Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Тарас Шевченко, "Катерина"

Recommended Posts

14 минут назад, Ирго сказал:

 

Это уж, я бы сказала, девушка созрела, перезрела и гормон совсем в головушку ударил. Грубо говоря - Катерина загуляла конкретно и на много дней. А виноват пан? Ну да. Выгнать не мог, получается, с сеновала или где там она ему много ночей очи целовала... 

Да, замуж бы её отдать пора было родителям. Перезрела.

Но виноваты оба. Девушку почто губить было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, раз она долго гуляла, и все уже узнали, то и родители знали, почему не пресекли? Потом она беременная ходила, потом родила, и какое-то время жила у родителей,  а потом рраз! Выперли они ее, так как сплетни надоели. Сколько там было ребёночку? С годик? Уже утихнуть должны были разговоры, но родители все же ее спровадили. Сплошной трагизм в произведении. Я не очень люблю, когда вот так, навзрыд, все подряд плохо. На такую коротенькую поэму драматизма, как на двухтомник. 

Нравы, конечно,  были строгие, и позор на всю жизнь, но она не первая и не последняя,  кто так делал. Многие гуляли, только им повезло скрыть и не залететь. А уж для офицера страдания деревенской девушки предмет не столь значимый. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

Девушку почто губить было.

Как он ее губил, пока "много ночек кари очи"? Тут явно по согласию. Причём, действительно, настолько уже дева ударилась в любовь нон-стоп, что в деревне все другие жители заметили, что Катерина не ночует дома. После чего и пошла молва, а потом уже пан уехал и беременность, как доказательство.

Вот то, что он ее потом "не узнал", это да - подлость. Родители выгнали с дитем из дома - подлость. Но вот я сейчас прочитала это произведение, как мать. У меня есть 18-летняя дочь, если она несколько дней не придет ночевать, то одними "званиями вечерять" у калитки я не обойдусь. Я всю деревню на поиски подниму и найду. Получается - родители знали где она и с кем. Никак вразумить не смогли.

Бросить ребенка на снег и помчаться топиться тогда, когда ребенку уже несколько месяцев, когда ты уже его неоднократно кормил грудью, целовал пятки и родничок, тискал, гладил и тетёшкал, только из-за того, что мужик уехал? К этому времени у многих женщин уже инстинкт материнства заслоняет инстинкт зацикленности на одном конкретном мужике. Она же повела себя именно как отвергнутая обиженная женщина, а не как мать. Не надо про времена, они в основной сути всегда одни - или женщина мать, или мужиков любит. Для меня с Катериной все понятно. Наверное, это плохо так говорить, но уж лучше бы она утопилась до родов. 

@Виноградина, да! Вы меня поняли!

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, bibi сказал:

По-моему, Тарас Григорьевич склонен был сильно преувеличивать злодейства "панов". Всю-то жизнь он их проклинал за свое крепостное детство, однако же и из его писем, и из некоторых свидетельств современников следует, что не такой уж он и страдалец был. Меня, к примеру, всегда смущала его отвратительная ругань и оскорбления в адрес государыни императрицы, которой, на минуточку, во многом был обязан своей свободой, ибо она минимум половину на его выкуп внесла, и вообще ничего плохого ему никогда не сделала. Он же ее такими эпитетами обложил... в благодарность, видимо. Поэтому я как-то без доверия отношусь к описываемым им злодействам панов, с которыми он, к слову, прекрасно водил дружбу, наезжая на Украину уже в статусе именитого писателя.

По моему здесь дело в том, что благодетелей редко любят, чаще ненавидят, тихо или громко. А по поводу крепостного детства, мне кажется,  его тяжесть трудно преувеличить. Все же это довольно трудно, жить не имея ни какой возможности самому распорядиться своей судьбой. Плюс пренебрежительное отношение других сословий. И это все не считая тяжелого труда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюжет, конечно, средний по уровню, сентиментальный излишне. Концовка надуманная. Может, и умом повредилась Катерина, кто знает.

Я не могу сказать, что полностью оправдываю Катерину, но жаль отчего то ее. Красота есть, а счастье дать забыли... Мало ли таких судеб было.

А сыночка жаль больше всего. Ни родителям, ни бабке с дедом не нужен оказался. Будет скитаться всю жизнь. И  дом с вишнями после смерти кому останется, чужим людям? Не понимаю, как кровинку, внука, можно было выгнать. Жили бы тихонько все вместе.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Наверное, это плохо так говорить, но уж лучше бы она утопилась до родов. 

Сразу после грехопадения. Пока еще не понесла. Чтобы дитя нерожденное не губить. Прости мне, Господи... :(

1 час назад, Ирго сказал:

Получается - родители знали где она и с кем. Никак вразумить не смогли.

Ну да:

Цитата

Ни отца, ни мать родную

слушать не хотела —

с москалем слюбилась Катря,

как сердце велело.

Родители вразумляли, а Катря сердце слушала. Вот и дослушалась...

1 час назад, Вакула сказал:

По моему здесь дело в том, что благодетелей редко любят, чаще ненавидят, тихо или громко.

Я всегда считала, что нормальные люди испытывают таки благодарность. Чтобы ненавидеть благодетеля - это нужно не совсем в себе быть, чудовищные комплексы иметь, чтобы элементарная благодарность такой тяжестью неподъемной не оказалась...

1 час назад, Вакула сказал:

А по поводу крепостного детства, мне кажется,  его тяжесть трудно преувеличить. Все же это довольно трудно, жить не имея ни какой возможности самому распорядиться своей судьбой. Плюс пренебрежительное отношение других сословий. И это все не считая тяжелого труда.

Вопрос спорный. Семья нищету не мыкала. Вот что пишет в своих воспоминаниях П.Г. Лебединцев: "Крестьяне Энгельгардта жили в полном достатке, пользуясь своими большими садами, левадами и прудами, и отбывая нетяжелую барщину, введенную Энгельгардтом. Хаты крестьянские были построены [по типу] замков из дубовых, липовых и берестовых брусьев с хорошими при них клунями, дворами, которые обнесены были высоким дубовым частоколом. Кстати, семья Якима и Параски Бойко (дедушка и бабушка Тараса Шевченко по материнской линии), состоявшая из шести душ, имела ниву, леваду, воз, пару волов, пасеку на 34 колоды, а глава её платил оброк 5 рублей серебром. Когда отец поэта, Григорий Шевченко-Грушевский, женился на Екатерине Бойко из села Моринцы, то тесть приобрёл для молодой семьи усадьбу в том же селе, по соседству со своим домом... Ему (Т.Г Шевченко) пришлось пожертвовать относительным крестьянским комфортом, отказаться от спокойной жизни, от семьи. И одержимо работать ..." "Одержимо работать" и "отказаться от семьи" - это как раз про вольную жизнь художника и поэта в Петербурге...

Малороссийские крестьяне, даже и крепостные, в основном были весьма зажиточны по сравнению со своими собратьями из Великороссии.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Бросить ребенка на снег и помчаться топиться тогда, когда ребенку уже несколько месяцев, когда ты уже его неоднократно кормил грудью, целовал пятки и родничок, тискал, гладил и тетёшкал, только из-за того, что мужик уехал? К

одержимость . Рухнула картина мира. А другой мир не нужен.

Ей так представлялось - москалька,  уехать, платьюшки.  А когда  он не узнал и она тут же остается, то уже ничего не надо.

Сейчас так не бывает? Меня подруга моя, помнится, очень удивила.

Крайне странно она переживала уход мужа. Говно  муж, если уж честно. И ушел так, что  только подтвердил это. И как оказалось, она вполне всегда это понимала.

Ну и пусть тогда идёт? Квартира в безопасности, заработок есть, Ксюше  уже 6 лет... И тут из нее выпадает что-то вроде: "Ну и на фиг тогда эта Ксюша"... Опа. Ну-ка, ну-ка, что там про Ксюшу?  (ни тусовщицей,  ни карьеристкой,  ни путешественницей подруга не была. Я так прям и думала,  что для нее главное - семья.

Оказывается, да, семья. Но не ребенок. А как? А вот так: мама-папа гуляют под ручку в парке, впереди ребенок на велосипеде. Именно так и никак иначе.
Не мама с ребенком, и даже не мама-папа и двое детей. А только мама-папа+ребенок.

Выпадает один компонент и такая картинка уже не нужна. Поэтому муж... предатель. Без него картинка не бьется.
Другой мужчина тоже в картинке не нужен, потому что он не"папа".

Поэтому муж - негодяй и предатель, но... Пусть вернется. Без него рассыпалась картинка, которая позволяла быть счастливой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×