Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 часа назад, Domino сказал:

О да, отличная штука! Я её почти круглый год ем.

Для условно здорового человека – может быть. 

Люди любят "волшебные таблетки": "Я посижу на экспресс-диете, сделаю чудо-очистку, скину сразу много кг, стану  красивая". Быстро и без особого труда. А выстраивание своей системы питания – это долго и сложно. 

Вот не убавить, не прибавить! Хотя наверное прибавлю - быть готовым постоянно её изменять, исходя из изменяющихся потребностей и состояний организма. 

Я основу своей выстроила, теперь и другими помогаю, тем, кто готов. Большинство не готовы кстати. 

Это сообщение я даю на курсе девочкам, надеюсь, что здесь оно тоже кому-то будет полезно 

"Мои слова для тех, кто только начинает свой путь осознанного питания.
Какими принципами руководствоваться в составлении меню для себя и домочадцев?


Не навязывать взрослым людям, даже самым близким своё видение их питания. Не хотят, не надо. Тут придётся выбирать, либо готовит каждый себе, либо готовить разные столы. Но если готовите вы, то рано или поздно вся ваша семья начнёт есть то, что едите вы


Ваше питание должно и будет меняться, потому что меняетесь вы, меняются ваши потребности и ваши знания

Сейчас популярно есть редко. В этом есть свой резон. Но это не значит, что это подходит всем, ещё меньше это значит, что это подходит конкретно вам. Учитывайте состояние здоровья прежде всего.

При покупке готовых продуктов или питании вне дома ВСЕГДА!!! читайте состав.

Заморачивайтесь с готовкой по минимуму. Чем проще и быстрее приготовлены ваши блюда, тем они полезнее. Ваши блюда должны содержать минимальное количество компонентов. То есть, не котлету, в которой половина фарша - это овощи, а мясо отдельно, овощи отдельно. Монопродукты очень вкусны, мы просто забыли их вкус.

Свою тарелку формируйте так, чтобы большую часть занимали овощи. Но не картофель! Крупы старайтесь есть не более раза в день, максимум, два. И в первой половине дня. Всегда выбирайте, что будет сегодня - крупа или картофель

Овощи. Разные, во всех видах приготовления. Сейчас у нас протокол, но он закончится.

Фрукты. Лучшие фрукты - это ягоды. Даже когда вы здоровы, печень может ежедневно переработать примерно 20г фруктозы. Это где-то 2-3 фрукта. Но фруктоза есть и в овощах. Её тоже считаем. Но опять же, не заморачиваемся. С весами и таблицами бегать не надо.

Основную часть еды съедаем в первой половине дня. Не до 12 часов по полудню, а на завтрак и обед.

Приходим к пониманию того, что вся пп выпечка - это обман себя, прежде всего.  Не можем отказаться сразу, отказываемся постепенно.

И вообще ПОСТЕПЕННО - самая лучшая и надёжная стратегия в случае, если земля не горит под ногами.

Самое главное. Учимся принимать отказ от тех или иных продуктов не как ограничения, а как заботу о себе.
Уфффф, всё "

Проект у нас основан на диетической стратегии LOW FODMAP, поэтому добавлю отдельно про молочку. 

Большинству взрослых людей она не подходит, даже если по тесту усваивается. Должен быть очень здоровый тонкий кишечник с целыми ворсинками. Фермент лактаза сидит на самом кончике ворсинки, и кончик обламывается при малейшем повреждении, стрессе, например. 

Примерно 70% взрослых людей в нашей стране её не усваиваивают. Практические наблюдения, если у вас или даже у одного из ваших родителей карие глаза, то молочка, скорее всего не ваш продукт генетически - азиаты и их потомки не усваиваются её. Я сейчас вижу непереносимость даже по отечности лица и чувствую по запаху от человека. 

Если всё норм, то не промышленная, всё равно не часто, и лучше от коз, овец, лошадей, но не от коров. 

Глютен. В принципе, если нет АИЗ, и если не лечите кишечник, то почему бы и нет. Но я бы лично не ела, если только полбу, даже если бы у меня и не было Хашимото. Почему? Пшеница, да и рожь у нас в стране вся ГМО с 1987 года. Как это влияет? Думаю, плохо, судя по количеству возросших АИЗ, онко и возрасту их начала.

Поля обрабатывают раундапом или чем-то подобным, запрещённым в ЕС.

Все высококачественное зерно идёт на экспорт, оставляют от 3 сорта и ниже, т е зараженное грибком. Чтобы получить из него муку высшего сорта опять добавляют присадки. Хотя бы тот же бром, который занимает рецепторы йода и не даёт ему усваиваться. Т е йодом можно обпиться до тиреотоксикоза, но дефицит его не уйдёт. 

Про сахар и писать не буду. ИМХО и не только моё, но и всех у кого учусь - легализованный наркотик.

Подытожу. 90% того, что продаётся в супермаркетах есть нельзя. 

Здоровья всем и хорошей физической формы! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж попробуйте обычный компот из сухофруктов (яблоки, груши, курага, изюм....). Ну в общем самую обычную компотную смесь. Промыть как следует и сварить, только не очень концентрированный. Естественно без сахара. Настоится и пить в прохладном виде 2-3 стакана в день. Хорошо утоляет жажду, прекрасный источник микроэлементов, мягко мочегонит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

@Грильяж попробуйте обычный компот из сухофруктов (яблоки, груши, курага, изюм....). Ну в общем самую обычную компотную смесь. Промыть как следует и сварить, только не очень концентрированный. Естественно без сахара. Настоится и пить в прохладном виде 2-3 стакана в день. Хорошо утоляет жажду, прекрасный источник микроэлементов, мягко мочегонит. 

Компот из сухофруктов даже без сахара вполне себе калориен. 60 ккал на 100 г. Три стакана в день - 360 ккал. Прилично, на мой взгляд, только для питья. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Компот из сухофруктов даже без сахара вполне себе калориен. 60 ккал на 100 г. Три стакана в день - 360 ккал. Прилично, на мой взгляд, только для питья. 

Пожиже сделать, пожиже. Не как в технологической карте, а воды побольше. 

Что ж теперь, святым духом питаться?

Еще вариант - составить смесь самой. Уменьшить долю изюма (как самого сладкого), увеличить долю яблок и груш. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

@Грильяж попробуйте обычный компот из сухофруктов (яблоки, груши, курага, изюм....). Ну в общем самую обычную компотную смесь. Промыть как следует и сварить, только не очень концентрированный. Естественно без сахара. Настоится и пить в прохладном виде 2-3 стакана в день. Хорошо утоляет жажду, прекрасный источник микроэлементов, мягко мочегонит. 

Как раз хотела  отметить, Вы недавно про компот уже писали. Вчера одну курагу запаривала, примерно 0,5 литра. Так я замучилась в туалет бегать, даже с учетом того, что вечером соленого наелась. От компота с яблоками такого явного эффекта не было.

22 минуты назад, Деним сказал:

Курага содержит много калия, он имеет мочегонный эффект.

Буду знать. :)

Изменено пользователем Струна для скрипки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Как раз хотела  отметить, Вы недавно про компот уже писали. Вчера одну курагу запаривала, примерно 0,5 литра. Так я замучилась в туалет бегать, даже с учетом того, что вечером соленого наелась. От компота с яблоками такого явного эффекта не было.

Курага содержит много калия, он имеет мочегонный эффект.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж, сочувствую, сама по жаре отекаю очень сильно. Вернее, сейчас уже не так сильно, но все равно отекаю. Попробуйте убрать совсем простые углеводы типа мучного и сахара. Пить лучше чистую воду, минералку в крайнем случае. Я сейчас укладываюсь в норму 70-80 гр углеводов в день, отечность минимальная.

 

3 часа назад, Порта Аперта сказал:

Большинство не готовы кстати. 

В моем окружении очень многие страдают от мигреней, я скоро год как забыла про них, плюсом еще и похудела, тоже все замечают. Но когда спрашивают, что да как, реакция одна - оооо, это что ж и булочку нельзя съесть, и картошку с макаронами нельзя, неееет, я так не согласен, лучше пусть голова болит, но с шоколадкой. Значит, не припекло, как меня. Ну или люди не хотят видеть другого качества жизни. Ты права, навязывать не стоит вообще! Мои посягают иногда на мою еду, вкусно же, но уже знают, чего мне предлагать не стоит. А вот знакомую подсадила на кето, так она не успевает готовить, всем нравятся именно ее еда без сахара и муки, удивительно:D При этом я спокойно пеку для своих, наверное дзен какой-то постигла, как моя мама в свое время, когда на диету села из-за диабета, а я удивлялась - как можно готовить столько вкусного и не попробовать хотя бы кусочек? Теперь сама в такой же ситуации. В общем, для меня мотивацией оказалось здоровье, жизнь без мигреней оказалась более привлекательной, чем еда.  А вот само похудение ни разу не мотивировало, покупала просто одежду на размер больше и все...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Пожиже сделать, пожиже. Не как в технологической карте, а воды побольше. 

Что ж теперь, святым духом питаться?

Еще вариант - составить смесь самой. Уменьшить долю изюма (как самого сладкого), увеличить долю яблок и груш. 

Мысль хорошая. Сделаю настой на кураге, попробую. А я сейчас в жару делаю воду с лимоном и мятой. Освежает прекрасно и не так скучно пить, как обычную воду. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоки залить кипятком, туда ложку чайную корицы, остынет, добавить ложку меда и убрать в холодильник. Пить натощак - полстакана на ночь/полстакана с утра. 

@Грильяж для тебя пишу, воду сгонять. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

В моем окружении очень многие страдают от мигреней, я скоро год как забыла про них, плюсом еще и похудела, тоже все замечают. Но когда спрашивают, что да как, реакция одна - оооо, это что ж и булочку нельзя съесть,

Если помнишь, я тебе писала, что это реакция на глютен, сейчас дополню, что мигрень также сцеплена с эстрогендоминированием. 

13 минут назад, Нета сказал:

При этом я спокойно пеку для своих, наверное дзен какой-то постигла, как моя мама в свое время, когда на диету села из-за диабета, а я удивлялась - как можно готовить столько вкусного и не попробовать хотя бы кусочек? Теперь сама в такой же ситуации 

Мой сын тоже по приезду пирожки просит. Пеку. Не пробую естественно. И колбасу покупаю. И хлеб. Несмотря на то, что у него акне и недобор веса. Он про мои принципы знает, что мать нутрициолог, тоже. Но в 25 лет достаточно сказать один раз, дальше уже его дело, как бы больно мне не было травить собственное дитя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sunny_gold сказал:

А я сейчас в жару делаю воду с лимоном и мятой. Освежает прекрасно и не так скучно пить, как обычную воду. 

Я себе банку с краником заказала на 4 литра, хочу делать домашние лимонады, которые мне пить можно будет - вода, лимон, мята, базилик, можно огурец тоже кинуть.

 

6 минут назад, Порта Аперта сказал:

эстрогендоминированием. 

Это что за зверь? Про глютен помню да, убедилась на своем опыте. Я иногда, крайне редко, позволяю себе съесть что-то сладкое, примерно раз в три месяца получается - последний раз на 8е марта был Наполеон, себе любимой пекла, следующий раз буду есть торт на годовщину свадьбы, у нас 21го июля совершеннолетие:D Придумала сделать лавандово-черничный торт, кусочек съем. Но осваиваю кето-десерты, ем иногда, но чаще лень, поэтому обхожусь просто взбитыми сливками или сметаной с какао. Тоже поняла, что чем проще еда, тем лучше. Поэтому у меня обычно кусок хорошего жирного мяса и овощи.

Добавлю - лень не потому, что я не люблю готовить, наоборот, очень даже люблю. Но одно дело напечь пирожков и булочек и мои это за пару дней съедят, а другое дело сделать себе на 1-2 порции, больше просто смысла нет, а это сложнее и вроде как не хочется из-за этого затеваться.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нета сказал:

Это что за зверь?

Когда эстрогенов больше, чем нужно. Они не метабилизируются, а остаются в организме, и вызывают очень нехорошие состояния . Мигрень не самый плохой вариант. Колоректальный рак, онко по гинекологии и молочной железы. Из менее страшного эндометриозы, эндометриты. В комплексе естественно с другими факторами типа генетики. 

Сейчас бич просто, в том числе и потому, что очень много используем пищевого пластика, он один из главных поставщиков ксеноэстрогенов. Соя ещё, хотя и в меньшей степени. 

Я никого не хочу напугать, но какать ежедневно красиво оформленный какашкой, которая тонет и не пачкает унитаз - задача номер один. А ещё хорошо потеть и очень ограничить быстрые углеводы - высокий инсулин в крови поддерживает рост тканей прежде всего патологических. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Sunny_gold сказал:

Мысль хорошая. Сделаю настой на кураге, попробую. А я сейчас в жару делаю воду с лимоном и мятой. Освежает прекрасно и не так скучно пить, как обычную воду. 

Я пробовала воду с лимоном и мятой. Как то не зашло мне. Пару полторашек с мужем выпили и все на этом. А вот компотную смесь покупаю уже третий раз. Не каждый день делаю, с перерывами. Наливаю пол литровую баклажку и беру с собой на работу. 

36 минут назад, Мечта поэта сказал:

Яблоки залить кипятком, туда ложку чайную корицы, остынет, добавить ложку меда и убрать в холодильник.

А мед обязательно? Я бы лучше вместо меда немного кураги положила бы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

мед обязательно? Я бы лучше вместо меда немного кураги положила бы

Я не знаю, может, и курага сгодится. Вообще, это рецепт для похудения, и мед там для регуляции работы кишечника. А воду гонят яблоки и корица. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хорошо каркаде заваривать, он кисленький, без сахара холодный отлично идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Еще хорошо каркаде заваривать, он кисленький, без сахара холодный отлично идет.

Только после него очень кушать хочется. B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Порта Аперта сказал:

Я никого не хочу напугать, но какать ежедневно красиво оформленный какашкой, которая тонет и не пачкает унитаз - задача номер один.

Ещё кто научил бы, как этого добиться, если все кефиры-черносливы и прочее - как мертвому припарок :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ещё кто научил бы, как этого добиться, если все кефиры-черносливы и прочее - как мертвому припарок 

Я в кефире размешиваю клетчатку. Мне помогло очень хорошо. Во-первых вечером некоторое чувство сытости дает, а во-вторых всё наладилось. На 160-170 грамм кефира 30 грамм клетчатки. К таким дозам опытным путем пришла, хотя вроде советуют 25 грамм в сутки. Очень довольна. Только почитайте инструкцию, в моей указано, что при язве в открытой форме не рекомендуется и еще какие-то диагнозы являются противопоказаниями.

Вот такую беру, еще она продается в  пакетах, получается гораздо дешевле. У них большая серия, но я беру самую обычную, в пакете получается в районе 100-115 рублей. Последнюю партию на озоне заказывала, но очень быстро исчезает из продажи, приходится отслеживать. В магазинах продается в банках, но получается дороговато по сравнению с пакетами. Просто последнюю банку не выкинула, в неё пересыпаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ещё кто научил бы, как этого добиться, если все кефиры-черносливы и прочее - как мертвому припарок :huh:

1) Запор - всегда дефицит магния. Самая слабящая форма - цитрат. 10 мг на кг веса. На ночь. Ещё можно магниевых воды от Доната из магазина, до аптечных чешских типа Зайчецка горькая. 

2) У вас есть вздутия, урчание, изжога, отрыжка или кашель после еды? 

3) Сколько воды вы пьёте? 

4) Сколько шагов в день вы ходите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нета сказал:

В моем окружении очень многие страдают от мигреней, я скоро год как забыла про них, плюсом еще и похудела, тоже все замечают.

Скажите, как в вашем случае диета связана с тем, что прошли мигрени?

 

16 часов назад, Нета сказал:

Значит, не припекло, как меня. Ну или люди не хотят видеть другого качества жизни.

Пищевые привычки тяжело менять на самом деле. А через напряг далеко не каждый готов, нужна мотивация, да.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ещё кто научил бы, как этого добиться, если все кефиры-черносливы и прочее - как мертвому припарок 

У меня эта проблема чуть ли не с рождения, мама рассказывала, что до года еще умудрилась меня свеклой накормить, чтобы стул наладить, а потом испугалась цвета того самого стула:D Так что перепробовала много чего, была удивлена, что на кето, с минимум клетчатки, с этим проблем нет вообще!

26 минут назад, Verchi сказал:

Скажите, как в вашем случае диета связана с тем, что прошли мигрени?

Я на кето-диету решилась после того, как прочитала, что с ее помощью можно если не избавиться, то минимизировать мигрени. Этот эффект не только у меня, поэтому я осознанно решилась на эту систему питания, а похудение это уже побочный эффект, я на него не настраивалась. Спустя полгода только азарт появился именно похудательный. А вообще в плане здоровья у меня много проблем ушло - мигрени, экзема, пищеварение наладилось, цикл приблизился к идеальному.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Я на кето-диету решилась после того, как прочитала, что с ее помощью можно если не избавиться, то минимизировать мигрени.

А природа мигреней была какая?

5 минут назад, Нета сказал:

Этот эффект не только у меня, поэтому я осознанно решилась на эту систему питания, а похудение это уже побочный эффект, я на него не настраивалась.

Не знала про эту диету, почитала - а я на ней живу, с погрешностью на сахар немного. Ну и фрукты ем все, кроме бананов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

 Так что перепробовала много чего, была удивлена, что на кето, с минимум клетчатки, с этим проблем нет вообще!

 

У меня эти проблемы возникали только когда я пробовала строгие диеты с обезжиренным продуктами. Тогда привет запор и отсутствие стула. Если жиров в моем рационе присутствует нормально, то и проблем никаких нет. Даже если при этом я вообще не пью воду и двигаюсь по минимуму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Verchi сказал:

А природа мигреней была какая?

А кто ж ее знает? По-моему, даже врачи толком не могут на этот вопрос ответить. Но я поменяла только питание и они ушли. Хотя я не думаю, что причина именно в  питании была.

51 минуту назад, Sunny_gold сказал:

У меня эти проблемы возникали только когда я пробовала строгие диеты с обезжиренным продуктами. Тогда привет запор и отсутствие стула. Если жиров в моем рационе присутствует нормально, то и проблем никаких нет. Даже если при этом я вообще не пью воду и двигаюсь по минимуму. 

Ну вот, видимо, мне именно жиров и не хватало. Потому что кефиры-черносливы-свекла-отруби - это все пройденный этап с кратковременным эффектом. Сейчас и клетчатки минимум (овощи только в небольших количествах), и проблем нет. Особенно радует отсутствие вздутия и газообразования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

А кто ж ее знает? По-моему, даже врачи толком не могут на этот вопрос ответить. Но я поменяла только питание и они ушли. Хотя я не думаю, что причина именно в  питании была.

Просто у меня тоже были и мигрени и до кучи к ним спина болела, причину я знала, помогали массажи много лет. А теперь, когда решила похудеть и появился в моей жизни спорт каждый день, все прошло. :) Но я грешу на спорт, питание не сильно изменилось.

1 час назад, Нета сказал:

Ну вот, видимо, мне именно жиров и не хватало.

Я вот точно знаю, что мне их иногда не хватает, начинаю есть сливочное масло кусками. Вот прям хочется именно масло. Но я в жирах не ограничиваю себя, я их просто не люблю. Кроме масла и сыра.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×