Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Я люблю читать книги, где действие происходит в уже знакомых мне местах. :rolleyes: Так легче представлять в воображении город, улочки, каналы, а Венеция именно то место, где уже многое знакомо. Начало, как для меня, очень милое, неспешное, приятное. Девушка приезжает в красивый город, бродит по узким милым улочкам, думает о своей жизни, далее она ищет работу, а значит хочет здесь обосноваться на долго. И это радует. Человек всерьез решил порвать с прошлой жизнью. 

Элен мне жаль, она затюканная своей мамашей и любовником, ни кем не любимая, просто любовница женатого мужчины, который даже не пытается ей говорить приятных слов, делать комплименты или подарки. Он не любит ее, а просто использует тело. Она для него, как вещь. Наконец то она от него убегает, встречает Уго, который открыл в ней женщину. Но ведь есть еще бывший. Почему-то она все время мается и думает, как с ним объясниться. Вот лично мне не понятно, зачем?  Один раз сказала и все, дальше только игнор. Но нет, она его "жертва" и поэтому не может избавиться от его зависимости, от страха перед ним,отсюда столько рефлексии. 

Андре, это самый настоящий манипулятор, нарцисс, социопат, он не может отказаться от Элен, потому что такую "жертву" надо снова искать, а это не просто. Зачем искать, когда уже есть одна. Вот он за ней и таскается по Венеции, преследуя, и пытаясь уговорами, запугиваниями вернуть себе "тело", принадлежащее только ему (как он думает). Ведь она ему даже не нравилась, он считает ее не привлекательной, серой и невзрачной. Когда увидел ее в Венеции, подумал, что она наконец-то стала выглядеть более презентабельно, подкрашивается, стала ухоженной, такую и друзьям не стыдно показать. 

От Андре меня просто трясло все время, вот кого там надо было пристрелить. Не выношу таких типов. Как можно быть таким наглым?!, вторгаться в чужое жилище, как к себе домой, тащиться в больницу, - это вообще какое-то кощунство. Хорошо, хоть не сунулся в приемный покой, хоть здесь капля разума возобладала. 

Мадам Поли, с одной стороны напыщенная, заносчивая богачка, любящая совать свой нос в чужие дела. Но ее можно понять, из дома не выходит, ни с кем толком не общается, ей просто скучно. Ведь когда-то у нее была насыщенная, интересная жизнь, а сейчас осталось только в кровати лежать да мемуары надиктовывать. Но, когда она поставила на место Андре всего парой фраз - я ее полюбила моментально. :D Не женщина, а прелесть! 

Я до последнего момента очень боялась, что Элен будет сломлена напористостью Андре, и вернется к нему. Но когда стало понятно, что Уго скорее всего выживет,  я успокоилась, - пока он жив, она не вернется к любовнику-манипулятору. 

Хорошая книга, спасибо за рекомендацию @Ладимира

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика белорусской литературы. Входит в перечень школьной программы. Я читала ее, конечно, в школе в рамках обучения. Затем после школы. Затем года два назад. Всё на белорусском языке. Сейчас вместе с вами начала читать на русском языке. В переводе осталось много "трасянки", поэтому, если будет что-то непонятно - спрашивайте, поясню. 

Действие происходит в дореволюционные времена (1902-1912 гг.) в самой что ни на есть белорусской глубинке - Брестская область, Пинский район. Полесье, считай, граница с Украиной. Я сама родом с Полесья, но восточнее - Гомельская область. Поэтому во многом описанном даже спустя сотню лет отчетливо видятся те самые народные корни. :) Во второй и третьей части герой переезжает в другие места Беларуси.

Трилогия состоит из частей: "В полеской глуши", "В глубине Полесья", "На ростанях".  Само название - На ростанях - переводится примерно как "На распутье". Но Я. Колас очень настаивал, чтобы при переводе так и оставили. Мол, это слово, словосочетание наиболее ярко передает атмосферу окончания трилогии. Произведение переведено на сербский, болгарский, украинский, эстонский, хорватский, чешский языки.

Главный мотив трилогии - желание показать значение роли интеллигенции в процессе осмысления белорусов своего места в мире, в процессе становления их самосознания.  Основной вопрос: "Для чего человек живет за земле?". Повествование идет от имени молодого учителя, вчерашнего семинариста, Лобановича. 

Для скачивания ищите именно трилогию. Книга в общем доступе, кто не найдет - стучите в личку.

Всем приятного чтения и знакомства с белорусской глубинкой почти 120-тилетней давности :).

В книге 169 печатных страниц, обсуждение предлагаю начать в понедельник 15 июня.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не успеем мы трилогию за неделю...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, я в принципе тоже засомневалась немного. Давайте сдвинем на 10? Или как? Жду предложений :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, две недели минимум нужно, а если кто-то не успеет - потом подтянутся. А в перерывах у нас еще две мини-игры есть, так что на две недели совсем без обсуждений не останемся. Но решать вам, вы ведущая.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, bibi сказал:

две недели минимум нужно

Принимается. Сейчас поправлю в первом посте. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 09:59, Stella Polare сказал:

Классика белорусской литературы. Входит в перечень школьной программы.

Поскольку я училась в другом регионе, то мне с этим произведением в школьные годы познакомиться не довелось. А сейчас...

Начну с "плюса"  - необычайно прекрасное, изумительное описание природы. Даже болота автор обрисовал так, что захотелось на рассвете подойти к болоту и самой наблюдать, как извиваются клубы тумана над тяжелой поверхностью (при том, что туманы над полями и речками я видела много раз, то есть, в утреннем тумане для меня ничего необычного нет, но Якуб Колас ТАК описал, что потянуло на болота)

Остальное восхищения не вызвало. Прочитала лишь первую часть.

В который раз убеждаюсь, что каждую книгу надо читать вовремя. Не сомневаюсь, что лет до 25 я бы мысли Лобановича о смысле жизни и о смерти восприняла бы с восторгом, но у пенсионерки не нашли отклика мысли интеллигента начала ХХ века, лишь вызвали грустную улыбку.

В 01.06.2020 в 09:59, Stella Polare сказал:

Главный мотив трилогии - желание показать значение роли интеллигенции в процессе осмысления белорусов своего места в мире, в процессе становления их самосознания. 

Я позволила себе подчеркнуть те слова, на которые первая часть ответа не дала. Лобанович не сумел определиться, что для него важнее: просвещение деревенских детишек или отъезд возлюбленной без объяснений? Если главное - организовывать школу и учить детишек, что же он повел себя как обиженный мальчик - я не вернусь в эту деревню потому, что мне там все будет напоминать о Ядвисе, которая не поделилась со мной тайной. Если же (по молодости) главное - чувства, то выходит, все его рассуждения - лишь повтор того, что он слышал от других, но сам пока еще не проникся. Ибо все эти рассуждения лопнули как мыльный пузырь, стоило молодому человеку почувствовать себя не то чтобы обманутым, но что-то близко, и поэтому Лобанович, не долго думая, бросил свою школу (помню, он поехал в отпуск, но он же поставил кого-то там в известность, что не вернется)

Меня, как читателя, необходимость отъезда без объяснений, тоже напрягла. "Надо, поэтому я уезжаю". Не хочет Ядвися объясняться с Лобановичем, пусть ему ничего не объясняет, но автор мог бы привести ее внутренний монолог, обрисовывающий ситуацию в целом и решение уехать без объяснений в частности. Маленький такой намечек был, когда шла речь о некоей беременной девушке, чей грех мог бы прикрыть Лобанович женитьбой, но этот намек подразумевает несколько вариантов развития, и я, как читатель, не знаю, какому отдать предпочтение. Тем более, что отец ей вроде бы говорил, что если она (Ядвися) не хочет ехать, то может остаться.

Кстати, с моей точки зрения, Ядвисю не красит попытка сломать деревца, посаженные в ее честь. Сама решила уехать, сама нагнала таинственности, разволновалась, а деревца виноваты?

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Прочитала лишь первую часть.

Спасибо. Я еще дочитываю, поэтому нагло отмалчиваюсь. Мысли есть. Учитывая, что сюжет разворачивается во времени 110-115-летней давности и то, что истории свойственно повторяться... Нууу, сейчас произведение воспринимается несколько в ином свете, чем, наверное, поколением в те годы написания, когда революция и удаление действующей власти - царизма - было победой и поводом для гордости. 

Поверьте, Ядвисе в трилогии отведена совсем скромная роль. Совет: прочтите остальное. 

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Stella Polare сказал:

Совет: прочтите остальное

Я указала, меня это творение не зацепило потому, что я вышла из возраста молодых мечтателей, желающих переделать мир.

Когда читаешь с удовольствием и упоением? Когда герою сочувствуешь, ощущаешь сопричастность к его мыслям и действиям. Может быть наоборот, герой злит, раздражает. Возможен вариант, что поступки героя удивляют нелогичностью и т.д., но книга не откладывается, поскольку привлекают внимание второстепенные персонажи. В общем, когда чтение вызывает какие-то эмоции. Герои "На росстанях" меня не затронули, никаких эмоций не всколыхнули.

Даже если бы они внедряли в массы "Либерте, эгалите, фратерните" (и при этом готовы были сохраненить монархию), навряд ли я проявила больше интереса, чем сейчас.

Может, наступит момент, и я вернусь к "На росстанях", но пока обе оставшиеся части отодвинуты в конец очереди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ладимира сказал:

Может, наступит момент, и я вернусь к "На росстанях", но пока обе оставшиеся части отодвинуты в конец очереди.

Аиминь. Что тогда сейчас обсуждать? Не понравилось, закрыли в начале пути, отписались об этом - ну и спасибо, как говорится.

Подожду, пока дочитавшие подтянутся, ибо не Ядвисей единой. Если, конечно, вообще кто-то читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Если, конечно, вообще кто-то читал.

Я читаю. Но быстро не получается. Книга объемная, а так, чтобы взахлеб и прямо не оторваться, пока не дочитаешь, - так не получается. Но читаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Я читаю. Но быстро не получается. Книга объемная, а так, чтобы взахлеб и прямо не оторваться, пока не дочитаешь, - так не получается. Но читаю.

Тогда будем дочитывать. У меня конец в принципе близок.

Давайте, кто закончит, тот и начнет делиться мыслЯми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книга хорошо написана, с подробностями, серьёзная и основательная. Чувствуется гордость Автора своей землёй и земляками. Описания природы, быта и людей понравились. Особенно медленное, но верное возникновение любви между Лобановичем и Ядвигой. Жаль, что у них не сложилось. Но Лобанович так её любил, что даже перевелся в другую деревню.
  Потом встреча с учительницей-революционеркой Ольгой Викторовной, война с Японией усилила недовольство самодержавием. Хотя ещё до неё учитель находил на пороге листовки. После заключения позорного мира случился бунт крестьян, Андрея тоже арестовали, выпустили по крестьянской петиции.
    Короче, свободомыслие ничего хорошего ему не принесло, в конце третьей книги ему уже три года каторги дали. И отношения с женщинами невнятные. Вроде в третьей книге опять у Андрея взаимная любовь с Лидой, его ученицей, но его арестовывают, а когда она приходит в тюрьму к нему и рассказывает, что выходит замуж за помощника начальника станции, он её не отговаривает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 07:59, Stella Polare сказал:

Для скачивания ищите именно трилогию. Книга в общем доступе, кто не найдет - стучите в личку.

 

Не нашла, где можно просто прочесть онлайн бесплатно :) Поможете? Очень хотела бы поучаствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Глобальное потепление сказал:

Не нашла, где можно просто прочесть онлайн бесплатно :)

Онлайн не знаю, а книгу в формате fb2 могу прислать. Годится?

Упс, прошу прощения, у вас еще ста сообщений нет. Вы, наверное, не можете личкой пользоваться.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Глобальное потепление, онлайн честно не знаю. Забейте в Гугле читать онлайн. Загляните в почту, я вас добавила в беседу, там есть ссылка на скачку книги. Присоединяйтесь!

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, bibi сказал:

Вы, наверное, не можете личкой пользоваться.

Вы написать новичку можете, новичок может ответить вам, он не может первым написать письмо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле очень приятно, что столько откликов мне пришло в личные сообщения :) Такие внимательные люди!

Сегодня еще нет, а завтра-послезавтра буду готова к обсуждению. 

 

Увлеченно читаю. Лобанович интересная и неоднозначная фигура. Хотя мне он показался человеком уж с очень завышенной самооценкой, считающим себя избранным и особенным :) По-юношески максималистичным. Но, наверное, целью автора было выписать именно такое "горячее сердце".

Изменено пользователем Глобальное потепление
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2020 в 13:43, Кастрюля сказал:

И отношения с женщинами невнятные. Вроде в т

Нет в его жизни и в его горячем сердце места для женщин. Мне увиделось так... 

В 16.06.2020 в 10:23, Ладимира сказал:

как обиженный мальчик

Да, юношески максималистичный, сама этим грешу...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию очень своеобразную книгу. Роман английской писательницы Марии Корелли "Скорбь Сатаны" был опубликован в 1895 г. Рубеж 19 и 20 веков - эпоха расцвета декадентства в искусстве и литературе. Сюжет о сделке с дьяволом является традиционным еще со времен "Фауста", но Мария Корелли сумела совсем с неожиданной стороны преподнести традиционный сюжет. Для того времени это было ново, свежо, и роман пользовался невероятным успехом у читателей, опять же, то, что автор - женщина, было не вполне привычным. 

Молодой писатель Джеффри Темпест, прозябающий в нищете и безвестности, продает душу Сатане и получает от Князя Тьмы все, о чем только мечтал… точнее, почти все. Теперь светское общество, ранее им пренебрегавшее, лежит у его ног. К его услугам несметное состояние, любовь прекрасной девушки, роскошь и удовольствия. Но много ли это значит, если утрачено главное, ради чего Джеффри жил, — его талант?..

cover1.jpg

Первое издание в постперестроечной России вышло почему-то под именем Брэма Стокера. Считается, что это ошибка издателей. Я в начале девяностых купила именно такую книгу, польстившись на "Брэма Стокера". Впрочем, об ошибке я не пожалела...

5c17b636dbdf0f6dfd459515.jpg

Обсуждение предлагаю начать в будущую пятницу, 10 июля.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, готов кто-нибудь обсуждать судьбу Джеффри Темпеста или еще погодим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я не успела  дочитать. Туговато идут все эти разговоры. А так, сюжет интересный, хочется узнать, что там дальше будет, тем более автор так интригует: "Эта каморка, была самым счастливым местом...", "Если бы я знал, что будет дальше..." (примерно так)...Буду читать дальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Ой, я не успела  дочитать. Туговато идут все эти разговоры.

Да, слог соответствующий, английская литература девятнадцатого века, что же вы хотите... Персонажи зато интересные. И вообще любопытная картина нравов английского высшего света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, поделитесь своими впечатлениями, чем зацепила эта книга Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Да, слог соответствующий, английская литература девятнадцатого века, что же вы хотите...

Да. Я периодически вспоминаю о том, что писалось это давно, тогда свойственно было некое словоблудие, неспешность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×