Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 04.06.2020 в 10:31, Людмила Омская сказал:

Ну вот, я только что прочитала этот рассказ и даже прослезилась, до чего ярко и достоверно всё описывается! А по вашему мнению, это неправда и клюква с самого начала?  Хотя автор часто пишет истории из своей жизни, и они всегда интересны и вроде правдивы. А часто ли вы сами летаете? 

Очень хотелось бы узнать мнение самого автора. Читает ли Ольга Торощина форум?  Очень хотелось бы, чтобы это опровержение не осталось бы незамеченным.

 Я тоже прочитала. И, возможно, потому что из диких уральских лесов родом и самолет видела только в пазлах, мне рассказ понравился. Все вроде реалистично. А если кто не был в такой ситуации, то это не значит, что ее быть не могло. 

Конечно, насчет того, что все поголовно пили водку,  тоже не поверила. На мой таежный взгляд, не могли все пить. Возможно, кто - то не пил. Или просто пригубил. Люди разные. И автор имеет право на преувеличение, тем более в постстрессовом состоянии и спустя много лет. Но рассказ от этого хуже не стал. 

Кстати, всегда с радостью прочитаем другое рассказы от настоящих знатоков и создателей шедевральной прозы. Пишите! Ждем. 

 

Павел Бурин молодец. Абсолютная кошачья турбулентность и мягчайшая котонежность. Сразу видно мастера фелинопрозы. :biggrin:  Я влюбилась в его Ляльку и пушистиков Лялькиных.  Хотя и оказались девушками. :clap_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2020 в 21:57, Принцесса на горошине сказал:

Полностью согласна с автором, что старшее поколение - настоящие любители "клубнички". Так как "в СССР секса не было", и сексуальное просвещение было недостаточным для подрастающего поколения. Тема секса была под запретом

Шо, опять? (ц) :ohmy:

Уж 35 лет с начала перестройки минуло, когда мощным потоком хлынул к нам тот самый секспросвет.  Неужто за эти годА кто-то ещё остался непросвещённым? :g:

Хотя дети тогда рождались, и не по одному ребёнку в семьях было. Как это получалось без секса-то, не из пробирки же они появлялись? 

Как ни крути, но секс был, и очень разнообразный был. 

Ещё мне интересно очень, сколько сейчас лет тому старшему поколению, которое во времена СССР бессексием страдали и теперь отрываются на "клубничке"?  Не менее 85 лет должно быть. Самое время им о "клубничке" страдать. :g:

В 06.06.2020 в 21:57, Принцесса на горошине сказал:

Думаю, поэтому много было тогда незапланированных беременностей и браков "по залету". Моя одноклассница родила почти в 15 лет, отцом ребенка был 18-летний парень.

Как бы, незапланированных беременностей и браков по залёту меньше не стало. Точнее, беременности вполне запланированы, чтобы в ЗАГС затащить.  И на форуме таких историй меньше не становится. 

Относительно ранних родов. Ну.. сейчас рожают и в 11 лет и отцом ребёнка гастарбайтер 18-летний.  В расцвет секспросвета-то!  Или результат этого секспросвета? :g:

А! Поняла, это потому. что молодёжь знает всё и в аптеках есть все средства контрацепции!  

В 06.06.2020 в 21:57, Принцесса на горошине сказал:

В наше время нездорового интереса к теме секса нет и информация доступна всем, поэтому молодежь знает все, что ей необходимо, тем более в аптеках есть все средства контрацепции.

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2020 в 19:57, Принцесса на горошине сказал:

Полностью согласна с автором, что старшее поколение - настоящие любители "клубнички". Так как "в СССР секса не было", и сексуальное просвещение было недостаточным для подрастающего поколения. Тема секса была под запретом, в кино показ откровенных сцен был доступен только после 16, в печати и телевидении эту тему избегали обсуждать, хотя интерес к ней был всегда большим.

Не так. Просто сейчас молодые люди более смелые и раскрепощенные насчет... что вы подумали, секса?... , нет, своих прав и свобод. Их не держат в ежовых рукавицах. Им не навязывают  не нужных установок. И они смело выписывают "леща" или даже могут поставить синяк в особо интимное место особо развязным старикам - разбойникам. Старикам, которые привыкли к скромным девушкам, боящимся дать отпор насильнику и плачущим невинными слезами после сексуальных домогательств к ним. 

И сейчас все эти старики знают, от кого могут получить отпор и поэтому не лезут со своими грязными намеками к заводчицам " лещей". 

У нас есть Николаич. Отличный мужик. И вот он имитирует домогательства к одной женщине. И так он к ней, и этак, несмотря на возраст. Она делает вид, что ей не нравится. Но втайне гордится. 

 Я честно ей сказала:

- Выпиши ты ему леща!( мой любимый рыб в отношениях) 

Она отвечает, что не помогает.  Я думаю, что не старалась. Ко мне ни один сладострастник не приставал безнаказанно. Поэтому живу в мире с собой и с ними. А Николаич мне потихоньку объяснил, что ему нравится ее злить. Он ее дразнит. 

Кстати,  я однажды прижала его к стене с подчеркнуто сексуальным контекстом и не отпускала некоторое время. А поскольку  я больше его в полтора раза, он не мог вырваться и только бессильно делал попытки к свободе. Сотрудница хохотала. А он, мне кажется, меня сейчас немного побаивается... Хотя ничего личного. Просто воспитание профессиональной этики на рабочем месте. :bangin:

В общем, что скажу. В моей молодости секса не было. Потому что партия не разрешала. Потом было некогда. Шли к коммунизму окольными путями  через перестройку и лихие девяностые. А сейчас секса нет, потому что мужчин наших в армии поили бромом и сейчас он начал на них наконец действовать. :biggrin:Так хоть поговорить. 

Вот и любим Мою семью. И за страницу В ТДВ тоже. 

А Гуд - то! Гуд давно про женщин не пишет. Скажите ему, мы все его ждем. Его нимфы, Данаи и прочие феи очень хорошо получаются!:thumb_yello:

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственный обмен. Добрая история. Как-то с подругой разговорились за чаем, а мы с ней вместе на заводе работали 3 года, и вот уже 32 года дружим. И что-то стали вспоминать завод, общих знакомых, и она говорит мне (а я на 7 лет моложе, и тогда мне было 25, и она меня как бы опекала, помогала по работе), что её удивляло, что я легко как-то находила общий язык с самыми вредными людьми на заводе. Практически ни с кем никаких конфликтов, когда эти люди вообще ни с кем не ладили. И я тогда задумалась, а ведь, правда, и в школе дружила с теми, кто считался чуть ли не изгоем в классе, все молчуны, которые на переменах избегали общения, со мной вполне охотно общались и дружили, кто-то считал человека вредным. склочным, а я ни разу не поспорила с ним. При том, что я знаю, многие считают, что и у меня характер не ангельский, и могу быть достаточно жёсткой и категоричной. Когда я про это подумала, то поняла. что мне в помощь, что я всегда пытаюсь понять человека. Ну ругается он, а почему? И не люблю в принципе никаких конфликтов и разборок. 

И в этой истории два хороших человека просто дали изначально волю эмоциям. Как мне другая знакомая сказала: кто-то злится, улыбнись, мол, чем вам помочь, не понял - повернись и уйди, не трать время на дураков.

Замужем за мамой. Дикая просто история. Мама - вампир. Мне вот трудно судить, я всегда за то, что родителей мы не выбираем, надо почитать и уважать. Но вот именно - не выбираем. А, если не повезло с родителем? Помню, как девчонкой читала книгу и фильм смотрела "Тени исчезают в полдень" и мне безумно. до слез было жалко детей Пистемеи и Устина, особенно Варьку. И я так радовалась, когда она всё-таки решилась уйти от родителей. Поэтому, тут надо решать всё конкретно. Ну вот такая мама, любите на расстоянии и не позволяйте манипулировать. Только так.

Начались лучшие годы жизни. У меня не первый шок был, когда вставала на учёт по беременности и вверху на медицинской карте жирно написали - старородящая. Мне было 30 лет. С другой стороны, так было на всё плевать, кто и что напишет и скажет. Мой сын был таким желанным и неожиданным, когда я уже сама начала верить, что детей не будет, мне до этого писали - привычное невынашивание беременности, потом бесплодие, поэтому "старородящая" меня скорее веселила. На площадке с детьми такие как я, гуляли со вторым, третьим ребёнком, а в основном были мамы лет на 10 меня моложе. Одна мама гуляла с сыном, на 8 месяцев старше моего ( до сих пор наши сыновья дружат), так вот, когда она родилась, я пришла к ним домой и попросила разрешения посмотреть на новорожденную. Я уже где-то рассказывала, что лет с 8 - 9 нянчилась со многими детьми в городке, и вот с этой Таней тоже много играла и приглядывала, пока её мама готовила на кухне или стояла в очереди в магазине.

Вообще-то, я всегда хотела быть молодой мамой, родить в 18 лет и лет в 38 гулять с 20-летней дочкой, как с подружкой. Ну, не судьба. После 30, конечно, уже было труднее поспевать за детским велосипедом, самокатом. Съехать с крутой горки меня хватало раза на два. в третий раз подниматься - лучше пристрелите меня. Я уже была полная, выглядела на столько лет. у кого какой фантазии хватало. Но, правда, как-то мне везло, нетактичных людей на своём пути я встречала редко. Один только раз одна бабушка меня спросила: - А вашему внуку сколько лет? Я ответила: - Нисколько, и не скоро будет, пока вот с сыном гуляю. И, видимо, чтобы загладить свою нетактичность, она сказала: - Так вы молодая мама! Представляете, ваши подруги будут бабушками, а вы мамой школьника. Ваш сын вас омолодил. И так и есть до сих пор, когда спрашивают, сколько лет сыну: - О, вы ещё не старая.

Но так складывается жизнь. Хотя мне очень не нравится идея тех, кто  "заводит" (иначе и не скажешь, они же не сами рожают) детей после 40. Всему своё время, детям нужны молодые, энергичные родители.

*******

Спрячу лекарство под матрас. Мне и прошлая история запомнилась, и эту прочитала с большим интересом. У меня самой в молодости были экземы, непонятно откуда и отчего начавшиеся, и по-скольку лечилась всем подряд, непонятно чем вылечила. Кстати, с тех пор у меня есть некоторое сомнение, что дерматологи и эндокринологи много знают. Скорее, они многого по своей специализации ещё не знают, а диагносты - вообще говорить не хочется, чтобы не обидеть. И вот я эту заметку прочитала, а через пару дней мне подруга присылает фото с жутким волдырём и краснотой вокруг на ноге чуть выше щиколотки. Вот с вечера была боль в ноге, к утру такое зрелище. Она - к врачу, а я к Яндексу с этой фоткой. Яндекс выдал два варианта - диабет и аллергия на укус слепня или москита. Врач диабет исключил. Но и укуса не чувствовала. И вот я, в переживаниях, как-то мучилась, что упускаю что-то из виду. Ну как знаки, когда одна тема повторяется в разных местах. Вчера всё пыталась эту мысль ухватить, а утром дочитываю газету и меня, как осенило, что вот надо эту заметку показать. Симптомы похожи, дай бог,  чтобы не эта пузырчатка, но лучше проверить и исключить этот вариант. Подруге тоже это показалось похожим. Поэтому, большое спасибо за рассказ. Убеждаюсь, что ничего нет случайного. И что в нашей газете можно найти ответы на многие вопросы.

Песня мамонтенка. Большое спасибо Наталии Лалабековой за этот рассказ. У меня эта песня стоит на звонке сына с того момента, как появилась возможность ставить мелодию на звонок. Пока не могла родить, то, слушать эту песню без слёз не могла от досады, что вот нет ребёнка. Когда родился, всё равно до слёз прошибает, потому что есть с чем сравнить, до и после. Сын уже нос морщит, что пора бы мне мелодию поменять, вроде вырос мальчик. Но я так привыкла, как-то поменяла, до первого звонка сына, так резануло, хотя мелодия тоже хорошая, но вернула мамонтенка.

Андрей Руденский. Очень порадовало интервью с артистом. Тот случай, когда интервью умножает симпатию к актеру. Умный, интеллигент.

Мы продаем зомбирующий продукт. Тут я с автором на одной волне. Что это зверьё с нами вытворяет! Мы же просто их рабы! У нас дома бывают целые разборки на тему:"Почему котя грустный, или кто котю обидел?" Вот про собаку мы тоже спорим, там больше спор, понимает ли он, за что я его мордой тычу спустя полчаса в мокрую лужу на коврике. Сын уверяет, что, спустя 15 минут щенок уже всё забыл. Я с этим не согласна. Моськой тычу здесь и сейчас, значит, и понимает всё. Ведь потом исправно ходит на пеленку. Или вот лапы мыть. Я его приучаю к определенному порядку, интервал между мытьём с утра - до вечера, но уже запоминает же. Или делает вид, что понял, когда в руках у меня газета или строгие интонации. Правда, я сразу ругаюсь, если кто-то другой пытается наказать  зверьё.

А определение пола детенышей - это можно вспомнить много историй. Самый смешной случай, как моя мама определяла козлят, кто козочка, а кто козлик. Моего мужа она убеждала, что у козликов лоб круче, как все мужики - тупоголовые. И это говорилось на полном серьёзе, без иронии. Оказалось, что оба козлёнка - козлики, хотя мама думала, что второй - козочка. Когда ветеринар подтвердил, что два козла, мама вздохнула: - Значит, тупоголовый и бестолковый.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2020 в 22:17, umorka сказал:

Ну вот такая мама, любите на расстоянии и не позволяйте манипулировать. Только так.

Читала эту историю на форуме, полностью согласна, что мама автора - настоящий монстр. А у автора "стокгольмский синдром", поэтому она спокойно выслушивает, что "если у нее есть хоть капля порядочности, то она должна сделать аборт".

Автор никак не поймет или не хочет понять, что ее мать любит одну себя. Ведь настоящая любовь подразумевает желание счастья для любимого человека.  Но не слишком ли дорогую цену надо заплатить за счастье матери? Для этого автор должна убить своего еще не родившегося ребенка, оставить ребенка без отца, а себя без мужа, лишиться хорошей работы и всего что ей дорого, и даже чувствовать себя рядом с такой матерью менее здоровой.

Моего первого мужа мать долго звала к себе и в итоге так и разрушила нашу семью. Он любил ее и к тому времени разлюбил меня, поэтому с легкостью уехал к ней. Надеюсь, автору хватит ума сделать правильный выбор и не пойти на поводу у матери-вампира.

******

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сослан Плиев - тот автор, тексту которого улыбаешься ещё до того, как начал читать. А над рассказом "Плиев, ты будешь танцевать!" я хохотала в голос. Так живо вспомнилось моё детсадовское советское детство, проходившее под блительным оком улыбающегося Ильича и в атмосфере совершенно невероятного интернационализма :lol: 

Помню, к Первомаю мы, старшая группа, должна была представлять советские республики - не все 15, но около десятка. Ребят было много, выбрали самых бойких и хоть немного танцующих, поющих или музицирующих. С Кавказом и Средней Азией сразу вышел затык - ну не было в питерских садиках детишек соответстующей национальности. Воспитательница решила отдать роль Грузии моей подружке Соне, худенькой высокой еврейке с изящным ахматовским профилем. А Узбекистан достался другой еврейской девочке, у которой была густая черная коса и сказочной красоты миндалевидные глаза. Рите велели прийти на праздник с кучей мелких косичек ("у москвички две косички, у узбечки - двадцать пять!" (с)), выдали яркий балахон и тюбетейку. А Соне выдали длинное платье в пол и головной убор с белой фатой. О, как я мечтала о таком наряде! Я даже слезу пустила, умоляя воспитателя отдать Грузию мне. Но куда там, кастинг я не прошла :angry: Будучи крупной, румяной и русокосой девочкой, я получила роль Украины. Такая же фактурная девочка, но блондинка, получила роль России. Дома я отдала маме вышиванку и клетчатую юбку, даже не захотев примерить. Немного примирил меня с ролью красивый венок с лентами. Зато в пару мне поставили самого симпатичного мальчика в группе, с которым мы лихо отплясывали что-то условно украинское. А Соне пришлось учить "Сулико" на ксилофоне, что для меня с моим слухом было бы невыполнимо.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2020 в 09:43, Лось Анджелес сказал:

Где это видано, чтобы в самолёте (чартере, напоминаю) раздавали виски? Да и водку тоже. В чартерах алкоголь не предлагают. 

В 90-е предлагали! Да, в чартере. Приходилось летать пару раз на таких рейсах. рассказ, если я не ошибаюсь, именно тех годов.

Про турбулентность и стюардесс. У нас была жестковатая посадка. Ощущение было, что самолет на посадочной полосе стал прыгать, как заяц. Это было очень страшно, весь салон кричал и рыдал. У меня чувство было, как будто меня заморозили, как наркоз. И мысли 2 - как хорошо, что без детей, и скорей бы это закончилось. Когда прочитала рассказ Ольги - слишком ярко вспомнила те ощущения, до слез.  С пилотами не было братания, со стюардами - да :) Они сами были бледные, и да,  заикающимся голосом нам сказали, что это сильный ветер морской так повлиял на посадку. Банки с колой не взрывались, но вещи были раскиданы, да. Банки, коробки какие то.

С тех пор пристегиваюсь сразу, как сажусь в самолет, не жду команды. Ремни действительно спасают. У нас не было ни одного травмированного человека в самолете, так, небольшие ушибы только.  Хотя подкидывало во все стороны очень сильно. 

_____

И хватит о грустном! Жемчужина номера для меня - чудесный рассказ уже любимого автора Сослана Плиева! Как я хохотала :D У кого есть дети, и кто был на утренниках в детском саду (а я не пропустила ни одного, а детей у меня двое), знают, что почти в каждой группе есть очень крупный мальчик, на голову выше самых высоких детей его возраста, а шириной иногда и шире какой-нибудь тоненькой воспитательницы. Здоровый, и, как правило, очень добрый и хороший. Любит музыку, петь и танцевать. Мальчику из группы сына Витюше всегда давали только одну роль - Медвежонок. И ставили в самый дальний угол, чтобы его было мало видно и слышно. Безуспешно! Он иногда так расходился, так танцевал, что выходил на передний план, сразу давя несколько крохотных одногруппников :)   Витя учится в школе сына, я его вижу периодически, и с удивлением замечаю, что детки все выровнялись, и он уже даже не самый высокий.

*******

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2020 в 22:29, Джинджер Эль сказал:

кастинг я не прошла :angry: Будучи крупной, румяной и русокосой девочкой, я получила роль Украины.

На всех праздниках дружбы народов с четвертого по девятый класс  я была "украинкой", что вполне предсказуемо при моей типичной славянской внешности и пшеничной косе до пояса.

В первый раз выступала в самодельном костюме с переделанной из папиной белой рубашки кофточкой, обшитой яркой тесьмой, а потом, когда подросла, в настоящей вышиванке из тонкого муслина, с шикарными цветами, вышитыми гладью. Вначале она мне была великовата, но я млела от такой красоты и мама подкалывала мне её аккуратно, а к девятому классу - в самый раз.

Эта раритетная вещица досталась от прабабушки-украинки. После окончания школы я её школьному театру подарила по глупости.

А красные танцевальные сапожки мне мамина подруга всякий раз напрокат давала, она была руководителем  танцевальной секции в самодеятельности своего предприятия и имела доступ к костюмерной. Костюмы были взрослых размеров, а вот обувь от 35 до 40, так что сапожки у меня были всегда.

А венок с цветами из гофрированной бумаги и атласными лентами мы с тётей соорудили, она вела кружок "умелые ручки", мастерица по этим цветам была. Помню, даже "капли росы" делали на цветах, из свечки. Этот венок висел у меня в комнате на настенном бра от выступления до выступления, я только пыль стряхивала. Гофрированная бумага, из которой делали цветы, хорошая была, не выгорала, плотная, она отличалась от той, что продавалась изредка в нашем магазине канцтоваров. Страшный дефицит в провинциальном городке, мы эту бумагу раздобыли у мамы одноклассницы, которая состояла в какой-то артели и  на дому делала кладбищенские венки. 

И тоже всегда хотела роль Грузии или хоть Узбекистана, но по фактуре не проходила.

А в седьмом классе, помню, перед выступлением лазили с подружкой в соседский курятник, с разрешения хозяев,  конечно. Подружка была наполовину казашкой, костюм бархатный ей мама сшила, а вот перья на шапочку не нашла. Пришлось нам у соседки испрашивать разрешения искать перья от их шикарного черного петуха для достойного завершения наряда представительницы казахского народа.

Жаль, теперь таких праздников нет в школе. На смену им пришли чуждые нашей культуре Хеллоуин и День Святого Валентина.

*******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Жаль, теперь таких праздников нет в школе. На смену им пришли чуждые нашей культуре Хеллоуин и День Святого Валентина.

Вот это точно! Прочитала наши посты дочке, она смеется: вот, мам, ты себе и натанцевала украинскую фамилию. Я ей напомнила, что она в прошлом году косплеила Харли простихоспади Куинн, подружку Джокера. Призадумалась девица :D

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2020 в 22:17, umorka сказал:

мне очень не нравится идея тех, кто  "заводит" (иначе и не скажешь, они же не сами рожают) детей после 40.

В смысле - не сами?! А кто - Пушкин?!

Родственница родила в 43 года, подружка в прошлом году стала "молодой мамой" в 40 лет, на днях у одноклассницы (42 года)  сынок родился. Это только из самых близких примеры родов в "40+". Все дети зачаты и рождены естественным путём.

Я сама поздняя мама, первый ребёнок рожден в 26, второй в 36. Нигде ни разу в свой адрес не слышала "старородящая", мне кажется, этот термин остался в прошлом веке

Ещё человек пять из приятельниц стали мамами после 36 лет. Одна подружка родила погодок в 36 и 37 лет, в 36 были первые роды.

Ещё одна родственница первенца в 38 родила, думала, что бесплодна и о беременности узнала в 18 недель у эндокринолога. Сбой цикла списала на гормональные нарушения и тяжёлый рабочий ритм, у неё тогда проект в иностранной компании был, она в Штаты летала чуть ли не каждую неделю.

И представьте, никто не "заводил" детей, все с удовольствием беременели и рожали, у одной было "кесарево сечение", но не из-за возраста, а по причине миопии высокой степени. 

В 13.06.2020 в 22:17, umorka сказал:

Всему своё время, детям нужны молодые, энергичные родители.

Ой, не смешите. Энергичность не только от возраста зависит. Родственница, которая в 43 родила, такая зажигалка, что многим молодым за ней не угнаться. И на коньках с дочкой катается, и на танцы-рисование-вокал её водит, и к нам на чай за 200 км примчаться могут легко, кстати, папе там 50 было, когда дочка родилась. Он спортсмен, мастер спорта, тренируется "для души", на лыжах бегают всей семьёй.

Мы живём на два дома, сил и энергии хватает и на покатушки по интересным местам, и на дачу со строительством и благоустройством, и на спорт и развитие детей.

Да и остальные мои знакомые "возрастные" родители не сидят на диване с пивом, все ведут активный и здоровый образ жизни.

"В 40 лет жизнь только начинается" (с) и маленькие дети часто дают огромный заряд бодрости и жизненных сил.

Если бы сейчас у меня было двое детей, я бы третьего не задумываясь родила, несмотря на "преклонный" возраст.

*******

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2020 в 19:22, Джинджер Эль сказал:

вот, мам, ты себе и натанцевала украинскую фамилию.

Будете смеяться, но и я натанцевала. Меня, правда, выбирали наоборот, за темную косу, смуглость и чернобровость, такой представляли украинку. А венок бабушка делала, из шёлка цветы, много лент, эх, красота была, и костюм шила, как настоящий. А потом вот замуж вышла так, что теперь ношу фамилию на "...ко".

 

В 30.06.2020 в 14:35, Лось Анджелес сказал:

Жаль, теперь таких праздников нет в школе

Есть. В 3-4 классе, в начальной школе проводили праздник, уже не помню, как назывался, но дети были в национальных костюмах. У нас фамилия украинская, так что я приняла традицию, сделала веночек и сшила костюм дочери. Это не так давно было, не более 5 лет.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×