Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Робертовна

Родители развелись после тридцати лет брака

Recommended Posts

6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

На самом деле очень быстро захочется быть подальше от вечно горюющей женщины. Автор  еще не поняла, чего избежала.

 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

дружить против папы ещё ( возможно)

Да. В таком случае Елене было бы еще хуже, если бы родители остались врагами после расставания. Если она сейчас нервничает и злится, когда родители счастливы, просто по-другому и по отдельности, то если бы ее тягали каждый на свою сторону, она бы тем более в это вовлеклась, и было бы гораздо хуже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я знаю историю. У моей бывшей коллеги мать ушла от мужа уже под шестьдесят, просто с работы не вернулась домой и всё. Пара их была странная, отец редкий замухрышка и выпить не дурак, а мать - красавица, голубоглазая блондинка в два раза выше мужа, с высшим образованием. Может, он в молодости какой-то грех ее прикрыл, не знаю, почему они вместе были.

Так вот эта дочь очень жалела папеньку: бедный, один остался, ни на что не годный, а мать ещё ого-го какая, выбросила его как отработанный материал и ушла, махнув хвостом. И с матерью разругалась, оскорбила ее всяко, в предательстве обвинила, 'ты мне не мать" даже сказала.

А потом узнала, за кого мать замуж вышла и сейчас очень мать одобряет, прямо молится на нее, восхищается, какая та умная и прозорливая, а не терпила. Новый муж оказался одним из директоров ....энерго, и дочь эта и ее дети благодаря ему живут сейчас совсем в других условиях.

Так и автору, может, повезет, кто знает. В любой ситуации нужно искать и находить хорошее, даже если оно и не таким навалом, как в моей истории.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Новый муж оказался одним из директоров ....энерго, и дочь эта и ее дети благодаря ему живут сейчас совсем в других условиях.

И даже не вопит, что "тымненемать" пАрАститутка, за деньги продалась и бросила бедного-несчастного папеньку? :D Чудеса! ;)

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И даже не вопит, что "тымненемать" пАрАститутка, за деньги продалась и бросила бедного-несчастного папеньку? :D Чудеса! ;)

Отвопилась сгоряча, а потом очень даже мать, да ещё какая стала. Просто восторг.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделась наша Елена Робертовна, что не оплевал форум ее родителей. Ушла в голубую даль. На нас смотреть ей тоже противно. Ну, ее выбор - считать всех неугодных какашками и соответственно жить среди какашек...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Дамы!

Автор хотела видеть родителей бабушкой и дедушкой, у которых все для внука и дочки - время, деньги, поддержка. 

А они, оказалось, не бабушка и дедушка, а мужчина и женщина...:D  завели себе семьи, вон, у папы уже ребёнок есть, а вдруг второй? До внуков ли тут?:D

Да и новые семьи материальных ресурсов требуют, и взрослой дочери самой придётся биться - колотиться...   и наследство уплыло, считай! Кругом затык после спокойной обеспеченной жизни!

А как все хорошо было!

Да, есть на что обидеться, понимаю!:D

Именно, еще и наследство теперь делить придется с братом, косяк :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Отворилась сгоряча, а потом очень даже мать, да ещё какая стала. Просто восторг.

Вот точно, что самые тонко душевно организованные немеркантильные ханжи - это те, кому не предлагают :) А тут от нового маминого мужа такие плюшки перепали, что можно, пожалуй, и маму обратно полюбить :) Ну хоть не совсем доча конченная оказалась, хотя бы поняла, что к чему, и стала благодарной за то, что дают.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Меня вот несколько удивляет вот это - у папы ребенок 5 лет! Сколько лет у него уже параллельная семья? 6 лет точно? А, может, уже и все 10? Родители так хорошо жили... 

Плюс я, автор и не знала, что жили не хорошо. Никакая это была не идеальная семья, возможно несчастная, возможно отец ждал, чтоб мама нашла себе кого-то, чтоб одну ее не оставлять. Куча вариантов одним словом, кроме представления автора о родительской семье.

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так реагировать на развод родителей, когда самой уже за тридцатник и свой ребёнок есть, по меньшей мере странно. Тут по моему два варианта - либо действительно поддержка и деньги мимо проплывают, тогда да все враги и хочется схватиться за топор. Либо у автора истеричный характер , когда происходят две запланированные истерики в день и одна внеплановая, тут только успокоительное. Во всяком случае автору справиться с эмоциями, а родителям счастья в новой жизни.

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая что её можно рассматривать с разных сторон и мнения тоже будут разные.

Напиши такое брошенная и обманутая  жена то и мнение однозначное и единственное  - мужик козел.

Напиши такое женщина которая сообщила , что разошлись с мужем по обоюдному согласию  и они потом сошлись с другими своими "половинками" то и мнение однозначное - молодцы, имеете право на новое личное счастье.

Написала дочка как она видит всю ситуациюсо своей колокольни  и мнение однозначное - не лезь в жизнь родителей, они имеют право жить как хотят.

Вот как то так.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Ситуация такая что её можно рассматривать с разных сторон и мнения тоже будут разные.

Все верно. Но тут такой момент. В момент заключения брака муж и жена клянутся любить друг друга до гроба и все такое. Не у всех это получается. Но обязательства-то хранить семью и верность друг перед другом все равно есть.

А перед детьми обязательств сохранять верность другому родителю - нету! И нигде никогда такого не было прописано, ни в каких Библиях, чтобы мать обещала ребенку всю жизнь жить только ради него, любимого. Нет у родителей таких обязательств. :no_1: Родители детям должны только одно - дорастить их до вменяемого возраста, научить их самих себя содержать и выпустить в мир на свободу. ВСЁ! Дальше родители имеют право чудить как угодно. И никаких обязательств перед детьми они больше не имеют. 

А вот дети, напротив, по гроб жизни своим родителям обязаны - и помогать, и заботиться, и прощать старческие причуды. 

Так уж мир устроен. :smile:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Барабулька сказал:

Напиши такое брошенная и обманутая  жена то и мнение однозначное и единственное  - мужик козел.

Даже в этом случае мнение не будет однозначным. Потому что мы слушаем только одну сторону, но есть и вторая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Барабулька сказал:

Напиши такое женщина которая сообщила , что разошлись с мужем по обоюдному согласию  и они потом сошлись с другими своими "половинками" то и мнение однозначное - молодцы, имеете право на новое личное счастье.

А напиши такое новая жена - вот мол наконец-то мой в 50-60 ушел из семьи, женился на мне и у нас полная семья, теперь мой пятилетний сыночек и я главные наследники добытчика, то её бы заклевали жены, дочери и т.д.

Потому что все Только из-за денег, не важно каких : больших или маленьких.

Главное, что если есть взрослые, а тем более возрастные родители, то их имущество мысленно уже поделено детьми.

Родители не так просто разводятся или женятся - они посягают на квартиру, машину, деньги, даче, которые дети у мысленно обиходили в свою пользу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет много назад моя подруга пережила шок от развода родителей. С отцом она не общается вообще.

Да, ей было лет 25, но она жила с пониманием, что она - любимая доченька папы и мамы, что папа и мама - идеальная семья, они не ссорились, именно что дружная семья, хоть сейчас в рекламу маргарина. И вдруг выясняется, что у папы есть семья, есть ещё дети.

Почему мать все это терпела, если знала, неизвестно. Там оба родителя при должностях-доходах были, так что не из-за денег точно.

Сами родители разошлись спокойно, мирно поделили имущество, отец ни на что не претендовал, я так полагаю, он к моменту развода уже себя в той семье подстраховал... 

А вот приятельница моя не простила отца. Более того, возненавидела, поскольку онко матери совпало с разводом. С отцом она не общается более 10 лет.

Другая знакомая смогла принять развод родителей года через 4. Сначала были дикие истерики. Скажем так, ее оскорбил выбор папенькин - дева моложе ее. С учётом, что она совсем не ранний ребенок, родителям к моменту ее рождения было ближе к 40, то новая избранница реально отцу во внучки годилась. Скажем так, было чему изумиться.

Но в обоих случаях папы имущество оставили женам и дочек не обидели, то есть финансово страданий не было. Морально да, обеим знакомым было тяжело.

Девочки идентифицируют себя с мамами, поэтому воспринимают уход отца из семьи как измену и себе.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем то я Автора понимаю.

Мой свёкор ушел от свекрови после 29 лет брака. Выглядело это все так: мы с мужем стоим во дворе родительского дома, подъезжает отец со своим братом, на незнакомой машине, заходит домой, грузит свои вещи и отбывает.:eek:

У нас был шок. Я сама себе удивилась, почему меня так "торкнуло", все же не мои родители, и нам было почти по 30 лет. Но мне, правда, за мать обидно стало. По молодости со свекром было много проблем, все пережили, детей вырастили, и ушел так некрасиво. И все его родственники стали свекровь игнорировать, а "молодую" жену привечать.

Потом пришло осознание, что сами разберутся. Но изначально обида у мужа была сильная, и как не парадоксально, у меня. 

Поэтому мне кажется, что @Елена Робертовна написала здесь сильно в горячах. Остынет, подумает и успокоиться. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Привыкну. Только я их видеть теперь не хочу. 

И зря. Ветку только начала читать, поэтому отвечаю сразу, не ознакомившись со всеми сообщениями. 

Часто повзрослевшие дети обижаются на родителей, что те лезут в их жизнь. Мол, дайте нам самим решать свои проблемы. А почему эти же повзрослевшие деточки считают себя вправе лезть в жизнь своих родителей?! Оговорюсь сразу: я веду речь только об адекватных родителях, не алкашах и маргиналах.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые папы.

Я читала, что когда ребенок истерики закатывает, то ему не надо давать пирожное, мороженое.

Типа, чтобы не сформировался эффект закрепления: не по-моему, на тебе истерику с орами, соплями, умиранием, битьё головой об пол.

Так что зря папа мирно оставил имущество без раздела. Мог бы мирно поделить по законодательству, тем более, что мама была не против. 

А теперь у дочки закрепилось, что  устраивая эмоциональный террор можно получить много дорогих вкусняшек. И при этом ещё и в гавне обвалять благодетеля, не разговаривать с ним 10 лет.

Представляете, как тяжело будет, если с мужем при разводе так не прокатит?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, теоретически. Да, родители, без вопросов любых, не должны спрашивать мнения у ребенка о том, как им жить. Вполне допускаю, что развелись полюбовно. Но недоумение и злость некую автора понимаю, подростковое выражение ее - другой вопрос.

И уж точно знаю, что мне бы никакой братик вот сейчас не уперся, хотя делить то нечего, не прицепиться к этому. Но в 40 лет, там меньше, мне никакие новоявленные родственнички не нужны. Особо малолетние. Так что имеет право не общаться, но надо понимать, что папа то тоже тогда может в мираж превратиться. Вопрос приоритетов.

Очень легко быть рассудительным и мудрым, когда тебя лично не касается. Если честно, не знаю, как бы сама отреагировала. Очень имеет значение к кому и как все же. Естественно, жизнь свою каждый сам проживает, но свои эмоции и мысли от поступков самых близких имеют место и право быть.

И тут пишут и про более тяжелые разводы, оправдывают правом на личную жизнь. Но позволю себе высказаться, раз упоминание было, если мама в 14 лет дочь одну оставляет из-за любви неземной, то у меня, лично исключительно, никакого уважения ни она, ни ее чувства не вызывают. Не можешь объединить интересы, то выбираешь по значимости. И тяга к штанам никак в мою, опять же исключительно, шкалу ценностей не входит. Чтобы прямо волосы назад бежать. Причем в 20 - это мне ясно, а в 50 - увы только жалость вызывает. Не из-за того, что уже пришла пора к земле привыкать, а потому как в этом возрасте уже не инстинктами живут, ну нормальные люди для меня. И уже видишь полутона и "полувозможности", чтобы объединить как-то желаемое и имеющееся.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сопрано сказал:

Потому что все Только из-за денег, не важно каких : больших или маленьких.

Главное, что если есть взрослые, а тем более возрастные родители, то их имущество мысленно уже поделено детьми.

Родители не так просто разводятся или женятся - они посягают на квартиру, машину, деньги, даче, которые дети у мысленно обиходили в свою пользу.

Напомнило, моя подруга громко возмущалась, когда родители крупно помогли деньгами старшей дочери (ее родной сестре) во время покупки квартиры. Для этого были проданы акции, полученные отцом на производстве за выслугу лет (было такое в самом начале приватизации, предприятия выдавали своим сотрудникам акции в зависимости от отработанного стажа, у отца был стаж 40 лет, ему досталось столько акций, что продав их, они смогли внести бОльшую часть денег за квартиру, которую покупала дочь (там еще и внучка была, а вот мужа не было, поэтому родительская помощь была очень не лишней). 

Тоже такая обида на родителей и сестру была, мама не горюй... :wacko: Долго она возмущалась: "а где МОЯ доля?? почему ей отдали мою долю этих акций?!" - и я никак не могла ее уговорить, что ЕЁ доли там и не было - там все доли отцовы. По мнению подруги, надо было поделить по-честному: 50% сестре, 50% ей. А родительских "доль" вообще не предусматривалось. :D 

Вот примерно то же самое и в этой теме: родители вроде как не вполне дееспособные и своей воли не имеют. Все свои действия должны совершать только с разрешения дочери и исключительно для ЕЁ пользы. 

Хотя, чисто по-человечески, я очень понимаю Елену Робертовну и очень ей сочувствую. Родительская семья - это всегда светлый кусочек детства. Тошно на душе, когда теряешь детство навсегда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бугагашечка сказал:

И уж точно знаю, что мне бы никакой братик вот сейчас не уперся, хотя делить то нечего, не прицепиться к этому. Но в 40 лет, там меньше, мне никакие новоявленные родственнички не нужны. Особо малолетние. Так что имеет право не общаться, но надо понимать, что папа то тоже тогда может в мираж превратиться. Вопрос приоритетов.

Да это, как раз понятно. Каждому из нас хочется быть единственным светом в окошке, кто бы спорил. 

Но родители после первого ребенка имеют право нарожать еще двадцать. Как бы ни было обидно первому. Се ля ви. 

Но по-человечески, конечно, эмоции понятны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сладкий перец сказал:

А вот дети, напротив, по гроб жизни своим родителям обязаны - и помогать, и заботиться, и прощать старческие причуды. 

Помогать, если родители неспособны содержать себя- да, обязаны. А вот все остальное- терпеть причуды, прощать все, что угодно- извините, не обязаны. Это все только добрая воля выросших детей.  Отдать себя на "прокорм" старику с причудами (а причуды бывают разняэые) не обяжет никто и ничто. 

Только вот в данной ситуации и прощать-то нечего. Конкретно перед автором родители ни в чем не провинились. Ей родителями они быть не перестали. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Да тем, что не надо позиционировать себя выше меня из-за возраста. 

Ну, вас совсем заминусовали! А я поддержу! Я уже старая пожившая тетка, поэтому имею какой-никакой жизненный опыт, как из личной жизни, так и из жизни своего окружения.  Именно возраст позволяет нам давать адекватные советы. А вы прислушайтесь, коли выложили свою боль на форуме. 

А это именно боль, она кричит в каждой букве вашего сообщения. Да, для вас мир рухнул, поверю. Когда человека швыряет по волнам житейского океана, он всегда знает, что есть островок, где тебя приголубят и поймут. Это родительский дом. И мы невольно идеализируем этот островок. 

Но там такие стрясти кипят порой, что куда там Санта-Барбаре!^_^ Вот и у ваших родителей не всё гладко было в отношениях, коль папа родил на стороне вам братика (или сестричку?). Возможно, вас оберегали от потрясений, как-то пытались уладить ситуацию, сберечь семью. Возможно. Мы можем только предполагать. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сопрано сказал:

Родители не так просто разводятся или женятся - они посягают на квартиру, машину, деньги, даче, которые дети у мысленно обиходили в свою пользу.

Не вижу в этом никакого преступления со стороны детей. Родители вместе и изначально  все это делали вместе и дети всегда были рядом, считали и считают это свои наследством. И если кому-то там бес в ребро впечатал, то почему, пусть и взрослые уже дети обязаны стать альтруистами и безвозмездно то есть даром (с) отдать в чужие руки или делиться с внезапно возникшими новыми наследниками то, что им принадлежит по праву с их рождения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно другое.

А родители настаивают на общении дочери с их новыми семьями или нет. Ясно же, что состояние от братика шоковое. И у мамы не описано, кто там. Это хорошо, если порядочный мужчина ровесник, а если тоже что-то с вывертом. Я вот очень традиционно отношусь к возрастным границам, мне было бы важно. Точнее, играло бы роль в принятии ситуации и решений, ее касающихся. Родителям то без разницы, конечно.

Но вот ситуация, что папа 6 лет там замалчивал не связь на стороне, а ребенка, как уже писали, очень такая гниловатая. Дочери то не 5 лет, вполне можно объяснить сразу. Меня бы это долговременное вранье еще побольше самого факта расстроило, наверное.

Автору можно только одно пока посоветовать, остыть. А потом уже общаться в нормальном тоне и делать выводы. Ночью все кошки серы, так что не известно, что и как там на самом деле.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Если у отца давно вторая семья, то не замечать этого женщина не могла, какое-то время мирилась с этим, возможно, думала, перебесится.

Да все могло быть гораздо проще и не затрагивать глубин взаимоотношений. Оба родителя могли жить каждый своей жизнью. А не расходиться до поры до времени по только им известным причинам.

У меня есть знакомая семья. Родители жили вместе и довольно спокойно, но у каждого были семьи на стороне. Взрослые дети и не подозревали о том. А потом развод. Жилье поделили, разъехались. Мужчина ушел к давней возлюбленной, с которой имел общего ребенка. Там у нее муж пропал. Ждали, когда или найдут или признают умершим, признали, траур положенный соблюли и съехались. Женщина из распавшейся семьи тоже ушла к мужчине-вдовцу.  

Как-то очень мирно все прошло. Дети конечно безмерно удивились,  потому что ничего не предвещало именно такого развития ситуации, но как-то всем удалось в этом случае остаться людьми и, что важнее, семьей. Мне рассказывали, что они все вместе встречаются на каких-то общих торжествах. Не дружат, но и улицу при встрече не перебегают.

Мои родители тоже развелись,  но я была много моложе автора,  20 лет мне было. В разводе моих родителей и моем к этому отношении были свои нюансы, с отцом и его новой семьей мы дружим, у меня там два брата взрослых уже. С мамой нет. 30 лет уже не общаемся,  но это был ее выбор и ее решение.

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×