Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Juliy сказал:

 Почему-то некоторые мужья считают, что жена - это бесплатный массовик-затейник для их мам

А почему-то некоторые жены как будто из детсада замуж пошли. Сами за себя не поговорить,  не сделать не могут. Обязательно муж должен решить. 

Взрослая тетка, решай свои проблемы сама. Муж чаще всего совсем не может понять, что жене надо. Вроде все нормально. И обязательно мужу надо на это открывать глаза? Тихо мирно решай со свекровью отношения. Без скандала и хамства.  

3 минуты назад, Вербена сказал:

 Когда ему хотелось "обострить отношения", я строго и спокойно говорила :"Вот зачем вы сейчас это говорите? Нам же с вами жить вместе! Вам потом будет стыдно за свои слова!"  Он от моего спокойствия просто беленел, а я молча уходила в свою комнату, пережидала, пока психи пройдут, а потом общались как ни в чем не бывало.

Когда моя свекровь наезжала на меня,  я спрашивала: "Я тебя чем-то обидела. Извини пожалуйста". И уходила.  Не общалась потом долго. Живем мы с ней отдельно и поэтому это было не сложно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Тихо мирно решай со свекровью отношения. Без скандала и хамства.  

А почему тогда нужно это делать без скандала из хамства? Уж как сделает, раз уж мужа трогать не моги. И так плохо и эдак нехорошо. А невестка всем угоди. Если свекровь не обладает тактом, то с чего от невестки его ждать? Не, есть разные невестки, кто-то хочет и умеет поставить на место свекровь без скандала и хамства. Кто-то нет. Я бы мужа предупредила, что если он до своей мамы не донесет, что не стоит мне делать замечания и доставать меня, то я буду защищаться как умею. Могу и со скандалом, я не любитель обходить острые углы. 

5 минут назад, Иволга сказал:

. Сами за себя не поговорить,  не сделать не могут. Обязательно муж должен решить. 

В данном случае, считаю, да, муж должен разрулить, раз уж именно его мама бестактная и лезет куда не просят. Он же сам не захочет, наверное, чтобы ситуация вышла из под контроля. 

7 минут назад, Иволга сказал:

Муж чаще всего совсем не может понять, что жене надо.

Чаще всего он не хочет, а не не может. Вашими словами, муж разве из детского сада женился? Слов не понимает? Если он предпочитает, чтобы его мать с женой как-нибудь сами разбирались, то и получится, то, что получилось в данном случае. Не всегда, но такой исход весьма вероятен. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Ну вот папина мама, моя бабушка, воевала с моей мамой. Но папа принял сторону своей жены. И периодически не общался с матерью, которая иногда берега теряла в отношении невестки. На семье это сказывалось скорее положительно, ибо не было отголосков скандалов. 

Вот - вот, такая же песня. Не видим свекровь,  не слышим,  в гости не ходим - всё прекрасно. Начинаем общение "с пониманием", начинаются проблемы. Поэтому нафик надо. Честно, мне абсолютно фиолетово, как они живут со свекром. И им пусть будет фиолетово. По отдельности все вполне счастливы. И не надо меня ни поздравлять ни с чем,  ни любить. Меня очень устраивает,  что нас друг для друга вроде как и нет. Ради всего хорошего,  пусть всё так и остаётся. 

Я и сама к сыну своему не лезу. С девушкой жил,  да и ладно,  лишь бы вам хорошо было. А мне совсем неинтересно,  вот правда, кто как из них посуду моет или вообще не моет, когда они ходят в магазин и что она ему готовит на ужин. Живой? Здоровый? Значит, всё нормально. А если молчат и не жалуются,  то точно всё хорошо. Когда плохо - звонят. 

Не,  мне его девушка как-то раз пыталась пожалиться. Ну так я сказала,  пока не родила от него - уходи, если невмоготу, а вообще сами решайте, как вам жить. Я ни на кого влиять не буду,  лезть никуда не хочу. И вообще,  на расстоянии я вас всех люблю. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Juliy сказал:

А почему тогда нужно это делать без скандала из хамства? Уж как сделает, раз уж мужа трогать не моги. И так плохо и эдак нехорошо. А невестка всем угоди. Если свекровь не обладает тактом, то с чего от невестки его ждать? Не, есть разные невестки, кто-то хочет и умеет поставить на место свекровь без скандала и хамства. Кто-то нет. Я бы мужа предупредила, что если он до своей мамы не донесет, что не стоит мне делать замечания и доставать меня, то я буду защищаться как умею. Могу и со скандалом, я не любитель обходить острые углы. 

Ну и зачем себя опускать до хамки? Нет, если человека хлебом не корми, дай поругаться, то понятно. Тогда в чем разница между свекровью и невесткой?  Одна орет, вторая орет. Муж нашел жену похожую на маменьку. Вот и лаются они друг на друга. При этом сына-мужа активно вовлекают в скандал. А нечего, давай принимай чью-то сторону. Ну нравится это кому-то, да ради бога. 

Я этого понять не могу, по мне худой мир лучше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочла всё, что тут написали. Ёще раз благодарю за такое внимание к моей проблеме! Я бьагодарна вам,правда!

Но понимаете...большинство участников разбирает мою мотивацию на грубость свекрови. Я не прошу разбираться в том, что уже сделано. Это сделано, время повернуть вспять нельзя. Я пришла сюда за советом, КАК можно наладить отношения снова после такого неуважительного поступка и возможно ли вообще, может, у кого-то была в прошлом похожая ситуация. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Иволга сказал:

Ну и зачем себя опускать до хамки?

Это ваше восприятие ситуации. В вашем понимании дать активный отпор - это встать на одну доску с хамом. Кто-то считает и поступает по-другому

20 минут назад, Иволга сказал:

Я этого понять не могу, по мне худой мир лучше. 

Я по мне лучше вообще не общаться тогда.  Худой мир из меня вытягивает энергию и силы. Мы все разные

18 минут назад, Лучинушка сказал:

Я пришла сюда за советом, КАК можно наладить отношения снова после такого неуважительного поступка и возможно ли вообще, может, у кого-то была в прошлом похожая ситуация. 

В любом случае, нужно время. Но если вы не смените тактику - сначала терпеть, позволяя нарушать ваши границы, а потом давать жесткий отпор, то вряд ли что-то измениться

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Почему претензия? Может обычный вопрос. Но автора свекровь бесит уже своим появлением. 

Знаете, любое общение - это не только слова. По разным подсчетам, невербалика (тон, мимика, жестикуляция) передают от 20 до 70 процентов информации. И если лично вас там не было - вы не можете утверждать, что это было обычным вопросом. Я, к примеру, знакома с людьми, которые умудряются с улыбкой и самыми обычными словами человека "размазать". И делается это не оскорбительными словами, а тоном, мимимкой. Когда, вроде, придраться ни к чему, но тут поджатые губки, там ехидца в голосе и прочее. Скорее всего, именно это и достало автора. Если лично у вас такого нет - с чего вы взяли, что нет этого и в случае, со свекровью автора? Люди все разные. И только лишь статус свекрови не делает человек непогрешимым, а статус невестки не делает человека идиотом, неспособным отличить обычный вопрос от, к примеру, издевки. 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Ну вот кроме: здрасьте, мама, чаю попьёте или торопитесь -_-», что ещё нужно делать? B)

Ну, видимо, ежедневно созваниваться и "по-дружески" с матерью общаться, докладывать ей все новости семьи и с улыбкой выслушивать многоценное мнение свекрови по этому поводу :)  

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лучинушка сказал:

 КАК можно наладить

А вопрос НАДО ЛИ не стоит? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жоржина сказал:

А вопрос НАДО ЛИ не стоит? 

СтоИт,конечно! Спасибо за уточнение! Так как вы считаете?

12 минут назад, Juliy сказал:

В любом случае, нужно время. Но если вы не смените тактику - сначала терпеть, позволяя нарушать ваши границы, а потом давать жесткий отпор, то вряд ли что-то измениться

Согласна! Нужно сменить тактику, буду стараться это сделать аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лучинушка сказал:

Я прочла всё, что тут написали. Ёще раз благодарю за такое внимание к моей проблеме! Я бьагодарна вам,правда!

Но понимаете...большинство участников разбирает мою мотивацию на грубость свекрови. Я не прошу разбираться в том, что уже сделано. Это сделано, время повернуть вспять нельзя. Я пришла сюда за советом, КАК можно наладить отношения снова после такого неуважительного поступка и возможно ли вообще, может, у кого-то была в прошлом похожая ситуация. 

Хотите наладить, идите и налаживайте. Поговорите со свекровью или наладите отношения, или уже совсем испортите. Но поговорить кроме вас никто не сможет. Муж, как бы не был с вами близок, не сможет объяснить ваше состояниие в момент ссоры. Обсудите с ней ситуацию. Расскажите, что вас напрягает и не нравится. Если поймет, то хорошо. Не поймет тоже не плохо. Просто с чистой совестью больше не будете с ней общаться. 

16 минут назад, Juliy сказал:

Это ваше восприятие ситуации. В вашем понимании дать активный отпор - это встать на одну доску с хамом. 

Если этот отпор будет сопровождаться криком и скандалом то, да хамство и невоспитанность. 

16 минут назад, Juliy сказал:

Я по мне лучше вообще не общаться тогда.  Худой мир из меня вытягивает энергию и силы. Мы все разные

Худой мир хорошо описала @Машуля пришла свекровь, чаю ей налили, пирожков с собой дали. Поговорили о погоде и природе. И все ее замечания мимо ушей. И все рады. Свекровь, что ее встретили хорошо, невестка, что свекровь ушла. Сын-муж, что мама и жена так любят друг друга. Какие они у него хорошие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

Хотите наладить, идите и налаживайте. Поговорите со свекровью или наладите отношения, или уже совсем испортите. Но поговорить кроме вас никто не сможет. Муж, как бы не был с вами близок, не сможет объяснить ваше состояниие в момент ссоры. Обсудите с ней ситуацию. Расскажите, что вас напрягает и не нравится. Если поймет, то хорошо. Не поймет тоже не плохо. Просто с чистой совестью больше не будете с ней общаться. 

Отличный совет, спасибо большое!

4 часа назад, Вредная мама сказал:

@Лучинушкана форуме абсолютно бесплатны знаки препинания и пробелы. Ставьте их пожалуйста где положено.

Что-то я не видела здесь замечаний тем, кто эти знаки препинания ставит где ни попадя. Предпочитаю не ставить вовсе, нежели не там, где надо. ИМХО

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лучинушка сказал:

Согласна! Нужно сменить тактику, буду стараться это сделать аккуратно.

Вам будет трудно сменить тактику, поскольку вы тревожно-мнительная по натуре. Для смены тактики не помешало бы немного пофигизма.

И потом: возможно, что свекровь, удивляясь вашему быту, просто удивляется, а не критикует. Честно говоря, я бы на её вопросы о посудомойке и заказанной еде не то, чтобы не обиделась, даже бы не обратила особого внимания. 

Не надо во всём искать враждебность. Иногда вопросы - это просто вопросы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

ежедневно созваниваться и "по-дружески" с матерью общаться, докладывать ей все новости семьи и с улыбкой выслушивать многоценное мнение свекрови по этому поводу :)  

ЯсТно. 598622db0dbca0d60bf005b7f465cc5f.gif:unsure:

11 минут назад, Лучинушка сказал:

пришла сюда за советом, КАК можно наладить отношения снова после такого неуважительного поступка и возможно ли вообще,

Только при желании обеих сторон. Вы можете даже в ноги кидаться, но если маме захочется дальше обижаться, она будет это делать, мотивируя, что вы недостаточно громко лбом бьетесь. :) Утрирую, но если вы искренне извинились, то сделали шаг навстречу. Что будет дальше - время покажет, пока что от вас ничего не зависит. Обычно такие ситуации рассасываются, если обе стороны заинтересованы в мире. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Знаете, любое общение - это не только слова. По разным подсчетам, невербалика (тон, мимика, жестикуляция) передают от 20 до 70 процентов информации. И если лично вас там не было - вы не можете утверждать, что это было обычным вопросом. Я, к примеру, знакома с людьми, которые умудряются с улыбкой и самыми обычными словами человека "размазать". И делается это не оскорбительными словами, а тоном, мимимкой. Когда, вроде, придраться ни к чему, но тут поджатые губки, там ехидца в голосе и прочее. Скорее всего, именно это и достало автора. Если лично у вас такого нет - с чего вы взяли, что нет этого и в случае, со свекровью автора? Люди все разные. И только лишь статус свекрови не делает человек непогрешимым, а статус невестки не делает человека идиотом, неспособным отличить обычный вопрос от, к примеру, издевки

Каждый человек умеет говорить. Не нравится тон и мимика, спроси, а чем вы мама не довольны? Почему такой тон?  И послушай, что ответят. Не думаю, что начнет правду говорить, что ей не нравится, но после нескольких вопросов или ходить не будет, или тон сменит. Ну не терпеть же 10 лет, а потом мужа на помощь звать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

ЯсТно. 598622db0dbca0d60bf005b7f465cc5f.gif:unsure:

Только при желании обеих сторон. Вы можете даже в ноги кидаться, но если маме захочется дальше обижаться, она будет это делать, мотивируя, что вы недостаточно громко лбом бьетесь. :) Утрирую, но если вы искренне извинились, то сделали шаг навстречу. Что будет дальше - время покажет, пока что от вас ничего не зависит. Обычно такие ситуации рассасываются, если обе стороны заинтересованы в мире. 

Спасибо,учту!

5 минут назад, Котота сказал:

Вам будет трудно сменить тактику, поскольку вы тревожно-мнительная по натуре. Для смены тактики не помешало бы немного пофигизма.

Золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лучинушка сказал:

Предпочитаю

Ваши предпочтения здесь мало кого интересуют. Форум у нас довольно грамотный,  требования ко всем одинаковые абсолютно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Только при желании обеих сторон. Вы можете даже в ноги кидаться, но если маме захочется дальше обижаться, она будет это делать, мотивируя, что вы недостаточно громко лбом бьетесь. :) Утрирую, но если вы искренне извинились, то сделали шаг навстречу. Что будет дальше - время покажет, пока что от вас ничего не зависит. Обычно такие ситуации рассасываются, если обе стороны заинтересованы в мире. 

Ну не думаю, что свекровь там такой монстр. Надо просто поговорить и всё объяснить. Как надоели эти придирки. И уже после этого делать выводы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лучинушка сказал:

Что-то я не видела здесь замечаний тем, кто эти знаки препинания ставит где ни попадя. Предпочитаю не ставить вовсе, нежели не там, где надо. ИМХО

А вот это вы зря. Вы в новое сообщество попали, а уже не хотите считаться с его правилами. Какая же вы в реальности с таким-то гонором?

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лучинушка сказал:

пришла сюда за советом, КАК можно наладить отношения снова после такого неуважительного поступка и возможно ли вообще, может, у кого-то была в прошлом похожая ситуация. 

Вопрос в том даже, а нужны ли отношения вашей свекрови. Судя по написанному, ей нужно тыкать в ваши огрехи сыну, а общение с вами никуда не упало

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ваши предпочтения здесь мало кого интересуют. Форум у нас довольно грамотный,  требования ко всем одинаковые абсолютно. 

Мои предпочтения интересуют в первую очередь меня. Мы не на экзамене русского языка в школе. И если я ,торопясь, одним пальцем пытаясь написать ответ, пропустила пару запятых в одном сообщении -- это не повод красным цветом нарушать дискуссию.

2 минуты назад, Данжи сказал:

Вопрос в том даже, а нужны ли отношения вашей свекрови. Судя по написанному, ей нужно тыкать в ваши огрехи сыну, а общение с вами никуда не упало

Вполне возможно. Склонна полагать, что именно так дело на самом деле и обстоит, а я просто пытаюсь найти всякие противоположные этому аргументы. Вот отсюда и двойственность ситуации.

  • Понижение репутации 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Вопрос в том даже, а нужны ли отношения вашей свекрови. Судя по написанному, ей нужно тыкать в ваши огрехи сыну, а общение с вами никуда не упало

Да ладно, автор тоже не молчит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Каждый человек умеет говорить. Не нравится тон и мимика, спроси, а чем вы мама не довольны? Почему такой тон?  И послушай, что ответят. Не думаю, что начнет правду говорить, что ей не нравится, но после нескольких вопросов или ходить не будет, или тон сменит. Ну не терпеть же 10 лет, а потом мужа на помощь звать. 

А мама сделает большие глаза и скажет "какой такой тон? не кричу, не ору, не скандалю, а что там тебе показалось не так с тоном - так когда кажется, креститься надо". И опять будет автор обтекать. Не, с манипуляторами на одном поле лучше не играть - выиграть не выйдет, а вот дурой или дрянью (в зависимости от обстоятельств) почувствовать себя - как воды выпить. 

Перед свекровью, если вы пропустили, извинились. А она продолжает названивать сыночке и рыдать, что у нее семьи нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лучинушка сказал:

пришла сюда за советом, КАК можно наладить отношения снова после такого неуважительного поступка и возможно ли вообще

Не КАК, а ЗАЧЕМ.

Вам общение со свекровью не в радость, ради мужа себя насиловать хотите?

 

приезжайте к свекрови без мужа, тортик купите и скажите прямо - "само, вы, наверное, хотели как лучше, а я 10 лет ощущала себя плохо из-за ваших комментариев. Давайте жить дружно и уважительно, я не права, что нагрубила, но всё-таки и вы 10 лет мне не комплименты делали".

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Иволга сказал:

Ну и зачем себя опускать до хамки? Нет, если человека хлебом не корми, дай поругаться, то понятно. Тогда в чем разница между свекровью и невесткой?  Одна орет, вторая орет. Муж нашел жену похожую на маменьку. Вот и лаются они друг на друга. При этом сына-мужа активно вовлекают в скандал. А нечего, давай принимай чью-то сторону. Ну нравится это кому-то, да ради бога. 

 

А зачем именно орать? Лично я давно уже для себя уяснила - спокойный холодный тон и литературная лексика вершат чудеса. Хамов начинает телепузить еще больше, а вампиры ничего не получают. Главное здесь - не бояться и озвучивать то, что думаешь. Но только литературными словами. Эффект я вам гарантирую. Бывают и у меня со свекровью шероховатости (к сожалению, в последнее время они участились, вероятно ей с возрастом стало сложнее держать маску).

- Вот ты так сделала...А я вот никогда так не делаю!

- Хорошо, мама, не делай.

И продолжить заниматься своим делом. Важно после этого ничего не говорить. Так ты ставишь человека перед фактом, а не оправдываешься. 

- А я бы так матери не сказала!

- Хорошо, мама, значит тебе повезло больше и я рада - твоя мама была более вменяема. Я же вынуждена тебе такие вещи озвучивать.

Опять спокойный и размеренный тон. Вынуждайте свекровь не налетать на вас, а объясняться! Вот таким образом.

- Опять ты делаешь то-то не так!

- Да, мама, потому что я нахожу это правильным. Как бы ты хотела, чтобы это выглядело? (без малейшего колебания в интонации!!!)

- Так-то (выслушать до конца).

- Понимаю тебя, мама. Нет, я так делать не буду, потому что мне твой подход к семейной жизни в целом не внушает доверия, поскольку я смотрю на конечный результат. и мне выгоднее и спокойнее делать так, как выбрала я. Ты, конечно, можешь поступать иначе. 

Это примерная схема. Работает, проверено.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Не КАК, а ЗАЧЕМ.

Вам общение со свекровью не в радость, ради мужа себя насиловать хотите?

 

 

Все 10 лет так и есть. Это правда. Ради мужа я поддерживала дружественные отношения с его матерью. Потому что понимаю, что это его МАМА. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×