Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алиса!

Шашлык, пикник - гигиена и быт на выездах

Recommended Posts

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Сырое мясо?!! 

Я что-то не так написала в слове "сырое" в моем сообщении? :P Да, сырое. Мягкое сырое мясо, остренькое, хорошо промариновавшееся. Еще карпаччо, продает Мираторг, прямо тонюсенько нарезанная говядина. Полить лимонным соусом, положить оливочки и огурчик маринованный и на хлеб. Или тартар - сырой фарш с яйцом. 

3 минуты назад, северная пальмира сказал:

А руками я туда голыми не лажу.

А главное зачем туда ими лазить, голыми? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Некоторые еще мясо само едят маринованное и сырое, если шашлык не из свинины. 

А что в говядине нет паразитов? Бычий цепень к примеру. Хотя он не такой опасный как свиной цепень, но тоже еще та гадость. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что в говядине нет паразитов? Бычий цепень к примеру. Хотя он не такой опасный как свиной цепень, но тоже еще та гадость. 

Не хочу ничего про это думать. Иначе вообще лучше жизнь прожить в стерильной палате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Малосольная селёдка тоже сырая, вяленое мясо, сало свиное тоже без термической обработки.

И как жить???:D

Соли в селедке и свином сале достаточно. И на солнышке и то, и другое не держат. А шашлык - это в меру просоленное мясо, и не из холодильника его достают на пикнике.

Не-не, я у себя одна.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

Не хочу ничего про это думать.

А вы почитайте для самообразования. И как потом его вылечить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Впервые слышу. В маринаде сок от сырого мяса, руки там практически все моют, пока мясо вылавливают для шампуров, а потом в рот?! 

Ну насчет все руки моют - не знаю, у нас как правило кто-то один там "руки моет" - в смысле выбирается один человек для нашампуривания шашлыка. и эти руки в перчатках, чтоб не пачкаться сто раз. 

 

2 часа назад, Suprema lex сказал:

Всегда это делаем в одноразовых перчатках, которые широкие, чтобы руки постоянно не вытирать и не пачкать ничего.

вот да, именно так.  

 

1 час назад, Suprema lex сказал:

А главное зачем туда ими лазить, голыми? 

У нас как правило шашлыками занимается всем вот этим нашампуриванием и прочим кто-то из мужчин. А руки у мужчин в той или иной мере частенько бывают хм... с растительностью. И зачем бы голыми волосатыми руками лазить в шашлык? Перчатки одноразовые  обязательно - и никаких проблем. Ничего не пачкается, с рук ничего не попадает в шашлык. Нашампурил - снял и выкинул перчатки. На следующую порцию - новые надел. Никаких проблем. Я кстати дома при готовке тоже перчатки надеваю - у меня достаточно длинные наращенные ногти и потом выковыривать из-под ногтей фарш или тесто - да ну. Пользуюсь перчатками. 

 

2 часа назад, Suprema lex сказал:

И да, едим лук и маринад. Очень вкусно. Некоторые еще мясо само едят маринованное и сырое, если шашлык не из свинины. 

Маринад не припомню чтобы кто-то ел, а вот лук из маринада - да. Куча народу из знакомых едят. Из любого шашлыка, из свиного тоже. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы почитайте для самообразования. И как потом его вылечить. 

Оно мне надо? Нет. Теперь вон и дышать-то вредно. 

Ела, ем и буду есть. Надо купить хорошего мяса - бифштексы сделать татарские. 

15 минут назад, mystery сказал:

Ничего не пачкается, с рук ничего не попадает в шашлык. Нашампурил - снял и выкинул перчатки. На следующую порцию - новые надел. Никаких проблем. Я кстати дома при готовке тоже перчатки надеваю - у меня достаточно длинные наращенные ногти и потом выковыривать из-под ногтей фарш или тесто - да ну. Пользуюсь перчатками. 

Аналогично. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем регионе шашлык готовят на все праздники, выходные, без праздников и в будни и просто так. Круглый, считайте, год. Я ни разу не видела, чтоб кто- то ел лук из шашлыка. Для меня что- то новенькое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые друзья едят лук из маринада, но я не ем, мне не нравится именно то, что он в сыром мясе находился.

Зато я обожаю мясной балык и карпаччо из куриной грудки, но они ведь тоже сырые и в меру соленые, хоть и подвяленные. Может, тоже кому фу и бе.

Изменено пользователем Андера
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лук и маринад из шашлыка вспомнила. Были мы на реке, рядом отдыхала большая компания и, естественно, жарили шашлык, верней, курицу маринованную. Укладывал куски на решетку молодой парень, попивая пивко из баночки и периодически облизывая руки в этом майонезом курином маринаде. Когда уложил все и поставил решетку, то окончательно вылизал обе руки до чистоты и с криком «Обливандос!» (что это, я не знаю, не спрашивайте) нырнул в реку. А у меня от этой картины чуть не случился «блевандос», пардон, хоть я и пыталась не смотреть, но действо длилось таки не 5 минут, я сидела рядом, с закрытыми глазами это все еще хуже представлялось :D.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Деним сказал:

Когда уложил все и поставил решетку, то окончательно вылизал обе руки до чистоты и с криком «Обливандос!» (что это, я не знаю, не спрашивайте) нырнул в реку

А в реке его руки, видимо, никак не могли отмыться. 

Ну, в принципе, ничего страшного - мясо будет жариться, все бактерии убьются, руки свои он сам лизал, никому не предлагал. Лишь бы потом жареное мясо облизанными руками не облапал. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

А в реке его руки, видимо, никак не могли отмыться. 

Ну, в принципе, ничего страшного - мясо будет жариться, все бактерии убьются, руки свои он сам лизал, никому не предлагал. Лишь бы потом жареное мясо облизанными руками не облапал. 

 

Да дело не в бактериях на курице, хотя потом он это мясо снимал с решетки тоже руками. А в том, что он в себя с тех рук слизал. Брр...

Скрытый текст

Но там компашка была вся такая безбашенная. Они ребенка, месяцев 10-11, беленького, как приехали, сразу раздели и весь день на солнце вялили, без панамки даже. Представляю, какого они домой мамке привезли. Мой муж без футболки был, так вечером дома температура была большая, красная спина и пузо, и потом весь волдырями пошел и облез чулком, а он довольно смуглый и взрослый. Пршу за оффтоп, просто как штрих.

Он этими руками и ребенка догодовасика чипсами и сухариками кормил, да и все в этой компании тоже не заморачивались чистотой рук, салфеток влажных я там не видела точно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2020 в 14:13, Стробери сказал:

В моем регионе шашлык готовят на все праздники, выходные, без праздников и в будни и просто так. Круглый, считайте, год. Я ни разу не видела, чтоб кто- то ел лук из шашлыка. Для меня что- то новенькое.

Я никогда не видела, чтоб кто-то нанизывал мясо на шампуры руками в перчатках. Обычно этим занимаются мужчины, и у них перчатки не в ходу. Да и зачем? Мясо пройдёт термообработку, на сырую доску готовое мясо  не выкладывают, зачем перчатки?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я никогда не видела, чтоб кто-то нанизывал мясо на шампуры руками в перчатках. Обычно этим занимаются мужчины, и у них перчатки не в ходу. Да и зачем? Мясо пройдёт термообработку, на сырую доску готовое мясо  не выкладывают, зачем перчатки?

Получилось как с тем сусликом, мы его не видим, а он есть:D. Я тоже не видела ни одного мужика в перчатках, нанизывающего шашлык. А люди пишут, что такие есть. Я тоже не знаю зачем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я никогда не видела, чтоб кто-то нанизывал мясо на шампуры руками в перчатках. Обычно этим занимаются мужчины, и у них перчатки не в ходу. Да и зачем? Мясо пройдёт термообработку, на сырую доску готовое мясо  не выкладывают, зачем перчатки?

Я всегда нанизываю мясо в перчатках. Я и фарш вымешиваю в перчатках, и курицу когда мариную перчатки надеваю. Тонкие, виниловые. Пока мужики с костром занимаются я с мясом. Мясо нанизала, перчатки сняла и выкинула. Если муж мясо нанизывает - тоже перчатки надевает. Особенно на природе или на даче это в ходу. На природе нет столько воды чтобы хорошо с мылом вымыть руки, дома с фаршем - под ногти ничего не забивается, не надо потом выковыривать из под ногтей тот фарш. Очень удобно. Еще бывает на природе скумбрию на решетке делаем, в перчатках разделала, на решетку положила, перчатки в пакет с мусором. Очень много лет так делаем.

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, Лара, я не сомневаюсь, что кто-то так делает, я говорю, что никогда этого не видела. К слову, я тоже нанизываю мясо голыми руками, если допустили. А с Фейри отмоется все малым количеством воды где угодно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я никогда не видела, чтоб кто-то нанизывал мясо на шампуры руками в перчатках. Обычно этим занимаются мужчины, и у них перчатки не в ходу. Да и зачем? Мясо пройдёт термообработку, на сырую доску готовое мясо  не выкладывают, зачем перчатки?

Мы все на шашлыках пользуемся перчатками. Во-первых чтоб руки по сто раз не мыть, чтоб в маринаде голыми руками не возиться - в смысле маринад довольно едкая для кожи субстанция зачастую, во-вторых у мужиков  руки в той или иной мере волосатые, а у нас чаще всего мужики на шашлыках занимаются нашампуриванием этим всем. И дома я перчатки надеваю когда вожусь с фаршем, тестом или сильнопахнущими продуктами типа чеснока или рыбы - чтобы потом не пришлось 

 

2 часа назад, Мурчака сказал:

потом выковыривать из под ногтей тот фарш

или тесто. И чтоб руки потом полдня  не воняли если это что-то пахучее - чеснок, сельдерей или рыба, особенно копчёная  - сколько ни мой руки  с мылом, все равно долго пахнет от рук. Да, запах слабее становится, но тем не менее мне оно не нравится. А перчатки  - никаких проблем, сняла и выкинула после использования. И руки чистые и ничем не пахнут, и ногти. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

А с Фейри отмоется все малым количеством воды где угодно.

Ну вот пошли мы в сопки на шашлыки. Воду с собой берем, само собой, что-то вымыть, руки сполоснуть, стаканчик или вилку, если на землю упало. Фейри еще тащить? Зачем? В перчатках все сделал, снял и в мешок мусорный, руки сполоснул и готово. Мясо в маринаде, запах, мясо жирное все равно, руки толком не отмыть. Зачем эти мучения? 

 

2 минуты назад, mystery сказал:

И чтоб руки потом полдня  не воняли если это что-то пахучее - чеснок, сельдерей или рыба сколько ни мой руки  с мылом, все равно долго пахнет от рук. Да, запах слабее становится, но тем не менее мне не нравится. А перчатки  - никаких проблем, сняла и выкинула после использования. 

Именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Ну вот пошли мы в сопки на шашлыки. Воду с собой берем, само собой, что-то вымыть, руки сполоснуть, стаканчик или вилку, если на землю упало. Фейри еще тащить? Зачем? В перчатках все сделал, снял и в мешок мусорный, руки сполоснул и готово. Мясо в маринаде, запах, мясо жирное все равно, руки толком не отмыть. Зачем эти мучения? 

 

Ну если в сопки, тогда да. Просто мы в доме живем, шашлыки во дворе делаем. Или можно на гору пойти - у нас тоже типа сопки гора есть, Приволжская возвышенность. Там родник. Ну, где мы живем. Да он там не один. 

Или на Волгу, за Волгу или на канал. Или на дачу. Как Вы понимаете, воды везде, хоть замойся. 

9 минут назад, mystery сказал:

во-вторых у мужиков  руки в той или иной мере волосатые, а у нас чаще всего мужики на шашлыках занимаются нашампуриванием этим

Ладони у них что ли волосатые? Никогда не видела, чтоб по локоть в маринад лезли. 

Хотя, в виниловых перчатках, конечно, на природе удобно, ничего не скажешь. Мало ли там кто руками за что хватался до этого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в сопки... @Мурчака, а вы в сопки пешком ходите? А то у нас в машине всегда Фейри есть, мало ли что. И останавливаемся всегда у воды. Даже и речной песочек сойдёт для отмывания лап. Ногти у меня всегда под корень, длинные ненавижу, мешают и задираются, так что из-под них выковыривать не приходится.

Но это кто к чему привык, конечно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Морра сказал:

Ладони у них что ли волосатые? Никогда не видела, чтоб по локоть в маринад лезли

Ну не ладони, а с обратной стороны. И запястья с наружной стороны. Не  прополощу  в маринаде, так уронят туда. Потом волос с руки в шашлыке найти - приятного мало. 

 

27 минут назад, Морра сказал:

Хотя, в виниловых перчатках, конечно, на природе удобно, ничего не скажешь. Мало ли там кто руками за что хватался до этого

Именно так. 

 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

И останавливаемся всегда у воды. Даже и речной песочек сойдёт для отмывания лап. Ногти у меня всегда под корень, 

Ну вот на природе я не любитель например в водоеме руки мыть - это  в резиновые сапоги влезть надо чтоб не промокнуть в обычной обуви подходя к воде, да и полоскаться в прибрежной полосе где глубины 2 см - только грязь развозить, ничего толком не помоешь, а лезть по колено не хочется да и не всегда возможно. И ногти у меня нарощенные, достаточно длинные. Поэтому перчатки - удобнее. Никакой возни с мылом, подходами к воде - снять и выкинуть в мусорный мешок. 

 

27 минут назад, Морра сказал:

Просто мы в доме живем, шашлыки во дворе делаем

Ну мы тоже на даче жарим. Но иногда и на природу ездим. И не знаю, может я и странная, но я и шашлык ем вилкой с ножом. Впрочем я вообще все ем вилкой с ножом - курицу, мясо,  плов.  Чтоб руки не пачкать  в жиру и соусах. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Ну вот на природе я не любитель например в водоеме руки мыть - это  в резиновые сапоги влезть надо чтоб не промокнуть в обычной обуви подходя к воде, да и полоскаться в прибрежной полосе где глубины 2 см - только грязь развозить, ничего толком не помоешь, а лезть по колено не хочется да и не всегда возможно. И ногти у меня нарощенные, достаточно длинные. Поэтому перчатки - удобнее. Никакой возни с мылом, подходами к воде - снять и выкинуть в мусорный мешок. 

В походах никогда не были? Там каплей воды надо уметь вымыться. Для меня это вообще не вопрос.

Я не настаиваю на единственно правильном моем мнении, кто как привык, тот так и делает. Вам удобнее в перчатках? На здоровье. Кто-то убирается в перчатках, посуду в них моет. Я так не умею, не чувствую ничего, поэтому все делаю голыми руками, мне так удобнее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

В походах никогда не были

В длительных нет, не была. Ииенно потому что не любитель такого чтобы 

 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

каплей воды надо уметь вымыться.

А когда ездили в Астраханскую область, на рыбалку, то мы ездили на базу рыболовную, но видели на берегу компанию с палатками, у которых был с собой генератор и дачный умывальник с подогревом.:blink:

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за всю свою немаленькую жизнь не видела на природе в перчатках чтоб готовили. Мы едем если куда - то это речка или море, просто в кусты не ездим, тогда дома у друзей делаем.

Зачерпнул воды в тазичек в речке/море, полощи руки и посуду сколько угодно, не лень - сделай три шага и наполощись в первоисточнике:lol:, так сказать.

Больше скажу, в этих водах моем-полощем тот же арбуз, и ту же посуду сполоснуть, к примеру, тряпку для стола. На море, особенно если с ночевой, всегда мало пресной воды, чего ее еще на хознужды тратить? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леночка В. сказал:

Я тоже за всю свою немаленькую жизнь не видела на природе в перчатках чтоб готовили. Мы едем если куда - то это речка или море, просто в кусты не ездим, тогда дома у друзей делаем.

Зачерпнул воды в тазичек в речке/море, полощи руки и посуду сколько угодно, не лень - сделай три шага и наполощись в первоисточнике:lol:, так сказать.

Больше скажу, в этих водах моем-полощем тот же арбуз, и ту же посуду сполоснуть, к примеру, тряпку для стола. На море, особенно если с ночевой, всегда мало пресной воды, чего ее еще на хознужды тратить? 

Конечно! Я в юности не раз отдыхала с родителями дикарём на Черном и Азовском морях. Это было ещё при Союзе. Никаких благ цивилизации, останавливались на берегу моря, до пресной воды пешочком шесть км, и носили ее вручную. Берегли как зеницу ока, и только для готовки. Лапы помыть - вон оно, морюшко, залезай и мой. Какие сапоги?! Босиком! Ногти? Не слышали. Перчатки. Ага.

В тех же Хибинах воды навалом, стоянка у реки или у озера, оттуда вода на все нужды, и помыть, и приготовить. В пешие походы воду на себе не носят, там каждый грамм на учёте. Перчатки. Ага.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×