Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Лучинушка сказал:

Да ничего особенного, мол что она самоутверждается за счёт меня, что я не хочу как она горбатиться в одиночку, таща на себе весь быт(впрочем так оно и есть), чтобы потом в 50 лет не стать такой как она болезненной со всех сторон

Сказать свекрови, что не стоит лезть в чужой быт можно было бы и другими словами на самом деле, не обязательно переходя на её личность. Но вас, видимо, так всё достало, не отказали себе  в этом удовольствии.;)  Только радости вам это не принесло, вон как переживаете. Так то всё же лучше быть более последовательной ради себя самой же. Сдержанность - это всегда плюс, а не минус. 

И, будучи хозяйкой положения (своя квартира) вы вполне бы могли сделать так, чтобы ваши муж и дочь общались без вашего обязательного присутствия, при этом приглашая к себе брата. Лучше уж один скандал (если без него невозможно), чем вот это всё.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

Если муж пришел, то сиди и молчи в тряпочку, это квартира моя и я буду решать  кто достоин в гости ходить.

А с какого перепуга мой муж будет мне запрещать принимать в гостях моего брата, который никому мозг не выносит? Притом что визиты мозгоклюйки-свекрови терплю, как ангел, вот уже   10 лет? 

Зачем муж вообще НАСТАИВАЕТ на общении жены и свекрови? Жена имеет права НЕ общаться со свекровью и не принимать её у себя в доме. А то недовольство вот так и будет прорываться в виде скандалов. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Не надо мне мудрой свекрови, и я покорной быть не собираюсь.

Вот! я так же. :)

Не жду мудрости от свекрови и не собираюсь быть покорной ( но и хамить никогда не хамила!)

37 минут назад, Иволга сказал:

Просто на вопрос можно дать нормальный ответ. А не думать, что свекровь только и хочет гадость сделать. 

Тысячу раз " да!! Было бы желание отвечать. :)

21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

НЕ общаться со свекровью и не принимать её у себя в доме.

Полностью согласна! Так же и свекровь имеет право приглашать в гости только сына и не играть в игру семья - семья. 

Семья у каждого своя. Отдельная. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Тысячу раз " да!! Было бы желание отвечать. :)

Ну нет желания отвечать на очередную претензию и оправдываться. 

Ладно один раз стерпеть, но регулярно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Ну нет желания отвечать на очередную претензию и оправдываться. 

Ладно один раз стерпеть, но регулярно...

Почему претензия? Может обычный вопрос. Но автора свекровь бесит уже своим появлением. 

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

А с какого перепуга мой муж будет мне запрещать принимать в гостях моего брата, который никому мозг не выносит? Притом что визиты мозгоклюйки-свекрови терплю, как ангел, вот уже   10 лет? 

Так и брат может мужу уже поперек горла. Или такого не может быть? Это только родня мужа мозгоклюи, а своя родня это родня?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

все визиты к нам только по согласованию со мной.

Я теща, но в семью дочери не лезу и ее быт не обсуждаю. И действительно все визиты по согласованию с ней. Как-то уже давно я похвалила ее обстановку, но заметила. что ее супермодный торшер, весь обмотанный белым и сверху еще проволокой, мне не нравится, и теперь она это мне припоминает с обидой при случае. 

Не знаю, доволен ли зять мной как тещей, но я стараюсь быть ненавязчивой. Так как мне надоели почти ежедневные визиты моей матери к нам в свое время с критикой ведения мной домашнего хозяйства, равно как и недовольство свекрови за то, что я отобрала у нее ее кровиночку, и поэтому автора я хорошо понимаю.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Juliy сказал:

Ну нет желания отвечать на очередную претензию и оправдываться. 

Ладно один раз стерпеть, но регулярно...

И не надо.

У всех нас есть рот и им можно говорить - дорогой, мне бы не хотелось, чтобы нашу семью посещала твоя мама. Будь добр, поговори с ней, чтобы она не приходила. В моей квартире ее присутствие нежелательно. 

И вопрос решен. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

И ничего хорошего в семье не будет если воевать со свекровью. Мужу то она мать и он ее любит, как бы невестке не хотелось, но он все равно с ней будет общаться. 

Ну вот папина мама, моя бабушка, воевала с моей мамой. Но папа принял сторону своей жены. И периодически не общался с матерью, которая иногда берега теряла в отношении невестки. На семье это сказывалось скорее положительно, ибо не было отголосков скандалов. 

Я понять не могу, свекровь в конфликте априори всегда права? Или невестка должна всегда смиряться и терпеть, даже если поведение свекрови выходит за рамки вежливости?

3 минуты назад, Иволга сказал:

Наша мама нам тоже дорога, и если муж будет себя вести так же высказывать свои обиды с обесцениванием её жизни, то мало кому это понравится. 

Я не дам маме обижать своего мужа, а мужу обижать маму. Но у меня ни мужу, ни маме не придет в голову обижать друг друга. 

 

4 минуты назад, Иволга сказал:

Знаю одного человека ему уже 60 лет, сейчас  плохие отношения с женой,  он припоминает ей как она обижала его мать. Женщина уже тоже не молода, новую жизнь начать сложно, вот и выслушивает от мужа претензии. 

Он бы в любом случае нашел бы к чему придраться. А так женщина хотя бы не терпела оскорбления свекрови. 

2 минуты назад, Иволга сказал:

Почему претензия? Может обычный вопрос. Но автора свекровь бесит уже своим появлением. 

Это если считать автора неадекватной невесткой, которую свекровь бесит одним своим существованием

1 минуту назад, Машуля сказал:

И не надо.

У всех нас есть рот и им можно говорить - дорогой, мне бы не хотелось, чтобы нашу семью посещала твоя мама. Будь добр, поговори с ней, чтобы она не приходила. В моей квартире ее присутствие нежелательно. 

И вопрос решен. :)

Да, тут соглашусь. Проблема в том, что часто вместо того, чтобы решать вопрос с мужем, мужей не трогают, а как-то пытаются сами решить вопрос. Но не всегда это получается

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Juliy сказал:

Я понять не могу, свекровь в конфликте априори всегда права? Или невестка должна всегда смиряться и терпеть, даже если поведение свекрови выходит за рамки вежливости?

Ни в коем случае! Но все вопросы решать только с мужем, тогда обид не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

У всех нас есть рот и им можно говорить - дорогой, мне бы не хотелось, чтобы нашу семью посещала твоя мама. Будь добр, поговори с ней, чтобы она не приходила. В моей квартире ее присутствие нежелательно. 

Автор так не может. Она боится скандала с мужем. Поэтому будет терпеть, потом опять срываться, потом извиняться и по всё по новой. Зато муж скандалить не будет и брата разрешит приглашать.:idiot:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Ну вот папина мама, моя бабушка, воевала с моей мамой. Но папа принял сторону своей жены. И периодически не общался с матерью, которая иногда берега теряла в отношении невестки. На семье это сказывалось скорее положительно, ибо не было отголосков скандалов. 

А в этом случае где смертельные обиды? Спросила про доставку и посудомойку. Было бы что посерьезнее автор обязательно бы написала. Это автор накинулась на свекровь и перешла на ее личную жизнь. 

2 часа назад, Juliy сказал:

Я понять не могу, свекровь в конфликте априори всегда права? Или невестка должна всегда смиряться и терпеть, даже если поведение свекрови выходит за рамки вежливости?

А невестка и свекровь на разных языках говорят? Зачем смиряться? Все что не нравится можно обсудить вполне культурно и вежливо. Не теряя своего достоинства и лица. Но почему-то или надо терпеть или орать? А нормально с первого-второго раза поговорить нельзя? 

2 часа назад, Juliy сказал:

Я не дам маме обижать своего мужа, а мужу обижать маму. Но у меня ни мужу, ни маме не придет в голову обижать друг друга

Ну это классика, моя мама хорошая, а свекровь плохая. Тогда почему у хорошей мамы дочь орет на свекровь, а у плохой свекрови сын такой вежливый. Это не к вам, просто цитата подошла,уж очень часто она на форуме встречается.

2 часа назад, Котота сказал:

Автор так не может. Она боится скандала с мужем. Поэтому будет терпеть, потом опять срываться, потом извиняться и по всё по новой. Зато муж скандалить не будет и брата разрешит приглашать.:idiot:

А что не может? Сказать уважаемая свекровь, мне очень не приятно слушать ваши придирки. Перестаньте пожалуйста. 

Удивляет то, что по хорошему не могут, а по плохому пожалуйста. И мужа обидеть не побоялась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котота сказал:

Автор так не может. Она боится скандала с мужем. Поэтому будет терпеть, потом опять срываться, потом извиняться и по всё по новой. Зато муж скандалить не будет и брата разрешит приглашать.:idiot:

А это классика. Уж сколько на форуме писано - читано на эту тему, а воз и ныне там. 

Не хотят женщины выяснять отношения с мужем, себе дороже может выйти. И крайней остается пожилая женщина - с ней безопасней ругаться, она априори слабее, можно

13 минут назад, Иволга сказал:

автор накинулась на свекровь и перешла на ее личную жизнь. 

Хотя какое имела право? Может, свекровь ничего лишнего не позволяла себе, чтобы дать сыну образование... Со стороны легко судить!

Была бы возможность побаловать себя, любой человек ею воспользовался бы. 

14 минут назад, Иволга сказал:

Тогда почему у хорошей мамы дочь орет на свекровь, а у плохой свекрови сын такой вежливый. Это не к вам, просто цитата подошла,уж очень часто она на форуме встречается.

Да, как-то так. :) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит « муж настаивает на общении»?  Не, я просто не понимаю алгоритм действий.:D

Ну вот кроме: здрасьте, мама, чаю попьёте или торопитесь -_-», что ещё нужно делать? B)

Покивала головой на его просьбу, да и всё, зачем демонстративное: «а вот не буду»? Понятно, что задевают именно эти слова.  Ни к чему это не обязывает, кроме поздороваться и чаю налить, да сказать: « прекрасная/ ужасная погода сегодня». 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Все что не нравится можно обсудить вполне культурно и вежливо.

Не со всеми это возможно. Если свекровь не захочет обсудить культурно и вежливо, не заставишь ее это сделать

1 час назад, Иволга сказал:

Ну это классика, моя мама хорошая, а свекровь плохая.

 У меня и свекровь хорошая. :smile: Никогда меня даже намеком не пыталась обидеть или задеть

1 час назад, Иволга сказал:

Тогда почему у хорошей мамы дочь орет на свекровь,

Ну достала, бывает же такое, что нервы не выдерживают? Я согласна, что проблему не стоило доводить до такого накала, тут автор сплоховала. Но уж как есть. Извинилась, да и забила. И далее вежливо пресекать любые неприятные для себя разговоры. Не помогает вежливо, можно выйти из помещения, воткнуть наушники в уши или еще что-то подобное. 

1 час назад, Иволга сказал:

Но почему-то или надо терпеть или орать? А нормально с первого-второго раза поговорить нельзя? 

Да не все способны зарвавшуюся свекровь поставить на место. Это, по большому счету, делать даже должна не невестка, а муж. Он же лучше знает, как донести до мамы информацию так, чтобы та не сильно расстроилась. 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

А что значит « муж настаивает на общении»?  Не, я просто не понимаю алгоритм действий.:D

Ну вот кроме: здрасьте, мама, чаю попьёте или торопитесь -_-», что ещё нужно делать? B)

Недавно вроде была тема на форуме, где муж возмущался, что жена никак не может простить его мать и начать с ней более теплое общение. Интересно, добьет он жену или ей придется разводиться  с этим дятлом? Почему иногда мужчины настолько пренебрегают чувствами своих жен и считают, что их маменек можно потерпеть

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Покивала головой на его просьбу, да и всё, зачем демонстративное: «а вот не буду»? Понятно, что задевают именно эти слова.  Ни к чему это не обязывает, кроме поздороваться и чаю налить, да сказать: « прекрасная/ ужасная погода сегодня». 

40 лет это практикую, ни разу не пожалела! Чаю налила, о погоде - природе поговорила, по уходу пирожок в сумочку и бай-бай! Маме на пирожок муж зарабатывал всегда, чего уж жадничать... На здоровье!

Результат - муж доволен, свекровь на своей территории с пирожком чай пьет, невестке предъявить нечего. :D Лепота!

1 час назад, Juliy сказал:

Почему иногда мужчины настолько пренебрегают чувствами своих жен и считают, что их маменек можно потерпеть

Может, это у них надо спросить?:g:Шепотом - подозреваю, что жены не всегда правы... Может, поэтому?:g:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Juliy сказал:

Ну достала, бывает же такое, что нервы не выдерживают? Я согласна, что проблему не стоило доводить до такого накала, тут автор сплоховала. Но уж как есть. Извинилась, да и забила. И далее вежливо пресекать любые неприятные для себя разговоры. Не помогает вежливо, можно выйти из помещения, воткнуть наушники в уши или еще что-то подобное. 

Правильно, невестка не сдержалась, что такого. Как есть, что делать. А свекровь спросила, то уже и в личное пространство залезла и просто мозгоклюйка. 

 

6 минут назад, Juliy сказал:

Не со всеми это возможно. Если свекровь не захочет обсудить культурно и вежливо, не заставишь ее это сделать 

Автор и не пробовала.

 

7 минут назад, Juliy сказал:

Да не все способны зарвавшуюся свекровь поставить на место. Это, по большому счету, делать даже должна не невестка, а муж. Он же лучше знает, как донести до мамы информацию так, чтобы та не сильно расстроилась. 

Вот с этим совершенно не согласна. Мужа в свои разборки лучше не впутывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Может, это у них надо спросить?:g:Шепотом - подозреваю, что жены не всегда правы... Может, поэтому?:g:

Мама всегда права?:blink: Подумаешь, совратительницей в первый же день знакомства назвала. Возможно, бывают такие невестки-акулы, которые сразу же начинают свекровей воспитывать. Не встречала такого, но не исключаю. 

А так-то да, это вопрос не к  свекровям, а к мужьям. 

 

1 минуту назад, Иволга сказал:

Вот с этим совершенно не согласна. Мужа в свои разборки лучше не впутывать. 

Тогда муж может обидеться, если невестка будет свекровь ставить на место своими методами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

А что значит « муж настаивает на общении»?  Не, я просто не понимаю алгоритм действий.:D

Ну вот кроме: здрасьте, мама, чаю попьёте или торопитесь -_-», что ещё нужно делать?

Была тема, где свекровь "назначила" невестку главной подружкой и покоя ней не давала звонками, подарками в соцсети и разговорами "за жизнь", а муж долбал жену "тебе что, трудно с мамой поговорить?" 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

А свекровь спросила, то уже и в личное пространство залезла и просто мозгоклюйка. 

Она не просто спросила. 

Цитата

Всё просто--я ей высказала в лицо всё,что думаю по поводу её постоянных замечаний.

Она уже достала своими замечаниями. 

Только что, Елена Зима сказал:

Была тема, где свекровь "назначила" невестку главной подружкой и покоя ней не давала звонками, подарками в соцсети и разговорами "за жизнь", а муж долбал жену "тебе что, трудно с мамой поговорить?" 

О да, помню тему, кажется, @Уравнобешенная создавала. Почему-то некоторые мужья считают, что жена - это бесплатный массовик-затейник для их мам

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Мама всегда права?:blink: Подумаешь, совратительницей в первый же день знакомства назвала. Возможно, бывают такие невестки-акулы, которые сразу же начинают свекровей воспитывать. Не встречала такого, но не исключаю. 

Не всегда бывает мама права, но и невестки не всегда правы. Это просто две женщины которым не по своей воле приходиться общаться. Поэтому много зависит от воспитания. И еще не только мамы, но и невестки ревнуют своих мужей к мамам. На подсознании, поэтому и не любят их, и видят только плохое. Хоть одна, хоть другая, разницы нет. 

1 час назад, Juliy сказал:

Тогда муж может обидеться, если невестка будет свекровь ставить на место своими методами. 

Конечно обидится, если жена будет орать и поведет себя как хамка трамвайная. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Конечно обидится, если жена будет орать и поведет себя как хамка трамвайная. 

Поэтому, если жена не очень сдержанна, лучше делегировать это мужу:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

0 лет это практикую, ни разу не пожалела! Чаю налила, о погоде - природе поговорила, по уходу пирожок в сумочку и бай-бай! Маме на пирожок муж зарабатывал всегда, чего уж жадничать... На здоровье!

Это самое идеальное поведение свекрови и невестки. Нечастые встречи друг у друга в гостях, лёгкие приятные разговоры, взаимные небольшие  презенты и все расстаются до следующей встречи довольные друг другом и с чувством выполненного долга. И муж, которые и сын, тоже доволен. Вот так мы сейчас и общаемся. С чего бы это я защищала  свои границы от свёкров, если они на них больше не претендуют?:)

А если и пытаются через сына, то меня это совсем не касается. Я - в стороне.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

муж долбал жену "тебе что, трудно с мамой поговорить?" 

Странно это, конечно, ведь  тепло и с удовольствием мы общаемся только с родными и близкими по духу, с друзьями. С остальными мы вежливы, приветливы или стараемся обойти подальше. Неужели вежливости не достаточно? К чему этот навязанный спектакль, где всем всё понятно. :hmm: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Я согласна, что проблему не стоило доводить до такого накала, тут автор сплоховала. Но уж как есть. Извинилась, да и забила. И далее вежливо пресекать любые неприятные для себя разговоры. Не помогает вежливо, можно выйти из помещения, воткнуть наушники в уши или еще что-то подобное. 

Нормальное решение проблемы мирного сосуществования с неприятным тебе человеком! Я так себя вела только не со свекровью, а со свекром, с которым 10 лет прожила в одной квартире. Когда ему хотелось "обострить отношения", я строго и спокойно говорила: "Вот зачем вы сейчас это говорите? Нам же с вами жить вместе! Вам потом будет стыдно за свои слова!"  Он от моего спокойствия просто беленел, а я молча уходила в свою комнату, пережидала, пока психи пройдут, а потом общались как ни в чем не бывало.

1 час назад, Juliy сказал:

Да не все способны зарвавшуюся свекровь поставить на место. Это, по большому счету, делать даже должна не невестка, а муж.

А вот муж мне никак не помогал воспитывать свекра - его лично папа нисколечко не раздражал, поэтому я и не жаловалась никогда, сама справлялась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помянули меня всуе, а я как раз эту тему читаю :rolleyes:

Да, мне Автор очень близка со своими проблемами, ибо у меня браку хоть не 10 лет, но свекровь вела себя навязчиво в отношениях и муж наседал "тебе трудно, что ли?".

Вроде, не извинялась я перед ней ни за что, если даже и вела себя резко. Не нравится? Никто не держит.

Но после создания темы на форуме я для себя поняла одно - проблема у меня не со свекровью, проблема у меня с мужем. И как только я мужу живительных пилюлей прописала за навязывание мне его мамы, как только четко обозначила, чтобы из его рта слово "мама" в моем присутствии не звучало, все сразу стало хорошо.

Муж с мамой общается по Вайберу, а может и не общается - я не в курсе. 

В гости мы иногда ездим, сама свекровь к нам не ездит даже по моему личному приглашению - думаю, что ей просто лень и неудобно, на своей территории ей проще и легче во всех смыслах. 

Теребонькать меня звонками/сообщениями свекровь перестала, иногда и по месяцу не общались. Тут, надо думать, я благодарить должна еще и чудесного дядю Васю :D Роман у моей свекрови, не до меня ей, не до сына и даже не до внука :D

А в целом все хорошо стало. Мы с ней прекрасно изредка общаемся и вполне довольны друг другом на данном этапе.

Но втык давать надо мужу! А там и свекровь в себя придет. На манипуляции не вестись, хороводы вокруг бенной Мамо не водить. Влезла, получила отлуп - сиди, думай над своим поведением.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×