Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Опека и её деятельность

Recommended Posts

7 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Вначале прочитайте мои посты выше. Труба дело, не читаем, но осуждаем. Хочется написать - госпидяяя.

Я как раз внимательно прочитала. Основное - вы не разбираетесь. Но судите.

10 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

написала про ситуацию в семье Оли с ее слов. Я не разбираюсь в этом вопросе, не в курсе подробностей всей истории. Просто как-то задело, тревожно стало. Понимаю, что обывательски рассуждаю - всех жалко, всех обниму, но постою в сторонке. 

Постоять в сторонке в белом пальто очень приятно. Продолжайте. Мешать не буду.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я как раз внимательно прочитала. 

Плохо прочитали. Но сразу нарядились в белое пальто. Носите, я не против. Тем более не в материале я.

 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мешать не буду.

И? Белое пальто жмет? Припекает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

а ждёт школу и опеку

Многие граждане нашей страны думают, что достаточно проинформировать школу и опеку, и маргинального родителя быстренько лишат родительских прав. 

Ни одна опека не направит документы в суд, если нет протоколов по 5.35 на родителя, или другой из ряда вон ситуации - типа, оставления ребенка в учреждении (в больнице, в приюте и т.д.). Вот наберется их хотя бы 3 - тогда можно закрутить. А позвонить один-два раза в опеку - это ни о чем. Ну придут инспектора - а могут посетить семью и на следующий день - а дома трезвая мама, чистый ребенок, полный холодильник и прочая семейная пастораль. Вот и нет оснований.

На самом деле, быстрее всего это делать через звонок в дежурную часть. Знает сестра, что брат дома с пьяной мамой - позвонить, сказать, что по такому-то адресу маленький ребенок с невменяемой маман. Наряд приедет в этот же день вместе с инспектором ПДН. Либо протокол составят, либо ребенка изымут. Через неделю мама будет на комиссии. И так несколько раз. И то, семью поставят на учет, будут усиленно "спасать" и опека, и соц.защита, и служба по профилактике сиротства и инспектора ПДН. А вот потом уже, если мама не изменит свой образ жизни - и документы в суд уйдут.

Есть более жесткие методы. На моей памяти есть один случай. Молоденькая девушка Даша, отселившись от периодически злоупотребляющей маман (маман стояла на учете периодически, и периодически с него же снималась, в связи с "улучшением ситуации"), иногда забирала к себе свою младшую сестренку, 6-летнюю, когда мама уходила со своим мужем в очередной штопор. И сестренка жила у Даши, пока родители не пропьются.  А потом, Даше надоело "жалеть" свою родительницу. Точнее, она поняла, что, забирая сестру к себе, она лишь развращает своей "помощью" мать. И Даша позвонила в полицию, сказав, что мама бухает уже неделю, сестра у нее живет уже несколько дней. Соврала, что сидеть с сестрой она просто не может. Приехала полиция, ребенка в приют забрали. Дашка рыдала, что своими руками в приют сестру сдала, но, сил бороться с матерью уже не было. Мама уехала на лечение на 3 месяца, ребенок был в приюте все это время. Приехала, забрала дочь, сейчас не пьет - пока, или совсем - никто не знает. Будет еще раз такая ситуация - а Даша сообщит, если такое будет - лишат маман родительских прав уже на достаточном основании.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Львище сказал:

Многие граждане нашей страны думают, что достаточно проинформировать школу и опеку, и маргинального родителя быстренько лишат родительских прав. 

Многие граждане вообще любят ввернуть при случае "в опеку позвоню!" в качестве угрозы. Типа, по звонку приедут и ребёнка заберут тут же у нормальных родителей. Но это не так работает.

А вот как именно работает - разбираться никому не интересно.

К органам опеки обычно две претензии:

1. Ни фига не работают, им плевать на детей, одни отписки.

2. Звери, у нормальных родителей ни за что детей отбирают.

На самом деле, оба суждения неверные. 

В случае с описанной выше Олей, я считаю её бездействие главной причиной того, что ситуация затянулась. Цена бездействия - скотские условия жизни маленького брата.

5 часов назад, Львище сказал:

Даша позвонила в полицию

Точно такой случай у знакомых, но там бабушка всех "встрепенула".

Девушка, пусть, Вика, жила с разведённой матерью и младшим братом. У обоих детей адекватные отцы, алименты платили и общение поддерживали. Мать не пила, но работала условно - то там, то сям, то в сетевом маркетинге. "Летящая" таких называют.  Жили все вместе в доме бабушки. Бабушка - сотрудник ФСИН на пенсии. Вике 17, маме 36, бабушке 60.

И тут Вика встречает любовь всей жизни, бросает училище, рожает ребёнка, любовь всей жизни уходит в неизвестном направлении (такой же щегол малолетний). Вика встречается новую любовь и со всем пылом бросается развлекаться - надоело дома сидеть, то беременная, то с лялькой.

Мама Вики вечно где-то гуляет - то работа у неё, то собрания,  то тренинги, дома ночует не каждый раз. Вика уходит гулять, ляльку оставляет с 10-летним братом и бабушкой. Пропадает на 2-3 дня, возвращается пьяная или с похмелья.

Бабушка раз, другой, третий посидела, а потом сказала, что так дело не пойдёт - либо ты мать, либо шлёндра, ещё раз пропадёшь, вызову полицию и ребёнка заберут.

Вика неделю посидела дома, а потом, дождавшись, когла бабушка ушла куда-то,  оставила малыша с братом и убежала. Бабушка вернулась, поплакала, но вызвала полицию и себе "скорую" на "высокое давление": меня забирают в больницу, ребёнок остаётся без присмотра. Второго внука, брата Вики, отправила на два дня к отцу.

Приехали полицейские с инспектором опеки, ребёнка забрали. Месяца три малыш в приюте был. Вика очнулась, к малышу каждый день бегала, на работу устроилась  (временно, уборщицей то ли в школу, то ли в садик) за копейки - "чтобы времени шляться меньше было". К психологу ходила по направлению от опеки, на комиссии её вызывали прорабатывать, домой приезжали проверить условия.

Ребёнка вернули. Вика за парня, с которым тогда куролесила, замуж вышла. Ничего живут, дочка в школу пошла в этом году. Может, и не образцовая мать, но вполне рядовая - работает, с мужем не пьют, не дерутся. С бабушкой в хороших отношениях.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Точно такой случай у знакомых, но там бабушка всех "встрепенула"

Таких случаев, к сожалению, меньшинство. Обычно, родственники усиленно "спасают" своих нерадивых матерей, дочерей, внучек, сестер, не понимая, что только хуже делают - человек все больше скатывается на дно, а ребенок может и погибнуть вовсе.

Бабуля, конечно, молодец - не стала сопли жевать долго. Тут, конечно, и характер, и профессиональная деятельность повлияла. Чтобы сдать своими руками ребенка в приют нужно либо железную волю иметь, либо очень здравый рассудок, либо должно все остонадоеть настолько, что уже на крайние меры идут. А может и все вместе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

Таких случаев, к сожалению, меньшинство.

У моей Маши есть старшая сестра- Машкина мать оба раза жила гражданскими браками и не спешила вписывать отцов в документы ребенка.

Мать Машкина, будучи в первом браке, вместе с мужем, имели навязчивую идею много зарабатывать и усиленно искали доход, ценой приключений на пятую точку. Вот и подвязались подработать курьерами-сами догадаетесь. И попали под отработку- когда сами торговцы сдают новоявленных дурачков. Мать, Машина бабушка,тогда все золото имеющееся отнесла свое-но толи золота не хватило, то ли дочь наговорила лишнего-а только гражданского зятя отпустили, а  дочь посадили. На полтора года. Семилетняя дочь осталась с бабушкой. У бабушки иногда сдавали нервы и она выпивала. Но поскольку-это все таки родня мужа- мы знали что она лахудра-НО она была чистоплотная лахудра если можно так объяснить. Это когда в доме чисто-но бардак. Еда приготовлена, продукты есть-хорошая пенсия. Все покатилось, когда младшая дочь ее пролечила-настояла на стационаре. И ум не восстановился. Человек, имевший доход и возможность- стал проявлять странные наклонности. А тут еще и муж умер. Дочь младшая, пролечившая мать, спокойно закрыла тему общения, живя своей семьей. К матери перестала ходить от слова совсем. 

И вот добрые соседи стали звонить и стыдить старшую сестру бабушки-последней каплей стало когда кто то стал настаиватьчто видел ее у мусорных баков и рядом стояла девочка. Стыд надоел- и она написала все возможные и нужные в таких делах заявления-опека подняла бучу, приехала мать гражданского мужа-и оформила опеку на себя. НЕ НА гражданского папу, биопапу, а на себя- оформляла как посторонний человек, со свидетельствами соседей -опека шла навстречу. Девочка ее знала, они общались- родители то до проблем с законом жили 8 лет браком.

Вскоре мама вышла из мест, и пошла вразгул- временами работала, местами -жила. Потом началась война-психологического комфорта не добавляло, район у них был очень неспокойный-вышла как то Машкина бабушка  вечером в магази- начался обстрел и больше ее никто не видел(( так и не нашли. Дочь, видимо это встряхнуло- перестала гулевонить. И хоть о старшей дочери помила-не рвалась ее забрать-да и лет то уже 7 прошло-та выросла. Причем вся в претензиях к вырастившей ее бабушке. Суть пртензий-ты мне жизнь поломала, лишила мамы.

Вскоре на свет появилась Машка, и следом-болезнь. В день похорон две Машкины тети тайком от отца, сходили в опеку и написали заявление-что 11 месячный ребенок находится с пьющим биопапой. Ребенка забрали на следующий день, с полицией, поместили в больницу. В обоих случаях обе девочки были вызволены из беды бдительными кровными тетками. На этом все функции теток закончились. Ну бывает и так, да. При этом одна из них любила щегольнуть фразой-упрекая при встрече Машкиного биопапу в несостоятельности- Вот, ты такой сякой, а из за тебя ребенок живет у ЧУЖИХ людей. 

Так то.

Я по воле этого случая контактировала с опеками двух районов города-Маша из одного, мы проживаем в другом-бездельниками не назову никого.Они тоже знают отлично- кого на постоянном контроле держать, а к кому можно не особо и бегать с проверками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Львище сказал:

одна опека не направит документы в суд, если нет протоколов по 5.35 на родителя, или другой из ряда вон ситуации - типа, оставления ребенка в учреждении (в больнице, в приюте и т.д.). Вот наберется их хотя бы 3 - тогда можно закрутить

Скажите пожалуйста, вы, я так понимаю, в курсе деятельности опеки - если оба родителя не работают, не имеют средств на содержание детей, дома нет элементарных продуктов - крупы, макарон, хлеба, сахара, молока - это является основанием для принятия мер? Или "бедность - не порок"?

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Урия Гип сказал:

если оба родителя не работают, не имеют средств на содержание детей, дома нет элементарных продуктов - крупы, макарон, хлеба, сахара, молока - это является основанием для принятия мер?

Конечно. 

Когда органы системы профилактики приходят с обследованием - в холодильнике обязательно должен быть мясной либо рыбный набор хотя бы на 2-3 дня, крупы на такое же количество дней, хлеб, растительное масло. По доходу - детские пособия не являются доходом родителей, если только мать не является одиноким родителем в декрете. Если ребенку уже года 4, например - то есть, когда ребенок может пойти в детский сад, а родитель на работу- это является поводом для усиленного наблюдения за семьей. 

Ну, и, смотрят в общем, конечно, на жилищно-бытовые условия в семье и на родителей. Знаете, бывает приходила я в семью-дома бедненько, но чисто, детки причесаны, одеты нормально. На родителей посмотришь-видно, что не пьющие, не маргиналы - да, разносолов нет, только самые необходимые продукты - нет повода на учет ставить. А бывает- семья со всех сторон не нуждающаяся- а дома шаром покати, да по рожам видно, что бухают как не в себя. Пожалуйте, товарищи, в социально-опасное положение и под усиленный контроль.

Органы системы профилактики очень редко ошибаются в том, за кем надо следить. Узнавать только нужно вовремя, от тех же неравнодушных соседей и "жестоких" родственников-друзей.

Добавлю. Отсутствие элементарных продуктов является поводом для изъятия детей.

Изменено пользователем Львище
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип, а можно поинтересоваться - Вы интересовались в целях общего развития, или есть дети в какой-то семье, за которых Вы переживаете?

Просто есть нюансы в любой ситуации. Если более подробно напишете - дам консультацию.

Если не хотите на всеобщее обозрение-пишите в личку. Хотя, здесь, именно в этой ветке, как раз те люди, которые либо сталкивались с органами системы профилактики, либо там работают. Всяко советов будет больше, без излишних обсуждений ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

У моей Маши есть старшая сестра

В Ваших био-папах, тетях, бабушках - без поллитра не разберешься, конечно. Я три раза перечитала, пока во всё вникла.:D

Если серьезно.

3 часа назад, Пачули сказал:

мы знали что она лахудра-НО она была чистоплотная лахудра если можно так объяснить. Это когда в доме чисто-но бардак

У меня была такая семья. Мамашка бухает несколько дней - но, дома идеальная чистота. Полы вымыты в любом состоянии, чайник, плита, сантехника до блеска начищены. Даже кошачьи лотки чистые. Мы это называли "изначально не чушка".

3 часа назад, Пачули сказал:

Все покатилось, когда младшая дочь ее пролечила-настояла на стационаре. И ум не восстановился.

В наркологии пролежала? Если она лежала в государственной наркологии, то умом она поехать никак не могла. Нет там таких препаратов, уж поверьте мне. 

 

3 часа назад, Пачули сказал:

На этом все функции теток закончились. Ну бывает и так, да. При этом одна из них любила щегольнуть фразой-упрекая при встрече Машкиного биопапу в несостоятельности- Вот, ты такой сякой, а из за тебя ребенок живет у ЧУЖИХ людей.

Я не раз видела ситуации, когда родственники, сами не имея возможности воспитывать приемных кровных родственных детей, все же обращались в органы, с посылом - "Господи, пусть найдутся добрые люди, либо в детском доме будет, но не в семье". И, да, спасибо им огромное, и молодцы, что обратились. Спасли детей от голода, побоев, насилия, возможной продажи за бутылку, сокрытия убийства детей из-за неадекватных сожителей (был и такой кошмар в моей работе, как мы тогда не чокнулись все - я не знаю). Благодарите этих теток до конца жизни, что ваша Машенька просто осталась жива. Говорят? По сути, правду же говорят. Только Вы сейчас уже не чужой человек. Вы ее мама. На этом точка.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×