Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

я  про обиду  вашей  свекрови уже  не  могу  читать серьезно.

Аналогично.

Так бывает - женщина, которая много лет жила в трудных условиях, не может переварить, что кто-то в ее ближайшем окружении живет лучше. Бутылки не сдает, стирает не на речке щёлоком, а в стиралке-автомате, и даже посуду моет шайтан-машина.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лучинушка сказал:

Есть дочь

Дочь ваша с мужем? Или только ваша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лучинушка сказал:

Печаль моя кроется в том,что я не уверена,стоит ли близко общаться со свекровью в случае если она всё-таки простит меня. Или оставить дистанцию, потому что я не доверяю ей.

Ваша свекровь как американская судебная система - всё что вы скажите будет обязательно использовано против вас. Из опыта говорю, никогда ничего ей не говорите даже отдалённо вас компрометирующего, вам покажется, что ничего крамольного не рассказали, а она обязательно что нибудь вывернет и сделает вас виноватой.

Относитесь к ней вежливо, не видитесь на её претензии,  никогда не злитесь - она именно этого добивается, и главное это юмор, на все претензии отвечайте юмором и улыбкой, это очень быстро охладит её желание вывести вас из себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лучинушка сказал:

Да ничего особенного, мол что она самоутверждается за счёт меня, что я не хочу как она горбатиться в одиночку, таща на себе весь быт(впрочем так оно и есть), чтобы потом в 50 лет не стать такой как она болезненной со всех сторон. Поэтому мы и не скупимся с мужем на разного рода облегчалки для жизни в виде посудомойки и т.п.

Каким тоном это было сказано? И вы по сути сказали свекрови, что её жизнь и старания бесполезны, т.е. обесценили её жизнь. По ходу да- оскорбили и по смыслу, и, скорее всего, тоном.

Только что, Лучинушка сказал:

Есть дочь

1 час назад, Лучинушка сказал:

Дело в том, что сын настаивает на моём общении с его матерью, хотя я сразу после той ервой встречи сказала, что ничего хорошего из нашего общения не выйдет. Вот и не вышло в итоге. Но несмотря на это он всё равно говорит, что я должна с нею общаться. Из-за этого один раз поругались. Я сказала,что мама твоя-ты и общайся, а я хочу нервы сберечь. А он-ну пусть тогда брат твой к нам больше в гости не приходит,раз так!

Вы, похоже, даже не пытались просто наладить вежливое, не обязывающее ни к чему общение. А по работе вы тоже поворачиваетесь к клиентам мадам Сижу или выгоняете из офиса? Муж прав и молодец, что сказал про равенство родни. Вы знать не хотите его мать- он знать не хочет ваших личных родственничков. Ну меня свекровь всю свою жизнь под...калывала и язвила с намёками (хотя я как раз младше её сына), ничего- мягко ( ;) ) отвечала так же с подколами, но сделать вслух даже просто оценочное суждение о ней??? Просто громко думала... :sleep_1:Она потом в конце жизни только нехотя оценила- что я-таки хорошая жена и знамо лучше ЕЁ кандидатки в жёны! 

Кстати, чья дочь- ваша общая или ваша личная?

1 час назад, Лучинушка сказал:

Разница с мужем есть в возрасте-на 7 лет я его старше. Но на момент нашего знакомства он бы совершеннолетним,конечно.

И вы удивлены? Если ещё и с дочерью- где тут она должна была радоваться? Вы сюжет-то развейте, уточните- чья дочь, какими именно словами сказали и прочие детали, а то как-то сильно схематично. Вам лень писать? Тогда зачем эта тема?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котота сказал:

И муж может запретить вам в собственное жильё приглашать брата?

Запретить не может но скандал есть

5 часов назад, Физендра сказал:

Кстати, чья дочь- ваша общая или ваша личная?

И вы удивлены? Если ещё и с дочерью- где тут она должна была радоваться? Вы сюжет-то развейте, уточните- чья дочь, какими именно словами сказали и прочие детали, а то как-то сильно схематично. Вам лень писать? Тогда зачем эта тема?

Да наша дочь с мужем!! Е мае

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лучинушка сказал:

Запретить не может но скандал есть

Так боитесь скандала, что откажете брату в своём собственном доме? Вы мужа боитесь? Он вас бросит, если ослушаетесь? Или что?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лучинушка сказал:

Запретить не может но скандал есть

Да наша дочь с мужем!! Е мае

Из вас клещами тянуть надо? И как свекровь к внучке относится- это тоже важно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лучинушкана форуме абсолютно бесплатны знаки препинания и пробелы. Ставьте их пожалуйста где положено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Лучинушка сказал:

Да наша дочь с мужем!! Е мае

Ну и реакция...:idiot:

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

 

Ну и реакция...:idiot:

А представляете, что она позволяет себе в реале? Тогда понятна и неприязнь свекрови, и её слёзы! Хамовитось, пусть и до поры сдерживаемая, и сквозь монитор просвечивает.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Физендра сказал:

Из вас клещами тянуть надо? И как свекровь к внучке относится- это тоже важно?

Прекрасно относится.

5 часов назад, Физендра сказал:

А представляете, что она позволяет себе в реале? Тогда понятна и неприязнь свекрови, и её слёзы!

Ну и представьте! Что не так я ответила? Если бы была только моя дочь,то я бы сразу так и написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

А представляете, что она позволяет себе в реале? Тогда понятна и неприязнь свекрови, и её слёзы!

А про совращение сыночки тоже понятно? Или, раз мать мужа, то не стоит и обижаться? Я не понимаю, почему свекровям многое позволено относительно невесток, а в ответ нужно скакать перед ними. Я бы и извиняться не стала бы, ибо достала уже своими непрошеными замечаниями. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

не понимаю, почему свекровям многое позволено относительно невесток, а в ответ нужно скакать перед ними.

Да не надо скакать.  Можно просто не общаться. Мужу она мама? Дочке бабушка. Соскучились - собрались и к маме общаться.  Все довольны. 

@Лучинушка, ответьте пожалуйста сколько лет свекрови? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лучинушка сказал:

Ну и представьте! Что не так я ответила? Если бы была только моя дочь,то я бы сразу так и написала.

Никто не обязан догадываться, пишете- пишите правду и ВСЮ правду, детали важны. Это если вам нужен объективный коллективный анализ и мозг, а не пальцем потыкать, какая свекровь плохая.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая лилия сказал:

Свекрови может это дело очень даже  понравится. Будет провоцировать специально на  ссоры, чтобы  потом  получать  извинения  и плюшки. Ведь очень удобно быть обиженной.

Я  не  понимаю-  Автор  совсем  не  самостоятельная?  Её  кто-  то  может  провоцировать,  вымогать  подарки,  выводить  на  эмоции?   И  что  значит-  "потом  получать"?  Хотят-  подарят,  хотят-  нет.   И  свекрови  в  большинстве  не  дурочки,  как  бы  этого  не  хотелось  некоторым  невесткам.  И  увы,  не  каждой  невестке  будет  рада  мать  взрослого  сына.  Тоже  к  сожалению.

Как  в  анекдоте  о  одноногой  негритянке  с  пятью  детьми-  тоже  что  ли  радоваться?  :) 

 Я  понимаю,  что  каждой  молодой  женщине  хочется  ощущать  себя  редким  цветком.  Но  почему-  то  входят  в  семью  мало  того-  человека,  перед  которым  надо  извиняться  за  отпор  его  навязчивой  маме,  но  и  опасаться,  что  теперь  ей  всегда  надо  будет  подарки  дарить.   Либо  я  сама-  подарок  и  мне  без  разницы  чьё-  то  мнение  обо  мне,  либо  я  вздрагиваю  до  старости:  ах,  мама  чего-  то  вякает  про  посудомойку...  Ой,  она  позвонит  и  скажет...

1 час назад, Лучинушка сказал:

сын настаивает на моём общении с его матерью, хотя я сразу после той ервой встречи сказала, что ничего хорошего из нашего общения не выйдет. Вот и не вышло в итоге. Но несмотря на это он всё равно говорит, что я должна с нею общаться. Из-за этого один раз поругались. Я сказала,что мама твоя-ты и общайся, а я хочу нервы сберечь. А он-ну пусть тогда брат твой к нам больше в гости не приходит,раз так!

Ну  не  общайтесь,  кто  вас  заставит?   Мы  со  свекровью  не  разговаривали  больше  10-ти  лет,  потом  оттаяли  одновременно.  :)   Жизнь  показала,  кто  прав  и  в  чём.  А  брат  к  маме   мужа   не  имеет  отношения,  если  только   он  не  тянет  у  вас  семейные  деньги,  что  может  справедливо   не  нравиться  мужу.

Можно  меня  не  одобрить.  :)   Но  в  теме,  где  жильё-  жены,  заработок  всегда  был  больше,  чем  у  мужа,  я  чего-  то  не  догоняю.   Женщина  боится,  что  молодой  муж  уйдёт  в  закат?   Причина  какая?   Да  послала  маму  его  и  пускай  плачет,  если  есть  за  что.   И  на  мужа  шикнула:  я  тебе  жена  или  погулять  вышла?  Иди  в  баню  со  своей  мамой,  я  как-  нибудь  проживу  без неё  и  её  ценных  советов.

То  извиняемся,  то   обижаемся.  Извинилась-  и  всё  забыто,  или  как?   Прощение  вроде  получено?   Или  условно?  :)   Налаживать  вообще-  то  сын  должен,  если  ему  это  надо.   

Не  понимаю  обмусоливания  сто  лет  назад  сказанных  слов,  если   пара  живёт  хорошо.   Надо  себя  любить  и  не  вешать  на  сердце  обиду  от  того  человека,  который  вообще  не  важен,  есть  он  или  нет.

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Juliy сказал:

А про совращение сыночки тоже понятно? Или, раз мать мужа, то не стоит и обижаться? Я не понимаю, почему свекровям многое позволено относительно невесток, а в ответ нужно скакать перед ними. Я бы и извиняться не стала бы, ибо достала уже своими непрошеными замечаниями. 

Не уберегла  мамо сыночку!  Надо было лучше  караулить!  :1eye:

А  теперь еще  неожиданно для неё выяснилось, что квартира  невестки не  является  территорией  свекрови. И как ей жить после этого?  Теперь у  неё  нет семьи. :cry_1:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Да не надо скакать.  Можно просто не общаться. Мужу она мама? Дочке бабушка. Соскучились - собрались и к маме общаться.  Все довольны. 

Нет такой возможности, она приходит к ним в дом. В конце концов, свекровь сама проявляет агрессию, ну за что боролась, на то и напоролась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Нет такой возможности, она приходит к ним в дом.

Да. Я  тоже так  поняла, что приходит когда  ей захочется. А если не  будет общаться,  свекровь опять рыдать начнёт. Что делать-то, форумчане?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Физендра сказал:

И вы удивлены? Если ещё и с дочерью- где тут она должна была радоваться?

Я была удивлена, когда моя нынешняя свекровь спокойно меня приняла. И старше мужа, и с двумя детьми. Ни в быт не лезла, ни слова поучений или недовольства. Даже в гости не ездила, некогда ей. А ещё она нам в новую квартиру посудомойку подарила :D  Вернее, деньги дала с наказом купить что-то толковое. Потом посмотрела её в работе (со свёкром приезжали на новоселье) и дочке своей такую же решила подарить в новый дом.

Хорошая она у меня :)

Автор, на мой взгляд вы не умеете очертить границы и слишком долго копите недовольство. Вот вас и прорвало. ИМХО, один раз извинились, и хватит на этом. Учитесь сразу озвучивать людям, что вам не нравится, не доводя до взрыва.

А сколько вам и вашей свекрови лет?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Нет такой возможности, она приходит к ним в дом.

Почему нет? Всегда можно найти возможность, если захотеть. Чуточку хитрости, чуточку желания и все получится. Я бы, честно сказать и от визитов брата отказалась на время,  лишь бы свекровь не ходила. Нашла бы как с ним встретиться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лучинушка сказал:

Меня как будто на две части рвёт.

А свекровь не рвёт? Ей что, заказана дорога к вам домой? Она не может видеть сына и внучку? Вот представьте, что ваша дочь выросла, вышла замуж за старика (условно), и тот требует, чтоб ноги вашей (тёщиной) в его доме не было! И ещё вам резко высказывает, что суёте свой длинный нос в ИХ личную семью. И вообще вам пора в больницу/хоспис/интернат, на выбор. Ну по смыслу и тоном так. А ЕГО дети, допустим, от первого брака спокойно ходят к ним в гости, как к себе домой, и он им помогает во всех смыслах. Да, ситуация утрирована до абсурда (хотя и такое в жизни бывает). А у вас к тому времени- климакс, обидчивость, слёзы сами текут, муж давно сбежал (скорее всего) к молодой-здоровой, а у вас сердце (из-за переживаний и по возрасту), и дочь одна, и одиночество "круг замыкает циркулем железным"... Как картинка?

Просто представьте. И уладьте проблему сейчас. Пока не стали реально виноваты (если свекровь заболеет или умрёт- муж точно обвинит вас в душе и НЕ простит), пока не создали родовой гештальт уже для дочери, пока...пока...пока, в общем, можно что-то исправить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Чуточку хитрости, чуточку желания и все получится.

Мы все разные. Не знаю, как автор, но я не хочу хитрить. Это трудозатратно для меня. Если я соблюдаю правила вежливости, то рассчитываю на симметричный ответ. Если же кто-то не считает нужным соблюдать эти правила, я могу резко ответить. Кто-то хочет обходить острые углы, кто-то нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Juliy сказал:

Не знаю, как автор, но я не хочу хитрить

Вас я и не призываю. Не захочет автор - ну значит ей это и не надо. Собственно говоря да - все люди разные. Есть и такие, кто годами будут раздражаться и нервничать,  но ни шагу не сделают для исправления ситуации в свою пользу. Я, увы, не теоретик в похожей ситуации. Сейчас понимаю, что можно было схитрить, но тогда предпочла скандал. Но своей цели достигла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Сейчас понимаю, что можно было схитрить, но тогда предпочла скандал. Но своей цели достигла.

А угрызения совести у вас были? Мне вот не понятно, почему автор переживает. Хотя бывают такие люди, которые в раздражение такого могут наговорить! У меня подруга такая была. В 10 лет другой подруге на какую-то провинность бросила "тварь!". Это было очень сильно. Ситуация того не стоила. Потом были похожие ситуации. Возможно, дело в излишней резкости в состоянии раздражения автора.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Juliy сказал:

А угрызения совести у вас были?

Были конечно. Мне было 25, свекрови 53. В два раза старше меня тетка, а я ее со скандалом из дома... Учили меня в уважении к старшим жить, но не научили, что старшие не всегда равно умные. Позже мы помирились, но с той поры все визиты к нам только по согласованию со мной. Все визиты сына к маме и внучки к бабушке по их личному желанию. Главное - предупредить меня, чтоб я ужин не грела.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×