш падлиш. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

Может её запирать где-то ночью? В ванной? Мы немного затянули со стерилизацией, надо было решить кошачьи проблемы со здоровьем. Кошка гуляла каждые 2 недели, и я иногда запирала её в ванной, чтобы хоть немного поспать. Там коврик, я ей ещё плед стелила. Нормально было, и она успокаивалась, и мы спали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чаровница сказал:

Может её запирать где-то ночью? В ванной?

Воет как собака Баскервилей ((( на весь дом слышно. На улицу в сарай не вариант- ночи на Урале холодные. 

Доживу до завтра, буду опять звонить в клинику. Может все же сделают операцию.

8 минут назад, Чаровница сказал:

Кошка гуляла каждые 2 недели, и я иногда запирала её в ванной, чтобы хоть немного поспать. Та

Ужас какой((( я бы рехнулась. Наша воет так что ни детям ни взрослым покоя нет. А всего-то четыре дня гуляет дева.

А сколько по времени продолжается этот беспредел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ыыы. Нет тут ни государственной СББЖ, ни частной. ((( В Оренбург везти, но то такое. По трассе метёт, ехать ну никакого желания. 

Завтра если не стихнет, повезем.  Сил моих нетути.

А долго они вообще орут, Люда? У меня бритиш падлиш. 

А вот это секрет лично твоей кошки^_^. Может неделю, может две выть, потом передышка и снова здорово. Я неделю еле выдержала, когда наша лысая созрела. Муж просто в офисе спал пару ночей. Сын к другу убег. Мы с дочерью мучились. 

Частный ветврач? Я по молодости  стерелизовала кошек... прямо на гладильной доске, все живы. Сейчас отказываюсь, но много кто дома делает эту операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, лунтик сказал:

Может неделю, может две выть, потом передышка и снова здорово

Хоообушки-воробушки... (((

10 минут назад, лунтик сказал:

Частный ветврач? Я по молодости  стерелизовала кошек... прямо на гладильной доске, все живы. Сейчас отказываюсь, но много кто дома делает эту операцию

Люд, всё дело в том что кошка уличная, не известно сколько ей лет и что вообще у неё со здоровьем- в каких условиях она жила, долго ли скиталась по улицам. Она была одна шкура от кошки- не весила ничего вообще и размером была в два раза меньше (((

Я просто боюсь, что если организм слабый, что-то может произойти во время операции. А если дело будет ещё и дома, "на коленке"... Жалко будет кошатину. Через полстраны тащить чтобы угробить? Да ну.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Хоообушки-воробушки... (((

Люд, всё дело в том что кошка уличная, не известно сколько ей лет и что вообще у неё со здоровьем- в каких условиях она жила, долго ли скиталась по улицам. Она была одна шкура от кошки- не весила ничего вообще и размером была в два раза меньше (((

Я просто боюсь, что если организм слабый, что-то может произойти во время операции. А если дело будет ещё и дома, "на коленке"... Жалко будет кошатину. Через полстраны тащить чтобы угробить? Да ну.

Да боже ты ж мой. Ничего не будет. Грамотно расчитать наркоз, делать его дробно.. и меньше ахов вокруг. Вся операция 40 минут.  Единственное, если кошка в пузах жирноватая, то шелком не зашивать, лучше мононитью или кедгутом, чуток переплатить. Жир здорово шелк отторгает, заживать будет все долго и хлопотно.

А че дома? Гладильная доска, голодная кошка, лампа и чистые руки. Ну и всех нервных в сад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Грамотно расчитать наркоз, делать его дробно.. и меньше ахов вокруг. Вся операция 40 минут.  

Та я ж не против. Только и частников тут нет. Сама в шоке. Вроде курортный городок, а нет ничего кроме сувенирных и продуктовых магазинов. По каждому чиху в Оренбург носимся, благо час езды.

2 минуты назад, лунтик сказал:

Ну и всех нервных в

Я не нервная, я злая ) она меня достала) Орёт,  воет, жопой трясёт и в истерике бьётся. Нетраханная баба- лютый зверь (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×