Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Опека и её деятельность

Recommended Posts

Мать в наручниках:

в Оренбуржье органы опеки и полиция изъяли детей из многодетной семьи

30.05.2020 20:46

В Оренбургской области проводят проверку по факту изъятия детей из многодетной семьи в Домбаровском районе. Видео инцидента с опекой и полицией опубликовали в социальных сетях, после чего обстоятельствами заинтересовались в региональном СК, а также чиновники, его направили уполномоченному по правам ребёнка в Оренбургской области.

По данным «Оренбург Медиа», всё произошло в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района. Незваными гостями в доме многодетной семьи стали органы опеки и полиция. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания.

На кадрах опубликованного ролика сотрудники полиции насильно, несмотря на протесты родителей забирают детей. При этом всё происходящее сопровождается криками матери и несовершеннолетних. По итогам на женщину надели наручники, а детей увезли.

Изъятие детей проводили без судебных приставов. Соответственно, решения суда об изъятии детей из семьи также не было. Это подтвердили редакции в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов.

-В УФССП России по Оренбургской области исполнительный документ по данной ситуации не поступал. Соответственно сотрудники Домаровского отделения судебных приставов в данных действиях не участвовали, — прокомментировала «Оренбург Медиа» помощник главного судебного пристава Оренбургской области Ксения Долматова.

Как рассказал «Оренбург Медиа» источник, близкий к ситуации, семья приобрела дом в самом отдаленном поселке района  — Тюльпанном  — на средства материнского капитала более двух лет назад. Жить в нем родители с детьми по каким-то причинам не стали, переехали в Орск. В этом году семья вернулась в Домбаровский район, но за два с лишним года жилье обветшало и практически стало непригодным для жилья многодетной семьи. Глава семейства неоднократно обращался за помощью к органам власти, писал письма о том, что дом аварийный и угрожает безопасности. На днях в районе приняли решение – изъять на время детей из семьи, пока взрослые не приведут жилье в порядок.

 — Это обычная семья из района, у них пятеро детей. Да, живут небогато, но сегодня в поселках есть и хуже ситуации. Ну глава семьи злоупотребляет спиртными напитками, вроде как, но никаких жалоб никогда не слышали. Где-то там у них кровля обваливается, где-то дом подлатать нужно, но все это поправимо, — рассказали в поселке.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова рассказала «Оренбург Медиа», что она в курсе данной ситуации.

-В первую очередь нужно разобраться в обстоятельствах. Однозначно могу сказать, что необходимо сохранить семью детям! Будем работать и с семьей, и с мамой. Ситуация взята на контроль, — отметила детский омбудсмен.

На ситуацию также обратили внимание общественные организации и фонды, работающие с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В частности, руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова, отметила, что именно из-за таких варварских методов, фонд работает с психологическими травмами изъятых детей.

-Потому что изъятие обычно выглядит вот так. И это просто садизм какой-то. Слабонервным не смотреть. Мы пока разбираемся в ситуации, напишу как будут подробности. Кто готов подключиться к помощи – пишите, — прокомментировала видео на своей странице в социальной сети Анна Межова.

Напомним, аналогична ситуация произошла в Оренбурге в апреле этого года. Из многодетной семьи детей изъяли в приют из-за долгов за коммунальные услуги. Ситуация получила большой общественный резонанс. За короткий срок волонтерам удалось организовать сбор средств для оплаты электричества и сделать в доме косметический ремонт. Через две недели детей вернули родителям.

— Эта ситуация происходит не первый раз и здесь уже большой вопрос к системе работы органов власти на нашем региональном уровне. Нельзя так делать. Я считаю, что это кощунство. Нужно менять систему.  Сколько раз мы руководители благотворительных фондов, некоммерческих организаций, волонтерских групп призываем органы власти работать вместе, сообща, слышать нас и помогать нам. Почему у нас до сих пор не выстроена человеческая система работы с такими семьями, почему нельзя было прийти с психологом, обратиться за помощью к нам? А рубить вот так сразу и такими методами? – прокомментировала ситуацию руководитель проекта Центра развития НКО и благотворительности в Оренбургской области Наталья Толмачева.

https://orenburg.media/?p=36622

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жоржина сказал:

в Оренбуржье органы опеки и полиция изъяли детей из многодетной семьи

Для полноты картины 

В Оренбургской области семье, из которой насильно изъяли детей, выделяли 100 тыс руб на ремонт дома, но его так и не провели

Цитата

Семье, из которой насильно изъяли маленьких детей, выделяли материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, но ремонт дома так и не провели, сообщает телеграм-канал правительства Оренбургской области

100 тысяч проср... потратили. А куда? Ответ тоже есть

тут

Цитата

Это обычная семья из района, у них пятеро детей. Да, живут небогато, но сегодня в поселках есть и хуже ситуации. Ну глава семьи злоупотребляет спиртными напитками, вроде как, но никаких жалоб никогда не слышали. Где-то там у них кровля обваливается, где-то дом подлатать нужно, но все это поправимо, — рассказали журналистам «Оренбург Медиа» в поселке. 

А так - да, опека козлы, ага B)

Когда детям на голову перекрытие рухнет и, недайбог, покалечит - кто виноват будет? Опека, которая не изъяла. И соседи, которые молчали и не жаловались в опеку. 

 

25 минут назад, Жоржина сказал:

В первую очередь нужно разобраться в обстоятельствах. Однозначно могу сказать, что необходимо сохранить семью детям! Будем работать и с семьей, и с мамой. Ситуация взята на контроль, — отметила детский омбудсмен.

Очередных халявщиков возьмут на полное гособеспечение. А папаше - лишний доход, чтобы продолжать пить.

ЗЫ. И при чем тут страдания ангелов? Дети, к счастью живы и здоровы. Глядишь, хоть поедят нормально. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

100 тысяч проср... потратили. А куда? Ответ тоже есть

Может быть, не успели ещё ремонт сделать, если только в этом году вернулись жить в дом? 

Видимо, информация будет обновляться. 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

. Ну глава семьи злоупотребляет спиртными напитками, вроде как,

Вроде как. Про мать ничего не написано. Но изымали детей без решения суда, родители прав не лишены,  значит,  не ограничены в правах. Ну и не только с ними такое произошло. 

34 минуты назад, Жоржина сказал:

аналогична ситуация произошла в Оренбурге в апреле этого года. Из многодетной семьи детей изъяли в приют из-за долгов за коммунальные услуги. Ситуация получила большой общественный резонанс. За короткий срок волонтерам удалось организовать сбор средств для оплаты электричества и сделать в доме косметический ремонт. Через две недели детей вернули родителям.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Но изымали детей без решения суда, родители прав не лишены, 

Если дети в опасности, а они в опасности в аварийном доме, могут изъять в срочном порядке. У нас так забирали ребенка, оставленного одного в доме. 

7 минут назад, Жоржина сказал:

Может быть, не успели ещё ремонт сделать, если только в этом году вернулись жить в дом? 

А давайте еще выплаты посчитаем, которые положены на каждого ребенка и многодетной семье в целом. Тоже не успели, видимо, ага. Бухать папаша успевал, а ремонт сделать - нет. 

И семья стоит на учете, как неблагополучная

Цитата

Однако сейчас правительство региона сообщает, что семья находилась под контролем социальных служб как неблагополучная. Для того, чтобы сделать ремонт в доме и привести в порядок жилье, по линии социальной защиты ей была выделена материальная помощь 100 тысяч рублей. Однако ремонт так и не был сделан.

Хотели бы на ремонт потратить - хотя бы начать успели бы. 

Опека забрала - козлы, опека не забрала и потолок рухнул на детей - опека козлы :bangin:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Если дети в опасности, а они в опасности в аварийном доме, могут изъять в срочном порядке. У нас так забирали ребенка, оставленного одного в доме. 

Я не буду с вами спорить, по той лишь простой причине,  что я не заняла одобрительной позиции ни к одной из сторон в этой истории и этого не высказала. Поэтому я не называю никого козлами,  это ваши эпитеты. Ну и вы настаиваете на алкоголизме родителей,  хотя утверждения я не увидела, на "вроде как" обратила внимание. 

Я хотела бы понимать, изъятие детей без решения суда это единственный выход, если у семьи аварийное состояние жилья или долги по коммуналке (этот случай приведен как аналогичный). 

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Хотели бы на ремонт потратить - хотя бы начать успели бы. 

Для этого надо знать, когда были перечислены деньги. 

А вообще,  имхо, вряд ли бы семья вернулась из Орска в Домбаровский район просто так, там нищета. Вероятно,  у них были сложности и свои обстоятельства,  чтобы вернуться. 

27 минут назад, Белый орикс сказал:

давайте еще выплаты посчитаем, которые положены на каждого ребенка и многодетной семье в целом

Ну а как считать и уьверждать? Если только абстрактно навскидку.  Я, например,  никаких выплат не получаю.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

в Оренбуржье органы опеки и полиция изъяли детей из многодетной семьи

Мою Таню у матери так же примерно забирали.  И тоже Оренбургская область))) С орами воплями  и прочем. Я писала в приемных детях . Как мать орала сволочи, доченька я за тобой вернусь и прочее. Ее тоже сначала держали. Таню перепугала ужасно, ребенок еще час трясся и всхлипывал.  Однако (И Слава Богу) за 5 лет про ребенка и не вспомнила ( как и про остальных троих) 

А сразу поорать и прочее все могут. 

 

55 минут назад, Белый орикс сказал:

И семья стоит на учете, как неблагополучная

 

55 минут назад, Белый орикс сказал:

Хотели бы на ремонт потратить - хотя бы начать успели бы. 

ППКС! Я не считаю что действовали без основания. 

Хотя сейчас огласка пойдет, Малахов и прочие, и бедные сотрудники правоохранительных органов... 

1 час назад, Жоржина сказал:

Изъятие детей проводили без судебных приставов. Соответственно, решения суда об изъятии детей из семьи также не было. Это подтвердили редакции в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов.

Вот смотрите. когда у нашей Био однажды забирали детей (за 3 месяца до нас) опека пришла проверить семью. Тоже стояли на учете как неблагополучная. Мать спит пьяная, вокруг помойка, дети - 1,5 , 4 и 6 лет предоставлены сами себе. Март месяц. Дети одни выходят на не застекленный балкон 5 - го этажа. Раздетые.. 

Органам опеки нужно было оставить все как есть, пойти получить решение и только потом забирать детей? Ну ну. Полицию вызвали и забрали в их присутствии. 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Жоржина сказал:

Я, например,  никаких выплат не получаю.  

Это ваше личное решение. Кто подает документы - тот получает, без проблем.

31 минуту назад, Жоржина сказал:

Поэтому я не называю никого козлами,  это ваши эпитеты

Это не мои эпитеты, это отзывы по результатам работы опеки в СМИ и соцсетях. Забрали детей - ааа, гады, фашисты. Оставили и дети пострадали, а вероятность этого очень велика, опять  - ааа, гады, не работают, где были, куда смотрели.

Скажете, нет такого?

31 минуту назад, Жоржина сказал:

Ну и вы настаиваете на алкоголизме родителей,  хотя утверждения я не увидела, на "вроде как" обратила внимание. 

Я? Нет, не настаиваю, не я это придумала. Так написано по ссылке.

И я не нахожу никаких оправданий этим родителям. Приехали, уехали - это их проблемы. Обеспечьте детям достойное проживание, деньги на это выделялись. Урод пропил, а теперь все виноваты кругом. 

 

 

7 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Мою Таню у матери так же примерно забирали.  И тоже Оренбургская область))) С орами воплями  и прочем.

 

7 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Хотя сейчас огласка пойдет, Малахов и прочие, и бедные сотрудники правоохранительных органов

И в вашем случае, подключись СМИ, тоже бы могли вернуть Таню биомаме. Ей же надо дать второй шанс (неважно, что уже пятый-десятый), она же родная мама (с придыханием), и тыпы.

Нам бы кто выделил 100 тыс на ремонт. Да непьющие мы, не достойны таких вливаний. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Изъятие детей проводили без судебных приставов. Соответственно, решения суда об изъятии детей из семьи также не было. Это подтвердили редакции в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов.

Судебные приставы при чём тут? И решения суда никакого не надо, достаточно решения КДН. Суд лишает родительских прав, а тут никто ещё никого прав не лишил. Детей временно изъяли из жилья, где их жизнь и здоровье находится в опасности и родителям дали время на то, создать детям минимальные условия для проживания.

Безграмотная статья. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

семья приобрела дом в самом отдаленном поселке района  — Тюльпанном  — на средства материнского капитала более двух лет назад. Жить в нем родители с детьми по каким-то причинам не стали, переехали в Орск. В этом году семья вернулась в Домбаровский район, но за два с лишним года жилье обветшало и практически стало непригодным для жилья многодетной семьи.

Почему-то в каждой неблагополучной семье, если потрачен материнский капитал, то обязательно на жилье, в котором жить нельзя.

И все отлично понимают как это делается: семья жуликов договаривается с другой семьей жуликов и покупает развалюху,  красная цена которой - сотка. Разницу делят между собой в пропорции "кто кого обдурит " и пробухивают.

Да они и не живут. Собственно,  в любом месте этой страны, если на 2 года оставить дом в деревне без присмотра, дом придет в нежилое состояние.

Значит,  через 2 года можно получить еще соточку на ремонт.

Имхо.  Я бы к уголовной ответственности привлекала таких родителей. А что?.. Материнский капитал 400 тысяч. просрали Нецелевое использование. Значит назначить возмещение ущерба каждому из детей... А долю родителей вернуть государству.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

ваше личное решение. Кто подает документы - тот получает, без проблем.

Ещё раз,  я НЕ настаиваю, что здесь всё правильно. Мое решение или не моё, как вы в этом так быстро разобрались? Вы же пишете,  что кто подает и личное решение. А я, например, знаю,  как социалку в Оренбургской области оптимизировали. И снова -это не в защиту,  это по факту для полноты картины. 

Опять же,  не знаю цен на перекрытие крыши,  кровлю и тд. Но давайте вот так,  семья же просила помощи? Им же не с бухты -барахты 100 тыс выделили. А какая была бы помощь качественнее - дать в неблагополучную семью деньги или сделать ремонт крыши? 

13 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Безграмотная статья. 

Ну,  что есть,  то и обсуждаем. Я скопировала, ссылку дала. 

32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так написано по ссылке.

Так вот и написано,  что возможно. 

Я видела Новорудный, я там была,  это тоже Оренбургская область. Там вообще можно всех детей изымать,  со всего поселка у всех семей, если по состоянию жилья оценивать. Нищета и  безработица. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

. Там вообще можно всех детей изымать,  со всего поселка у всех семей, если по состоянию жилья оценивать. Нищета и  безработица. 

Оценивают не по состоянию жилья, а по состоянию родителей.

__

У нас года два назад около деревни открылся конный клуб, при нем целая ферма - козы, коровы, утки, индюки с индюшками. Пока сын катался на пони, я разговорилась с владелицей. Говорю - вам, наверно, жители деревни благодарны - столько рабочих мест создали! Не надо в город мотаться. Владелица рассмеялась - ни один (!!) житель деревни не работает здесь. Кто приходил - быстро уходил. Да, скотником тяжело, как и дояркой, и уборщиком в стойлах. Не желают так вкалывать, даже за неплохую зарплату B) А почитать местную подслушку - так одни жалобы, что работы нет. 

Так что уровень жизни в поселке зачастую зависит от желания работать.

13 минут назад, Такибудет сказал:

А что?.. Материнский капитал 400 тысяч. просрали

Плюсом 100 тысяч на ремонт. Мошенничество и воровство бюджетных средств в чистом виде. Но их сейчас все жалеть примутся, деньгами скинутся на ремонт, чтобы деточек любящим родителям вернули. 

30 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Безграмотная статья. 

И очень однобокая. Про деньги, выделенные на ремонт, ни слова, как и про папу, который пьёт.

Главное ж - жареное побыстрее опубликовать, а дальше трава не расти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Оценивают не по состоянию жилья, а по состоянию родителей.

Ну,  видимо,  не всегда. Мне стало интересно,  я и раньше читала по этой теме. Вообще,  она очень обширная и неоднозначная.  

Сломалась печка? Детей - в интернат

Как и в других сельских районах, главная проблема в деревнях Смоленской области - отсутствие работы. Местные жители помоложе ездят в города на вахту, а старики полагаются на пенсии и огороды.

Когда случается крупная поломка, например, печки, у родителей часто нет 50 тыс. рублей на новую. Отсутствие отопления в доме - это прямой повод для органов опеки, чтобы разместить детей в интернате.

Прошлой зимой органы опеки пришли к многодетной вдове Надежде и увидели, что в ее печи образовалась такая большая дыра, что дом мог попросту сгореть.

Женщина неделями не могла выйти из дома, так как боялась оставить печь без присмотра. По просьбе опеки благотворительный фонд установил ей новую печь. 

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/features-50379876

То есть,  многое зависит от действий органов опеки и их цели в принципе,  от компетентности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Женщина неделями не могла выйти из дома,

И как же она продукты покупала? На работу ходила? Кто вообще в принципе содержал ее этими неделями? Что за дырка такая в 50 тысяч? В нашем городе этой зимой волонтеры помогали одной бабушке с печкой, она грелась котами :( Суммы были гораздо скромнее. 

И где своя точка зрения опеки? Опять однобокое освещение событий.

 

1 час назад, Жоржина сказал:

их цели в принципе

Ну да, их цель - сожрать младенцев B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Ну да, их цель - сожрать младенцев B)

Безотносительно к данной ситкации, но да! Наши органы опеки работают не безупречно. Это факт.

Порой забирают насильно детей у нормальных родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а у алкашей-наркоманов не забирают детей. Ибо стремно. В семью нариков -отморозков так просто не ворвешься, можно и с пробитой головой уйти. 

Здесь вижу, здесь не вижу!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Нина35 сказал:

Наши органы опеки работают не безупречно. Это факт.

Никто с этим фактом не спорит. Правда, каждый раз, когда начинаются разбирательства, то оказывается,  что семья довольно неблагополучная, кто-то из родителей, а то и оба, за воротник закладывают. Но в СМИ уже шумиха - у нормальной семьи детей отобрали! Дальше вникать не хочется, мнение уже сложилось.

Если бы вот такие родители, как в стартопике, несли материальную ответственность за потраченные вникуда деньги, выделенные на детей - глядишь, поменьше бы внимание журналистов к себе привлекали. Но такого не будет, увы. Вот увидите - семью сейчас засыпят плюшками, возможно - дом выделят даже. И пофиг, что они маткапитал и 100 тыс.сверху просто проср... потратили.

 

21 минуту назад, Нина35 сказал:

Порой забирают насильно детей у нормальных родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а у алкашей-наркоманов не забирают детей. Ибо стремно

Вы лично знаете такую семью? Где родители не пьют, бьются как рыба об лёд, зарабатывая копеечку в дом, а злые представители опеки пришли и отобрали детей? 

И чего им бояться алкашей и наркоманов, если ходят с полицией? У полиции есть оружие, если что. И рация, вызвать подкрепление. Не ходят поодиночке детей изымать.

Вы выдаёте как раз шаблонное мышление, сформированное соцсетями и СМИ.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

Что за дырка такая в 50 тысяч?

 

1 час назад, Жоржина сказал:

Когда случается крупная поломка, например, печки, у родителей часто нет 50 тыс. рублей на новую.

На новую печку 50 тыс,  а не на дырку. При крупной поломке. 

А ведь я тоже уже спросила,  что целессообразнее, дать в неблагополучную семью деньги или перекрыть крышу? Зачем в таком случае,  опека так неразумно распоряжается средствами? Во втором случае фонд по просьбе опеки установил печь,  а не выделил деньги. А ведь пожароопасное состояние это тоже угроза жизни и повод изъять детей. Но тут опека и фонд целенаправленно помогали в том направлении,  где и требовалось помощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Если бы вот такие родители, как в стартопике, несли материальную ответственность за потраченные вникуда деньги,

И если бы опека несла личную материальную ответственность за эти средства,  то и тоже был бы другой разговор. Но мне лично думается, что перекрыть крышу стоит дороже. Поэтому, если выплата была,  она была в денежном эквиваленте, а не в формате необходимых работ для этой семьи. 

Опять же,  семья, если я правильно понимаю била тревогу,  что дом аварийный. Ну почему не заниматься именно проблемами непосредственно дома,  а не просто дать денег? А глава семьи, получается,  должен уметь крыть крышу. А если не умеет,  то найти специалистов, сколько стоит работа и материалы? Я рассуждаю,  понимаете? Не защищаю,  не одобряю,  но рассуждаю. И думаю,  разумнее крыть крышу или ставить печь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жоржина сказал:

Опять же,  семья, если я правильно понимаю била тревогу,  что дом аварийный. Ну почему не заниматься именно проблемами непосредственно дома,  а не просто дать денег?

Да что ж это за детсад, детей кучу нарожали, а элементарными проблемами безопасности жилья кто-то должен им  заниматься, они же "тревогу били". Вам кто-нибудь приходит дом ремонтировать? И если случается экстренная поломка вы куда бежите - в опеку  "бить тревогу" или засучиваете рукава и ремонтируете?

Мои родители в довольно глухой деревне живут, там просто куча народу приехала за последние годы, за этот маткапитал накупили развалюшки, от умерших стариков оставшиеся. И часто именно так - хата разваливается, родители даже если не пьют, просто ни хрена не делают, дети разутые-раздетые в школу ради поесть ходят. Зато детей обязательно пятеро, или шестеро, и в одной семье даже девятеро. И та же школа по лезвию ходит - детей не забирают, а если и забирают в реабилитационный центр. то через 3-4 месяца возвращают, а случись что вой будет до небес - просмотрели. не реагировали!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жоржина сказал:

опека несла личную материальную ответственность за эти средства,  то и тоже был бы другой разговор.

Ничего себе, логика. А вы готовы нести личную материальную ответственность за деньги, которые выдаёт другая организация этим занимается соцзащита),  а тратит невнятный побухивающий дядя? Он пропьет деньги, а вас за это посадят. Отлично получается, ага.

Опека каким образом к этим деньгам?

6 часов назад, Жоржина сказал:

глава семьи, получается,  должен уметь крыть крышу. А если не умеет,  то найти специалистов, сколько стоит работа и материалы?

Да, должен, почему нет? Почему опять ему все должны - выделить сумму денег, найти добросовестного подрядчика, проверить качество работы? А папаша умеет только детей строгать, пить и нос гнуть - не так сделали, не то, не тем? Не жирно ли ему будет? Опека как раз выполнила свою функцию - спасала детей. А думать о крыше дома - прямая обязанность его хозяина, это в жилищном кодексе написано, а не тётенек из опеки и соцзащиты. Как и печки, и перекрытия, и всего остального.

Нормальной семье выделите 100 тыс. на ремонт - да только счастливы будут, все сами найдут и сделают.

Вы пытаетесь оправдать бытовое пьянство, расходование детских пособий не по назначению, паразитизм, но хотите навешать дополнительные обязанности на тех, у кого и так их немало. Так и получаются папаши с мамашами, которые уверены - им все должны, а они главную функцию в жизни выполнили, детей кучу нарожали. Теперь пусть государство кормит, поит, обучает, ремонты делает.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жоржина сказал:

И если бы опека несла личную материальную ответственность за эти средства,  то и тоже был бы другой разговор.

Думаю, вы пошутили.

Деньги алкашу,  а ответственность тетке с зарплатой 25 тысяч.

5 часов назад, Жоржина сказал:

Но мне лично думается, что перекрыть крышу стоит дороже.

В доме за 400 тысяч?

 

6 часов назад, Жоржина сказал:

Опять же,  семья, если я правильно понимаю била тревогу,  что дом аварийный

Мне систему отопления менять надо. Куда бы побить тревогу, что ребенок в опасности?

 

6 часов назад, Жоржина сказал:

А глава семьи, получается,  должен уметь крыть крышу. А если не умеет,  то найти специалистов, сколько стоит работа и материалы? Я рассуждаю,  понимаете? Не защищаю,  не одобряю,  но рассуждаю.

Я думаю,  вы троллите.

Глава семьи (Любой!!!) не обязан уметь крыть крышу, чинить краны  и ставить заборы. Достаточно будет есть он умеет зарабатывать деньги на все это.

У меня вообще  все эти истории с воем , отбиранием и наручниками наводят на совсем другие мысли.

Мне кажется, что  это все очень профессионально поставлено. Каждый знает свою роль. Кто бьется, кто рыдает, на кого наручники  наденут.

Не первый раз, люди явно готовились.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Такибудет сказал:

Не первый раз, люди явно готовились.

Вы умница :thumb_yello::wub: Такое мнение у многих разумных людей, которые смотрели это видео. 

Станционарно установленная камера. Ее кто-то поставил и включил в нужный момент. И выложил видео в сеть. Явно готовились, поэтому и вопли, и истерики. Больше надрыва - больше сочувствующих, не умеющих хотя бы задуматься.

Далеко идущий план. Теперь семье будет новый дом и очередные денежные бесконтрольные вливания. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время часто натыкаюсь на такие темы. Грустно... С ужасом смотрю на этих "поднимальщиков демографии". Оторопь берет. Очередная дыра в законодательстве. Не рожают по пять детей приличные благонадёжные люди, а рожают маргиналы. Я, конечно, понимаю, что государство таким образом пытается увеличить рождаемость, но, блин, не за счёт же алкашни! Нахрен такая демография сдалась? А ей, алкашне этой, одна радость: клепай да клепай, пособия же ж! Государство всё сделает! Работать не надо, дети- как средство, сиди себе на завалинке да глаза заливай. Большинство многодетных семей, особенно, где более 5-ти детей-полумаргинальные. Есть, конечно, приличные, но в процентном соотношении их-капля в море. Только эти размножаются ради пособий. Лишь бы не работать. Сколько видишь, столько диву даешься. Одна пошла хрен знает куда мужика своего искать, алкаша-сидельца, пропал, видите ли, любимый-обожаемый,  грудные дети просидели одни  в полумерзлом доме почти трое суток, вторая утверждает, что ребёнок сам упал и ударился, там синяки на поллица и гематомы кругом. На глазах у третьей отчим избивал её родного ребёнка, до реанимации, а эта тварь молчала и ничего не делала.  Какое-то всеобщее оскотинивание, честное слово. Да какое- животных оскорблять неохота, ни одна скотина, ни один зверь не станет относиться подобным образом к своему потомству.

И сколько не забирай у них детей, они ж рожают всё новых и новых. У одной алкашки нашей местной несколько лет назад забрали троих. Теперь у неё ещё двое. Как из пушки рожает. Причем, не всегда помнит, от кого именно.  Сколько ещё нашлёпает, пока окончательно не скурвится, неизвестно. Будь моя воля, я бы внесла законопроект о принудительной стерилизации таких вот "мамаш". Одного, второго родила, забрали, не взялась за ум- под нож. Нечего их жалеть. Детей жалеть надо.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 16
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

Да что ж это за детсад, детей кучу нарожали, а элементарными проблемами безопасности жилья кто-то должен им  заниматься, они же "тревогу били". Вам кто-нибудь приходит дом ремонтировать?

Да причём здесь я?  Есть история и есть данные,  по ним можно какие -то мысли иметь или должно быть только одно мнение? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Ничего себе, логика. А вы готовы нести личную материальную ответственность за деньги, которые выдаёт другая организация этим занимается соцзащита),

Логика такая же как и у вас,  с приставкой "бы". Пусть соцзащита, ок,  не опека. И я говорю именно о том, что для того,  чтобы деньги не были пробуханы, для чего давать именно деньги? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Почему опять ему все должны - выделить сумму денег, найти добросовестного подрядчика, проверить качество работы?

Потому что в данном случае наблюдается другое,  вот поэтому. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Нормальной семье выделите 100 тыс. на ремонт - да только счастливы будут, все сами найдут и сделают.

А эта - ненормальная,  в этом и вся проблема. 

1 час назад, Такибудет сказал:

доме за 400 тысяч?

А от чего зависит стоимость работ? Нет, я правда не знаю.  Может, в доме за 400 тысяч она и стоит 100 тысяч?  Ну, я прочитала,  что перекрытия потолочные там ни к черту, значит и их менять надо. 

1 час назад, Такибудет сказал:

меня вообще  все эти истории с воем , отбиранием и наручниками наводят на совсем другие мысли.

Да у меня тоже первый вопрос был,  откуда в этом доме камера. 

1 час назад, Такибудет сказал:

Достаточно будет есть он умеет зарабатывать деньги на все это.

Боже мой,  да это понятно всё. Но вот этот не умеет,  не заработал и тд. Я может,  не достаточно развернуто мысли доношу. Я не оправдываю ни пьянство,  ни тунеядство, ни что-то ещё, в чем меня пытаются убедить. Семей много разных,  в том числе и второй пример, аналогичный в этой истории,  где забрали детей за долги по коммуналке, жизненные ситуации тоже случаются разные. Потом ещё одну ссылку давала тоже,  а таких историй тысячи. В 2017 году, читала,  изъяли детей из семьи,  когда отец потерял работу и изъятый трехмесячный ребенок умер в больнице  (ссылку могу поискать,  если нужно будет). Я собственно, если уж тему выделили,  вообще бы объединила тему о ювенальной юстиции и об изъятии детей за бедность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жоржина сказал:

А глава семьи, получается,  должен уметь крыть крышу. А если не умеет,  то найти специалистов, сколько стоит работа и материалы?

Конечно должен, а как иначе то? Это ж деревня, а не многоэтажка, где ТСЖ есть. Нет, все нормальные люди следят за своими жилищами, стараются с ремонтом не запускать, кто копит, кто кредит берёт, но эти "особенные", им добрый дядя должен всё сделать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, как я встречаю на просторах сети триллеры об ужасах опеки, читаю чуть более внимательно и другие источники и чаще  всего получается, что не все так однозначно - не так все обычно в семье хорошо, как в петициях и истериках убеждают. 

13 часов назад, Жоржина сказал:

семья приобрела дом в самом отдаленном поселке района

 

13 часов назад, Жоржина сказал:

Глава семейства неоднократно обращался за помощью к органам власти, писал письма о том, что дом аварийный и угрожает безопасности.

А так можно было? Купить жилье в собственность и чинить его за государственный счет? Руками-то отец в этой семье что-то умеет делать?

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×