Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Опека и её деятельность

Recommended Posts

В 01.06.2020 в 15:55, Дальние Дали сказал:

У нас в детдоме были шестеро детей из одной семьи, которых родители отправили в детдом на полгода. Есть такая форма  как ВРЕМЕННОЕ размещение детей родителями  в соц.центры  из-за трудной жизненной ситуации, тогда  по заявлению родителей детей помещают   на срок до полугода,

Немного ни так. По заявлению родителей ребёнок может находиться в реабилитационном центе ( временном приюте) 3 месяца, если ситуация за 3 месяца в семье лучше не стала, то родители пишут ещё раз заявление на продление проживания детей в госучреждении  ещё на 3 месяца.  Через 6 месяцев, если в семье ситуация не улучшилась, опека выходит на ограничение или лишение родителей родительских прав. Там смотрят по конкретной ситуации, которая возникла в семье.

В 01.06.2020 в 16:46, Дальние Дали сказал:

Если мать без работы, больна или потеряла жильё, или график работы не позволяет быть с ребёнком -- она может по своему заявлению   временно поместить ребёнка в соц. детский центр на срок до полугода.  И ребёнок может там жить, а мать может  его навещать, даже забирать на выходные.

Для мам, которые действительно попали в сложную жизненную ситуацию по воле случая, есть социальные гостиницы, где маме предоставят бесплатное жильё ( комнату) и помогут с трудоустройством. Мать может не разлучаться с ребёнком.

В 01.06.2020 в 15:14, Ночная сова сказал:

Поэтому при всей помощи государства благополучная семья сто раз подумает, стоит ли рожать третьего-четвёртого ребёнка. А маргиналам- им чем больше, тем лучше, больше пособий пробухать можно. А нажрался- там тебя уже не особо волнует, дырявая у тебя крыша над головой, или нет.

Так и есть. Маргиналы рожают из-за пособий, они живут на эти детские деньги. Когда денег становится мало, то они рожают следующего ребёнка.    

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы "Неблагополучные дети, родственники и друзья".

У меня такое чувство, что редко какая семья обходится без придурошной родни. Почти у всех такие есть, за редким исключением. Вот у мужа моего - вся семья приличные люди, я честно смотрю на них с уважением. И к друг другу они относятся по родственному, никаких интриг и подковерных игр. 

У меня есть всего одна родная племянница, надо сказать, что с большим приветом. На то есть причины. По документам и на вид она нормальная, а на самом деле дура дурой. Разница в возрасте у нас всего шесть лет, но у меня за нее всю жизнь было чувство ответственности. Всегда помогала ей, всегда поддерживала. В январе этого года у нас случился конфликт, я отошла в сторону и предоставила ей право самой разбираться в своей жизни. В итоге примерно неделю назад узнала следующее - она додумалась продать свое жилье. И купила какой то дом под Торжком, я так понимаю в какой то богом забытой деревни.

Все бы ничего, но у нее есть сын, парню будет только 18 в феврале. И я не понимаю как эту сделку пропустила опека? Сегодня была в прокуратуре, написала заявление на действие племянницы и бездействие опеки. В выходные схожу к юристу. Пока только матерные слова в адрес  этой горе-матери. 

Уважаемые форумчане если у кого будут соображения по делу, пишите. 

П.С. Модераторы - если ошиблась темой, то простите пожалуйста. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

она додумалась продать свое жилье. И купила какой то дом под Торжком, я так понимаю в какой то богом забытой деревни.

А разницу с продажи куда/зачем?

И зачем вам влазить в это? Останетесь кругом виноватой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

А разницу с продажи куда/зачем?

И зачем вам влазить в это? Останетесь кругом виноватой.

Разница с продаж и - я так полагаю, чтобы пожить как богатой. Я бы и не влезла, если бы все были взрослые, парню нет еще 18, он просто не понимает - как это заработать жилье. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Разница с продаж и - я так полагаю, чтобы пожить как богатой. Я бы и не влезла, если бы все были взрослые, парню нет еще 18, он просто не понимает - как это заработать жилье. 

А вы уверены, что вы сможете уже что-то изменить? Я не юрист, не знаю, как это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

А вы уверены, что вы сможете уже что-то изменить? Я не юрист, не знаю, как это работает.

Нет, не уверена. Но, попытаться все таки стоит. Явное нарушение закона имеется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепашка сказал:

Нет, не уверена. Но, попытаться все таки стоит. Явное нарушение закона имеется. 

Какого закона? Сын сособственник? Метраж его доли уменьшился?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепашка сказал:

Нет, не уверена. Но, попытаться все таки стоит. Явное нарушение закона имеется. 

А в чем нарушение? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

Какого закона? Сын сособственник? Метраж его доли уменьшился?

Вы хотите сказать, что обменяв жилье в центре города, на дом в области без элементарных удобств, права несовершеннолетнего не ущемлены? Мы лично продавали частный дом со всеми удобствами в черте города, у нас его хотел приобрести мужчина с двумя детьми. Опека сделку не пропустила, посчитав, что ухудшатся условия проживания детей. Он взамен дома хотел свою квартиру двушку нам отдать. 

И сын собственник. Изначально квартира была на троих, после смерти сестры ее долю унаследовала дочь. Получается у него третья часть двушки была.

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черепашка сказал:

Вы хотите сказать, что обменяв жилье в центре города, на дом в области без элементарных удобств, права несовершеннолетнего не ущемлены?

Ели ему выделена доля, не меньшая по площади, которой он владел в предыдущем жилье, не ущемлены по закону. К сожалению.

12 минут назад, Черепашка сказал:

Опека сделку не пропустила, посчитав, что ухудшатся условия проживания детей. Он взамен дома хотел свою квартиру двушку нам отдать.

Может, по площади не проходил дом? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сапфир сказал:

Может, по площади не проходил дом? 

Да разница была меньше 10 метров, мужчина реально рукастый был, хотел дом перестроить, а опека фигвам нарисовала. Очень расстроился, была перспектива каждому ребенку комнату сделать и земли много, нет и всё упёрлись. А тут езжай куда хочешь, вместо города в деревню, все нормально. У парня даже 9 классов не окончено, а там и доучиваться негде. Тут я его пинала в школу ходить, а теперь и незачем. С работой там никак, просто нет. И куда он? Ответ очевиден. При таком раскладе остаётся только уповать на армию. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черепашка сказал:

Да разница была меньше 10 метров, мужчина реально рукастый был, хотел дом перестроить, а опека фигвам нарисовала.

Просто надо было пацану больше долю выделить, и опека все бы пропустила.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Катакомба сказал:

Просто надо было пацану больше долю выделить, и опека все бы пропустила

Да в целом все к лучшему для нас. Мы этот дом поменяли на трешку хорошей планировки в хорошем месте в итоге. :rolleyes:

Про обмен родственничков матери решила не говорить, ей 84 года какая бы не была, будет наверное переживать, хотя бы и за квартиру. Там Изначально была 4-х комнатная квартира, Так получилось что эту квартиру заработала мать. Когда погибли средние сестра и брат, мать решила эту квартиру подписать на старшую дочь, свою любимицу.  Ну будет с ними жить и квартира в подарок, она же даст ей дожить до старости, ага. Через  7 лет сестра эту квартиру поменяла с доплатой на двушку, а матери предложила свалить. Так в двушке места ей уже не нашлось.

Мне от родителей досталась двушка и дача, это уже было заработано отцом и так как любимица отца была я, то это отписалось мне. В этой двушке они и доживают, папа умер давно, мать еще жива. После того как сестра прос...ла квартиру, отец  все оформил на меня по дарственной, чтобы это точно отошло мне. Уже после того, как умер отец сестра были с матерью каждое лето на даче, мне было проще, что мать летом не в квартире сидит, а на свежем воздухе, да и под присмотром они обе. :bot:  Впоследствии, когда мать отказалась ездить на дачу, потому как тяжело стало. Я дачу продала, сколько же было воя от родни, что я должна поделиться. Что нельзя в одно лицо забирать все себе, но мне было реально пофиг. Участок получал отец, строил он сам своими руками, отдала мне ее сам в здравом уме. Значит мое. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опека же не только на площадь жилья смотрит, но и на "смену района проживания", доступность к учреждениям образования, благоустроенность жилья... По крайней мере, мой личный опыт таков.

 

Изменено пользователем Надежда 0201
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась я сегодня до родни, ну как дозвонилась - это квест. Телефон племянницы не абонент, звонила ее сыну Даньке , тоже выключен. Спасибо новой реальности, что есть соцсети. Написала ей туда, чтобы вышла на связь, так как знаю, что квартира продана. И раз они не выходят на связь, то могу с чистой совестью идти в полицию и написать заявление. Вышла она на связь с телефона сына, как я поняла из разговора - номер она сменила, светить его не хочет. Адрес свой не говорит, заявила также, что ей 42 года и она имеет право жить, так как хочется ей. 

Самая вишенка на торте, то что она не была замужем, и у нее навязчивая идея выйти замуж, причем официально - не важно за кого. Вот сейчас у нее такой принц нашелся, из бывшей союзной республики. Как я понимаю продать квартиру была его идея. И если догадки мои верны, то квартиру она продала свою, а если она оформила с ним отношения, то дом уже общий. Короче как в сказке, чем дальше, тем страшнее. 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете, что у сына вашей племянницы есть доля?

Если племянница вступила в наследство по закону, то квартира только ее. Мальчик в квартире не собственник и функции прокуратуры а области защиты прав только в одном

Проследить, чтоб у него была прописка.

Вы можете отслеживать только это и лучше это сделать до того, как ему 18 исполнится.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Аагаша сказал:

Если племянница вступила в наследство по закону, то квартира только ее. Мальчик в квартире не собственник и функции прокуратуры а области защиты прав только в одно

Потому что приватизация квартиры была изначально на троих, несовершеннолетних обделить нельзя было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Потому что приватизация квартиры была изначально на троих, несовершеннолетних обделить нельзя было. 

Приватизация?

 

7 часов назад, Черепашка сказал:

мать решила эту квартиру подписать на старшую дочь, свою любимицу.  Ну будет с ними жить и квартира в подарок, она же даст ей дожить до старости, ага. Через  7 лет сестра эту квартиру поменяла с доплатой на двушку, а матери предложила свалить.

Значит, мать не подарила? А отказалась от участия в приватизации? И вы думаете или знаете, что приватизация была на троих?

При продаже большой квартиры ваша мама выписались сама (она имела право не выписывается)?

На кого была оформлена двушка, вы знаете точно? Не могло так получится, что новая квартира была оформлена на вашу сестру, и потом ее в одно лицо унаследовала племянница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Значит, мать не подарила? А отказалась от участия в приватизации? И вы думаете или знаете, что приватизация была на троих?

При продаже большой квартиры ваша мама выписались сама (она имела право не выписывается)?

В жилищных вопросах моя мать переплюнет Бендара и прочих шулеров. Изначально в большой квартире была прописана она, вторая сестра с сыном и брат с женой. После того как они погибли, а старшая потеряла жилье - мать прописала ее и внучку. Квартира была в собственности, ну мать и распорядилась, уж не знаю как они там сладили, но вышло как вышло. А в ту двушку, которую они въехали - была какая то ведомственная? Точно не могу сказать, потому как дом передавался на баланс городу и приватизацию они делали в 2011 году. Я сама им давала деньги, чтобы могли оформить.

У них с этой двушкой проблемы были, они в 2005 примерно году через суд устанавливали, что могут там жить. Помню, что мать бегала с ними по судам, чтобы их не выселили.  

А с пропиской в большой квартире - у матери была своя история, она прописалась в комнате бабушки нашей, чтобы комната не ушла. В итоге комнату выцепила, а квартиру упустила. Анекдот. 

Изменено пользователем Черепашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

. Изначально в большой квартире была прописана она, вторая сестра с сыном и брат с женой. После того как они погибли, а старшая потеряла жилье - мать прописала ее и внучку. Квартира была в собственности, ну мать и распорядилась, уж не знаю как они там сладили

Почему вы говорите о приватизации?

Судя по всему мама владела, мама подарила. Очень сомневаюсь, стоит на дарила троим.

Одной дочери и подарила.

Вы сами подумайте. Вы сейчас надеетесь, что у несовершеннолетнего была доля в двушке? Откуда?

Только из доли в четырехкомнатной? Тогда как они обошли опеку во время продажи большой квартиры?

Судя по всему нет у мальчика ничего в собственности и не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Аагаша сказал:

Судя по всему мама владела, мама подарила. Очень сомневаюсь, стоит на дарила троим

К девушке мать отношения уже не имела. Она до сих пор говорит, что надо было не уходить из своей квартиры, мол не силой же ее выталкивать стали бы.  Четырёхкомнатная квартира была кооперативной, когда мать ее оформила на старшую дочь, мальчика ещё и в помине не было.

Цитата

Судя по всему мама владела, мама подарила. Очень сомневаюсь, стоит на дарила троим.

А в двушку, которую они въехали мальчик и родился, далеко не сразу.  И приватизация двушки была в 2011 году, а до этого она была в найме. Как они сумели оформить такую сделку не знаю, знаю что примерно в 2005 их хотели выселить. На тот момент они уже жили там больше 5 лет, мать бегала с ними по судам. Квартиру они отстояли.

Изменено пользователем Черепашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделку вы не оспорите, но я согласна, несправедливость ужасная. Мамкиному хотению брошена жизнь начинающего жить человека и судя по описанной истории - потенциального бомжа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черепашка сказал:

Дозвонилась я сегодня до родни, ну как дозвонилась - это квест. Телефон племянницы не абонент, звонила ее сыну Даньке , тоже выключен. Спасибо новой реальности, что есть соцсети. Написала ей туда, чтобы вышла на связь, так как знаю, что квартира продана. И раз они не выходят на связь, то могу с чистой совестью идти в полицию и написать заявление

Сделку вы не оспорите. Просто хотя бы потому, что вы не являетесь ее участником. И племяннику вы не законный представитель.  Ну и второе - раз опека пропустила сделку, значит там не было законных оснований вовпрепятствовать. И думаю что вы просто не в курсе всех нюансов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепашка сказал:

Четырёхкомнатная квартира была кооперативной, когда мать ее оформила на старшую дочь, мальчика ещё и в помине не было.

 

3 часа назад, Черепашка сказал:

приватизация двушки была в 2011 году, а до этого она была в найме

То есть собственность поменяли на квартиру по социальному найиу?

Ух, такие истории и для 90-х были не часты.

1 час назад, mystery сказал:

Сделку вы не оспорите. Просто хотя бы потому, что вы не являетесь ее участником. И племяннику вы не законный представитель.  Ну и второе - раз опека пропустила сделку, значит там не было законных оснований вовпрепятствовать. И думаю что вы просто не в курсе всех нюансов. 

Ну, пока мальчику нет 18, привлечение прокуратуры возможно позволит отстоять прописку.

Только толку. Она его потом выпишет, ей не привыкать закон обходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Аагаша сказал:

Ну, пока мальчику нет 18, привлечение прокуратуры возможно позволит отстоять прописку

Да вроде никто не говорил что ребенок нигде не прописан. Тогда чего и зачем ее отстаивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×