Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Робертовна

Родители развелись после тридцати лет брака

Recommended Posts

4 минуты назад, Барабулька сказал:

то почему , пусть и взрослые уже дети обязаны стать альтруистами и безвоздмездно то есть даром ( с) отдать в чужие руки или делиться с внезапно возникшими новыми наследниками то  , что им пренадлежит по праву с их рождения.

Ну, как минимум - потому что законодательство это предписывает? :g:Наследство делится поровну (или в долях, определенных законодательством), если иное не оговорено завещанием. И это не совсем принадлежит им по праву с их рождения - если это зарабатывалось родителями самостоятельно, без помощи детей, то это имущество принадлежащее родителям. Которые те могут оставить, а могут и пропить, и прогулять, и завещать в Фонд защиты сардин от акул. 

Понятно, что подобное может стать неприятным сюрпризом для детей, привыкших считать себя единственными и безоговорочными наследниками, но либо мы тут про эмоции говорим, либо про обязанности. Так вот, эмоционально - дети не обязаны родительские действия одобрять. А законодательно - не имеют никакого права НЕ отдать в чужие руки и НЕ делиться тем, что принадлежит не им, а родителям. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Барабулька сказал:

Родители вместе и изначально  все это делали вместе и дети всегда были рядом , считали исчитают это свои наследством.

Ключевое слово - считали и считают.

То есть - это ничем не подкрепленное мнение, а не законодательно обоснованное реальное положение дел.

Мнение может подтвердиться практикой, а может и не подтвердиться. И зависит это не от детей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

все могло быть гораздо проще и не затрагивать глубин взаимоотношений

Могло, конечно, я не настаиваю на своей версии, а могло и иначе быть. Я тоже знаю много случаев, когда женщина знает и терпит и не всегда взрослые дети в курсе.

Тут дело даже не в душевной близости с детьми, а в понимании, что дети ничем не помогут. Вот случись такое по мной, навряд ли я стала бы делиться со взрослыми детьми. Переложить на них? 

 А иногда дети  в курсе и вовсю вовлекаются в это. Моя подруга  ненавидела одну молодую женщину. Притом подруга адекватный и доброжелательный человек. Как-то к слову пришлось и она очень неодобрительно отозвалась о женщине. Оказалось, что ее отец в молодости гулял с матерью этой женщины, вся семья знала и мать разделяла с детьми свои переживания. Неприязнь к женщине передалась на другое поколение. А когда я была школьницей, подружка рассказывала, как они ходили бить окна любовнице своего отца. Всегда по-разному, а как тут - знают только бывшие муж с женой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Робертовна сказал:

С какой целью? Почему не раньше-не позже, а на склоне лет? Ну даже не хотите жить вместе, ну разъезжайтесь, разводиться зачем?  

Ваш "склон лет" не наступил, поэтому нечего и оценивать поступки людей, которые не соответствуют вашей картинке. Вы считаете 50+ склоном и увяданием, людей этого возраста доживающими свой век и не имеющими перспектив и будущего. А они - вон чего! "Какая жизнь??!!" - гневно воскликнула дочь моей знакомой в ответ на робкое замечание матери, что есть, вообще-то, её собственная жизнь и интересы. Мать с внучкой нянчилась на постоянной основе при вечном недовольстве взрослой доченьки. Устала и от забот, и от недовольства. И получила возмущение - ну нет же у неё жизни! Какая может быть жизнь - это только у дочери она есть. 

Придёт время и вы ещё вспомните, дочурки молодые, что жизнь у человека своя до последнего его дыхания. И у ваших родителей тоже. Будет и вам 50+. И даже 60-70. И уже ваши дети вам напомнят кто вы есть и укажут как вам жить. или не жить. 

 

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А тут- родители посмели захотеть быть счастливыми... Конечно, будет шок.

Не могут они быть счастливыми, это не про них. Молодая доченька несчастлива, а они смеют! А дочь, судя по её высказываниям, несчастлива. Нет мира ни с собой, ни с окружающими. 

1 час назад, Южная сказал:

А почему эти же повзрослевшие деточки считают себя вправе лезть в жизнь своих родителей?!

Была когда-то давно веточка на эту тему. И это давняя такая, традиционная почти, установка, что баушки - с внуками, что перевалило ЗА - какая своя жизнь? Для этого состояния есть другое определение - доживание. Вот и у молодых в голове часто такой перекос, выгодный для них. Родители - им в помощь, для исполнения их потребностей. Своя жизнь? А что это? 

1 час назад, Южная сказал:

где тебя приголубят и поймут. Это родительский дом. И мы невольно идеализируем этот островок. 

Идеализации всего лишь. Да и их, судя по всему, не было. Кстати, у меня, думаю, что и у многих, даже идеализации про "родительский дом" не существовало. Спешили из него выскочить побыстрее не оглядываясь. 

1 час назад, Барабулька сказал:

то  , что им пренадлежит по праву с их рождения.

Это как сказать. С рождения у каждого своя жизнь. Это то, на что мы имеем право. Что наживём, тем по праву можем распоряжаться. 

1 час назад, Бугагашечка сказал:

очень такая гниловатая.

 

Да, видимо, давно всё это гнило.Но дочери было нормально.Лишь бы делать вид, что всё хорошо. А хорошо только ей.  Каково папе и маме жить вместе - это ей неинтересно. Судя по всему - там уже не жизнь была а сосуществование. Мне это знакомо очень хорошо. Мука мученическая, а не жизнь. И тоже развелись после почти 30 лет совместной жизни. Все живы. И я вышла замуж в 60 лет. И мой бывший муж женат, и дети свои сеьми имеют. Уже не один раз все меняли жильё. Какой там "родительский дом"? Есть отношения с родителями хорошие - значит есть. А нет и не было, так и не будет. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в данной ситуации больше всего переживаю за маму автора. Лишь бы у неё всё сложилось хорошо.

Если у мужа "родился" ребёнок, она могла знать с самого начала про эти отношения, это дочь не знала, а мама скорей всего - жила с этим. Каждый день просыпаться и засыпать с мыслью, что вот он рядом с тобой лежит физически, а мысленно - не с тобой. Чужой уже. Из года в год... И он, наверняка, страдал, столько лет рубили хвост частями.

И, если папу, как добытчика в новой семье по любому будут лелеять, то за маму прям хочется подержать кулачки. И автору не стоит нагнетать, это уже свершившийся факт. Смысл руки заламывать.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Родительская семья - это всегда светлый кусочек детства. Тошно на душе, когда теряешь детство навсегда. 

Тошно когда светлый и когда был. Не все живут в полных семьях, в благополучных семьях и тем более в иллюзиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенного рода эмоции как раз понятны. Шок, изумление. Не просто развод родителей, а еще и младший брат вдруг нарисовался. Не рядовая ситуация в семье, особенно если внешне было всё неплохо. 

Но понятны - до определенной границы. До того момента, когда изумление перешло в злость - как они могли со мной так поступить, не хочу их видеть, потому что у меня картинка порушилась. У подростка это еще понятно, но не у взрослой детной женщины, у которой, по идее, в приоритете должна быть собственная жизнь, а не оценка жизни родителей. У которых, слава Богу, всё хорошо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Барабулька сказал:

Не вижу в этом никакого преступления со стороны детей . Родители вместе и изначально  все это делали вместе и дети всегда были рядом , считали исчитают это свои наследством.

Позвольте не согласиться, наследство возникает после смерти, при жизни есть имущество и есть его хозяин, который может делать с имуществом что хочет, хоть пропить, не говоря о завещать соседу/любовнику/собачьему приюту.

57 минут назад, Барабулька сказал:

И если кому то там бес в ребро впечатал или передок зачесался ,

Взрослые дееспособные люди, которыми являются родители, имеют свободу жить и жениться с кем хотят вообще то. По закону. И называть это такими похабными словами - неуважение к собственным родителям в первую очередь, простите.

57 минут назад, Барабулька сказал:

то почему , пусть и взрослые уже дети обязаны стать альтруистами и безвоздмездно то есть даром ( с) отдать в чужие руки или делиться с внезапно возникшими новыми наследниками то  , что им пренадлежит по праву с их рождения.

Не принадлежит. В том то и дело, что кто-то присваивает себе то, что ему не принадлежит, а потом разочарования, типа как у автора.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Июлия сказал:

И, если папу, как добытчика в новой семье по любому будут лелеять, то за маму прям хочется подержать кулачки.

Не знаем мы, как там было. Может быть у мамы автора давно отношения, а папа с тоски загулял, да так продуктивно получилось, что ребеночек родился. Дело житейское...

А почему не разбежались сразу, так может быть сто причин. Я, например, официально развелась только тогда, когда мой кавалер решил квартирный вопрос - стало куда уходить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Я, например, официально развелась только тогда, когда мой кавалер решил квартирный вопрос - стало куда уходить. 

А до этого продолжали делить постель с нелюбимым?  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

А до этого продолжали делить постель с нелюбимым? 

Из 25 лет брака последние 10 жили параллельно, но не разводились - типа зачем людей смешить! :D 

Мужа устраивала такая семья, а меня - нет. Вот я и ушла в конце концов в замуж. А он официально не женился, хотя бабы какие-то водятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Не принадлежит. В том то и дело, что кто-то присваивает себе то, что ему не принадлежит, а потом разочарования, типа как у автора.

Почему-то многие люди считают "своим наследством по праву" то, что наследством не является, им не принадлежит и никогда не пртнадлежало и никаких прав на это нет и быть не может. Для меня всегда это было удивительно. Можно предполагать, что достанется в наследство, можно предпринимать какие-то действия, чтобы именно тебе досталось, если есть такая возможность. Но считать чье-то имущество своим наследством, когда владелец имущества жив и здоров...ну неумно как-то. 

Имущество может вообще закончится, перестать существовать до того, как станет наследством чьим-то. Владелец волен хоть продать, а деньгами печку истопить. Странно, что люди этого не осознают, такое неуважение к правам близких. 

Это притом, что я никогда бы не потерпела и знать не знала никаких нагулянных братиков, детей и прочий приплод. И уж точно не радовалась бы тому, что имущество или деньги им достанутся. Могло БЫ быть моим - да. Должны отдать мне - увы, нет. 

Тут уж, кому повезет больше, тому и имущество. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вербена сказал:

А почему не разбежались сразу, так может быть сто причин.

Для меня было бы очень тяжело жить с чужим тебе человеком, который опостылел, но по стоодной причине именно сейчас разойтись с ним  нет возможности.

Как моя подружка рассказывала: "Бесит невозможно, даже как он носом сопит, или когда чего то рассказывает - хихикает по дурацки, вот смотрю вещь лежит не на месте, орать начала", - тут сын: "мам, ты чего, это же я брал.". Говорит сразу запал прошёл: "а это ты сынок, ну ты чего на место не положил..." :) То есть пока считала, что это муж не так сделал - зубами грызть была готова, вечно он....А тут раз и не он, кардинально мнение поменялось.

Потом прошёл этот период, раздражать перестал - живут дальше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Почему-то многие люди считают "своим наследством по праву" то, что наследством не является, им не принадлежит и никогда не пртнадлежало и никаких прав на это нет и быть не может. Для меня всегда это было удивительно. Можно предполагать, что достанется в наследство, можно предпринимать какие-то действия, чтобы именно тебе досталось, если есть такая возможность. Но считать чье-то имущество своим наследством, когда владелец имущества жив и здоров...ну неумно как-то. 

Это не просто неумно, это самонадеянно даже :D У меня был случай, я продавала свою  квартиру когда мы дачу с мужем строили. Дочери было 14, она  возмутилась, типа она думала, что это ей достанется (при том, что уже у нее  был брат), я обломала ее быстро. Помогло.

3 минуты назад, Морра сказал:

Имущество может вообще закончится, перестать существовать до того, как станет наследством чьим-то. Владелец волен хоть продать, а деньгами печку истопить. Странно, что люди этого не осознают, такое неуважение к правам близких. 

Вот именно, владелец заработал, неужели не может воспользоваться? Прям ограничение прав близких, вы правы.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Июлия сказал:

Для меня было бы очень тяжело жить с чужим тебе человеком, который опостылел, но по стоодной причине именно сейчас разойтись с ним  нет возможности.

Да кто ж говорит, что это легко? Помню, у меня тогда одна мысль была - не дожиться до ненависти. Пока равнодушие, это терпимо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морра сказал:

Это притом, что я никогда бы не потерпела и знать не знала никаких нагулянных братиков, детей и прочий приплод.

Сожаление вполне понятно. Но с родителями потом все равно общались бы, наверное, после "приплода"? Тут ведь Автору родители после развода вообще опротивели. 

Мне это напоминает, знаете что? У меня было примерно такое же ощущение лет... даже не вспомню, сколько мне тогда было, лет 9-10 может, не помню, когда мне впервые стало известно, каким образом получаются дети. Я смотрела на взрослых, на учителей в школе, даже на маму, и думала что-то вроде: и ты, Брут?? :shocking: Потом лет в 18 тоже что-то такое было, тоже думала: нет, ну мы молодые, понятно, но вы-то старые, куда? Неужели у вас тоже есть секс? Вот ужас-то. :wacko:

Было такое, да. :D 

Но в 32 года пора бы уж повзрослеть, наверное, и разрешить родителям быть всего лишь людьми. Хотя, ее сожаление о разрушенной идеальной картинке и об упущенных возможностях понять можно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Въедливая сказал:

Обиделась наша Елена Робертовна, что не оплевал форум ее родителей. Ушла в голубую даль.

На мою ИМХУ вообще зря написала. Чего хотела? Иного совета, чем принять ситуацию такой какая она есть, ожидать сложно. Остальные советы будут в духе "сама дура виновата" и " Автор зажралась". Ну да ей виднее...Раз завела тему для обсуждения, значит ей для чего то это нужно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Москвичка сказал:

.Раз завела тему для обсуждения, значит ей для чего то это нужно.

Выговориться на людях ей нужно. Это вполне понятно. Но презирать родителей за то, что позволили себе жить свою жизнь по своему сценарию, вроде бы ни к чему.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Москвичка сказал:

На мою ИМХУ вообще зря написала. Чего хотела?

Ну когда распирает от эмоций - хочется чтобы кто то пел в унисон: "Да, они такие, нехорошие, да всё правильно ты говоришь, нельзя такое оставлять без должного наказания..." 

Короче, поддержки хочется. :blush:

И в жизни, обычно, наши друзья зная нас, - мало кто пойдёт открыто против твоей точки зрения, в крайнем случае участливо похлопают по плечу.

У меня так подружка однажды меня охолонила. :D Я ей на мужа жаловаться начала: "Да он на своей работе днями до ночи пропадает, да я одна с детьми, я уже зашилась тут..." и так далее и тому подобное. А она, а она...

Взяла и написала: "Ой, бедный Саня, представляю, приходит он с работы, а тут - пила такая..."

Я аж поперхнулась: "Ты чья подруга, моя или его?" :lol:

Вспоминаю её слова когда хочется кому то начать плакаться. Тормознула она меня тогда  знатно в моих зашкаливающих эмоциях. Обожаю её. :kisss:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Москвичка сказал:

На мою ИМХУ вообще зря написала. Чего хотела? Иного совета, чем принять ситуацию такой какая она есть, ожидать сложно. Остальные советы будут в духе "сама дура виновата" и " Автор зажралась". Ну да ей виднее...Раз завела тему для обсуждения, значит ей для чего то это нужно.

Палкой в луже пошурудить.

Потом обидеться  на собеседника, что  не поняли тонкости душевных переживаний

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Потом обидеться  на собеседника, что  не поняли тонкости душевных переживаний

Это если была цель именно обидеться и уйти из темы, без Автора всё равно не разберёмся и будем строить догадки. Или как написала выше @Июлия - ждала поддержки, но не дождалась. Но получила опыт для будущего общения на форуме - не всегда можно получить то, на что рассчитываешь, заводя ту или иную тему. Тоже плюс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Москвичка сказал:

Но получила опыт для будущего общения на форуме - не всегда можно получить то, на что рассчитываешь, заводя ту или иную тему. Тоже плюс.

Опыт есть, в 2018 году тема у автора была :)

Эта, кстати, небольшой отголосок той B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Вот послушайте. У меня родители развелись после 30 лет брака. Больше чем тридцати лет, мать его, брака!

Вопрос № 1. С какой целью? Почему не раньше-не позже, а на склоне лет? Ну даже не хотите жить вместе, ну разъезжайтесь, разводиться зачем?  

Вопрос №2. Т.е. всё, что происходило в течении всей вашей жизни, было ложью? 

Они не просто разошлись, а разъехались по своим... знать не хочу кем.

Моя идеальная картина жизни рухнула.  

А в каком классе ты учишься? Мальчик то есть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Июлия сказал:

Вспоминаю её слова когда хочется кому то начать плакаться. Тормознула она меня тогда  знатно в моих зашкаливающих эмоциях. Обожаю её. :kisss:

Повезло вам с подругой. Я вполне искренне. 

Когда написала первые сообщения в этой ветке, меня отвлекла звонком знакомая. Она молодая женщина, но у нас есть общие интересы и мы часто общаемся. Я ей поведала, что сейчас обсуждается в интернете эта ситуация. Передаю ее реакцию.

"А вы помните как я рассказывала про Сергея? Когда еще свекровь жива была, он случайно подслушал её телефонный разговор со знакомой. Она посетовала, что вот так и не вышла замуж после предательства мужа, хотя был один очень настойчивый жених. Но Сережка, тогда ещё пацан-подросток, резко выразился в адрес претендента на мамину руку. И мама решила пощадить психику ребенка, а на себя рукой махнуть. Мужа тогда так поразило это обстоятельство: он считал само собой разумеющимся, что папа устроил свою судьбу, а мама ДОЛЖНА жить ради оставшихся с нею детей. Оказывается, мама ради детей, а вернее, ради него, дурака малолетнего (сестра была постарше и всё понимала по-другому) так и осталась несчастной всю жизнь. Так что передайте моё мнение: пусть автор заметки радуется за родителей и строит свою жизнь."

Такое вот мнение 35-летней женщины.:D

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

Пока равнодушие, это терпимо. 

Ненависть - это предпоследний этап отношений. Именно равнодушие - конец. Точка. Черта. 

Когда у людей друг к другу ещё есть какие-то претензии, что-то они выясняют, делят, то это ЕЩЁ отношения. Когда уже всё всё равно - это чужие люди. Если что-то с одним из них произойдёт, даже самое ужасное, то другому уже это безразлично. Уйдёт к другой/другому - попутного ветра, можно даже обрадоваться. Как жить вместе в этих обстоятельствах? И какой смысл? Ну, если только материальная заинтересованность серьёзная. Но внутри - и больно, и пусто. Дальше уже соматика. И как взрослые дети могут настаивать на том, что только вместе и никак иначе? И кто дал право распоряжаться чужой душой, мыслями, чувствами? 

3 минуты назад, Вербена сказал:

Но презирать родителей за то, что позволили себе жить свою жизнь по своему сценарию, вроде бы ни к чему.

Презирала Автор родителей задолго до этого, что-то так кажется. Вообще за отдельно взятых людей их не считала и считать не хочет. Только как приложение к себе любимой и свим взглядам на жизнь. Единственно верным мнением является своё. 

 

3 минуты назад, Южная сказал:

пусть автор заметки радуется за родителей и строит свою жизнь.

Так отреагирует взрослый, здравомыслящий человек, пусть даже пережив определённый стресс от такого известия. А реакция - видеть их не хочу говорит о проблемах самого этого человека. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×