Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 В очередной раз, предлагаю  почитать Золя.  Роман "Радость жизни". Как мы с вами уже успели убедиться, прочитав несколько его произведений, автор любит обнажать пороки, в "Деньги" это азарт, в "Западне" - пьянство, чревоугодие, в "Радость жизни" - жадность.  Он филигранно смакует эти пороки, выворачивает на изнанку и гениально преподносит читателю.  По сюжету: девочку-сиротку Полину (дочь Лизы Маккар и Кеню) забирает к себе семья Шанто. Конечно, у нее были и другие родственники, но все они, непутевые: Саккар, Жервеза, Нана. Девочка эта с наследством, и для опекунов она оказывается спасением от предстоящей нищеты. Очень хочется обсудить госпожу Шанто, ее мужа, их сына и саму Полину. Обсуждение предлагаю начать 29.06.2020 г.

quotepic.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лохматая сказал:

Сегодня начинаем обсуждение?

Раз тема разблокировалась - значит, сегодня. Начинайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вам Лазар? Кто он? Тунеядец? Мечтатель-фантазер? "Психический"?

А Полина? Ангел или наивная простушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто еще не дочитала. Нет, я читала, конечно, раньше, и даже не один раз, но нужно освежить в памяти, вот и перечитываю.

6 часов назад, Морская тень сказал:

как вам Лазар? Кто он? Тунеядец? Мечтатель-фантазер? "Психический"?

Слабовольная посредственность с великими амбициями.

6 часов назад, Морская тень сказал:

А Полина? Ангел или наивная простушка?

Жертва. Ее используют все, кому не лень. Если бы только семейство Шанто. Полину используют даже крестьяне этой деревушки.

Море хорошо описано. Море - один из главных персонажей романа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В очередной раз убеждаюсь в талантливости этого писателя. Данная книга впечатлила меня описаниями моря и природы, очень красивыми и мощными. Ещё понравилось взросление Полины, знакомство её со своим телом, как-то и чувственно и одновременно целомудренно описано.
  Удивило правда поведение госпожи Шанто, которая вместо благодарности испытала даже прямо таки ненависть к Полине, после того, как у той осталось уже немного денег. Брала деньги и ненавидела. Сын Лазар никчемный, ни на что не способный, а она его обожала, вместо того, чтобы отговорить его от "прожектов".
   Ещё удивительно, что Луизу, богатую наследницу, отдали за Лазара. То что Полина его любила неудивительно, один подходящий мужчина в окружении. Но борьба девчонок за этого никчемушника огорчила. Хотя в жизни такое встречала. А ему нужен был запретный плод.
   Страх смерти я его не поняла, хотя верю, что такие люди бывают, что с молодости боятся смерти. Фобия.
  Сцены болезни и смерти, такие натуралистические и тяжелые, очень сильны в этой книге. Надеюсь, сейчас подагра все же лечится. А сцену родов прочитать бы мужчинам обязательно. Но первородкам читать не рукомендую.
  Полина меня буквально злила: положить жизнь под ноги этим Шанто. Ей надо было бежать от них, пока деньги целы.
  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

Полина меня буквально злила: положить жизнь под ноги этим Шанто. Ей надо было бежать от них, пока деньги целы.

Куда бежать-то? Молодой барышне одной жить... Ну, будь она из рабочей семьи, приучена с детства к какой-нибудь профессии - еще понятно. Кто там у нас в "Западне" был? Прачки, гладильщицы, полировщицы. Продавщицы в магазине, как в "Дамском счастье". Плохо представляю себе Полину на их месте. Меня еще раздражает то, что госпожа Шанто не отдала Полину в пансион, по сути, девочка этой деревушки и не покидала, знаясь только с Шанто и крестьянами. Ну, доктор заедет. Ну, Луиза иногда... Молодых людей она не видела вообще, само собой, что ни в кого, кроме кузена, она влюбиться не могла. Потому что больше никого и не было. И ладно бы, от горячей любви госпожа Шанто племянницу не пустила в пансион, от беспокойства за нее. Так ведь - потому что Шанто с его подагрой сиделка была нужна, как без Полины-то! И здесь ее использовали. И, запуская лапу в ее денежки, не забывали с сироты брать ежемесячную компенсацию на ее содержание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, bibi сказал:

Молодых людей она не видела вообще, само собой, что ни в кого, кроме кузена, она влюбиться не могла.

 Этот момент я понимаю. И возможно именно из-за этой любви она и не обратилась к другим опекунам. Точно не помню, но знаю, что проверка даже была, как деньги используются.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кастрюля сказал:

И возможно именно из-за этой любви она и не обратилась к другим опекунам. Точно не помню, но знаю, что проверка даже была, как деньги используются.

Проверки им удалось избежать, переоформив опекунство на доктора Казенова. Конечно, пришлось признать, что лапу запустили в Полинины денежки, но, якобы, брак детей уже решен, Лазар заработает и все вернет, и Полина сама так доктора просила... В общем, доктор - порядочный человек, хотя и с большой неохотой, но согласился, уступив просьбам Полины.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Проверки им удалось избежать, переоформив опекунство на доктора Казенова. Конечно, пришлось признать, что лапу запустили в Полинины денежки, но, якобы, брак детей уже решен, Лазар заработает и все вернет, и Полина сама так доктора просила... В общем, доктор - порядочный человек, хотя и с большой неохотой, но согласился, уступив просьбам Полины.

 Вот, я об этом. Ей бы не просить его, а наоборот, за помощью обратиться. Это я к тому, что она могла бы что-то сделать для себя, но сама не захотела, все для них, для Лазара...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

Это я к тому, что она могла бы что-то сделать для себя, но сама не захотела, все для них, для Лазара...

Так ведь она же и не мыслила своей жизни без Лазара...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

С таким нетерпением ждала открытия веточки, а сама в итоге оказалась очень занятой. Хотелось написать подробно, с цитатами - в общем, сейчас попробую.

Полина. Жертва ли она? Мне кажется, что да, девочка Полина была жертвой. Но каждый из нас в какой-то момент становится взрослым и берёт ответственность за свою жизнь в свои руки (я понимаю, что воспитание и вбитые в голову стереотипы всё равно имеют своё влияние на всю нашу жизнь).

А вот была ли жертвой взрослая девушка Полина?

На форуме я читала, как некоторым авторам писали, что их обуяла гордыня, что их главное удовольствие - чувствовать себя значимой, этакой вершительницей. Честно скажу, сначала я совершенно этого не понимала, меня возмущала такая интерпретация женских усилий по «улучшению и воспитанию мужа», потом, начитавшись мнений с разной точкой зрения  я стала это понимать, но как-то отстранённо, наверное потому что я сама не склонна к подобному поведению.

Мне кажется, что Эмиль Золя очень хорошо показал в Полине именно вот это вот желание решать за других, насильно делать их счастливыми. Начало такого перекоса в психике Полины я увидела в её самоотверженном уходе за дядей. Ведь в таком возрасте суметь так ухаживать - это действительно далеко не каждая сможет! Причём семья Шанто (где каждый тот ещё манипулятор!) только взращивали в ней это чувство собственной значимости. Например:

«Но Полина была еще настолько слаба, что боялась его приподнимать одна. Она шепнула:

— Вероника, помоги мне, только бери его тихонько.

— Нет, нет, не надо Вероники! — закричал больной. — Она меня растрясет!» ©

Это же надо – только встала с постели после серьёзной болезни и тут же помчалась ухаживать за дядей. Понятно, что она так привыкла со своих 10 лет, но есть же элементарное чувство самосохранения! Ну и дядюшка, конечно, умело поддерживал в ней это честолюбие. Мне кажется, что уход за дядей и повлиял на появление в Полине и чувства собственной значимости, хотя, конечно, изначально это было просто человеческое сострадание к чужой боли.

 Позже мысли Полины:

«Да, наконец, неужели она сама не в состоянии внести прежнюю радость в дом? К чему призывать чужую, если Полина сама полна любви и преданности? В этом самоотверженном порыве невольно сказывалась гордость, в любви Полины сквозила неосознанная ревность. В сердце ее горела надежда стать единственным источником счастья своих близких» ©

Зачем так стараться кого-то осчастливить? Зачем лезть под кожу, когда не получается? Мне кажется, что здесь можно провести аналогию с некоторыми мамами, которые не хотят, чтоб их дети были счастливы с кем-то, потому есть же мама!

 Со временем в Полине растёт всё больше и больше необходимость в ощущении собственной значимости, свои усилия Полина "расширяет" и на Лазара. Когда я читала, как она намеренно делает шаги к сближению Лазара и Луизы, как она "отдаёт" Лазара в мужья Луизе, то, честно говоря, была в шоке: ладно, ты поняла, что он любит другую, поняла, что ты ему не нужна, но зачем устраивать его жизнь? Он ребёнок? Она мама? В очередной раз убеждаюсь, что не нужно забывать, что любимая женщина должна быть женщиной, а не нянькой/мамкой.

«Как только они оставались одни, она принималась его целовать, умоляя не огорчаться. Не правда ли, он ведь ничего не скрывает от нее? Он не плачет, когда остается один? И она клялась ему, что все устроится, что она готова обречь других на гибель, лишь бы он был счастлив» ©

Как можно вообще решать, кого на погибель, а кому счастье? Мне кажется, что только мать так за своё дитё может воевать, а дальше это уже как-то... В общем, здесь я тоже вижу гордыню.

И вот опять она пытается осчастливить Лазара «Без сомнения, он все еще думает об этой девушке и страдает оттого, что ее тут нет. От этих мыслей Полина вся леденела. Она старалась вновь обрести силу в гордом самоотречении и снова клялась создать вокруг себя такую радостную жизнь, что все ее близкие будут вполне счастливы» ©

Мне кажется, что именно гордыня толкает Полину на такие странные решения.

«Полина, гордая своим самоотречением, все же надеялась победить» ©

Привезя в гости Луизу, Полина «была счастлива и упивалась своей победой, видя, как мало внимания он уделяет сопернице. В конце первой недели Полина даже слегка попеняла ему за это» ©

Мне кажется, что даже это «попеняла» идёт от гордыни.

Ну и классика жанра - я буду лучше, чем другая:

«Борясь с последними вспышками ревности, Полина спросила себя, вправе ли она навязывать Лазару такую жизнь, какая нужна ей самой. Она прежде всего хочет сделать его счастливым, хотя бы ценою собственных слез. К чему держать Лазара взаперти, обрекать его на одиночество, если он от этого страдает? Он еще любит ее, в этом нет сомнений, и, может быть, вернется к ней, когда лучше оценит, сравнив с другой» © 

А уж решение женить Лазара!

«Полина присела на край постели и сказала себе, что должна женить Лазара на Луизе» ©

Она к нему как к несмышлёнышу относится, но ведь нельзя так не уважать мужчину, которого любишь! Я бы не хотела, чтоб за меня так всё решали, чтоб меня считали недееспособной дурочкой.

Когда Полина отказывалась от Лазара, мне кажется, что она до последнего надеялась на то, что он оценит её самоотверженность, её жертвенный поступок

«Полина, гордая своим самоотречением, все же надеялась победить» ©

«Все кончено — она отрешилась от своего эгоизма, ни на кого и ни на что больше не надеялась; в глубине души она упивалась сознанием принесенной жертвы» ©

И вновь гордыня – быть источником радости для кого-то: 

«Она не находила в себе даже прежнего желания — быть источником радости своих близких; это настойчивое стремление было последним оплотом ее ревности. Теперь у нее исчезла всякая гордость при мысли о своем самопожертвовании, она примирилась с тем, что близкие могут быть счастливы и помимо нее» ©

Ну и беседа Полины с Луизой совсем поразительна для меня:

«Хочешь, соединим свои силы и заставим Лазара быть счастливым? 

...

— Замолчи, злая девчонка!.. Так нужно, подумаем лучше о нем» ©

Тут просто слов нет.

 

Ещё одна цитата о гордыне, которую я даже комментировать не хочу: «Она заставила их обняться и с торжествующим видом, ясными глазами смотрела, как они целовались. В ее душе ярким пламенем горела чистая радость, которая возвышала ее над ними» ©

 

Я до последнего надеялась, что Полина уедет, хотя читала другие книги Золя и понимала, что нет, это не в его стиле. А уж когда приехала Луиза, то я поняла, что Полина станет нянькой, мамкой и всем остальным. А уж после смерти Вероники она отлично заменит им служанку

«Ее забавляла роль кухарки; она надела большой белый фартук и радовалась тому, что приносит пользу всем, не гнушаясь черной работой, и что ей они обязаны сегодня своим весельем и здоровьем»  ©

На форуме часто пишут о том, что никто никому ничем не обязан. Эх, не понимает этого Полина, тешит своё честолюбие, а по сути жизнь у себя украла в пользу Шанто. Правильно ей доктор Казэнов сказал: 

«Да, славно они тебя обобрали, эти добрые люди: сначала отняли деньги, а потом и сердце… » ©

Спасибо Всевышнему, что я никогда и никого не хотела «осчастливить» и одно из главных моих правил «Если мы вам не нужны, то и вы нам...». Наверное, такая Полина кого хочешь задушит своей заботой.

Изменено пользователем Лохматая
исправила ошибку
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, Вы большая умница, все по полочкам разложили! Да, не только любовь владела Полиной, но и гордыня. Но её такой воспитали, так она сформировалась.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лохматая сказал:

«Как только они оставались одни, она принималась его целовать, умоляя не огорчаться. Не правда ли, он ведь ничего не скрывает от нее? Он не плачет, когда остается один? И она клялась ему, что все устроится, что она готова обречь других на гибель, лишь бы он был счастлив» ©

Как можно вообще решать, кого на погибель, а кому счастье? Мне кажется, что только мать так за своё дитё может воевать, а дальше это уже как-то... В общем, здесь я тоже вижу гордыню.

Так ведь это как раз матушка Шанто, а не Полина. Ну, я имею в виду, что цитата к ней относится.

Цитата

И в то же время от этих размышлений ее нежность к сыну еще усиливалась. Она любила его теперь даже горячей, чем когда он был малюткой, когда она носила его на руках и он принадлежал только ей. С утра до вечера она следила за ним беспокойным взором. Как только они оставались одни, она принималась его целовать, умоляя не огорчаться. Не правда ли, он ведь ничего не скрывает от нее? Он не плачет, когда остается один? И она клялась ему, что все устроится, что она готова обречь других на гибель, лишь бы он был счастлив.

В Полине, конечно, немалая доля гордыни имеется, но уж что-что, а других она обрекать на гибель ради счастья Лазара не способна. Разве что саму себя.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, bibi сказал:

Так ведь это как раз матушка Шанто, а не Полина. Ну, я имею в виду, что цитата к ней относится.

Нашла. Прошу прощения, действительно это мать Лазара.

Предложу другую цитату, где Полина относилась к Лазару как к ребёнку

«Измена подруги возмутила ее больше всего. Она с презрением оттолкнула Лазара, как ребенка, слабости которого ей хорошо известны. Но какова эта женщина, которая звала ее на «ты», эта женщина, которая отнимала у нее мужа, пока она сама ухаживала за больным там, внизу!»

44 минуты назад, bibi сказал:

В Полине, конечно, немалая доля гордыни имеется, но уж что-что, а других она обрекать на гибель ради счастья Лазара не способна. Разве что саму себя.

Конечно, она не намеренно, но всё-таки подтолкнула Луизу к этому браку, чем, я считаю, оказала медвежью услугу. Да, Луиза должна была своей головой думать + она сама достаточно сильно рвалась к этому браку, за что и поплатилась в итоге.

Кстати, мне вот интересно: родители Луизы были небедными людьми, достаточно обеспеченные, значит 2+2 сложить умеют, а тут такое спокойное отношение к откровенно невыгодному браку дочери? Да и Луиза эта... В городе прям не могла найти с кем флиртовать и ходить по острию, только Лазар годился для этого? Ладно, Полина, она действительно никого не видела, жила в глуши, весь её круг знакомств ограничивался доктором, священником да семьёй Шанто, ей в принципе не в кого влюбляться было. А Луизе-то было по кому сохнуть. 

 

Ещё забыла один момент написать, который меня очень покоробил: когда Луиза приехала в гости, Полина в это время принимала детей бедняков и спокойно так, при детях, стала рассказывать про пороки этих семей, про пьянство, гульки и прочее. Неужели, это считалось нормальным? Или так лучше чувствовать своё превосходство? 

Изменено пользователем Лохматая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лохматая сказал:

Кстати, мне вот интересно: родители Луизы были небедными людьми, достаточно обеспеченные, значит 2+2 сложить умеют, а тут такое спокойное отношение к откровенно невыгодному браку дочери?

Разве у нее не только один отец был? И потом, у меня сложилось впечатление, что отец был к дочери довольно равнодушен. Только рад был, прошу прощения, спихнуть ее куда-нибудь погостить на подольше, чтобы не заниматься ею и не вспоминать о ней.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Разве у нее не только один отец был? И потом, у меня сложилось впечатление, что отец был к дочери довольно равнодушен. Только рад был, прошу прощения, спихнуть ее куда-нибудь погостить на подольше, чтобы не заниматься ею и не вспоминать о ней.

Честно говоря, я даже не особо акцентировала на ней внимание, слишком простым персонажем она мне показалась, возможно так и есть.

 

Меня ещё тема отношения госпожи Шанто к деньгам тронула, но это, наверное, личное - к деньгам отношусь трепетно и (стараюсь) аккуратно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2020 в 18:36, bibi сказал:

Жертва. Ее используют все, кому не лень.

Это понятно, что ее используют, но она-то так не считает. Она борется со своими страстями: жадность, гневливость. Вроде и не сильно воцерковленная девушка, но как монашка. Мне кажется из таких очень хорошие невесты Христовы получаются.

В 30.06.2020 в 09:23, Кастрюля сказал:

Удивило правда поведение госпожи Шанто, которая вместо благодарности испытала даже прямо таки ненависть к Полине,

Согласна с вами. Меня тоже удивила такая перемена, ведь, вначале тетка вполне себя прилично вела, а потом жадность победила разум.

В 29.06.2020 в 18:36, bibi сказал:

Слабовольная посредственность с великими амбициями.

Не дает покоя то, как от ухаживал за больной Полиной. Искренне, не задумываясь о том, что она источник денег. И эта его паранойя - боязнь смерти...В общем, для меня он больше "психический".

В 30.06.2020 в 09:35, bibi сказал:

Куда бежать-то?

Нашла же она место компаньонки. Чуть не съехала.

В 01.07.2020 в 10:43, Лохматая сказал:

Спасибо Всевышнему, что я никогда и никого не хотела «осчастливить» и одно из главных моих правил «Если мы вам не нужны, то и вы нам...». Наверное, такая Полина кого хочешь задушит своей заботой.

Спасибо за такую неожиданную оценку Полины. С этого ракурса я ее не рассматривала.

 

В 01.07.2020 в 13:58, Лохматая сказал:

родители Луизы были небедными людьми, достаточно обеспеченные, значит 2+2 сложить умеют, а тут такое спокойное отношение к откровенно невыгодному браку дочери?

Где-то проскакивало в романе, что Шанто статусные. По нашему, благородных кровей, а семья Луизы - нет.

Скрытый текст

Извините, запустила ветку. Машину покупала:blush:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Мне кажется из таких очень хорошие невесты Христовы получаются.

Скорее, экономки-компаньонки. Она же не Богу служит, а людям. Именно, что в ее поступках идея Бога не присутствует вовсе. Так что она будет на своем месте - незамужняя тетушка, на которой держится весь дом, и которая ребенку больше мать, чем собственно родители.

5 минут назад, Морская тень сказал:

Не дает покоя то, как от ухаживал за больной Полиной. Искренне, не задумываясь о том, что она источник денег. И эта его паранойя - боязнь смерти...В общем, для меня он больше "психический".

Ну понятно, что он не мерзавец, и к Полине он был нежно привязан, так что, конечно, ухаживал. А вот за матерью - не смог. Страх смерти в этом случае пересилил. Но эти его вечные прожекты, при том, что собственными деньгами на их реализацию он не располагал и всегда транжирил чужие. Не сказать, что совсем без угрызений совести. Но все же - раз обжегшись, можно было и поумерить свои амбиции. 

9 минут назад, Морская тень сказал:

Нашла же она место компаньонки. Чуть не съехала.

Потом-то да. Когда уже стало понятно, что Лазар приведет в дом жену - и это будет не Полина. Но слишком она запоздала с этим решением. Да мне кажется, ее и раньше нашли бы способ не отпустить. Во-первых, она с самых первых дней в доме стала сиделкой подагрического старика, и ее в этом никто не мог заменить. Во-вторых, пока жива была госпожа Шанто, она, даже уже начав ненавидеть Полину, более всего боялась, что Полина уедет и посторонние узнают, как семейка растранжирила ее деньги. Для госпожи Шанто мнение "света" очень значимо было. 

Кто для меня самым непонятным персонажем остался - так это Вероника с ее перепадами настроения и отношения к членам семьи, а также с ее самоубийством в финале.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

то для меня самым непонятным персонажем остался - так это Вероника с ее перепадами настроения и отношения к членам семьи, а также с ее самоубийством в финале.

В романе было (цитату не найду), что Вероника очень любила свою хозяйку не смотря на то, что та использовала Полину и всегда была на стороне госпожи Шанто, не душой, так телом. А перепады настроения, я поняла так - женщина не образованная, живет инстинктами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

А перепады настроения, я поняла так - женщина не образованная, живет инстинктами.

Малообразованные люди крепче ногами на земле стоят, меньше в облаках витают. Вон, образованный Лазар с ума себя свел этими размышлениями о смерти. Вероника прекрасно видела, как гнобят и разоряют Полину в семье Шанто, осуждала за это хозяйку. Пусть она тем не менее хозяйку любила, но что заставило ее после смерти хозяйки снова возненавидеть Полину? Откуда такая резкая перемена? Ведь она знала, что хозяйка к Полине несправедлива, и это еще мягко говоря.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

но что заставило ее после смерти хозяйки снова возненавидеть Полину?

Не знаю, как бы это объяснить...Была у меня подружка, я ее жалела, помогала ей, считала, что мать у нее злыдня и т.п. Со временем я вдуплилась, что она - подружка полная, круглая дура. Пазл складывался не один год и она меня стала бесить. Постепенно общение свела к нулю, глаза бы мои ее не видели. Так и у Вероники с Полиной, может достало "приземленную крестьянку" вся эта ангельская добродетель, по простому, Вероника поняла, что Полина полная дура с ее точки зрения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Так и у Вероники с Полиной, может достало "приземленную крестьянку" вся эта ангельская добродетель, по простому, Вероника поняла, что Полина полная дура с ее точки зрения.

Полина-то, может, и полная дура (и не только с точки зрения Вероники), но ведь Вероника ее не в этом обвиняла, а бурчала, что она хозяйку чуть ли не со света сжила, практически повторяя все то, что на смертном одре наговорила Полине хозяйка. Ну, та-то ладно, она перед смертью несколько в уме повредилась, а Вероника-то видела, что Полина за хозяйкой ходила, как за родной матерью...

Ну и как бы полных дур ненавидеть-то за что? Тем более, таких безобидных. Их скорее жалеть нужно.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Их скорее жалеть нужно.

В моем примере с подружкой - достало жалеть эту дуру:bangin:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

В моем примере с подружкой - достало жалеть эту дуру

Ну не ненавидеть же ее за это. Дура не виновата в том, что она дура. Это не лечится. :)

Самоубийство из-за того, что упрекнули дороговизной утки? Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×