Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Ладимира

"Достучаться до небес", Германия, 1997

Recommended Posts

Этот фильм вызывает даже не двойственное, а тройственное впечатление. Комедия - да, есть над чем поулыбаться и посмеяться. Трагедия - конечно, любая смерть трагедия, тем более, когда приблизительно знаешь, сколько дней осталось до неизбежного. И некоторая абсурдность ситуации: неужели только осознание, что жизни осталось всего ничего, способно подтолкнуть на исполнение мечты, на то, чтобы хоть последние дни прожить ярко и насыщенно, здесь и сейчас?

Я не стану приводить наиболее популярные цитаты из этого фильма, я не стану разбирать работу режиссера и игру актеров. Пусть это сделает каждый из просмотревших фильм.

Обсуждение начнется 2 июня.

• Thanks 6

Впервые я просмотрела этот фильм лет 20 назад в Доме кино. Дом кино регулярно устраивал тематические показы, и я с удовольствием посещала эти мероприятия.

20 лет назад "Достучаться до небес" особого впечатления не произвел. То ли, прослушав вступительное слово, я ожидала от фильма бОльшего, то ли какие-то впечатления внешнего мира оказались сильнее, в общем, отметила, что фильм неплохой и не более. И за последующие 20 лет желание еще раз пересмотреть его не возникало. Но "Видеосалон" подтолкнул.

Я помнила сюжетную линию в целом, но уже не помнила ни комических, ни поэтических моментов. И если бы не взволнованные слова:

Цитата

«На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…»

фильм можно было бы принять за пародию на бесчисленное множество боевиков. Сюжет не нов: условные "бравый парень" и "растяпа", приняв изрядное количество текилы, пускаются в авантюру, а за ними устремляется погоня, поскольку эти герои сотворили нечто непредвиденное. Но мало кто бы помнил об этом фильме, если бы не печаль, пронизывающая ленту.

Если бы эта авантюра не была бы последней в жизни Тима и Руди. Если бы не безудержный смех на обещание криминального авторитета сохранить им жизнь.

И перехватывает горло от несправедливости бытия, от того, что болезни и смерть собирают свою дань невзирая на возраст, на качества души человека, на то, успел человек выполнить задуманное/намеченное или нет.

А самое печальное, то, что ясно и без фильма: для исполнения большинства мечтаний нужны деньги. Если их не хватает, то смирись, уходи из мира живых с несбывшейся мечтой.

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Если честно, после завязки, когда узнала о том, что герои смертельно больны, продолжила смотреть только из-за Тиля Швайгера. Такой красавец! Но и сам фильм оказался лучше, чем я думала, смотрелся легко, были смешные моменты. А мораль я думаю такая: надо исполнять свои желания при жизни, несмотря ни на что.

• Upvote 5

Фильм "Пока не сыграл в ящик" на эту же тему, как смертельно больные люди, познакомившиеся в больнице, решают исполнить все свои желания перед смертью. Правда герои старше, и один белый, второй афроамериканец. И сняли его позже, так что идея принадлежит фильму "Достучаться до небес".

• Like 2
  • Upvote 1

В 02/06/2020 в 07:12, Ладимира сказал:

Но мало кто бы помнил об этом фильме, если бы не печаль, пронизывающая ленту.

В том и "фокус". Выдержанные интонации на протяжении всего фильма - сквозь призму надвигающегося конца, обречённости - и придают фильму не просто печаль, а чувство подступающих слёз. Ничего нельзя изменить, смысл происходящего у приговорённого видится совсем иначе, чем в обычной жизни. И каждый после просмотра делает свои умозаключения, наверное. Во всяком слуае, живём мы здесь и сейчас. И прожить сначала кое-как, как бы на черновик, откладывая на потом что-то главное, чревато тем, что это главное или нужно, или самое радостное не произойдёт никогда. 

"Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никогда". Фильм смотрела недавно, к сожалению. Для молодых посыл, заложенный в нём, очень важен. Если захочется призадуматься. 

Пересматривать не буду, не потому, что фильм этот плох, а именно потому, что стоящий фильм, как раз, но очень уж на больные точки попадает. 

• Like 2
  • Upvote 1

Ничего себе... Очень удивлена, что один из моих самых любимых фильмов и шедевр мирового кинематографа набрал так мало откликов. 

Чем он ценнен? Тем, что он напоминает о том, что жизнь это, прежде всего, наш опыт и впечатления. 

Помните анекдот про престарелого писателя, которого спросили о чем он жалеет на смертном одре? - "Вот если бы собрать все мои книжки, да подпихнуть под зад молодой деревенской девки, которую я имел на сеновале, чтоб этот зад - не проваливался". 

Не хочу дальше развивать эту мысль, тем более, она не всем придется по вкусу, но в моем топе этот фильм в первой десятке. Если не в пятерке. 

• Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ничего себе... Очень удивлена, что один из моих самых любимых фильмов и шедевр мирового кинематографа набрал так мало откликов. 

Чем он ценнен? Тем, что он напоминает о том, что жизнь это, прежде всего, наш опыт и впечатления. 

Помните анекдот про престарелого писателя, которого спросили о чем он жалеет на смертном одре? - "Вот если бы собрать все мои книжки, да подпихнуть под зад молодой деревенской девки, которую я имел на сеновале, чтоб этот зад - не проваливался". 

Не хочу дальше развивать эту мысль, тем более, она не всем придется по вкусу, но в моем топе этот фильм в первой десятке. Если не в пятерке. 

Я просто не видела эту ветку. Фильм потрясающий. О моментах жизни, которые нужно ценить. О том, что мы видели и видим. И от том, чего нет...

• Like 1
  • Upvote 1

В 18.06.2020 в 22:34, Мечта поэта сказал:

в моем топе этот фильм в первой десятке. Если не в пятерке

В моём тоже. Но почему-то говорить о нём, обсуждать его совсем не хочется. Только иногда пересматривать.