Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Наверно, это дорогой сегмент? Двушку не купишь, а однушка лучше новая. Это мои предположения, я точно не знаю. А может, А. такие за новостройки держит.

Не знаю. Но надо мониторить рынок жилья. Иногда продают и подешевле, обстоятельства у людей разные бывают. Можно купить с хорошим ремонтом, въезжай да живи. Да, и квартиру надо выбирать по душе, а не то что дочь захочет. Пусть ваша приятельница об этом в первую очередь думает. Может, это будет квартира  в зеленом спокойном районе. Потому что жить пожилому человеку на новом месте в доме, который не нравится, ну такое себе. Переезд это и так будет стресс, надо как-то минимизировать негативные последствия.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так вот именно, я про это выше и писала. Дочка-то практичная особа, знает, что через 15-20 лет надо будет сильно вложиться, чтобы  на средства от продажи материного жилья купить своей дочки хорошее жилье, пусть и однушку новую. Поэтому и хочет, чтобы сразу мать переехала в новую квартиру.

То есть, она маму уже похоронила? Крутая дочка, ничего не скажешь.

Что касаемо новостройки - я в 1985 переехала из хрущевки в новостройку, серии П-44, вроде и ремонт свежий, но недоделок просто тьма! На кухне окно было вставлено так, что между рамой и стеной было видно улицу. Выяснилось это в первую зиму, когда кухня промерзла насквозь. Соседка догадалась отковырять краску, а там - вид на улицу. Дом, к слову, был ведомственный. Так что новостройка не равно супер-жилье.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Что касаемо новостройки - я в 1985 переехала из хрущевки в новостройку,

И это еще 1985 год, когда не так золотой телец глаза застил. На какое качество надеяться сейчас - не знаю. Основной девиз - построить быстро и дешево, чтобы получить прибыль. Как там будут люди жить - никому не интересно. На днях видела фото в интернете - на 9-этажной новостройке на торцевой стене рухнул фасад, пластом - и сайдинг, и утеплитель вместе. Сэкономили на крепеже, на материалах, на всём. 

Иногда идем мимо строящегося дома, муж смотрит и за голову хватается - перевязок в кладке меньше нужного раза в три. Видимо, на обоях стены будут держаться. 

У меня около дома реконструируется гостиница. Часто хожу мимо, слышала "прикольчик" работяг-строителей - Иваныч по пьяни арматуру сварил, ну уж на сколько хватит - на столько и хватит :eek: А там частные инвестиции, люди умеют считать свои деньги. И всё равно - за каждым рабочим не установишь надсмоторщика. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, я не имею в виду прям новостройки, когда ещё не все квартиры распроданы. Новая квартира в моем понимании - это квартира, которой чуть меньше 4-5 лет. Она всё равно новая.

Старый фонд - это не 5 лет, это советское наследие. Я  именно про него говорю, что лучше его не рассматривать. Это квартиры, которые мои ровесники или чуть старше. То есть, 40 лет. 

Новостройка - лотерея, кто же спорит. Хотя, даже я, не занимающаяся этим бизнесом, и то знаю, что надо покупать не квартиру в доме, который тупо приглянулся, а искать строительную компанию, которая себя отлично зарекомендовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

То есть, она маму уже похоронила? Крутая дочка, ничего не скажешь.

Не похоронила. Но человек она грубоватый, говорит в лицо: Зачем хрущевка, ведь когда ты умрешь, мне с ней какая морока будет.

В этом ничего страшного нет, все умрут, некоторые скоро. Со своей мамой я разговариваю про умрешь, она мне показала камень, из какого памятник ей ставить, обсудили, что умирать лучше всего у нас осенью, осень у нас сухая и чистая, дела закончатся, трава поляжет и т.д. Квартира мамина по этой же причине уже на мне, чтобы после смерти мне не бегать по нотариусам и т.д.

Про новые квартиры в любую пору. Я и получала в 1974 году и покупала в разные десятилетия. Одну в элитном доме, со всеми прибамбасами, эркерными окнами и т.д. Все были с огромными недоделками, все. Ремонт этих эркерных окон стоил мне мотка нервов и чемодан денег.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то дочка слишком уж меркантильная, не об удобстве матери думает, а о своей выгоде. Что-то страшновато за мать.

Расскажу-ка я о своем родственнике. В конце шестидесятых он с семьей (жена и двое разнополых детей) приехал в Анапу и должен был получить от государства квартиру. Пока жили в съёмном доме в частном секторе. 

Им предложили два варианта: 4-комнатную квартиру в панельной пятиэтажке 58 квадратов сейчас или трехкомнатную улучшенной планировки в панельной же девятиэтажке, но через год, когда дом построят. 

Родственник хотел в новый дом с лифтом и прочими благами цивилизации, но его жена настояла срочно переезжать в пятиэтажку. Ей надоело жить в чужом доме без удобств. И еще опасалась, что строительство могут заморозить, а тут вот он дом, стоит. Без лифта, без мусоропровода, без горячей воды (но с газовой колонкой). О будущем не думали.

Переехали, прожили жизнь, переженили детей, ушли в мир иной. Теперь в квартире живет старшая внучка с семьей. Четыре крохотных комнатки, миниатюрная кухня, раздельный санузел с сидячей ванной. Внучка знает историю получения этой квартиры. И знает, какие квартиры есть в той девятиэтажке. И иногда обижается на бабушку, что когда-то не согласилась подождать годик и получить хорошую квартиру. 

А я всегда говорю Ольге, внучке родственника, что ее бабушка и дедушки имели право согласиться на те условия, которые им в то время были более комфортными. И не обязаны были думать об удобстве будущих поколений.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

а искать строительную компанию, которая себя отлично зарекомендовала. 

Не факт, частенько строят образцово-показательные "образцы", а потом - как Бог на душу положит. В одном районе два неотличимых по виду дома одного застройщика, а качество - диаметрально противоположное.

Я бы брала молодую проверенную вторичку (что, собственно, я и сделала).

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я  именно про него говорю, что лучше его не рассматривать. Это квартиры, которые мои ровесники или чуть старше. То есть, 40 лет. 

Я в такой живу, брежневка :D На новостройку не променяю даже в страшном сне.  

9 минут назад, Мэри Грант сказал:

это квартира, которой чуть меньше 4-5 лет.

Новострой обыкновенный, ни за что не буду рассматривать в качестве возможной покупки. Уже никакой ответственности, никакой госприемки и страха проверки ОБЭП. Строй как хочешь, впаривай. И никакой ответственности, если простоит хотя бы лет 5. Может, кто-то квартиры меняет, как машины, у меня такой возможности нет. Поэтому только проверенный годами вторичный фонд, с отзывами жителей, которые там живут долго, после разговора с мастерами - какие скрытые проблемы есть. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жулька сказал:

А если рассматривать квартиру как вложение, то понятно, лучше новостройка. Но тогда и смысла нет рассматривать пожелания матери. Да, тут проблема не в выборе квартиры. 

Вот именно, что проблема во взаимоотношениях матери и дочери. Я эту ситуацию вижу так, что женщине нужна квартира для жизни, а дочь уже мать списала со счетов, и для нее эта квартира - вложение средств на будущее, раз уж предоставляется такая возможность. И пофиг, что матери может быть неудобно.

Вот по себе скажу. У меня есть современная квартира, просторная, все там большое: и комната, и кухня, и прихожая с коридором, но при этом малюпусенькие туалет и ванная. В комнате даже альков имеется. Но все равно это однокомнатная квартира, со всеми вытекающими. И слышимость офигенная, можно просто разговаривать, и у соседей все слышно. Сама жила в хрущевке, но там такого не было.

Я однозначно за двушку на вторичном рынке. Пожилая дама не просто сериалы смотрит, у нее еще и подработки есть, как оказалось. И все в одной комнате - и спать, и шить, и гостей возможных принимать? Да ну, несерьезно это.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

искать строительную компанию, которая себя отлично зарекомендовала. 

Вчера там работал каменщик от бога, который ушел, сегодня - не особо хороший специалист. И получается, что у одного застройщика совершенно разные дома. Плюс постоянная экономия на материалах. 

В СССР строили предприятия дома для своих сотрудников, там такой экономии на всем не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, я вам скажу как профессиональный строитель с высшим образованием и опытом проектной работы в строительстве. Прошлым летом я собралась продать свою трёшку и и купить квартиру поменьше. Я живу одна и по сути в этой трёшке я реально пользовалась только одной большой (!) комнатой, в во вторую заходила только цветочки поливать, а в третьей даже с уборкой не ходила, закрытая стояла. Поэтому лично мне хотелось взять хорошую большую однушку. Но с учётом того, что ко мне дважды в год приезжает из Питера дочка погостить, то конечно же рассматривала двушку. За большую квартиру коммуналка больше. Поэтому ориентировалась на общую площадь 40-45 кв. м 

Теперь что касается времени постройки предполагаемого жилья. Видела я эти новостройки изнутри и снаружи. Сын у меня тоже купил студию в новом многоэтажном "муравейнике". Я только в первый раз прошлась по дому и сразу увидела множество косяков. Непосвящённому человеку на первый взгляд - всё вау! Всё конечно чистенькое, новенькое, а я уже тогда увидела где и что начнёт разваливаться и сыпаться уже года через три. Строят наспех, лишь бы поскорее сдать и отбить свои деньги. Авторский надзор давно уже отменили в процессе строительства, а при приёмке платят откаты, вот и сдают практически незавершёнку, кое-как прикрыв дыры.

Сын у меня взял квартиру без отделки. Он по специальности электрик и сразу же переделал всю проводку в своей квартире. А то и до пожара недалеко было. 

Поэтому для себя я твёрдо решила: брать вторичку. Слишком старый дом тоже не стОит рассматривать, как морально устаревший. Хотя, если бы в хрущёвках и сталинках сделали бы настоящий капитальный ремонт, то они переживут все нынешние новостройки. Только это невыгодно для застройщиков. Самые лучшие дома времён постройки восьмидесятых и начала девяностых, до момента развала Союза. Тем более если есть деньги на ремонт. Я себе взяла двушку в девятиэтажке 1987 г постройки. Это так называемая "серая панель". Там комнаты изолированные и кухня 9 метров. Вполне достаточно для одной хозяйки. Большая почти квадратная лоджия, как ещё одна комната летом, коридор небольшой. Я вообще не понимаю для чего делают  большие коридоры? Лично я в коридоре не живу, я через него хожу из комнаты в кухню и только! Я очень довольна своей квартирой.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не похоронила. Но человек она грубоватый, говорит в лицо: Зачем хрущевка, ведь когда ты умрешь, мне с ней какая морока будет.

В этом ничего страшного нет, все умрут, некоторые скоро. Со своей мамой я разговариваю про умрешь, она мне показала камень, из какого памятник ей ставить, обсудили, что умирать лучше всего у нас осенью, осень у нас сухая и чистая, дела закончатся, трава поляжет и т.д. Квартира мамина по этой же причине уже на мне, чтобы после смерти мне не бегать по нотариусам и т.д.

Все равно так нельзя. У меня родители постарше вашей знакомой будут, мне и в голову не придет планировать, как я буду продавать их квартиру после их ухода. То, что ваша мама распорядилась своей квартирой, она сделала это добровольно, и я не думаю, что вы ей в лицо говорили, как будете распоряжаться ее жильем. Существуют грани, которые переходить нельзя. Инициатива может исходить только от старшего поколения, и никак иначе.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Я только в первый раз прошлась по дому и сразу увидела множество косяков. Непосвящённому человеку на первый взгляд - всё вау! Всё конечно чистенькое, новенькое, а я уже тогда увидела где и что начнёт разваливаться и сыпаться уже года через три. Строят наспех, лишь бы поскорее сдать и отбить свои деньги. Авторский надзор давно уже отменили в процессе строительства, а при приёмке платят откаты, вот и сдают практически незавершёнку, кое-как прикрыв дыры.

Так оно и есть. Брать новостройку сейчас - это вкладывать в нее еще половину стоимости, надеясь, что хотя бы основные конструкции не подведут - стены не рухнут и фундамент не треснет. Очень дорогостоящая лотерея, в которой выигрывает только застройщик, у покупателя шансов мизер. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что надо не гадать, а смотреть конкретные варианты вживую, потому что всякие варианты бывают. Такие, которые даже не просчитаешь, не предугадаешь, "не прощупав", не посмотрев.. У меня так было дважды.

Первый раз с поиском квартиры для мамы, она хотела двушку "хрущевку". Помню, категорически даже смотреть не хотела идти, однушку, которую я нашла. А когда я уболтала ее - глянем, за просмотр денег не берут), то она сказала - я больше не пойду ничего смотреть, я хочу только эту квартиру ( 1 к.к - 40 кв.м., комната 22, кухня 8, огромная лоджия, дому 10 лет, прекрасный зеленый район). Ну и двушка- хрущ для сравнения- 42 м , 50 лет. Ценник примерно одинаковый был.

И три года назад я искала себе квартиру, чтобы отделиться от дочки. Однушки, новостройки не рассматривала по двум причинам- мало места, дорого ( потому что расматривала только определенный район, скажем так, самый востребованный и дорогой ). Смотрела  двушки вторички, примерно 15- 20 летеннего возраста, 50-60 кв.м. На Авито в фильтрах были вбиты именно такие параметры. И вот каким образом, через фильтры проскачила однушка новостройка, до сих пор не понимаю и не нарадуюсь такому случаю. В результате, поехала на следующий день, посмотрела, на второй день заключила договор о покупке. Однушка 55 метров, с кухней 21 м. Но самый большой и невероятный бонус- цена на 500 т.р. меньше, за новостройку большей площади, чем двадцатилетняя вторичка двушка 48- 50 кв.м

. А потому что, этой квартирой, застройщик расчитался с подрядчиками за отделочные работы, а отделочникам надо было обналичить. Качество дома на 5+, кирпич, не блоки, межкомнатные стены и даже межтуалетно- ванные, тоже кирпич. И с полной чистовой отделкой была квартира.

Ну и плюс то, что за однушку, мне как ветерану возвращается 50% оплаты  коммуналки и не имеет значения какой метраж, главное- 1-к квартира, а в двушке, если не ошибаюсь льгота на 18 кв.м., остальное по полной программе. В итоге, этой теплой зимой, мне квартплата обходилась 1600 рублей ( с отоплением, водой, эл.энергией), а прошлое лето 900- 950 рублей.  Вот если А.имеет льготы по оплате ЖКХ, то тоже можно прикинуть расходы при разных вариантах.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за новую однушку. Поясню на своем примере. Какое-то время я жила одна в новой трехкомнатной квартире с большой кухней. Что могу сказать - пользовалась только кухней и спальней, в гостиную и детскую иногда по нескольку дней не заходила, только платила за эту ненужную жилплощадь. Всегда говорю, что главное - большая кухня, мы именно там половину жизни проводим. Если там телевизор и диван, то это полноценная комната.

Когда разменяли эту квартиру, то только ленивый мне не посоветовал покупать двушку в старом фонде, патамушта должна быть спальня. Вот должна быть и всё. И ничего, что там кухня микроскопическая, главное - спальня. 

Я купила однушку с большой кухней в хорошем районе. Дом не новый, но у нас эти районы считаются до сих пор "новыми". Что могу сказать по прошествии года проживания - я очень довольна. В кухне у меня стоит диван, который при желании можно даже разложить и будет полноценная двухспальная кровать. Не знаю зачем и когда мне это пригодится, но есть такая опция. В зал я купила огромный угловой диван с ортопедической основой и использую его по назначению - когда одна, то сплю на боковом "аппендиците", когда внучка ночует, то раскладываем основной диван, когда две внучки - то он разложен полностью и там можно уложить взвод солдат при необходимости) 

По вечерам, когда смотрю телевизор и я не одна, то закрываю дверь и пусть в кухне делают что хотят - там есть всё для комфортного пребывания. Телевизор только не установила, но дети на ноутбуке смотрят что хотят.

Большой застекленный балкон - это тоже своего рода комната, там есть полки для всяких коробок, планирую сделать шкафы. Еще у меня есть кладовка, где стоит стиральная машина, висит верхняя одежда на штанге и есть антресоли для сезонной обуви. 

Единственное, что меня не устраивает - совмещенный санузел, но должна же быть ложка дегтя в такой идиллии)

В общем, мне хоть и не 71 год, но я вполне себе бабушка с детьми и внуками, поэтому могу сказать, что большая однокомнатная квартира в хорошем доме и районе, вполне себе вариант для бабок) Зачем нужна двушка в старом фонде, как у моей матери, где вечно все рушится, я не понимаю прикола. Вот радость ремонтировать древнюю канализацию и в 71 год лезть пешком на 4'й этаж...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Пусть себе живет у себя дома, пока живется. Ни клятая, ни мятая, как у нас говорят. 

Я с одной стороны за то, чтобы переехать пораньше, не создавать потом возможных лишних проблем. Опять же, если идея самого переезда в уныние не вгоняет. 

Но тут сразу такие отношения:wacko:. Такая проблема с выбором квартиры. Хотя можно спокойно обсудить и найти подходящий вариант. 

И первостепенно, что это квартира матери и ей, даст Бог, еще можно и четверть века прожить. А уж активной лет 10- 15 только так. 

И можно подумать и с прицелом, чтобы жилье перспективное было, взаимно понимать. Но в приоритете удобство женщины, которая хозяйка. 

А тут, стоит ли переезжать, если речь о тяжелом характере дочери, которая обидется может и так далее. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вложений и продаж после маминого ухода

Любая новостройка может рухнуть через 10 лет

Аварийные новостройки в Нижнем Новгороде - по ссылке очень интересные фоточки. Таких проблем я в своей старенькой 40-летней брежневке не видела (ттт), а в новостройках - уже обычное дело... Фактически - дом можно скоро признать аварийным, опасным для проживания. Трещит и разваливается на глазах. 

307c299feac1d028b41130ef5c8a0bdf50241a0d_727.jpg.1ebb165e9dd1a4842fc1d92335ed4aa6.jpg e677e32c717881832577e4dd573bd6855c0dba6b_727.jpg.0c4e87adbe7fe8f553a9985c7b60f6b9.jpg732786a422be17a3fc0e4cdc716a22b7500dd967_960_636_c.jpg.125c4f667ba9404409e94f588de39fcf.jpg

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

То, что ваша мама распорядилась своей квартирой, она сделала это добровольно, и я не думаю, что вы ей в лицо говорили, как будете распоряжаться ее жильем. Существуют грани, которые переходить нельзя. Инициатива может исходить только от старшего поколения, и никак иначе.

Говорила, конечно. Мама живо интересовалась, а где конкретно это, где внук-то строится и куда будут вложены деньги от ее квартиры. Бывала она там? Бывала рядышком, в  2007 году. Сосны, лес помнит. Хорошо, говорит, тебе там гулять будет, я очень рада.

Люди разные, адекватные и умные среди них тоже встречаются, даже в древнем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Говорила, конечно. Мама живо интересовалась, а где конкретно это, где внук-то строится и куда будут вложены деньги от ее квартиры. Бывала она там? Бывала рядышком, в  2007 году. Сосны, лес помнит. Хорошо, говорит, тебе там гулять будет, я очень рада.

Люди разные, адекватные и умные среди них тоже встречаются, даже в древнем возрасте.

Ключевые слова - мама интересовалась. Сама интересовалась, понимаете? А не вы инициировали разговор о продаже в будущем ее квартиры.

Старики разные бывают, и большинство боится смерти, как бы ни хорохорились.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Новостройки, конечно, сейчас прекрасные, уже только в подъезд входишь и ты уже чувствуешь себя человеком

А мне не нравится. Брат с женой  жили в новом доме, частенько к ним приходила, в т.ч. с ночёвкой бывала.. Не вижу,  чем  новый дом лучше. Да, лестницы шире, а так... Качество тоже не очень -- дому лет 5-7, а начинает и плитка  в подъезде отваливаться где-то и трубы течь. 

Что лично мне  не нравится в новых домах:

1.Экономия  застройщика на  лифтах.  В  подъездах на каждом этаже не 3-4-5 квартир, как в старых домах -- а штук 20. Неуютно и некрасиво -- идёшь, как по общежитию коридорного типа. Но главное -- толпы народу с каждого этажа  каждое утро и вечер долго и уныло ждут лифта, потому что на 13 этаж  пешком тащиться не очень весело.

2. Слышимость --  сильнее, чем в старых панельных домах, чуть ли не дыхание соседей слышно за стеной -- вот тебе и "шумоизоляция" и "современные материалы".  Эти современные материалы самые дешёвые, очевидно, раз такая слышимость. Застройщики экономят на всем.

3. Потом, ещё модно эти новые дома стеклить цветным стеклом, типа  отделка такая для красоты.  Очень раздражает   вечный  бесячий синий свет  в комнате. Категорически мне  это  не нравится.  А у нас в городе   стеклят и коричневым, и оранжевым, и зелёным  стеклом. Такое чувство, что застройщику главное как этот дом смотрится снаружи (весёленькая расцветочка), а не каково людям будет внутри. 

4. Я не приемлю категорически  совмещённый санузел. Туалет есть туалет, по  мне -- только отдельно должен быть. А в новых квартирах почти  везде совмещённый.

5. Не нравится, что в новых квартирах  есть комнаты без окон. Например, застройщик  строит большую однушку в 40 метров, и эти  однушки продаёт по документам  как именно однушки,  но людям (покупателям)   называют эти квартиры  двушками, и на сайте рисуют как двушку, тупо берут и рисуют перегородку,  и из комнаты в  20 кв. м.  делают две по 10 или там 12/8  (чтоб покупали супружеские детные пары,  которым надо отдельно от себя ребёнка поселить) , при этом выходит, и это оооочень важно -- во второй комнате НЕТ окна. Хотя жить в комнате без окна -- не допускается нормами. А просто застройщик экономит на всём.

6. Ещё во многих новых домах нет мусоропроводов и нужно таскать мусор на улицу, в любую погоду. А мне удобно с мусоропроводом. Для пожилого человека тоже. 

7. Не нравятся  и  т.н. "евро-двушки" -- когда по сути совмещены кухня и зал. Выходит, в одном углу  комнаты что-то жарится -- в другом стоит диван и телевизор. Не нравится такое, не люблю лишние звуки и запахи. К тому же обычно на этом диване кто-то спит, в этом зале-кухне кто-то живёт, иногда супруги, то есть это не гостевая комната. И очень неудобно когда ты спишь и тут же при тебе грохочут посудой, ляпают холодильником, шумят вытяжкой и водой. Очень это неуютно и неудобно. И это всё лишь из экономии средств -- чтоб не оборудовать два помещения вместо одного. Всё продиктовано лишь экономией.

8. Не нравится и экономия застройщиков на стеклопакетах. Например, в залах в 16 метров, где  в старых панельках  стоит полноценное окно+есть балконная дверь со стеклянным верхом (то есть  свет проникает из 3-х  створок), то в новых --  окно неполноценное, там как бы половинка окна плюс балконная дверь, то есть света меньше -- не  три створки, а две. Всё-таки для комнат,  где метраж 15-16 метров и более -- это мало света.  

9. Не нравятся комнаты неправильной формы -- всякие полукруглые, трапециевидные,  с острыми углами и пр.  Особый ужас -- видела у знакомых колонну  в зале (неправильной формы зал тоже) -- большего бреда и представить сложно. Хотелось посмотреть на проектировщиков и спросить -- за что вы так ненавидите будущих жильцов ваших домов. 

10. Про квартиры-студии вообще молчу -- слово "комфорт" с ними несовместимо. Смотрела фото молодой пары, которая продаёт свою квартиру-студию -- это ужас. Всё заставлено, негде повернуться. На стиральной машинке в ванно-туалете -- стопка тарелок. 

Мне советские дома (панельки улучшенной планировки) нравятся больше -- они ещё по всяким нормам обязательным строились, а сейчас застройщик экономит на всё чём можно и нарушает нормы.  

Для пожилого человека я бы искала квартиру 90-х, двушку. Эти дома  не старые (25-30 лет, это не  срок для дома, они рассчитаны на 80-100 лет службы), но зато они максимально удобные для жизни -- с мусоропроводом,  лифтом, горячей водой (которая без газовой колонки есть), раздельным санузлом.  Двушку обязательно потому,  что  может будет жить  сиделка -- мало ли, чтоб они не толкались тогда в одной комнате. 

И зря боится дочь старушки, что квартира через 20 лет ничего не будет стоить -- будет. Хрущёвкам уже по 60-70 лет и чего-то никто их задаром не раздаёт, у нас они стоят совсем немного дешевле панелек -- и то, только потому, подозреваю, что там нет  таких удобств, как в панельках. Да и очень крошечные в хрущёвках ванная и туалет, и коридор -- в панельках с этим нормально. 

37 минут назад, Белый орикс сказал:

Таких проблем я в своей старенькой 40-летней брежневке не видела (ттт), а в новостройках - уже обычное дело...

Именно.
Потому что наши старые дома строились  ещё по нормам и стандартам,  а сейчас застройщик в целях экономии  строит из говна и палок делает всё, чтоб сэкономить, на всём чём можно и нельзя -- и проекты убогие, и стройматериалы самые дешёвые.

У брата в новом доме, когда идёт дождь, лифт один не работает, его отключают  --  ибо его заливает водой на первом этаже, зато дом красивый -- весь в плиточке и цветным стеклом отделан,  сверкает на солнце -- красота, ага. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кракатук сказал:

В общем, мне хоть и не 71 год, но я вполне себе бабушка с детьми и внуками, поэтому могу сказать, что большая однокомнатная квартира в хорошем доме и районе, вполне себе вариант для бабок) Зачем нужна двушка в старом фонде, как у моей матери, где вечно все рушится, я не понимаю прикола

Да верно вы пишете. Но там человек рассуждает что "все в одном". Может она квартир других особо не видела, как вариант? Или барьер какой- то психологический. 

Плюс, для ночевок отлично подходит описанный вами вариант. А отдельная комната для внучек, нужна ли она им будет на пожить, большой вопрос. Ну и комната для сиделки:g:. Нужна ли будет сиделка и кто сказал про проживание. А та же кухня справляется с этой функцией. 

Но там было "тут сижу, там сковородки". Почему сковородки? Там кухонная мебель красивая, при желании сковородки не увидишь:)

Тут плохо, что элементарного взаимопонимания у матери и дочери нет. В начале самом. И зачем туда тогда срываться? Чтобы что?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

отдельная комната для внучек, нужна ли она им будет на пожить, большой вопрос. Ну и комната для сиделки

Кстати, да, тоже обратила внимание. :) Будут с ней жить внучки или нет - неизвестно, понадобится та сиделка или нет - тем более, а женщина об этом зачем-то заботится. Для себя, для своего удобства нужно выбирать. В любом случае, не торопиться, благо у неё есть где жить, сама она бодра и весела, так что не срываться,  а выбирать оптимальный для неё вариант. Я бы в новостройке выбрала в приличном районе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Будут с ней жить внучки или нет - неизвестно, понадобится та сиделка или нет - тем более, а женщина об этом зачем-то заботится. Для себя, для своего удобства нужно выбирать.

Она для своего и пытается выбрать. Пригласит сиделку или помощницу к себе жить, если ни одна внучка не захочет, и где эта помощница жить будет? В кухне 5 метров? Вот она и маракует, как лучше для себя, а дочь - как для себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Кракатук сказал:

Всегда говорю, что главное - большая кухня, мы именно там половину жизни проводим. Если там телевизор и диван, то это полноценная комната.

Ну вот у меня пожилые родственники, перебравшиеся поближе к дочери, тоже так считают. У них однушка в новом доме с большой кухней, где диван и большой телевизор, и комнатой-спальней. Они, конечно, хотели двушку, но на неё в том же доме денег не хватило.

А мне вот большая кухня ни к чему: я там только готовлю. Ем в комнате. Мне как-то странно "жить" там же, где готовят. 

Так что у всех по-разному.

Что касается обсуждаемой женщины, мне кажется, ей нужно вживую посмотреть варианты. Привыкнуть можно к любому жилью, если оно понравится. И любое жильё возненавидеть, если – нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

В зал я купила огромный угловой диван с

Вот про это я писала на своем примере, что для меня диван не годится, мне нужна кровать, этой женщине. А., - тоже. А около кровати я попробовала жить в однушке полгода, жуть. Как в больнице.

И еще. Заметила, что пожилые и старые люди при достаточной жилой площади всегда имеют в комнате большой стол, не письменный. Я тоже очень такие столы одобряю, но пока еще у меня такой только в деревенском доме. А у моей мамы есть, два, в разных комнатах. Старики любят сидеть за столом - беседовать, чай пить, читать, таблетки раскладывать, вазу с цветами из сада ставить и т.д. А уж если работать - кроить, шить, то без такого стола просто никак. Негде его в однушке разместить, там все углы и стены заняты шкафами, комодом, кроватью, тумбой с телевизором и т.д.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×